文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 3」の検索結果
12,467件

小學國語讀本 : 尋常科用 全12冊 <昭和世代全巻揃 復刻版>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
文部省編、秋元書房、昭45、12
函 三方少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小學國語讀本 : 尋常科用 全12冊 <昭和世代全巻揃 復刻版>

2,000
文部省編 、秋元書房 、昭45 、12
函 三方少ヤケ

新訂 国語教育研究

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
西尾能仁、橘与志美、三瓶達司、白帝社、昭和55年
函少ヤケ、少シミ、少スレ 本体良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 国語教育研究

800
西尾能仁、橘与志美、三瓶達司 、白帝社 、昭和55年
函少ヤケ、少シミ、少スレ 本体良好

文字・表記の教育 日本語教育指導参考書14

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
国立国語研究所、大蔵省印刷局、H5、1
A5-182頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字・表記の教育 日本語教育指導参考書14

1,500
国立国語研究所 、大蔵省印刷局 、H5 、1
A5-182頁・ヤケ

大日本方言地図 國語方言区割

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
東條操 著、育英書院、昭和3年、1
再版 函(傷みあり)画像参照 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
東條操 著 、育英書院 、昭和3年 、1
再版 函(傷みあり)画像参照 蔵書印あり

国語の愛護

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
600
五十嵐力、白水社、1938、170p、1
再版 函破れ大、ヤケ 本体縁スレ、三方ヤケ 中は概ね良好です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の愛護

600
五十嵐力 、白水社 、1938 、170p 、1
再版 函破れ大、ヤケ 本体縁スレ、三方ヤケ 中は概ね良好です 

直語補証

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
入矢義高解題 天理大学中国学科研究室 近世中国語研究資料叢刊第三、1953、1冊
B5平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直語補証

3,300
入矢義高解題 天理大学中国学科研究室 近世中国語研究資料叢刊第三 、1953 、1冊
B5平装

時事中国語の教科書 2010年度版 (保八)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
三潴正道, 陳祖バイ 著、朝日出版社、110p、21cm
表紙僅かにヨレあり。教授用資料あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三潴正道, 陳祖バイ 著 、朝日出版社 、110p 、21cm
表紙僅かにヨレあり。教授用資料あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

國語 第5学年 上・中・下 3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
文部省、東京書籍、昭23・24、3冊
文部省検査済教科書 焼シミ疲 上巻/裏表紙記名 A5判 75頁・94頁・116頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國語 第5学年 上・中・下 3冊揃

4,000
文部省 、東京書籍 、昭23・24 、3冊
文部省検査済教科書 焼シミ疲 上巻/裏表紙記名 A5判 75頁・94頁・116頁

こんな板書が子どもの思考を発展させる 国語・社会編(授業力の開発 No. 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
有田和正, 古川光弘 編著、明治図書出版、145
ヤケシミ汚れと傷み、折り目と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
有田和正, 古川光弘 編著 、明治図書出版 、145
ヤケシミ汚れと傷み、折り目と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国語通信 1978年 第206号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(七)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-1/山田俊作

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和53年5月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語通信 1978年 第206号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(七)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-1/山田俊作

1,000
、筑摩書房 、昭和53年5月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

中国語文教学参考資料 初稿*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
輿水優/東京外国語大学語学教育研究協議会、?、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 表紙汚れ 背傷み B5 197頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
輿水優/東京外国語大学語学教育研究協議会 、? 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 表紙汚れ 背傷み B5 197頁

にしそのぎ 平成6年度 西彼杵郡小学校 文集29号 児童作文集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
西彼杵郡教育研究会国語部:編、西彼杵郡教育研究会国語部、1994
310頁 表紙薄シミ 末尾余白に献呈詞 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ovapatjatw8todh/69090-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

にしそのぎ 平成6年度 西彼杵郡小学校 文集29号 児童作文集

2,500
西彼杵郡教育研究会国語部:編 、西彼杵郡教育研究会国語部 、1994
310頁 表紙薄シミ 末尾余白に献呈詞 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ovapatjatw8todh/69090-.jpg?dl=0

新聞電子メディアの漢字 朝日新聞CD-ROMによる漢字頻度表  <国立国語研究所プロジェクト選書1>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
横山詔一、笹原宏之、野崎浩成、エリク・ロング編著、三省堂、平10、1冊
国立国語研究所プロジェクト選書1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞電子メディアの漢字 朝日新聞CD-ROMによる漢字頻度表  <国立国語研究所プロジェクト選書1>

4,400
横山詔一、笹原宏之、野崎浩成、エリク・ロング編著 、三省堂 、平10 、1冊
国立国語研究所プロジェクト選書1

現代中国語に見られる近世中国語の影響 「紅楼夢」と「儒林外史」を資料として

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,500 (送料:¥185~)
千野万里子、晃洋書房、2017年(平成29年)、210頁、16×22×2.2㎝、1冊
2017年3月10日 初版第1刷発行。帯付き。
表紙カバー・帯に若干のスレ・ヨレ・ヨゴレ、天に薄い細かいシミが有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
千野万里子 、晃洋書房 、2017年(平成29年) 、210頁 、16×22×2.2㎝ 、1冊
2017年3月10日 初版第1刷発行。帯付き。 表紙カバー・帯に若干のスレ・ヨレ・ヨゴレ、天に薄い細かいシミが有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。
  • 単品スピード注文

国語 : 勉強好きにする教え方 書いて読む

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大越和孝 著、国土社、平3、177p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大越和孝 著 、国土社 、平3 、177p 、21cm
カバー 焼けあり

起源時代の英国劇

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
木方庸助著、神戸市外国語大学英米学会、1953、191 p.、22 cm
裸本 表紙少ヤケ・クスミ 三方ヤケ・クスミ 鉛筆・色鉛筆線あり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
木方庸助著 、神戸市外国語大学英米学会 、1953 、191 p. 、22 cm
裸本 表紙少ヤケ・クスミ 三方ヤケ・クスミ 鉛筆・色鉛筆線あり
  • 単品スピード注文

国語史から見た近代語

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
池上秋彦 著、東宛社、1996、640p、22cm A5
初版  函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国語史から見た近代語

5,000
池上秋彦 著 、東宛社 、1996 、640p 、22cm A5
初版  函

國語學 1986年 3月 第144集 改編本類聚名義抄における新撰字鏡を出典とする和訓の増補について/山本秀人 類義語の使い分けから併合まで/安部清哉 日本語の受身文における動作主のマーカ/細川由紀子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和61年3月31日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1986年 3月 第144集 改編本類聚名義抄における新撰字鏡を出典とする和訓の増補について/山本秀人 類義語の使い分けから併合まで/安部清哉 日本語の受身文における動作主のマーカ/細川由紀子

1,000
、國語學会 、昭和61年3月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 折れ跡アリ

敬語と敬語意識 岡崎における20年前との比較 (国立国語研究所報告77)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
国立国語研究所編、三省堂、1983、381p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敬語と敬語意識 岡崎における20年前との比較 (国立国語研究所報告77)

2,500
国立国語研究所編 、三省堂 、1983 、381p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

談話行動の諸相 : 座談資料の分析 <国立国語研究所報告 92>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
国立国語研究所 編、三省堂、昭62、226p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談話行動の諸相 : 座談資料の分析 <国立国語研究所報告 92>

5,500
国立国語研究所 編 、三省堂 、昭62 、226p 、21cm

自修小学生の新読方(尋常第6学年後期用)(小学国語読本20巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
三省堂編集所編、三省堂、1939
重版、少シミ疲/記名大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自修小学生の新読方(尋常第6学年後期用)(小学国語読本20巻)

1,100
三省堂編集所編 、三省堂 、1939
重版、少シミ疲/記名大

国語学論考 金田一博士喜寿記念 金田一京助選集Ⅲ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
金田一京助、三省堂、昭37
A5 函ヤケスレ 天地小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語学論考 金田一博士喜寿記念 金田一京助選集Ⅲ

1,500
金田一京助 、三省堂 、昭37
A5 函ヤケスレ 天地小口少シミ

興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究  全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
33,000
築島裕、東京大学出版会、平成13年、3冊
函 譯文篇・研究篇・索引篇
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興福寺本大慈恩寺三蔵法師伝古点の国語学的研究  全3冊揃

33,000
築島裕 、東京大学出版会 、平成13年 、3冊
函 譯文篇・研究篇・索引篇

SCHOOLGIRLS’ STANDARD SIDE READERS Ⅲ ※高等女学校外国語科用

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
三省堂、昭7
B6 129頁 修正5版 線引、鉛筆書込、名前印 ※1,A Real Princess~25,Farewell to Farm
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SCHOOLGIRLS’ STANDARD SIDE READERS Ⅲ ※高等女学校外国語科用

2,750
、三省堂 、昭7
B6 129頁 修正5版 線引、鉛筆書込、名前印 ※1,A Real Princess~25,Farewell to Farm

女子現代文新鈔 巻1・2・3 3冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,500
吉田弥平編、金港堂書籍、昭和5年、3
再版、経年傷み・綴じゆるみ・記名・高等女学校国語科副読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子現代文新鈔 巻1・2・3 3冊

7,500
吉田弥平編 、金港堂書籍 、昭和5年 、3
再版、経年傷み・綴じゆるみ・記名・高等女学校国語科副読本

(教科書)中等国語三(4)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年3月
修正翻刻・A5判・52頁 書き込み有・裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(教科書)中等国語三(4)

800
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年3月
修正翻刻・A5判・52頁 書き込み有・裏表紙に記名

学習国語百科辞典 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,281 (送料:¥350~)
0、三省堂、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
※1981年 第3刷 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、フチヨレ ▼ 本体:薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習国語百科辞典 第2版

10,281 (送料:¥350~)
、三省堂 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1160 、paperback
※1981年 第3刷 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、フチヨレ ▼ 本体:薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

美濃路のはなしⅢ -3か国語版-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編発行・岐阜市教育文化振興事業団、平成3年、1冊
美本、A5判、第1刷、98頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編発行・岐阜市教育文化振興事業団 、平成3年 、1冊
美本、A5判、第1刷、98頁

たんぽぽ 羽曳野市3,4年児童文詩集2号 羽曳野市5,6年児童文詩集3号4号 (3冊)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
羽曳野市国語研究部 編・刊、2号:昭和38年2月、3号:昭和38年12月、4号:昭和39年12月、3
A5 孔版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たんぽぽ 羽曳野市3,4年児童文詩集2号 羽曳野市5,6年児童文詩集3号4号 (3冊)

2,500
羽曳野市国語研究部 編・刊 、2号:昭和38年2月、3号:昭和38年12月、4号:昭和39年12月   、3
A5 孔版

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 8・9・10文章表現の指導(1・2・3) 全3冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,900
大内善一編、明治図書、平7
函本体とも美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後国語教育実践記録集成「東北編」 8・9・10文章表現の指導(1・2・3) 全3冊揃

6,900
大内善一編 、明治図書 、平7
函本体とも美本

はじめての中国語学習辞典

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
相原茂 編著、朝日出版社、2003、3、757p、18cm、1冊
函 帯 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめての中国語学習辞典

1,000
相原茂 編著 、朝日出版社 、2003、3 、757p 、18cm 、1冊
函 帯 2刷

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
580 (送料:¥0~)
阿辻哲次、中央公論新社、2007、214p、18cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

580 (送料:¥0~)
阿辻哲次 、中央公論新社 、2007 、214p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

秘伝中学入試国語読解法 新潮選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
石原千秋 著、新潮社、2005、410p、20cm、1冊
第16刷 B6 カバー 帯背色落ち 天点々のシミ 定価本体1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
石原千秋 著 、新潮社 、2005 、410p 、20cm 、1冊
第16刷 B6 カバー 帯背色落ち 天点々のシミ 定価本体1500円

秘伝中学入試国語読解法 新潮選書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
石原千秋、新潮社、1999年、410p、20cm、1冊
カバー 2刷 定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
石原千秋 、新潮社 、1999年 、410p 、20cm 、1冊
カバー 2刷 定価1500円

教育基本語彙の基本的研究 : 教育基本語彙データベースの作成 <国立国語研究所報告 117>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
国立国語研究所 編著、明治書院、平13、558p、27cm
CD-ROM付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育基本語彙の基本的研究 : 教育基本語彙データベースの作成 <国立国語研究所報告 117>

11,000
国立国語研究所 編著 、明治書院 、平13 、558p 、27cm
CD-ROM付

解釈 国語・国文 588・589号50巻 3・4号 古代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
解釈学会、少ヤケ・少シミ、平16、64頁、A5、1冊
少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
解釈学会 、少ヤケ・少シミ 、平16 、64頁 、A5 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

全本金瓶梅詞話(3冊)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
20,000
蘭陵笑笑生、香港太平書局、2019、2974、14×20cm
中文書 中国語繁体字 精裝 影印 函
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
蘭陵笑笑生 、香港太平書局 、2019 、2974 、14×20cm
中文書 中国語繁体字 精裝 影印 函

北大國語學講座二十周年記念 論輯 辭書・音義

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
汲古書院、1988、1冊
函 三方微シミヤケ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、汲古書院 、1988 、1冊
函 三方微シミヤケ 本文良好 A5

北大國語學講座二十周年記念 論輯 辭書・音義

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
汲古書院、1988、1冊
函 三方微シミヤケ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、汲古書院 、1988 、1冊
函 三方微シミヤケ 本文良好 A5

田鎖直三 岩手の方言遺稿集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
森下喜一編、岩手医科大学国語研究室、昭和62年
カバー、A5判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田鎖直三 岩手の方言遺稿集

3,000
森下喜一編 、岩手医科大学国語研究室 、昭和62年
カバー、A5判、経年並

古典中国語文法 改定版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,500
太田辰夫、汲古書院、1984、1
カバー少々ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
太田辰夫 、汲古書院 、1984 、1
カバー少々ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 A5

ちからを伸ばす詩の授業 小学国語 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
970
野口茂夫・綿田三郎・佐藤茂・田嶋定雄、日本書籍、昭60、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちからを伸ばす詩の授業 小学国語 

970
野口茂夫・綿田三郎・佐藤茂・田嶋定雄 、日本書籍 、昭60 、1冊
カバ 

時代別国語大辞典 室町時代編

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
99,000
室町時代語辞典編集委員会編、三省堂、昭60
全5冊 印有・函欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代別国語大辞典 室町時代編

99,000
室町時代語辞典編集委員会編 、三省堂 、昭60
全5冊 印有・函欠

56-58年 3ケ年 入試問題選 現代国語 緒方 啓郎編 解答冊子付

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
日栄社
本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、日栄社
本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

近代国語辞書の歩み その模倣と創意と 上下揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
山田忠雄 述、三省堂、昭和54年、2冊
外箱・函入 A5 上下1778P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国語辞書の歩み その模倣と創意と 上下揃 

11,000
山田忠雄 述 、三省堂 、昭和54年 、2冊
外箱・函入 A5 上下1778P

時代別国語大辞典 上代編

西秋書店
 東京都千代田区西神田
25,000
上代語辞典編修委員会編、三省堂、1983年(3刷)、1冊
函ヤケ B5 904P・4段組 索引190P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代別国語大辞典 上代編

25,000
上代語辞典編修委員会編 、三省堂 、1983年(3刷) 、1冊
函ヤケ B5 904P・4段組 索引190P

テーブル式 中学国語の便覧 1~3年生用 8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
石井庄司 小西宏 共著、評論社
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
石井庄司 小西宏 共著 、評論社
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

中国酒與伝統文化(中国語)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
徐 少華、中国軽工業出版社、2003
裸本、三方シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
徐 少華 、中国軽工業出版社 、2003
裸本、三方シミ
  • 単品スピード注文

国語音韻史の研究 増補新版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
6,600
有坂秀世、三省堂、昭和32、694頁、A5判
初版 函背少経年ヤケ 本体良 パラフィン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
有坂秀世 、三省堂 、昭和32 、694頁 、A5判
初版 函背少経年ヤケ 本体良 パラフィン

金田一春彦博士古稀記念論文集 第1巻 国語学篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
論文集編集委員会編、三省堂、昭和58年、1冊
函 A5 515p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一春彦博士古稀記念論文集 第1巻 国語学篇

1,100
論文集編集委員会編 、三省堂 、昭和58年 、1冊
函 A5 515p 

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000