文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「哲学史」の検索結果
2,456件

井上円了選集 第22・23・24・25巻の4冊

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
井上円了、東洋大学、平15、4冊
4冊一緒の函付(少汚れ極少傷み) 本体美 A5 第22巻・外道哲学、(解説)井上円了の生涯と思想(田村晃祐)、(解説)井上円了の『外道哲学』(立川武蔵)、(解説)井上哲次郎「印度哲学史」(草稿と)井上円了の『外道哲学』(清水乞)、引用仏典と大蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上円了選集 第22・23・24・25巻の4冊

4,400
井上円了 、東洋大学 、平15 、4冊
4冊一緒の函付(少汚れ極少傷み) 本体美 A5 第22巻・外道哲学、(解説)井上円了の生涯と思想(田村晃祐)、(解説)井上円了の『外道哲学』(立川武蔵)、(解説)井上哲次郎「印度哲学史」(草稿と)井上円了の『外道哲学』(清水乞)、引用仏典と大蔵

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳、岩波書店、1994~2001、32
函少日焼け有。20bの函経年ジミ多め有。9bの本文数箇所薄ヨゴレ有。他、本体経年良好~美。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

44,000
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳 、岩波書店 、1994~2001 、32
函少日焼け有。20bの函経年ジミ多め有。9bの本文数箇所薄ヨゴレ有。他、本体経年良好~美。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。②

早稲田大学西洋哲学史 大江(清一)教授宛レポート 5部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
昭和28年頃、5部
●速川治郎「人間存在の中心課題とみなしたる・・・」400字x24枚
●谷口龍雄「ニーチェ価値論の研究」400字x32枚
●瀧澤啓「エミール・ラスクの『判断論』に於ける超対立性について 400字x20枚
●瀧澤啓「ニコライ・ハルトマンの価値論に於ける基礎的な部分についての部分的壱考察 400字x27枚
●英喜一「Zum System der Logikの壱考察 400字x18枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、昭和28年頃 、5部
●速川治郎「人間存在の中心課題とみなしたる・・・」400字x24枚 ●谷口龍雄「ニーチェ価値論の研究」400字x32枚 ●瀧澤啓「エミール・ラスクの『判断論』に於ける超対立性について 400字x20枚 ●瀧澤啓「ニコライ・ハルトマンの価値論に於ける基礎的な部分についての部分的壱考察 400字x27枚 ●英喜一「Zum System der Logikの壱考察 400字x18枚

哲学 第59号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日本哲学会【編】、法政大学出版局 日本哲学会、21cm(A5)、1
本体、若干ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
シンポジウム:平和・戦争・暴力 / 協同討議1:哲学史を読み返す イスラーム思想の視点から / 協同討議2:脳科学と心
イスラム哲学 スピノザ デューイ デカルト ヒューム クリプキ アリストテレス ヴィトゲンシュタイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学 第59号

1,000
日本哲学会【編】 、法政大学出版局 日本哲学会 、21cm(A5) 、1
本体、若干ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。 シンポジウム:平和・戦争・暴力 / 協同討議1:哲学史を読み返す イスラーム思想の視点から / 協同討議2:脳科学と心 イスラム哲学 スピノザ デューイ デカルト ヒューム クリプキ アリストテレス ヴィトゲンシュタイン

共通感覚論 : 知の組みかえのために <岩波現代選書> <岩波現代選書 27>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中村雄二郎 著、岩波書店、1981年11月、349, 7p、19cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。

誰もが使っていながら由緒不明な「常識」について論を起こし、
センススコムニス、共通感覚と西洋哲学史に流れるベース音を丁寧に
拾い上げ跡付けていきます。そういう意味では、ある種の西洋哲学史
としてもよめます。修辞論やトポス論など、多彩なトピックスも交え
ながら、視覚優位になってしまった認識の基底へと静かに遡行してい
く様は、さながら哲学版「ミクロの決死圏」。
西洋哲学のタームに則りながらも、まぎれもなく日本人らしい観点を
感じさせ、テーマは違えど、九鬼の「いきの構造」にも比される優れた論考だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共通感覚論 : 知の組みかえのために <岩波現代選書> <岩波現代選書 27>

800
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1981年11月 、349, 7p 、19cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。 誰もが使っていながら由緒不明な「常識」について論を起こし、 センススコムニス、共通感覚と西洋哲学史に流れるベース音を丁寧に 拾い上げ跡付けていきます。そういう意味では、ある種の西洋哲学史 としてもよめます。修辞論やトポス論など、多彩なトピックスも交え ながら、視覚優位になってしまった認識の基底へと静かに遡行してい く様は、さながら哲学版「ミクロの決死圏」。 西洋哲学のタームに則りながらも、まぎれもなく日本人らしい観点を 感じさせ、テーマは違えど、九鬼の「いきの構造」にも比される優れた論考だと思います。

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,500
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳、岩波書店、1994~2001、32
函日焼け、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。4~8の6冊、函背シミ大有。20b,cの函経年ジミ多め有。本体良好。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

37,500
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳 、岩波書店 、1994~2001 、32
函日焼け、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。4~8の6冊、函背シミ大有。20b,cの函経年ジミ多め有。本体良好。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。③

西洋古代・中世哲学史/中世哲学の射程 ラテン教父からフィチーノまで (平凡社ライブラリー) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,030
クラウス・リーゼンフーバー/村井則夫訳、平凡社、2011/2024、2
新書判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体小口スレ有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:3900円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋古代・中世哲学史/中世哲学の射程 ラテン教父からフィチーノまで (平凡社ライブラリー) の2冊

3,030
クラウス・リーゼンフーバー/村井則夫訳 、平凡社 、2011/2024 、2
新書判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体小口スレ有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:3900円+税。

ロールズ政治哲学史講義 1・2 揃全2冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,580 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; サミュエル・フリーマン 編 ; 齋藤純一, 佐藤正志, 山岡龍一, 谷澤正・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 2巻カバー背上部フチ5mm程度の破れ目 いずれも本体三方にややヨゴレ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズ政治哲学史講義 1・2 揃全2冊

2,580 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; サミュエル・フリーマン 編 ; 齋藤純一, 佐藤正志, 山岡龍一, 谷澤正嗣, 高山裕二, 小田川大典 訳 、岩波書店 、2011.9 、2冊 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 2巻カバー背上部フチ5mm程度の破れ目 いずれも本体三方にややヨゴレ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

ギリシア哲学史 東京大学出版会 加藤 信朗

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、僅かな傷み、汚れ、本にヤケ、シミ、傷み、白ページや見返しにシミ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、僅かな傷み、汚れ、本にヤケ、シミ、傷み、白ページや見返しにシミ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

物語ギリシャ哲学史: ソクラテス以前の哲学者たち 而立書房 ルチャーノ デ クレシェンツォ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、シミ、破れ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、シミ、破れ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ケンブリッジ 後期中世哲学史 アリストテレスの再発見からスコラ哲学の崩壊まで(英) THE CAMBRIDGE HISTORY OF LATER MEDIEVAL PHILOSOPHY

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
NORMAN KRETZMANN ANTHONY KENNY JAN PINBORG、CAMBRID・・・
 縦23cm1036頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223864
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
NORMAN KRETZMANN ANTHONY KENNY JAN PINBORG 、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 、1988年 、1036頁 、縦23cm 、1冊
 縦23cm1036頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223864
  • 単品スピード注文

哲学入門 : 哲学の根本問題

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
田辺元 著、筑摩書房、昭和31、242p、19cm
B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

哲学入門 : 哲学の根本問題

700
田辺元 著 、筑摩書房 、昭和31 、242p 、19cm
B6判・古書・経年並美

為學論政1927-1932【舍我其誰:胡適第三部】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔美〕江勇振、聯經出版公司 (TW)、2018年01月
胡適認為:中國思想史,其實只是一部寒傖史。《为学论政》是《舍我其谁:胡适》這套傳記五部中的第三部。1927至1932年這段期間,是胡適在思想上變化極大的一個階段。一方面,他提出中國比日本更為現代化的奇論;另一方面,他對中國歷史傳統的評價極為負面,他說,中國思想史,其實只是一部寒傖史。胡適在1926到1927年歐遊期間,患了法西斯主義急驚風,禮讚國民黨以黨統軍、領政的偉大。這個急驚風退燒以後,他在《新月》雜誌上演了一齣看似單挑國民黨,其實是「閻王好惹、小鬼難纏」的精彩戲碼。然而,這個時候的他,已經開始走近蔣介石。他在1930年底回到北大,從事北大中興的工作。從這個時候開始到1930年代中期,是胡適在思想上變化極大的一個階段。一方面,他比較中日兩國的現代化,提出了中國比日本更為現代化的奇論。他說,日本是現代化其表,而封建其實。反之,中國的現代化看似迂迴遲緩,其實是最徹底的。在另一方面,當時的胡適對中國歷史傳統的評價極為負面。他說中國思想史,只是一部寒傖史。胡適一生當中沒有完成他的《中國哲學史》的全卷。其原因除了他狐狸才、刺蝟心的矛盾以外,還有他1920年代在中國哲學史詮釋上所產生的一個斷層,以及他在抗戰、冷戰時期的曲筆。更重要的是,中國思想史對晚年的胡適而言,已經味同嚼蠟,索然無味。

目錄
前言

序幕

第一章 從自由人權,到安定為先
從對國民黨幻滅到妥協的開始
聯美反制國民政府:中基會改組
閻王好惹,小鬼難纏:人權與約法
借反蔣的東風向蔣介石要約法

第二章 中日現代化,還是中國行
從「島夷」到「完全歐化之國」
日本是亞洲現代化的典範
日本:現代其表、封建其實
「杜威教我怎樣思想」──日本篇
中日比較現代化
中國現代化不絕如縷

第三章 天字號學閥,明星級教授
人在上海、心在北大
中興北大
締造北大成為「文科的北京協和醫學院」
努力作學閥:作得大、教得棒、活得好

第四章 中國思想史,一部寒傖史
中國哲學史詮釋的斷層
重新定位中國哲學史的詮釋:1920年代
寒傖中國思想史觀的成形:1930年代
抗日愛國史觀
反共史觀

幕間小結

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔美〕江勇振 、聯經出版公司 (TW) 、2018年01月
胡適認為:中國思想史,其實只是一部寒傖史。《为学论政》是《舍我其谁:胡适》這套傳記五部中的第三部。1927至1932年這段期間,是胡適在思想上變化極大的一個階段。一方面,他提出中國比日本更為現代化的奇論;另一方面,他對中國歷史傳統的評價極為負面,他說,中國思想史,其實只是一部寒傖史。胡適在1926到1927年歐遊期間,患了法西斯主義急驚風,禮讚國民黨以黨統軍、領政的偉大。這個急驚風退燒以後,他在《新月》雜誌上演了一齣看似單挑國民黨,其實是「閻王好惹、小鬼難纏」的精彩戲碼。然而,這個時候的他,已經開始走近蔣介石。他在1930年底回到北大,從事北大中興的工作。從這個時候開始到1930年代中期,是胡適在思想上變化極大的一個階段。一方面,他比較中日兩國的現代化,提出了中國比日本更為現代化的奇論。他說,日本是現代化其表,而封建其實。反之,中國的現代化看似迂迴遲緩,其實是最徹底的。在另一方面,當時的胡適對中國歷史傳統的評價極為負面。他說中國思想史,只是一部寒傖史。胡適一生當中沒有完成他的《中國哲學史》的全卷。其原因除了他狐狸才、刺蝟心的矛盾以外,還有他1920年代在中國哲學史詮釋上所產生的一個斷層,以及他在抗戰、冷戰時期的曲筆。更重要的是,中國思想史對晚年的胡適而言,已經味同嚼蠟,索然無味。 目錄 前言 序幕 第一章 從自由人權,到安定為先 從對國民黨幻滅到妥協的開始 聯美反制國民政府:中基會改組 閻王好惹,小鬼難纏:人權與約法 借反蔣的東風向蔣介石要約法 第二章 中日現代化,還是中國行 從「島夷」到「完全歐化之國」 日本是亞洲現代化的典範 日本:現代其表、封建其實 「杜威教我怎樣思想」──日本篇 中日比較現代化 中國現代化不絕如縷 第三章 天字號學閥,明星級教授 人在上海、心在北大 中興北大 締造北大成為「文科的北京協和醫學院」 努力作學閥:作得大、教得棒、活得好 第四章 中國思想史,一部寒傖史 中國哲學史詮釋的斷層 重新定位中國哲學史的詮釋:1920年代 寒傖中國思想史觀的成形:1930年代 抗日愛國史觀 反共史觀 幕間小結 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

西洋哲学史要 <角川文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
波多野精一 著、角川書店、6,259p、15cm
昭和37年改版3版 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり ページヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋哲学史要 <角川文庫> 改版

300
波多野精一 著 、角川書店 、6,259p 、15cm
昭和37年改版3版 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり ページヤケ 

西洋哲学の知 新装版 全8巻の内、1~4,6 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
フランソワ・シャトレ編/藤沢令夫 他(監訳)、白水社、1998、5
(除籍本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体天に修正液印消し跡、奥付に大学印有。他、本体経年良好。新装版/初版。(シャトレ哲学史改題)。定価合計:19400円+税。(1:ギリシア哲学/2:中世の哲学/3:近代世界の哲学/4:啓蒙時代の哲学/6:産業社会の哲学)。紺色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学の知 新装版 全8巻の内、1~4,6 の5冊

7,000
フランソワ・シャトレ編/藤沢令夫 他(監訳) 、白水社 、1998 、5
(除籍本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体天に修正液印消し跡、奥付に大学印有。他、本体経年良好。新装版/初版。(シャトレ哲学史改題)。定価合計:19400円+税。(1:ギリシア哲学/2:中世の哲学/3:近代世界の哲学/4:啓蒙時代の哲学/6:産業社会の哲学)。紺色/黒色カバー。

この哲学者を見よ  名言でたどる西洋哲学史

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
500
ピエトロ・エマヌエール 泉典子訳、中央公論新社、303p
カバーあり。全体に経年感、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

この哲学者を見よ  名言でたどる西洋哲学史

500
ピエトロ・エマヌエール 泉典子訳 、中央公論新社 、303p
カバーあり。全体に経年感、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

長根禅提(朝鮮総督府編修官・新義州高等女学校長)旧蔵資料

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
70,000
明治~大正 29点及書類束 大正十年研究出張復命書・支那哲学史・論理学・草稿・長嶺漫録・日記・慈善問題私見・東洋文学・埼玉県と教育(印刷物他)他・娘長根翠(京城第二高等女学校生徒)京阪地方修学旅行記・慶州旅行記他日誌他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長根禅提(朝鮮総督府編修官・新義州高等女学校長)旧蔵資料

70,000
明治~大正 29点及書類束 大正十年研究出張復命書・支那哲学史・論理学・草稿・長嶺漫録・日記・慈善問題私見・東洋文学・埼玉県と教育(印刷物他)他・娘長根翠(京城第二高等女学校生徒)京阪地方修学旅行記・慶州旅行記他日誌他

ヘーゲル法哲学が目指したもの

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
石井基博、231、菊判、1冊
カバー  
“人倫理論”という哲学史上特筆すべき法哲学体系を提示したヘーゲル。しかしその思想が体系的に論究されることは少ない。本書は、ヘーゲル法哲学と内在的に連関し理論的中核となる「人倫的」共同体論、「近代国家」論、自由論、3つのテーマを発展史的・体系論的な観点から論究し、その本質に迫る。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井基博 、231 、菊判 、1冊
カバー   “人倫理論”という哲学史上特筆すべき法哲学体系を提示したヘーゲル。しかしその思想が体系的に論究されることは少ない。本書は、ヘーゲル法哲学と内在的に連関し理論的中核となる「人倫的」共同体論、「近代国家」論、自由論、3つのテーマを発展史的・体系論的な観点から論究し、その本質に迫る。

ヘーゲル「新プラトン主義哲学」註解: 新版「哲学史講義」より 知泉書館 山口 誠一

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

哲学評論 第三巻第三号 特集・死の哲学的考察

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,390
編輯者 太田朝男。,高桑純夫、石津照璽、菅 圓吉、吉岡修一郎、小松摂郎、民友社(東京都品川区北品川・・・
目次 「死の哲学的理解」高桑純夫、「生死の哲学的考察-生死本来なしの観点」石津照璽、「バルトにおける死と生死の問題」菅 圓吉、「死と永生」吉岡修一郎、「死の恐怖の社会的根拠」小松摂郎。書評 『西洋哲学史』秋澤修二。35619-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学評論 第三巻第三号 特集・死の哲学的考察

2,390
編輯者 太田朝男。,高桑純夫、石津照璽、菅 圓吉、吉岡修一郎、小松摂郎 、民友社(東京都品川区北品川5丁目477) 、昭和23年(1948年)3月15日発行 、B5判、31頁 、1冊
目次 「死の哲学的理解」高桑純夫、「生死の哲学的考察-生死本来なしの観点」石津照璽、「バルトにおける死と生死の問題」菅 圓吉、「死と永生」吉岡修一郎、「死の恐怖の社会的根拠」小松摂郎。書評 『西洋哲学史』秋澤修二。35619-aya(保管先 段ボ函)

ドイツ政治哲学史 : ヘーゲルの死より第一次世界大戦まで <叢書・ウニベルシタス 621>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,300
ヘルマン・リュッベ 著 ; 今井道夫 訳、法政大学出版局、1998、250, 54p、四六判
良好 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300
ヘルマン・リュッベ 著 ; 今井道夫 訳 、法政大学出版局 、1998 、250, 54p 、四六判
良好 カバー

ハイデガー <岩波現代文庫 : 学術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
木田元 著、岩波書店、2009、259p、15cm
書き込みがあります。 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガー <岩波現代文庫 : 学術>

500
木田元 著 、岩波書店 、2009 、259p 、15cm
書き込みがあります。 見返しはがし跡 カバー

西洋古代・中世哲学史 <平凡社ライブラリー>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,300 (送料:¥200~)
クラウス・リーゼンフーバー 著 ; 矢玉俊彦 訳、平凡社、2000、393p、16cm
初版 カバー 帯(背ヤケ) 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
クラウス・リーゼンフーバー 著 ; 矢玉俊彦 訳 、平凡社 、2000 、393p 、16cm
初版 カバー 帯(背ヤケ) 状態良好
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学15 哲学の展開 : 哲学の歴史2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985、335p、22cm
函帯 月報欠 執筆/大鹿一正・薗田担・前田達郎・竹内良知 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985 、335p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/大鹿一正・薗田担・前田達郎・竹内良知 他

西洋哲学史 : 近代から現代へ <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
熊野純彦 著、岩波書店、261, 31p、18cm
カバー・帯にヤケスレ、本文角折れ多数ございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
熊野純彦 著 、岩波書店 、261, 31p 、18cm
カバー・帯にヤケスレ、本文角折れ多数ございます。

西洋哲学史 : 近代から現代へ <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
熊野純彦 著、岩波書店、261, 31p、18cm
2006.10 第2刷  カバー 帯 鉛筆による線引き書き込み有(多) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋哲学史 : 近代から現代へ <岩波新書>

400
熊野純彦 著 、岩波書店 、261, 31p 、18cm
2006.10 第2刷  カバー 帯 鉛筆による線引き書き込み有(多) 経年相応

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
出隆著、勁草書房、昭和38、395p 図版、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

1,700
出隆著 、勁草書房 、昭和38 、395p 図版 、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美

明治哲学史研究 <舩山信一著作集 第6巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
こぶし書房、1999
菊判 函 付 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治哲学史研究 <舩山信一著作集 第6巻>

5,000
、こぶし書房 、1999
菊判 函 付 月報

中国哲学史研究 : 唯心主義と唯物主義の抗争史 <学術選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
重沢俊郎 著、法律文化社、1964、333p、22cm
A5 初版 函ヤケ 帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
重沢俊郎 著 、法律文化社 、1964 、333p 、22cm
A5 初版 函ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

共通感覚論 : 知の組みかえのために <岩波現代選書> <岩波現代選書 27>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中村雄二郎 著、岩波書店、1979年8月、349, 7p、19cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天1ヶ所点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

誰もが使っていながら由緒不明な「常識」について論を起こし、
センススコムニス、共通感覚と西洋哲学史に流れるベース音を丁寧に
拾い上げ跡付けていきます。そういう意味では、ある種の西洋哲学史
としてもよめます。修辞論やトポス論など、多彩なトピックスも交え
ながら、視覚優位になってしまった認識の基底へと静かに遡行してい
く様は、さながら哲学版「ミクロの決死圏」。
西洋哲学のタームに則りながらも、まぎれもなく日本人らしい観点を
感じさせ、テーマは違えど、九鬼の「いきの構造」にも比される優れた論考だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共通感覚論 : 知の組みかえのために <岩波現代選書> <岩波現代選書 27>

800
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1979年8月 、349, 7p 、19cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天1ヶ所点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 誰もが使っていながら由緒不明な「常識」について論を起こし、 センススコムニス、共通感覚と西洋哲学史に流れるベース音を丁寧に 拾い上げ跡付けていきます。そういう意味では、ある種の西洋哲学史 としてもよめます。修辞論やトポス論など、多彩なトピックスも交え ながら、視覚優位になってしまった認識の基底へと静かに遡行してい く様は、さながら哲学版「ミクロの決死圏」。 西洋哲学のタームに則りながらも、まぎれもなく日本人らしい観点を 感じさせ、テーマは違えど、九鬼の「いきの構造」にも比される優れた論考だと思います。

ベルクソニズム <叢書・ウニベルシタス 1063>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,310
ジル・ドゥルーズ [著] ; 檜垣立哉, 小林卓也 訳、法政大学出版局、2019.2(第2刷)、15・・・
新刊同様。哲学史家ドゥルーズの初期代表作。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
ジル・ドゥルーズ [著] ; 檜垣立哉, 小林卓也 訳 、法政大学出版局 、2019.2(第2刷) 、159,16p 、20cm
新刊同様。哲学史家ドゥルーズの初期代表作。

新・岩波講座哲学 15

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985.11、335p、22cm
初版 函 帯 月報付き 函背に痛みあり。帯に少擦れあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・岩波講座哲学 15

660
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985.11 、335p 、22cm
初版 函 帯 月報付き 函背に痛みあり。帯に少擦れあり。その他状態は良好。送料198円~

哲学・思想がわかる : 「思考の極北としての知の迷宮」を探究する! <知の探究シリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
渋谷大輔 ほか著、日本文芸社、298p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
渋谷大輔 ほか著 、日本文芸社 、298p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

印度哲学史要

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
金倉円照 著、弘文堂、昭25、308p、21cm
A5 再版 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
金倉円照 著 、弘文堂 、昭25 、308p 、21cm
A5 再版 裸本 ヤケ

印度哲学史要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
金倉円照 著、弘文堂、昭和30年、276p, 32p、21cm

経年焼けシミあり、本文に目立った書き込み等なし、函ヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学史要

500
金倉円照 著 、弘文堂 、昭和30年 、276p, 32p 、21cm
函 経年焼けシミあり、本文に目立った書き込み等なし、函ヨレあり

早稲田大学図書館和漢図書分類目録 大正13年3月現在 第2 (哲学之部)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
早稲田大学図書館 編、早稲田大学図書館、大正15年、B5版112p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田大学図書館和漢図書分類目録 大正13年3月現在 第2 (哲学之部)

3,050
早稲田大学図書館 編 、早稲田大学図書館 、大正15年 、B5版112p
ヤケ大

東西思想の根底にあるもの 講談社 玉城 康四郎

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
800
玉城 康四郎、講談社、272
表紙にヤケ、スレ、ヨレ、天地小口にヤケ、スレ、見返しに多少の剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
玉城 康四郎 、講談社 、272
表紙にヤケ、スレ、ヨレ、天地小口にヤケ、スレ、見返しに多少の剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

ヘーゲル全集 1~20

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
49,500
ヘーゲル/武市健人、金子武蔵、竹内敏雄、加藤尚武他訳、岩波書店、平6‐13、A5、全32冊
函入 見返しに日付と購入書店記入有 函に経年ヤケ・シミがありますが、本体は比較的良好な状態です。 1小論理学 2ab自然哲学 全2冊 3精神哲学 4・5精神の現象学 全2冊 6ab・7・8大論理学 全4冊 9ab法の哲学 全2冊 10・10b歴史哲学 全2冊 11・12・13・14abc哲学史 全6冊 15・16・17宗教哲学 全3冊 18abc・19abc・20abc美学 全9冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
ヘーゲル/武市健人、金子武蔵、竹内敏雄、加藤尚武他訳 、岩波書店 、平6‐13 、A5 、全32冊
函入 見返しに日付と購入書店記入有 函に経年ヤケ・シミがありますが、本体は比較的良好な状態です。 1小論理学 2ab自然哲学 全2冊 3精神哲学 4・5精神の現象学 全2冊 6ab・7・8大論理学 全4冊 9ab法の哲学 全2冊 10・10b歴史哲学 全2冊 11・12・13・14abc哲学史 全6冊 15・16・17宗教哲学 全3冊 18abc・19abc・20abc美学 全9冊

京大東洋学の百年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
礪波護, 藤井讓治 編、京都大学学術出版会、2002
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京大東洋学の百年

2,800
礪波護, 藤井讓治 編 、京都大学学術出版会 、2002
四六判 カバー

伊原照蓮博士古稀記念論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥600~)
伊原照蓮博士古稀記念会[編]、伊原照蓮博士古稀記念会、1991、xvi,373,495,5p、22c・・・
函付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊原照蓮博士古稀記念論文集

9,900 (送料:¥600~)
伊原照蓮博士古稀記念会[編] 、伊原照蓮博士古稀記念会 、1991 、xvi,373,495,5p 、22cm 、1冊
函付 状態良好です
  • 単品スピード注文

新編中国哲学史 第2巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
馮友蘭、林書店、1967、1冊
函欠品。裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
馮友蘭 、林書店 、1967 、1冊
函欠品。裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
39,000
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳、岩波書店、1994~2001、32
函背日焼け、少ヨゴレ有。10の函背少キズ有。6a,6b,7の本体経年並。他29冊本体良好~美。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 全20巻(32冊)揃

39,000
G・W・F・ヘーゲル/竹内敏雄 他訳 、岩波書店 、1994~2001 、32
函背日焼け、少ヨゴレ有。10の函背少キズ有。6a,6b,7の本体経年並。他29冊本体良好~美。1~24刷。定価合計:165718円+税。(小論理学/自然哲学 上・下/精神哲学/精神の現象学 上・下/大論理学 全4巻/法の哲学 上・下/歴史哲学 上・下/哲学史 全6巻/宗教哲学 全3巻/美学 全9巻 の全32巻揃)。③

知性 2巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
森戸辰男「戦争と道徳」清水幾太郎「頽廃の新しき形態」木村亀二「法律的責任と道徳的責任」中島健蔵「全体・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知性 2巻10号

2,000
森戸辰男「戦争と道徳」清水幾太郎「頽廃の新しき形態」木村亀二「法律的責任と道徳的責任」中島健蔵「全体主義的傾向と私生活」船山信一「『全体』の哲学的性格」平岡昇「タヒチ島とディドゥロー」鈴木東民「欧州戦乱拡大は不可避」芦田均「米国は大戦に巻きこまれる」高村光太郎「戦時、美を語る」宮城音五郎「自転車今は昔」桑木巌翼「哲学史外伝」青野季吉「私の文学手帳」小野十三郎「浪曲記」井伏鱒二「郷里に寄す」他 、河出書房 、昭和14年 、1冊

伊原照蓮博士古稀記念論文集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
6,000
伊原照蓮博士古稀記念会[編]、伊原照蓮博士古稀記念会、平成3、xvi,373,495,5p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊原照蓮博士古稀記念論文集

6,000
伊原照蓮博士古稀記念会[編] 、伊原照蓮博士古稀記念会 、平成3 、xvi,373,495,5p 、22cm

(独)ニコライ・ハルトマン小論集2;哲学史論考 Kleinere Schriften. Bd. II; Abhandlungen zur Philosophiegeschichte.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
Nikolai Hartmann、Berlin, Gruyter、1957、364、227mm
クロス装、しみ。Inhalt:Der philosophische Gedanke und seine Geschichte / Das Problem des Apriorismus in der Platonischen
Philosophie / Der Megarische und der Aristotelische Möglichkeits-
begriff / Aristoteles und das Problem des Begriffs / Zur Lehre vom Eidos bei Platon und Aristoteles / Die Anfänge des Schichtungsgedankens in der alten
Philosophie / Die Wertdimensionen der Nikomachischen Ethik / Aristoteles und Hegel / Leibniz als Metaphysiker / Diesseits von Idealismus und Realismus / Hegel und das Problem der Realdialektik / Heinrich Maiers Beitrag zum Problem der Kate
gorien
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
Nikolai Hartmann 、Berlin, Gruyter 、1957 、364 、227mm
クロス装、しみ。Inhalt:Der philosophische Gedanke und seine Geschichte / Das Problem des Apriorismus in der Platonischen
Philosophie / Der Megarische und der Aristotelische Möglichkeits-
begriff / Aristoteles und das Problem des Begriffs / Zur Lehre vom Eidos bei Platon und Aristoteles / Die Anfänge des Schichtungsgedankens in der alten
Philosophie / Die Wertdimensionen der Nikomachischen Ethik / Aristoteles und Hegel / Leibniz als Metaphysiker / Diesseits von Idealismus und Realismus / Hegel und das Problem der Realdialektik / Heinrich Maiers Beitrag zum Problem der Kate
gorien

伊原照蓮博士古稀記念論文集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,000 (送料:¥600~)
伊原照蓮博士古稀記念会[編]、伊原照蓮博士古稀記念会A5版、平成3年、xvi,373,495,5p、・・・
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
伊原照蓮博士古稀記念会[編] 、伊原照蓮博士古稀記念会A5版 、平成3年 、xvi,373,495,5p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 上 (岩波文庫 青 636-1) 岩波書店 シュヴェーグラー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
シュヴェーグラー,A.、岩波書店
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
シュヴェーグラー,A. 、岩波書店
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ロールズ 哲学史講義 上下巻揃

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
8,200
ジョン・ロールズ 著 ; バーバラ・ハーマン 編 ; 坂部恵 監訳、みすず書房、2005.2、551・・・
・本の形態:単行本ハードカバー2冊
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:551p(上下巻通し)
・発行年:2005年2月23日
・ISBN :セット品
◆本の状態:非常に良い。
・上巻の天に微細な埃シミ数個あります。目立つ程ではありません。

※合計の厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,200
ジョン・ロールズ 著 ; バーバラ・ハーマン 編 ; 坂部恵 監訳 、みすず書房 、2005.2 、551p(上下巻通し) 、22cm 、2
・本の形態:単行本ハードカバー2冊 ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:551p(上下巻通し) ・発行年:2005年2月23日 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:非常に良い。 ・上巻の天に微細な埃シミ数個あります。目立つ程ではありません。 ※合計の厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

植物と哲学〈中公新書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000 (送料:¥230~)
山下正男、中央公論社、昭和57年再版、17.2㎝
ビニカバ、経年のヤケ

【ジャンル】哲学史
【仕入記号】70212C

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥230~)
山下正男 、中央公論社 、昭和57年再版 、17.2㎝
ビニカバ、経年のヤケ 【ジャンル】哲学史 【仕入記号】70212C ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

インド哲学思想 初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊中第2~4巻の3冊セット

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥980~)
中村元 著、岩波書店、1955-1957、536p、22cm、3冊
【24時間以内発送】 函入 第2巻「ブラフマ・スートラの哲學」:1957年5月発行第2刷 正誤表付 / 第3巻「ヴェーダーン哲學の発展」:1955年2月発行第1刷 / 第4巻「ことばの形而上學」:1957年9月発行第2刷 函ヤケ・キズ多 本体三方ヤケ・経年シミ ※第4巻背表紙外れ いずれも確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド哲学思想 初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊中第2~4巻の3冊セット

3,800 (送料:¥980~)
中村元 著 、岩波書店 、1955-1957 、536p 、22cm 、3冊
【24時間以内発送】 函入 第2巻「ブラフマ・スートラの哲學」:1957年5月発行第2刷 正誤表付 / 第3巻「ヴェーダーン哲學の発展」:1955年2月発行第1刷 / 第4巻「ことばの形而上學」:1957年9月発行第2刷 函ヤケ・キズ多 本体三方ヤケ・経年シミ ※第4巻背表紙外れ いずれも確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000