文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 3」の検索結果
12,474件

尋常小學國語讀本一-五、十一

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,250
文部省、日本書籍、大7-昭4
6冊 3、11巻重版 背傷み 少書込 記名 表紙手ズレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋常小學國語讀本一-五、十一

5,250
文部省、日本書籍 、大7-昭4
6冊 3、11巻重版 背傷み 少書込 記名 表紙手ズレ

三重の子ども文学風土記

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
三重県小学校国語教育研究会編、日本標準、昭60、159p、21cm
ビニルカバー 天シミ 小口地少シミ 本文問題なし
内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
三重県小学校国語教育研究会編 、日本標準 、昭60 、159p 、21cm
ビニルカバー 天シミ 小口地少シミ 本文問題なし 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

現代雑誌九十種の用語用字【Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ全3冊揃】Ⅰ総記および語彙表 Ⅱ漢字表 Ⅲ分析

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
秀英出版、3冊
Ⅰ・Ⅱ4版  Ⅲ3版   函
(国立国語研究所報告21・22・25)
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、秀英出版 、3冊
Ⅰ・Ⅱ4版  Ⅲ3版   函 (国立国語研究所報告21・22・25)

常用国語漢和事典 特装版 開設50周年記念日本大学三島キャンパス

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,000 (送料:¥600~)
山田忠雄、三省堂、1996年、809、18.5、1
16刷  函 ビニールカバー付三方に薄いヤケあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
山田忠雄 、三省堂 、1996年 、809 、18.5 、1
16刷  函 ビニールカバー付三方に薄いヤケあります
  • 単品スピード注文

THE NEW ENGLISH PRIMERS BOOK 2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
三省堂編輯所編、三省堂、昭14
文部省検定済高等小学校外国語科用 全頁に挿絵入(軍事色有) A5判 56頁 昭和7年初版の修正三版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE NEW ENGLISH PRIMERS BOOK 2

4,000
三省堂編輯所編 、三省堂 、昭14
文部省検定済高等小学校外国語科用 全頁に挿絵入(軍事色有) A5判 56頁 昭和7年初版の修正三版

口を鍛える中国語作文 中級編

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
平山邦彦 著、コスモピア、2019年、第1版第3刷、261p、19cm、1冊
CD2枚付き
裏見返しページヤブレあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
平山邦彦 著 、コスモピア 、2019年、第1版第3刷 、261p 、19cm 、1冊
CD2枚付き 裏見返しページヤブレあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

中等国語(三下)(学習書)(三省堂)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
学習研究会編集部編、学習研究会、1950
134頁、炭坑見学/日本を去るに臨んで他、ヤケ/シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等国語(三下)(学習書)(三省堂)

1,600
学習研究会編集部編 、学習研究会 、1950
134頁、炭坑見学/日本を去るに臨んで他、ヤケ/シミ/少疲

言語表現の基本問題 国語科論集3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
望月久貴、学芸図書、昭和59、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語表現の基本問題 国語科論集3

2,860
望月久貴 、学芸図書 、昭和59 、1
(函)

新修 国語漢和辞典 第3版 机上版

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
1996年3版。宇野 哲人 (編さん)  集英社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 国語漢和辞典 第3版 机上版

2,000
、◆送料無料
1996年3版。宇野 哲人 (編さん)  集英社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の朝 新国語 五年 下

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
垣内松三、光村図書出版、昭和27、84p
教科書、3版、ヤケシミ、角イタミ、裏表紙記名、本文・表紙に少書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
垣内松三 、光村図書出版 、昭和27 、84p
教科書、3版、ヤケシミ、角イタミ、裏表紙記名、本文・表紙に少書き込みあり
  • 単品スピード注文

1.2.3木頭人

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,480
幾米、大塊文化、2003年、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
幾米 、大塊文化 、2003年 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

はじめての中国語学習辞典 第3刷

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
相原茂 編著、朝日出版社、2003年、757p、18cm、1冊
初版 第2刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
相原茂 編著 、朝日出版社 、2003年 、757p 、18cm 、1冊
初版 第2刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

金田一京助全集 第1巻 (言語学)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1992.11、477p、22cm
初版: 函
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に小さな汚れあり、函に型崩れなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第1巻 (言語学)

3,500
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1992.11 、477p 、22cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に小さな汚れあり、函に型崩れなし、書物状態良好

聞いて丸暗記!中国語入門

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
内田慶市 監修 ; 韓美齢 執筆、実業之日本社 有楽出版社、2013年、127p、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●CD付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
内田慶市 監修 ; 韓美齢 執筆 、実業之日本社 有楽出版社 、2013年 、127p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●CD付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

小学校の国語 <子どものしあわせ学習シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
寒川道夫編著、草土文化、2冊、19cm
昭和53年3刷発行 ペーパーバック 275p 裸本 全体に日焼け、変色箇所有り・ページにペンでライン引き、ページ折れ箇所があります。読めれば良い方向けです。中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
寒川道夫編著 、草土文化 、2冊 、19cm
昭和53年3刷発行 ペーパーバック 275p 裸本 全体に日焼け、変色箇所有り・ページにペンでライン引き、ページ折れ箇所があります。読めれば良い方向けです。中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

周代古音考

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
国語調査委員会 編、国定教科書共同販売所、大3、348p 表、26cm
正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周代古音考

19,800
国語調査委員会 編 、国定教科書共同販売所 、大3 、348p 表 、26cm
正誤表付

韓国語概説/韓国語文法辞典/日韓対照言語学入門/日本語と朝鮮語の起源 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
李翊燮、李相億、蔡?/梅田博之(監修)/前田真彦訳/白峰子/大井秀明訳/油谷幸利/塚本勲、大修館書店・・・
カバー背少日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体良好。初版~3刷。定価合計:10800円+税。白色/ベージュ色/緑色/ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国語概説/韓国語文法辞典/日韓対照言語学入門/日本語と朝鮮語の起源 の4冊

9,000
李翊燮、李相億、蔡?/梅田博之(監修)/前田真彦訳/白峰子/大井秀明訳/油谷幸利/塚本勲 、大修館書店/三修社/白帝社 、2004/2006/2006/2006 、4
カバー背少日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体良好。初版~3刷。定価合計:10800円+税。白色/ベージュ色/緑色/ピンク色カバー。

北海道三師範学校連合初等教育研究会研究録 第一輯

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
北海道庁編、昭13
菊判 340P+名簿10P 北海道連合教育会/「郷土教育と国語教育」「農山漁村の国語教壇」「時局と読方の実践課題」「時局下の理科教育」他。蔵書印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道三師範学校連合初等教育研究会研究録 第一輯

5,500
北海道庁編 、昭13
菊判 340P+名簿10P 北海道連合教育会/「郷土教育と国語教育」「農山漁村の国語教壇」「時局と読方の実践課題」「時局下の理科教育」他。蔵書印有。

英文 中国語のパズルを解く(学習漢語)(CRACKING the CHINESE PUZZLES) 概念化及哲学化手法による安氏の総合的中国語学習法(ANN'S INTEGRATED METHOD OF LEARNING THE CHINESE LANGUAGE BY CONCEPTUALIZING AND PHILOSOPHIZING APPROACH) 1~5巻まで揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
T. K. ANN(安子介)、Stockflows Co. Ltd、1982年、5冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (Vol 1. Character no. 0001-1898,Vol 2. Character No. 1899-3309,Vol 3. Character no. 3310-4701,Vol 4. Character no. 4702-5888,Vol 5. Appendices)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 中国語のパズルを解く(学習漢語)(CRACKING the CHINESE PUZZLES) 概念化及哲学化手法による安氏の総合的中国語学習法(ANN'S INTEGRATED METHOD OF LEARNING THE CHINESE LANGUAGE BY CONCEPTUALIZING AND PHILOSOPHIZING APPROACH) 1~5巻まで揃

15,000
T. K. ANN(安子介) 、Stockflows Co. Ltd 、1982年 、5冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (Vol 1. Character no. 0001-1898,Vol 2. Character No. 1899-3309,Vol 3. Character no. 3310-4701,Vol 4. Character no. 4702-5888,Vol 5. Appendices)

唐代三大地域文学士族研究 増訂本 (中国語)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
李浩 関中、山東、江南地域の文学文士の構成、流動、変遷の歴史過程と基本特色。(脚本)、中華書局、20・・・
A5判やや大 中国語 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代三大地域文学士族研究 増訂本 (中国語)

2,000
李浩 関中、山東、江南地域の文学文士の構成、流動、変遷の歴史過程と基本特色。(脚本) 、中華書局 、2002 、1
A5判やや大 中国語 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

漢唐両京及絲綢之路歴史地理論集 (中国語) 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
李健超(著)、三秦出版社、2007、1
B5判 631頁 中国語表記本 背少褪色、少イタミ有 保存普通 *漢唐両都とシルクロードの歴史と地理に関する理論的研究集成<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢唐両京及絲綢之路歴史地理論集 (中国語) 

5,000
李健超(著) 、三秦出版社 、2007 、1
B5判 631頁 中国語表記本 背少褪色、少イタミ有 保存普通 *漢唐両都とシルクロードの歴史と地理に関する理論的研究集成<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

銭玄同文集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
銭玄同、中国人民大学出版社、1999〜2000、各縦20横14厚1.5〜2.5糎、6冊揃
巻一文学革命/巻二随感録及其他/巻三漢字改革与国語運動/巻四文字音韻・古史経学/巻五学術四種/巻六書信の6冊揃いです
一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
銭玄同 、中国人民大学出版社 、1999〜2000 、各縦20横14厚1.5〜2.5糎 、6冊揃
巻一文学革命/巻二随感録及其他/巻三漢字改革与国語運動/巻四文字音韻・古史経学/巻五学術四種/巻六書信の6冊揃いです 一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上

英語教育ジャーナル 1975年10月 VOL.6 NO.3 The Cassette Tape Recorder:A Bonus or Bother in ESL Composition Correction 海外の外国語教育論に学ぶ 話すことにおける表現力を高める授業を求めて ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
Maryruth Bracy Farnworth 安藤昭一 矢野靖恭・ほか、セイドー外国語研・・・
75頁・A5判・表紙開き癖、裏表紙小口背まわり色褪せ、背色褪せ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語教育ジャーナル 1975年10月 VOL.6 NO.3 The Cassette Tape Recorder:A Bonus or Bother in ESL Composition Correction 海外の外国語教育論に学ぶ 話すことにおける表現力を高める授業を求めて ほか

1,000
Maryruth Bracy Farnworth 安藤昭一 矢野靖恭・ほか 、セイドー外国語研究所 、昭50年
75頁・A5判・表紙開き癖、裏表紙小口背まわり色褪せ、背色褪せ・経年のヤケ、シミ

紀要 第8号 地域研究・関連諸科学編 愛知県立大学外国語学部

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
愛知県立大学外国語学部、昭48、1
A5判102頁/背部と表紙と裏表紙に経年ホコリ焼け跡あり、コグチ三方は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀要 第8号 地域研究・関連諸科学編 愛知県立大学外国語学部

1,000
、愛知県立大学外国語学部 、昭48 、1
A5判102頁/背部と表紙と裏表紙に経年ホコリ焼け跡あり、コグチ三方は経年並み

居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
唐芸設計コンサルティング集団、唐芸設計コンサルティング集団、2010
書名:居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊
著者:唐芸設計コンサルティング集団
出版元:唐芸設計コンサルティング集団
刊行年:2010.3
版表示:
説明:「居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊」は、唐芸設計コンサルティング集団による住宅デザインに関する書籍で、同グループが2010年3月に出版しています。本書は未来志向の住宅モデルをテーマにしており、具体的な設計や考え方を取り上げている可能性があります。住宅設計や都市計画に関心がある方にとって参考になりそうな内容で、実務や研究に活用できる要素が含まれているかもしれません。中国語で書かれているため、言語面での対応が必要となります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊

3,300
唐芸設計コンサルティング集団 、唐芸設計コンサルティング集団 、2010
書名:居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊 著者:唐芸設計コンサルティング集団 出版元:唐芸設計コンサルティング集団 刊行年:2010.3 版表示: 説明:「居無止境 未来志向の住宅モデル(中国語) 第四冊」は、唐芸設計コンサルティング集団による住宅デザインに関する書籍で、同グループが2010年3月に出版しています。本書は未来志向の住宅モデルをテーマにしており、具体的な設計や考え方を取り上げている可能性があります。住宅設計や都市計画に関心がある方にとって参考になりそうな内容で、実務や研究に活用できる要素が含まれているかもしれません。中国語で書かれているため、言語面での対応が必要となります。 状態:

達成感のある国語表現の授業 : 評価規準と単元化でつくる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
富谷利光 著、教育、2006.6.8 初版第1刷、195p、21cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
富谷利光 著 、教育 、2006.6.8 初版第1刷 、195p 、21cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代の教育学 5 国語科教育学 ミネルヴァ書房 田中 三郎 水田 潤 1979年3月30日 初版第1刷発行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
70,000 (送料:¥380~)
田中 三郎 水田 潤、ミネルヴァ書房、219
書籍のISBNは「462301214x」です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、本にヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000 (送料:¥380~)
田中 三郎 水田 潤 、ミネルヴァ書房 、219
書籍のISBNは「462301214x」です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、本にヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

古代日本文学思潮論 第1篇 (発祥史の考察)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
太田善麿 著、桜楓社、昭46、314p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本文学思潮論 第1篇 (発祥史の考察)

1,100
太田善麿 著 、桜楓社 、昭46 、314p 、22cm

講座日本文学 別巻 (日本文学研究書目解題) 別巻 (日本文学研究書目解題)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
三省堂、昭46、437p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本文学 別巻 (日本文学研究書目解題) 別巻 (日本文学研究書目解題)

1,320
、三省堂 、昭46 、437p 、22cm

国語国文学研究史大成 14 増補.

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
成瀬正勝, 湯地孝, 橋本芳一郎編著、三省堂、1978、632p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
成瀬正勝, 湯地孝, 橋本芳一郎編著 、三省堂 、1978 、632p 、22cm

平安日記:国語国文学研究史大成5

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
全国大学国語国文学会研究史大成編纂委員会 編、三省堂、1960、533p 図版、22cm
初版 函つき 月報欠け 函地に破れあり。本体三方に少やけシミあり。本文十数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安日記:国語国文学研究史大成5

660
全国大学国語国文学会研究史大成編纂委員会 編 、三省堂 、1960 、533p 図版 、22cm
初版 函つき 月報欠け 函地に破れあり。本体三方に少やけシミあり。本文十数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料520円~

季刊ソフィア 122号 特集ことば・日本語・外国語 芥川の作品に見られる日本的表現 金田一春彦 ワイマール再訪 木村直司 精神分析学の再検討 H・ハムほか S2の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
上智大学、120頁、A5
季刊ソフィア 122号 特集ことば・日本語・外国語 芥川の作品に見られる日本的表現 金田一春彦 ワイマール再訪 木村直司 精神分析学の再検討 H・ハムほか S2の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊ソフィア 122号 特集ことば・日本語・外国語 芥川の作品に見られる日本的表現 金田一春彦 ワイマール再訪 木村直司 精神分析学の再検討 H・ハムほか S2の3

500
、上智大学 、120頁  、A5
季刊ソフィア 122号 特集ことば・日本語・外国語 芥川の作品に見られる日本的表現 金田一春彦 ワイマール再訪 木村直司 精神分析学の再検討 H・ハムほか S2の3

『トルコ民族とイスラム』に関する共同研究報告 昭和47・48年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、190・・・
書名:『トルコ民族とイスラム』に関する共同研究報告
著者:東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編
出版元:東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所
刊行年:1974
版表示:
説明:『トルコ民族とイスラム』に関する共同研究報告は、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所が編纂し、同研究所から1974年に刊行された学術的な研究資料です。トルコ民族とイスラム教の関係を中心に、多角的な視点から検討がなされているようで、専門的な知見を求める読者に向いている内容と考えられます。歴史や文化、宗教的背景に関心がある方が参考にできる一冊で、当時の研究動向を知るための資料としても価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1905/5/27 、88p 、25cm
書名:『トルコ民族とイスラム』に関する共同研究報告 著者:東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編 出版元:東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 刊行年:1974 版表示: 説明:『トルコ民族とイスラム』に関する共同研究報告は、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所が編纂し、同研究所から1974年に刊行された学術的な研究資料です。トルコ民族とイスラム教の関係を中心に、多角的な視点から検討がなされているようで、専門的な知見を求める読者に向いている内容と考えられます。歴史や文化、宗教的背景に関心がある方が参考にできる一冊で、当時の研究動向を知るための資料としても価値があるかもしれません。 状態:

中国語教育とコミュニケーション能力の育成 「わかる」中国語から「できる」中国語へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,930
胡玉華、東方書店、2009年、208p、A5判
真のコミュニケーション能力を育てる中国語の授業とは? 教育心理学の専門知識と、教室での実践経験を生かした研究成果を分かりやすくまとめる。前半では「わかる」力の育成に貢献してきた伝統的な教授法を分析し、「できる」力を引き出す建設的な提言を行う。世界的な中国語教育の動きをふまえ、日本での最新のガイドライン「高等学校の中国語学習のめやす」にも言及。後半では主にコミュニカティブ・アプローチに基づき、言語ゲーム・シナリオプレイをはじめ具体的な教室活動とともに、文法指導における「場面つき学習」、音読・シャドーイングなどの取り組みを紹介。終章では、学習者が自ら積極的に学ぶためのストラテジーについても述べる。
構成
序文(古川裕)
前書き
第1章 「なに」を「どう」教えるかについての問題
第2章 中国語教育を省みる
第3章 「できる」中国語教育を目指す
第4章 「できる」力の育成とコミュニカティブ・アプローチ
第5章 「できる」中国語を目指すための教室活動
第6章 「できる」力につながる「わかる」授業の工夫――文法の指導
第7章 「できる」力につながる「わかる」授業の工夫――音読とシャドーイングの指導
第8章 「できる」力に関与する学習ストラテジー
後書き
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930
胡玉華 、東方書店 、2009年 、208p 、A5判
真のコミュニケーション能力を育てる中国語の授業とは? 教育心理学の専門知識と、教室での実践経験を生かした研究成果を分かりやすくまとめる。前半では「わかる」力の育成に貢献してきた伝統的な教授法を分析し、「できる」力を引き出す建設的な提言を行う。世界的な中国語教育の動きをふまえ、日本での最新のガイドライン「高等学校の中国語学習のめやす」にも言及。後半では主にコミュニカティブ・アプローチに基づき、言語ゲーム・シナリオプレイをはじめ具体的な教室活動とともに、文法指導における「場面つき学習」、音読・シャドーイングなどの取り組みを紹介。終章では、学習者が自ら積極的に学ぶためのストラテジーについても述べる。 構成 序文(古川裕) 前書き 第1章 「なに」を「どう」教えるかについての問題 第2章 中国語教育を省みる 第3章 「できる」中国語教育を目指す 第4章 「できる」力の育成とコミュニカティブ・アプローチ 第5章 「できる」中国語を目指すための教室活動 第6章 「できる」力につながる「わかる」授業の工夫――文法の指導 第7章 「できる」力につながる「わかる」授業の工夫――音読とシャドーイングの指導 第8章 「できる」力に関与する学習ストラテジー 後書き 索引

国語法文章論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
三尾砂 著、三省堂、1948、184p、19cm
【24時間以内発送】表紙に濡れジミ・ヨゴレ・背ヤケ・微ヤブレ・シワ・折れ跡あり、三方強いヤケ・シミ多数あり、本文に強いヤケ・シミ・後半下角に強い折れあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ございません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語法文章論

2,480 (送料:¥185~)
三尾砂 著 、三省堂 、1948 、184p 、19cm
【24時間以内発送】表紙に濡れジミ・ヨゴレ・背ヤケ・微ヤブレ・シワ・折れ跡あり、三方強いヤケ・シミ多数あり、本文に強いヤケ・シミ・後半下角に強い折れあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ございません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

岐阜県不破郡垂井町岩手方言 <方言録音資料シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
奥村三雄編、国立国語研究所話しことば研究室、1968/3/1、89p、25cm、一冊
書名:岐阜県不破郡垂井町岩手方言
著者:奥村三雄編
出版元:国立国語研究所話しことば研究室
刊行年:1968/03/01
版表示:
説明:奥村三雄編による『岐阜県不破郡垂井町岩手方言』は、1968年に国立国語研究所話しことば研究室から刊行された資料です。本書は岐阜県不破郡垂井町における岩手方言の特徴や用例をまとめた一冊とされており、地域の言語文化に関心がある方に参照されることが多いようです。約半世紀前に編纂されたため、当時の状況や言語の様子を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。専門的な言語研究に限定されず、方言や地域文化についての理解を深めたい読者にも一定の価値があると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
奥村三雄編 、国立国語研究所話しことば研究室 、1968/3/1 、89p 、25cm 、一冊
書名:岐阜県不破郡垂井町岩手方言 著者:奥村三雄編 出版元:国立国語研究所話しことば研究室 刊行年:1968/03/01 版表示: 説明:奥村三雄編による『岐阜県不破郡垂井町岩手方言』は、1968年に国立国語研究所話しことば研究室から刊行された資料です。本書は岐阜県不破郡垂井町における岩手方言の特徴や用例をまとめた一冊とされており、地域の言語文化に関心がある方に参照されることが多いようです。約半世紀前に編纂されたため、当時の状況や言語の様子を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。専門的な言語研究に限定されず、方言や地域文化についての理解を深めたい読者にも一定の価値があると考えられます。 状態:

国語音韻論 新訂増補版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
金田一京助 著、刀江書院、昭和38年、419p 表、22cm、1冊
函、A5判、新訂増補、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語音韻論 新訂増補版

1,500
金田一京助 著 、刀江書院 、昭和38年 、419p 表 、22cm 、1冊
函、A5判、新訂増補、復刻版

アジア・アフリカ語の計数研究 第3号 昭和50年度科学研究費(試験研究2)研究報告1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,800
アジア・アフリカ言語文化研究所言語情報機械処理プロジェクト [編]、東京外国語大学アジア・アフリカ言・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アジア・アフリカ語の計数研究 第3号 昭和50年度科学研究費(試験研究2)研究報告1

1,800
アジア・アフリカ言語文化研究所言語情報機械処理プロジェクト [編] 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、昭和51 、100頁 、26cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

南陽堂本店 古書販売目録 第5号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
楠林安三郎、楠林書店、大8、四六判
背及び表紙痛汚 裏表紙外れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南陽堂本店 古書販売目録 第5号

2,200 (送料:¥300~)
楠林安三郎 、楠林書店 、大8 、四六判
背及び表紙痛汚 裏表紙外れ
  • 単品スピード注文

国語表現法

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
佐藤喜代治 編、朝倉書店、昭49
カバー少ヤケスレ、本三方点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語表現法

700
佐藤喜代治 編 、朝倉書店 、昭49
カバー少ヤケスレ、本三方点シミ

方言国語史研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
奥村三雄、東京堂出版、1990、1
函無。裸本。本体良好。初版。定価18447円+税。ベージュ色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言国語史研究

5,700
奥村三雄 、東京堂出版 、1990 、1
函無。裸本。本体良好。初版。定価18447円+税。ベージュ色表紙。厚本。

国語国文学1037号 文明十三年着到千首について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
臨川書店、令3、49頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学1037号 文明十三年着到千首について

1,200 (送料:¥0~)
、臨川書店 、令3 、49頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

リーフレット式国語副読本49「沼のほとり」中勘助

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
垣内松三監修、新泉社、大正15
初版・綴じ穴有・A5判12頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リーフレット式国語副読本49「沼のほとり」中勘助

980
垣内松三監修 、新泉社 、大正15
初版・綴じ穴有・A5判12頁

[雑誌]国語教育 18巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
土井晩翠「暮鐘」評釈下(新名登)・ローマ字綴方論佐伯市に問ふ(奥中孝三)他、昭和08年12月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国語教育 18巻12号 

980
土井晩翠「暮鐘」評釈下(新名登)・ローマ字綴方論佐伯市に問ふ(奥中孝三)他 、昭和08年12月

雅俗一新要文 全

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
高畠藍泉 岸田吟香閲 佐瀬得所書、三書房合梓、明15、A5判
和装本 表紙痛 綴紐破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雅俗一新要文 全

3,300 (送料:¥300~)
高畠藍泉 岸田吟香閲 佐瀬得所書 、三書房合梓 、明15 、A5判
和装本 表紙痛 綴紐破れ
  • 単品スピード注文

校訂 槐安国語 巻壱

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,000
牧宗禅師・洪川禅師 序、1885、1冊
三方・頁うすシミ 小さな虫食い多・通読には支障なし 大本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
牧宗禅師・洪川禅師 序 、1885 、1冊
三方・頁うすシミ 小さな虫食い多・通読には支障なし 大本

中国語図解事典

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥600~)
輿水優,大川完三郎,佐藤富士雄,依藤醇、大修館書店、691頁、A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語図解事典

300 (送料:¥600~)
輿水優,大川完三郎,佐藤富士雄,依藤醇 、大修館書店 、691頁 、A5
  • 単品スピード注文

第5回・韓国語能力試験 問題と解答1・2級(初級)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
韓国教育財団編、三修社、2002年
カバー CD付 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
韓国教育財団編 、三修社 、2002年
カバー CD付 状態概ね良

日本語教育映画基礎編 シナリオ集、総合語彙表、総合文型表

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
国立国語研究所 1984-87
B5 経年良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語教育映画基礎編 シナリオ集、総合語彙表、総合文型表

4,000
国立国語研究所 1984-87
B5 経年良 3冊

中国語動詞の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
C.E.ヤーホントフ著 橋本萬太郎訳、白帝社、1987、1
三方少々ヨゴレ カバー・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
C.E.ヤーホントフ著 橋本萬太郎訳 、白帝社 、1987 、1
三方少々ヨゴレ カバー・本文良好 A5

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー