文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「喜 強」の検索結果
3,548件

テムズの川霧が消えた

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小林一喜 著、朝日新聞社、1991、220p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小林一喜 著 、朝日新聞社 、1991 、220p 、20cm
小口茶点あり

日本の近代化と経済政策 : 明治工業化政策研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,300 (送料:¥300~)
原田三喜雄 著、東洋経済新報社、22cm
強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
原田三喜雄 著 、東洋経済新報社 、22cm
強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

物語 分水路 : 信濃川に挑んだ人々

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
田村喜子、鹿島出版会、平成2、223p、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み・裏面シミ多 帯スレ 本体強めヤケ・シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田村喜子 、鹿島出版会 、平成2 、223p 、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み・裏面シミ多 帯スレ 本体強めヤケ・シミ・折れ
  • 単品スピード注文

喜・怒・哀・楽そして夢 : 聴覚障害者からのメッセージ2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
岩淵紀雄 著、オリジン社、222p、19cm
強いシミと汚れ傷みがあります。見返しに大きく書き込みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜・怒・哀・楽そして夢 : 聴覚障害者からのメッセージ2

380 (送料:¥300~)
岩淵紀雄 著 、オリジン社 、222p 、19cm
強いシミと汚れ傷みがあります。見返しに大きく書き込みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図録 特別展 弥次さん喜多さん旅をする -旅人100人に聞く江戸時代の旅- 平成9年 大田区立郷土博物館

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

建築と社会 第27集・第03号 1944年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
日本建築協会、B5
■目次

建築行政と生産増強 堀井佐治

耐乏と生活指導 三好豊太郎

大阪市の都市疎開に就て 山田正男

建築用材としての合製材に就て 須藤喜八郎

勤労者食生活指導の要点 森川規短

決戦体制・工場管理・工場施設 川喜田煉七郎

戦時規格と木造建築 大井弘治郎

各国に於ける単一圧縮材の座屈計算法 富田清

防空疎開の法的根拠

建築用常用木材規格

社団法人日本建築協会創立二十五年記念事業経過について

建築と社会を戦ひに送る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築と社会 第27集・第03号 1944年03月号

1,100 (送料:¥660~)
、日本建築協会 、B5
■目次 建築行政と生産増強 堀井佐治 耐乏と生活指導 三好豊太郎 大阪市の都市疎開に就て 山田正男 建築用材としての合製材に就て 須藤喜八郎 勤労者食生活指導の要点 森川規短 決戦体制・工場管理・工場施設 川喜田煉七郎 戦時規格と木造建築 大井弘治郎 各国に於ける単一圧縮材の座屈計算法 富田清 防空疎開の法的根拠 建築用常用木材規格 社団法人日本建築協会創立二十五年記念事業経過について 建築と社会を戦ひに送る
  • 単品スピード注文

(大衆写真雑誌) カメラクラブ 1936年11月(第1巻第2号)―人物写真の第1歩(北海伸・ペン/小黒誠・ペン)、人物スナップの要領(猪野喜三郎)、生きた人物写真を撮るには(福田勝治)、感光材料・光源・採光(鈴木八郎)、人物の閃光撮影(師岡宏次)、夜写す婦人の化粧法(井深徴)、旅行写真とアルバムの編輯(立花浩)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
木村伊兵衛、小石清、北野邦雄、大谷隆三 ほか グラビア/北海伸・ペン/小黒誠・ペン、猪野喜三郎、福田・・・
広告にペン書き込み。擦れ。背大きく切れ・傷み強し。汚れ。角折れ。縁破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(大衆写真雑誌) カメラクラブ 1936年11月(第1巻第2号)―人物写真の第1歩(北海伸・ペン/小黒誠・ペン)、人物スナップの要領(猪野喜三郎)、生きた人物写真を撮るには(福田勝治)、感光材料・光源・採光(鈴木八郎)、人物の閃光撮影(師岡宏次)、夜写す婦人の化粧法(井深徴)、旅行写真とアルバムの編輯(立花浩)ほか

2,000
木村伊兵衛、小石清、北野邦雄、大谷隆三 ほか グラビア/北海伸・ペン/小黒誠・ペン、猪野喜三郎、福田勝治、鈴木八郎、師岡宏次、井深徴、立花浩 ほか 、アルス 、1936
広告にペン書き込み。擦れ。背大きく切れ・傷み強し。汚れ。角折れ。縁破れ。

防雪林/一九二八年三月十五日 他6篇(残されるもの、最後のもの、山本巡査、滝子其他、監獄部屋、東倶知安行) 青木文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400
小林多喜二 著、青木書店、1971年、8版、359p、文庫判、1冊
重版 カバーなし版 帯 ランクB 元酸性紙カバー:欠、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強、表紙:少汚れ・上部縁僅かにスレ汚れ・裏表紙の背表紙の縁沿いの辺地色少褪色、背表紙:ヤケ・汚れ強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強・スレ、奥付の裏(広告)頁から見返しの広告頁まで4枚の下部角先に僅かな折れ、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色と周縁の余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、印字も濃く、読むに全く差し支えなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防雪林/一九二八年三月十五日 他6篇(残されるもの、最後のもの、山本巡査、滝子其他、監獄部屋、東倶知安行) 青木文庫

400
小林多喜二 著 、青木書店 、1971年、8版 、359p 、文庫判 、1冊
重版 カバーなし版 帯 ランクB 元酸性紙カバー:欠、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強、表紙:少汚れ・上部縁僅かにスレ汚れ・裏表紙の背表紙の縁沿いの辺地色少褪色、背表紙:ヤケ・汚れ強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強・スレ、奥付の裏(広告)頁から見返しの広告頁まで4枚の下部角先に僅かな折れ、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色と周縁の余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、印字も濃く、読むに全く差し支えなし 

青森県教育史 続 明治前半期における青森県教育発達史 (みちのく双書 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
前野喜代治、森県文化財保護協会、昭和36、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け強め、少イタミ有。本体タイトルページ前に小印有。本体少ペンライン有。本体後ろ見返しに記名印有。本体小口経年焼け有。限定119/500部。非売品。(続のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県教育史 続 明治前半期における青森県教育発達史 (みちのく双書 14)

500
前野喜代治 、森県文化財保護協会 、昭和36 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け強め、少イタミ有。本体タイトルページ前に小印有。本体少ペンライン有。本体後ろ見返しに記名印有。本体小口経年焼け有。限定119/500部。非売品。(続のみ)。

※女性新読本 婦人病の容態と手当法・「エス球」問答・杉並病院長蓮見喜一郎氏、大阪土肥病院長土肥衞氏、島田産婦人科島田廣氏等「エス玉」を推奨する等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
エス球は発売元吉松仁平商店?、144頁、10.8㎝×15.3㎝
綴部サビ・紐補強・ヤケと歌表紙折れ跡等少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、エス球は発売元吉松仁平商店? 、144頁 、10.8㎝×15.3㎝
綴部サビ・紐補強・ヤケと歌表紙折れ跡等少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

主婦の友(1985年1月)きもので祝う美しい新春 古手川祐子/荻野目慶子/田中好子/和由布子/斉藤慶子/志穂美悦子/中田喜子/宮崎美子 表紙:竹下景子

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
主婦の友社、1985年、1冊
485p、B5判、初版、三方および記事頁に経年強めのヤケ、写真頁ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦の友(1985年1月)きもので祝う美しい新春 古手川祐子/荻野目慶子/田中好子/和由布子/斉藤慶子/志穂美悦子/中田喜子/宮崎美子 表紙:竹下景子

700
、主婦の友社 、1985年 、1冊
485p、B5判、初版、三方および記事頁に経年強めのヤケ、写真頁ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

福島県肖像録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
富谷益蔵、博進社(鳥取県東伯郡倉吉町)、大正14年(1925年)10月1日発行、B5判、629頁、1・・・
ハードカバー。非売品。初版、表紙に傷み、背の角に傷みと擦れ、小口にヤケ。表紙の折目部分テープ補強。4頁上部破損(88頁の若松市田中喜市の説明部分の一部欠落)。1052-aya(保管先 廻廊 東北 棚上) 帙
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県肖像録

8,800
富谷益蔵 、博進社(鳥取県東伯郡倉吉町) 、大正14年(1925年)10月1日発行 、B5判、629頁 、1冊
ハードカバー。非売品。初版、表紙に傷み、背の角に傷みと擦れ、小口にヤケ。表紙の折目部分テープ補強。4頁上部破損(88頁の若松市田中喜市の説明部分の一部欠落)。1052-aya(保管先 廻廊 東北 棚上) 帙

古文書等緊急調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書5>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1976/3、98頁、B5判
背ヤケ強・小口と天地ヤケ・正誤表付き 「尚家大書」「喜舎場家文書」「多良間文書」ほかの所在目録及び概説。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書等緊急調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書5>

2,200
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1976/3 、98頁 、B5判
背ヤケ強・小口と天地ヤケ・正誤表付き 「尚家大書」「喜舎場家文書」「多良間文書」ほかの所在目録及び概説。

九州石炭礦業史資料目録 第三集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
秀村選三・田中直樹・松下志朗・東定宣昌・安藤保・今津健治・今野孝・荻野喜弘・北村慶子・武野要子・長野・・・
A5版 469頁 初版 本体背破れ痛 表紙少シミ 裏表紙剥がれ痛 頁角折跡 中折れ 天小口地経年のシミ強有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州石炭礦業史資料目録 第三集

800
秀村選三・田中直樹・松下志朗・東定宣昌・安藤保・今津健治・今野孝・荻野喜弘・北村慶子・武野要子・長野暹・畠山秀樹・細川章・和田一夫/編 西日本文化協会 、’77
A5版 469頁 初版 本体背破れ痛 表紙少シミ 裏表紙剥がれ痛 頁角折跡 中折れ 天小口地経年のシミ強有 並下本

日本政治学史の源流―小野塚喜平次の政治学―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
田口富久治 著、未来社、1985年、237p、A5判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・上部縁に微破れ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本政治学史の源流―小野塚喜平次の政治学―

2,200 (送料:¥300~)
田口富久治 著 、未来社 、1985年 、237p 、A5判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・上部縁に微破れ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

中国故事物語 (講談社学術文庫 749)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
細田 三喜夫、講談社、297
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
細田 三喜夫 、講談社 、297
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

喜びは死を超えて : セレーニ夫人の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
マリーナ・セレーニ 著 ; 大久保昭男 訳、弘文堂、19cm
1961年再版。強めのヤケシミ汚れがあります。カバーは激しい傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜びは死を超えて : セレーニ夫人の手記

540 (送料:¥300~)
マリーナ・セレーニ 著 ; 大久保昭男 訳 、弘文堂 、19cm
1961年再版。強めのヤケシミ汚れがあります。カバーは激しい傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

遅れ時計の詩人

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
涸沢純平 著、集工房ノア、287p、20cm
2017年12月1日2刷 カバーラベル剥がし跡、少汚れあり 帯少破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
涸沢純平 著 、集工房ノア 、287p 、20cm
2017年12月1日2刷 カバーラベル剥がし跡、少汚れあり 帯少破れあり

不動心 <新潮新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
松井秀喜 著、新潮社、2007、189p、18cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不動心 <新潮新書>

300
松井秀喜 著 、新潮社 、2007 、189p 、18cm
カバー付き 良好

学術維新原理日本(上・下巻、全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
10,000 (送料:¥600~)
蓑田胸喜 著、しきしまのみち會 原理日本社、昭和8(1933)年、732p+2p、A5判、2冊揃
初版 函 正誤表:(上)見返しの遊び紙(広告頁)の裏に紙片糊留め、(下)見返しの広告頁の裏頁に印刷、ランクB 函:ヤケ・汚れ経年並・(上)角・縁スレ強・背の上部縁少潰れ・口のスレヨレ強・口の上部と下部の両角スレ少傷み・(下)角・縁スレ強・背の上部中央から下部にかけやや蛇行気味に折れ・上部と下部の縁スレ傷み・口のスレヨレ強・口の上部と下部の両角に傷み、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケ・地色少褪色、本体の天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口と地:ヤケ汚れ・汚れシミやや強、(下)353頁下部ノド角に折れ跡(印刷・製本時のもの)、360頁下部角に折れ跡(印刷・製本時のもの?)、経年と紙質により用紙に若干のヤケ変色の濃淡あるが、用紙は概ね薄ヤケ変色と周縁余白縁に少ヤケ/ヤケやや強あるが、経年の割には文中はもちろん、周縁余白にも経年の汚れシミきわめて少なく、印字濃く、線引・書込み・印などなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学術維新原理日本(上・下巻、全2冊揃)

10,000 (送料:¥600~)
蓑田胸喜 著 、しきしまのみち會 原理日本社 、昭和8(1933)年 、732p+2p 、A5判 、2冊揃
初版 函 正誤表:(上)見返しの遊び紙(広告頁)の裏に紙片糊留め、(下)見返しの広告頁の裏頁に印刷、ランクB 函:ヤケ・汚れ経年並・(上)角・縁スレ強・背の上部縁少潰れ・口のスレヨレ強・口の上部と下部の両角スレ少傷み・(下)角・縁スレ強・背の上部中央から下部にかけやや蛇行気味に折れ・上部と下部の縁スレ傷み・口のスレヨレ強・口の上部と下部の両角に傷み、本体の表紙:良好、背表紙:ヤケ・地色少褪色、本体の天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口と地:ヤケ汚れ・汚れシミやや強、(下)353頁下部ノド角に折れ跡(印刷・製本時のもの)、360頁下部角に折れ跡(印刷・製本時のもの?)、経年と紙質により用紙に若干のヤケ変色の濃淡あるが、用紙は概ね薄ヤケ変色と周縁余白縁に少ヤケ/ヤケやや強あるが、経年の割には文中はもちろん、周縁余白にも経年の汚れシミきわめて少なく、印字濃く、線引・書込み・印などなく、状態良好
  • 単品スピード注文

「十二夜」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
シェイクスピア 作 ; 小津次郎 訳、岩波書店、1998年 40刷、173p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末にシール跡 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
シェイクスピア 作 ; 小津次郎 訳 、岩波書店 、1998年 40刷 、173p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末にシール跡 本文にもヤケがあります

類聚近世風俗志 : 原名守貞漫稿 再版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
喜田川守貞著 ; 室松岩雄〔ほか校〕、魚住書店、昭和39 再版、4, 2, 2, 28, 586, ・・・
函、経年強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背・天ヘリコスレキズ・ブツケキズイタミ、開口部ヘリコスレキズ、ブツケキズイタミ1ケ所、本体天金、小口埃シミ稍多くヨゴレ、地少ヨゴレ、経年状態並、函は並下、本体並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

類聚近世風俗志 : 原名守貞漫稿 再版

2,000
喜田川守貞著 ; 室松岩雄〔ほか校〕 、魚住書店 、昭和39 再版 、4, 2, 2, 28, 586, 26, 621p 、22cm 、1冊
函、経年強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背・天ヘリコスレキズ・ブツケキズイタミ、開口部ヘリコスレキズ、ブツケキズイタミ1ケ所、本体天金、小口埃シミ稍多くヨゴレ、地少ヨゴレ、経年状態並、函は並下、本体並、送料レターパックプラス

一登山家の思ひ出 <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
ジャヴェル 著 ; 尾崎喜八 訳、角川書店、281p 図版、15cm
昭和34重刷、、もともとカバーのない仕様です、中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一登山家の思ひ出 <角川文庫>

800
ジャヴェル 著 ; 尾崎喜八 訳 、角川書店 、281p 図版 、15cm
昭和34重刷、、もともとカバーのない仕様です、中くらいから強めのヤケ

カテドラル : 最も美しい大聖堂のできあがるまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
デビッド・マコーレイ 作 ; 飯田喜四郎 訳、岩波書店、90p、31cm
大判本。全体にヤケがあります。カバーに強いヤケシミ傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カテドラル : 最も美しい大聖堂のできあがるまで

550 (送料:¥300~)
デビッド・マコーレイ 作 ; 飯田喜四郎 訳 、岩波書店 、90p 、31cm
大判本。全体にヤケがあります。カバーに強いヤケシミ傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
アルビレオ会編、書肆ユリイカ、1954、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

66,000
アルビレオ会編 、書肆ユリイカ 、1954 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。

妖花伝 <春陽文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著、春陽堂書店、16cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖花伝 <春陽文庫>

350 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著 、春陽堂書店 、16cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

協力ゲーム理論

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
中山幹夫, 船木由喜彦, 武藤滋夫 著、勁草書房、2008年7月第1版第1刷、218頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にややタバコ臭有】 全体的に日焼け(背は退色)。カバーに傷み・汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

協力ゲーム理論

1,200 (送料:¥300~)
中山幹夫, 船木由喜彦, 武藤滋夫 著 、勁草書房 、2008年7月第1版第1刷 、218頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にややタバコ臭有】 全体的に日焼け(背は退色)。カバーに傷み・汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

明治という奇跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
皿木喜久 著、展転社、平成28.6.1 第1刷、183p、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
皿木喜久 著 、展転社 、平成28.6.1 第1刷 、183p 、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

憲法と議会政 (東大社会科学研究叢書 34)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
芦部 信喜、東京大学出版会、533, 8p
初版。函付。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
芦部 信喜 、東京大学出版会 、533, 8p
初版。函付。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ケルゼンの純粹法學 : 並、その國家・政治理論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
横田喜三郎 [ほか] 著、大畑書店、1934.8、7, 429, 16, 16p、20cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函強めのヤケ・背にキズ多 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ページヤケ p299-300の余白部分に8×3cm程度のシミヨゴレ・ヤブレ(穴)有・通読に支障はありません 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルゼンの純粹法學 : 並、その國家・政治理論

1,800 (送料:¥600~)
横田喜三郎 [ほか] 著 、大畑書店 、1934.8 、7, 429, 16, 16p 、20cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函強めのヤケ・背にキズ多 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ページヤケ p299-300の余白部分に8×3cm程度のシミヨゴレ・ヤブレ(穴)有・通読に支障はありません 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

頻度順漢字2300 <完全征服 31>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
加納 喜光【監修】、桐原書店、207p、19cm
1999年発行。カバーあり。三方に強いヤケ、ページの角折れ少しあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頻度順漢字2300 <完全征服 31>

1,100
加納 喜光【監修】 、桐原書店 、207p 、19cm
1999年発行。カバーあり。三方に強いヤケ、ページの角折れ少しあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ハルトマンの哲学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
長屋喜一, フリッツ・カルシュ 著、中文館、昭和11、422p、23cm
【24時間以内発送】本文前半に1割ほど鉛筆ラインあり、外函に強いヤケ・2.5cmほどのヤブレ・ハゲ多数・メクレ・ふちヨレあり、表紙に薄ヨゴレ・シミ・背ヤケ・背ふちヨレあり、三方茶シミ多数あり、見返しにシミあり、本文に微シミ・前半に薄シミ・後半に開きグセあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハルトマンの哲学

4,800 (送料:¥600~)
長屋喜一, フリッツ・カルシュ 著 、中文館 、昭和11 、422p 、23cm
【24時間以内発送】本文前半に1割ほど鉛筆ラインあり、外函に強いヤケ・2.5cmほどのヤブレ・ハゲ多数・メクレ・ふちヨレあり、表紙に薄ヨゴレ・シミ・背ヤケ・背ふちヨレあり、三方茶シミ多数あり、見返しにシミあり、本文に微シミ・前半に薄シミ・後半に開きグセあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

文化価値と極限概念 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
左右田喜一郎 著、岩波書店、484p、22cm
大正11年初版第1刷発行。函欠。
背表紙ヤケ。表紙角強いスレ・ほつれイタミあり。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
左右田喜一郎 著 、岩波書店 、484p 、22cm
大正11年初版第1刷発行。函欠。 背表紙ヤケ。表紙角強いスレ・ほつれイタミあり。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

屋根をかける人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
門井慶喜 著、角川、2019.3、382p、15cm
明治38年に来日し、建築家、実業家として活躍したアメリカ人W・M・ヴォーリズの評伝。軽井沢あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
門井慶喜 著 、角川 、2019.3 、382p 、15cm
明治38年に来日し、建築家、実業家として活躍したアメリカ人W・M・ヴォーリズの評伝。軽井沢あり。

公害問題の考え方─克服の論理と対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
村田 喜代治 (編集)、産業能率短期大学出版部、353
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
村田 喜代治 (編集) 、産業能率短期大学出版部 、353
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

斎藤秀三郎伝: その生涯と業績

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥600~)
大村 喜吉、吾妻書房、543
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥600~)
大村 喜吉 、吾妻書房 、543
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

ロジャーズクライエント中心療法<有斐閣新書 古典入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐治守夫, 飯長喜一郎 編、有斐閣、208
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐治守夫, 飯長喜一郎 編 、有斐閣 、208
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

危険・不確実性および利潤 <現代経済学名著選集 ; 第6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,140 (送料:¥300~)
F.H.ナイト 著 ; 奥隅栄喜 訳、文雅堂書店、463p 図版、22cm
昭和47年再版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,140 (送料:¥300~)
F.H.ナイト 著 ; 奥隅栄喜 訳 、文雅堂書店 、463p 図版 、22cm
昭和47年再版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ハロルド・ピンター (1)温室/背信/家族の声(ハヤカワ演劇文庫 23)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
ハロルド・ピンター 著 ; 喜志哲雄 訳、早川書房、345
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
ハロルド・ピンター 著 ; 喜志哲雄 訳 、早川書房 、345
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

集められた共同体 :教会と礼拝をめぐる対話のために<教会と宣教双書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
O.ヴェーバー 著 ; 畑祐喜 訳、新教出版社、269
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
O.ヴェーバー 著 ; 畑祐喜 訳 、新教出版社 、269
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

古代中世和歌文学の研究 <研究叢書 290>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥600~)
藤岡忠美先生喜寿記念論文集刊行会 編、和泉書院、503p、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中世和歌文学の研究 <研究叢書 290>

1,430 (送料:¥600~)
藤岡忠美先生喜寿記念論文集刊行会 編 、和泉書院 、503p 、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

発想法 : 創造性開発のために<中公新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
川喜田 二郎、中央公論新社、202
裸本、ビニールカバー、帯付。強いヤケシミと折れ癖があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
川喜田 二郎 、中央公論新社 、202
裸本、ビニールカバー、帯付。強いヤケシミと折れ癖があります。
  • 単品スピード注文

個人法と団体法:西村信雄先生傘寿・浅井清信先生喜寿記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥600~)
天野 和夫 (編集)、法律文化社、436, 31p
初版。函付。贈呈の書き込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥600~)
天野 和夫 (編集) 、法律文化社 、436, 31p
初版。函付。贈呈の書き込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

疲労と精神衛生 (1968年) 桐原葆見博士喜寿記念刊行会 桐原 葆見※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,430 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、書き込み、角のヨレ、傷み、全体に、強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,430 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、書き込み、角のヨレ、傷み、全体に、強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

知の探検学: 取材から創造へ (講談社現代新書 475) 講談社 川喜田 二郎※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
760 (送料:¥350~)
※昭和52年6月 第2刷発行。表紙にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、ヨレ、傷み、切り取り、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥350~)
※昭和52年6月 第2刷発行。表紙にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、ヨレ、傷み、切り取り、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

浮世草子集 新編日本古典文学全集65

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
長谷川 強【校注・訳】、小学館、平12、589p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子集 新編日本古典文学全集65

1,650
長谷川 強【校注・訳】 、小学館 、平12 、589p 、23cm

ピカソはやっぱり名古屋人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
山田彊一 著、アドア、235p、19cm
著名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
山田彊一 著 、アドア 、235p 、19cm
著名入
  • 単品スピード注文

甦る戦艦大和 : 超精密1/100スケールモデル特写

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
河井登喜夫 監修 ; KMS戦艦大和10分の1模型製作実行委員会 編、工作舎、1999、137p、2・・・
●初版
●帯付き(イタミ強目)
●カバーにスレ・ヤケ・汚れ(小)あり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
河井登喜夫 監修 ; KMS戦艦大和10分の1模型製作実行委員会 編 、工作舎 、1999 、137p 、24cm 、1
●初版 ●帯付き(イタミ強目) ●カバーにスレ・ヤケ・汚れ(小)あり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有】カムバックには、遅くない (光文社文庫 き 1-7) 光文社 喜多嶋 隆

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,840 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,840 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

強い指導者になる法―成功した者だけが知っている (1976年) ぱるす出版 伊東 喜四郎※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
34,900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に多少強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に多少強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー