文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周 観」の検索結果
6,566件

温泉須知

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥300~)
西川義方 著、診断と治療社出版部、昭和12年、482p 鉱泉分布図7枚、23cm
初版 函(少痛み)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色とシミが有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。73077-2021-4/26
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉須知

3,300 (送料:¥300~)
西川義方 著 、診断と治療社出版部 、昭和12年 、482p 鉱泉分布図7枚 、23cm
初版 函(少痛み)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色とシミが有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。73077-2021-4/26
  • 単品スピード注文

春季展観会記 39 開館二十周年記念

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
畠山記念館、昭和59年、冊、21cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、畠山記念館 、昭和59年 、冊 、21cm 、1冊

古文観止注訳 上

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
周大璞 劉禹錫 王啓興/湖北人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5 442頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古文観止注訳 上

1,601
周大璞 劉禹錫 王啓興/湖北人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 442頁

真臘風土記(東洋文庫507)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
周達観 和田久徳訳注、平凡社、平1、1冊
アンコール期のカンボジア 函、函ヤケシミ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真臘風土記(東洋文庫507)

1,100
周達観 和田久徳訳注 、平凡社 、平1 、1冊
アンコール期のカンボジア 函、函ヤケシミ 新書判

二〇〇六 日本書芸院役員展特別展観図録先達13人展 日本書芸院創立六十周年記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
日本書芸院、日本書芸院、平 18、1冊
函 カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇〇六 日本書芸院役員展特別展観図録先達13人展 日本書芸院創立六十周年記念

880
日本書芸院 、日本書芸院 、平 18 、1冊
函 カバー 状態良

FolkloreCulture A/T Immigrant (American Immigration & Ethnicity)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
17,107 (送料:¥350~)
Pozzetta George E.、Garland Science、1991年2月1日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▲ カバーなし ▲ 紙面:見返しに字消テープ・その周りに印汚れ・数頁にマーカーで線引▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FolkloreCulture A/T Immigrant (American Immigration & Ethnicity)

17,107 (送料:¥350~)
Pozzetta George E. 、Garland Science 、1991年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、357 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ カバーなし ▲ 紙面:見返しに字消テープ・その周りに印汚れ・数頁にマーカーで線引▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

日本メリヤス史概觀

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,600 (送料:¥185~)
中島英隆、東京メリヤス工業株式会社研究室、昭26、B6、1冊
函またはカバー欠 背傷 本文周囲少シミ 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本メリヤス史概觀

6,600 (送料:¥185~)
中島英隆 、東京メリヤス工業株式会社研究室 、昭26 、B6 、1冊
函またはカバー欠 背傷 本文周囲少シミ 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

この道の詩 ~中部広布50周年記念史~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,300
聖教新聞中部編集局、聖教新聞社、2004年、1冊
A4判サイズ、紙装本。経年並本ですが、外観一部スレキズ跡・やや背ヤケ跡あり。中身概ね良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
聖教新聞中部編集局 、聖教新聞社 、2004年 、1冊
A4判サイズ、紙装本。経年並本ですが、外観一部スレキズ跡・やや背ヤケ跡あり。中身概ね良好です。送料無料。

滝見観音像と磐城江戸文化史料展 第9回市民文化祭参加 明治百十年会発足十周年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
磐城文化財保存会名簿、昭和52年、18p、26cm、1冊
小冊子 少ヤケ・少ヨゴレ・少ヨレ
本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝見観音像と磐城江戸文化史料展 第9回市民文化祭参加 明治百十年会発足十周年記念

800
磐城文化財保存会名簿 、昭和52年 、18p 、26cm 、1冊
小冊子 少ヤケ・少ヨゴレ・少ヨレ 本文はおおむね良好です。

滝見観音像と磐城江戸文化史料展 第9回市民文化祭参加 明治百十年会発足十周年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
磐城文化財保存会名簿、昭和52年、18p、26cm、1冊
小冊子 少ヤケ・少ヨゴレ・少ヨレ
本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝見観音像と磐城江戸文化史料展 第9回市民文化祭参加 明治百十年会発足十周年記念

800
磐城文化財保存会名簿 、昭和52年 、18p 、26cm 、1冊
小冊子 少ヤケ・少ヨゴレ・少ヨレ 本文はおおむね良好です。

幻燈我楽多館 2号 映画同人誌

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
千頭泰編発行、平成3年秋、30頁、1冊
珊瑚礁(コスモス短歌会高知支部)169号。●「赤西蛎太」を観る●戦時下の映画周辺(千頭泰)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
千頭泰編発行 、平成3年秋 、30頁 、1冊
珊瑚礁(コスモス短歌会高知支部)169号。●「赤西蛎太」を観る●戦時下の映画周辺(千頭泰)他。

rockin'on ロッキング・オン 2018年11月号 ザ・ビートルズ ホワイト・アルバム 50周年総力特集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
ポール・マッカートニー/ジョン・レノン『イマジン』、ロッキング・オン、2018
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

rockin'on ロッキング・オン 2018年11月号 ザ・ビートルズ ホワイト・アルバム 50周年総力特集

660
ポール・マッカートニー/ジョン・レノン『イマジン』 、ロッキング・オン 、2018
経年観他概状態良

中国文藝年鑑 1982 総第2巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
中国文芸年鑑社編/毛沢東、周恩来、、宋慶齢、胡耀邦、鄧小平他、北京文化芸術出版社、1982
精装/初版/カバー/1064頁/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文藝年鑑 1982 総第2巻

6,600
中国文芸年鑑社編/毛沢東、周恩来、、宋慶齢、胡耀邦、鄧小平他 、北京文化芸術出版社 、1982
精装/初版/カバー/1064頁/経年観他使用感の無い本です。

藤原歌劇団15周年記念公演 歌劇 ドンファン №40

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
帝国劇場、昭23 1948、1冊
「ドン・ファンは恋の絶望者か」松尾邦之助、「欧州で観たドン・ファン」渡邊紳一郎、「ドン・ファンの舞台構成」三林亮太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、帝国劇場 、昭23 1948 、1冊
「ドン・ファンは恋の絶望者か」松尾邦之助、「欧州で観たドン・ファン」渡邊紳一郎、「ドン・ファンの舞台構成」三林亮太郎他

「国立諫早少年自然の家の周辺における自然環境調査」報告書―自然観察活動のためのプログラム化に向けて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
国立諫早少年自然の家、国立諫早少年自然の家、1987
98頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「国立諫早少年自然の家の周辺における自然環境調査」報告書―自然観察活動のためのプログラム化に向けて

2,860
国立諫早少年自然の家 、国立諫早少年自然の家 、1987
98頁、経年劣化

[2点] 野外観察のための基礎資料 1、2、3(植物編)、野草名の検索資料(岐阜市藪田周辺を中心として)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
1983~84年、2
『野外観察のための基礎資料 1、2、3(植物編)』:昭和58年4月15日発行 編集/石田啓介 本体のみの冊子、B5判横長49ページ  『野草名の検索資料(岐阜市藪田周辺を中心として)』:昭和59年3月31日発行 編集/石田啓介 本体のみの冊子、B5判横長112ページ 2点一括です。歳月を経過したものですので、主として小口部分に経年の小さな点シミ、一部紙面の角に小さな折れ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、1983~84年 、2
『野外観察のための基礎資料 1、2、3(植物編)』:昭和58年4月15日発行 編集/石田啓介 本体のみの冊子、B5判横長49ページ  『野草名の検索資料(岐阜市藪田周辺を中心として)』:昭和59年3月31日発行 編集/石田啓介 本体のみの冊子、B5判横長112ページ 2点一括です。歳月を経過したものですので、主として小口部分に経年の小さな点シミ、一部紙面の角に小さな折れ跡など劣化があります。

山梨県の考古学 <郷土考古学叢書 ; 第5>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500 (送料:¥500~)
山本寿々雄 著、吉川弘文館、1968、380p 図版 地図、22cm
函にヤケ、シミ。本体はパラフィンにてカバー。本文に線引き書き込みありません。

山梨県(甲斐国)における旧石器時代から古墳時代、古代にいたるまでの遺跡や出土品を体系的にまとめた研究書です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥500~)
山本寿々雄 著 、吉川弘文館 、1968 、380p 図版 地図 、22cm
函にヤケ、シミ。本体はパラフィンにてカバー。本文に線引き書き込みありません。 山梨県(甲斐国)における旧石器時代から古墳時代、古代にいたるまでの遺跡や出土品を体系的にまとめた研究書です。
  • 単品スピード注文

由発展的観点看《周易》思想的神秘符示層面

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
劉述先、The Institute of East Asian Philosophies、1987年・・・
横組簡体字、34ページ、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
劉述先 、The Institute of East Asian Philosophies 、1987年 、1冊
横組簡体字、34ページ、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

湯の山とその周辺 山口誓子

BBR
 愛知県春日井市
2,190
◆送料無料
昭和39年発行。 山口誓子、菰野町観光課  99ページ。天地小口に少しヤケあり。奥付に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湯の山とその周辺 山口誓子

2,190
、◆送料無料
昭和39年発行。 山口誓子、菰野町観光課  99ページ。天地小口に少しヤケあり。奥付に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

Guide to Niagara Falls and its scenery, including all the points of interest both on the american and canadian side. …

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000
Lyell, Charles; Johnson, F.H.、New York, F.J. Johns・・・
〔英〕ナイアガラの滝とその周辺景観案内 ライエル=ジョンソン 80 p., 4 copper plates 15x11㎝ hardcover 本体本文良好 書込・線引・折跡無
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Lyell, Charles; Johnson, F.H. 、New York, F.J. Johnson 、c1868 、1冊
〔英〕ナイアガラの滝とその周辺景観案内 ライエル=ジョンソン 80 p., 4 copper plates 15x11㎝ hardcover 本体本文良好 書込・線引・折跡無

太陽 1964年7月 創刊1周年記念号 第1回太陽賞・荒木経惟「さっちん」収録、安東次男「人類の夢とおそれ」ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
7,000
平凡社、1964年
外観は経年相応のヤケ、小口シミ、巻末に少イタミ 本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1964年7月 創刊1周年記念号 第1回太陽賞・荒木経惟「さっちん」収録、安東次男「人類の夢とおそれ」ほか

7,000
、平凡社 、1964年
外観は経年相応のヤケ、小口シミ、巻末に少イタミ 本文は概ね良好です

日本の心川端康成その自殺の周辺 人間像・女性観

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
別冊週刊読売、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の心川端康成その自殺の周辺 人間像・女性観

2,200
別冊週刊読売 、昭47

兵庫県郷土グラフ 全4冊

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,500
北尾鐐之助、兵庫県観光連盟、昭24〜26 3冊初版・1冊2刷、1.00
函(背.周囲経年ヤケ・背地少欠け)付 B5判 本体(小口経年ヤケ) 保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵庫県郷土グラフ 全4冊

4,500
北尾鐐之助 、兵庫県観光連盟 、昭24〜26 3冊初版・1冊2刷 、1.00
函(背.周囲経年ヤケ・背地少欠け)付 B5判 本体(小口経年ヤケ) 保存良好

二重丸型日附印の法令資料集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
金子一郎編/郵趣と文献同好会創立10周年記念/限定350部内174番、郵趣と文献同好会事務局、197・・・
扉実物印顆貼/B5版/82頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二重丸型日附印の法令資料集

7,700
金子一郎編/郵趣と文献同好会創立10周年記念/限定350部内174番 、郵趣と文献同好会事務局 、1974
扉実物印顆貼/B5版/82頁/経年観他概状態良

サンデー毎日 第21年49号(昭和17年12月13日号) 大東亜戦争一周年

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
大阪毎日新聞社、昭和17
縁少切れ、少角折れ 緑川玄三「銀の峠」、横山大観・川端龍子・藤田嗣治「大東亜戦争記念画輯オフセット」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 第21年49号(昭和17年12月13日号) 大東亜戦争一周年

1,500
、大阪毎日新聞社 、昭和17
縁少切れ、少角折れ 緑川玄三「銀の峠」、横山大観・川端龍子・藤田嗣治「大東亜戦争記念画輯オフセット」

英国の象徴テムズ川の美術展 東京女子学院創立60周年記念 1796年製作、76点連作色彩版画

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
山中インターナショナル、1997年、P173年、25.5cm
外観に角ツブレ等の中古感あり。見開きにのりあと。他は概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、山中インターナショナル 、1997年 、P173年 、25.5cm
外観に角ツブレ等の中古感あり。見開きにのりあと。他は概ね良好。
  • 単品スピード注文

雑誌 明星 1991年 12月号

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
集英社、平成3年
3大付録・4大スター超デカポスター(SMAP、加勢大周、観月ありさ、牧瀬里穂)・歌本ヤンソン・とじこみ男のコ大研究付き 並 付録挿み込みによる表紙の膨らみあり
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

雑誌 明星 1991年 12月号

1,000
、集英社 、平成3年
3大付録・4大スター超デカポスター(SMAP、加勢大周、観月ありさ、牧瀬里穂)・歌本ヤンソン・とじこみ男のコ大研究付き 並 付録挿み込みによる表紙の膨らみあり

俳句大観 古今の名句3000の重厚な鑑賞

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
阿部磯次 阿部喜三郎 阿部正美 鈴木勝忠 宮本三郎 森川昭、明治書院、1971年刊、655頁、B5判
初版 函背少ヤケ 帯 書込み等無し美本 写真口絵2頁 明治書院創業75周年記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句大観 古今の名句3000の重厚な鑑賞

2,750
阿部磯次 阿部喜三郎 阿部正美 鈴木勝忠 宮本三郎 森川昭 、明治書院 、1971年刊 、655頁 、B5判
初版 函背少ヤケ 帯 書込み等無し美本 写真口絵2頁 明治書院創業75周年記念出版

少年丸世界一周双六 巌谷小波案 竹坡国観画 

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
編輯兼発行人:巌谷秀雄、博文館、明治42、縦55横78cm
少年世界第十六巻第一號附録、上部余白に少汚れあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
編輯兼発行人:巌谷秀雄 、博文館 、明治42 、縦55横78cm
少年世界第十六巻第一號附録、上部余白に少汚れあるも保存良好

足立美術館 横山大観と近代日本画の名品展 大丸創業290周年・毎日新聞創刊135年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
足立美術館学芸部編、毎日新聞社、平成19、1
大判。図録。紙装。本体良好。屏風型絵はがき付。ピンク色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足立美術館 横山大観と近代日本画の名品展 大丸創業290周年・毎日新聞創刊135年記念

500
足立美術館学芸部編 、毎日新聞社 、平成19 、1
大判。図録。紙装。本体良好。屏風型絵はがき付。ピンク色背表紙。薄本。

中国歴史博物館蔵法書大観 第一巻 甲骨文 金文 一

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
中国歴史博物館 編、柳原書店、1994年12月28日初版発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国歴史博物館蔵法書大観 第一巻 甲骨文 金文 一

4,000
中国歴史博物館 編 、柳原書店 、1994年12月28日初版発行

北陸の旅(1976)/周遊券モデルコース北陸/観光の北陸/北麓の魅力/北陸の魅力/北陸の魅力(1970年版)/旅館案内 北陸/北陸温泉郷へ/北陸サマーグループ割引クーポン 計7点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
昭40・50年代?、いろいろ、7
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、昭40・50年代? 、いろいろ 、7

真臘風土記:アンコール期のカンボジア(東洋文庫)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
周達観著、和田久徳訳注、平凡社、1989年、1冊
256p、B6判、初版、函、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真臘風土記:アンコール期のカンボジア(東洋文庫)

2,000 (送料:¥180~)
周達観著、和田久徳訳注 、平凡社 、1989年 、1冊
256p、B6判、初版、函、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

(旅行案内)観光島原案内の”しおり” -市制10周年記念-(長崎県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
島原市役所、昭和25年、1部
*折畳19×54cm、両面刷、〈裏面・島原市地図 第一映劇、第二曙、島原劇場記載あり〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、島原市役所 、昭和25年 、1部
*折畳19×54cm、両面刷、〈裏面・島原市地図 第一映劇、第二曙、島原劇場記載あり〉

Rathgeber fur Reichs-, Staats- und Kommunalbeamte.

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,000
Die Reichs- und Staatsverfassung und Verwaltung, s・・・
旧蔵・高岡周夫・元北海学園大学学長印サイン有/ハードカバー/615頁/附地図一部痛/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Die Reichs- und Staatsverfassung und Verwaltung, sowie Rechts- und Verwaltungs-Gesetze von allgemeinem Interesse 、Berlin, 、1902
旧蔵・高岡周夫・元北海学園大学学長印サイン有/ハードカバー/615頁/附地図一部痛/経年観他概状態良

人物往来 特集:発禁事件の周辺 昭和40年7月号

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,000
人物往来社、208p、1
ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり。外観は画像を参照ください。調べた限り、書き込みや線引き、切り抜きは見受けられません。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、人物往来社 、208p 、1
ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり。外観は画像を参照ください。調べた限り、書き込みや線引き、切り抜きは見受けられません。

粉河寺図絵 鳥瞰図(表・カラー)/粉河寺の栞(裏・モノクロ)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
Shimizuよ(鳥瞰図サイン)、戦前、19×53㎝(折畳時19×9㎝)、1枚
表紙部分少汚れ、周縁部微少裂け少イタミ、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Shimizuよ(鳥瞰図サイン) 、戦前 、19×53㎝(折畳時19×9㎝) 、1枚
表紙部分少汚れ、周縁部微少裂け少イタミ、経年並

周作人日記 全8冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
周作人 著 周吉宜 周吉仲 等整理、聯経出版事業公司(TW)、2025年03月、精装
周作人日記(一)~(八)本書は、散文作家・翻訳家として20世紀中国の文学運動に大きな影響を与えた周作人(1885-1967)が、60年以上にわたって書き記した日記の整理本。

本書は現存する周作人日記のすべてを収録。光緒24年~光緒31年、1912年~1927年、1929年~1930年、1932年~34年の日記は大象出版社1996年『周作人日記(影印本)』によって整理、1931年、1935年、1938~1943年、1945年、1949年~1966年の日記は、著者の家族が所蔵する手稿により整理。

現存周作人珍貴日記,一百五十萬字首度完整呈現。從晚清到近現代(1898-1966),時間跨度長達六十八年。重訪歷史現場,紀錄近代中國文化、社會、經濟、氣候領域之史料。透過《周作人日记 1-8》,我們可以走進周作人「自己的園地」,看周作人如何通過希臘古國、日本文化與中國傳統涵養,交織出他豐富多元的知識地圖,藉由琉璃廠與各家新舊書店、好友協助購藏中外書刊,廣泛涉獵神話學、人類學、童話、心理學等領域。
周作人提倡小品文,開拓散文的現代性邊界,摸索白話文的可能性。而近代中國知識建構的轉型是一大議題,在傳統與現代之間,如何摸索、形塑個人的價值觀、人生觀與文學理念的追求,通過閱讀日記與作品,或許幫助我們可以找到線索,回到現場。藉由周作人的視角與筆墨,展卷瀏覽清末到近現代的社會、文化、經濟領域的紀錄與他個人情思趣味的生活軌跡。
關於本書日記的整理情形,周作人的長孫周吉宜先生在〈關於周作人研究史料──周作人後人保存的部分〉曾說:「關於《周作人日記》排字版的發表情況,上世紀八九十年代曾有一些機構組織錄入並陸續刊載過,日記年代自1898年開始,大概限於水準,文字的誤讀和斷句、標點錯誤很多,發表至1922年中止。近十幾年來,我們(家人)對全部日記進行了整理和電腦錄入,從2016年開始在大陸學刊上陸續發表了1939、1945、1949、1955、1959、1965、1966諸年加標點的簡體排字版日記。發表後海內外反映良好,日本學者還據以在九州大學發現了僅存的冰心手稿,並召開了關於周作人與冰心以及日本學者濱一衛的國際研討會。
1898至1966年,約一百五十萬字,手稿共4,651面,排版整理,計為八冊出版。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
周作人 著 周吉宜 周吉仲 等整理 、聯経出版事業公司(TW) 、2025年03月 、精装
周作人日記(一)~(八)本書は、散文作家・翻訳家として20世紀中国の文学運動に大きな影響を与えた周作人(1885-1967)が、60年以上にわたって書き記した日記の整理本。 本書は現存する周作人日記のすべてを収録。光緒24年~光緒31年、1912年~1927年、1929年~1930年、1932年~34年の日記は大象出版社1996年『周作人日記(影印本)』によって整理、1931年、1935年、1938~1943年、1945年、1949年~1966年の日記は、著者の家族が所蔵する手稿により整理。 現存周作人珍貴日記,一百五十萬字首度完整呈現。從晚清到近現代(1898-1966),時間跨度長達六十八年。重訪歷史現場,紀錄近代中國文化、社會、經濟、氣候領域之史料。透過《周作人日记 1-8》,我們可以走進周作人「自己的園地」,看周作人如何通過希臘古國、日本文化與中國傳統涵養,交織出他豐富多元的知識地圖,藉由琉璃廠與各家新舊書店、好友協助購藏中外書刊,廣泛涉獵神話學、人類學、童話、心理學等領域。 周作人提倡小品文,開拓散文的現代性邊界,摸索白話文的可能性。而近代中國知識建構的轉型是一大議題,在傳統與現代之間,如何摸索、形塑個人的價值觀、人生觀與文學理念的追求,通過閱讀日記與作品,或許幫助我們可以找到線索,回到現場。藉由周作人的視角與筆墨,展卷瀏覽清末到近現代的社會、文化、經濟領域的紀錄與他個人情思趣味的生活軌跡。 關於本書日記的整理情形,周作人的長孫周吉宜先生在〈關於周作人研究史料──周作人後人保存的部分〉曾說:「關於《周作人日記》排字版的發表情況,上世紀八九十年代曾有一些機構組織錄入並陸續刊載過,日記年代自1898年開始,大概限於水準,文字的誤讀和斷句、標點錯誤很多,發表至1922年中止。近十幾年來,我們(家人)對全部日記進行了整理和電腦錄入,從2016年開始在大陸學刊上陸續發表了1939、1945、1949、1955、1959、1965、1966諸年加標點的簡體排字版日記。發表後海內外反映良好,日本學者還據以在九州大學發現了僅存的冰心手稿,並召開了關於周作人與冰心以及日本學者濱一衛的國際研討會。 1898至1966年,約一百五十萬字,手稿共4,651面,排版整理,計為八冊出版。

横山大観展 : 良き師、良き友

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社, 横浜美術館編、朝日新聞社 横浜美術館、296, xixp、29cm
状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社, 横浜美術館編 、朝日新聞社 横浜美術館 、296, xixp 、29cm
状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

平成二十三-二十四年度国立能楽堂企画展示 観世文庫創立二十周年記念「観世文庫展」報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立能楽堂調査資料係、日本芸術文化振興会、平25
A4判15頁 奥付に日付印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立能楽堂調査資料係 、日本芸術文化振興会 、平25
A4判15頁 奥付に日付印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

八雲と鴎外

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
浅野三平、翰林書房、2002年
カバー A5 385P
1章 小泉八雲と日本学:八雲と秋成 宣長 篤胤 他
2章 八雲と鴎外:八雲と鴎外-生の軌跡 八雲と鴎外の日清戦争・日露戦争 二人の学問観と霊魂観
3章 森鴎外とその周辺:森鴎外と中浜東一郎 山県有朋と鴎外の歌 鴎外と守治の歌 歌人三浦守治-生涯と作品
索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八雲と鴎外

4,400
浅野三平 、翰林書房 、2002年
カバー A5 385P 1章 小泉八雲と日本学:八雲と秋成 宣長 篤胤 他 2章 八雲と鴎外:八雲と鴎外-生の軌跡 八雲と鴎外の日清戦争・日露戦争 二人の学問観と霊魂観 3章 森鴎外とその周辺:森鴎外と中浜東一郎 山県有朋と鴎外の歌 鴎外と守治の歌 歌人三浦守治-生涯と作品 索引

絵葉書 周防岩国名勝 (山口県岩国市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
大正鳩印、戦前、6枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、1枚小汚れ、桜花爛漫たる錦帯橋の春色(人影)、結構功緻を極むる錦帯橋の全容(水遊びする子供たち)、錦川の清流に架かる奇橋 錦帯橋の偉観(橋の上の男、川の人影)、天下唯一の名橋 錦帯橋の奇観、行客の賑ふ春の錦帯橋(人影)、翠巒繞る吉香神社
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 周防岩国名勝 (山口県岩国市)

2,850
、大正鳩印 、戦前 、6枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、1枚小汚れ、桜花爛漫たる錦帯橋の春色(人影)、結構功緻を極むる錦帯橋の全容(水遊びする子供たち)、錦川の清流に架かる奇橋 錦帯橋の偉観(橋の上の男、川の人影)、天下唯一の名橋 錦帯橋の奇観、行客の賑ふ春の錦帯橋(人影)、翠巒繞る吉香神社

仕事が見える地理学

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥185~)
日本大学地理学科80周年記念会 編、古今書院、2008、120p、26cm
初版 カバー 状態良
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仕事が見える地理学

2,000 (送料:¥185~)
日本大学地理学科80周年記念会 編 、古今書院 、2008 、120p 、26cm
初版 カバー 状態良
  • 単品スピード注文

観光北海道 1968年版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
北海道新聞社、昭43、203p (図版共)、27cm、一冊
初版  カバー少傷み 本体経年並 本文美 管【E0-BJK・250822
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光北海道 1968年版

3,300
、北海道新聞社 、昭43 、203p (図版共) 、27cm 、一冊
初版  カバー少傷み 本体経年並 本文美 管【E0-BJK・250822

田中正造を追う : その"生"と周辺

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥600~)
日向康 著、岩波書店、2003年、367p、20cm(厚さ3.2㎝)
初版 カバー少し汚れ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
日向康 著 、岩波書店 、2003年 、367p 、20cm(厚さ3.2㎝)
初版 カバー少し汚れ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

田中正造を追う : その"生"と周辺

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
日向康 著、岩波書店、2003、367p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日向康 著 、岩波書店 、2003 、367p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

【古地図】【明治37年 彩色木版】「日本三景之嚴島神社真景全図」 廿日市刊 宮島観光鳥瞰図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
廣嶋縣安藝国佐伯郡嚴嶋町 宮嶋物産卸商 沼田榮三郎、明治37年発行
本品は、明治37年(1904年)に廣嶋縣廿日市町の塩屋仁兵衛によって刊行された「日本三景之嚴島神社真景全図」です。

桜花に彩られた厳島神社の社殿群と大鳥居を多色木版で描き、下部には周辺景観(白山浦・須屋浦・御床浦など)が小景として配されています。

彩色は大変鮮やかに残っており、当時の観光土産や参詣案内の性格を持つ資料です。経年による小シミや周縁の折れはありますが、全体状態は良好です。郷土史・観光史研究や木版画コレクションに適しています。

年代・寸法・状態・付属品

年代:明治37年(1904年)

発行所:廣嶋縣廿日市町 塩屋仁兵衛

販売所:宮嶋名産卸商 沼田榮三郎

寸法:約55×75cm前後、大判一枚刷り

状態:小シミ、縁に折れ、彩色鮮明
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、廣嶋縣安藝国佐伯郡嚴嶋町 宮嶋物産卸商 沼田榮三郎  、明治37年発行
本品は、明治37年(1904年)に廣嶋縣廿日市町の塩屋仁兵衛によって刊行された「日本三景之嚴島神社真景全図」です。 桜花に彩られた厳島神社の社殿群と大鳥居を多色木版で描き、下部には周辺景観(白山浦・須屋浦・御床浦など)が小景として配されています。 彩色は大変鮮やかに残っており、当時の観光土産や参詣案内の性格を持つ資料です。経年による小シミや周縁の折れはありますが、全体状態は良好です。郷土史・観光史研究や木版画コレクションに適しています。 年代・寸法・状態・付属品 年代:明治37年(1904年) 発行所:廣嶋縣廿日市町 塩屋仁兵衛 販売所:宮嶋名産卸商 沼田榮三郎 寸法:約55×75cm前後、大判一枚刷り 状態:小シミ、縁に折れ、彩色鮮明

植物採集 <カラー版観察と実験 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
畑中忠雄 著、岩崎書店、1969、53p、27cm
函に薄いヤケ、スレ、小口に少し痛み、本体は背斜めに少し崩れ、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
畑中忠雄 著 、岩崎書店 、1969 、53p 、27cm
函に薄いヤケ、スレ、小口に少し痛み、本体は背斜めに少し崩れ、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

古美術 98 1991年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
脇坂淳、榊原悟、臺信祐爾、小林宏光、難波田徹、伊東照司、佐藤信二、葛飾北斎、永田生慈、中村溪男、三彩・・・
巻頭特集「サントリー美術館開館30周年記念展」妙心寺天球院襖絵展・特集「ドイツ・トゥルファン探検隊 西域美術展」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞39『柳に牛図』1幅」永田生慈、「白衣観音図」中村溪男・背にヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 98 1991年4月号

1,800
脇坂淳、榊原悟、臺信祐爾、小林宏光、難波田徹、伊東照司、佐藤信二、葛飾北斎、永田生慈、中村溪男 、三彩社 、平03年
巻頭特集「サントリー美術館開館30周年記念展」妙心寺天球院襖絵展・特集「ドイツ・トゥルファン探検隊 西域美術展」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞39『柳に牛図』1幅」永田生慈、「白衣観音図」中村溪男・背にヤケ

福寿と第四回伝統こけし三十人展

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
東観 善養寺幸児編、株式会社 東観、昭51、1
A5 表紙裏目次+写真添付1+14+第4回伝統こけし展入選作品・工人名など3頁+あとがき(裏表紙) 「遊佐福寿」(西田峯吉)、「遊佐福寿の歩みとその周辺」(善養寺)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福寿と第四回伝統こけし三十人展

1,000
東観 善養寺幸児編 、株式会社 東観 、昭51 、1
A5 表紙裏目次+写真添付1+14+第4回伝統こけし展入選作品・工人名など3頁+あとがき(裏表紙) 「遊佐福寿」(西田峯吉)、「遊佐福寿の歩みとその周辺」(善養寺)など

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー