文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,246件

結核の最新食餌療法

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
竹中繁次郎 著、東学社、昭和9年、278p、19cm
裸本、ヤケ傷みあり、ページ内は概ね経年並、表紙開いた所に寄贈スタンプあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
竹中繁次郎 著 、東学社 、昭和9年 、278p 、19cm
裸本、ヤケ傷みあり、ページ内は概ね経年並、表紙開いた所に寄贈スタンプあり
  • 単品スピード注文

宋代の経済生活 <ユーラシア文化史選書 ; 7>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
河上光一 著、吉川弘文館、昭和41年、20cm、1冊
函入。本文赤鉛筆書込み。タイトルページに個人蔵書印複数。ヤケ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
河上光一 著 、吉川弘文館 、昭和41年 、20cm 、1冊
函入。本文赤鉛筆書込み。タイトルページに個人蔵書印複数。ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

砂鉄 : 本邦砂鉄鉱及其利用

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
長谷川熊彦 著、工業図書、317p、22cm
昭和16年6版 裸本
背表紙下部に傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

砂鉄 : 本邦砂鉄鉱及其利用

2,500
長谷川熊彦 著 、工業図書 、317p 、22cm
昭和16年6版 裸本 背表紙下部に傷みあり

宝生流新撰小謡本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
宝生九郎 著、わんや書店、101p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
宝生九郎 著 、わんや書店 、101p 、22cm
  • 単品スピード注文

羯南文録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編、大日社、昭13、865p 図版、23cm、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編 、大日社 、昭13 、865p 図版 、23cm 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

菊池先生伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,430 (送料:¥600~)
菊池武夫 著 ; 新井要太郎 編、新井要太郎、昭和13年、697p 肖像、23cm、1冊
裸本。天金。値札跡。背の革装部分にイタミ。本文に経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池先生伝

1,430 (送料:¥600~)
菊池武夫 著 ; 新井要太郎 編 、新井要太郎 、昭和13年 、697p 肖像 、23cm 、1冊
裸本。天金。値札跡。背の革装部分にイタミ。本文に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

日本を創る表情 : ルポルタージュ ヒロシマから沖繩まで

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
藤島宇内, 丸山邦男, 村上兵衛 著、弘文社、昭和35年、275p 図版、19cm、1冊
再版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
藤島宇内, 丸山邦男, 村上兵衛 著 、弘文社 、昭和35年 、275p 図版 、19cm 、1冊
再版  カバー

宝生流式例小謡集 増補12版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
宝生九郎 著、わんや書店、昭和38、43丁、19cm、1冊
和本 表に印 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝生流式例小謡集 増補12版

3,850
宝生九郎 著 、わんや書店 、昭和38 、43丁 、19cm 、1冊
和本 表に印 茶シミ

新井白石<人物叢書 新装版> 〔新装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
宮崎道生 著、吉川弘文館、326
1989年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯に色褪せとヨレ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
宮崎道生 著 、吉川弘文館 、326
1989年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯に色褪せとヨレ傷みがあります
  • 単品スピード注文

宝生流新撰小謡本

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥230~)
宝生九郎、わんや書店、1965年、101p、22cm、1冊
10刷 少焼、少赤書込 和装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝生流新撰小謡本

1,300 (送料:¥230~)
宝生九郎 、わんや書店 、1965年 、101p 、22cm 、1冊
10刷 少焼、少赤書込 和装
  • 単品スピード注文

支那事変関係公表集 第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
外務省情報部 編、外務省、昭和14、23cm、58p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
外務省情報部 編 、外務省 、昭和14 、23cm 、58p

図南経済論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,860 (送料:¥350~)
楢崎敏雄 著、千倉書房、321p、23cm
裸本 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥350~)
楢崎敏雄 著 、千倉書房 、321p 、23cm
裸本 押印
  • 単品スピード注文

日本の神様 : 古事記絵ばなし 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
渋川玄耳 著 ; 名取春僊 画、子宝倶楽部、1冊 (頁付なし)、27cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
渋川玄耳 著 ; 名取春僊 画 、子宝倶楽部 、1冊 (頁付なし) 、27cm
傷み
  • 単品スピード注文

釧路の気象 <釧路叢書 第21巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
松倉秀夫, 深石一夫著 ; 釧路叢書編さん事務局編、釧路市、1981年、334p、22cm、1冊
カバーにヤケ,カバー縁にイタミ、本体天地小口にヤケシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松倉秀夫, 深石一夫著 ; 釧路叢書編さん事務局編 、釧路市 、1981年 、334p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ,カバー縁にイタミ、本体天地小口にヤケシミあり・中の頁は状態良好です

鑑賞 藤村の詩

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
小野忠孝、東江堂、昭17、453p、18cm
裸本 背焼傷 焼シミ 記名 昭和14年初版の4版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小野忠孝 、東江堂 、昭17 、453p 、18cm
裸本 背焼傷 焼シミ 記名 昭和14年初版の4版

仏印概要 太平洋叢書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
秋保一郎 著、海洋文化社、昭17、236, 17p 図版 肖像 地図、B6
再版 函染み汚れ少破れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秋保一郎 著 、海洋文化社 、昭17 、236, 17p 図版 肖像 地図 、B6
再版 函染み汚れ少破れ 天地小口焼け染み有り

神代秘史百話

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
酒井勝軍 著、国教宣明団、昭和8、260p、B6、1冊
32p・33p・124p・125pが削除されております 5版 蔵印、蔵名、日ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
酒井勝軍 著 、国教宣明団 、昭和8 、260p 、B6 、1冊
32p・33p・124p・125pが削除されております 5版 蔵印、蔵名、日ヤケ汚れ有

海気と人語

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥300~)
若林欽 著、兵林館、大正4年、353p、23cm、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
若林欽 著 、兵林館 、大正4年 、353p 、23cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

敷島紡績七十五年史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
社史編集委員会 編、敷島紡績、447p 図版、27cm
昭和43年発行 函 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敷島紡績七十五年史

3,000
社史編集委員会 編 、敷島紡績 、447p 図版 、27cm
昭和43年発行 函 カバー

海岸の植物研究 <少國民・理科の研究叢書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
向坂道治 著、研究社、1942年、197p、19cm
初版 函(痛みテープ貼り) 彩色図版8図入 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
向坂道治 著 、研究社 、1942年 、197p 、19cm
初版 函(痛みテープ貼り) 彩色図版8図入 本文に問題はありません

家族で楽しむドジ井坂の海遊びの学校 :海と風と波と砂浜遊びの参考書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ドジ井坂、マリン企画、87
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族で楽しむドジ井坂の海遊びの学校 :海と風と波と砂浜遊びの参考書

390 (送料:¥300~)
ドジ井坂 、マリン企画 、87
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座現代法 第12

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、381p、22cm
函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、381p 、22cm
函シミ。
  • 単品スピード注文

日本を創る表情 : ルポルタージュ ヒロシマから沖繩まで

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
藤島宇内, 丸山邦男, 村上兵衛 著、弘文社、275p 図版、19cm
【1959年初版 カバー 帯】帯背ヤケヤブレ カバーシミ穴開きキズ 小口経年ヤケシミ多 後ろ見返しにハガシ痕あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
藤島宇内, 丸山邦男, 村上兵衛 著 、弘文社 、275p 図版 、19cm
【1959年初版 カバー 帯】帯背ヤケヤブレ カバーシミ穴開きキズ 小口経年ヤケシミ多 後ろ見返しにハガシ痕あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

我国主要産業の諸構成 <野村放資研究叢書 ; 第9輯>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
野村証券株式会社調査部 編、大同書院、934p 表、20cm
外函に経年によるヤケシミ、汚れ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
野村証券株式会社調査部 編 、大同書院 、934p 表 、20cm
外函に経年によるヤケシミ、汚れ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

メトセラの軌跡: 生きた化石と大量絶滅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
ピーター・ダグラス ウォード (著)、原田 憲一(訳)、瀬戸口 烈司 (訳)、大野 照文 (訳)、青・・・
鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
ピーター・ダグラス ウォード (著)、原田 憲一(訳)、瀬戸口 烈司 (訳)、大野 照文 (訳) 、青土社 、352, 6p
鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

敷島紡績七十五年史

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
社史編集委員会 編、敷島紡績、447p 図版、27cm
函、本ラベル貼付け ビニールカバー ヤケシミ スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
社史編集委員会 編 、敷島紡績 、447p 図版 、27cm
函、本ラベル貼付け ビニールカバー ヤケシミ スレヨゴレ

インドの発見 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
J.ネルー 著 ; 辻直四郎, 飯塚浩二, 蝋山芳郎 訳、岩波書店、昭和42-、406, 39p 図・・・
上巻 S43の13刷 下巻S42の10刷 ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
J.ネルー 著 ; 辻直四郎, 飯塚浩二, 蝋山芳郎 訳 、岩波書店 、昭和42- 、406, 39p 図版 、21cm 、2
上巻 S43の13刷 下巻S42の10刷 ヤケスレシミ

国際環境事件案内: 事件で学ぶ環境法の現状と課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石野 耕也 (編集)、信山社、263
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石野 耕也 (編集) 、信山社 、263
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルコによる福音書 信徒のための聖書講解 新約2 <信徒のための聖書講解 ; 第2巻>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥600~)
間垣洋助 著、聖文舎、297p、19cm
カバーふちに小さく破れあります。
そのほかの状態良好です。

●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラスで発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルコによる福音書 信徒のための聖書講解 新約2 <信徒のための聖書講解 ; 第2巻>

1,400 (送料:¥600~)
間垣洋助 著 、聖文舎 、297p 、19cm
カバーふちに小さく破れあります。 そのほかの状態良好です。 ●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラスで発送いたします。
  • 単品スピード注文

釧路の気象 釧路叢書第21巻

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,500
松倉秀夫, 深石一夫著 釧路叢書編さん事務局編、釧路市、1981年、334p、22cm
初版  カバー(ヤケ汚れ、角スレ、見返し紙にとめたテープ跡あり) 本体(三方よりヤケ、見返しにテープ跡あり、見返し紙に蔵印・日付印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路の気象 釧路叢書第21巻

1,500
松倉秀夫, 深石一夫著 釧路叢書編さん事務局編 、釧路市 、1981年 、334p 、22cm
初版  カバー(ヤケ汚れ、角スレ、見返し紙にとめたテープ跡あり) 本体(三方よりヤケ、見返しにテープ跡あり、見返し紙に蔵印・日付印あり)

現代日本企業と多国籍総合金融機関 : 資本過剰下の三位一体的資本輸出の理論と実証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
向寿一 著、同文館、345p、22cm
カバーにスレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本企業と多国籍総合金融機関 : 資本過剰下の三位一体的資本輸出の理論と実証

550 (送料:¥300~)
向寿一 著 、同文館 、345p 、22cm
カバーにスレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近世編 上総国上下巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

みそぎ錬成読本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
松川正彦 著、桜木書房、昭19、313p、19cm、1冊
初版 B6 背焼け、傷み 印 頁シミ、縁傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
松川正彦 著 、桜木書房 、昭19 、313p 、19cm 、1冊
初版 B6 背焼け、傷み 印 頁シミ、縁傷み

宋代の経済生活 <ユーラシア文化史選書 ; 7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
河上光一 著、吉川弘文館、1982/10/1、317p 図版 地図、20cm、1
書名:宋代の経済生活
著者:河上光一 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1982/10/01
版表示:
説明:河上光一による『宋代の経済生活』は、吉川弘文館から1982年に刊行された一冊で、宋代の社会や経済に関するさまざまな側面を紹介しているようです。当時の経済活動や生活の様子について理解を深めたい方に向いているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、歴史や文化に興味のある読者が参考にできる構成であることが予想されます。宋代の経済史に関心がある方の一助として考えられそうです。
状態:カバー背上部に破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
河上光一 著 、吉川弘文館 、1982/10/1 、317p 図版 地図 、20cm 、1
書名:宋代の経済生活 著者:河上光一 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1982/10/01 版表示: 説明:河上光一による『宋代の経済生活』は、吉川弘文館から1982年に刊行された一冊で、宋代の社会や経済に関するさまざまな側面を紹介しているようです。当時の経済活動や生活の様子について理解を深めたい方に向いているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、歴史や文化に興味のある読者が参考にできる構成であることが予想されます。宋代の経済史に関心がある方の一助として考えられそうです。 状態:カバー背上部に破れあり

待晨 : 秋本秀男遺稿

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
秋本秀男 著 ; 植木良佐, 中山博一 編、ちとせのいは社、364p、20cm
裸本。強いヤケシミ。線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
秋本秀男 著 ; 植木良佐, 中山博一 編 、ちとせのいは社 、364p 、20cm
裸本。強いヤケシミ。線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

海運及海運政策

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
麻生平八郎 著、巌松堂書店、565p、22cm
裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・遊びページに蔵書印があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
麻生平八郎 著 、巌松堂書店 、565p 、22cm
裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・遊びページに蔵書印があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

パナマ地峡秘史 : 夢と残虐の四百年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ハワース 著 ; 塩野崎宏 訳、リブロポート、399
シミ汚れと傷み、縁にはりつきがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ハワース 著 ; 塩野崎宏 訳 、リブロポート 、399
シミ汚れと傷み、縁にはりつきがあります。
  • 単品スピード注文

東亜史襍攷 東亜史関係邦書目録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
石原道博 生活社、生活社、昭和19年、309頁、19cm
※裸本 k※ホコリ焼けシミ  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石原道博 生活社 、生活社 、昭和19年 、309頁 、19cm
※裸本 k※ホコリ焼けシミ  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本YMCA史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
奈良常五郎 著、日本YMCA同盟、昭和42、448p 図版、22cm
カバー・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本YMCA史

2,500
奈良常五郎 著 、日本YMCA同盟 、昭和42 、448p 図版 、22cm
カバー・A5判・古書・経年並美

海洋学講座 9

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
山本護太郎編、東京大学出版会、1973、213p、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋学講座 9

900 (送料:¥185~)
山本護太郎編 、東京大学出版会 、1973 、213p 、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
  • 単品スピード注文

昭和風雲録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
満田巌 著、新紀元社、昭20、549p、20cm
B6 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
満田巌 著 、新紀元社 、昭20 、549p 、20cm
B6 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

風雲六十三年 : 神田鐳藏翁

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,270 (送料:¥890~)
紅葉会 編、紅葉会、昭28、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雲六十三年 : 神田鐳藏翁

15,270 (送料:¥890~)
紅葉会 編 、紅葉会 、昭28 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

朝倉地理学講座 D113 第5

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
福井英一郎編、朝倉書店、300p 図版、22cm、1
昭和48年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
福井英一郎編 、朝倉書店 、300p 図版 、22cm 、1
昭和48年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

演義三国志図鑑

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400 (送料:¥1,200~)
頼山陽 序 ; 葛飾北斎 筆、国会新聞社、64枚 図版64枚、22×31cm
昭和36年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演義三国志図鑑

4,400 (送料:¥1,200~)
頼山陽 序 ; 葛飾北斎 筆 、国会新聞社 、64枚 図版64枚 、22×31cm
昭和36年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日蓮聖人註画讃之研究(墨書署名識語入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
66,000
山上ゝ泉(智海) 著、日蓮宗宗務院(発行) かぐのみ社(発売)、昭和18、図版+250p+2p、B6・・・
附 日蓮宗関係錦絵版画総目録 三方・背少日ヤケ、表紙下部縁に極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
山上ゝ泉(智海) 著 、日蓮宗宗務院(発行) かぐのみ社(発売) 、昭和18 、図版+250p+2p 、B6 、1冊
附 日蓮宗関係錦絵版画総目録 三方・背少日ヤケ、表紙下部縁に極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少傷み有

大正三年役各国海戦関係法令 第1輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
海軍大臣官房 編、海軍大臣官房、大正3、243p、16cm
B6 正誤表付 裸本 ヤケスレシミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
海軍大臣官房 編 、海軍大臣官房 、大正3 、243p 、16cm
B6 正誤表付 裸本 ヤケスレシミ 

上田宜珍伝 : 附上田家代々の略記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
角田政治 著、角田政治、昭15、439p、22cm、1冊
裸 背半分欠損 表紙・三方ヤケ 文中少シミ 1ヵ所赤で訂正書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田宜珍伝 : 附上田家代々の略記

22,000 (送料:¥0~)
角田政治 著 、角田政治 、昭15 、439p 、22cm 、1冊
裸 背半分欠損 表紙・三方ヤケ 文中少シミ 1ヵ所赤で訂正書込み
  • 単品スピード注文

現代日本の交通経済

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
佐波宣平 編、東洋経済新報社、1968、338p、22cm
初版 函にヤケ、シミ 本体天に微シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の交通経済

400
佐波宣平 編 、東洋経済新報社 、1968 、338p 、22cm
初版 函にヤケ、シミ 本体天に微シミ 本文線引き書き込みありません

下関造船所50年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,950 (送料:¥430~)
三菱重工業下関造船所、1964、331p (図版共)、27cm、1冊
函+ビニールカバー 全体に経年の焼け有  見返しに押印 函背に強い焼け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥430~)
、三菱重工業下関造船所 、1964 、331p (図版共) 、27cm 、1冊
函+ビニールカバー 全体に経年の焼け有  見返しに押印 函背に強い焼け
  • 単品スピード注文

北支果樹園芸

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
菊池秋雄 著、養賢堂、昭19、342p 図版15枚、22cm、1冊
裸本 表紙背スレ傷み有 タイトル頁個人小印有 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支果樹園芸

4,400
菊池秋雄 著 、養賢堂 、昭19 、342p 図版15枚 、22cm 、1冊
裸本 表紙背スレ傷み有 タイトル頁個人小印有 ヤケ・シミ有

<<前へ 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー