文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,246件

北方昆虫記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
河野広道 著、楡書房、昭30、157p、19cm、1冊
カバー付 小口にヤケ・シミ 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方昆虫記

1,320
河野広道 著 、楡書房 、昭30 、157p 、19cm 、1冊
カバー付 小口にヤケ・シミ 経年良好です

ぼくらの人工衛星 <ぼくらの科学 ; 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
すぎはらだいすけ 著、三一書房、1957年、215p 図版、22cm
カバーヤケシミ裂け目、色鉛筆 線引き印付け丸印(数か所 ※写真参照)あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
すぎはらだいすけ 著 、三一書房 、1957年 、215p 図版 、22cm
カバーヤケシミ裂け目、色鉛筆 線引き印付け丸印(数か所 ※写真参照)あり。
  • 単品スピード注文

地質構造とその研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,400
大塚弥之助 著、朋文堂、昭27、275p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け有 頁経年の焼け、後ろ見返しに年月日記名有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地質構造とその研究

2,400
大塚弥之助 著 、朋文堂 、昭27 、275p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け有 頁経年の焼け、後ろ見返しに年月日記名有

職域奉公校長と訓導

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
岩下吉衛 著、明治図書、昭和18年、226頁、19cm
カバー等無しの裸本。
書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
岩下吉衛 著 、明治図書 、昭和18年 、226頁 、19cm
カバー等無しの裸本。 書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

海軍への道

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
旺文社 編 ; 海軍省 監修、旺文社、昭19、453p、19cm
B6 重版 ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
旺文社 編 ; 海軍省 監修 、旺文社 、昭19 、453p 、19cm
B6 重版 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

海軍への道

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
旺文社 編 ; 海軍省 監修、旺文社、昭和19年、453p、19cm、1冊
裸本 全体日焼けあり 概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍への道

5,000
旺文社 編 ; 海軍省 監修 、旺文社 、昭和19年 、453p 、19cm 、1冊
裸本 全体日焼けあり 概ね美 B6判

漢文入門 <岩波全書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500 (送料:¥300~)
小川環樹, 西田太一郎 著、岩波書店、1969、385p、18cm
全体ヤケ、シミ
函少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
小川環樹, 西田太一郎 著 、岩波書店 、1969 、385p 、18cm
全体ヤケ、シミ 函少汚れ
  • 単品スピード注文

海軍航空史話

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
和田秀穂 著、明治書院、1949、294p 図版、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍航空史話

3,000 (送料:¥430~)
和田秀穂 著 、明治書院 、1949 、294p 図版 、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

档海拾珍:礼県档案館蔵清代民間文書選編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
張磊・劉小平、九州出版社、2025年01月
档海拾珍:礼县档案馆藏清代民间文书选编
清至民国时期西北民间文献史料汇编系列丛书

本书为历史资料整理文集。近年来,在礼县档案馆的不断努力下,从民间收集到了各类民间文书百余件。本书就从上述文书中选编了从桥头镇菜花村收集的民间文书100余件。这些契约文书几乎全部为白契,时间主要集中在咸丰至光绪年间。内容包括买卖契约、账簿、收据、税单、分家文书、礼仪文书、诉讼文书、宗教文书等等。这些契约文书都是传统社会日常生活中使用的文字凭证,反映了民间社会利用文字处理日常事务的悠久传统,对研究西北地区的历史和文化传统有非常重要的价值。
目录
1.道光二年二月庞门袁氏立吐退文约
2.道光十三年二月十五日赵义魁立借钱约
3.道光十五年九月初三日蒋世芳立当土地约
4.道光廿年九月廿九日蒋代喜儿立借钱约
5.道光二十三年十一月范福有立赊麦豆文
6.咸丰二年十月十五日蒋世芳立借钱约
7.咸丰三年十二月廿二日借小麦约
8.咸丰六年二月廿六日蒋三约立借钱约
9.同治元年十二月十六日蒋得荣立租地约
10.同治元年十二月十六日蒋得荣立当地约
11.同治二年三月二十八日杨永周立借钱约
12.同治二年四月十三日蒋有文子立借麦豆约
13.同治二年五月初四日蒋根代成立借麦豆约
14.同治四年二月初三日蒋顺太立借大豆约
15.同治四年二月十五日杨争秀立借玉麦约
16.同治四年二月廿四日蒋明魁立借麦约
17.同治四年三月十九日秦正各立借麦约
18.同治四年三月廿二日蒋代有子立借小麦约
19.同治四年六月初三日蒋金代成立卖地约
20.同治四年六月初六日蒋金代成立卖地约
21.同治五年六月初一日蒋三莲立借钱约
22.同治五年十二月廿八日蒋三莲立借麦约
23.同治六年三月十八日杨童兴立借玉麦约
24.同治六年十一月初六日蒋文玉立借麦豆约
25.同治七年五月十六日蒋四海立借钱约
26.同治八年四月初九日蒋发魁立借麦约
27.同治八年四月廿五日蒋生泰立借麦豆约
28.同治九年二月十一日蒋随魁立借小麦约
29.同治九年十二月二十五日蒋富豆子立当地约
30.同治九年十二月廿五日蒋富豆子立借钱约
31.光绪三年十月十四日蒋生春立借约
32.光绪九年十二月蒋德荣立借约
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
張磊・劉小平 、九州出版社 、2025年01月
档海拾珍:礼县档案馆藏清代民间文书选编 清至民国时期西北民间文献史料汇编系列丛书 本书为历史资料整理文集。近年来,在礼县档案馆的不断努力下,从民间收集到了各类民间文书百余件。本书就从上述文书中选编了从桥头镇菜花村收集的民间文书100余件。这些契约文书几乎全部为白契,时间主要集中在咸丰至光绪年间。内容包括买卖契约、账簿、收据、税单、分家文书、礼仪文书、诉讼文书、宗教文书等等。这些契约文书都是传统社会日常生活中使用的文字凭证,反映了民间社会利用文字处理日常事务的悠久传统,对研究西北地区的历史和文化传统有非常重要的价值。 目录 1.道光二年二月庞门袁氏立吐退文约 2.道光十三年二月十五日赵义魁立借钱约 3.道光十五年九月初三日蒋世芳立当土地约 4.道光廿年九月廿九日蒋代喜儿立借钱约 5.道光二十三年十一月范福有立赊麦豆文 6.咸丰二年十月十五日蒋世芳立借钱约 7.咸丰三年十二月廿二日借小麦约 8.咸丰六年二月廿六日蒋三约立借钱约 9.同治元年十二月十六日蒋得荣立租地约 10.同治元年十二月十六日蒋得荣立当地约 11.同治二年三月二十八日杨永周立借钱约 12.同治二年四月十三日蒋有文子立借麦豆约 13.同治二年五月初四日蒋根代成立借麦豆约 14.同治四年二月初三日蒋顺太立借大豆约 15.同治四年二月十五日杨争秀立借玉麦约 16.同治四年二月廿四日蒋明魁立借麦约 17.同治四年三月十九日秦正各立借麦约 18.同治四年三月廿二日蒋代有子立借小麦约 19.同治四年六月初三日蒋金代成立卖地约 20.同治四年六月初六日蒋金代成立卖地约 21.同治五年六月初一日蒋三莲立借钱约 22.同治五年十二月廿八日蒋三莲立借麦约 23.同治六年三月十八日杨童兴立借玉麦约 24.同治六年十一月初六日蒋文玉立借麦豆约 25.同治七年五月十六日蒋四海立借钱约 26.同治八年四月初九日蒋发魁立借麦约 27.同治八年四月廿五日蒋生泰立借麦豆约 28.同治九年二月十一日蒋随魁立借小麦约 29.同治九年十二月二十五日蒋富豆子立当地约 30.同治九年十二月廿五日蒋富豆子立借钱约 31.光绪三年十月十四日蒋生春立借约 32.光绪九年十二月蒋德荣立借约 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アジア史研究 第4 <東洋史研究叢刊 ; 第4 4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
宮崎市定 著、東洋史研究会、昭39、498, 32p、22cm
A5 裸本 少ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
宮崎市定 著 、東洋史研究会 、昭39 、498, 32p 、22cm
A5 裸本 少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

潜水の友

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,400
三浦定之助 著、日本潜水、昭和10年、363p 肖像、19cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやシミやキズや一部欠損、表紙にヤケやヨゴレやシミ、小口にヤケやヨゴレやシミ、2ページに赤線引き消し跡があります、「管理番号142-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

潜水の友

3,400
三浦定之助 著 、日本潜水 、昭和10年 、363p 肖像 、19cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやシミやキズや一部欠損、表紙にヤケやヨゴレやシミ、小口にヤケやヨゴレやシミ、2ページに赤線引き消し跡があります、「管理番号142-4」

吼えろ日蓮

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
里見岸雄 著、春秋社、昭和6年、B6版346p
ヤケ大 裸本 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吼えろ日蓮

1,500
里見岸雄 著 、春秋社 、昭和6年 、B6版346p
ヤケ大 裸本 表紙汚れ

海軍少年飛行兵受験読本 改正最新版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥185~)
諸節勲 編、清水書房、昭17、240p、19cm、1冊
初版、背少痛み
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
諸節勲 編 、清水書房 、昭17 、240p 、19cm 、1冊
初版、背少痛み
  • 単品スピード注文

松陰と左内 : 驚天動地

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
高橋淡水 著、下村書房、408p、16cm
大正10年11月19日。函の天に大きく穴。経年ヤケやシミは軽めです。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
高橋淡水 著 、下村書房 、408p 、16cm
大正10年11月19日。函の天に大きく穴。経年ヤケやシミは軽めです。
  • 単品スピード注文

明治以降 教育制度発達史 13巻+別巻索引 全14冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
25,000 (送料:¥2,620~)
教育史編纂会 編、教育資料調査会、昭和39年重版/昭和40年、22cm、14冊
函。函ヤケ・強シミ・縁角強イタミ・汚れ。3・4・11巻函コワレ。本体ビニールカバー(3・4・5・6・7・8巻ビニカバ欠)。三方シミ。見返しに値札跡。本体ヤケ・シミ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥2,620~)
教育史編纂会 編 、教育資料調査会 、昭和39年重版/昭和40年 、22cm 、14冊
函。函ヤケ・強シミ・縁角強イタミ・汚れ。3・4・11巻函コワレ。本体ビニールカバー(3・4・5・6・7・8巻ビニカバ欠)。三方シミ。見返しに値札跡。本体ヤケ・シミ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵に親しむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
有福 孝岳、学生社、330
多少汚れとカバーにスレがあります。多少歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
有福 孝岳 、学生社 、330
多少汚れとカバーにスレがあります。多少歪みがあります。
  • 単品スピード注文

航空政策論

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
楢崎敏雄、千倉書房、昭和15年
茶シミ。反り。背・表紙に汚れ・小穴 箱(黄ばみ。擦れ。小切れ箇所あり)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
楢崎敏雄 、千倉書房 、昭和15年
茶シミ。反り。背・表紙に汚れ・小穴 箱(黄ばみ。擦れ。小切れ箇所あり)

海軍大将吉松茂太郎伝

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,500 (送料:¥500~)
中川繁丑 著、吉松忠夫、昭和11年、239p 図版 肖像、23cm、1冊
箱、非売品、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥500~)
中川繁丑 著 、吉松忠夫 、昭和11年 、239p 図版 肖像 、23cm 、1冊
箱、非売品、送料500円
  • 単品スピード注文

大正少年唱歌 第四集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
小松耕輔 ほか共編、目黒書店、大正8年、251p、23cm
初版 表紙・よしを画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正少年唱歌 第四集

3,000
小松耕輔 ほか共編 、目黒書店 、大正8年 、251p 、23cm
初版 表紙・よしを画

万葉植物概説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
若浜汐子 著、潤光社、昭34、374p 図版、19cm
初版・函・B6判・経年並美(三方経年焼)・正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉植物概説

1,800
若浜汐子 著 、潤光社 、昭34 、374p 図版 、19cm
初版・函・B6判・経年並美(三方経年焼)・正誤表

大分県海外交通史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥310~)
久多羅木儀一郎 著、大分あづさ会、昭和10年、196p、20cm
函スレ。見返しに書込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥310~)
久多羅木儀一郎 著 、大分あづさ会 、昭和10年 、196p 、20cm
函スレ。見返しに書込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) 梵語直訳・印度古譚 前篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
宗茅生:訳、大東出版社、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数箇所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) 梵語直訳・印度古譚 前篇

8,000 (送料:¥185~)
宗茅生:訳 、大東出版社 、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数箇所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

塩と民族

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
時雨音羽 著、日本講演協会、昭和19 2版、396p、19cm、1冊
カバー、経年強ヤケ、背天ヘリ1センチ程の帯状欠落他少キレとコスレキズイタミ、本体小口三方経年強ヤケシミヨゴレ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩と民族

800
時雨音羽 著 、日本講演協会 、昭和19 2版 、396p 、19cm 、1冊
カバー、経年強ヤケ、背天ヘリ1センチ程の帯状欠落他少キレとコスレキズイタミ、本体小口三方経年強ヤケシミヨゴレ、経年状態並下、送料¥300

立志社と民権運動 <市民新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
平尾道雄 著、高知市立市民図書館市民新書、1955年、215p、18cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 小口ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
平尾道雄 著 、高知市立市民図書館市民新書 、1955年 、215p 、18cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 小口ヤケ 
  • 単品スピード注文

海軍航空隊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥185~)
海軍少佐冨永謙吾・監修/永松浅造 著、東水社、昭18、322p 図版、19cm、1冊
再版、裏表紙記名
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥185~)
海軍少佐冨永謙吾・監修/永松浅造 著 、東水社 、昭18 、322p 図版 、19cm 、1冊
再版、裏表紙記名
  • 単品スピード注文

台湾の命運 <みすず・ぶっくす>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
近藤俊清 著、みすず書房、1961年、238p 図版、18cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●表紙:少イタミ・スレ
●背:少イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近藤俊清 著 、みすず書房 、1961年 、238p 図版 、18cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●表紙:少イタミ・スレ ●背:少イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定

航海法規 <海技入門選書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
横田利雄 著、天然社、昭和31年、127p、1冊
A5 カバー(少イタミ)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
横田利雄 著 、天然社 、昭和31年 、127p 、1冊
A5 カバー(少イタミ)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

靴の発達と東京靴同業組合史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
8,000 (送料:¥600~)
東京靴同業組合 編、東京靴同業組合、昭和8、レターパックプラス
表紙ヤケ・カビシミ 本体ヤケシミ 歪み少し のどワレ気味  背焦げ茶に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
東京靴同業組合 編 、東京靴同業組合 、昭和8 、レターパックプラス
表紙ヤケ・カビシミ 本体ヤケシミ 歪み少し のどワレ気味  背焦げ茶に金字
  • 単品スピード注文

日本商船隊戦時遭難史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000
海上労働協会、昭和37年、314p (図版共)、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ ページ内薄い鉛筆でのマークの箇所あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本商船隊戦時遭難史

9,000
、海上労働協会 、昭和37年 、314p (図版共) 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ ページ内薄い鉛筆でのマークの箇所あり

廻船式目の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
住田正一 著、東洋堂、498p 図版、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
住田正一 著 、東洋堂 、498p 図版 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

なぜ生きる 2 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
高森顕徹 著、1万年堂出版、2013/12/16 第3刷、348p、20cm、1
書名:なぜ生きる 2 
著者:高森顕徹 著
出版元:1万年堂出版
刊行年:2013/12/16 第3刷
版表示:
説明:高森顕徹による『なぜ生きる 2』は、1万年堂出版から2013年に刊行された第3刷の書籍です。本書は、人生や生きる意味について考察を深める内容が含まれているとされ、読み手に自らの存在や生き方について改めて向き合う機会を提供している可能性があります。具体的な内容の詳細は不明ですが、自己探求や精神的なテーマに興味がある方にとって関心を引く一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高森顕徹 著 、1万年堂出版 、2013/12/16 第3刷 、348p 、20cm 、1
書名:なぜ生きる 2  著者:高森顕徹 著 出版元:1万年堂出版 刊行年:2013/12/16 第3刷 版表示: 説明:高森顕徹による『なぜ生きる 2』は、1万年堂出版から2013年に刊行された第3刷の書籍です。本書は、人生や生きる意味について考察を深める内容が含まれているとされ、読み手に自らの存在や生き方について改めて向き合う機会を提供している可能性があります。具体的な内容の詳細は不明ですが、自己探求や精神的なテーマに興味がある方にとって関心を引く一冊かもしれません。 状態:

近代支那経済史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
銭亦石 著 ; 及川朝雄 訳、慶応書房、1944/1/1、280p、23cm
書名:近代支那経済史
著者:銭亦石 著 ; 及川朝雄 訳
出版元:慶応書房
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:銭亦石の著作を及川朝雄が訳した『近代支那経済史』は、慶応書房より1944年に刊行された一冊です。近代の中国経済に関する歴史的な動向を扱っており、当時の社会状況や経済構造の変化について一定の視点からまとめられているようです。本書は時代背景を理解する手がかりの一つとして、近代中国の経済発展に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や構成については、実際の書籍でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
銭亦石 著 ; 及川朝雄 訳 、慶応書房 、1944/1/1 、280p 、23cm
書名:近代支那経済史 著者:銭亦石 著 ; 及川朝雄 訳 出版元:慶応書房 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:銭亦石の著作を及川朝雄が訳した『近代支那経済史』は、慶応書房より1944年に刊行された一冊です。近代の中国経済に関する歴史的な動向を扱っており、当時の社会状況や経済構造の変化について一定の視点からまとめられているようです。本書は時代背景を理解する手がかりの一つとして、近代中国の経済発展に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や構成については、実際の書籍でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

少年アメリカ史 <中学生全集 ; 59>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
姫野誠二、筑摩書房、昭和26年、233p 図版、19cm、1冊
裸本
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年アメリカ史 <中学生全集 ; 59>

1,000
姫野誠二 、筑摩書房 、昭和26年 、233p 図版 、19cm 、1冊
裸本

沖縄 : 現状と歴史 <三一新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
饒平名智太郎 著、三一書房、222p、18cm
裸本、表紙にヤケ染み汚れ、天地小口にヤケ染み・スレ痛み、背にソリ有り、見返し前後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄 : 現状と歴史 <三一新書>

3,000
饒平名智太郎 著 、三一書房 、222p 、18cm
裸本、表紙にヤケ染み汚れ、天地小口にヤケ染み・スレ痛み、背にソリ有り、見返し前後にスタンプ有り、

航空読本

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,400
伊藤良平 著、産業経済新聞社、1956.3、294p 図版、19cm
初版 函、カバーなし、裸本 表紙、天地・小口やけ(強め) 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空読本

2,400
伊藤良平 著 、産業経済新聞社 、1956.3 、294p 図版 、19cm
初版 函、カバーなし、裸本 表紙、天地・小口やけ(強め) 経年並

中学生の国語研究 : 実力養成 劇文学・ことばの生活編

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
金田一春彦 等著、国民図書刊行会、昭和27年、416p 図版、1冊
初版 裸本 ヤケ,ヤケシミ等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
金田一春彦 等著 、国民図書刊行会 、昭和27年 、416p 図版 、1冊
初版 裸本 ヤケ,ヤケシミ等有
  • 単品スピード注文

システムを創るエレクトロニクス : 宇宙通信から交通制御まで <ブルーバックス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
猪瀬博 著、講談社、昭和42年、318p、18cm
カバーヤケ、競馬三、縁ヨレ有 三方ヤケ 表紙裏表紙遊び紙に蔵書印 ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

システムを創るエレクトロニクス : 宇宙通信から交通制御まで <ブルーバックス>

3,000
猪瀬博 著 、講談社 、昭和42年 、318p 、18cm
カバーヤケ、競馬三、縁ヨレ有 三方ヤケ 表紙裏表紙遊び紙に蔵書印 ページ内は概ね良好 

養畜農家のためのクロレラ飼料

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,200 (送料:¥185~)
中村浩 著、富民協会出版部、1962、146p、19cm、1
カバー周縁部にスレ・若干の焼けがあります。。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1962年発行・3版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養畜農家のためのクロレラ飼料

1,200 (送料:¥185~)
中村浩 著 、富民協会出版部 、1962 、146p 、19cm 、1
カバー周縁部にスレ・若干の焼けがあります。。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1962年発行・3版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

伯林の月 : 随筆

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
750
東郷実 著、富山房、昭15、534p、19cm
函付きヤケ・シミ・よごれ 背虫食い穴有 後見返し部分書込み有 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
750
東郷実 著 、富山房 、昭15 、534p 、19cm
函付きヤケ・シミ・よごれ 背虫食い穴有 後見返し部分書込み有 本文経年並

大東亜の交易経済方策 : 大東亜貿易研究会報告 <報告 ; 第4号>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
日本貿易振興協会、昭18、296p (表, 地図共)、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
、日本貿易振興協会 、昭18 、296p (表, 地図共) 、21cm
A5 経年ヤケ 少イタミ 印
  • 単品スピード注文

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
渡部 忠世、小学館、254
1996年初版第3刷。汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
渡部 忠世 、小学館 、254
1996年初版第3刷。汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

新日本の宣言 阪毎日新聞,東京日日新聞懸賞論文

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
大阪毎日新聞社 編、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社、昭2、図版+200p、A5、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大阪毎日新聞社 編 、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社 、昭2 、図版+200p 、A5 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有

巨豪・松岡洋右

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
大川三郎 著、東洋堂、218p 肖像、19cm
破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
大川三郎 著 、東洋堂 、218p 肖像 、19cm
破れ
  • 単品スピード注文

日本地理大系 <別巻2 満洲及南洋篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,510 (送料:¥600~)
改造社、27cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510 (送料:¥600~)
、改造社 、27cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
渡部忠世 著、小学館、254p、20cm
1996年第3刷。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

590 (送料:¥300~)
渡部忠世 著 、小学館 、254p 、20cm
1996年第3刷。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

砂鉄 : わが国砂鉄鉱とその利用 改訂増補版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
長谷川熊彦 著、技術書院A5版、昭和38年、435p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
長谷川熊彦 著 、技術書院A5版 、昭和38年 、435p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
  • 単品スピード注文

朝鮮 : 歴史と風土 増訂版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
姜在彦 著、法律文化社、1974年、248p、18cm、1冊
カバー
1頁小さく角折れ
増訂版初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
姜在彦 著 、法律文化社 、1974年 、248p 、18cm 、1冊
カバー 1頁小さく角折れ 増訂版初版 定価1200円

大正少年唱歌 第五集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
小松、梁田、葛原、共編、目黒書店、大正10、23cm
綴じ外れ 奥付余白に切り取りとメモ記(見返しにもメモあり) 個人認印  天の岩屋・水の旅・てふてふ・遠足の歌・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正少年唱歌 第五集

2,500
小松、梁田、葛原、共編 、目黒書店 、大正10 、23cm
綴じ外れ 奥付余白に切り取りとメモ記(見返しにもメモあり) 個人認印  天の岩屋・水の旅・てふてふ・遠足の歌・他

商工政策史 第22巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
通商産業省 編、商工政策史刊行会、417p、27cm
大学図書館の除籍本、裸本で背と見開き見返し地部扉にシールと図書カードポケット貼付、蔵印消印、背表紙天地小口にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工政策史 第22巻

5,500
通商産業省 編 、商工政策史刊行会 、417p 、27cm
大学図書館の除籍本、裸本で背と見開き見返し地部扉にシールと図書カードポケット貼付、蔵印消印、背表紙天地小口にヤケ

白象の国タイ : その歴史と全貌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
桜井芳樹 著、研進社、昭18、227p 図版 肖像 地図、19cm
B6 初版 ヤケ シミ イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
桜井芳樹 著 、研進社 、昭18 、227p 図版 肖像 地図 、19cm
B6 初版 ヤケ シミ イタミ 印
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー