文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善本」の検索結果
4,542件

※天狗党始末記

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
上村健二、善本社、396頁
帯付・ヤケ本ですが落丁はございません・発送はレターパックプラスとなります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

※天狗党始末記

1,000
上村健二 、善本社 、396頁
帯付・ヤケ本ですが落丁はございません・発送はレターパックプラスとなります

宋版 外台秘要方 上下2冊 東洋医学善本叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
18,000
小曽戸洋監修、篠原孝市他編、東洋医学研究会、1981、2
影印本 函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋版 外台秘要方 上下2冊 東洋医学善本叢書

18,000
小曽戸洋監修、篠原孝市他編 、東洋医学研究会 、1981 、2
影印本 函 B5版 美本

伊勢神道集 真福寺善本叢刊 第2期 第8巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
臨川書店、2005、1
823頁、A5判、函欠、1か所角折れ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、臨川書店 、2005 、1
823頁、A5判、函欠、1か所角折れ、レターパックプラスでの発送

稀書善本五百種展略目録 弘文荘後十年記念 於・日本橋三越

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
弘文荘、昭和51年
少シミ・折れ跡あり 図版や文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稀書善本五百種展略目録 弘文荘後十年記念 於・日本橋三越

800
、弘文荘 、昭和51年
少シミ・折れ跡あり 図版や文は概ね良好です

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇10・11 諸芸Ⅰ・Ⅱ

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
島津忠夫、汲古書院、2012、2
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
島津忠夫 、汲古書院 、2012 、2
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5

神田鬯?博士寄贈図書善本書影

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
大谷大学図書館 編、大谷大学図書館、1988、1冊
函なし 背色褪せ 三方シミ少 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
大谷大学図書館 編 、大谷大学図書館 、1988 、1冊
函なし 背色褪せ 三方シミ少 本文良好 B5

龍谷大學圖書館善本目録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
編代:鷹野香象、龍谷大学出版部、昭和11、22×15.2㎝、1冊
※値下げしました※
初 微少シミ 背少虫入 函ヤケ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍谷大學圖書館善本目録

4,400
編代:鷹野香象 、龍谷大学出版部 、昭和11 、22×15.2㎝ 、1冊
※値下げしました※ 初 微少シミ 背少虫入 函ヤケ少イタミ

中世歌書集  龍谷大学善本叢書31

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
思文閣出版、平成25年、A5判、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
、思文閣出版 、平成25年 、A5判 、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
長谷寺、昭44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

8,140
長谷寺 、昭44 、1

矢数俳諧集  天理図書館善本叢書第77巻 乾裕幸解題 月報付 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
八木書店、昭和61年、568頁、A5版
初版函 輸送用箱 月報付 E10右 送料520円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、八木書店 、昭和61年 、568頁 、A5版
初版函 輸送用箱 月報付 E10右 送料520円

?源余先生医案 続貂集/中医薬古籍珍善本点校叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
[清]余国佩、張正文 著;李鴻涛、陳東亮、張明鋭 校、学苑出版社、16-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
[清]余国佩、張正文 著;李鴻涛、陳東亮、張明鋭 校 、学苑出版社 、16-May

中医薬古籍珍善本点校叢書:清代三家医案合編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
[清]呉金寿 著;曹洪欣、崔蒙 編;李鴻涛、張明鋭、穆倩倩 註、学苑出版社、14-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
[清]呉金寿 著;曹洪欣、崔蒙 編;李鴻涛、張明鋭、穆倩倩 註 、学苑出版社 、14-Oct

松平楽翁 -善本写真集33-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編輯者・天理図書館、天理大学出版部(奈良県)、昭和44年、1冊
*美本、A5判、約36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編輯者・天理図書館 、天理大学出版部(奈良県) 、昭和44年 、1冊
*美本、A5判、約36頁

輿図要録 -北京図書館蔵6827種中外文古旧地図目録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
北京図書館善本特蔵部輿図組編、北京図書館、1997、1冊
B5精装 644頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輿図要録 -北京図書館蔵6827種中外文古旧地図目録

5,500
北京図書館善本特蔵部輿図組編 、北京図書館 、1997 、1冊
B5精装 644頁

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
石川県立泉丘高等学校編、石川県立泉丘高等学校、1981、ww
裸本、372/19頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

5,500
石川県立泉丘高等学校編 、石川県立泉丘高等学校 、1981 、ww
裸本、372/19頁、少シミ少疲

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第1・2・3輯

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥380~)
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭42・43・46、3冊
やけシミ有・各73~78頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第1・2・3輯

1,500 (送料:¥380~)
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭42・43・46 、3冊
やけシミ有・各73~78頁・A5
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書 第47巻・48巻 舞の本 上下2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
天理図書館編、天理大学出版部、昭54、2
二重函 上巻月報欠 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 第47巻・48巻 舞の本 上下2冊

2,000
天理図書館編 、天理大学出版部 、昭54 、2
二重函 上巻月報欠 A5版 美本

喜忙楽閑 ガンを生きる

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
中山正善、昭和50、1冊
善本社 B6判 282頁 カバー(ヤケ) ビニールカバー(ヤケクモリ) 帯(ヤケ) ヤケ少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜忙楽閑 ガンを生きる

1,010
中山正善 、昭和50 、1冊
善本社 B6判 282頁 カバー(ヤケ) ビニールカバー(ヤケクモリ) 帯(ヤケ) ヤケ少点シミ

矢數俳諧集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,650
乾 裕幸 解題、八木書店、昭61、1冊
天理図書館善本叢書和書之部七十七巻 月報付 函少傷み、極少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

矢數俳諧集

1,650
乾 裕幸 解題 、八木書店 、昭61 、1冊
天理図書館善本叢書和書之部七十七巻 月報付 函少傷み、極少汚れ

日本古写経善本叢刊 ○第一輯 玄応撰一切経音義二十五巻

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
国際仏教学大学院大学 学術フロンティア実行委員会、平18、1箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古写経善本叢刊 ○第一輯 玄応撰一切経音義二十五巻

38,500
国際仏教学大学院大学 学術フロンティア実行委員会 、平18 、1箱

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
総本山長谷寺、昭44、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

3,850
総本山長谷寺 、昭44 、1冊
印有

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
反町茂雄著、八木書店、昭55年刊(初版)、1
函(焼けシミ)・本文程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・25
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

600
反町茂雄著 、八木書店 、昭55年刊(初版) 、1
函(焼けシミ)・本文程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・25

鷺流狂言伝書 保教本 天理図書館善本叢書 60・61・62・63 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,000
八木書店、昭59、揃4冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鷺流狂言伝書 保教本 天理図書館善本叢書 60・61・62・63 揃4冊

4,000
、八木書店 、昭59 、揃4冊
函 印

龍谷大学善本叢書 26 太平記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
龍谷大学仏教文化研究所編、思文閣、2007、1
函少日焼け有。本体美本。初版。定価15000円+税。赤色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍谷大学善本叢書 26 太平記

1,800
龍谷大学仏教文化研究所編 、思文閣 、2007 、1
函少日焼け有。本体美本。初版。定価15000円+税。赤色函。極厚本。

中京大学図書館蔵図書善本解題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
中京大学図書館蔵図書善、平成7、1
大判。ハードカバー装。本体良好。初版。定価2427円+税。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中京大学図書館蔵図書善本解題

500
、中京大学図書館蔵図書善 、平成7 、1
大判。ハードカバー装。本体良好。初版。定価2427円+税。緑色表紙。

新天理図書館善本叢書26 奈良絵本4 あま物語・大古久まい・磯崎物語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
天理大学附属天理図書館編 八木書店、平30、1冊
函少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新天理図書館善本叢書26 奈良絵本4 あま物語・大古久まい・磯崎物語

15,000
天理大学附属天理図書館編 八木書店 、平30 、1冊
函少スレ

小泉八雲 草稿と書翰 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
天理図書館善本叢書洋書之部第6次刊行 雄松堂出版、昭49、5冊
解説冊子付 函 輸送函ヤケ、スレ、書込
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小泉八雲 草稿と書翰 揃

15,000
天理図書館善本叢書洋書之部第6次刊行 雄松堂出版 、昭49 、5冊
解説冊子付 函 輸送函ヤケ、スレ、書込

弘文荘善本目録 訂正版 (弘文荘待賈古書目 第50号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
反町茂雄編 、弘文荘 、昭52
函付・別冊在庫略目録付 天小口少時代シミ 大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弘文荘善本目録 訂正版 (弘文荘待賈古書目 第50号)

1,500
反町茂雄編 、弘文荘 、昭52
函付・別冊在庫略目録付 天小口少時代シミ 大判

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇8,9 諸芸Ⅰ・Ⅱ

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
島津忠夫 他、汲古書院、2012、2
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
島津忠夫 他 、汲古書院 、2012 、2
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇別巻4 集古筆翰

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,000
長谷川強、汲古書院、2018、2
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
長谷川強 、汲古書院 、2018 、2
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇15 国史・古記録・寺誌

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
築島裕 他、汲古書院、2023、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
築島裕 他 、汲古書院 、2023 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇14 伝記・願文・語学等

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
築島裕 他、汲古書院、2016、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
築島裕 他 、汲古書院 、2016 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

果報類編 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
陸圻ほか、商務印書館、中華民国15、各縦20横13厚1糎、2冊揃
初版、線装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
陸圻ほか 、商務印書館 、中華民国15 、各縦20横13厚1糎 、2冊揃
初版、線装本、良好

竹橋余筆

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
大田 南畝 編、汲古書院、1976.09、B5・700ページ、1
新品、美本、南畝の書き入れを残す内閣文庫所蔵の最善本を影印??限定50部のお届け!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
大田 南畝 編 、汲古書院 、1976.09 、B5・700ページ 、1
新品、美本、南畝の書き入れを残す内閣文庫所蔵の最善本を影印??限定50部のお届け!

中華再造善本(金元編・集部)箋註陶淵明集(全1函4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
[晉]陶潛撰 [宋]湯漢等箋註、北京図書館、2003年
據中国国家図書館蔵元刻本影印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
[晉]陶潛撰 [宋]湯漢等箋註 、北京図書館 、2003年
據中国国家図書館蔵元刻本影印。

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 別巻4集古筆翰

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,000
長谷川強、汲古書院、2018、1
解説篇付 函微ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
長谷川強 、汲古書院 、2018 、1
解説篇付 函微ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5

私の防衛観 人生観

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
源田実 著、善本社、昭和49年、237p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 少し歪み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
源田実 著 、善本社 、昭和49年 、237p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 少し歪み

落葉集 二種 (天理図書館善本叢書76)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
解題:土井洋一、天理大学出版部(刊行)/八木書店(製作・発売)、昭和61年、1冊
函入・月報付 B5 影印:264P 解題:21P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落葉集 二種 (天理図書館善本叢書76)

2,200
解題:土井洋一 、天理大学出版部(刊行)/八木書店(製作・発売) 、昭和61年 、1冊
函入・月報付 B5 影印:264P 解題:21P 

靖国問題をどうすべきか (1977年) 塙 三郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
【状態】1977年。出版元:善本社。見返しに個人蔵書印2か所有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国問題をどうすべきか (1977年) 塙 三郎

700 (送料:¥200~)
【状態】1977年。出版元:善本社。見返しに個人蔵書印2か所有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

聖宋千家名賢表啓翰墨大全・翰林珠玉 天理図書館善本叢書 漢籍之部九

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
八木書店、1981、1冊
二重函シミ少 三方微シミ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、八木書店 、1981 、1冊
二重函シミ少 三方微シミ 本文良好 A5

創立五十周年 紀念善本圖録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
編:反町茂雄、東京古典会、昭和35、25.6×18×1.3㎝、1冊
初版 小口・天・地微少シミ 表紙微少ヨゴレ 微少ヤケ 函角少欠イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立五十周年 紀念善本圖録

1,100
編:反町茂雄 、東京古典会 、昭和35 、25.6×18×1.3㎝ 、1冊
初版 小口・天・地微少シミ 表紙微少ヨゴレ 微少ヤケ 函角少欠イタミ

近集善本百種 弘文荘待賈古書目第25號

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
編:反町茂雄、弘文荘、昭和30、25.5×18×0.6㎝、1冊
初版 角微少折れ 裏表紙微少シミ 背微少ヤケ 函少裂けイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近集善本百種 弘文荘待賈古書目第25號

2,750
編:反町茂雄 、弘文荘 、昭和30 、25.5×18×0.6㎝ 、1冊
初版 角微少折れ 裏表紙微少シミ 背微少ヤケ 函少裂けイタミ

濃情快史 昭陽趣史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
国立政治大学古典小説研究中心主編 民79 天一出版社、A5精装、1冊
<明清善本小説叢刊初編 艶情小説専輯> 影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濃情快史 昭陽趣史

2,750
国立政治大学古典小説研究中心主編 民79 天一出版社 、A5精装 、1冊
<明清善本小説叢刊初編 艶情小説専輯> 影印本

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 別巻1「延慶本平家物語6」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,300
島津忠夫責任編集、汲古書院、2008、1
函ヨゴレ少、本体良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
島津忠夫責任編集 、汲古書院 、2008 、1
函ヨゴレ少、本体良好、B5判

大東急記念文庫善本叢刊14 中古中世篇「伝記・願文・語学等」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
築島裕責任編集、汲古書院、2016、1
裸本、カバー三方ヨゴレ、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
築島裕責任編集 、汲古書院 、2016 、1
裸本、カバー三方ヨゴレ、本文良好、A5判

大東急記念文庫善本叢刊10・11 中古中世篇「諸芸1・2」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
島津忠夫責任編集、汲古書院、2012、2
裸本、三方本文ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
島津忠夫責任編集 、汲古書院 、2012 、2
裸本、三方本文ヨゴレ少、本文良好、A5判

天理図書館善本叢書 9、50 古浄瑠璃集 正続 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
野間光辰編、八木書店、昭47・54、A5版計943頁、2冊
函少ヤケ 月報2枚附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天理図書館善本叢書 9、50 古浄瑠璃集 正続 

3,050
野間光辰編 、八木書店 、昭47・54 、A5版計943頁 、2冊
函少ヤケ 月報2枚附

善本写真集 30 西洋古版世界地図集

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
天理図書館、昭43、34p、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

善本写真集 30 西洋古版世界地図集

3,300
、天理図書館 、昭43 、34p 、A5判 、1

紀行航海記集 善本写真集16

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
天理図書館、昭36、1冊
P15×2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀行航海記集 善本写真集16

700
天理図書館 、昭36 、1冊
P15×2

天理図書館善本叢書〈和書之部 第19巻〉神皇正統記諸本集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
天理大学出版部 東京 八木書店、1975
月報、函スレ少、蔵書印有り [ID:BAG195]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書〈和書之部 第19巻〉神皇正統記諸本集

2,000 (送料:¥350~)
、天理大学出版部 東京 八木書店 、1975
月報、函スレ少、蔵書印有り [ID:BAG195]
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー