文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國文学」の検索結果
30,152件

国文學名家肖像集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
吉澤義則監修・永井如雲 編修、博美社、昭和14、図版72、26.5×20.5
函・紫帙それぞれ少々イタミ有 木版画入 本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文學名家肖像集

13,200
吉澤義則監修・永井如雲 編修 、博美社 、昭和14 、図版72 、26.5×20.5
函・紫帙それぞれ少々イタミ有 木版画入 本文は綺麗な状態です

名古屋大学国語国文学 100 後藤重郎先生追悼号 2007年10月 276頁 少汚少シミ有 J2 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
名古屋大学国語国文学会、276頁、A5
名古屋大学国語国文学 100 後藤重郎先生追悼号 2007年10月 276頁 少汚少シミ有 J2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、名古屋大学国語国文学会 、276頁 、A5
名古屋大学国語国文学 100 後藤重郎先生追悼号 2007年10月 276頁 少汚少シミ有 J2

中國文學報 第40册 『いくつかの敦煌文獻にもとづく後期道教の諸相』『漢魏六朝に於ける「銘」』『呉梅村研究(後編)』他

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
京都大學文學部中國語學中國文學研究室、中國文學會、1989年10月、1冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中國文學報 第40册 『いくつかの敦煌文獻にもとづく後期道教の諸相』『漢魏六朝に於ける「銘」』『呉梅村研究(後編)』他

1,500
京都大學文學部中國語學中國文學研究室 、中國文學會 、1989年10月 、1冊
書誌的特記事項なし

国語国文研究雑誌索引 [第3巻臨時増刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
京都帝国大学国文学 編、星野書店、404
昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に破れと一部が欠けています。わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
京都帝国大学国文学 編 、星野書店 、404
昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に破れと一部が欠けています。わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

三本対照 捷解新語 本文篇・釈文・索引・解題篇 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
17,000 (送料:¥0~)
京都大学文学部国語学国文学研究室、京都大学国文学会、昭48、0頁、A5、2冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三本対照 捷解新語 本文篇・釈文・索引・解題篇 

17,000 (送料:¥0~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 、京都大学国文学会 、昭48 、0頁 、A5 、2冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 第15巻第7号 昭和45年5月臨時増刊号 特集:三島由紀夫のすべて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、学燈社
  • 単品スピード注文

国文学年鑑 平元年(1989)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
国文学研究資料館編、至文堂、平成03
函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学年鑑 平元年(1989)

980
国文学研究資料館編 、至文堂 、平成03
函付・A5判厚冊

窪田空穂研究特集 国文学研究第三十七集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
早稲田大学国文学会、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

窪田空穂研究特集 国文学研究第三十七集 

880
早稲田大学国文学会 、昭43

十年の歩み

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
国文学研究資料館、国文学研究資料館、昭57
p308 正誤表付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十年の歩み

2,500
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、昭57
p308 正誤表付 並

国文学研究文献目録 昭和49年

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国文学研究資料館編、至文堂、昭和52年、1冊
函付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究文献目録 昭和49年

1,100
国文学研究資料館編 、至文堂 、昭和52年 、1冊
函付

金春禅竹自筆能楽伝書 <国文学研究資料館影印叢書2>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
国文学研究資料館 編、汲古書院、401p、27cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
国文学研究資料館 編 、汲古書院 、401p 、27cm 、1冊

よみがえる時 : 春日懐紙を中心に

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、2008、97p、30cm、・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる時 : 春日懐紙を中心に

1,500
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2008 、97p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

酒田市立光丘文庫俳書解題 <国文学研究資料館共同研究報告 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国文学研究資料館 編、明治書院、1983年、402p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田市立光丘文庫俳書解題 <国文学研究資料館共同研究報告 2>

500
国文学研究資料館 編 、明治書院 、1983年 、402p 、27cm

近代律文学とその周辺 <国文学論叢 新集 3>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、昭和56、192p、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、本体外観に少ヤケ・少シミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代律文学とその周辺 <国文学論叢 新集 3>

1,000
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、昭和56 、192p 、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、本体外観に少ヤケ・少シミ、中身良好

梅若縁起の研究と資料 <国文学論叢 新集 8>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,892
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、1988.1、239p、22cm
初版 函つき 函にシミ等あり。本体状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅若縁起の研究と資料 <国文学論叢 新集 8>

1,892
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、1988.1 、239p 、22cm
初版 函つき 函にシミ等あり。本体状態は良好です。送料198円~

捷解新語 : 三本対照 釈文・索引・解題篇

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
康遇聖 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、京都大学国文学会、1973、346p、22cm
函に水濡れ。ややヤケ。ごく薄く細かい経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
康遇聖 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、京都大学国文学会 、1973 、346p 、22cm
函に水濡れ。ややヤケ。ごく薄く細かい経年ジミ。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 1988年3月臨時増刊号 幻想文学の手帖

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
学燈社、1988.3、228p、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、学燈社 、1988.3 、228p 、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文

國文学と民族精神 <思想問題小輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
久松潜一著、文部省、44p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
久松潜一著 、文部省 、44p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

帝国文学 明治28年1月 第1号 「帝国文学会広告/寄稿投書規定/発起人役員、会員」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
帝国文学会編 井上哲次郎、上田万年、藤代禎輔、大町桂月、塩井雨江他、大日本図書、1冊
本文1枚少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国文学 明治28年1月 第1号 「帝国文学会広告/寄稿投書規定/発起人役員、会員」付

5,000
帝国文学会編 井上哲次郎、上田万年、藤代禎輔、大町桂月、塩井雨江他 、大日本図書 、1冊
本文1枚少裂け

文学・語学152号 国語国文学界の展望1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平8、130頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平8 、130頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

国文学年次別論文集 国文学一般 平成7年度版

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
学術文献刊行会、朋文出版、平成9年、1
横本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学年次別論文集 国文学一般 平成7年度版

4,800
学術文献刊行会 、朋文出版 、平成9年 、1
横本

国語国文学研究文献目録 昭和41年

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東京大学国語国文学会編、至文堂、昭和42年、1
函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語国文学研究文献目録 昭和41年

1,000
東京大学国語国文学会編 、至文堂 、昭和42年 、1
函背ヤケ

国文学文献資料所在調査仮目録 昭和47年度

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
国文学研究資料館編、同、昭和49年03月
B5 301P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学文献資料所在調査仮目録 昭和47年度

3,000
国文学研究資料館編 、同 、昭和49年03月
B5 301P 謄写

谷山茂教授退職記念国語国文学論集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
谷山茂、塙書房、昭47、A5判
初 函少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷山茂教授退職記念国語国文学論集

2,200
谷山茂 、塙書房 、昭47 、A5判
初 函少痛

国文学の新研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
藤村博士帰還記念論文集、中部国文学会編、昭和25年、1冊
A5 154p 経年 少書込有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学の新研究

550
藤村博士帰還記念論文集 、中部国文学会編 、昭和25年 、1冊
A5 154p 経年 少書込有

韓国文学 通巻51(1978年1月号)~62号(1978年12月号) 揃12冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
韓国文学社編・刊、1978~、12
韓文 A5版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国文学 通巻51(1978年1月号)~62号(1978年12月号) 揃12冊

6,000
韓国文学社編・刊 、1978~ 、12
韓文 A5版 

遠藤嘉基先生退職記念特輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大谷女子大国文学会編、大谷女子大学国文学会、昭54、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠藤嘉基先生退職記念特輯

2,000
大谷女子大国文学会編 、大谷女子大学国文学会 、昭54 、1

国際日本文学研究集会会議録(第13回)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、1989年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際日本文学研究集会会議録(第13回)

1,100
国文学研究資料館編 、国文学研究資料館 、1989年 、1冊

国文学者一夕話 附現代国文学者総覧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
広田栄太郎、六文館、昭7、1
B6 カバー 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学者一夕話 附現代国文学者総覧

5,090
広田栄太郎 、六文館 、昭7 、1
B6 カバー 少ヤケシミ

中世・近世の文芸 国文学論叢 新集4

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
慶応義塾大学国文学研究会、桜楓社、昭57、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世・近世の文芸 国文学論叢 新集4

1,000
慶応義塾大学国文学研究会 、桜楓社 、昭57 、1
箱・美

国語と国文学1174号 『発心集』私論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、明治書院、令3、80頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学1174号 『発心集』私論

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、明治書院 、令3 、80頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

国文学研究 151集 海彼からの波濤

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、平19、164頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究 151集 海彼からの波濤

1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、平19 、164頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

文学・語学156号 国語国文学界の展望1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平9、113頁、A5、1冊
程度並 反リ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平9 、113頁 、A5 、1冊
程度並 反リ
  • 単品スピード注文

文学・語学132号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平3、56頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平3 、56頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

文学・語学124号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平2、104頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平2 、104頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

王朝の歌と物語  国文学論叢新集(1)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
慶応義塾大学国文学研究室編、桜楓社、昭55、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝の歌と物語  国文学論叢新集(1)

700
慶応義塾大学国文学研究室編 、桜楓社 、昭55 、1冊
箱 

国文学研究 105集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、平3、102頁、A5、1冊
古事記の「以」と「而」 ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、平3 、102頁 、A5 、1冊
古事記の「以」と「而」 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

国文学研究 179集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、平28、90頁、A5、1冊
自然としての人生 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、平28 、90頁 、A5 、1冊
自然としての人生 程度並良
  • 単品スピード注文

国文学年鑑 平成9年(1997)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
国文学研究資料館編、至文堂、平成11
函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学年鑑 平成9年(1997)

980
国文学研究資料館編 、至文堂 、平成11
函付・A5判厚冊

国文学年鑑 平4成年(1992)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
国文学研究資料館編、至文堂、平成06
函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学年鑑 平4成年(1992)

980
国文学研究資料館編 、至文堂 、平成06
函付・A5判厚冊

国文学年鑑 平成2年(1990)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
国文学研究資料館編、至文堂、平成04
函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学年鑑 平成2年(1990)

980
国文学研究資料館編 、至文堂 、平成04
函付・A5判厚冊

[雑誌]国文学言語と文芸 創刊号(昭和33年11月)-111号(平成7年1月) 111冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
78,800
東京教育大学国語国文学会・大塚国語国文学会・国文学言語と文芸の会編 創刊~16号迄明治書院・17号~・・・
A5判 75号迄雑誌・以降ハードカバー 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学言語と文芸 創刊号(昭和33年11月)-111号(平成7年1月) 111冊揃

78,800
東京教育大学国語国文学会・大塚国語国文学会・国文学言語と文芸の会編 創刊~16号迄明治書院・17号~75号大修館書店・76号~111号桜楓社発行
A5判 75号迄雑誌・以降ハードカバー 経年の時代やけ・ほぼ良

日本における中國文學 2冊セット Ⅰ・Ⅱ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,200
神田喜一郎著、二玄社、冊、22cm、2
函と本体にヤケ、シミ Ⅰ巻に書込あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
神田喜一郎著 、二玄社 、冊 、22cm 、2
函と本体にヤケ、シミ Ⅰ巻に書込あり

新制國文學史 改訂版, 修正3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
藤井乙男著、三省堂、2, 3, 111, 33p, 図版、23cm
裸本、蔵書印、虫喰い跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
藤井乙男著 、三省堂 、2, 3, 111, 33p, 図版 、23cm
裸本、蔵書印、虫喰い跡
  • 単品スピード注文

近代文献調査研究論集 1・2

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
立命館大学・国文学研究資料館「明治大正文化研究」プロジェクト 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文献調査研究論集 1・2

1,100
立命館大学・国文学研究資料館「明治大正文化研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、平28 、116p 、30cm 、2冊

國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
国文学編集部編、学燈社、1985、200p、21cm
書名:國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号
著者:国文学編集部編
出版元:学燈社
刊行年:1985
版表示:
説明:『國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号』は、国文学編集部が編纂し、1985年に学燈社から刊行された一冊です。日本の小説に関する解釈や教材の研究をテーマにしており、昭和60年の臨時増刊号として発行されています。作品の分析や教材としての利用に関心がある方に向けた内容と考えられ、古典文学の研究や教育に役立つ資料としても一定の参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号

1,100
国文学編集部編 、学燈社 、1985 、200p 、21cm
書名:國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号 著者:国文学編集部編 出版元:学燈社 刊行年:1985 版表示: 説明:『國文學 解釈と教材の研究 日本の小説555 昭和60年9月臨時増刊号』は、国文学編集部が編纂し、1985年に学燈社から刊行された一冊です。日本の小説に関する解釈や教材の研究をテーマにしており、昭和60年の臨時増刊号として発行されています。作品の分析や教材としての利用に関心がある方に向けた内容と考えられ、古典文学の研究や教育に役立つ資料としても一定の参考になるかもしれません。 状態:

国文学の百年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
諏訪春雄 著、勉誠出版、2014、263,5p、19cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学の百年

1,100 (送料:¥200~)
諏訪春雄 著 、勉誠出版 、2014 、263,5p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

相浦杲先生追悼中国文学論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥600~)
相浦杲先生追悼中国文学論集刊行会、536p、22cm
函付。本に傷みがあります。函にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相浦杲先生追悼中国文学論集

1,520 (送料:¥600~)
、相浦杲先生追悼中国文学論集刊行会 、536p 、22cm
函付。本に傷みがあります。函にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

樟蔭国文学 昭和52年 15号 久保重教授古希記念号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会、大阪樟蔭女子大学国文学会、冊、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
裏表紙小口に小ヤブレ
中身本文概ね良好
経年並

舌耕文学について 中村幸彦
文学的発送における"さいはひ" 原田芳起
源氏物語に見える「おはします」・「おはす」についての一考察 久保重
良暹法師について 保田純生
新葉和歌集と本歌取り 西畑実
流布本太平記の一傾向(1) 谷垣伊太雄
森鴎外文芸評論の研究(3) 嘉部嘉隆
鴎外『舞姫』研究史考(1) 檀原みずず
日本語のアクセントが拍および音素の持続時間に及ぼす影響について 杉藤美代子 光谷冨美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

樟蔭国文学 昭和52年 15号 久保重教授古希記念号

1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会 、大阪樟蔭女子大学国文学会 、冊 、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 裏表紙小口に小ヤブレ 中身本文概ね良好 経年並 舌耕文学について 中村幸彦 文学的発送における"さいはひ" 原田芳起 源氏物語に見える「おはします」・「おはす」についての一考察 久保重 良暹法師について 保田純生 新葉和歌集と本歌取り 西畑実 流布本太平記の一傾向(1) 谷垣伊太雄 森鴎外文芸評論の研究(3) 嘉部嘉隆 鴎外『舞姫』研究史考(1) 檀原みずず 日本語のアクセントが拍および音素の持続時間に及ぼす影響について 杉藤美代子 光谷冨美子

境界と日本文学 翻訳とその周辺 国際日本文学研究集会会議録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、平成12、203頁、A5、1冊
程度並良 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
国文学研究資料館編 、 国文学研究資料館 、平成12 、203頁 、A5 、1冊
程度並良 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー