文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯識思想 」の検索結果
208件

唯識 わが心の構造 『唯識三十頌』 新・興福寺仏教文化講座 1

光輪社
 福岡県筑後市和泉
4,070
横山絋一、春秋社、2023年11月15日
唯識思想の大成者・世親の著作を、日常的な体験から近現代の思想、さらには自らの修禅体験をもふまえて平易に読み解く。人間の心の構造解明にせまった、現代人必読の書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
横山絋一 、春秋社 、2023年11月15日
唯識思想の大成者・世親の著作を、日常的な体験から近現代の思想、さらには自らの修禅体験をもふまえて平易に読み解く。人間の心の構造解明にせまった、現代人必読の書。

講座・大乗仏教 新装版 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
平川彰 他編、春秋社、1995~1996、10
カバー背少日焼け、少スレ有。1,3,10のカバー背日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。新装版/初版。定価合計:32000円+税。(1:大乗仏教とは何か/2:般若思想/3:華厳思想/4:法華思想/5:浄土思想/6:如来像思想/7:中観思想/8:唯識思想/9:認識論と論理学/10:大乗仏教とその周辺)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・大乗仏教 新装版 全10巻揃

40,000
平川彰 他編 、春秋社 、1995~1996 、10
カバー背少日焼け、少スレ有。1,3,10のカバー背日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。新装版/初版。定価合計:32000円+税。(1:大乗仏教とは何か/2:般若思想/3:華厳思想/4:法華思想/5:浄土思想/6:如来像思想/7:中観思想/8:唯識思想/9:認識論と論理学/10:大乗仏教とその周辺)。白色カバー。

チャンドラキールティの中観思想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
15,000
岸根敏幸 著、大東出版社、406p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
岸根敏幸 著 、大東出版社 、406p 、22cm
本文良好

チャンドラキールティの中観思想

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
岸根敏幸 著、大東出版社、平13、406p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岸根敏幸 著 、大東出版社 、平13 、406p 、22cm

チャンドラキールティの中観思想

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
岸根敏幸 著、大東出版社、2001年、406p、22cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャンドラキールティの中観思想

11,000
岸根敏幸 著 、大東出版社 、2001年 、406p 、22cm 、1冊

新国訳大蔵経・インド撰述部  瑜伽・唯識部 12 大乗荘厳経論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000 (送料:¥600~)
袴谷 憲昭;荒井 裕明【校註】、大蔵、494p、23cm
【1997年/再版1刷】函ヤケ・スレ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
袴谷 憲昭;荒井 裕明【校註】 、大蔵 、494p 、23cm
【1997年/再版1刷】函ヤケ・スレ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

四訳対照 唯識二十論研究 <大乗仏教研究 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
宇井 伯寿【著】、岩波書店、1990/3/1、240,21p、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究
著者:宇井 伯寿【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1990/03/01
版表示:
説明:岩波書店から1990年に刊行された宇井伯寿著『四訳対照 唯識二十論研究』は、唯識思想に関連する重要な論書を四つの訳文で対照しながら、唯識二十論についての研究を進めた一冊です。古典的な仏教哲学の理解を深めたい読者や、唯識思想のテキスト比較に興味がある方にとって参考になる内容がまとめられていると考えられます。専門的な用語や概念も扱われているため、関連する学問分野の入門から中級程度の学習書として利用されることが多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
宇井 伯寿【著】 、岩波書店 、1990/3/1 、240,21p 、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究 著者:宇井 伯寿【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1990/03/01 版表示: 説明:岩波書店から1990年に刊行された宇井伯寿著『四訳対照 唯識二十論研究』は、唯識思想に関連する重要な論書を四つの訳文で対照しながら、唯識二十論についての研究を進めた一冊です。古典的な仏教哲学の理解を深めたい読者や、唯識思想のテキスト比較に興味がある方にとって参考になる内容がまとめられていると考えられます。専門的な用語や概念も扱われているため、関連する学問分野の入門から中級程度の学習書として利用されることが多いかもしれません。 状態:

唯心の実践

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
宇井伯寿 著、大東出版社、250p、23cm
初版 裸本 線引き 書込み 紙貼付あり 付箋多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
宇井伯寿 著 、大東出版社 、250p 、23cm
初版 裸本 線引き 書込み 紙貼付あり 付箋多数
  • 単品スピード注文

唯心の実践

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
宇井伯寿 著、大東出版社、250p、23cm
函やけふち痛み、本体天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯心の実践

700
宇井伯寿 著 、大東出版社 、250p 、23cm
函やけふち痛み、本体天小口しみあり。本文良好。

唯識二十論研究 : 四訳対照 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
宇井伯寿 著、岩波書店、1953/3/30、249p、22cm
書名:唯識二十論研究 : 四訳対照
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1953/03/30
版表示:第1刷
説明:岩波書店刊行の宇井伯寿著『唯識二十論研究 : 四訳対照』は、1953年に第1刷として出版された研究書です。本書は唯識思想の基本的な論典である「唯識二十論」を取り上げ、四つの異なる訳文を対照しながら解説を行っています。唯識思想に関心のある読者や仏教学の専門的な学びを深めたい方に向けられている可能性があり、古典の研究や比較翻訳の一助として活用できる内容が含まれていると考えられます。
状態:カバーヤケシミ剥がれ裏破れあり、天・小口シミヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1953/3/30 、249p 、22cm
書名:唯識二十論研究 : 四訳対照 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1953/03/30 版表示:第1刷 説明:岩波書店刊行の宇井伯寿著『唯識二十論研究 : 四訳対照』は、1953年に第1刷として出版された研究書です。本書は唯識思想の基本的な論典である「唯識二十論」を取り上げ、四つの異なる訳文を対照しながら解説を行っています。唯識思想に関心のある読者や仏教学の専門的な学びを深めたい方に向けられている可能性があり、古典の研究や比較翻訳の一助として活用できる内容が含まれていると考えられます。 状態:カバーヤケシミ剥がれ裏破れあり、天・小口シミヤケあり

「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
横山紘一 著、大法輪閣、37073、221p、20cm
書名:「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学
著者:横山紘一 著
出版元:大法輪閣
刊行年:2001/07/01
版表示:
説明:横山紘一による「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学は、仏教の唯識思想を通じて自己理解や心の在り方に焦点を当てた一冊です。大法輪閣から2001年に刊行されており、仏教の心理学的な視点をやわらかく紹介しながら、日常生活での心の使い方や自己変革について考察しています。専門的すぎず、初めて仏教の心理学に触れる人にも手に取りやすい内容とされているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
横山紘一 著 、大法輪閣 、37073 、221p 、20cm
書名:「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学 著者:横山紘一 著 出版元:大法輪閣 刊行年:2001/07/01 版表示: 説明:横山紘一による「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学は、仏教の唯識思想を通じて自己理解や心の在り方に焦点を当てた一冊です。大法輪閣から2001年に刊行されており、仏教の心理学的な視点をやわらかく紹介しながら、日常生活での心の使い方や自己変革について考察しています。専門的すぎず、初めて仏教の心理学に触れる人にも手に取りやすい内容とされているようです。 状態:

浄土仏教の思想 第3巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
梶山雄一 ほか編、講談社、1993、367p、20cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
梶山雄一 ほか編 、講談社 、1993 、367p 、20cm 、1冊

新編成唯識論 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
小島惠見編纂、中山書房、1971/7/4、11, 292, 14p、22cm
書名:新編成唯識論
著者:小島惠見編纂
出版元:中山書房
刊行年:1971/07/04
版表示:再版
説明:中山書房より1971年に再版された小島惠見編纂の『新編成唯識論』は、唯識思想に関連する内容を扱っている一冊と考えられます。編纂者の視点でまとめられており、唯識論の基本的な考え方や理論に触れられている可能性があります。初版以降の研究の蓄積を反映しているかもしれず、唯識に関心のある読者に分かりやすく示されていることが期待されます。古典的な哲学や仏教思想に興味を持つ方に一つの参考資料として利用されることが想定されます。
状態:書名:新編成唯識論
著者:小島惠見編纂
出版元:中山書房
刊行年:1971/07/04
版表示:再版
説明:小島惠見が編纂した『新編成唯識論』は、1971年に中山書房より再版された書籍です。唯識思想に関する内容を整理し、新たな視点でまとめたものとされており、仏教哲学に興味のある読者に向けた一冊です。研究や学習の参考として利用されることが多いようですが、専門用語も多いため、ある程度の基礎知識がある方に適しているかもしれません。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確かめることをおすすめします。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引き書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小島惠見編纂 、中山書房 、1971/7/4 、11, 292, 14p 、22cm
書名:新編成唯識論 著者:小島惠見編纂 出版元:中山書房 刊行年:1971/07/04 版表示:再版 説明:中山書房より1971年に再版された小島惠見編纂の『新編成唯識論』は、唯識思想に関連する内容を扱っている一冊と考えられます。編纂者の視点でまとめられており、唯識論の基本的な考え方や理論に触れられている可能性があります。初版以降の研究の蓄積を反映しているかもしれず、唯識に関心のある読者に分かりやすく示されていることが期待されます。古典的な哲学や仏教思想に興味を持つ方に一つの参考資料として利用されることが想定されます。 状態:書名:新編成唯識論 著者:小島惠見編纂 出版元:中山書房 刊行年:1971/07/04 版表示:再版 説明:小島惠見が編纂した『新編成唯識論』は、1971年に中山書房より再版された書籍です。唯識思想に関する内容を整理し、新たな視点でまとめたものとされており、仏教哲学に興味のある読者に向けた一冊です。研究や学習の参考として利用されることが多いようですが、専門用語も多いため、ある程度の基礎知識がある方に適しているかもしれません。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確かめることをおすすめします。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引き書込みあり

唯識仏教辞典

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
横山紘一 著、春秋社、2010、1070p、22cm、1冊
函 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
横山紘一 著 、春秋社 、2010 、1070p 、22cm 、1冊
函 状態良好

新・共生の思想 : 世界の新秩序

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
黒川紀章 著、徳間書店、710p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
黒川紀章 著 、徳間書店 、710p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

唯識論講義 上 <唯識三十論頌>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥185~)
安田理深 著 ; 本多弘之 編、春秋社、2012、369p、22cm
初版 カバーに微スレ、ヨレ 三方微クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
安田理深 著 ; 本多弘之 編 、春秋社 、2012 、369p 、22cm
初版 カバーに微スレ、ヨレ 三方微クスミ
  • 単品スピード注文

浄土仏教の思想 第3巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
梶山雄一 ほか編、講談社、1996.3、367p、20cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 帯付 角折れのあるページ3p程有 全体の1/5程度のページに鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
梶山雄一 ほか編 、講談社 、1996.3 、367p 、20cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 帯付 角折れのあるページ3p程有 全体の1/5程度のページに鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

知の体系 : 迷いを超える唯識のメカニズム 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥0~)
竹村牧男 著、佼成出版社、238p、20cm
全国送料無料
平成8年6月30日初版第1刷発行 帯付き
カバースレ。本冊は天にややシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
竹村牧男 著 、佼成出版社 、238p 、20cm
全国送料無料 平成8年6月30日初版第1刷発行 帯付き カバースレ。本冊は天にややシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

唯心の実践

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
宇井伯寿 著、大東出版社、昭和9(1934)、250p、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函イタミ大(ヤケ・キズ・破れ目・函背上部1×2cm程欠) 本体背表紙キズ 三方ヤケ・経年シミ 見返し一面ヤケ・値札ハガシ跡 ページヤケ やや開きグセ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯心の実践

1,580 (送料:¥185~)
宇井伯寿 著 、大東出版社 、昭和9(1934) 、250p 、23cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函イタミ大(ヤケ・キズ・破れ目・函背上部1×2cm程欠) 本体背表紙キズ 三方ヤケ・経年シミ 見返し一面ヤケ・値札ハガシ跡 ページヤケ やや開きグセ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

世親唯識の研究 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
結城令聞 著、青山書院、1956、513, 14p、22cm
【24時間以内発送】初版 函入 函にヤケ・経年シミ・キズ・角ややイタミ 本体カバースレ・背ヤケ 本体三方ややヤケ・薄ヨゴレ・やや経年シミ 見返しヤケ 全体の1/5程度のページに鉛筆・赤鉛筆による線引き・書き込み有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世親唯識の研究 上

2,180 (送料:¥600~)
結城令聞 著 、青山書院 、1956 、513, 14p 、22cm
【24時間以内発送】初版 函入 函にヤケ・経年シミ・キズ・角ややイタミ 本体カバースレ・背ヤケ 本体三方ややヤケ・薄ヨゴレ・やや経年シミ 見返しヤケ 全体の1/5程度のページに鉛筆・赤鉛筆による線引き・書き込み有
  • 単品スピード注文

「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
横山紘一 著、大法輪閣、221p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学

990
横山紘一 著 、大法輪閣 、221p 、20cm

世親唯識の研究 上

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,500
結城令聞 著、青山書院、1956、513, 14p、22cm
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世親唯識の研究 上

3,500
結城令聞 著 、青山書院 、1956 、513, 14p 、22cm
函など汚れ

唯識学研究 上 (教史論)・下(教義論)2冊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
44,000
深浦正文著、永田文昌堂、1976年、428p、22cm、2冊
函背ヤケ 本体は良好な状態
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
深浦正文著 、永田文昌堂 、1976年 、428p 、22cm 、2冊
函背ヤケ 本体は良好な状態

日本唯識思想史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥680~)
富貴原章信 著、大雅堂、480p、22cm
カバー傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥680~)
富貴原章信 著 、大雅堂 、480p 、22cm
カバー傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

四訳対照 唯識二十論研究 <大乗仏教研究 4> 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
宇井 伯寿【著】、岩波書店、1990/3/30、240,21p、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究
著者:宇井 伯寿【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1990/03/30
版表示:第3刷
説明:宇井伯寿による『四訳対照 唯識二十論研究』は、岩波書店より1990年に第3刷が刊行された一冊です。本書は唯識二十論の多様な訳文を対照しながら、その内容や解釈について研究を進めているとされます。仏教哲学や唯識思想に興味のある方に向けた学術的な資料として位置づけられているようです。詳細な比較や考察を通じて、原典の理解を深める手がかりになる可能性がありますが、専門的な用語や内容が含まれている点は留意が必要かもしれません。
状態:書名:四訳対照 唯識二十論研究
著者:宇井 伯寿【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1990/03/30
版表示:第3刷
説明:宇井伯寿著の『四訳対照 唯識二十論研究』は、岩波書店から1990年に刊行された第3刷の書籍です。本書は唯識思想に関する古典的なテキスト「二十論」の研究を目的とし、四つの訳を対照しながらその内容を検討しています。原典の比較を通じて唯識の教義や用語の理解を深める手がかりを提供しており、仏教思想や哲学に関心のある読者に一定の参考となる可能性があります。専門的な内容を扱っているため、関連分野の基礎知識がある方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり、 カバー背上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宇井 伯寿【著】 、岩波書店 、1990/3/30 、240,21p 、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究 著者:宇井 伯寿【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1990/03/30 版表示:第3刷 説明:宇井伯寿による『四訳対照 唯識二十論研究』は、岩波書店より1990年に第3刷が刊行された一冊です。本書は唯識二十論の多様な訳文を対照しながら、その内容や解釈について研究を進めているとされます。仏教哲学や唯識思想に興味のある方に向けた学術的な資料として位置づけられているようです。詳細な比較や考察を通じて、原典の理解を深める手がかりになる可能性がありますが、専門的な用語や内容が含まれている点は留意が必要かもしれません。 状態:書名:四訳対照 唯識二十論研究 著者:宇井 伯寿【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1990/03/30 版表示:第3刷 説明:宇井伯寿著の『四訳対照 唯識二十論研究』は、岩波書店から1990年に刊行された第3刷の書籍です。本書は唯識思想に関する古典的なテキスト「二十論」の研究を目的とし、四つの訳を対照しながらその内容を検討しています。原典の比較を通じて唯識の教義や用語の理解を深める手がかりを提供しており、仏教思想や哲学に関心のある読者に一定の参考となる可能性があります。専門的な内容を扱っているため、関連分野の基礎知識がある方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり、 カバー背上剥がれあり

【献呈署名本】新・共生の思想 : 世界の新秩序

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
黒川紀章 著、徳間書店、710p、20cm
第3刷、カバー、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】新・共生の思想 : 世界の新秩序

1,650
黒川紀章 著 、徳間書店 、710p 、20cm
第3刷、カバー、署名入、美本

「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
横山紘一 著、大法輪閣、2003.3、221p、20cm
2刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯背焼け 天シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
横山紘一 著 、大法輪閣 、2003.3 、221p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯背焼け 天シミ少

新・共生の思想 : 世界の新秩序

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
黒川紀章 著、徳間書店、1996、710p、20cm、1冊
3刷 全体に若干経年のヤケシミ有 カバー微ヨレ 帯付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・共生の思想 : 世界の新秩序

1,100
黒川紀章 著 、徳間書店 、1996 、710p 、20cm 、1冊
3刷 全体に若干経年のヤケシミ有 カバー微ヨレ 帯付き

日本唯識思想史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
富貴原章信 著、大雅堂、昭和19年、480p、22cm
裸本 天地小口ヤケ・シミ 表紙・裏表紙少白シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本唯識思想史

1,000
富貴原章信 著 、大雅堂 、昭和19年 、480p 、22cm
裸本 天地小口ヤケ・シミ 表紙・裏表紙少白シミ

唯識入門 <仏教・入門シリーズ>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
高崎直道 著、春秋社、231p、20cm
蔵書印有り。縛り痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高崎直道 著 、春秋社 、231p 、20cm
蔵書印有り。縛り痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「唯識」という生き方 : 自分を変える仏教の心理学

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
横山紘一 著、大法輪閣、平成13年、221p、20cm
初版 少しカバー帯にヤケ傷み、小口に少し経年シミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
横山紘一 著 、大法輪閣 、平成13年 、221p 、20cm
初版 少しカバー帯にヤケ傷み、小口に少し経年シミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代佛教の研究 -佛教興起の政治的背景・六派哲学に於ける神の問題・藤樹学派の佛教観/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
宗教研究編輯部、同文館、昭和6年
A5判 本体のみ 322頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)記名、背と小口に日焼け 本文経年良 宗教研究 臨時特輯號 本文:姉崎正治/佛教の社会観と社会案 宮本正尊/佛教に於ける分別及び分別説と弁証法 羽渓了諦/佛教興起の政治的背景 ホプキンス/叙事詩に於ける天文学上の比喩 福島直四郎/カータカ儀規の研究 山本快龍/六派哲学に於ける神の問題 増谷文雄/原始佛教と種姓制度 圭室諦成/宮廷貴族と寺院 谷山惠林/鎌倉時代までの佛教社会事情 細川亀市/寺領庄園の拡張政策 友松圓諦/現代フランス佛教学の一形勢 布施浩岳/大乗経典の研究と宗学 渡邊楳雄/法華経に於ける常不軽、薬王、妙音、観世音等諸菩薩の或る歴史的考察 高橋俊乗/藤樹学派の佛教観 長井眞琴/佛教戒律の問題 矢吹慶輝/支那佛教史と現存写経 宇井伯壽/唯識思想の発達と其一影響
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代佛教の研究 -佛教興起の政治的背景・六派哲学に於ける神の問題・藤樹学派の佛教観/他-

4,000
宗教研究編輯部 、同文館 、昭和6年
A5判 本体のみ 322頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)記名、背と小口に日焼け 本文経年良 宗教研究 臨時特輯號 本文:姉崎正治/佛教の社会観と社会案 宮本正尊/佛教に於ける分別及び分別説と弁証法 羽渓了諦/佛教興起の政治的背景 ホプキンス/叙事詩に於ける天文学上の比喩 福島直四郎/カータカ儀規の研究 山本快龍/六派哲学に於ける神の問題 増谷文雄/原始佛教と種姓制度 圭室諦成/宮廷貴族と寺院 谷山惠林/鎌倉時代までの佛教社会事情 細川亀市/寺領庄園の拡張政策 友松圓諦/現代フランス佛教学の一形勢 布施浩岳/大乗経典の研究と宗学 渡邊楳雄/法華経に於ける常不軽、薬王、妙音、観世音等諸菩薩の或る歴史的考察 高橋俊乗/藤樹学派の佛教観 長井眞琴/佛教戒律の問題 矢吹慶輝/支那佛教史と現存写経 宇井伯壽/唯識思想の発達と其一影響

やさしい唯識 : 心の秘密を解く(NHKライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
横山紘一 著、日本放送出版協会、平成14年、285p、16cm、1冊
初版 2002年 (少痛み/小口少汚れ/カバー少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
横山紘一 著 、日本放送出版協会 、平成14年 、285p 、16cm 、1冊
初版 2002年 (少痛み/小口少汚れ/カバー少痛み)
  • 単品スピード注文

仏教思想へのいざない : 釈尊からアビダルマ・般若・唯識まで

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,300 (送料:¥300~)
横山紘一 著、大法輪閣、323, 9p、19cm
カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教思想へのいざない : 釈尊からアビダルマ・般若・唯識まで

4,300 (送料:¥300~)
横山紘一 著 、大法輪閣 、323, 9p 、19cm
カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
黒川紀章 著、徳間書店、334p、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込み、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル

1,400
黒川紀章 著 、徳間書店 、334p 、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込み、見返し後に古書店札貼り付け有り、

これだけは知っておきたい般若心経の基礎知識 <般若心経> 初版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、平成24、175p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これだけは知っておきたい般若心経の基礎知識 <般若心経> 初版

750
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、平成24 、175p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

仏教文化 3巻(1号)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
550
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、1971、21cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文化 3巻(1号)

550
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、1971 、21cm
ヤケ

性相・法隆寺学研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
聖徳宗総本山法隆寺 編、春秋社、463p、23cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
聖徳宗総本山法隆寺 編 、春秋社 、463p 、23cm
良好

性相・法隆寺学研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
聖徳宗総本山法隆寺 編、春秋社、平6、463p、23cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

性相・法隆寺学研究

4,950
聖徳宗総本山法隆寺 編 、春秋社 、平6 、463p 、23cm
函欠

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル 増補改訂.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
黒川紀章 著、徳間書店、396p、20cm
1991年1刷 396ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
黒川紀章 著 、徳間書店 、396p 、20cm
1991年1刷 396ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

唯識説を中心とした初期華厳教学の研究 : 智儼・義湘から法蔵へ

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
14,300
大竹晋 著、大蔵、平19、536p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識説を中心とした初期華厳教学の研究 : 智儼・義湘から法蔵へ

14,300
大竹晋 著 、大蔵 、平19 、536p 、22cm

世親唯識説の根本的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
稲津紀三 著、大東出版社、1937/8/10、272p、23cm
書名:世親唯識説の根本的研究
著者:稲津紀三 著
出版元:大東出版社
刊行年:1937/08/10
版表示:
説明:稲津紀三による『世親唯識説の根本的研究』は、大東出版社から1937年に刊行された仏教哲学に関する専門書です。本書は、世親の唯識思想に焦点を当て、その根本的な理論や思想の解明を試みています。内容は専門的かつ学術的な色合いが濃いものと考えられ、唯識思想に興味を持つ研究者や学生向けの一冊といえるでしょう。歴史的な背景や哲学的な論点に関心がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:表紙シミ汚れあり、天・小口シミヤケあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
稲津紀三 著 、大東出版社 、1937/8/10 、272p 、23cm
書名:世親唯識説の根本的研究 著者:稲津紀三 著 出版元:大東出版社 刊行年:1937/08/10 版表示: 説明:稲津紀三による『世親唯識説の根本的研究』は、大東出版社から1937年に刊行された仏教哲学に関する専門書です。本書は、世親の唯識思想に焦点を当て、その根本的な理論や思想の解明を試みています。内容は専門的かつ学術的な色合いが濃いものと考えられ、唯識思想に興味を持つ研究者や学生向けの一冊といえるでしょう。歴史的な背景や哲学的な論点に関心がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:表紙シミ汚れあり、天・小口シミヤケあり、奥付シミあり

仏教における戒の問題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
日本仏教学会 編、平楽寺書店、1967、356, 40p、22cm
初版: 函
函に汚れあり、小口に経年やけシミあり、本文に目立った書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教における戒の問題

2,300
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、1967 、356, 40p 、22cm
初版: 函 函に汚れあり、小口に経年やけシミあり、本文に目立った書き込みなし

唯識三十頌釈論 : 安慧護法 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
宇井伯寿 著、岩波書店、1990/03/15 第3刷、413p、22cm、1
書名:唯識三十頌釈論 : 安慧護法 
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1990/03/15 第3刷
版表示:
説明:「唯識三十頌釈論 : 安慧護法」は、宇井伯寿による著作で、岩波書店より1990年に第3刷として刊行されました。唯識思想の主要な論点を取り扱い、安慧護法の解釈を中心に展開しているようです。仏教学や哲学に関心のある読者に向けて、専門的な内容を含みつつも、唯識の理解を深める一助となるかもしれません。学術的な研究書として、仏教思想の一側面を知るうえで参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1990/03/15 第3刷 、413p 、22cm 、1
書名:唯識三十頌釈論 : 安慧護法  著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1990/03/15 第3刷 版表示: 説明:「唯識三十頌釈論 : 安慧護法」は、宇井伯寿による著作で、岩波書店より1990年に第3刷として刊行されました。唯識思想の主要な論点を取り扱い、安慧護法の解釈を中心に展開しているようです。仏教学や哲学に関心のある読者に向けて、専門的な内容を含みつつも、唯識の理解を深める一助となるかもしれません。学術的な研究書として、仏教思想の一側面を知るうえで参考になりそうです。 状態:

【蔵文書】 弥勒五部論再考:第14代ダライ・ラマの師トリジャン・リンポチェ追悼論集 『Byams chos bskyar źib draṅ ṅes mdzes rgyan : Skyabs rje Yoṅs 'dzin Khri byaṅ Rin po che'i bka' drin dran gso = A synthetic study of the treatises of Maitreyanātha written in memory of the late Yoṅs-'dzin Khri-byaṅ Rin-po-che』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
by Khaṅ-dkar Tshul-khrims-skal-bzaṅ (チベット仏教学者 ツルティ・・・
折りたたみ付図数枚あり。
全体的に若干ヤケ、表紙の一部にシワ・ややスレ・背に退色や斑点状の小シミがあります。また天に斑点状の薄い微シミがあります。他は特にありません。

●別タイトル
・བྱམས་ཆོས་བསྐྱར་ཞིབ་དྲང་ངེས་མཛེས་རྒྱན་ : སྐྱབས་རྗེ་ཡོངས་འཛིན་ཁྲི་བྱང་རིན་པོ་ཆེའི་བཀའ་དྲིན་དྲན་གསོ
・弥勒五部論再考
・Byams chos bskyar źib draṅ ṅes mdzes rgyan : skyabs rje yoṅs ʾdzin khri byaṅ rin po cheʾi bkaʾ drin dran gso
・byams chos bskyar zhib drang nges mdzes rgyan : skyabs rje yongs 'dzin khri byang rin po che'i bka' drin dran gso

●Text in Tibetan

●Added t.p. written in Tibetan script

●Other title from added t.p. verso

●内容
弥勒五部論を軸に、認識論・有為無為・五蘊・四諦・修道・唯識思想に至るまでを体系的に再整理した研究書。
チベット仏教学者ツルティム・ケサンによる本書は、第14代ダライ・ラマの師トリジャン・リンポチェ追悼のために編まれたもので、思想構造を視覚化した折り込み図なども収録し、内容理解を助けます。
日本語献辞や京都住所の記載から、日本の仏教学界 (特に大谷系) とチベット亡命学者との関係を示す資料としても興味深い一冊です。

●主な目次訳
・礼拝 (帰敬偈)
・経論に即した体系的説明
・経論に基づく解説
・現量 (直接認識) の考察
・有為法と無為法
・五蘊の分析
・標識と概念の考察
・四諦の解説
・菩提への道 (修行道)
・究極の境地
・結語

●著者:ツルティム・ケサン (1942年生)
 チベット出身で日本在住の仏教学者、大谷大学名誉教授。チベット仏教学専攻。日本名:白館戒雲。
 著書に『チベットの学問仏教』『現代チベット語教本』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
by Khaṅ-dkar Tshul-khrims-skal-bzaṅ (チベット仏教学者 ツルティム・ケサン (= 白館戒雲)) 、Western Tibetan Cultural Association (西チベット文化協会) 、1984年発行 、iv, 4, 322 p. (some folded) 、25 cm (ペーパーバック)
折りたたみ付図数枚あり。 全体的に若干ヤケ、表紙の一部にシワ・ややスレ・背に退色や斑点状の小シミがあります。また天に斑点状の薄い微シミがあります。他は特にありません。 ●別タイトル ・བྱམས་ཆོས་བསྐྱར་ཞིབ་དྲང་ངེས་མཛེས་རྒྱན་ : སྐྱབས་རྗེ་ཡོངས་འཛིན་ཁྲི་བྱང་རིན་པོ་ཆེའི་བཀའ་དྲིན་དྲན་གསོ ・弥勒五部論再考 ・Byams chos bskyar źib draṅ ṅes mdzes rgyan : skyabs rje yoṅs ʾdzin khri byaṅ rin po cheʾi bkaʾ drin dran gso ・byams chos bskyar zhib drang nges mdzes rgyan : skyabs rje yongs 'dzin khri byang rin po che'i bka' drin dran gso ●Text in Tibetan ●Added t.p. written in Tibetan script ●Other title from added t.p. verso ●内容 弥勒五部論を軸に、認識論・有為無為・五蘊・四諦・修道・唯識思想に至るまでを体系的に再整理した研究書。 チベット仏教学者ツルティム・ケサンによる本書は、第14代ダライ・ラマの師トリジャン・リンポチェ追悼のために編まれたもので、思想構造を視覚化した折り込み図なども収録し、内容理解を助けます。 日本語献辞や京都住所の記載から、日本の仏教学界 (特に大谷系) とチベット亡命学者との関係を示す資料としても興味深い一冊です。 ●主な目次訳 ・礼拝 (帰敬偈) ・経論に即した体系的説明 ・経論に基づく解説 ・現量 (直接認識) の考察 ・有為法と無為法 ・五蘊の分析 ・標識と概念の考察 ・四諦の解説 ・菩提への道 (修行道) ・究極の境地 ・結語 ●著者:ツルティム・ケサン (1942年生)  チベット出身で日本在住の仏教学者、大谷大学名誉教授。チベット仏教学専攻。日本名:白館戒雲。  著書に『チベットの学問仏教』『現代チベット語教本』など。 ■送料:全国一律350円

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
黒川紀章 著、徳間書店、1987/11710、334p、20cm
書名:共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル
著者:黒川紀章 著
出版元:徳間書店
刊行年:1987/11710
版表示:第2刷
説明:黒川紀章による『共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル』は、1987年に徳間書店から第2刷として刊行された一冊です。本書は、未来社会における人と環境、あるいは異なる存在同士の共存について考察しているようです。具体的な内容や提案については詳細がわかりにくいものの、共生というテーマを通じて新しい生き方やライフスタイルの可能性を探っていることがうかがえます。未来を見据えた視点での思想が含まれているかもしれず、関心のある読者にとっては興味深い一冊といえそうです。
状態:見返し切り取り、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
黒川紀章 著 、徳間書店 、1987/11710 、334p 、20cm
書名:共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル 著者:黒川紀章 著 出版元:徳間書店 刊行年:1987/11710 版表示:第2刷 説明:黒川紀章による『共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル』は、1987年に徳間書店から第2刷として刊行された一冊です。本書は、未来社会における人と環境、あるいは異なる存在同士の共存について考察しているようです。具体的な内容や提案については詳細がわかりにくいものの、共生というテーマを通じて新しい生き方やライフスタイルの可能性を探っていることがうかがえます。未来を見据えた視点での思想が含まれているかもしれず、関心のある読者にとっては興味深い一冊といえそうです。 状態:見返し切り取り、小口汚れあり

自我と無我 : インド思想と仏教の根本問題 第9刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
中村元著、平楽寺書店、1981、719p、23cm、1冊
函 マーカー線引き僅かに有
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元著 、平楽寺書店 、1981 、719p 、23cm 、1冊
函 マーカー線引き僅かに有

「図解」仏教宗派がよくわかる本 : この一冊で各派のちがいが一目瞭然!

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
永田美穂 監修、PHP研究所、221p、21cm
帯付き。表紙にシミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
永田美穂 監修 、PHP研究所 、221p 、21cm
帯付き。表紙にシミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

自我と無我 : インド思想と仏教の根本問題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中村元 編、平楽寺書店、昭45、719, 66p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元 編 、平楽寺書店 、昭45 、719, 66p 、23cm
函ヤケ

心意識論より見たる唯識思想史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
結城令聞 著、東方文化学院東京研究所、昭10、722p 表、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
結城令聞 著 、東方文化学院東京研究所 、昭10 、722p 表 、27cm

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000