文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「咄」の検索結果
2,651件

咄随筆

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,000
日置謙・校訂解説、石川県図書館協会、昭8、1冊
分類ラベル添付長谷川伸旧蔵印有 背痛 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咄随筆

4,000
日置謙・校訂解説 、石川県図書館協会 、昭8 、1冊
分類ラベル添付長谷川伸旧蔵印有 背痛 経年ヤケ

秘籍江戸文学選8 江戸風流小咄

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,000
校注 宮尾しげを、日輪閣、S52.1、P356、22㎝、1
初版、函、帯、本体良好、ビニカバ、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘籍江戸文学選8 江戸風流小咄

1,000
校注 宮尾しげを 、日輪閣 、S52.1 、P356 、22㎝ 、1
初版、函、帯、本体良好、ビニカバ、送料¥600

旅から旅

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,540
加藤咄堂、大4、1冊
至誠堂 4版 シミ ヤケ 表紙・背スレ傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅から旅

2,540
加藤咄堂 、大4 、1冊
至誠堂 4版 シミ ヤケ 表紙・背スレ傷み有り

運命観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
加藤咄堂著、東亜堂、大3、1冊
東亜堂 背ヤケ あそび紙書込み 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命観

1,100
加藤咄堂著 、東亜堂 、大3 、1冊
東亜堂 背ヤケ あそび紙書込み 蔵印

日本小咄集成 上巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
910
浜田義一郎 武藤禎夫、筑摩書房、1971年、1
A5 初版 函 帯少キレ スレ 本体概ね良好です
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本小咄集成 上巻

910
浜田義一郎 武藤禎夫 、筑摩書房 、1971年 、1
A5 初版 函 帯少キレ スレ 本体概ね良好です

昔咄猿かに合戦 墨刷絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
明治20年前後刊、1冊
版彩表紙小本5丁裏少キズ 刊記版元記載なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔咄猿かに合戦 墨刷絵入

13,000
明治20年前後刊 、1冊
版彩表紙小本5丁裏少キズ 刊記版元記載なし

江戸咄巻1・2・4

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
元禄4、3冊
一名江戸名所はなし 和装題簽欠・虫穴極多・状態悪
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸咄巻1・2・4

10,500
、元禄4 、3冊
一名江戸名所はなし 和装題簽欠・虫穴極多・状態悪

雄弁の新研究

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
加藤咄堂、大13
記名 シミ 印 重版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄弁の新研究

3,300
加藤咄堂 、大13
記名 シミ 印 重版 箱

般若波羅蜜多心経

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
名菘翁書/加藤咄堂解説、鶴書房、昭和19
陰刻四丁 解説24p B5和紙刷和綴 経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若波羅蜜多心経

2,000
名菘翁書/加藤咄堂解説、鶴書房 、昭和19
陰刻四丁 解説24p B5和紙刷和綴 経年並

5 続風流江戸小咄 限定100部 表紙、肉筆画、サイン入り

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
宮尾しげを、昭和28年
ヤケ、シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮尾しげを 、昭和28年
ヤケ、シミ少がございます。

江戸小咄散歩 <旺文社文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
興津要、旺文社、1985年初版
カバー 署名・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸小咄散歩 <旺文社文庫>

1,000
興津要 、旺文社 、1985年初版
カバー 署名・印

日本風俗志 全4冊

木本書店
 東京都北区滝野川
3,090
加藤咄堂、大東出版社、昭和16年、4
初版、揃い、1・3巻カバー欠 2巻カバー痛み 日焼け
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本風俗志 全4冊

3,090
加藤咄堂 、大東出版社 、昭和16年 、4
初版、揃い、1・3巻カバー欠 2巻カバー痛み 日焼け

風流江戸小咄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
宮尾しげを、日本出版協同(株)、昭和29
3版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風流江戸小咄

450
宮尾しげを、日本出版協同(株)、昭和29
3版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ

おかず咄

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
牧羊子、文化出版局、昭和47年
裸本、少ヤケ、少イタミ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
牧羊子 、文化出版局 、昭和47年
裸本、少ヤケ、少イタミ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません

自治民政と仏教

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
加藤咄堂、丙午出版社、大12
函痛 P194
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治民政と仏教

2,500
加藤咄堂 、丙午出版社 、大12
函痛 P194

新釈落語咄 二巻揃 中公文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
立川談志、中央公論新社、1999、2002、2
文庫判 カバー 第二巻初版・三方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈落語咄 二巻揃 中公文庫

600
立川談志 、中央公論新社 、1999、2002 、2
文庫判 カバー 第二巻初版・三方少ヤケ

放送菜根譚講和 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
加藤咄堂、大東出版、昭9、0
8版 函少痛み 赤鉛筆の短い線引70ヶ青7ヶ 並本 B6 P305
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送菜根譚講和 

1,000
加藤咄堂  、大東出版 、昭9
8版 函少痛み 赤鉛筆の短い線引70ヶ青7ヶ 並本 B6 P305

昔咄きりがみ桃太郎

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
安野光雅、岩崎美術社、昭和49、A四、1冊
二重箱 限定版 自店分類:彫刻・デザインほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昔咄きりがみ桃太郎

6,000
安野光雅 、岩崎美術社 、昭和49 、A四 、1冊
二重箱 限定版 自店分類:彫刻・デザインほか

日本風俗志 全4冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
加藤咄堂、大東出版社 全4、昭16、四六判、全4冊
初カバスレ ヤケシミ 少色線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本風俗志 全4冊

2,200 (送料:¥550~)
加藤咄堂 、大東出版社 全4 、昭16 、四六判 、全4冊
初カバスレ ヤケシミ 少色線引
  • 単品スピード注文

画咄本集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
武藤禎夫編、古典文庫、平8、1冊
 古典文庫590 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画咄本集

550
武藤禎夫編 、古典文庫 、平8 、1冊
 古典文庫590 カバー

修道講和

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
加藤咄堂 中央書院、大2
裸本
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修道講和

2,200
加藤咄堂 中央書院 、大2
裸本

腹受想 複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
勝川春章画、太平書屋
B6版和装25丁 好色小咄本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

腹受想 複製

2,030
勝川春章画 、太平書屋
B6版和装25丁 好色小咄本

咄哉帖 夏目漱石書画帖

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
97,200
夏目漱石
大塚巧芸社複製 彩色書画帖 書6図 画10図 帙付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
97,200
夏目漱石
大塚巧芸社複製 彩色書画帖 書6図 画10図 帙付 

曽呂里狂歌咄

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
71,500
浅井了意、秋田屋太右衛門刊、3冊
仮名草子 絵入 少虫有り 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
浅井了意 、秋田屋太右衛門刊 、3冊
仮名草子 絵入 少虫有り 大本

古典落語 上・下・続・続々・続々々・大尾、江戸小咄 全7冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
興津要編、講談社文庫
初版~7刷(昭和47年~54年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
興津要編 、講談社文庫
初版~7刷(昭和47年~54年)

絵入江戸小咄本  <重版 函少擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
尾崎久弥、金竜書店、昭6、1冊
重版 函少擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵入江戸小咄本  <重版 函少擦有>

2,100
尾崎久弥 、金竜書店 、昭6 、1冊
重版 函少擦有

修道講話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
加藤咄堂、中央書院、大2、250頁、A5、1冊
初版 全体経年ヤケ・シミ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修道講話

1,500 (送料:¥0~)
加藤咄堂 、中央書院 、大2 、250頁 、A5 、1冊
初版 全体経年ヤケ・シミ・傷ミ
  • 単品スピード注文

芸能文化史  2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
芸能文化史研究会、昭54、120頁、A5、1冊
元禄歌舞伎の仕方咄 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、芸能文化史研究会 、昭54 、120頁 、A5 、1冊
元禄歌舞伎の仕方咄 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

好色江戸小咄集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
宮尾しげを、第一出版社、昭27
初版・カバー裏少シミ 天小口少時代シミ ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色江戸小咄集

750
宮尾しげを、第一出版社、昭27
初版・カバー裏少シミ 天小口少時代シミ ほぼ良好

佛教界大問題 四個格言

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
加藤咄堂、東華堂、明29
初版・B6判200頁・表紙等キズシミ有(本文は問題なし)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教界大問題 四個格言

980
加藤咄堂、東華堂、明29
初版・B6判200頁・表紙等キズシミ有(本文は問題なし)

国民思想叢書 儒教篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
加藤咄堂 編、大東出版、昭和7
非売品・函付 A5判535頁 蔵書印・表紙少時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民思想叢書 儒教篇

1,800
加藤咄堂 編、大東出版、昭和7
非売品・函付 A5判535頁 蔵書印・表紙少時代シミ出

育蚕要旨和解 (開拓遣)「蚕糸界報1月号付録」+祖訓蚕の御咄し 2冊合本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
中島亮平・立見藤太、明9・大4、2冊
P24+P7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

育蚕要旨和解 (開拓遣)「蚕糸界報1月号付録」+祖訓蚕の御咄し 2冊合本

4,500
中島亮平・立見藤太 、明9・大4 、2冊
P24+P7

雑居心得 仏教と愛国心 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
加藤咄堂、明31、21、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑居心得 仏教と愛国心 

2,800
加藤咄堂 、明31 、21 、1冊

大死生観

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
加藤咄堂、史蹟出版、昭57、1冊
函痛僅有・並美本・菊判・702頁 Hpz272*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大死生観

2,200
加藤咄堂 、史蹟出版 、昭57 、1冊
函痛僅有・並美本・菊判・702頁 Hpz272*4

歴史の夜咄

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
司馬遼太郎ほか 本体のみ、小学館 並上、昭56、1
A五 277頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の夜咄

700
司馬遼太郎ほか 本体のみ 、小学館 並上 、昭56 、1
A五 277頁

新訳 江戸小咄大観

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
田辺貞之助、青蛙房、昭和49、1
初版・函背点状の穴有り日焼け・小口少日焼け点シミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 江戸小咄大観

1,000
田辺貞之助 、青蛙房 、昭和49 、1
初版・函背点状の穴有り日焼け・小口少日焼け点シミ有り

未刊軽口咄本集 上下 2冊 近世文芸資料 14

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
武藤 禎夫、古典文庫、1976、B6
上下 2冊、函ヤケ・スレ、本文良 [ID:BAE36]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊軽口咄本集 上下 2冊 近世文芸資料 14

1,800 (送料:¥350~)
武藤 禎夫 、古典文庫 、1976 、B6
上下 2冊、函ヤケ・スレ、本文良 [ID:BAE36]
  • 単品スピード注文

志ん生語る。 家族、弟子、咄家たちが語る内緒の素顔

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,900
岡本和明、アスペクト、2007
カバー帯 付録CD(未開封)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

志ん生語る。 家族、弟子、咄家たちが語る内緒の素顔

1,900
岡本和明 、アスペクト 、2007
カバー帯 付録CD(未開封)付

みちのく小咄

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
津軽太郎、北の街社、昭54、1冊
2刷カバー カバー背スレ有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく小咄

910
津軽太郎 、北の街社 、昭54 、1冊
2刷カバー カバー背スレ有り

元禄世間咄風聞集 <岩波文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
長谷川強 校注、岩波書店、1994年1刷、330, 10p、15cm、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒のうえお送りいたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
長谷川強 校注 、岩波書店 、1994年1刷 、330, 10p 、15cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒のうえお送りいたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

日本小咄集成 上巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
浜田義一郎, 武藤禎夫 編、筑摩書房、1971、433p 図、22cm
初版 函つき 帯つき 帯に破れ折れ等あり。函にシミ少汚れ等あり。クロス装丁 本体背にやけあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本小咄集成 上巻

880
浜田義一郎, 武藤禎夫 編 、筑摩書房 、1971 、433p 図 、22cm
初版 函つき 帯つき 帯に破れ折れ等あり。函にシミ少汚れ等あり。クロス装丁 本体背にやけあり。読むには支障ありません。送料520円~

人格の養成

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 著、東亜堂、明治42年、A5版180p
7版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人格の養成

1,500
加藤咄堂 著 、東亜堂 、明治42年 、A5版180p
7版 ヤケ

咄も剣も自然体

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
小林盛夫 著、東京新聞出版局、1994年2刷、20cm、1冊
カバー付。三方に経年の茶ヨゴレ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咄も剣も自然体

840 (送料:¥200~)
小林盛夫 著 、東京新聞出版局 、1994年2刷 、20cm 、1冊
カバー付。三方に経年の茶ヨゴレ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

演説文章応用修辞学

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
加藤咄堂 (熊一郎) 著、上宮教会出版部、明39、320p、23cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演説文章応用修辞学

3,300
加藤咄堂 (熊一郎) 著 、上宮教会出版部 、明39 、320p 、23cm
初版 カバー

落し咄 寛政頃写本 (古典文庫457)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
380
武藤禎夫編、古典文庫発行、昭和59年、1冊
影印と翻刻 新書判 カバー 413頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落し咄 寛政頃写本 (古典文庫457)

380
武藤禎夫編 、古典文庫発行 、昭和59年 、1冊
影印と翻刻 新書判 カバー 413頁

新日本古典文学大系 明治編 6 落語 怪談咄集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
岩波書店、2006、1
函入。月報付。本体美。初版。定価5600円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 明治編 6 落語 怪談咄集

1,900
、岩波書店 、2006 、1
函入。月報付。本体美。初版。定価5600円+税。

冥想雑感朝思  <再版 落書多数>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
加藤咄堂、東亜堂書房、明39、1冊
再版 落書多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冥想雑感朝思  <再版 落書多数>

2,100
加藤咄堂 、東亜堂書房 、明39 、1冊
再版 落書多数

元禄世間咄風聞集 岩波文庫黄270-1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
長谷川強校注、岩波書店、平成6、340頁、文庫、1冊
初版  カバー 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄世間咄風聞集 岩波文庫黄270-1

600 (送料:¥0~)
長谷川強校注 、岩波書店 、平成6 、340頁 、文庫 、1冊
初版  カバー 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

未刊江戸小咄本集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
林美一/校訂、未刊江戸文学刊行会、1956
「未刊江戸文学」別冊 非売冊子 孔版82頁
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未刊江戸小咄本集

1,000
林美一/校訂 、未刊江戸文学刊行会 、1956
「未刊江戸文学」別冊 非売冊子 孔版82頁

一日一訓 人生日記 上巻 (改訂版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
加藤咄堂編、研文書院、昭24
重版、本体のみ/小口ヤケシミ有・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一日一訓 人生日記 上巻 (改訂版)

500
加藤咄堂編 、研文書院 、昭24
重版、本体のみ/小口ヤケシミ有・小印有

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000