文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,856件

北澤一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編、日本家系家紋研究所、1977、B5
限定150部 81頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編 、日本家系家紋研究所 、1977 、B5
限定150部 81頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

片桐一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
大森頼周 編、日本家系家紋研究所、1976、B5
限定300部 70頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
大森頼周 編 、日本家系家紋研究所 、1976 、B5
限定300部 70頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

室町能楽記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
小林静雄、檜書店、昭和10、1
函日焼け、イタミ有。和装本。本体経年良好。初版。定価2円。無地背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町能楽記

8,000
小林静雄 、檜書店 、昭和10 、1
函日焼け、イタミ有。和装本。本体経年良好。初版。定価2円。無地背函。薄本。

毛利家乗

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
66,000 (送料:¥0~)
長府毛利家編、長府毛利家、明16、0頁、B5、18冊揃
和装 帙 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
長府毛利家編 、長府毛利家 、明16 、0頁 、B5 、18冊揃
和装 帙 程度良
  • 単品スピード注文

落穂集 句稿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
塚本平和(千葉県香取郡山田町)、杉園社、昭 32、1冊
和装 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落穂集 句稿

1,100
塚本平和(千葉県香取郡山田町) 、杉園社 、昭 32 、1冊
和装 状態ほぼ良

集古十種 印章之部 下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
松平定信編、郁文舎、明 36、1冊
和装 題箋 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
松平定信編 、郁文舎 、明 36 、1冊
和装 題箋 状態良

加賀の紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
久米康生、雄松堂出版、昭 61、1冊
限定150部 函・帙 和装 標本紙28 帙・本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
久米康生 、雄松堂出版 、昭 61 、1冊
限定150部 函・帙 和装 標本紙28 帙・本体良

蓬壺帖 昭和15年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
上村松園・小倉遊亀・酒井三良・飛田周山、東京会、昭 15、1冊
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
上村松園・小倉遊亀・酒井三良・飛田周山 、東京会 、昭 15 、1冊
和装

大悪書 孔版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
久保盛丸、凸凹寺道場開版、昭 35、1冊
限定50部14番本 帙 和装 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
久保盛丸 、凸凹寺道場開版 、昭 35 、1冊
限定50部14番本 帙 和装 状態良

花の幸 好色四季ばなし恋情葛

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
原比露志解説、紫書房、昭 28、1冊
和装 函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の幸 好色四季ばなし恋情葛

2,200
原比露志解説 、紫書房 、昭 28 、1冊
和装 函 状態ほぼ良

後楽園真景及詳誌 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
北村長太郎、細謹舎、明治35
10版・A5判和装本 元題箋付 ほぼ良 付図入・挿絵入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後楽園真景及詳誌 全

3,600
北村長太郎、細謹舎、明治35
10版・A5判和装本 元題箋付 ほぼ良 付図入・挿絵入

漢語古文字字形表 中巻 1冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
徐中舒主編
B5判和装本 中国にて刊 この巻に元より刊記無・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢語古文字字形表 中巻 1冊

1,800
徐中舒主編
B5判和装本 中国にて刊 この巻に元より刊記無・ほぼ良

漢語古文字字形表 上巻 1冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
徐中舒主編
B5判和装本 中国にて刊 この巻に元より刊記無・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢語古文字字形表 上巻 1冊

1,800
徐中舒主編
B5判和装本 中国にて刊 この巻に元より刊記無・ほぼ良

かすみ帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
住田霊一 編、祐誓寺御遠忌事務所、大15
非売品・和装本・23.5×16cm 68頁・表紙少スレ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かすみ帖

4,500
住田霊一 編、祐誓寺御遠忌事務所、大15
非売品・和装本・23.5×16cm 68頁・表紙少スレ・経年ほぼ良

絵入川柳妖異譚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
綿谷雪編、近世風俗研究会、昭42
限定300部・和装本 二重函入 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入川柳妖異譚

1,800
綿谷雪編、近世風俗研究会、昭42
限定300部・和装本 二重函入 経年の時代やけ・ほぼ良

宝生流謡本 昭和版 36冊一括(1冊に5曲収録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
38,000
内1~20、外1~16(12欠) 別1、わんや書店、昭和4年
B5判和装 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝生流謡本 昭和版 36冊一括(1冊に5曲収録)

38,000
内1~20、外1~16(12欠) 別1 、わんや書店 、昭和4年
B5判和装 ほぼ良

福岡県山門郡大和村村是

三池書房
 福岡県大牟田市本町
30,550
大1、1
和装 菊伴 63丁 保存良好
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県山門郡大和村村是

30,550
、大1 、1
和装 菊伴 63丁 保存良好

東京才人絶句 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
森春涛編、明治8、2
和装、22.5×14.5センチ、印、経年良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
森春涛編 、明治8 、2
和装、22.5×14.5センチ、印、経年良好、クリックポストでの発送

木堂先生遺墨集 元版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
15,000
梅田修三郎、昭17、1
36.5×25センチ、和装、帙、天地ヤケ、良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、梅田修三郎 、昭17 、1
36.5×25センチ、和装、帙、天地ヤケ、良好、佐川急便80サイズでの発送

中国古籍善本書目 経部 全五冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,250
中国古籍善本書目編輯委員会編、上海古籍出版社、1986年、5
和装本、帙、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古籍善本書目 経部 全五冊

19,250
中国古籍善本書目編輯委員会編 、上海古籍出版社 、1986年 、5
和装本、帙、保存良

景岳橋本左内遺墨帖

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,800
滋賀貞編、天晨堂、、昭18、1
和装、36×25.5センチ、タトウ、良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
滋賀貞編 、天晨堂、 、昭18 、1
和装、36×25.5センチ、タトウ、良好、佐川急便80サイズでの発送

改正新撰数学 答

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
関口開、村田則重、明11、1
増補 和装本 題箋 A6判 39丁 表紙にややスレあるも中身は良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正新撰数学 答

1,000
関口開 、村田則重 、明11 、1
増補 和装本 題箋 A6判 39丁 表紙にややスレあるも中身は良好 

単式記簿階梯

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
28,000
山科元秀訳、正宝書堂、明12、18cm、1冊
和装 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

単式記簿階梯

28,000
山科元秀訳 、正宝書堂 、明12 、18cm 、1冊
和装 状態良好  

囲碁捷径 上下巻 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
安井算知 著、青藜閣、嘉永元年、2冊
約13×19cm 和装 題簽有 状態概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
安井算知 著 、青藜閣 、嘉永元年 、2冊
約13×19cm 和装 題簽有 状態概ね良

幽斎公三百年祭献詠集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥250~)
心種会編纂、明43
和装A5 経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽斎公三百年祭献詠集

3,000 (送料:¥250~)
、心種会編纂 、明43
和装A5 経年良
  • 単品スピード注文

東越日記 完 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
本派本願寺 編集兼発行、本願寺、大9
和装本、帙、77丁、A5判、附 廣如上人芳蹟考 帙少傷本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東越日記 完 

5,000
本派本願寺 編集兼発行 、本願寺 、大9
和装本、帙、77丁、A5判、附 廣如上人芳蹟考 帙少傷本体良

豆右衛門後日 女男色遊 風俗本

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
林美一 校訂、不明、奥付無・昭和30年代?、169頁、A5判
和装、二重函、状態・良好、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
林美一 校訂 、不明 、奥付無・昭和30年代? 、169頁 、A5判
和装、二重函、状態・良好、写真参照、ゆうメール360円

作法講話 (和礼式小笠原流)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
平田良之助編、明39、1冊
A5 125頁 和装本 表紙虫損多し(本文にはほとんど影響なし) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作法講話 (和礼式小笠原流)

2,000
平田良之助編 、明39 、1冊
A5 125頁 和装本 表紙虫損多し(本文にはほとんど影響なし) 

閑吟集 宮内庁書陵部本

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000
日本古典文学会監修・編、ほるぷ出版、昭和51年
函・帙良 解題少シミ 本体和装本少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閑吟集 宮内庁書陵部本

2,000
日本古典文学会監修・編 、ほるぷ出版 、昭和51年
函・帙良 解題少シミ 本体和装本少シミ

工芸鏡 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
横井時冬 著、六合館、昭和2年、97,106p、19cm、2冊
再版 和装本 函にヤケシミ傷みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工芸鏡 上・下巻揃

1,320 (送料:¥210~)
横井時冬 著 、六合館 、昭和2年 、97,106p 、19cm 、2冊
再版 和装本 函にヤケシミ傷みあり 本体良好
  • 単品スピード注文

日本書学大系 第1~4帙 研究篇欠 全4帙

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
同朋舎出版、1988~、39
帙シミ、ヨゴレ、歪みあり、本体状態良好、和装本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、同朋舎出版 、1988~ 、39
帙シミ、ヨゴレ、歪みあり、本体状態良好、和装本

古事類苑 神祇部 一~三十 30冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
45,000
神宮司庁、明30~32、30
和装本 B5判 活字本 経年良好 *二十五~三十は綴じ紐切れ 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事類苑 神祇部 一~三十 30冊

45,000
、神宮司庁 、明30~32 、30
和装本 B5判 活字本 経年良好 *二十五~三十は綴じ紐切れ 

其石画集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
6,000
鷹田其石 画 ; 其石画伯同好会 編 其石画伯同好会 昭18
37cm 帙少イタミ 和装 図版89枚 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

其石画集

6,000
鷹田其石 画 ; 其石画伯同好会 編 其石画伯同好会 昭18
37cm 帙少イタミ 和装 図版89枚 本体良

細井平洲先生碑文集 近代先哲碑文集 第26集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
亀山聿三 編 夢硯堂 1971
A5 袋少イタミ 和装 経年良 35丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細井平洲先生碑文集 近代先哲碑文集 第26集

1,500
亀山聿三 編 夢硯堂 1971
A5 袋少イタミ 和装 経年良 35丁

測角便蒙 五巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
淺田世良編 題簽附 元合本、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsbo・・・
和装本、半紙判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
淺田世良編 題簽附 元合本 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb99-2.pdf 70番 、明8 、2冊
和装本、半紙判

新訂 女子修身教科書 昭和3年版 巻1,2,3,4 4冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
10,000
吉田静致、宝文館、昭2
和装本 表紙に見本印あり 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 女子修身教科書 昭和3年版 巻1,2,3,4 4冊

10,000
吉田静致 、宝文館 、昭2
和装本 表紙に見本印あり 本文良好

坤山公八十八年事蹟 坤・乾 2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
24,200
小鷹狩元凱、私家版、昭7
和装本 帙付 概ね良好 帙に正誤表貼り付け
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,200
小鷹狩元凱 、私家版 、昭7
和装本 帙付 概ね良好 帙に正誤表貼り付け

当流模様 雛形天橋立 複刻

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
今尾和雄編、はくおう社 民芸織物図鑑刊行会、昭47、1
和装 概ね保存良 外装なし
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

当流模様 雛形天橋立 複刻

2,500
今尾和雄編 、はくおう社 民芸織物図鑑刊行会 、昭47 、1
和装 概ね保存良 外装なし

聲字義杲宝口筆 (一~五)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
50,000
洛陽書店 井上忠兵衛、元禄、揃5
和装本(大)/表紙(一部スレ傷み・虫孔少)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聲字義杲宝口筆 (一~五)

50,000
、洛陽書店 井上忠兵衛 、元禄 、揃5
和装本(大)/表紙(一部スレ傷み・虫孔少)/ページ部良い

三国七高僧傳図絵 一~六

加能屋書店
 石川県金沢市泉
16,000
杓杞菴渦禅居士、皇都書林文昌堂、万延元庚申歳夏新版、揃6
和装本(大)/表紙ヤケ/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国七高僧傳図絵 一~六

16,000
杓杞菴渦禅居士 、皇都書林文昌堂 、万延元庚申歳夏新版 、揃6
和装本(大)/表紙ヤケ/ページ部良い

好古類纂 第八集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編、好古社、明35
和装、紐綴じ、カバー付、状態良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編 、好古社 、明35
和装、紐綴じ、カバー付、状態良好品
  • 単品スピード注文

解り良くて上達の速い将棋の勝方研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
帝国将棋研究会編、精華堂、昭4、1冊
B6 和装 合本 背に書込 約320p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

解り良くて上達の速い将棋の勝方研究

5,000
帝国将棋研究会編 、精華堂 、昭4 、1冊
B6 和装 合本 背に書込 約320p

蚕桑図解

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
55,000
彦根藩、明治4、1
和装、綴じ糸欠、巻末に記名、角折れ跡、ページ内良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、彦根藩 、明治4 、1
和装、綴じ糸欠、巻末に記名、角折れ跡、ページ内良好、レターパックプラスでの発送

龍田考辨

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
樋口忠延編、龍田神社社務所、昭6
A5版和装26頁 ヤケ 印 奈良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍田考辨

2,540
樋口忠延編 、龍田神社社務所 、昭6
A5版和装26頁 ヤケ 印 奈良

喜寿平塚常次郎略譜   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
平塚喜寿記念刊行会、平塚喜寿記念刊行会、昭32、1冊
初版 A5 和装 帙焼け有 本体状態良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜寿平塚常次郎略譜   

2,500
平塚喜寿記念刊行会 、平塚喜寿記念刊行会 、昭32 、1冊
初版 A5 和装 帙焼け有 本体状態良

句録 こぞことし

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
阿波野青畝、五月書房、昭52、1冊
限定500部429号 署名落款入 和装 27×13cm 帙入 筒函少ヤケ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句録 こぞことし

3,000
阿波野青畝 、五月書房 、昭52 、1冊
限定500部429号 署名落款入 和装 27×13cm 帙入 筒函少ヤケ 状態良

無双字林 大増活益会玉篇

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
伊沢駒吉編、明治27
和装 厚冊横本 装経年並ナレド内部手擦レナキ良キ状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無双字林 大増活益会玉篇

2,800
伊沢駒吉編 、明治27
和装 厚冊横本 装経年並ナレド内部手擦レナキ良キ状態

宝祚大典 仁・義・禮・智・信 全5冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
福井三郎、桜陰文庫、昭 3、5冊
和装 帙ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
福井三郎 、桜陰文庫 、昭 3 、5冊
和装 帙ヤケ 本体良

川島川嶋一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編、日本家系家紋研究所、1976、B5
限定400部 107頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新井康友 編 、日本家系家紋研究所 、1976 、B5
限定400部 107頁 B5判和装 ※背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

東洋歴史 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
宮本正実、冨山房、明治29、2
和装本。本体表紙少スレ、少イタミ有。下のみ袋付。経年良好。3版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋歴史 上・下巻揃

1,500
宮本正実 、冨山房 、明治29 、2
和装本。本体表紙少スレ、少イタミ有。下のみ袋付。経年良好。3版。薄本。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー