文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,258件

史観・真珠湾攻撃

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
福留繁 著、自由アジア社、1955、392p 図版 地図、22cm
カバー一部欠損、破れ、かなりの傷み、汚れあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり、表紙かなりの傷みあり、表、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史観・真珠湾攻撃

2,500 (送料:¥185~)
福留繁 著 、自由アジア社 、1955 、392p 図版 地図 、22cm
カバー一部欠損、破れ、かなりの傷み、汚れあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり、表紙かなりの傷みあり、表、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

梅田雲浜

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
梅田薫 著、東京正生院、382p 図版、19cm B6
函にヤケ、小口に紙質による目立つヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
梅田薫 著 、東京正生院 、382p 図版 、19cm B6
函にヤケ、小口に紙質による目立つヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円簡易包装】

小住宅の設計 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
蔵田周忠 : 著、主婦の友社、1956、158p (図版共)、21.7 x 19cm、1冊
初版、カバー(欠)

小住宅の意味
設計の基本
1 土地のこと 敷地
2 プラニング(平面・間取計画)
 一 準備
 二 作図
 三 プラニング実習(小住宅の平面のデザイン)
 四 各室の予定
3 図表のプランについて
間取の考え方(各室の性質分析)
1 表口 おもてぐち
2 ホール・階段室・廊下
3 応接室と書斎
4 居間
5 居間の位置と庭
6 椅子式の居間
7 居間厨房(リヴィング・キッチン)
8 食堂 食事場
9 厨房(キッチン)
10 浴室
11 便所 W・C
12 小住宅のコアについて
13 寝室
14 子供室
プラン習作・試案
まえがき
平面図符号表
習作
 1 一家が朝の体操
 2 土間に食卓をおく家
 3 丘の家
 4 海の家
 5 東入口の家
 6 居間を中心にした一室住居
 7 働く夫婦のすまい
 8 小テレスの入口
 9 老人室のある家
 10 子供室自治案
 11 小屋裏に物置のある家
 12 納戸の二つある家
 13 夏の家(二〇坪)
 14 子供三四人の家
 習作へのあとがき
草案作例七題
 1 L形平面のすまい 菊竹清訓
 2 正方形平面のすまい 郡菊夫
 3 多目的用居間中心のすまい 高田秀三
 4 高床すまいの農家 永松亘
 5 石庭のあるすまい 西川驍
 6 二人だけのすまい 疋田玄二郎
 7 澄明なすまい 柳英男
参考六案
 一 中庭式の家
 二 中庭式の家
 三 階層式二室住居
 四 伸びる住居の一案
 五 湖畔の家
 六 二人住いの丘の家
プランの検討
1 使いよくできたかどうか
2 構造上はどうか
3 家の形
屋根
1 切妻造り
2 四注造り
3 入母屋造り
4 片流れ
5 勾配について
6 陸屋根
7 屋根伏
8 屋根の工作

1 木造住宅の壁体
2 新しい住宅の壁の特徴
設備
1 衛生工事
2 採暖
3 照明と電気設備
4 家具
5 庭・門・塀
おわりに
参考図書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
蔵田周忠 : 著 、主婦の友社 、1956 、158p (図版共) 、21.7 x 19cm 、1冊
初版、カバー(欠) 小住宅の意味 設計の基本 1 土地のこと 敷地 2 プラニング(平面・間取計画)  一 準備  二 作図  三 プラニング実習(小住宅の平面のデザイン)  四 各室の予定 3 図表のプランについて 間取の考え方(各室の性質分析) 1 表口 おもてぐち 2 ホール・階段室・廊下 3 応接室と書斎 4 居間 5 居間の位置と庭 6 椅子式の居間 7 居間厨房(リヴィング・キッチン) 8 食堂 食事場 9 厨房(キッチン) 10 浴室 11 便所 W・C 12 小住宅のコアについて 13 寝室 14 子供室 プラン習作・試案 まえがき 平面図符号表 習作  1 一家が朝の体操  2 土間に食卓をおく家  3 丘の家  4 海の家  5 東入口の家  6 居間を中心にした一室住居  7 働く夫婦のすまい  8 小テレスの入口  9 老人室のある家  10 子供室自治案  11 小屋裏に物置のある家  12 納戸の二つある家  13 夏の家(二〇坪)  14 子供三四人の家  習作へのあとがき 草案作例七題  1 L形平面のすまい 菊竹清訓  2 正方形平面のすまい 郡菊夫  3 多目的用居間中心のすまい 高田秀三  4 高床すまいの農家 永松亘  5 石庭のあるすまい 西川驍  6 二人だけのすまい 疋田玄二郎  7 澄明なすまい 柳英男 参考六案  一 中庭式の家  二 中庭式の家  三 階層式二室住居  四 伸びる住居の一案  五 湖畔の家  六 二人住いの丘の家 プランの検討 1 使いよくできたかどうか 2 構造上はどうか 3 家の形 屋根 1 切妻造り 2 四注造り 3 入母屋造り 4 片流れ 5 勾配について 6 陸屋根 7 屋根伏 8 屋根の工作 壁 1 木造住宅の壁体 2 新しい住宅の壁の特徴 設備 1 衛生工事 2 採暖 3 照明と電気設備 4 家具 5 庭・門・塀 おわりに 参考図書

我国労資調整機構の発達

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
西實、酒井書店、昭15
四六版 除籍印 産業報国運動関連多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国労資調整機構の発達

3,500
西實 、酒井書店 、昭15
四六版 除籍印 産業報国運動関連多し

勤皇偉人梅田雲浜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥600~)
梅田薫 著、正先院出版部、昭17、362p 図版 肖像、19cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ 見返し書き込み・スレ・シミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
梅田薫 著 、正先院出版部 、昭17 、362p 図版 肖像 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ 見返し書き込み・スレ・シミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

本多光太郎傳

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
石川悌次郎 日刊工業新聞社、日刊工業新聞社、昭和39年、382p 図版、22cm
※カバー傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
石川悌次郎 日刊工業新聞社 、日刊工業新聞社 、昭和39年 、382p 図版 、22cm
※カバー傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

LPレコード ニュー・フォーク・ロック大全集 <10枚組・函入> 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥770~)
チューリップ 浅川マキ 荒井由実 サディスティック・ミカ・バンド RCサクセション、ほか、東芝EMI・・・
帯・ライナー無し。レコードに少ヨゴレがありますが、各盤面概ね良好です。
収納BOXヤケシミや退色大・背コワレを接着補修、BOX縁角イタミ大、各ジャケット縁角に少イタミ・表面にヤケや少ヨゴレがあります。

<収録曲抜粋/各LP:12曲入>

LP1 表紙:かまやつひろし 
1.我が良き友よ/かまやつひろし
2.小さな日記/フォー・セインツ
3.27才/杉田二郎
ほか

LP2 表紙:ダウン・タウン・ブギウギ・バンド
1.スモーキン・ブギ/ダウン・タウン・ブギウギ・バンド
2.カッコマン・ブギ/ダウン・タウン・ブギウギ・バンド
3.タイムマシンにおねがい/サディスティック・ミカ・バンド
4.バス通り/甲斐バンド


LP3 表紙:リリィ
1.私は泣いてます/リリィ
2.裏窓/浅川マキ
3.愛とあなたのために/ジローズ
4.海は恋してる/ザ・リガニーズ


LP4 表紙:チューリップ
1.心の旅/チューリップ
2.心が痛い/リリィ
3.青春時代/アリス


LP5 表紙:荒井由実
1.ルージュの伝言/荒井由実
2.グリーングリーン/ザ・メイ・フォークシンガーズ
3.水虫の唄/ザ・ズートルビー


LP6 表紙:グラシェラ・スサーナ
1.サバの女王/グラシェラ・スサーナ
2.夏の日の思い出/三輪車
3.七つの水仙/ザ・リガニーズ
4.白い色は恋人の色/北山修(ナレーション)
ほか

LP7 表紙:トワ・エ・モア
1.或る日突然/トワ・エ・モア
2.空よ/トワ・エ・モア
3.花はどこへ行った/ザ・リガニーズ
4.近江の子守唄/高石ともやとナターシャ・セブン


LP8 表紙:赤い鳥
1.竹田の子守唄/赤い鳥
2.まつり/紙風船
3.二十歳の頃/アリス


LP9 表紙:ザ・フォーク・クルセダーズ
1.帰ってきたヨッパライ/ザ・フォーク・クルセダーズ
2.青春の影/チューリップ
3.黒いスーツ/三輪車
4.いかつり唄/紙ふうせん


LP10 表紙:ザ・ワイルド・ワンズ
1.想い出の渚/ザ・ワイルド・ワンズ
2.晴れ時々にわか雨/モップス
3.長い髪の少女/ザ・ゴールデン・カップス
4.ぼくの好きな先生/R.C.サクセション
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥770~)
チューリップ 浅川マキ 荒井由実 サディスティック・ミカ・バンド RCサクセション、ほか 、東芝EMI 、外函:32×32×4㎝ 、10枚
帯・ライナー無し。レコードに少ヨゴレがありますが、各盤面概ね良好です。 収納BOXヤケシミや退色大・背コワレを接着補修、BOX縁角イタミ大、各ジャケット縁角に少イタミ・表面にヤケや少ヨゴレがあります。 <収録曲抜粋/各LP:12曲入> LP1 表紙:かまやつひろし  1.我が良き友よ/かまやつひろし 2.小さな日記/フォー・セインツ 3.27才/杉田二郎 ほか LP2 表紙:ダウン・タウン・ブギウギ・バンド 1.スモーキン・ブギ/ダウン・タウン・ブギウギ・バンド 2.カッコマン・ブギ/ダウン・タウン・ブギウギ・バンド 3.タイムマシンにおねがい/サディスティック・ミカ・バンド 4.バス通り/甲斐バンド 他 LP3 表紙:リリィ 1.私は泣いてます/リリィ 2.裏窓/浅川マキ 3.愛とあなたのために/ジローズ 4.海は恋してる/ザ・リガニーズ 他 LP4 表紙:チューリップ 1.心の旅/チューリップ 2.心が痛い/リリィ 3.青春時代/アリス 他 LP5 表紙:荒井由実 1.ルージュの伝言/荒井由実 2.グリーングリーン/ザ・メイ・フォークシンガーズ 3.水虫の唄/ザ・ズートルビー 他 LP6 表紙:グラシェラ・スサーナ 1.サバの女王/グラシェラ・スサーナ 2.夏の日の思い出/三輪車 3.七つの水仙/ザ・リガニーズ 4.白い色は恋人の色/北山修(ナレーション) ほか LP7 表紙:トワ・エ・モア 1.或る日突然/トワ・エ・モア 2.空よ/トワ・エ・モア 3.花はどこへ行った/ザ・リガニーズ 4.近江の子守唄/高石ともやとナターシャ・セブン 他 LP8 表紙:赤い鳥 1.竹田の子守唄/赤い鳥 2.まつり/紙風船 3.二十歳の頃/アリス 他 LP9 表紙:ザ・フォーク・クルセダーズ 1.帰ってきたヨッパライ/ザ・フォーク・クルセダーズ 2.青春の影/チューリップ 3.黒いスーツ/三輪車 4.いかつり唄/紙ふうせん 他 LP10 表紙:ザ・ワイルド・ワンズ 1.想い出の渚/ザ・ワイルド・ワンズ 2.晴れ時々にわか雨/モップス 3.長い髪の少女/ザ・ゴールデン・カップス 4.ぼくの好きな先生/R.C.サクセション 他
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十八輯 文革初期有関中共軍事系統暨領導人的批判資料専輯 全51巻(第20分冊~第25分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1998-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第18辑
"文革"初期有关中共军事系统暨领导人的批判资料专辑「1-51」

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

v. 20.空军系统问题(续一) "空字〇二三部队无产阶级文化大革命运动大事记(1966.6-1967.9)" (中国人民解放军〈沈阳空军〉空字〇二三部队红色造反总部《红总战报》编辑部·1967年9月)

v. 21.海军系统问题(续二) “海军两个司令部斗争大事记·1962-1967年”(海军“红联总”《红色新闻战士革命造反队》、《保卫毛泽东思想战斗 队》·1967年7月)

v. 22.海军系统问题(续三) “海军以反革命修正主义分子苏振华为代表的资产阶级教育路线一百一十例” (海军“红联总”红焰革命造反队、红色新闻战士革命造反队、追穷寇革命造反纵队·1967年8月5日)
叶剑英问题(续一) “叶剑英罪行一百例”(中国人民解放军测绘学院追打徐〈向前〉、叶〈剑英〉、陈〈毅〉尖刀连搜集整理·1967年4月15日)

v. 23.叶剑英问题(续一) “叶剑英罪行一百例”(中国人民解放军测绘学院追打徐〈向前〉、叶〈剑英〉、陈〈毅〉尖刀连搜集整理·1967年4月15日)

v. 24.海军系统问题(续四) 1、“四海翻腾·第九期-彻底砸烂反革命修正主义分子苏振华的反革命政变宣言书”(海军直属机关“红联总”·1967年5月30日) 2、“海军两条路线、两个司令部大搏斗和海军直属机关文化大革命的情况”〈军内材料,仅供参考,不得外传〉 (海军直属机关“红联总”·1967年11月28日) 3、“海军北海舰队直属机关批斗反革命修正主义分子卢仁灿大会发言材料”〈内部材料,不得外传〉(北海舰队直属机关·1968年 10 月23日)

v. 25.铁道兵系统问题(一) “反革命修正主义分子崔田民罪行录(一)”(中国人民解放军铁道兵机关批斗组·1968年8月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1998-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第18辑 "文革"初期有关中共军事系统暨领导人的批判资料专辑「1-51」 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 v. 20.空军系统问题(续一) "空字〇二三部队无产阶级文化大革命运动大事记(1966.6-1967.9)" (中国人民解放军〈沈阳空军〉空字〇二三部队红色造反总部《红总战报》编辑部·1967年9月) v. 21.海军系统问题(续二) “海军两个司令部斗争大事记·1962-1967年”(海军“红联总”《红色新闻战士革命造反队》、《保卫毛泽东思想战斗 队》·1967年7月) v. 22.海军系统问题(续三) “海军以反革命修正主义分子苏振华为代表的资产阶级教育路线一百一十例” (海军“红联总”红焰革命造反队、红色新闻战士革命造反队、追穷寇革命造反纵队·1967年8月5日) 叶剑英问题(续一) “叶剑英罪行一百例”(中国人民解放军测绘学院追打徐〈向前〉、叶〈剑英〉、陈〈毅〉尖刀连搜集整理·1967年4月15日) v. 23.叶剑英问题(续一) “叶剑英罪行一百例”(中国人民解放军测绘学院追打徐〈向前〉、叶〈剑英〉、陈〈毅〉尖刀连搜集整理·1967年4月15日) v. 24.海军系统问题(续四) 1、“四海翻腾·第九期-彻底砸烂反革命修正主义分子苏振华的反革命政变宣言书”(海军直属机关“红联总”·1967年5月30日) 2、“海军两条路线、两个司令部大搏斗和海军直属机关文化大革命的情况”〈军内材料,仅供参考,不得外传〉 (海军直属机关“红联总”·1967年11月28日) 3、“海军北海舰队直属机关批斗反革命修正主义分子卢仁灿大会发言材料”〈内部材料,不得外传〉(北海舰队直属机关·1968年 10 月23日) v. 25.铁道兵系统问题(一) “反革命修正主义分子崔田民罪行录(一)”(中国人民解放军铁道兵机关批斗组·1968年8月)

星をめあてに

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
リウ・ワーレス 著 ; 松本赳 訳、警醒社書店、大正7 再版、746p、19cm、1冊
裸本。長谷川伸旧蔵印・シール貼付け。頁角少傷み。茶日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

星をめあてに

4,400 (送料:¥600~)
リウ・ワーレス 著 ; 松本赳 訳 、警醒社書店 、大正7 再版 、746p 、19cm 、1冊
裸本。長谷川伸旧蔵印・シール貼付け。頁角少傷み。茶日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

雲井竜雄詩伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
安藤英男 著、明治書院、昭42、527p 図版12枚 地図
A5函 函の背少ヤケ少キズ 本体小口に自然シミ 古書店値札  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲井竜雄詩伝

3,000 (送料:¥600~)
安藤英男 著 、明治書院 、昭42 、527p 図版12枚 地図
A5函 函の背少ヤケ少キズ 本体小口に自然シミ 古書店値札  他は良
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 海自航空'83 No.456 1983年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
サイドワインダー・ストーリー/カラー・第6航空隊のP-3C ほか
ピンナップ切離しなし
全体に経年並のヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 海自航空'83 No.456 1983年7月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
サイドワインダー・ストーリー/カラー・第6航空隊のP-3C ほか ピンナップ切離しなし 全体に経年並のヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ

入門・世界の神話 <講談社現代新書 29>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
呉茂一 著、講談社、1965年、227p、18cm
新書判 第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入門・世界の神話 <講談社現代新書 29>

3,300 (送料:¥210~)
呉茂一 著 、講談社 、1965年 、227p 、18cm
新書判 第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

船舶工学便覧 第1分冊 改訂版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
造船協会 編、コロナ社、昭51、762p、22cm
8版 函 函/背・天・角回り薄くやけ変色 本体/ビニカバ付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船舶工学便覧 第1分冊 改訂版

2,500
造船協会 編 、コロナ社 、昭51 、762p 、22cm
8版 函 函/背・天・角回り薄くやけ変色 本体/ビニカバ付 概ね良好

新満洲地誌 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
国松久弥 著、古今書院、昭17、242p、23cm
書名:新満洲地誌
著者:国松久弥 著
出版元:古今書院
刊行年:昭17
版表示:再版
説明:「新満洲地誌」は国松久弥による著作で、昭和17年に古今書院から再版された一冊です。満洲地域の地理や状況についてまとめられていると考えられ、当時の資料としての価値があるかもしれません。古書市場で見かけることもあるこの本は、歴史や地域研究に関心がある方にとって参考になる部分がある可能性があります。全体の内容や具体的な詳細については、実物を確認されることをおすすめします。
状態:カバー(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国松久弥 著 、古今書院 、昭17 、242p 、23cm
書名:新満洲地誌 著者:国松久弥 著 出版元:古今書院 刊行年:昭17 版表示:再版 説明:「新満洲地誌」は国松久弥による著作で、昭和17年に古今書院から再版された一冊です。満洲地域の地理や状況についてまとめられていると考えられ、当時の資料としての価値があるかもしれません。古書市場で見かけることもあるこの本は、歴史や地域研究に関心がある方にとって参考になる部分がある可能性があります。全体の内容や具体的な詳細については、実物を確認されることをおすすめします。 状態:カバー(キズ)

雲井竜雄詩伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
安藤英男 著、明治書院、昭42、527p 図版12枚 地図、22cm、1冊
函付 函にヤケ・少しシミあり 小口に経年の薄ヤケ・点シミあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲井竜雄詩伝

3,850
安藤英男 著 、明治書院 、昭42 、527p 図版12枚 地図 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・少しシミあり 小口に経年の薄ヤケ・点シミあり

日本近世英学史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
重久篤太郎、教育図書、昭16、416p、菊判l、1冊
再版 函 正誤表付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世英学史

1,980 (送料:¥200~)
重久篤太郎 、教育図書 、昭16 、416p 、菊判l 、1冊
再版 函 正誤表付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

本多光太郎傳

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著、日刊工業新聞社、1964、382p 図版、22cm
初版 裸本にパラフィン 本体三方少クスミ、微シミ 本文状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著 、日刊工業新聞社 、1964 、382p 図版 、22cm
初版 裸本にパラフィン 本体三方少クスミ、微シミ 本文状態良好です
  • 単品スピード注文

千秋(全2冊) 全新修訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
夢溪石著、天地出版社、2022年02月
【中華BL・耽美】千秋(上下巻)全新修订版

正派の一門玄都山を司る沈チャオ(山へんに喬)(シェン・チャオ)は敵との戦いに敗れ、崖から落とされてしまう。大怪我をした彼を助けたのは、魔教である浣月宗の主・晏無師(イエン・ウーシー)だった。衰弱し記憶がない状態でも、人の心にある善を信じて疑わない純粋な沈チャオ。晏無師はあの手この手を使い彼を悪の道へと導こうとするも、うまくいかない。そして打ちのめされ何度絶望しても立ち上がる沈チャオに、晏無師は徐々に心惹かれていく…
アニメ山河剣心の原作!複雑に絡み合うキャラクターの関係、魅力的な武侠の世界から目が離せない!夢溪石先生が描く雄大な世界をとくとご覧あれ!
2023年9月日本語版刊行9784865055405

"長劍蕩,滄浪生,有情道,無情遊;
二十年藏鋒,獨善其身,不近紅塵千重。
朱陽現,江湖惡,列國爭,九州同;
多嬌長安道,山河依舊,誰憐草木春秋?
天地攬入袖,蒼生解苦憂。
問罷四海不朽,且醉春風,把酒同遊!"

人气作家梦溪石经典代表作,新增出版番外《御岳》
动漫《山河剑心》原著小说
晋江青春文学古风双男主玄幻高人气小说

目录
第一章 搭救 第二章 离开 第三章 破庙 第四章 出云 第五章 妄意 第六章 聚散 第七章 背叛 第八章 善念 第九章 玄都 第十章 剑意 第十一章 时局 第十二章 对敌 第十三章 勾结 第十四章 寿宴 第十五章 挑衅 第十六章 遇刺 第十七章 留情 第十八章 建康 第十九章 儒门 第二十章 魔心 第二十一章 死地 第二十二章 碧霞 第二十三章 旧怨 第二十四章 围杀 第二十五章 生机 第二十六章 养伤 第二十七章 谢陵 第二十八章 谢宅 第二十九章 追杀 第三十章 悟道 第三十一章 宇文 第三十二章 名动 第三十三章 重逢 第三十四章 惊鸿 第三十五章 试剑 第三十六章 争锋 第三十七章 宿敌 第三十八章 乔装 第三十九章 宫变 第四十章 因果 第四十一章 战书 第四十二章 落定 第四十三章 赌局 第四十四章 决战 番外一 陈朝 番外二 晋王 番外三 九五 番外四 幼时 番外五 曾记 番外六 希望 番外七 御岳

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
夢溪石著 、天地出版社 、2022年02月
【中華BL・耽美】千秋(上下巻)全新修订版 正派の一門玄都山を司る沈チャオ(山へんに喬)(シェン・チャオ)は敵との戦いに敗れ、崖から落とされてしまう。大怪我をした彼を助けたのは、魔教である浣月宗の主・晏無師(イエン・ウーシー)だった。衰弱し記憶がない状態でも、人の心にある善を信じて疑わない純粋な沈チャオ。晏無師はあの手この手を使い彼を悪の道へと導こうとするも、うまくいかない。そして打ちのめされ何度絶望しても立ち上がる沈チャオに、晏無師は徐々に心惹かれていく… アニメ山河剣心の原作!複雑に絡み合うキャラクターの関係、魅力的な武侠の世界から目が離せない!夢溪石先生が描く雄大な世界をとくとご覧あれ! 2023年9月日本語版刊行9784865055405 "長劍蕩,滄浪生,有情道,無情遊; 二十年藏鋒,獨善其身,不近紅塵千重。 朱陽現,江湖惡,列國爭,九州同; 多嬌長安道,山河依舊,誰憐草木春秋? 天地攬入袖,蒼生解苦憂。 問罷四海不朽,且醉春風,把酒同遊!" 人气作家梦溪石经典代表作,新增出版番外《御岳》 动漫《山河剑心》原著小说 晋江青春文学古风双男主玄幻高人气小说 目录 第一章 搭救 第二章 离开 第三章 破庙 第四章 出云 第五章 妄意 第六章 聚散 第七章 背叛 第八章 善念 第九章 玄都 第十章 剑意 第十一章 时局 第十二章 对敌 第十三章 勾结 第十四章 寿宴 第十五章 挑衅 第十六章 遇刺 第十七章 留情 第十八章 建康 第十九章 儒门 第二十章 魔心 第二十一章 死地 第二十二章 碧霞 第二十三章 旧怨 第二十四章 围杀 第二十五章 生机 第二十六章 养伤 第二十七章 谢陵 第二十八章 谢宅 第二十九章 追杀 第三十章 悟道 第三十一章 宇文 第三十二章 名动 第三十三章 重逢 第三十四章 惊鸿 第三十五章 试剑 第三十六章 争锋 第三十七章 宿敌 第三十八章 乔装 第三十九章 宫变 第四十章 因果 第四十一章 战书 第四十二章 落定 第四十三章 赌局 第四十四章 决战 番外一 陈朝 番外二 晋王 番外三 九五 番外四 幼时 番外五 曾记 番外六 希望 番外七 御岳 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本海草図譜[改訂版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
大場達之・宮田昌彦、北海道大学出版会、2020
●本書の特徴
『日本海草図譜[改訂版]』の大きな特徴は,①オリジナル版(2007年)で潮水〜汽水に常在し“準海草”としたものを海草として、被子植物の最新のAPG分類体系Ⅳ(2016)に則り、日本列島沿岸に分布する全ての海草,1目5科12属26種2亜種1変種4雑種を収録したことであり、②葉緑体rbcL遺伝子をマーカーとした、著者らのオモダカ目の分子系統解析を踏まえて国際藻類・菌類・植物命名規約(2018)に準拠した改訂を行ったことである。また、③海草の、群落体系に関する植物社会学的な考察と人とのかかわりについての民族植物学的な情報を提供していることである。そして、④海草にかかわる10のコラムを掲載したことである。
本書は、できうる限り生きた状態のサンプルを用いて精細に記録することをめざした。スキャナによる植物の記録,あるいはサンプルを水中に保持して透過光で撮影する方法などは,著者らが開発した手法であり,今後多くの研究分野で利用されるであろう。そのためにスキャナによる記録手法についても記述し,研究手段の1つとして活用できるように配慮した。
日本列島沿岸に生育する海草の多くは,太平洋とインド洋に広く分布することから,本書の情報は特に日本の近隣諸国で海洋生物学,海洋生態学,保全生物学,海洋生物資源学,あるいは水産学の調査と研究に大きく役立つものと考える。本書はその目的を果たしうるように図版の精度を高めると共に,科,属,種の解説を和文と英文で記述し,海外での利用を容易にするように考えた。このように本書がアジア,インド・太平洋地域の海草に関する学術研究の国際交流に対して果たす役割はきわめて大きいといえる。
本書は、自然観察の指導者や愛好家、漁業者、教員、大学院生、学部学生、環境系ボランティアに一助となるであろうし、初心者に海草に興味をもつきっかけを与えるだろう。

取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
大場達之・宮田昌彦 、北海道大学出版会 、2020
●本書の特徴 『日本海草図譜[改訂版]』の大きな特徴は,①オリジナル版(2007年)で潮水〜汽水に常在し“準海草”としたものを海草として、被子植物の最新のAPG分類体系Ⅳ(2016)に則り、日本列島沿岸に分布する全ての海草,1目5科12属26種2亜種1変種4雑種を収録したことであり、②葉緑体rbcL遺伝子をマーカーとした、著者らのオモダカ目の分子系統解析を踏まえて国際藻類・菌類・植物命名規約(2018)に準拠した改訂を行ったことである。また、③海草の、群落体系に関する植物社会学的な考察と人とのかかわりについての民族植物学的な情報を提供していることである。そして、④海草にかかわる10のコラムを掲載したことである。 本書は、できうる限り生きた状態のサンプルを用いて精細に記録することをめざした。スキャナによる植物の記録,あるいはサンプルを水中に保持して透過光で撮影する方法などは,著者らが開発した手法であり,今後多くの研究分野で利用されるであろう。そのためにスキャナによる記録手法についても記述し,研究手段の1つとして活用できるように配慮した。 日本列島沿岸に生育する海草の多くは,太平洋とインド洋に広く分布することから,本書の情報は特に日本の近隣諸国で海洋生物学,海洋生態学,保全生物学,海洋生物資源学,あるいは水産学の調査と研究に大きく役立つものと考える。本書はその目的を果たしうるように図版の精度を高めると共に,科,属,種の解説を和文と英文で記述し,海外での利用を容易にするように考えた。このように本書がアジア,インド・太平洋地域の海草に関する学術研究の国際交流に対して果たす役割はきわめて大きいといえる。 本書は、自然観察の指導者や愛好家、漁業者、教員、大学院生、学部学生、環境系ボランティアに一助となるであろうし、初心者に海草に興味をもつきっかけを与えるだろう。 取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。

十八世紀的中国政治:清史研究叢書新編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
郭成康 著、中国人民大学出版社、2021年08月
十八世纪的中国政治(清史研究丛书新编)

这部著作包括导言、政治、军事、边疆民族、农民、经济、社会、思想文化以及对外关系等九卷。它试图对18世纪的中国历史展开全景式的论述,并立足于中国,与世界其他国家在有可比性的方面进行比较。因此,它有别于通常所见的国别史和断代史,按照不同的范畴,对这一时期的中国作出比较宏观的、综合性的历史分析。本书是其中的《政治卷》,主要是从政治方面对十八世纪的中国与世界进行对比,得出的相关结论。
从康熙帝晚年,经雍正朝,直到乾隆帝去世,祖孙三代皇帝的统治跨越了整个18世纪。这100年间,中国古代政治体制经过持续变革的重构,以皇帝为核心的君主专制中央集权制高度强化并渐臻完备。这是中国古代政治内在矛盾演变、满洲传统文化政治取向及国内外形势日趋严峻等多重因素叠加作用的结果。与皇权扩张、国家治理效能强大相同步,18世纪中叶清朝的国势达到了为外域瞩目、乾隆帝自诩的“全盛”。18世纪清朝国家政治体制组织架构严整、协调、灵活、高效;国政常规议事流程灵活、实用、张弛有度、收放自如。最高统治者无须众议或摒弃众议的所谓“圣衷宸断”,康雍乾时代并不经见,而通行的则是皇帝谕示议题,廷臣或地方大吏等遵旨议覆,最后由皇帝钦断的常规议事程序,这有现存清代军机处、内阁等浩如烟海的档案为证。应充分肯定在三千年未有之大变局来临前夜,18世纪中国政治体制最大限度发挥国家权力集中、治理高效的强大优势,对实现大一统伟业、强化多民族国家意识认同的历史性贡献。不受任何权力制约的皇帝很难始终如一地保持政治开明的作风,君主专制政体禁锢思想、钳制舆论、销磨人材、败坏吏治等黑暗面日益弥漫。乾隆帝晚年喜谀恶谏、喜柔恶刚、喜从恶违的由人性弱点决定的专制偏好,更营造出朝野“出一言而盈廷称圣,发一令则四海讴歌”的政治迷信。盛清也未能摆脱纠缠古代中国政治的历史宿命。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
郭成康 著 、中国人民大学出版社 、2021年08月
十八世纪的中国政治(清史研究丛书新编) 这部著作包括导言、政治、军事、边疆民族、农民、经济、社会、思想文化以及对外关系等九卷。它试图对18世纪的中国历史展开全景式的论述,并立足于中国,与世界其他国家在有可比性的方面进行比较。因此,它有别于通常所见的国别史和断代史,按照不同的范畴,对这一时期的中国作出比较宏观的、综合性的历史分析。本书是其中的《政治卷》,主要是从政治方面对十八世纪的中国与世界进行对比,得出的相关结论。 从康熙帝晚年,经雍正朝,直到乾隆帝去世,祖孙三代皇帝的统治跨越了整个18世纪。这100年间,中国古代政治体制经过持续变革的重构,以皇帝为核心的君主专制中央集权制高度强化并渐臻完备。这是中国古代政治内在矛盾演变、满洲传统文化政治取向及国内外形势日趋严峻等多重因素叠加作用的结果。与皇权扩张、国家治理效能强大相同步,18世纪中叶清朝的国势达到了为外域瞩目、乾隆帝自诩的“全盛”。18世纪清朝国家政治体制组织架构严整、协调、灵活、高效;国政常规议事流程灵活、实用、张弛有度、收放自如。最高统治者无须众议或摒弃众议的所谓“圣衷宸断”,康雍乾时代并不经见,而通行的则是皇帝谕示议题,廷臣或地方大吏等遵旨议覆,最后由皇帝钦断的常规议事程序,这有现存清代军机处、内阁等浩如烟海的档案为证。应充分肯定在三千年未有之大变局来临前夜,18世纪中国政治体制最大限度发挥国家权力集中、治理高效的强大优势,对实现大一统伟业、强化多民族国家意识认同的历史性贡献。不受任何权力制约的皇帝很难始终如一地保持政治开明的作风,君主专制政体禁锢思想、钳制舆论、销磨人材、败坏吏治等黑暗面日益弥漫。乾隆帝晚年喜谀恶谏、喜柔恶刚、喜从恶违的由人性弱点决定的专制偏好,更营造出朝野“出一言而盈廷称圣,发一令则四海讴歌”的政治迷信。盛清也未能摆脱纠缠古代中国政治的历史宿命。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

明治大正勅題歌集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
小竹即一 編、万里閣書房、昭和3、19cm、383p
裸 背ヤケヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小竹即一 編 、万里閣書房 、昭和3 、19cm 、383p
裸 背ヤケヨゴレ

或る夢の貌 : 詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
西谷勢之介 著、新作社、大13、233p、16cm、1冊
初版 裸本 背にヤケ・スレ、表紙にスレ、薄汚れ、小口に薄汚れ、扉頁と目次冒頭に蔵書印あり。本文に少しシミ汚れあり。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

或る夢の貌 : 詩集

3,300 (送料:¥200~)
西谷勢之介 著 、新作社 、大13 、233p 、16cm 、1冊
初版 裸本 背にヤケ・スレ、表紙にスレ、薄汚れ、小口に薄汚れ、扉頁と目次冒頭に蔵書印あり。本文に少しシミ汚れあり。
  • 単品スピード注文

自然地理学Ⅲ 朝倉地理学講座6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
福井英一郎編、朝倉書店、昭46
5版 カバー焼け、背・切れ等傷み有 当時定価850円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然地理学Ⅲ 朝倉地理学講座6

500 (送料:¥185~)
福井英一郎編 、朝倉書店 、昭46
5版 カバー焼け、背・切れ等傷み有 当時定価850円
  • 単品スピード注文

日本の航空機 海軍機篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岡村純, 巌谷英一 共著、協同社、1960、263p 図版表、19cm
書名:日本の航空機
著者:岡村純, 巌谷英一 共著
出版元:協同社
刊行年:1960
版表示:
説明:岡村純と巌谷英一の共著『日本の航空機』は協同社刊、1960年発行の歴史的資料です。この書籍は日本における航空機の設計、製造、技術発展の全貌を詳細に紹介し、戦前戦後を通じた航空産業の歩みを俯瞰しています。航空機研究者や航空ファン必読の名著です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡村純, 巌谷英一 共著 、協同社 、1960 、263p 図版表 、19cm
書名:日本の航空機 著者:岡村純, 巌谷英一 共著 出版元:協同社 刊行年:1960 版表示: 説明:岡村純と巌谷英一の共著『日本の航空機』は協同社刊、1960年発行の歴史的資料です。この書籍は日本における航空機の設計、製造、技術発展の全貌を詳細に紹介し、戦前戦後を通じた航空産業の歩みを俯瞰しています。航空機研究者や航空ファン必読の名著です。 状態:

日本及汎太平洋民族の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
堀岡文吉 著、富山房、1927、20cm、638p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
堀岡文吉 著 、富山房 、1927 、20cm 、638p
  • 単品スピード注文

独露の来襲

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
原田政右衛門 著、新潮社、1918、427p、13x19㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

独露の来襲

4,000
原田政右衛門 著 、新潮社 、1918 、427p 、13x19㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料

茂田井武画集 1946→1948 第1刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
茂田井武、JULA出版局、1991年、約320ページ、30×24cm、1
JULA出版局 1991年 第1刷
[留意点]付録なし

●茂田井武士画集 1946→1948  (30センチ×24センチ 320ページほどもある大判)
アサノドウブツヱン
幼年画集
お父さんの童話館
カラーで印刷された作品

1 きつねのおつかい
幼年童話 きつねのおつかい/新美南吉幼年童話集(新美南吉著)
2 あたらしい船
あたらしい船/幼年童話文庫 あたしの人形/ミスター・サルトビ
鶴と写真機(平塚武二著)/ひろすけ童話選集1/廣介童話十二選ある島のきつね(浜田廣介著)
3 こども雑誌
こども雑誌/金と銀/少年少女雑誌 銀河/子供の廣場/赤とんぼ
4 海のなかの歌
海のなかの歌(與田準一著)/みずうみの少年(関英雄)/童話集・ひばりの卵(村の四郎著)
日本童話選 桃の實(坪田譲治著)/少年小説集 すこし昔のはなし(國分一太郎著)
たましいは生きている(小川未明著)/カッパの國(小林純一著)/日本児童文学選1(児童文学者協会編)一つぶのたね(少年新ロマン派編)

はたらくコドモタチ
巴里の子供

5 おさるのしゃしんや 幼年童話集 さるまねべんちゃん(奈街三郎著)
幼年童話選 ねずみの町(児童文学者協会編)/おさるのしゃしんや(奈街三郎著)
6 こどもペン
こどもペン/子どもの村/少國民世界/少年少女雑誌 金と銀/幼年クラブ/幼年ブック
光の子供/家庭ヱホン/小学二年生
7 ろばが二どないた話
ヱバナシ フシギナコドモタチ/夢のおくにの女王さま(マミン・シィビルヤク原作 ロッシィ・秀子訳)
家の光 少年少女文庫 孤島に生きるロビンソン(南洋一郎著)
ガリバー十六年七か月の旅(筒井敬介著)
少年探偵エミイル(エイリッヒ・ケストナー原作)
源太の冒険(吉田甲子太郎著)
童話 ろばが二どないた話(塚原健二郎著)

ヤケや若干の汚れはあるものの全体的に良好です
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
茂田井武 、JULA出版局 、1991年 、約320ページ 、30×24cm 、1
JULA出版局 1991年 第1刷 [留意点]付録なし ●茂田井武士画集 1946→1948  (30センチ×24センチ 320ページほどもある大判) アサノドウブツヱン 幼年画集 お父さんの童話館 カラーで印刷された作品 1 きつねのおつかい 幼年童話 きつねのおつかい/新美南吉幼年童話集(新美南吉著) 2 あたらしい船 あたらしい船/幼年童話文庫 あたしの人形/ミスター・サルトビ 鶴と写真機(平塚武二著)/ひろすけ童話選集1/廣介童話十二選ある島のきつね(浜田廣介著) 3 こども雑誌 こども雑誌/金と銀/少年少女雑誌 銀河/子供の廣場/赤とんぼ 4 海のなかの歌 海のなかの歌(與田準一著)/みずうみの少年(関英雄)/童話集・ひばりの卵(村の四郎著) 日本童話選 桃の實(坪田譲治著)/少年小説集 すこし昔のはなし(國分一太郎著) たましいは生きている(小川未明著)/カッパの國(小林純一著)/日本児童文学選1(児童文学者協会編)一つぶのたね(少年新ロマン派編) はたらくコドモタチ 巴里の子供 5 おさるのしゃしんや 幼年童話集 さるまねべんちゃん(奈街三郎著) 幼年童話選 ねずみの町(児童文学者協会編)/おさるのしゃしんや(奈街三郎著) 6 こどもペン こどもペン/子どもの村/少國民世界/少年少女雑誌 金と銀/幼年クラブ/幼年ブック 光の子供/家庭ヱホン/小学二年生 7 ろばが二どないた話 ヱバナシ フシギナコドモタチ/夢のおくにの女王さま(マミン・シィビルヤク原作 ロッシィ・秀子訳) 家の光 少年少女文庫 孤島に生きるロビンソン(南洋一郎著) ガリバー十六年七か月の旅(筒井敬介著) 少年探偵エミイル(エイリッヒ・ケストナー原作) 源太の冒険(吉田甲子太郎著) 童話 ろばが二どないた話(塚原健二郎著) ヤケや若干の汚れはあるものの全体的に良好です
  • 単品スピード注文

金剛般若波羅蜜經(簡稱《金剛經》,故宮千年御寶,宋開慶元年壽聖寺刊本,每匣皆附雷射防偽專屬授權卡)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯、聯経出版事業公司(TW)、2024年05月
金刚般若波罗蜜经(简称《金刚经》,故宫千年御宝,宋开庆元年寿圣寺刊本,每匣皆附雷射防伪专属授权卡)

★ 國立故宮博物院正式授權,每匣皆附專屬授權卡,並有故宮雷射防偽標籤與流水編號。★
《金剛經》以夢、幻、泡、影、露、電六喻來說明空性,全文無「空」字出現,但通篇陳述空的智慧,探討一切人無我、法無我之理。《金剛經》語句精煉,是一部最適合現代人入門閱讀與善用的佛教經典。
本次復刻出版《金剛般若波羅蜜經》為故宮館藏最早宋刊本,是世上極為珍稀的宋刊精品。佛經內頁以剛正有力的顏體字精刻,字體工整秀雅,筆畫雄強、墨色濃郁。宋刊本之所以珍貴,不僅是存世數量極少,而其製作工藝精湛、書法風格秀美、雕刻技巧高超,這些特點使它難以仿效,充分顯現千年宋代印刷技藝風華。

出版特色
◆ 故宮館藏之宋開慶元年壽聖寺刊本《金剛般若波羅蜜經》分上下卷合為一冊,採經摺裝,上下單欄,字體為約兩公分見方之顏體字。經文採用西元402年鳩摩羅什(344-413)譯於長安的譯本,是六種《金剛經》漢譯本中最早也最通行的譯本。
◆ 原收藏於乾清宮,書中所鈐印信均為內府收藏章,包括「乾隆御覽之寶」、「秘殿珠林」、「乾隆鑒賞」等乾隆八璽及「嘉慶御覽之寶」、「宣統御覽之寶」 兩方,可見其受到歷代皇帝之重視,顯現其藝術收藏與宗教文化之獨特價值。
◆ 卷末有一段刻經跋文:「太平壽聖寺沙門延福,奉聖旨校勘金剛般若波羅蜜經,擇吉開雕,印施名山古剎,永遠讀誦,所集功德,伏願聖躬萬歲,四海永清,凡屬有生,咸躋壽域,吉祥如意者,開慶元年三月重勘。」
◆ 由故宮授權出版,同時委請專業師傅以繁雜細緻的工序,一頁一頁手工黏起經摺處,函盒亦使用手工裝訂,為了完善裝幀細節,整體編印作業時間歷時三個月。
◆ 以現代印刷技術還原古書裝幀原貌,將原本典藏於故宮中的佛學經典能廣為流通,不但讓經典更加平易近人,也進一步展示佛經傳播的歷史與藝術價值。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯 、聯経出版事業公司(TW) 、2024年05月
金刚般若波罗蜜经(简称《金刚经》,故宫千年御宝,宋开庆元年寿圣寺刊本,每匣皆附雷射防伪专属授权卡) ★ 國立故宮博物院正式授權,每匣皆附專屬授權卡,並有故宮雷射防偽標籤與流水編號。★ 《金剛經》以夢、幻、泡、影、露、電六喻來說明空性,全文無「空」字出現,但通篇陳述空的智慧,探討一切人無我、法無我之理。《金剛經》語句精煉,是一部最適合現代人入門閱讀與善用的佛教經典。 本次復刻出版《金剛般若波羅蜜經》為故宮館藏最早宋刊本,是世上極為珍稀的宋刊精品。佛經內頁以剛正有力的顏體字精刻,字體工整秀雅,筆畫雄強、墨色濃郁。宋刊本之所以珍貴,不僅是存世數量極少,而其製作工藝精湛、書法風格秀美、雕刻技巧高超,這些特點使它難以仿效,充分顯現千年宋代印刷技藝風華。 出版特色 ◆ 故宮館藏之宋開慶元年壽聖寺刊本《金剛般若波羅蜜經》分上下卷合為一冊,採經摺裝,上下單欄,字體為約兩公分見方之顏體字。經文採用西元402年鳩摩羅什(344-413)譯於長安的譯本,是六種《金剛經》漢譯本中最早也最通行的譯本。 ◆ 原收藏於乾清宮,書中所鈐印信均為內府收藏章,包括「乾隆御覽之寶」、「秘殿珠林」、「乾隆鑒賞」等乾隆八璽及「嘉慶御覽之寶」、「宣統御覽之寶」 兩方,可見其受到歷代皇帝之重視,顯現其藝術收藏與宗教文化之獨特價值。 ◆ 卷末有一段刻經跋文:「太平壽聖寺沙門延福,奉聖旨校勘金剛般若波羅蜜經,擇吉開雕,印施名山古剎,永遠讀誦,所集功德,伏願聖躬萬歲,四海永清,凡屬有生,咸躋壽域,吉祥如意者,開慶元年三月重勘。」 ◆ 由故宮授權出版,同時委請專業師傅以繁雜細緻的工序,一頁一頁手工黏起經摺處,函盒亦使用手工裝訂,為了完善裝幀細節,整體編印作業時間歷時三個月。 ◆ 以現代印刷技術還原古書裝幀原貌,將原本典藏於故宮中的佛學經典能廣為流通,不但讓經典更加平易近人,也進一步展示佛經傳播的歷史與藝術價值。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

禹貢錐指(全2冊)中国古代史学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理、上海古籍出版社、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书

總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。

目  录
禹貢錐指目錄
前言
點校說明
禹貢錐指略例
禹貢圖
九州分域圖第一
爾雅九州圖第二
職方九州圖第三
冀州圖第四
兗州圖第五
靑州圖第六
徐州圖第七

揚州圖第八
荆州圖第九
豫州圖第十
梁州圖第十一
雍州圖第十二
九州貢道圖第十三
導山圖第十四
導弱水圖第十五
導黑水圖第十六
梁州黑水圖第十七
導河圖第十八
龍門呂梁圖第十九
鄴東故大河圖第二十
九河逆河碣石圖第二十一
西域河源圖第二十二
吐蕃河源圖第二十三

滎陽引河圖第二十四
禹河初徙圖第二十五
漢屯氏諸決河圖第二十六
禹河再徙圖第二十七
唐大河圖第二十八
宋大河圖第二十九
金大河圖第三十
元明大河圖第三十一
導漾圖第三十二
東西二源圖第三十三
導江圖第三十四
三江異派圖第三十五
導沇圖第三十六
出河之濟圖第三十七
大小淸河圖第三十八
導淮圖第三十九

溝通江淮圖第四十
導渭圖第四十一
關中諸渠圖第四十二
導洛圖第四十三
澗瀍改流圖第四十四
五服圖第四十五
周九服圖第四十六
四海圖第四十七
卷一
禹貢
……

卷二十
禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一
附錄
十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理 、上海古籍出版社 、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书 總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。 目  录 禹貢錐指目錄 前言 點校說明 禹貢錐指略例 禹貢圖 九州分域圖第一 爾雅九州圖第二 職方九州圖第三 冀州圖第四 兗州圖第五 靑州圖第六 徐州圖第七 揚州圖第八 荆州圖第九 豫州圖第十 梁州圖第十一 雍州圖第十二 九州貢道圖第十三 導山圖第十四 導弱水圖第十五 導黑水圖第十六 梁州黑水圖第十七 導河圖第十八 龍門呂梁圖第十九 鄴東故大河圖第二十 九河逆河碣石圖第二十一 西域河源圖第二十二 吐蕃河源圖第二十三 滎陽引河圖第二十四 禹河初徙圖第二十五 漢屯氏諸決河圖第二十六 禹河再徙圖第二十七 唐大河圖第二十八 宋大河圖第二十九 金大河圖第三十 元明大河圖第三十一 導漾圖第三十二 東西二源圖第三十三 導江圖第三十四 三江異派圖第三十五 導沇圖第三十六 出河之濟圖第三十七 大小淸河圖第三十八 導淮圖第三十九 溝通江淮圖第四十 導渭圖第四十一 關中諸渠圖第四十二 導洛圖第四十三 澗瀍改流圖第四十四 五服圖第四十五 周九服圖第四十六 四海圖第四十七 卷一 禹貢 …… 卷二十 禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一 附錄 十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

地形の手引 再版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
三野与吉 著、古今書院、昭和24年、149p 索引8p、22cm
再版。カバー(背焼け。痛み、破れ有り)。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無。線引き、書込み有りません(見落し御免。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地形の手引 再版

2,200 (送料:¥300~)
三野与吉 著 、古今書院 、昭和24年 、149p 索引8p 、22cm
再版。カバー(背焼け。痛み、破れ有り)。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無。線引き、書込み有りません(見落し御免。)
  • 単品スピード注文

修養雑話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
野間清治 著、大日本雄弁会講談社、昭和6、171p、19cm
初版 全体にやけシミあり。十数頁に角折れあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養雑話

825
野間清治 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和6 、171p 、19cm
初版 全体にやけシミあり。十数頁に角折れあり。読むには支障ありません。送料185円~

清朝社会史 第3部 農民暴動 第2輯 海寇・捻・拳匪

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐野学、文求堂、昭和22、18cm
強めヤケ・シミ多・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐野学 、文求堂 、昭和22 、18cm
強めヤケ・シミ多・少傷み
  • 単品スピード注文

秘版浮世絵草子 歌麿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
澁井清、アソカ書房、1952/初版、120p+図版、22cm
初版本 小冊子付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミあり。表紙少しヤケシミ、小口・地少しヤケあり。小冊子『アソカ通信』付(画像4枚め)。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
澁井清 、アソカ書房 、1952/初版 、120p+図版 、22cm
初版本 小冊子付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミあり。表紙少しヤケシミ、小口・地少しヤケあり。小冊子『アソカ通信』付(画像4枚め)。 ■海外発送には対応していません

大分県海外交通史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800
久多羅木儀一郎 著、大分あづさ会、196p、20cm
函付きヤケ・シミ・傷み有 表紙背ヤケ・シミ有 本体経年感有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
久多羅木儀一郎 著 、大分あづさ会 、196p 、20cm
函付きヤケ・シミ・傷み有 表紙背ヤケ・シミ有 本体経年感有り

坂東三十三霊場納経帖

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
坂東札所聯合会(編輯兼発行者 大森亮順)、坂東札所聯合会(東京市浅草区浅草公園浅草寺内)、昭和12年・・・
折本仕様。題簽付き、クロス装。筒状の袋に汚れと傷み。見開きに供養者名「慈光院要室恵津大姉 華楽奏琴信女」。第1番 大蔵山 杉本寺(天台宗。神奈川県鎌倉町二階堂)、第2 海雲山 岩殿寺(曹洞宗。逗子町久木)、第3 祇園山 安養院(浄土宗。鎌倉町大町)、第4 海光山 長谷寺(浄土宗。鎌倉町長谷)、第5 飯泉山 勝福寺(真言宗古義派。足柄下郡豊川村)、第6 飯上山 長谷寺(真言宗古義派。愛甲郡小鮎村)、第7 金目山 観音堂(天台宗。中郡金目村) 、第8 妙法山 星谷寺(真言宗古義派。高座郡座間村)、第9 都幾山 慈光寺(天台宗。埼玉県比企郡平村)、第10 巖殿山 正法寺(真言宗智山派。比企郡高坂村)、第11 岩殿山 安楽寺(真言宗智山派。比企郡西吉見村)、第12 華林山 慈恩寺(天台宗。比企郡慈恩寺村)、第13 金龍山 浅草寺(天台宗。東京市浅草区浅草公園)、第14 瑞應山 弘明寺(真言宗古義派。横浜市中区弘明寺町)、第15 白岩山 観音堂(天台宗寺門派。群馬県群馬郡久留間村白岩)、第16 五徳山 水澤寺(天台宗。伊香保町水澤)、第17 出流山 千手院(真言宗智山派。栃木県下都賀郡寺尾村出流)、第18 日光山 中禅寺(天台宗。栃木県日光町歌ヶ濱)、第19 天開山 大谷寺(天台宗。河内郡城山村荒針)、第20 独鈷山 西明寺(真言宗豊山派。益子町)、第21 八溝山 日輪寺(天台宗。茨城県久慈郡黒澤村)、第22 妙福山 佐竹寺(真言宗智山派。佐竹村天神林)、第23 佐白山 観音堂(曹洞宗。笠間村)、第24 雨引山 楽法寺(真言宗豊山派。真壁郡雨引村)、第25 筑波山 大御堂(真言宗豊山派。筑波町)、第26 南明山 清瀧寺(真言宗豊山派。新治郡山ノ荘村)、第27 飯沼山 圓福寺(真言宗智山派。千葉県銚子市馬場町)、第28 滑河山 龍正院(天台宗。滑川町)、第29 海上山 千葉寺(真言宗豊山派。千葉市千葉寺町)、第30 平野山 高蔵寺(真言宗豊山派。君津郡鎌足村)、第31 大悲山 笠森寺(天台宗。長生郡水上村笠森)、第32 音羽山 清水寺(天台宗。夷隅郡中根村)、第33 捕陀落山 那古寺(真言宗。那古町)。37301-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂東三十三霊場納経帖

4,400
坂東札所聯合会(編輯兼発行者 大森亮順) 、坂東札所聯合会(東京市浅草区浅草公園浅草寺内) 、昭和12年(1937年)8月1日発行 、18.3×12× 1.6cm、 、1冊
折本仕様。題簽付き、クロス装。筒状の袋に汚れと傷み。見開きに供養者名「慈光院要室恵津大姉 華楽奏琴信女」。第1番 大蔵山 杉本寺(天台宗。神奈川県鎌倉町二階堂)、第2 海雲山 岩殿寺(曹洞宗。逗子町久木)、第3 祇園山 安養院(浄土宗。鎌倉町大町)、第4 海光山 長谷寺(浄土宗。鎌倉町長谷)、第5 飯泉山 勝福寺(真言宗古義派。足柄下郡豊川村)、第6 飯上山 長谷寺(真言宗古義派。愛甲郡小鮎村)、第7 金目山 観音堂(天台宗。中郡金目村) 、第8 妙法山 星谷寺(真言宗古義派。高座郡座間村)、第9 都幾山 慈光寺(天台宗。埼玉県比企郡平村)、第10 巖殿山 正法寺(真言宗智山派。比企郡高坂村)、第11 岩殿山 安楽寺(真言宗智山派。比企郡西吉見村)、第12 華林山 慈恩寺(天台宗。比企郡慈恩寺村)、第13 金龍山 浅草寺(天台宗。東京市浅草区浅草公園)、第14 瑞應山 弘明寺(真言宗古義派。横浜市中区弘明寺町)、第15 白岩山 観音堂(天台宗寺門派。群馬県群馬郡久留間村白岩)、第16 五徳山 水澤寺(天台宗。伊香保町水澤)、第17 出流山 千手院(真言宗智山派。栃木県下都賀郡寺尾村出流)、第18 日光山 中禅寺(天台宗。栃木県日光町歌ヶ濱)、第19 天開山 大谷寺(天台宗。河内郡城山村荒針)、第20 独鈷山 西明寺(真言宗豊山派。益子町)、第21 八溝山 日輪寺(天台宗。茨城県久慈郡黒澤村)、第22 妙福山 佐竹寺(真言宗智山派。佐竹村天神林)、第23 佐白山 観音堂(曹洞宗。笠間村)、第24 雨引山 楽法寺(真言宗豊山派。真壁郡雨引村)、第25 筑波山 大御堂(真言宗豊山派。筑波町)、第26 南明山 清瀧寺(真言宗豊山派。新治郡山ノ荘村)、第27 飯沼山 圓福寺(真言宗智山派。千葉県銚子市馬場町)、第28 滑河山 龍正院(天台宗。滑川町)、第29 海上山 千葉寺(真言宗豊山派。千葉市千葉寺町)、第30 平野山 高蔵寺(真言宗豊山派。君津郡鎌足村)、第31 大悲山 笠森寺(天台宗。長生郡水上村笠森)、第32 音羽山 清水寺(天台宗。夷隅郡中根村)、第33 捕陀落山 那古寺(真言宗。那古町)。37301-aya(保管先 彌 段ボ函)

現代日本企業と多国籍総合金融機関 : 資本過剰下の三位一体的資本輸出の理論と実証

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
向寿一 著、同文館、平成2年初版、345p、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ、少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
向寿一 著 、同文館 、平成2年初版 、345p 、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ、少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

発展途上国海運問題に関する調査研究報告書 3冊組

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
海事産業研究所 編、運輸省、3冊、25cm
3冊1函入。函ヤケ、少イタミ。表紙・背少ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発展途上国海運問題に関する調査研究報告書 3冊組

3,200
海事産業研究所 編 、運輸省 、3冊 、25cm
3冊1函入。函ヤケ、少イタミ。表紙・背少ヤケ、シミ。

日本海軍火薬史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
30,000 (送料:¥300~)
千藤三千造 著、日本海軍火薬史刊行会、昭和42年、12, 282p 図版、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。見返しに正誤表貼り付け。見返しにセロテープ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥300~)
千藤三千造 著 、日本海軍火薬史刊行会 、昭和42年 、12, 282p 図版 、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。見返しに正誤表貼り付け。見返しにセロテープ茶ジミ
  • 単品スピード注文

中国国家図書館蔵山川名勝輿図集成(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
412,500
饒權 李孝聰 主編、上海書画出版社、2021年02月
中国国家图书馆藏山川名胜舆图集成(共10册)中国国家図書館が所蔵する約8,000種の輿図類から最も代表性のある74種100枚を選び、川図3巻、山図3巻、名勝4巻に分けて四色影印で収録し、原図の基本情報(図名、作者、年代、類型、色、サイズ、下地材、題跋、収蔵番号など)及び提要を著録する。川図巻には長江、黄河、運河、湖泊及びその他の5類25種31枚;山図巻には五岳、仏教名山、道教名山及びその他の4類27種29枚;名勝巻には皇家園林、私家園林及び名勝古跡の22種40枚を収める。400セット限定出版。線描・彩絵・水墨・描金・石刻・墨拓などの絵製方法、絵本・刻印本・拓印本・石印本・刊印本などの版式、巻軸装・経折装・冊頁装・書籍装などの装丁型式といった多種多様な輿図が一堂に会し、初公刊のものも多数含まれている。

目录
第一卷 川图·长江
川图·长江
长江图
长江名胜图
峡江图考
长江图
长江大观全图
第二卷 川图·黄河、运河
川图·黄河
黄河全图
黄河发源归海全图
大河南北两岸舆地(图)
山东黄河全图
川图·运河 四
山东十七州县运河泉源总图
八省运河泉源水利情形图(湖南、湖北、江西、安徽、浙江、江苏、山东、直隶)
运河图
第三卷 川图·湖泊、其他川图
川图·湖泊
西湖全图
西子湖图
西湖全景图
西湖胜景图
西子湖图
江浙太湖全图
洞庭全图
川图·其他川图
蓟门汤泉全图
卫河全览
则灵潭图
湖南西路常辰沅靖河图
高要县属基围全图
永定河图
第四卷 山图·五岳、佛教名山
山图·五岳
大金承安重修中岳庙图
太华山全图
太华全图
古南岳图
南岳全图
泰山图
山图·佛教名山
五台山圣境全图
五台山名胜图
五台山行宫坐落全图
五台山圣境图
敕建五台山文殊菩萨清凉胜境图
四川大峨眉山全图
御题天下大峨眉山胜景(图)
第五卷 山图·佛教名山、道教名山
山图·佛教名山
敕建南海普陀山境全图
东南第一大九华天台山全图
大九华天台胜境全图
峨山图说
山图·道教名山
五岳真形之图
武当山图
第六卷 山图·道教名山、其他山岳
第七卷 名胜图(一)
第八卷 名胜图(二)
第九卷 名胜图(三)
第十卷 名胜图(四)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
412,500
饒權 李孝聰 主編 、上海書画出版社 、2021年02月
中国国家图书馆藏山川名胜舆图集成(共10册)中国国家図書館が所蔵する約8,000種の輿図類から最も代表性のある74種100枚を選び、川図3巻、山図3巻、名勝4巻に分けて四色影印で収録し、原図の基本情報(図名、作者、年代、類型、色、サイズ、下地材、題跋、収蔵番号など)及び提要を著録する。川図巻には長江、黄河、運河、湖泊及びその他の5類25種31枚;山図巻には五岳、仏教名山、道教名山及びその他の4類27種29枚;名勝巻には皇家園林、私家園林及び名勝古跡の22種40枚を収める。400セット限定出版。線描・彩絵・水墨・描金・石刻・墨拓などの絵製方法、絵本・刻印本・拓印本・石印本・刊印本などの版式、巻軸装・経折装・冊頁装・書籍装などの装丁型式といった多種多様な輿図が一堂に会し、初公刊のものも多数含まれている。 目录 第一卷 川图·长江 川图·长江 长江图 长江名胜图 峡江图考 长江图 长江大观全图 第二卷 川图·黄河、运河 川图·黄河 黄河全图 黄河发源归海全图 大河南北两岸舆地(图) 山东黄河全图 川图·运河 四 山东十七州县运河泉源总图 八省运河泉源水利情形图(湖南、湖北、江西、安徽、浙江、江苏、山东、直隶) 运河图 第三卷 川图·湖泊、其他川图 川图·湖泊 西湖全图 西子湖图 西湖全景图 西湖胜景图 西子湖图 江浙太湖全图 洞庭全图 川图·其他川图 蓟门汤泉全图 卫河全览 则灵潭图 湖南西路常辰沅靖河图 高要县属基围全图 永定河图 第四卷 山图·五岳、佛教名山 山图·五岳 大金承安重修中岳庙图 太华山全图 太华全图 古南岳图 南岳全图 泰山图 山图·佛教名山 五台山圣境全图 五台山名胜图 五台山行宫坐落全图 五台山圣境图 敕建五台山文殊菩萨清凉胜境图 四川大峨眉山全图 御题天下大峨眉山胜景(图) 第五卷 山图·佛教名山、道教名山 山图·佛教名山 敕建南海普陀山境全图 东南第一大九华天台山全图 大九华天台胜境全图 峨山图说 山图·道教名山 五岳真形之图 武当山图 第六卷 山图·道教名山、其他山岳 第七卷 名胜图(一) 第八卷 名胜图(二) 第九卷 名胜图(三) 第十卷 名胜图(四) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海道記・東関紀行・十六夜日記 (日本古典全書)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
玉井幸助 石田吉貞 校註、朝日新聞社、昭和43年 第9版、19cm、1冊
カバー。赤エンピツ書込有。ページ小口側少水シミ跡有。ページ角折り跡有。カバーヤブレ有。ページ少イタミ。のどゆるみ。経年による全体的なヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
玉井幸助 石田吉貞 校註 、朝日新聞社 、昭和43年 第9版 、19cm 、1冊
カバー。赤エンピツ書込有。ページ小口側少水シミ跡有。ページ角折り跡有。カバーヤブレ有。ページ少イタミ。のどゆるみ。経年による全体的なヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

航海の話 附図付

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
米村末喜;著、科学知識普及会、昭和4年再版、23cm、1冊
函。附図2枚付。背にヤケ。縁イタミ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。付図袋縁イタミ。函角イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
米村末喜;著 、科学知識普及会 、昭和4年再版 、23cm 、1冊
函。附図2枚付。背にヤケ。縁イタミ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。付図袋縁イタミ。函角イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) : 梵語直訳・印度古譚 前篇

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
宗茅生 訳、大東出版社、364p、23cm
全体ケシミ汚多、ページ破書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
宗茅生 訳 、大東出版社 、364p 、23cm
全体ケシミ汚多、ページ破書込無

北方昆虫記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
河野広道 著、楡書房、1955、157p、19cm、1冊
袖内側に蔵印 カバー背ヤケ・イタミ 小口強ヤケ 巻頭角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
河野広道 著 、楡書房 、1955 、157p 、19cm 、1冊               
袖内側に蔵印 カバー背ヤケ・イタミ 小口強ヤケ 巻頭角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本海軍火薬史 (非売品)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
30,800 (送料:¥800~)
千藤三千造 著、日本海軍火薬史刊行会、昭和42年、12, 282p 図版、19cm
裸本、概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥800~)
千藤三千造 著 、日本海軍火薬史刊行会 、昭和42年 、12, 282p 図版 、19cm
裸本、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

俳味禅味

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,800 (送料:¥185~)
宮垣豊治 著、東亜堂、明治41年、172p 図版、19cm、1
3枚目の写真の赤い四角で囲ってますが、表紙の見返し部分に破れが見られます。4枚目の写真で、裏表紙の見返し部分に黒ボールペンで、落書きのような書き込みが見られます。また、古い商品でして、経年並みの状態です。本の天と地と小口・ページの周縁部に、焼けとシミがあります。ご了解下さい。明治41年発行・再版。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
宮垣豊治 著 、東亜堂 、明治41年 、172p 図版 、19cm 、1
3枚目の写真の赤い四角で囲ってますが、表紙の見返し部分に破れが見られます。4枚目の写真で、裏表紙の見返し部分に黒ボールペンで、落書きのような書き込みが見られます。また、古い商品でして、経年並みの状態です。本の天と地と小口・ページの周縁部に、焼けとシミがあります。ご了解下さい。明治41年発行・再版。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

俳味禅味

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
宮垣豊治 著、東亜堂、明治40年、172p 図版、19cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末に目立つ破れありますが、本文にはかかっておらず通読に支障ありません。巻末付近、広告のページ数ページにわたって上部に少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
宮垣豊治 著 、東亜堂 、明治40年 、172p 図版 、19cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末に目立つ破れありますが、本文にはかかっておらず通読に支障ありません。巻末付近、広告のページ数ページにわたって上部に少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本水産史 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
980 (送料:¥185~)
日本常民文化研究所 編、角川書店、昭和32年、329p 図版、19cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。2・3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の小口と目次前の空白ページに蔵書印あり。また、裸本です。外箱ありません。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和32年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥185~)
日本常民文化研究所 編 、角川書店 、昭和32年 、329p 図版 、19cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。2・3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の小口と目次前の空白ページに蔵書印あり。また、裸本です。外箱ありません。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和32年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本及汎太平洋民族の研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
堀岡文吉 富山房、富山房、昭和2年、638, 16p、19cm
※見開き印有り ※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
堀岡文吉 富山房 、富山房 、昭和2年 、638, 16p 、19cm
※見開き印有り ※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

北方昆虫記

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
河野広道 著、楡書房、昭30、157p、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北方昆虫記

1,100
河野広道 著 、楡書房 、昭30 、157p 、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ

日本資本主義研究入門 第1 (日本資本主義の生成と発展)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
有沢広巳 等編、日本評論新社、280p、19cm
蔵書印有。強めのヤケシミがあります。角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義研究入門 第1 (日本資本主義の生成と発展)

830 (送料:¥300~)
有沢広巳 等編 、日本評論新社 、280p 、19cm
蔵書印有。強めのヤケシミがあります。角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー