文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,870件

上総国分寺台発掘調査概要5 祇園原貝塚

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
滝口宏・上総国分寺台発掘調査団・千葉県市原市教育委員会、昭和53、1
(背イタミあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国分寺台発掘調査概要5 祇園原貝塚

2,000
滝口宏・上総国分寺台発掘調査団・千葉県市原市教育委員会 、昭和53 、1
(背イタミあり)

atプラス16 水野 和夫、 山形 浩生、 孫崎 享、 白井 聡、 笠井 潔、 田原 牧、 中沢 新一、 宮台 真司、 國分 功一郎、 水口 和恵、 大竹 弘二、 ? 秀実、 大澤 真幸; 鈴木一誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野 和夫, 山形 浩生, 孫崎 享, 白井 聡, 笠井 潔, 田原 牧, 中沢 新一, 宮台 真司・・・
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

atプラス16 水野 和夫、 山形 浩生、 孫崎 享、 白井 聡、 笠井 潔、 田原 牧、 中沢 新一、 宮台 真司、 國分 功一郎、 水口 和恵、 大竹 弘二、 ? 秀実、 大澤 真幸; 鈴木一誌

300 (送料:¥350~)
水野 和夫, 山形 浩生, 孫崎 享, 白井 聡, 笠井 潔, 田原 牧, 中沢 新一, 宮台 真司, 國分 功一郎, 水口 和恵, 大竹 弘二, ? 秀実, 大澤 真幸, 鈴木一誌 、太田出版 、2013 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

上総国分寺 <早稲田大学考古学研究室報告 第11冊> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
滝口宏 著、早稲田大学出版部、1973、79p 図21枚、27cm
函、三方小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上総国分寺 <早稲田大学考古学研究室報告 第11冊> 初版

500
滝口宏 著 、早稲田大学出版部 、1973 、79p 図21枚 、27cm
函、三方小ヤケ。書込みなし。

保存版 国分寺・国立今昔写真帖

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥1,130~)
能地泰規 監修、郷土出版社、2009、146p、37cm、1冊
大型本 カバー背ヤケ・イタミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 国分寺・国立今昔写真帖

10,000 (送料:¥1,130~)
能地泰規 監修 、郷土出版社 、2009 、146p 、37cm 、1冊               
大型本 カバー背ヤケ・イタミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

[2点] 伊勢国分寺・国府跡 2、伊勢国分寺・国府跡 3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/鈴鹿市教育委員会、1995~96年、2
2点一括です。 平成7年3月31日、平成8年3月31日発行 各、本体のみの冊子、A4判31ページ、62ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/鈴鹿市教育委員会 、1995~96年 、2
2点一括です。 平成7年3月31日、平成8年3月31日発行 各、本体のみの冊子、A4判31ページ、62ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けがあります。

上総国分寺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
滝口宏 著、千葉県教育委員会 早稲田大学出版部、昭和48年、79p 図21枚、27cm、1
函(ヤケ・シミ・入れ口に少ユガミ)。三方少ヤケ・少シミ。見返しに記名。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上総国分寺

600
滝口宏 著 、千葉県教育委員会 早稲田大学出版部 、昭和48年 、79p 図21枚 、27cm 、1
函(ヤケ・シミ・入れ口に少ユガミ)。三方少ヤケ・少シミ。見返しに記名。本文に書き込みなどはありません。

下総国分尼寺跡 : 調査報告 3(昭和59年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
市立市川考古博物館 編、市立市川考古博物館、昭和60年、44p 図版18p、26cm、1冊
裸本。表紙少ヤケ・少ヨゴレ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総国分尼寺跡 : 調査報告 3(昭和59年度)

1,200
市立市川考古博物館 編 、市立市川考古博物館 、昭和60年 、44p 図版18p 、26cm 、1冊
裸本。表紙少ヤケ・少ヨゴレ。本文少ヤケ。

武蔵国分寺

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
田村昌由 棟方志功装、日本未来派、昭和36年、1冊
初版カバー(カバーの背小破)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国分寺

1,000
田村昌由 棟方志功装 、日本未来派 、昭和36年 、1冊
初版カバー(カバーの背小破)付

[雑誌]散歩の達人 2001年11月号 特集 国分寺・府中・小金井

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
弘済出版社
A4判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]散歩の達人 2001年11月号 特集 国分寺・府中・小金井

650
、弘済出版社
A4判 ほぼ良

安国山華蔵院国分寺 五智如来略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
一枚刷 越後国五智如来御利生共 2点、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安国山華蔵院国分寺 五智如来略縁起

3,000
一枚刷 越後国五智如来御利生共 2点 、戦前

人間の尊厳について

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
13,860 (送料:¥360~)
ジョヴァンニ・ピコ・デラ・ミランドラ、国分社
線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,860 (送料:¥360~)
ジョヴァンニ・ピコ・デラ・ミランドラ 、国分社
線引きあり
  • 単品スピード注文

国分寺万葉植物園

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
星野亮勝、昭和42年、1冊
ヤケシミ/A5/ソフトカバー/監修:星野亮勝
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国分寺万葉植物園

1,100
、星野亮勝 、昭和42年 、1冊
ヤケシミ/A5/ソフトカバー/監修:星野亮勝

京のお飯菜

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
國分綾子、婦人画報社、昭和37年
ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
國分綾子 、婦人画報社 、昭和37年
ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

企画展 国の華 伊勢国分寺の軒瓦

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鈴鹿市考古博物館、鈴鹿市考古博物館、平成22年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企画展 国の華 伊勢国分寺の軒瓦

1,000
鈴鹿市考古博物館 、鈴鹿市考古博物館 、平成22年 、1
美本

ドゥルーズの哲学原理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,480
國分功一郎、講談社、2025.9、348p、15cm
新刊同様 思考の根源にある法則
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480
國分功一郎 、講談社 、2025.9 、348p 、15cm
新刊同様 思考の根源にある法則

東シナ海の道 倭と倭種の世界

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
国分直一、法政大学出版局、1980、1冊
カバー付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東シナ海の道 倭と倭種の世界

800
国分直一 、法政大学出版局 、1980 、1冊
カバー付 経年ヤケ

武藏国分寺関連遺跡の調査2 日鋼地区第二次調査 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
日本製鋼所遺跡調査会、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武藏国分寺関連遺跡の調査2 日鋼地区第二次調査 

1,650
、日本製鋼所遺跡調査会 、平3

播磨国分尼寺跡(遺跡発掘事前総合調査概要報告)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
姫路市教育委員会、平5、1冊
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

播磨国分尼寺跡(遺跡発掘事前総合調査概要報告)

1,600
、姫路市教育委員会 、平5 、1冊
付図付

カウンセリングの理論

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,250
国分康孝、誠信書房、1991年
初版、カバー、美本、325頁、四六判、第15刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カウンセリングの理論

1,250
国分康孝 、誠信書房 、1991年
初版、カバー、美本、325頁、四六判、第15刷

猪苗代湖利水史

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
国分 理、福島県土木部砂防電力課、昭和37.1、595p、B5
背少ヤケ 函少破 ISBN:B000JAI81Y
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
国分 理 、福島県土木部砂防電力課 、昭和37.1 、595p 、B5
背少ヤケ 函少破 ISBN:B000JAI81Y

ビルマめぐり

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
国分正三、三省堂、昭和19
初版/表紙・天に少経年シミあるも状態良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビルマめぐり

5,400
国分正三 、三省堂 、昭和19
初版/表紙・天に少経年シミあるも状態良好

カウンセリング辞典

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
国分康孝、誠信書房、1990年
函(ヤケ退色、カド少スレ)。帯(ヤケ退色)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カウンセリング辞典

1,500 (送料:¥300~)
国分康孝 、誠信書房 、1990年
函(ヤケ退色、カド少スレ)。帯(ヤケ退色)
  • 単品スピード注文

原子力時代における哲学 (犀の教室)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
國分功一郎、晶文社、2~2.5cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力時代における哲学 (犀の教室)

900 (送料:¥350~)
國分功一郎 、晶文社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

東北の民俗海と川と人

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
国分直一/高松敬吉編、慶友社、昭63、1冊
考古民俗叢書24 函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北の民俗海と川と人

2,000
国分直一/高松敬吉編 、慶友社 、昭63 、1冊
考古民俗叢書24 函 A五

手技整形学 指圧と整体

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国分壮、新星出版社、1983、1
改訂版 函・カバー・帯 本体美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手技整形学 指圧と整体

1,500
国分壮 、新星出版社 、1983 、1
改訂版 函・カバー・帯 本体美本 A5版

ヒト・モノ・コトバの人類学

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
國分直一博士米寿記念論文集、慶友社、平8、1冊
函ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒト・モノ・コトバの人類学

4,400
國分直一博士米寿記念論文集 、慶友社 、平8 、1冊
函ヨゴレ有

武蔵国分寺

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
滝口宏、早稲田大学出版部、昭和49、1
函(背ヤケ・シミ少・サビ)、シミ少(天小口)、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国分寺

1,200
滝口宏 、早稲田大学出版部 、昭和49 、1
函(背ヤケ・シミ少・サビ)、シミ少(天小口)、印

上総国分寺

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
滝口宏、早稲田大学出版部、昭和48、1
函(背ヤケ・シミ少・サビ)、シミ少(天小口)、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国分寺

1,000
滝口宏 、早稲田大学出版部 、昭和48 、1
函(背ヤケ・シミ少・サビ)、シミ少(天小口)、印

能登国分寺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
七尾市教育委員会文化課、七尾市教育委員会、1995、1
A4、ヤケ少、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登国分寺跡

1,500
七尾市教育委員会文化課 、七尾市教育委員会 、1995 、1
A4、ヤケ少、シミ少

日用宝鑑 貴女の栞 上・下巻/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
13,000
國分操子編、大倉書店、明36、2
第12版 和装 下巻糸切
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
國分操子編 、大倉書店 、明36 、2
第12版 和装 下巻糸切

考古民俗叢書  東アジア地中海の道

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
国分直一、慶友社、1995年
初版 カバー定価10300+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古民俗叢書  東アジア地中海の道

5,000
国分直一 、慶友社 、1995年
初版 カバー定価10300+税

日本民族文化の研究 考古民俗叢書7

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
国分直一、慶友社、1
昭45初版、22×16、函スレ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族文化の研究 考古民俗叢書7

1,200
国分直一 、慶友社 、1
昭45初版、22×16、函スレ

日本のはじける芽◇国土新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
国分一太郎、丸木俊子カット、国土社、1966
教室用詩他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のはじける芽◇国土新書

2,200
国分一太郎、丸木俊子カット 、国土社 、1966
教室用詩他

ちちははのくにのことば

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
国分一太郎、昌文社、昭和57、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちちははのくにのことば

3,520
国分一太郎 、昌文社 、昭和57 、1
(カバー)

生活綴方の今日と未来

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
国分一太郎、新評論、1975年2月
初版 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活綴方の今日と未来

1,500
国分一太郎 、新評論 、1975年2月
初版 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ

壺を祀る村―台湾民俗誌

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
国分直一、法政大学出版局、昭56
初帯 法政大学出版局 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壺を祀る村―台湾民俗誌

4,400
国分直一 、法政大学出版局 、昭56
初帯 法政大学出版局 *良

歌集 朴の花

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
國分津宜子、白玉書房、昭30
初版・カバー・帯少キズ 帯土屋文明推薦文
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 朴の花

1,500
國分津宜子、白玉書房、昭30
初版・カバー・帯少キズ 帯土屋文明推薦文

秘書概論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岡村吉三郎 内藤道子 二宮早苗 国分まさみ 三井加寿恵、専門教育出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岡村吉三郎 内藤道子 二宮早苗 国分まさみ 三井加寿恵 、専門教育出版
  • 単品スピード注文

自己発見の心理学

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
国分康孝、講談社、1991
講談社現代文庫、初版、カバー/天シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自己発見の心理学

800
国分康孝 、講談社 、1991
講談社現代文庫、初版、カバー/天シミ微少

飛鳥の寺と国分寺 古代日本を発掘する2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
坪井清足、岩波書店、昭和60年、1
第一刷、カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥の寺と国分寺 古代日本を発掘する2 

1,000
坪井清足 、岩波書店 、昭和60年 、1
第一刷、カバー、帯

日本文化の古層列島の地理的位相と移民文化

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,200
國分直一、第一書房、1992年、243p、20×13.5×2.5㎝
状態良好
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化の古層列島の地理的位相と移民文化

1,200
國分直一 、第一書房 、1992年 、243p 、20×13.5×2.5㎝
状態良好

額の星 無数の太陽

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
レーモン・ルーセル著 國分俊宏 ほか訳、人文書院、2001、1
カバ薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

額の星 無数の太陽

1,100
レーモン・ルーセル著 國分俊宏 ほか訳 、人文書院 、2001 、1
カバ薄ヤケ

定本鷲巣繁男詩集 限定640

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,600
国分社、昭46
毛筆署名入・付録付・二重箱・外箱少ヤケ他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
、国分社 、昭46
毛筆署名入・付録付・二重箱・外箱少ヤケ他は美

日本橋で三百年

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
日本経営史研究所編、国分株式会社、平成24、クリックポスト
表紙ヨレ少 本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本経営史研究所編 、国分株式会社 、平成24 、クリックポスト
表紙ヨレ少 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

原典中国現代史 (第1巻) 政治 上 毛里 和子; 国分 良成

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店、1994、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典中国現代史 (第1巻) 政治 上 毛里 和子; 国分 良成

300 (送料:¥350~)
、岩波書店 、1994 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

東シナ海の道 倭と倭種の世界

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
国分直一、法政大学出版局、1980年、500頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国分直一 、法政大学出版局 、1980年 、500頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 並品

国分寺市史 上巻

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。71247929大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国分寺市史 上巻

1,800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。71247929大

南島先史時代の研究 考古民俗叢書10 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国分 直一、慶友社、昭和47.3、485p、A5
少汚 ISBN:B000J9GNGC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国分 直一 、慶友社 、昭和47.3 、485p 、A5
少汚 ISBN:B000J9GNGC

古代信濃の文字  新生「上田市」発足1周年記念事業

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,500
上田市立信濃国分寺資料館、平成19年 A4 75頁(55+20)
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代信濃の文字  新生「上田市」発足1周年記念事業

2,500
、上田市立信濃国分寺資料館 、平成19年 A4 75頁(55+20)

写真集 さらば新京

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
国分修 文 国書刊行会 構成、国書刊行会、昭54、1
初版 函 定価5000円 並本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 さらば新京

3,500
国分修 文 国書刊行会 構成 、国書刊行会 、昭54 、1
初版 函 定価5000円 並本

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー