文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和田哲」の検索結果
743件

古地図と歩く札幌圏 VOL.2 O.tone別冊

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
和田 哲、あるた出版、2023、143pages、30*21cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし ※定価1600円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
和田 哲 、あるた出版 、2023 、143pages 、30*21cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし ※定価1600円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

歴史探索入門 史跡・文書の新発見 (角川選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小和田 哲男、KADOKAWA/角川学芸出版、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史探索入門 史跡・文書の新発見 (角川選書)

680 (送料:¥0~)
小和田 哲男  、KADOKAWA/角川学芸出版 、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦国大名浅井氏と小谷城(小和田) 史跡小谷城跡/浅井氏三代の城郭と城下町 2点にて 

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,000
湖北町教育委員会、平成4年・平成19年
小和田哲男編/A5判30頁
小谷城跡/B5判78頁
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、湖北町教育委員会 、平成4年・平成19年
小和田哲男編/A5判30頁 小谷城跡/B5判78頁

応仁・文明の乱 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 9>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
石田晴男 著、吉川弘文館、2008、299, 12p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に水シミあり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

応仁・文明の乱 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 9>

550
石田晴男 著 、吉川弘文館 、2008 、299, 12p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に水シミあり 本冊本文良好です

静岡県の歴史【中世/近世/近現代】全3冊+6冊【静岡歴史年表/概説静岡県史/百年他】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,500 (送料:¥350~)
小和田哲男 他、静岡新聞社 他、昭和10/昭和43年~、四六版
経年ヤケスレ、点々とシミ傷み(数冊小口シミ多数)、1冊印有り [ID:M135996]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
小和田哲男 他 、静岡新聞社 他 、昭和10/昭和43年~ 、四六版
経年ヤケスレ、点々とシミ傷み(数冊小口シミ多数)、1冊印有り [ID:M135996]
  • 単品スピード注文

明智光秀・秀満─ときハ今あめが下しる五月哉

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
小和田哲男、ミネルヴァ書房、令1、1冊
ミネルヴァ日本評伝選 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少スレ・少ヤケ・僅か汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明智光秀・秀満─ときハ今あめが下しる五月哉

1,000
小和田哲男 、ミネルヴァ書房 、令1 、1冊
ミネルヴァ日本評伝選 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少スレ・少ヤケ・僅か汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り

山田長政:知られざる実像

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,878 (送料:¥250~)
小和田哲男、講談社、255
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山田長政:知られざる実像

3,878 (送料:¥250~)
小和田哲男 、講談社 、255
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本歴史紀行 上中下巻揃 東国の栄華と苦難・上洛への道・時代の夜明け

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
小和田哲男・監修、ユーキャン、大型、3冊
セット函入り、函に多少のヨゴレがあります、本体はキレイな状態です、「管理番号92」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史紀行 上中下巻揃 東国の栄華と苦難・上洛への道・時代の夜明け

2,000
小和田哲男・監修 、ユーキャン 、大型 、3冊
セット函入り、函に多少のヨゴレがあります、本体はキレイな状態です、「管理番号92」

浅井長政のすべて

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
小和田哲男編、新人物往来社、平20、1冊
カバー(少スレ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙ヨレ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅井長政のすべて

5,300
小和田哲男編 、新人物往来社 、平20 、1冊
カバー(少スレ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙ヨレ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り

学習まんが人物館 豊臣秀吉 足軽から知恵ひとつでかけ上がった天下人

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
小和田哲男.監修/小林かおる.漫画、小学館、1996.3
初版.A5判.カバ.159頁.本文破傷書込み等無 (管理:380080-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
小和田哲男.監修/小林かおる.漫画 、小学館 、1996.3
初版.A5判.カバ.159頁.本文破傷書込み等無 (管理:380080-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

信長の力を読む 安土ルネッサンスを築いた10の能力 <歴史人物群像>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小和田哲男監修、PHP研究所、平成3
初版 カバー カバー少キズ・縁少傷み 本体強めヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小和田哲男監修 、PHP研究所 、平成3
初版 カバー カバー少キズ・縁少傷み 本体強めヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

すぐわかる日本の歴史

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
小和田哲男 監修、東京美術、143p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小和田哲男 監修 、東京美術 、143p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

文房具を楽しく使う ノート・手帳篇・筆記用具篇

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
和田哲哉 著、早川書房、2004-2005、2冊、21cm
重版、カバ少スレキズ、天地小口少シミ、帯波打ち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
和田哲哉 著 、早川書房 、2004-2005 、2冊 、21cm
重版、カバ少スレキズ、天地小口少シミ、帯波打ち
  • 単品スピード注文

名参謀・直江兼続

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小和田哲男、三笠書房、平20、220p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
小和田哲男 、三笠書房 、平20 、220p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

日本史おもしろこぼれ話 第6刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
小和田哲男 著、三笠書房、1992.2.25 第6刷、262p、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史おもしろこぼれ話 第6刷

950 (送料:¥300~)
小和田哲男 著 、三笠書房 、1992.2.25 第6刷 、262p 、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本史おもしろこぼれ話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小和田哲男 著、三笠書房、1993.5.31 第8刷、262p、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
小和田哲男 著 、三笠書房 、1993.5.31 第8刷 、262p 、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ビジュアル・ワイド日本の城

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥430~)
小和田哲男 監修、小学館、2005.3.20 第1版第1刷、255p、26cm
初版 付録オリジナル名城地図付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥430~)
小和田哲男 監修 、小学館 、2005.3.20 第1版第1刷 、255p 、26cm
初版 付録オリジナル名城地図付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦国の群像 <学研新書 052>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
小和田哲男 著、学習研究社、2009、285p、18cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
小和田哲男 著 、学習研究社 、2009 、285p 、18cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

石田三成 : 「知の参謀」の実像 <PHP新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
小和田哲男 著、PHP研究所、1997年、205p、18cm
初版 カバー 小口に点シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石田三成 : 「知の参謀」の実像 <PHP新書>

400
小和田哲男 著 、PHP研究所 、1997年 、205p 、18cm
初版 カバー 小口に点シミ

戦国武将頭の使い方 <知的生きかた文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
小和田哲男 著、三笠書房、2001年、266p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国武将頭の使い方 <知的生きかた文庫>

200
小和田哲男 著 、三笠書房 、2001年 、266p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、並

図説 武田信玄 : 戦国の巨星の生涯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
小和田哲男 編、発行所/株式会社立風書房、1988年、190p、21cm、1
1988年2月10日第1刷発行 A5判190ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図説 武田信玄 : 戦国の巨星の生涯

750
小和田哲男 編 、発行所/株式会社立風書房 、1988年 、190p 、21cm 、1
1988年2月10日第1刷発行 A5判190ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

天敵戦争への誘い : 小さな作物防衛隊の素顔とは?

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
和田哲夫 著、誠文堂新光社、2003、134p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
和田哲夫 著 、誠文堂新光社 、2003 、134p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は表紙に薄いヤケ、中は良好です

CD聴く歴史 新セット6枚組 戦国編

尾花屋
 東京都小金井市東町
13,600 (送料:¥250~)
小和田哲男 童門冬二 藤田達生、アートデイズ、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気・・・
A)管:E【※こちらは新品です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CD聴く歴史 新セット6枚組 戦国編

13,600 (送料:¥250~)
小和田哲男 童門冬二 藤田達生 、アートデイズ 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
A)管:E【※こちらは新品です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
  • 単品スピード注文

群雄割拠と天下統一 (ビジュアル版 日本の歴史を見る)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
2006年初版第1刷。  小和田 哲男、井沢 元彦、世界文化社   帯つき。天、地にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群雄割拠と天下統一 (ビジュアル版 日本の歴史を見る)

1,100
、◆送料無料
2006年初版第1刷。  小和田 哲男、井沢 元彦、世界文化社   帯つき。天、地にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

織田信長事典

BBR
 愛知県春日井市
3,150
◆送料無料
1989年第1刷。岡本 良一 (編)、松田 毅一 (編)、奥野 高広 (編)、小和田 哲男 (編) 新人物往来社 天地小口にシミあり。函にシ-ルあり。函に欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

織田信長事典

3,150
、◆送料無料
1989年第1刷。岡本 良一 (編)、松田 毅一 (編)、奥野 高広 (編)、小和田 哲男 (編) 新人物往来社 天地小口にシミあり。函にシ-ルあり。函に欠損あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

江戸開府と幕藩体制 (ビジュアル版 日本の歴史を見る 6)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
監修 小和田哲男、世界文化社、2006
カバー、関ヶ原合戦と大坂落城 池波正太郎/徳川家康 海音寺潮五郎/家康側近の武将たち 多岐川恭/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸開府と幕藩体制 (ビジュアル版 日本の歴史を見る 6)

800
監修 小和田哲男 、世界文化社 、2006
カバー、関ヶ原合戦と大坂落城 池波正太郎/徳川家康 海音寺潮五郎/家康側近の武将たち 多岐川恭/他

小学館版学習まんが ドラえもん人物日本の歴史第8巻 豊臣秀吉 安土桃山時代

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
児玉幸多総監修 小和田哲男この巻責任監修 小井土繁画、小学館、1995
B6判 初版カバー付き 天シミ 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学館版学習まんが ドラえもん人物日本の歴史第8巻 豊臣秀吉 安土桃山時代

700
児玉幸多総監修 小和田哲男この巻責任監修 小井土繁画 、小学館 、1995
B6判 初版カバー付き 天シミ 本文美本 (送料210円)

日本の歴史がわかる本【古代~南北朝時代】篇 知的生きかた文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
小和田哲男、三笠書房、1995
13刷 カバー 帯 ヤケ 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0nsqykreurylhwi/17734.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の歴史がわかる本【古代~南北朝時代】篇 知的生きかた文庫

300
小和田哲男 、三笠書房 、1995
13刷 カバー 帯 ヤケ 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0nsqykreurylhwi/17734.jpg?dl=0

物語の舞台をゆく(武将観光パンフレット) 信長・秀吉・家康のふるさと愛知

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
愛知県産業労働部観光コンベンション課(監修) 小和田哲男  書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語の舞台をゆく(武将観光パンフレット) 信長・秀吉・家康のふるさと愛知

1,630
、◆送料無料
愛知県産業労働部観光コンベンション課(監修) 小和田哲男  書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

湖の雄 井伊氏 浜名湖北から近江へ、井伊一族の実像  しずおかの文化新書 16

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
辰巳和弘・小和田哲夫・鈴木一記、静岡県文化財団(静岡市)、2014、1
11×18.5cm 207頁 カバー 初版第1刷 元値476円 B 扉他汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
辰巳和弘・小和田哲夫・鈴木一記 、静岡県文化財団(静岡市) 、2014 、1
11×18.5cm 207頁 カバー 初版第1刷 元値476円 B 扉他汚れ少し

この一冊で「戦国武将」101人がわかる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小和田哲男、知的生きかた文庫、2000.10.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。ひとり3分!すぐ読める「エピソード」集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この一冊で「戦国武将」101人がわかる

350
小和田哲男 、知的生きかた文庫 、2000.10.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。ひとり3分!すぐ読める「エピソード」集

人物篇 日本の歴史がわかる本(江戸時代~近・現代)篇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小和田哲男、知的生きかた文庫、1993.12.10第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。徳川幕府の崩壊から昭和天皇まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物篇 日本の歴史がわかる本(江戸時代~近・現代)篇

350
小和田哲男 、知的生きかた文庫 、1993.12.10第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。徳川幕府の崩壊から昭和天皇まで

人物篇 日本の歴史がわかる本(古代~鎌倉時代)篇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小和田哲男、知的生きかた文庫、1993.11.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。卑弥呼の時代から鎌倉幕府の興亡まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物篇 日本の歴史がわかる本(古代~鎌倉時代)篇

350
小和田哲男 、知的生きかた文庫 、1993.11.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。卑弥呼の時代から鎌倉幕府の興亡まで

浅井三姉妹の真実 (新人物往来社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
887 (送料:¥250~)
小和田 哲男、新人物往来社、255、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

浅井三姉妹の真実 (新人物往来社文庫)

887 (送料:¥250~)
小和田 哲男 、新人物往来社 、255 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

NHKさかのぼり日本史(7) 戦国 富を制する者が天下を制す

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
914 (送料:¥250~)
小和田 哲男、NHK出版、128、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

NHKさかのぼり日本史(7) 戦国 富を制する者が天下を制す

914 (送料:¥250~)
小和田 哲男 、NHK出版 、128 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

軍師・参謀: 戦国時代の演出者たち (中公新書 977)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,187 (送料:¥250~)
小和田 哲男、中央公論新社、242、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍師・参謀: 戦国時代の演出者たち (中公新書 977)

1,187 (送料:¥250~)
小和田 哲男 、中央公論新社 、242 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

天敵ウオッチング: 虫たちの戦争と平和

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
1997年1版。根本 久 (著), 和田 哲夫 (著)  NHK出版  帯背、カバー背にヤケあり。天地小口にシミあり。帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天敵ウオッチング: 虫たちの戦争と平和

880
、◆送料無料
1997年1版。根本 久 (著), 和田 哲夫 (著)  NHK出版  帯背、カバー背にヤケあり。天地小口にシミあり。帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

地方史研究 178 大会特集 盆地 ―その歴史と地域性ー 論文【播磨国赤穂郡久富保の開発について 他】

書林堂
 福島県相馬市
320
芝辻俊六・若林淳之・小和田哲男 他多数、地方史研究協議会、1982
第32巻4号、表紙と天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究 178 大会特集 盆地 ―その歴史と地域性ー 論文【播磨国赤穂郡久富保の開発について 他】

320
芝辻俊六・若林淳之・小和田哲男 他多数 、地方史研究協議会 、1982
第32巻4号、表紙と天地小口少ヤケ

歴史読本 1984年 7月号 第29巻 第11号 特集/戦国合戦の謎/戦国合戦のメカニズムー乱世の時代相と構造を探る/河野収/絵でみる戦国合戦学事典/小和田哲男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、昭和59年7月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 1984年 7月号 第29巻 第11号 特集/戦国合戦の謎/戦国合戦のメカニズムー乱世の時代相と構造を探る/河野収/絵でみる戦国合戦学事典/小和田哲男

800
、新人物往来社 、昭和59年7月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

戦国古文書用語辞典

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
鈴木正人編、東京堂出版、2019年、4, 758p、22cm
カバー 帯 初版 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国古文書用語辞典

5,000
鈴木正人編 、東京堂出版 、2019年 、4, 758p 、22cm
カバー 帯 初版 全体に美

日本の歴史がわかる本(幕末・維新~現代)篇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小和田哲男、知的生きかた文庫、1991.7.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「なぜ?」だから時代が読める!歴史の謎ときと推理する面白さ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の歴史がわかる本(幕末・維新~現代)篇

350
小和田哲男 、知的生きかた文庫 、1991.7.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「なぜ?」だから時代が読める!歴史の謎ときと推理する面白さ!

月刊歴史と旅 1982年 9月号 第9巻 第11号 特集/英雄と女人の伝説/さすらいの貴公子ー源義経/嶋岡晨/戦国武将の伝説/小和田哲男/戦国古城の伝説/永岡慶之助 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
秋田書店、昭和57年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊歴史と旅 1982年 9月号 第9巻 第11号 特集/英雄と女人の伝説/さすらいの貴公子ー源義経/嶋岡晨/戦国武将の伝説/小和田哲男/戦国古城の伝説/永岡慶之助 

800
、秋田書店 、昭和57年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

プレジデント 第30巻第2号 特集・織田信長の人間関係学・200X年「日本の没落」大前研一、小松左京、石原俊らの警告を基に描く未来ドキュメント

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
津本陽・小和田哲男・三好京三 他、プレジデント社、320、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プレジデント 第30巻第2号 特集・織田信長の人間関係学・200X年「日本の没落」大前研一、小松左京、石原俊らの警告を基に描く未来ドキュメント

1,500 (送料:¥200~)
津本陽・小和田哲男・三好京三 他 、プレジデント社 、320 、28cm
  • 単品スピード注文

吉田城と歴代城主 開館十周年記念特別展 1989 〈図録/平成元年9~10 豊橋市美術博物館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
豊橋市美術博物館編/文 小和田哲男・高橋延年・伊奈利定、豊橋市美術博物館、平元、1
B5判 129頁 (図録) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田城と歴代城主 開館十周年記念特別展 1989 〈図録/平成元年9~10 豊橋市美術博物館〉

2,000
豊橋市美術博物館編/文 小和田哲男・高橋延年・伊奈利定 、豊橋市美術博物館 、平元 、1
B5判 129頁 (図録) 初版 元値未記載 B

日本歴史紀行 上中下巻揃 東国の栄華と苦難、上洛への道、時代の夜明け

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥1,000~)
高橋克彦、八尋舜石、小和田哲男、駒敏郎、中村梅之助、古川薫、ユーキャン、平18、B4、3冊
函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史紀行 上中下巻揃 東国の栄華と苦難、上洛への道、時代の夜明け

2,200 (送料:¥1,000~)
高橋克彦、八尋舜石、小和田哲男、駒敏郎、中村梅之助、古川薫 、ユーキャン 、平18 、B4 、3冊
函付
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:まぼろしの大城郭 昭和48年9月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、昭和48、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:永井路子 小和田哲男 江崎俊平 稲垣史生 土橋治重 徳永真一郎 今東光 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:まぼろしの大城郭 昭和48年9月号

550
、新人物往来社 、昭和48 、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:永井路子 小和田哲男 江崎俊平 稲垣史生 土橋治重 徳永真一郎 今東光 早乙女貢 新田次郎】

城と城下町(教育社歴史新書日本史97)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小和田哲男、ニュートンプレス、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

城と城下町(教育社歴史新書日本史97)

200 (送料:¥250~)
小和田哲男 、ニュートンプレス 、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

静岡県古城めぐり

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
小和田哲男ほか、静岡新聞社、256、四六判、1
カバーやけ弱、角縁スレあり/小口天地やけ薄、小口角に小折れ小ヨレ数ページ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(平成元年4月発行4版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小和田哲男ほか 、静岡新聞社 、256 、四六判 、1
カバーやけ弱、角縁スレあり/小口天地やけ薄、小口角に小折れ小ヨレ数ページ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(平成元年4月発行4版)

地域から見た戦国150年 5「東海の戦国史」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
小和田哲男、ミネルヴァ書房、平28、1冊
天下人を輩出した流通経済の要衝 カバー(少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 本体表紙少スレ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 始頁少ヤケ 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域から見た戦国150年 5「東海の戦国史」

1,200
小和田哲男 、ミネルヴァ書房 、平28 、1冊
天下人を輩出した流通経済の要衝 カバー(少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 本体表紙少スレ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 始頁少ヤケ 扉頁蔵印

剣道の歴史

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田・・・
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣道の歴史

6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田順康 数馬広二 酒井利信 田口榮治 吉山満他著 、全日本剣道連盟 、平15 、1冊
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー