文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國家」の検索結果
47,512件

2019年(第33回) <管理栄養士国家試験対策》 CHECK MATE

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

NHK人間大学 上山春平 日本の国家デザイン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本国家主義運動史 II

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
木下半治、福村叢書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
木下半治 、福村叢書
  • 単品スピード注文

西晋「儒教国家」と貴族制

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
渡邉義浩、汲古書院、平22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西晋「儒教国家」と貴族制

11,000
渡邉義浩 、汲古書院 、平22 、1冊

管理栄養士国家試験全国統一模擬試験 394

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

スーパースタミナ源 韓国家庭料理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
韓 台圭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
韓 台圭
  • 単品スピード注文

ネオ行政国家論

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
手島 孝著、木鐸社、平成03年
A5 335P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネオ行政国家論

2,000
手島 孝著 、木鐸社 、平成03年
A5 335P 箱入

日本古代国家の形成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
小林敏男、吉川弘文館、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代国家の形成

4,400
小林敏男 、吉川弘文館 、平19 、1冊

明治国家の形成

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
芳賀 登、雄山閣出版、昭62
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治国家の形成

2,200
芳賀 登 、雄山閣出版 、昭62
函ヤケ

中国文物年鑑.2014

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,500
国家文物局編、文物出版社、2015.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,500
国家文物局編 、文物出版社 、2015.01 、1

Staatslehre 国家学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,942 (送料:¥360~)
ヘルマン・ヘラー、安世舟・訳、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,942 (送料:¥360~)
ヘルマン・ヘラー、安世舟・訳 、未来社
  • 単品スピード注文

研究史 王朝国家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
森田悌著、吉川弘文館、1980
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
森田悌著 、吉川弘文館 、1980
初版
  • 単品スピード注文

現代日本の深層国家像

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,500
荒井正雄、晃洋書房、2000年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
荒井正雄 、晃洋書房 、2000年 、A5

律令国家の政務と儀礼

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,480
虎尾俊哉編、平7、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家の政務と儀礼

7,480
虎尾俊哉編 、平7 、1冊
カバー

幕藩制国家成立過程の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,450
北島正元編、昭53、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制国家成立過程の研究

10,450
北島正元編 、昭53 、1冊

中世の自由と国家 上中下(付表共)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
久保正幡、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の自由と国家 上中下(付表共)

7,700
久保正幡 、昭38

中国家庭宝鑑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
中国民報社、昭3
非売品表紙傷み
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国家庭宝鑑 

3,300
、中国民報社 、昭3
非売品表紙傷み

民族精神と国家の防衛 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
松下芳男、土屋書店、昭39
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族精神と国家の防衛 

880
松下芳男  、土屋書店 、昭39

巨大古墳と古代国家  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,650
丸山竜平、吉川弘文館、平16、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨大古墳と古代国家  

5,650
丸山竜平 、吉川弘文館 、平16 、1冊

古代朝鮮の国家と社会

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
木村 誠、吉川弘文館、平16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代朝鮮の国家と社会

6,600
木村 誠 、吉川弘文館 、平16 、1冊

歴史読本特別増刊 日本国家の起源を探る

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
平成6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本特別増刊 日本国家の起源を探る

1,500
、平成6

村落祭祀と国家統制

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
米地実、御茶の水書房、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
米地実 、御茶の水書房 、昭57 、1

中国奇女子列伝1 旦角.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
畢珍、国家書店印行、Oct-75
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
畢珍 、国家書店印行 、Oct-75

国家重要研究事項解説書

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
資源局 編、昭和9、122p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家重要研究事項解説書

16,500
資源局 編 、昭和9 、122p 、A5
ISBN:**

律令国家成立史の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
黛 弘道、吉川弘文館、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
黛 弘道 、吉川弘文館 、昭57 、1

ソ連邦の国家機構

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
谷川良一、有斐閣、昭30.10、282p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連邦の国家機構

1,650
谷川良一 、有斐閣 、昭30.10 、282p 、B6
ISBN:**

ファスシスチ(全世界的国家主義)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
平栗要三、大正12、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファスシスチ(全世界的国家主義)

1,500
平栗要三 、大正12 、1

律令国家東北史の研究

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
髙橋崇、吉川弘文館、平成3年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
髙橋崇 、吉川弘文館 、平成3年 、A5

日本古代国家と律令制

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
武光誠、吉川弘文館、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代国家と律令制

3,000
武光誠 、吉川弘文館 、昭59 、1冊

日本古代国家の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
井上光貞、岩波書店、昭49
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代国家の研究

1,100
井上光貞 、岩波書店 、昭49

日本古代国家の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
井上光貞、岩波書店、昭40
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本古代国家の研究

3,000
井上光貞 、岩波書店 、昭40

国家哲学

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
三谷隆正、日本評論社、昭15
線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家哲学

800
三谷隆正 、日本評論社 、昭15
線引きあり

現代国家と宗教団体

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
佐藤幸治他、岩波書店、1992
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国家と宗教団体

1,650
佐藤幸治他 、岩波書店 、1992

日本古代の国家形成 古代文化叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
山尾幸久、大和書房、1986
初版 カバー少焼け、少傷み有 朱線にて書込み有 小口に小茶シミ有 当時定価1900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山尾幸久 、大和書房 、1986
初版 カバー少焼け、少傷み有 朱線にて書込み有 小口に小茶シミ有 当時定価1900円
  • 単品スピード注文

抵抗の群像 <昭和史の発掘>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編、白石書院、1976、217p、19cm
カバー、少ヤケ、小口少汚、あなたへの便りにかえて 村山ひで/南葛に生きる 伊藤憲一/娘たちのスクラム 松崎浜子/彼らは殺され、私は生き残った 青地 晨/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抵抗の群像 <昭和史の発掘>

900
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編 、白石書院 、1976 、217p 、19cm
カバー、少ヤケ、小口少汚、あなたへの便りにかえて 村山ひで/南葛に生きる 伊藤憲一/娘たちのスクラム 松崎浜子/彼らは殺され、私は生き残った 青地 晨/他

反復帰と反国家 「お国は?」 <沖縄・問いを立てる6> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
藤澤健一編、社会評論社、2008/11、227頁、B6判
帯・訂正表付き 前利潔「〈無国籍〉地帯、奄美諸島」、藤澤健一「国家に抵抗した沖縄の教員運動―『日本教育労働者組合八重山支部事件』の歴史的評価」、納富香織「50年代沖縄における文学と抵抗の『裾野』―『琉大文学』と高校文芸」、我部聖「語りえない記憶を求めて―大城立裕『二世』論」、徳田匡「『反復帰・反国家』の思想を読みなおす」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反復帰と反国家 「お国は?」 <沖縄・問いを立てる6> 1刷

1,430
藤澤健一編 、社会評論社 、2008/11 、227頁 、B6判
帯・訂正表付き 前利潔「〈無国籍〉地帯、奄美諸島」、藤澤健一「国家に抵抗した沖縄の教員運動―『日本教育労働者組合八重山支部事件』の歴史的評価」、納富香織「50年代沖縄における文学と抵抗の『裾野』―『琉大文学』と高校文芸」、我部聖「語りえない記憶を求めて―大城立裕『二世』論」、徳田匡「『反復帰・反国家』の思想を読みなおす」

公民國家意識與台灣政治發展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
陳其南著、允晨文化、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

目次-------------

公民理念與台灣政治文化 三

第一篇 公民社會與公民國家

1從「民間社會」到「公民社會」
2社會意識與公民倫理 7
3公民意識與內外之別 15
4公民身份與黨緣關係 22
5統獨論爭與公民國家觀念 27
6政商關係的界線 33

以下省略
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
陳其南著 、允晨文化 、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次------------- 公民理念與台灣政治文化 三 第一篇 公民社會與公民國家 1從「民間社會」到「公民社會」 2社會意識與公民倫理 7 3公民意識與內外之別 15 4公民身份與黨緣關係 22 5統獨論爭與公民國家觀念 27 6政商關係的界線 33 以下省略
  • 単品スピード注文

ホッブズ研究序説 近代国家論の生誕

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
田中浩、御茶の水書房、1982年、399p、21cm
函、1刷。函少ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホッブズ研究序説 近代国家論の生誕

800
田中浩 、御茶の水書房 、1982年 、399p 、21cm
函、1刷。函少ヤケ。本体概ね状態良好。

伝統社会と近代国家

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
F.ハルトゥング ほか著 ; 成瀬治 編訳、岩波書店、1982.5、534, 15p、A5/22cm
初版・函ヤケ等経年がみられます・本体クロス装・本文紙質のせいなのか全体に薄い茶いですが概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統社会と近代国家

2,200
F.ハルトゥング ほか著 ; 成瀬治 編訳 、岩波書店 、1982.5 、534, 15p 、A5/22cm
初版・函ヤケ等経年がみられます・本体クロス装・本文紙質のせいなのか全体に薄い茶いですが概ね良い状態です

国家・憲法・政治 : 戦後の憲法秩序を考える

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
慶野義雄 ほか編、嵯峨野書院、1993年、319p、20cm、1冊
初版  B6 カバー少しヤケ、袖端少し折れ跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家・憲法・政治 : 戦後の憲法秩序を考える

600
慶野義雄 ほか編 、嵯峨野書院 、1993年 、319p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー少しヤケ、袖端少し折れ跡有

国家と法 : 法学体系の視点より

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
竹内雄一郎, 小石川宣照 著、高文堂出版社、平成7年2.25. 4版、334p、22cm
カバーヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
竹内雄一郎, 小石川宣照 著 、高文堂出版社 、平成7年2.25. 4版 、334p 、22cm
カバーヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代日本のイデオロギー : グローバリズムと国家意識 <Kodansha philosophia>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
佐伯啓思 著、講談社、平成10、312p、20cm、1冊
カバーに褪せ疲れ有・本体天小口に少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐伯啓思 著 、講談社 、平成10 、312p 、20cm 、1冊
カバーに褪せ疲れ有・本体天小口に少褪せ

慈円 : 国家と歴史及文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
筑土鈴寛 著、三省堂、昭17、115p、19cm
印有 しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈円 : 国家と歴史及文学

1,100
筑土鈴寛 著 、三省堂 、昭17 、115p 、19cm
印有 しみ

総動員法の全貌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和13、386p、20cm、1
初版、四六判、カバー。小口ヤケ稍々強、スレ少、文中支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総動員法の全貌

2,500
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和13 、386p 、20cm 、1
初版、四六判、カバー。小口ヤケ稍々強、スレ少、文中支障なし

ナチス経済とニューディール ファシズム期の国家と社会③ <ファシズム期の国家と社会>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
東京大学社会科学研究所、1979、414p、22cm
函 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチス経済とニューディール ファシズム期の国家と社会③ <ファシズム期の国家と社会>

2,000
、東京大学社会科学研究所 、1979 、414p 、22cm
函 本体美

王朝国家国政史の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
坂本賞三編、吉川弘文館、昭62、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
坂本賞三編 、吉川弘文館 、昭62 、1

良心の自由と国家

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
5,090
小林宏晨、政光プリプラン、1995年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

良心の自由と国家

5,090
小林宏晨 、政光プリプラン 、1995年 、1冊

国家宗教関係論(完)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,900
彬周士/藤堂融訳、秀英舎、明31
P610
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家宗教関係論(完)

18,900
彬周士/藤堂融訳 、秀英舎 、明31
P610

独占及ツラスト  国家学史

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
石川源三郎   浮田和民、明35、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独占及ツラスト  国家学史

7,480
石川源三郎   浮田和民 、明35 、初

公務員 地方上級・国家一般職(行政事務職・技術職)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー