文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,859件

西洋見聞図解 上下合本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
瓜生政和 著、二書房、刊年不明、1冊
12×18センチ 袋に記名 和装 本文概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
瓜生政和 著 、二書房 、刊年不明 、1冊
12×18センチ 袋に記名 和装 本文概ね良

【和装本】【内科簡明 九 著・日耳曼/訳・林洞海, 石川良信, 石黒忠直】英蘭堂

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●発行年不明 経年劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●発行年不明 経年劣化有

六道游戯集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
85,550
立田徹二編、両忘協会、昭19、全6冊揃
395×205 和装 帙付 目録巻天・小口一部染み、非売品 本文状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六道游戯集

85,550
立田徹二編 、両忘協会 、昭19 、全6冊揃
395×205 和装 帙付 目録巻天・小口一部染み、非売品 本文状態良

王羲之書蹟大系 第12冊 大観帖(巻六、巻七)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第12冊 大観帖(巻六、巻七)

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

少年文学 第十二編 大石良雄

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
抱一庵主人、博文館、大正5 15版、18㎝、1冊
改装。和装本。茶日焼・シミ。角折れ・小口端切れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年文学 第十二編 大石良雄

1,210 (送料:¥185~)
抱一庵主人 、博文館 、大正5 15版 、18㎝ 、1冊
改装。和装本。茶日焼・シミ。角折れ・小口端切れ。
  • 単品スピード注文

会社弁講釈 下

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
加藤祐一 述 ; 積玉圃主人 記 柳原喜兵衛 明5
A5 和装 題簽 糸ほつれ 経年良 30丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社弁講釈 下

7,000
加藤祐一 述 ; 積玉圃主人 記 柳原喜兵衛 明5
A5 和装 題簽 糸ほつれ 経年良 30丁

蛙園庭訓集 

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,400
原小太郎・福住九蔵・編、報徳学図書館、M42、1
再版 おおむね良いが小口・天に少シミ・和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛙園庭訓集 

4,400
原小太郎・福住九蔵・編 、報徳学図書館 、M42 、1
再版 おおむね良いが小口・天に少シミ・和装

名古屋の商圏 その生い立ち

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
980
名古屋市経済局、1958、1
93頁、A5判、和装、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、名古屋市経済局 、1958 、1
93頁、A5判、和装、良好、クリックポストでの発送

五音聲譜伽?假傳士

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
葦原寂照、大融寺、明治26、1
和装本(大)/表紙・裏表紙見返し記名/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五音聲譜伽?假傳士

4,000
葦原寂照 、大融寺 、明治26 、1
和装本(大)/表紙・裏表紙見返し記名/ページ部良い

十體千字文

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000
石川敬三校閲、安田政常編輯、山口屋書店、明治38年
帙良 本体ヤケ・スレ・少汚れ 横長和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十體千字文

4,000
石川敬三校閲、安田政常編輯 、山口屋書店 、明治38年
帙良 本体ヤケ・スレ・少汚れ 横長和装本

無辺光照禅師遺録

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,000
鏡島宗純、昭16
帙装、和装本2冊揃、目立つ問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無辺光照禅師遺録

3,000
鏡島宗純 、昭16
帙装、和装本2冊揃、目立つ問題なく良好です。

海村

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,030
有島生馬、改造社、昭和2年
初版和装仕立上下帙入 タトウに少シミ痕有るも難点無く状態は良 
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海村

2,030
有島生馬 、改造社 、昭和2年
初版和装仕立上下帙入 タトウに少シミ痕有るも難点無く状態は良 

其心集 乾 竹良遺稿集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
桂圃 輯、、不詳(春秋堂か)、刊行年不詳(明治22年 1899年頃か)、1冊
和装本、38丁、22.7×16㎝、題簽付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

其心集 乾 竹良遺稿集

4,380
桂圃 輯、 、不詳(春秋堂か) 、刊行年不詳(明治22年 1899年頃か) 、1冊
和装本、38丁、22.7×16㎝、題簽付き

一碑一帖中国碑法帖精華 全25巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
135,000
飯島春敬編、東京書籍、1984、25
輸送函(少イタミ)、帙、和装、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一碑一帖中国碑法帖精華 全25巻揃い

135,000
飯島春敬編 、東京書籍 、1984 、25
輸送函(少イタミ)、帙、和装、本体良好

三浦一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編、日本家系家紋研究所、1976、B5
限定600部 107頁 B5判和装 ※題箋に埃シミ少、本文良好 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編 、日本家系家紋研究所 、1976 、B5
限定600部 107頁 B5判和装 ※題箋に埃シミ少、本文良好 
  • 単品スピード注文

前田一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編、日本家系協会出版部、1973、B5
108頁 B5判和装 ※題箋にヤケ、小口経年ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編 、日本家系協会出版部 、1973 、B5
108頁 B5判和装 ※題箋にヤケ、小口経年ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

和歌新呉竹集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
池永泰良、天保6、2冊
和装題簽付・上下揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌新呉竹集

5,250
池永泰良 、天保6 、2冊
和装題簽付・上下揃

書学大系・碑法帖篇27 ●遂良雁塔聖教序

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
同朋舎、昭和61、83頁、A4、1冊
和装 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書学大系・碑法帖篇27 ●遂良雁塔聖教序

1,000 (送料:¥0~)
、同朋舎 、昭和61 、83頁 、A4 、1冊
和装 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

北総詩史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
村岡良弼、青山堂、明 23、2冊
和装 下巻題箋付 表紙に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
村岡良弼 、青山堂 、明 23 、2冊
和装 下巻題箋付 表紙に少シミ

置土産浮世之茶話 二編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
大森宗龍、東陽堂、明治41
初版・B5判和装 題箋付 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

置土産浮世之茶話 二編

3,000
大森宗龍、東陽堂、明治41
初版・B5判和装 題箋付 経年の時代やけ・ほぼ良

支那画家人名辞書 上下2冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
斎藤謙編、大倉書店、大正2年
13版・A5判和装・題箋付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那画家人名辞書 上下2冊揃

1,900
斎藤謙編、大倉書店、大正2年
13版・A5判和装・題箋付 経年ほぼ良

古陶器集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥185~)
北村直次郎 編、芸艸堂、1921、0、27cm
和装本 経年やけ・少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古陶器集

6,000 (送料:¥185~)
北村直次郎 編 、芸艸堂 、1921 、27cm
和装本 経年やけ・少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

説文解字注箋 附検字 全8冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
25,000
金壇段玉裁・注者、上海中原書局、中華民国17、8冊
和装題箋帙付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
金壇段玉裁・注者 、上海中原書局 、中華民国17 、8冊
和装題箋帙付 経年ヤケ概良好

宝生流謡本 昭和版 全41冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
宝生重英著、わんや書店、昭和3年~、41
五番綴本、和装、三方少しみ、保存良、桐箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝生流謡本 昭和版 全41冊

110,000
宝生重英著 、わんや書店 、昭和3年~ 、41
五番綴本、和装、三方少しみ、保存良、桐箱入り

古代ひな形

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,500
竹内孤堂編、山内一峰堂、昭6、B5、1冊
和装 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ひな形

8,500
竹内孤堂編 、山内一峰堂 、昭6 、B5 、1冊
和装 本体本文良好  

【和装本】【内科簡明 六下 著・日耳曼/訳・林洞海, 石川良信, 石黒忠直】英蘭堂

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●発行年不明 経年劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●発行年不明 経年劣化有

観世流大成版仕舞形付 : 全

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
観世左近著、桧書店、204頁、21cm
外函破シミ、 帙・和装・三方微ヤケシミ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
観世左近著 、桧書店 、204頁 、21cm
外函破シミ、 帙・和装・三方微ヤケシミ、他概ね良好。

月刊 鳶(とび) 平成元年度 第五巻 全12冊揃

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
村上元三 監修、まとい出版、昭64、12
函 帙入り 和装本 B5判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 鳶(とび) 平成元年度 第五巻 全12冊揃

2,000
村上元三 監修 、まとい出版 、昭64 、12
函 帙入り 和装本 B5判 良好

伝書四方之薫

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
未生流肥原会館、昭和47年、1冊
修整重版 和装本 本少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝書四方之薫

2,200
、未生流肥原会館 、昭和47年 、1冊
修整重版 和装本 本少々やけ 本体良

刪修近古史談 上下

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
大槻磐翁、大槻茂雄、明29、2
A5和装 各37丁 第4版 表紙裏傷 記名 本文中は状態良好
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刪修近古史談 上下

2,200
大槻磐翁 、大槻茂雄 、明29 、2
A5和装 各37丁 第4版 表紙裏傷 記名 本文中は状態良好

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

昭和蘭亭印集 2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
13X24cm、2冊
和装帙入り 複製 程度良好 自店分類:書
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和蘭亭印集 2冊揃い

15,000
、13X24cm 、2冊
和装帙入り 複製 程度良好 自店分類:書

新潟県下 越後摘誌 下巻

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
9,800
鈴田平造編、明治10年、1冊
和装本、半紙本 原装原題せん付 彩色木版挿絵多 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県下 越後摘誌 下巻

9,800
鈴田平造編 、明治10年 、1冊
和装本、半紙本 原装原題せん付 彩色木版挿絵多 状態良好

官子譜 (上・中・下) 全3冊 限定版

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
橋本宇太郎 他解説、山海堂、昭和52年、3冊
帙入 内側少々しみ 和装本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官子譜 (上・中・下) 全3冊 限定版

11,000
橋本宇太郎 他解説 、山海堂 、昭和52年 、3冊
帙入 内側少々しみ 和装本 良

茶道表千家 薄茶かがみ 風爐の巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
谷口紹茶、洗心庵、大12、1
和装本 菊判 小口にヤケあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道表千家 薄茶かがみ 風爐の巻

1,500
谷口紹茶 、洗心庵 、大12 、1
和装本 菊判 小口にヤケあるも中身は良好

正文傷寒論復聖弁 影印 和装本 解説付き 上下2冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
日本良薬研究所、昭和16年
函コワレ、シミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、日本良薬研究所  、昭和16年 
函コワレ、シミがあります。

北山御坊略縁起

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
北山御坊所
和装四丁 八行本 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北山御坊略縁起

4,000
北山御坊所
和装四丁 八行本 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円

真言経照闇鈔蒙引(上・中・下)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
書林 前川茂右衛門 他、元禄5、揃3
和装本(大)/表紙(スレ・糸切れ)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言経照闇鈔蒙引(上・中・下)

20,000
、書林 前川茂右衛門 他 、元禄5 、揃3
和装本(大)/表紙(スレ・糸切れ)/ページ部良い

和歌古の山婦美 上・下  改正増補 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
真川侍良・城戸八尾、野村秀太郎、明治16年、2冊
小型和装本・帙(イタミ)入・記名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌古の山婦美 上・下  改正増補 

1,100
真川侍良・城戸八尾 、野村秀太郎 、明治16年 、2冊
小型和装本・帙(イタミ)入・記名有

民間経済録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
福沢諭吉、慶應義塾出版社、明治12頃
和装重版/元題箋、表紙スレ、1葉シワあるも状態良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民間経済録

2,000
福沢諭吉 、慶應義塾出版社 、明治12頃
和装重版/元題箋、表紙スレ、1葉シワあるも状態良好

宝祚大典 全5冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
福井三郎、 桜陰文庫、昭和4
26x18.5和装五冊揃 帙なし ※福岡県旧制中学印あり 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝祚大典 全5冊揃

2,800
福井三郎、 桜陰文庫 、昭和4
26x18.5和装五冊揃 帙なし ※福岡県旧制中学印あり 保存良

江戸町独案内

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
本屋久兵衛、安政7(1860)年頃、1冊
表紙にヨレ 本文状態良 横本/7x15cm/54丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、本屋久兵衛 、安政7(1860)年頃 、1冊
表紙にヨレ 本文状態良 横本/7x15cm/54丁

売茶翁年譜

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥0~)
福山朝丸 編、其中堂、28p 肖像、19cm
国内送料無料
昭和3年9月5日発行 袋付き 和装 奥付正誤表貼付
袋小さな穴・ヤケ。本冊表紙小さなヨゴレ。本文書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
福山朝丸 編 、其中堂 、28p 肖像 、19cm
国内送料無料 昭和3年9月5日発行 袋付き 和装 奥付正誤表貼付 袋小さな穴・ヤケ。本冊表紙小さなヨゴレ。本文書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

碧巌録講義 上中下 3冊揃

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
伝尊 著 ; 松崎覚本 編、光融館、3冊 (巻1-10合本)、23cm
和装本。大正四年重版。トビラに蔵書印あり。ページやけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

碧巌録講義 上中下 3冊揃

2,500
伝尊 著 ; 松崎覚本 編 、光融館 、3冊 (巻1-10合本) 、23cm
和装本。大正四年重版。トビラに蔵書印あり。ページやけあり。本文良好。

乙夜随筆 〔本編〕

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
霊元天皇 著 ; 佐佐木信綱 編、大八洲、2冊 (解説共)、22cm
外函スレ微ヤケシミ小キズ、本体概ね良好。解説共 帙和装、複製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
霊元天皇 著 ; 佐佐木信綱 編 、大八洲 、2冊 (解説共) 、22cm
外函スレ微ヤケシミ小キズ、本体概ね良好。解説共 帙和装、複製

幸若舞と謡曲

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
野村八良、謡曲大講座刊行會、昭9、B5、1冊
和装 17丁 状態良好 謡曲大講座 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞と謡曲

1,500
野村八良 、謡曲大講座刊行會 、昭9 、B5 、1冊
和装 17丁 状態良好 謡曲大講座 

群島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
関口良雄 山高登編、永田書房、昭和45、105頁、B6、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 限定500部 和装本 袋付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
関口良雄 山高登編 、 永田書房 、昭和45 、105頁 、B6 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 限定500部 和装本 袋付
  • 単品スピード注文

杏斎翁遺墨帖 上下2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,500
織田杏逸編、大15、2
和装、帙、天シミ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
織田杏逸編 、大15 、2
和装、帙、天シミ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送

村松一族の系譜

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
日本系譜出版会 編、日本系譜出版会、1977、B5
1刷 78頁 B5判和装 ※小口埃シミ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日本系譜出版会 編 、日本系譜出版会 、1977 、B5
1刷 78頁 B5判和装 ※小口埃シミ、本文良好
  • 単品スピード注文

和田一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編、日本家系協会出版局、1973、A5
1刷 帙 351頁 A5判和装 ※天部埃シミ極少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編 、日本家系協会出版局 、1973 、A5
1刷 帙 351頁 A5判和装 ※天部埃シミ極少、本文は良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー