文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,865件

孔子集語(乾・坤)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
江都書林 大和田安兵衛、享和元、2
和装本(大)/表紙(スレ・シミ汚れ)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子集語(乾・坤)

12,000
、江都書林 大和田安兵衛 、享和元 、2
和装本(大)/表紙(スレ・シミ汚れ)/ページ部良い

因明入正理論科註

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
岸上恢嶺、京都三書堂、明治21、1
和装本(大)/表裏表紙(印・記名)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因明入正理論科註

1,000
岸上恢嶺 、京都三書堂 、明治21 、1
和装本(大)/表裏表紙(印・記名)/ページ部良い

日蓮宗祖真実略伝

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
山名太喜弥編、明19、1冊
明冶19年発行 和装 題簽(破れ) 綴じ不良 線引等なし 蔵印:あり 表紙:蔵印 スレ 汚れ 小口天地:ヤケ シミ 印字面下部にシミ
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
山名太喜弥編 、明19 、1冊
明冶19年発行 和装 題簽(破れ) 綴じ不良 線引等なし 蔵印:あり 表紙:蔵印 スレ 汚れ 小口天地:ヤケ シミ 印字面下部にシミ
  • 単品スピード注文

光琳道しるべ (3冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
芸艸堂、明治、3冊
表紙に若干の墨シミと少スレ傷み 本文の数丁に薄いシミあるものの状態良 和装/26.3x18.8cm/16丁、16丁、14丁/木版墨刷/(柱)画本光琳/明治刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、芸艸堂 、明治 、3冊
表紙に若干の墨シミと少スレ傷み 本文の数丁に薄いシミあるものの状態良 和装/26.3x18.8cm/16丁、16丁、14丁/木版墨刷/(柱)画本光琳/明治刷り

富嶽百景 全

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
13,000
葛飾北斎著 ; 河北倫明解説、芸艸堂、昭和62、A5判、4冊
函 秩入り和装本 解説付 本文良好 定価46350円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富嶽百景 全

13,000
葛飾北斎著 ; 河北倫明解説 、芸艸堂 、昭和62 、A5判 、4冊
函 秩入り和装本 解説付 本文良好 定価46350円

山中一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
麻生定夫 編、日本家系協会出版部、1974、B5
限定450部 85頁 B5判和装 ※題箋ヤケ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
麻生定夫 編 、日本家系協会出版部 、1974 、B5
限定450部 85頁 B5判和装 ※題箋ヤケ少、本文良好
  • 単品スピード注文

奈良土産返答

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
貞享5、4冊
全3巻4冊揃 和装題簽スレ・表紙シール貼付・虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良土産返答

21,000
、貞享5 、4冊
全3巻4冊揃 和装題簽スレ・表紙シール貼付・虫穴有

幻しの紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,800
則武三雄、北荘文庫、1976、1
和装本。本体良好。署名入。紙見本貼付け有。白色背/紺色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻しの紙

16,800
則武三雄 、北荘文庫 、1976 、1
和装本。本体良好。署名入。紙見本貼付け有。白色背/紺色表紙。

算学鉤致 算学訓蒙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
石黒高樹、高樹会、昭和35、1
大判。函日焼け有。和装本。本体良好。初版。定価700円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

算学鉤致 算学訓蒙

500
石黒高樹 、高樹会 、昭和35 、1
大判。函日焼け有。和装本。本体良好。初版。定価700円。薄本。

絵本実録 天草軍記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
牧金之助著刊、明28 1895、1冊
全頁銅版画 和装小本 題箋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本実録 天草軍記

4,500
牧金之助著刊 、明28 1895 、1冊
全頁銅版画 和装小本 題箋付 保存良

(元)趙孟頌 壽春堂記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
1
中国製、和装、28丁、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(元)趙孟頌 壽春堂記

8,800
、1
中国製、和装、28丁、保存良

新版 日本古銭価格図譜

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
太田保(編集)、万国貨幣洋行、昭和53年6月15日、5版、168ページ、25.8×18.3cm、1冊
和装本
全体的におおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
太田保(編集) 、万国貨幣洋行 、昭和53年6月15日、5版 、168ページ 、25.8×18.3cm 、1冊
和装本 全体的におおむね良好な状態。

趣味の篆刻講座 全6冊

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
15,000
田邊 豊、艸書房、昭和13年
初版和装仕立て 帙入り 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
田邊 豊 、艸書房 、昭和13年
初版和装仕立て 帙入り 状態は特に難点無く良好

通常金石

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
辻敬之 和装 表紙少汚れ 題簽フチ極少墨跡 天・地・小口汚れ 本文良、普及舎 17丁、昭15、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
辻敬之 和装 表紙少汚れ 題簽フチ極少墨跡 天・地・小口汚れ 本文良 、普及舎 17丁 、昭15 、1
A五

鼇頭音註 禮記 全4冊揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
後藤元太郎、浅井吉兵衛他、明14、4冊
初版和装題箋付B5判書込線引無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鼇頭音註 禮記 全4冊揃 

3,850
後藤元太郎 、浅井吉兵衛他 、明14 、4冊
初版和装題箋付B5判書込線引無良本

日本金石年表 増訂再版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
奥田抱生、豊田書店、大10、1冊
半紙本 印有 52丁 状態良好 題簽付 袋付 和装本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本金石年表 増訂再版

2,000
奥田抱生 、豊田書店 、大10 、1冊
半紙本 印有 52丁 状態良好 題簽付 袋付 和装本

荒木先生喜寿祝賀記念 全国貨幣大会之泉譜

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
東海貨幣研究会、1975、1
和装、190頁、26×18センチ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、東海貨幣研究会 、1975 、1
和装、190頁、26×18センチ、良好

伊予古美術大観 上下2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
12,100
西園寺源透編、西園寺源透、昭2
和装本概ね良好 帙ヤケ痛み有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100
西園寺源透編 、西園寺源透 、昭2
和装本概ね良好 帙ヤケ痛み有り

名家俳句画讃百選

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,400
瀧内暁園編、芸艸堂、大正9、1
帙(シミ、補修あり)、和装、表紙少スレあるも経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
瀧内暁園編 、芸艸堂 、大正9 、1
帙(シミ、補修あり)、和装、表紙少スレあるも経年良好

菓子文庫 十号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
八田美枝子編、和菓子文化研究同人むかご会、1971、1
限定500部、非売品、和装、帙、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
八田美枝子編 、和菓子文化研究同人むかご会 、1971 、1
限定500部、非売品、和装、帙、良好

大統歌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
鹽谷甲蔵、菁莪書院、大正14、1
帙(ヤケスレ)/和装本(大)/表紙スレ色抜け少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大統歌

1,500
鹽谷甲蔵 、菁莪書院 、大正14 、1
帙(ヤケスレ)/和装本(大)/表紙スレ色抜け少/ページ部良い

好古類纂 第七集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編、好古社、明35
和装、紐綴じ、状態良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編 、好古社 、明35
和装、紐綴じ、状態良好品
  • 単品スピード注文

墳墓列伝

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
岩片仁次訳、昭43、1冊
限定42部  和装本  辺境工房刊 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墳墓列伝

4,400
岩片仁次訳 、昭43 、1冊
限定42部  和装本  辺境工房刊 良好

絵鈔両點 十體千字文

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,500
中村甚丞編纂、博多春秋社、昭和52年
複刻 函ヤケ・シミ・汚れ 帙・本体概良 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵鈔両點 十體千字文

3,500
中村甚丞編纂 、博多春秋社 、昭和52年
複刻 函ヤケ・シミ・汚れ 帙・本体概良 和装本

古流生花松の彩ほか/3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
柴野理博、近八書房、明治39-41、3
和装大3/おおむね良い/糸切れなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古流生花松の彩ほか/3冊

30,000
柴野理博 、近八書房 、明治39-41 、3
和装大3/おおむね良い/糸切れなど

農家備要 前編 全5冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
58,000
河野禎造、備中倉敷小塩舎・黒金舎、明治3、5冊
14×21センチ 和装 題簽有 経年良好
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農家備要 前編 全5冊

58,000
河野禎造 、備中倉敷小塩舎・黒金舎 、明治3 、5冊
14×21センチ 和装 題簽有 経年良好

太平四時雑興

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,800 (送料:¥200~)
斎田作楽、太平書屋、平4
和装・16丁・小型・限定二百部、袋つき、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
斎田作楽 、太平書屋 、平4
和装・16丁・小型・限定二百部、袋つき、良
  • 単品スピード注文

今井一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編、日本家系協会出版部、1974、B5
限定750部 106頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編 、日本家系協会出版部 、1974 、B5
限定750部 106頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

三州志 全7冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,000
富田景周先生遺著、宇都宮書店、明治35年、A5
全7冊揃 帙(ヤケ傷み) A5判和装 ※本体7冊は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
富田景周先生遺著 、宇都宮書店 、明治35年 、A5
全7冊揃 帙(ヤケ傷み) A5判和装 ※本体7冊は良好

光悦談叢

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
森田清之助、芸艸堂、大正9年、菊判
帙(ヤケ汚れ) 口絵・序・本文90丁 菊判和装 ※帙にヤケ汚れ 本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
森田清之助 、芸艸堂 、大正9年 、菊判
帙(ヤケ汚れ) 口絵・序・本文90丁 菊判和装 ※帙にヤケ汚れ 本体本文良好
  • 単品スピード注文

登高自卑

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
村松良粛、8冊
明治5~7年・前編後編揃 和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登高自卑

26,250
村松良粛 、8冊
明治5~7年・前編後編揃 和装題簽付

絵本比腎合 複製影印版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
私家本、no data、3
和装本。複製影印版。経年良好。(上・中・下の全3巻揃)。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本比腎合 複製影印版 全3巻揃

4,850
、私家本 、no data 、3
和装本。複製影印版。経年良好。(上・中・下の全3巻揃)。緑色表紙。

大日本史 1~14冊 巻1~巻129

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
徳川家藏版、吉川弘文館、明 44、14冊
和装 題箋 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
徳川家藏版 、吉川弘文館 、明 44 、14冊
和装 題箋 状態ほぼ良

新撰詩学活法 天・地

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
福井淳編、田中太右衛門、明 43、2冊
和装 帙 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰詩学活法 天・地

2,750
福井淳編 、田中太右衛門 、明 43 、2冊
和装 帙 本体良

真宗教典問答 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
松野尾正顕、明43 1910、1冊
和装本 半紙本 題箋付 保存良 但し少書込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教典問答 全

4,000
松野尾正顕 、明43 1910 、1冊
和装本 半紙本 題箋付 保存良 但し少書込み有り

増補 兵庫名所記 上巻

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
小松 力・桜谷 忍 編輯、白樺山岳会、昭和6、56頁、A5判
和装 謄写印刷 良好 白樺山岳会史蹟調査部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小松 力・桜谷 忍 編輯 、白樺山岳会 、昭和6 、56頁 、A5判
和装 謄写印刷 良好 白樺山岳会史蹟調査部

春曙文庫目録(和装本編)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
相愛大学 、平5
初版・裸本(函やカバー無) B5判・天小口時代シミ出 本体ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春曙文庫目録(和装本編)

800
相愛大学 、平5
初版・裸本(函やカバー無) B5判・天小口時代シミ出 本体ほぼ良

脩正古法帖選内編 第1~6 釋文共 全7冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
比田井鴻、書学院後援会、昭9、7
帙 題箋付 和装大判 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脩正古法帖選内編 第1~6 釋文共 全7冊揃

8,000
比田井鴻 、書学院後援会 、昭9 、7
帙 題箋付 和装大判 状態良好

染織と文様 1

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
染織研究會編輯、山本文華堂、1919.10、16.5×23cm、1
和装、木版3葉、本文2段組、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
染織研究會編輯 、山本文華堂 、1919.10 、16.5×23cm 、1
和装、木版3葉、本文2段組、良好

能島流游泳術 全

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥185~)
多田一郎、多田一郎、1905、0、23cm
和装 表装少よごれ ページ経年少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

能島流游泳術 全

6,000 (送料:¥185~)
多田一郎 、多田一郎 、1905 、23cm
和装 表装少よごれ ページ経年少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

剣法撃刺論(和装・複製)

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
8,000
森景鎮、習武道蔵書、文久2年序の複製、111P、四六判、1
状態は見返しに鉛筆で少記名ありますが概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣法撃刺論(和装・複製)

8,000
森景鎮 、習武道蔵書 、文久2年序の複製 、111P 、四六判 、1
状態は見返しに鉛筆で少記名ありますが概ね良好です。

陰陽暦対照 干支便覧 全

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
伊藤耕月、伊藤神祥館、昭14  増補、一冊
和装本、A5判、表紙上部少すれ 本文良 天・地・小口やけ
                       (倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陰陽暦対照 干支便覧 全

1,320
伊藤耕月 、伊藤神祥館 、昭14  増補 、一冊
和装本、A5判、表紙上部少すれ 本文良 天・地・小口やけ                        (倉)

実験日本修身書 巻五 高等小学生徒用

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
渡辺政吉編、金港堂書籍株式会社、明26、1
菊 和装 活字本 状態良 23丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験日本修身書 巻五 高等小学生徒用

2,670
渡辺政吉編 、金港堂書籍株式会社 、明26 、1
菊 和装 活字本 状態良 23丁

野原鐡心翁

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
多田神社崇敬会、昭和13、縦23横16厚2.5糎、1冊
和装本、贈呈札、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
多田神社崇敬会 、昭和13 、縦23横16厚2.5糎 、1冊
和装本、贈呈札、良好

天道溯原解 上・中・下

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
嘉魯日耳士(カラアゾルス)訳 丁*良(マルチン)著、嘉魯日耳士、明治07年11月
A5 36+55+80P 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天道溯原解 上・中・下

20,000
嘉魯日耳士(カラアゾルス)訳 丁*良(マルチン)著 、嘉魯日耳士 、明治07年11月
A5 36+55+80P 和装

南画早学 12冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
明治13、19×12㎝、12冊
和装 題簽 本体良好 一部綴じ糸微少切れ 背微少イタミ 帙ヤケ少虫損イタミ 函欠
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南画早学 12冊

33,000
、明治13 、19×12㎝ 、12冊
和装 題簽 本体良好 一部綴じ糸微少切れ 背微少イタミ 帙ヤケ少虫損イタミ 函欠

野渕前社長追想

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
日本碍子、日本碍子、昭46、B6、1冊
和装 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野渕前社長追想

5,000
日本碍子 、日本碍子 、昭46 、B6 、1冊
和装 状態良好  

贈正五位葛城彦一小傳

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
昭和4年、36頁、13x19㎝
和装 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

贈正五位葛城彦一小傳

3,000
、昭和4年 、36頁 、13x19㎝
和装 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便

両宜荘遺稿

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
石村虎嘯、大14、全2冊揃
195×120 和装 表紙一部虫損、本文状態良 本79丁+口絵2枚 「君筑前博多人云々」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

両宜荘遺稿

3,740
石村虎嘯 、大14 、全2冊揃
195×120 和装 表紙一部虫損、本文状態良 本79丁+口絵2枚 「君筑前博多人云々」

静嘉堂文庫蔵書印譜

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
5,000
丸山季夫、青裳堂書店、昭和57年
昭和57年初版函和装仕立て 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静嘉堂文庫蔵書印譜

5,000
丸山季夫 、青裳堂書店 、昭和57年
昭和57年初版函和装仕立て 状態は特に難点無く良好

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500