文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,862件

國分寺の研究 上下巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
85,000
角田文衛編、考古学研究会、1938、1
書名:國分寺の研究 上下巻揃
著者:角田文衛編
出版元:考古学研究会
刊行年:1938
版表示:
説明:角田文衛編『國分寺の研究 上下巻揃』は1938年、考古学研究会から刊行された国分寺に関する詳細な考古学報告書である。発掘調査の成果を踏まえて寺院の立地や建築様式、歴史的変遷が豊富な図版とともに解説されており、中世日本史や仏教史の研究資料として欠かせない著作である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
角田文衛編 、考古学研究会 、1938 、1
書名:國分寺の研究 上下巻揃 著者:角田文衛編 出版元:考古学研究会 刊行年:1938 版表示: 説明:角田文衛編『國分寺の研究 上下巻揃』は1938年、考古学研究会から刊行された国分寺に関する詳細な考古学報告書である。発掘調査の成果を踏まえて寺院の立地や建築様式、歴史的変遷が豊富な図版とともに解説されており、中世日本史や仏教史の研究資料として欠かせない著作である。 状態:

古瓦考 : 相模国分寺千代台廃寺

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
910
前場幸治 著、冬青社、1993、179p、22cm、1
署名入、カバー少ヤケ少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古瓦考 : 相模国分寺千代台廃寺

910
前場幸治 著 、冬青社 、1993 、179p 、22cm 、1
署名入、カバー少ヤケ少痛み有

カウンセリングの技法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
国分康孝 著、誠信書房、1980、226p、19cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、少し裂け、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に小印、書入れ少し、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
国分康孝 著 、誠信書房 、1980 、226p 、19cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、少し裂け、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に小印、書入れ少し、中にもヤケがあります

読み方教育研究 : 誤読とその指導 全3冊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
国分一太郎 等著、明治図書、1962、3冊、22cm、3冊
初版 函汚 本体良好
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
国分一太郎 等著 、明治図書 、1962 、3冊 、22cm 、3冊
初版 函汚 本体良好

読み方教育の理論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
奥田靖雄, 国分一太郎 編、麦書房、1980年7月、232p、22cm
2刷  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読み方教育の理論

1,800
奥田靖雄, 国分一太郎 編 、麦書房 、1980年7月 、232p 、22cm
2刷  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

フッ素の研究 : 自然界における分布とその役割

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
松浦新之助, 国分信英 著、東京大学出版会、昭48、150p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松浦新之助, 国分信英 著 、東京大学出版会 、昭48 、150p 、22cm
カバー 焼けあり

拓本色紙 常陸国分寺瓦 単弁蓮花文鐙瓦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
常陸国分寺、1枚
中央に拓本を貼付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
常陸国分寺 、1枚
中央に拓本を貼付

漸庵詩集 (二松学舎・逗子開成中学校理事長 国分三亥)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥180~)
国分三亥(漸庵)、浦野匡彦 発行 明徳印刷出版 印刷、1977年、156p、21.3cm
1977年発行 カバー擦れ 本は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漸庵詩集 (二松学舎・逗子開成中学校理事長 国分三亥)

2,700 (送料:¥180~)
国分三亥(漸庵) 、浦野匡彦 発行 明徳印刷出版 印刷 、1977年 、156p 、21.3cm
1977年発行 カバー擦れ 本は概ね良好
  • 単品スピード注文

恋ヶ窪南遺跡発掘調査概報1   東京都下

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,930
国分寺市遺跡調査会、東京都国分寺市、昭62
A4・219  背、辺部薄やけ 裏表紙小はげ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋ヶ窪南遺跡発掘調査概報1   東京都下

1,930
国分寺市遺跡調査会 、東京都国分寺市 、昭62
A4・219  背、辺部薄やけ 裏表紙小はげ

筑前国分尼寺跡・陣ノ尾遺跡 福岡県筑紫郡太宰府町大字国分所在遺跡の調査概要2編 <太宰府町の文化財 第4集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
古都大宰府を守る会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、古都大宰府を守る会 、1冊
  • 単品スピード注文

国分寺・国府台遺跡 発掘調査報告書 昭和63年土遠江国分寺跡周辺

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編、磐田市文化財保存顕彰会、S63
ヤケ少有り [ID:CFE269]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺・国府台遺跡 発掘調査報告書 昭和63年土遠江国分寺跡周辺

1,200 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編 、磐田市文化財保存顕彰会 、S63
ヤケ少有り [ID:CFE269]
  • 単品スピード注文

武蔵国分尼寺

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
滝口宏 国分寺市教育委員会、昭49
早稲田大学出版部
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国分尼寺

2,700
滝口宏 国分寺市教育委員会 、昭49
早稲田大学出版部

三河国分寺跡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
豊川市教育委員会、平成1、1
史跡三河国分寺跡伽藍・寺域の確認発掘調査報告書
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三河国分寺跡

3,800
豊川市教育委員会 、平成1 、1
史跡三河国分寺跡伽藍・寺域の確認発掘調査報告書

【裁断本】 いつもそばには本があった。

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
220
國分 功一郎 (著),國分 功一郎 (著),、講談社、2019
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 いつもそばには本があった。

220
國分 功一郎 (著),國分 功一郎 (著), 、講談社 、2019
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

国分寺市史料目録 1−4

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
国分寺市史編さん委員会編・刊、昭59、4冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分寺市史料目録 1−4

4,600
国分寺市史編さん委員会編・刊 、昭59 、4冊
B5

鬼隠 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
大平伍郎編、鬼隠の会 名工大外国語教室国分研、昭56、1冊
鬼隠の会 名工大外国語教室国分研
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼隠 創刊号

2,200
大平伍郎編 、鬼隠の会 名工大外国語教室国分研 、昭56 、1冊
鬼隠の会 名工大外国語教室国分研

史跡陸奥国分寺跡・陸奥国分尼寺跡保存管理計画書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
仙台市教育委員会編、仙台市教育委員会、1989.3、55p、26cm
表紙背ヤケ角スレ 本体三方少ヤケシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡陸奥国分寺跡・陸奥国分尼寺跡保存管理計画書

1,400
仙台市教育委員会編 、仙台市教育委員会 、1989.3 、55p 、26cm
表紙背ヤケ角スレ 本体三方少ヤケシミ 書き込みなし

教師の詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
国分一太郎 編、牧書店、昭29、280p、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
国分一太郎 編 、牧書店 、昭29 、280p 、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み有り

京のお弁当 <駸々堂ユニコンカラー双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
著: 国分綾子 ; 写真: 松任秀樹、駸々堂、142p (図共)、18cm
昭和50年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京のお弁当 <駸々堂ユニコンカラー双書>

700 (送料:¥185~)
著: 国分綾子 ; 写真: 松任秀樹 、駸々堂 、142p (図共) 、18cm
昭和50年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

暇と退屈の倫理学 <新潮文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
國分功一郎 著、新潮社、2025年、28刷、508p、16cm、1冊
良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
國分功一郎 著 、新潮社 、2025年、28刷 、508p 、16cm 、1冊
良好 発送方法:クリックポスト

昭和農村少年懐古 : ありし日の村の子ども

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
国分一太郎 文と画、創樹社、1978.8、213p、20cm
カバー パラフィン付 帯 ヤケ 天汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和農村少年懐古 : ありし日の村の子ども

1,200
国分一太郎 文と画 、創樹社 、1978.8 、213p 、20cm
カバー パラフィン付 帯 ヤケ 天汚れ 書き込みなし

さらば奉天 : 写真集 再版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500
藤川宥二監修 ; 高橋譲, 国分修協力、国書刊行会、1994年再版、183p、31cm
函なし
カバーふちに擦れ、シミあります。
読まれる分には問題ありません。

●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さらば奉天 : 写真集 再版

1,500
藤川宥二監修 ; 高橋譲, 国分修協力 、国書刊行会 、1994年再版 、183p 、31cm
函なし カバーふちに擦れ、シミあります。 読まれる分には問題ありません。

国分一太郎児童文学集 2 鉄の町の少年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
国分一太郎、小峰書店、1968、1
函背少日焼け有。本体経年良好。初重版記載無し。定価550円。黄土色背函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分一太郎児童文学集 2 鉄の町の少年

1,000
国分一太郎 、小峰書店 、1968 、1
函背少日焼け有。本体経年良好。初重版記載無し。定価550円。黄土色背函。(2のみ)。

山神遺跡・東薬師堂2号遺跡・大口遺跡・西原遺跡 [昭和63・平成元年度国分寺町埋蔵文化財調査報告]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
栃木県国分寺町教育委員会、平成3.3、72p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山神遺跡・東薬師堂2号遺跡・大口遺跡・西原遺跡 [昭和63・平成元年度国分寺町埋蔵文化財調査報告]

2,200
栃木県国分寺町教育委員会 、平成3.3 、72p 、B5
ISBN:**

武蔵国分寺跡調査報告 昭和39-44年度

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,540
国分寺市教育委員会、昭62、B5、1
初版 版型:B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵国分寺跡調査報告 昭和39-44年度

1,540
、国分寺市教育委員会 、昭62 、B5 、1
初版 版型:B5

東間部多古墳群

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,400
上総国分寺台遺跡調査団編、早稲田大学出版部、昭49、1冊
上総国分寺台遺跡調査報告1 函(ヤケ・痛み)付 付図付 蔵印 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東間部多古墳群

4,400
上総国分寺台遺跡調査団編 、早稲田大学出版部 、昭49 、1冊
上総国分寺台遺跡調査報告1 函(ヤケ・痛み)付 付図付 蔵印 小口少シミ

国分寺埋蔵文化財調査報告書 第15集 新開遺跡第2次・第3次調査

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,540
国分寺町教育委員会、2004、74頁
経年良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国分寺埋蔵文化財調査報告書 第15集 新開遺跡第2次・第3次調査

2,540
、国分寺町教育委員会 、2004 、74頁
経年良好です。

原典中国現代史 第1巻 政治. 上

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
毛里和子, 国分良成編、岩波書店、333p、22cm
1994年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原典中国現代史 第1巻 政治. 上

800 (送料:¥600~)
毛里和子, 国分良成編 、岩波書店 、333p 、22cm
1994年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

心とこころのふれあうとき : カウンセリングの技法をこえて <黎明選書 4>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
国分康孝 著、黎明書房、昭57、226p、19cm
カバー 焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
国分康孝 著 、黎明書房 、昭57 、226p 、19cm
カバー 焼け、小口シミあり

国分寺の研究 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
194,400
角田文衛、考古学研究会、昭13、B5、2冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国分寺の研究 揃 

194,400
角田文衛 、考古学研究会 、昭13 、B5 、2冊

海上の道 倭と倭的世界の模索 國分直一ペン献呈署名入 (1986年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
國分直一、福武書店、1986年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 天薄埃 少ペン線引) 358頁 B6 初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海上の道 倭と倭的世界の模索 國分直一ペン献呈署名入 (1986年 初版)

1,100
國分直一 、福武書店 、1986年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 天薄埃 少ペン線引) 358頁 B6 初版 カバー付

重要文化財備中国分寺五重塔保存修理工事報告書 岡山県

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財備中国分寺五重塔修理委員会、平成6.3、84+241マイ+2・・・
背少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財備中国分寺五重塔修理委員会 、平成6.3 、84+241マイ+20ズ 、A4
背少ヤケ ISBN:**

武蔵国分尼寺

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
滝口宏、国分寺市教育委員会(早稲田大学出版部)、昭49、1
B5 74頁+図版24葉+折込図1葉 函背ヤケ 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵国分尼寺

2,000
滝口宏 、国分寺市教育委員会(早稲田大学出版部) 、昭49 、1
B5 74頁+図版24葉+折込図1葉 函背ヤケ 

日用宝鑑 貴女の栞 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
15,000
大倉書店 国分操子、大倉書店 国分操子、明31、2
蔵名 和紐綴合632P 口絵色木版画(年方)及色銅版地図(日本京大阪東京)有 折込部補修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日用宝鑑 貴女の栞 全2冊

15,000
大倉書店 国分操子 、大倉書店 国分操子 、明31 、2
蔵名 和紐綴合632P 口絵色木版画(年方)及色銅版地図(日本京大阪東京)有 折込部補修 

筑前国分寺跡1 外郭線及びその周辺の調査 国分瓦窯跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
古都大宰府保存協会、平9
古都大宰府保存協会 大宰府市の文化財第32集 表紙少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前国分寺跡1 外郭線及びその周辺の調査 国分瓦窯跡の調査

2,030
古都大宰府保存協会 、平9
古都大宰府保存協会 大宰府市の文化財第32集 表紙少ヤケ

相模国分寺関連遺跡2-僧寺第1次・2次調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
相模国分寺遺跡調査会編、海老名市教育委員会、1990
B5版63頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
相模国分寺遺跡調査会編 、海老名市教育委員会 、1990
B5版63頁 状態:良好

錺師 森本安之助

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
16,500 (送料:¥250~)
国分綾子 編、森本錺金具製作所、1970
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に破れあり。 サイズ: 220mm ページ数: 105p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥250~)
国分綾子 編 、森本錺金具製作所 、1970
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に破れあり。 サイズ: 220mm ページ数: 105p    
  • 単品スピード注文

武蔵国分尼寺

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
滝口宏著、早稲田大学出版部、昭和49年、74p, 図版24枚、27cm、1冊
函、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵国分尼寺

1,000
滝口宏著 、早稲田大学出版部 、昭和49年 、74p, 図版24枚 、27cm 、1冊
函、B5

シンポジウム 関東の国分寺 在地からみた国分寺の造営 資料集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
関東古瓦研究会、関東古瓦研究会、1994、A4
シンポジウム資料集 192頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
関東古瓦研究会 、関東古瓦研究会 、1994 、A4
シンポジウム資料集 192頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日用寶鑑 貴女の栞 上下巻 元帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
國分操子著、明36
■商品詳細

【書名】 日用寶鑑 貴女の栞 上下巻 元帙入
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 國分操子著
【成立】 明36

★ 大倉書店
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
國分操子著 、明36
■商品詳細 【書名】 日用寶鑑 貴女の栞 上下巻 元帙入 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 國分操子著 【成立】 明36 ★ 大倉書店 ★ 美本

東間部多古墳群 上総国分寺遺跡調査報告1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
上総国分寺遺跡調査報告団 編、早稲田大学出版部、昭和52年刊、1冊
再版、函、279頁、A4版、函背陽焼け、本文215頁、図版64図
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東間部多古墳群 上総国分寺遺跡調査報告1

4,170
上総国分寺遺跡調査報告団 編 、早稲田大学出版部 、昭和52年刊 、1冊
再版、函、279頁、A4版、函背陽焼け、本文215頁、図版64図

解説 信濃国分寺跡

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
上田市立信濃国分寺資料館=、平成10年、37p.、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解説 信濃国分寺跡

800
上田市立信濃国分寺資料館= 、平成10年 、37p. 、1冊

上田地方の古代文化 常設展示解説

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
上田市立信濃国分寺資料館編、上田市立信濃国分寺資料館、昭56、1
A5判 49頁 (冊子) 第3版(平21) 元値未記載 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

上田地方の古代文化 常設展示解説

1,000
上田市立信濃国分寺資料館編 、上田市立信濃国分寺資料館 、昭56 、1
A5判 49頁 (冊子) 第3版(平21) 元値未記載 B 角少痛

恋ヶ窪遺跡調査報告 Ⅱ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
国分寺市教育委員会/恋ヶ窪遺跡調査会編、国分寺市教育委員会/恋ヶ窪遺跡調査会、1980年、76p、図・・・
表紙の背に軽ヤケ、天に軽ヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
国分寺市教育委員会/恋ヶ窪遺跡調査会編 、国分寺市教育委員会/恋ヶ窪遺跡調査会 、1980年 、76p、図版37 、B5判 
表紙の背に軽ヤケ、天に軽ヤケ・軽シミ。

下総国分の遺跡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
国分校地遺跡発掘調査団編、和洋女子大学、昭49、1冊
B5判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下総国分の遺跡

3,500
国分校地遺跡発掘調査団編 、和洋女子大学 、昭49 、1冊
B5判、良好

幕末の國分村

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
池田正一郎著、池田正一郎、4, 549p, 図版 [3] p、22cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
池田正一郎著 、池田正一郎 、4, 549p, 図版 [3] p 、22cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

霧島山麓の文化

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
二見剛史著、国分進行堂、2004、117p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霧島山麓の文化

1,900
二見剛史著 、国分進行堂 、2004 、117p 、19cm 、1

国分寺市における防災都市のあり方 答申(昭和52年3月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
国分寺市「都市の安全性を考える」委員会、1977
120P。数箇所研究所印あり。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国分寺市における防災都市のあり方 答申(昭和52年3月)

1,500
、国分寺市「都市の安全性を考える」委員会 、1977
120P。数箇所研究所印あり。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

精進料理 <駸々堂ユニコンカラー双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
國分綾子著、駸々堂、142p、17cm
昭和52年初版 カバー付 本体・本文問題なし 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精進料理 <駸々堂ユニコンカラー双書>

800 (送料:¥185~)
國分綾子著 、駸々堂 、142p 、17cm
昭和52年初版 カバー付 本体・本文問題なし 
  • 単品スピード注文

文章表現指導入門 : 子どものため・おとなのため <明治図書選書 11>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
国分一太郎 著、明治図書、1982年3版、19cm、1冊
カバー。経年ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現指導入門 : 子どものため・おとなのため <明治図書選書 11>

1,960 (送料:¥200~)
国分一太郎 著 、明治図書 、1982年3版 、19cm 、1冊
カバー。経年ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー