文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,868件

宋代沿海地域社会史研究 : ネットワークと地域文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,510 (送料:¥600~)
岡元司 著、汲古書院、2012年、545p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 小口汚れ小 ユガミ小 函汚れ小・痛み小 Q24002G2423
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代沿海地域社会史研究 : ネットワークと地域文化

8,510 (送料:¥600~)
岡元司 著 、汲古書院 、2012年 、545p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 小口汚れ小 ユガミ小 函汚れ小・痛み小 Q24002G2423
  • 単品スピード注文

日本農業の地域的分析 : たばこ栽培を指標としてみた日本農業の地域的動向

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
横田忠夫 著、大明堂、昭和54年、269p、22cm、1冊
初版 A5 269p 函少しヤケ、口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横田忠夫 著 、大明堂 、昭和54年 、269p 、22cm 、1冊
初版 A5 269p 函少しヤケ、口少し傷み

人文地理学概論 上巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
今井清一、晃洋書房、1992.5、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
今井清一 、晃洋書房 、1992.5 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

伊達政宗探訪 : 逸見英夫仙台郷土史著作集2 <宮城地域史学文庫 第5集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
逸見英夫 著、宮城地域史学協議会、270p、21cm
カバーに多少の傷み 裏表紙に値札剝がし跡 本文は使用感希薄で綺麗です 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
逸見英夫 著 、宮城地域史学協議会 、270p 、21cm
カバーに多少の傷み 裏表紙に値札剝がし跡 本文は使用感希薄で綺麗です 帯

一宮地域に残る論諍裁許絵図

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
一宮町歴史民俗資料館、昭61、11p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、一宮町歴史民俗資料館 、昭61 、11p 、26cm
焼けあり

地域に生きる大学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
中井良宏・宇田光・片山尊文・山元有一、和泉書院、平成13、1
カバー帯松阪大学地域社会研究所叢書3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域に生きる大学

1,830
中井良宏・宇田光・片山尊文・山元有一 、和泉書院 、平成13 、1
カバー帯松阪大学地域社会研究所叢書3

【地域の歴史を求めて かつしかの道】葛飾区郷土と天文の博物館 地域史フォーラム7

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●平成10年 54頁 少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●平成10年 54頁 少ヨレ

地域地質研究報告 那古地域の地質

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
工業技術院地質調査所、平2、48頁、B5、1冊
付図1枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域地質研究報告 那古地域の地質

3,000 (送料:¥0~)
、工業技術院地質調査所 、平2 、48頁 、B5 、1冊
付図1枚
  • 単品スピード注文

山陰の観光地理 観光地域形成の諸条件と地域整備

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,800
野本晃史 B5判 函、山陰観光研究会、平成7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山陰の観光地理 観光地域形成の諸条件と地域整備

2,800
野本晃史 B5判 函 、山陰観光研究会 、平成7 、1

生活の地域史 <地域の世界史 8>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
川田順造, 石毛直道 編、山川出版社、2000、クリックポスト
1版1刷 カバー帯ヤケシミ汚れ 天シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
川田順造, 石毛直道 編 、山川出版社 、2000 、クリックポスト
1版1刷 カバー帯ヤケシミ汚れ 天シミ
  • 単品スピード注文

篠山市の指定文化財

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
篠山市教育委員会地域文化課、篠山市教育委員会地域文化課、平成12年
カバー 見返し小印有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
篠山市教育委員会地域文化課 、篠山市教育委員会地域文化課 、平成12年
カバー 見返し小印有

都市高齢者を支える地域福祉構造の比較研究

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
金子 勇編、平成13年
高齢者を支える地域福祉構造の比較研究 A4 151P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市高齢者を支える地域福祉構造の比較研究

7,000
金子 勇編 、平成13年
高齢者を支える地域福祉構造の比較研究 A4 151P

京都府における地域分析特別集計結果報告書 経済統計と人口統計からみた小地域特性

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
京都府編、昭和57年
A4 223P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都府における地域分析特別集計結果報告書 経済統計と人口統計からみた小地域特性

4,500
京都府編 、昭和57年
A4 223P

地域中小企業の構造調整: 大都市工業と地方工業 (叢書・現代の地域産業と企業 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
関 満博、新評論、1991年、2~2.5cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域中小企業の構造調整: 大都市工業と地方工業 (叢書・現代の地域産業と企業 1)

420 (送料:¥350~)
関 満博 、新評論 、1991年 、2~2.5cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

都市化の中の谷口村落 -岡山県赤坂町ー地域研究第17集 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
岡山大学教育学部社会化教室内地域研究会、昭49、602頁、B5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市化の中の谷口村落 -岡山県赤坂町ー地域研究第17集 

3,500
岡山大学教育学部社会化教室内地域研究会 、昭49 、602頁 、B5

日本人の地域性

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
鈴木秀夫・久保幸夫・須永和久、1982年、1冊
B5 134p 科研費報告書 「日本人の地域性に関する人類学的研究」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の地域性

2,200
鈴木秀夫・久保幸夫・須永和久 、1982年 、1冊
B5 134p 科研費報告書 「日本人の地域性に関する人類学的研究」

生活派建築家集団泥まみれ奮闘記 地域の住民に役立つ設計者をめざして

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
象地域設計、東洋書店
2刷(1993)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
象地域設計 、東洋書店
2刷(1993)

地域振興のマーケティング 地域活性化プランの新発想・テクニック

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
浅野嶽一、住宅新報社、1991年6月、1冊
初版、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域振興のマーケティング 地域活性化プランの新発想・テクニック

1,520
浅野嶽一 、住宅新報社 、1991年6月 、1冊
初版、カバー、A5判

アフリカ地域研究センター年報 Vol.7 京都大学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
京都大学アフリカ地域研究センター 編、京都大学、平5、1
B5 44p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカ地域研究センター年報 Vol.7 京都大学

1,000
京都大学アフリカ地域研究センター 編 、京都大学 、平5 、1
B5 44p 美本

山間盆地の産業と生活 −岡山県大佐町ー

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会、昭55、438P、B5
函 地域研究第21集
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山間盆地の産業と生活 −岡山県大佐町ー

3,000
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 、昭55 、438P 、B5
函 地域研究第21集

地域の記録と記憶を問い直す 武州山の根地域の一九世紀

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
8,000
白井哲哉ほか編、八木書店、2016、1
カバー付 小口少々シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域の記録と記憶を問い直す 武州山の根地域の一九世紀

8,000
白井哲哉ほか編 、八木書店 、2016 、1
カバー付 小口少々シミ

地域社会와 社会意識-光州・全南地域研究-(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
문석남・정근식・지병문、文学과知性社、1994、1
菊 平装 初版 状態並 466P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域社会와 社会意識-光州・全南地域研究-(韓文)

3,740
문석남・정근식・지병문 、文学과知性社 、1994 、1
菊 平装 初版 状態並 466P

下伊那の百年 長野県地域近現代史叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
下伊那地域史研究会編、信毎書籍出版センター、1982年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下伊那の百年 長野県地域近現代史叢書1

1,500
下伊那地域史研究会編 、信毎書籍出版センター 、1982年 、1冊
初版カバー付

地域地質研究報告 五所川原地域の地質

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
工業技術院地質調査所、昭710
5万分の1図幅 青森(5)第21号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 五所川原地域の地質

1,500
、工業技術院地質調査所 、昭710
5万分の1図幅 青森(5)第21号

環境保全と交流の地域づくり 中山間地域の自然資源管理システム

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
宮崎猛、昭和堂、2000
初版 カバー 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境保全と交流の地域づくり 中山間地域の自然資源管理システム

2,500
宮崎猛 、昭和堂 、2000
初版 カバー 状態良好

日本の農業 あすへの歩み 225 中山間地域土地改良区と地域資源管理

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
農政調査委員会、平成15、1
A五 141頁 程度良好 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、農政調査委員会 、平成15 、1
A五 141頁 程度良好 250g

現代の地域福祉

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
住谷磬/右田紀久恵、法律文化社、1973
重カバ/住民運動の拡大と地域福祉他/背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の地域福祉

2,080
住谷磬/右田紀久恵 、法律文化社 、1973
重カバ/住民運動の拡大と地域福祉他/背下ラベル

続「ウネウサラ・コトムカ」紹介 旭川大学地域研究所年報 第8号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
立原宏要、旭川大学地域研究所、1986、1
113~144頁別刷
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
立原宏要 、旭川大学地域研究所 、1986 、1
113~144頁別刷

〈地域間研究〉の試み 上下2冊揃 - 世界の中で地域をとらえる

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
高谷好一編著、京都大学学術出版会、1999、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈地域間研究〉の試み 上下2冊揃 - 世界の中で地域をとらえる

2,500
高谷好一編著 、京都大学学術出版会 、1999 、1
カバー

地域分析の技法 地理学選書入門ー実践編

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
鈴木富志郎、加藤恵正、津川康雄、古今書院、1988年12月、117頁、B6判、1冊
初版、 カバー
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鈴木富志郎、加藤恵正、津川康雄 、古今書院 、1988年12月 、117頁 、B6判 、1冊
初版、 カバー

江東区の文化財6 亀戸Ⅰ

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
10,180
江東区地域振興部文化観光課文化財係、江東区地域振興部文化観光課文化財係、平22、68頁 外装・天地小・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江東区の文化財6 亀戸Ⅰ

10,180
江東区地域振興部文化観光課文化財係 、江東区地域振興部文化観光課文化財係 、平22 、68頁 外装・天地小口薄汚れ。全体に軽い経年感あります。本文は良好で通読に問題ありません。

壱岐地域総合開発振興計画 ー現況編ー

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
10,000
長崎県壱岐地域総合開発振興協議会、昭和39年
473頁、少赤鉛筆の線引き有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壱岐地域総合開発振興計画 ー現況編ー

10,000
、長崎県壱岐地域総合開発振興協議会 、昭和39年
473頁、少赤鉛筆の線引き有。

長崎地域広域市町村圏実態調査表 昭和52年3月

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
長崎地域広域市町村圏協議会、昭52、48枚、B4、1
B4 初版 状態経年並 48枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎地域広域市町村圏実態調査表 昭和52年3月

3,200
、長崎地域広域市町村圏協議会 、昭52 、48枚 、B4 、1
B4 初版 状態経年並 48枚

企業家精神と地域経済 京都市と周辺地域を対象とした事例研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
井口富夫 編著、日本評論社、平16.1、251p、A5
印 ISBN:9784535553613
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井口富夫 編著 、日本評論社 、平16.1 、251p 、A5
印 ISBN:9784535553613

地域に生きるミュージアム :100人で語るミュージアムの未来Ⅱ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
福原 義春 (編集)、現代企画室、235
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
福原 義春 (編集) 、現代企画室 、235
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地方創生の総合政策論 "DWCM"地域の人々の幸せを高めるための仕組み、ルール、マネジメント <淑徳大学研究叢書 33>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
矢尾板俊平 著、勁草書房、2017年、A5版206p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方創生の総合政策論 "DWCM"地域の人々の幸せを高めるための仕組み、ルール、マネジメント <淑徳大学研究叢書 33>

1,500
矢尾板俊平 著 、勁草書房 、2017年 、A5版206p
初版 カバー 帯

中国辺境の地域産業発展戦略 : 西部大開発と寧夏回族自治区

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,050 (送料:¥300~)
関満博 編 ; 経営労働協会 監修、新評論、360p、22cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050 (送料:¥300~)
関満博 編 ; 経営労働協会 監修 、新評論 、360p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

在地論の射程 : 中世の日本・地域・在地

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,650 (送料:¥185~)
田村憲美 著、校倉書房、2001、275p、20cm、1冊
カバー背上部少キレ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
田村憲美 著 、校倉書房 、2001 、275p 、20cm 、1冊
カバー背上部少キレ、本体良好
  • 単品スピード注文

農村地域の工業化: 変革期の地域変容

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,750 (送料:¥600~)
山中 進、大明堂、1991.11、271p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村地域の工業化: 変革期の地域変容

2,750 (送料:¥600~)
山中 進 、大明堂 、1991.11 、271p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

飛騨地域広域市町村圏計画書 : 基本構想・基本計画

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
17,600 (送料:¥600~)
飛騨地域広域行政推進協議会、昭和45年、312p、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙、褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600 (送料:¥600~)
、飛騨地域広域行政推進協議会 、昭和45年 、312p 、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙、褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

地域史研究-尼崎市立地域研究史料館紀要 第8巻第2号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
尼崎市立地域研究史料館、尼崎市立地域研究史料館、昭53
A5判68頁 状態:良好 田能出土の銅剣鋳型/ヨーロッパの農村と都市/兵庫津岡方文書/神崎渡しの難船事故/室町・戦国時代の禅宗寺院と尼崎/明治三十年九月水害記録/今北東光寺所蔵史料
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
尼崎市立地域研究史料館 、尼崎市立地域研究史料館 、昭53
A5判68頁 状態:良好 田能出土の銅剣鋳型/ヨーロッパの農村と都市/兵庫津岡方文書/神崎渡しの難船事故/室町・戦国時代の禅宗寺院と尼崎/明治三十年九月水害記録/今北東光寺所蔵史料
  • 単品スピード注文

特別展 小城の教育と地域社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
生馬寛信・青木歳幸編、佐賀大学地域学歴史文化研究センター、平22
A4判117頁 状態:良好 小城藩の学問と教育/小城鍋島藩の漢籍と学校/小城鍋島藩興譲館所蔵目録漢籍・現存小城文化漢籍対照表 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
生馬寛信・青木歳幸編 、佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、平22
A4判117頁 状態:良好 小城藩の学問と教育/小城鍋島藩の漢籍と学校/小城鍋島藩興譲館所蔵目録漢籍・現存小城文化漢籍対照表 ほか
  • 単品スピード注文

土地買い占めによる地域社会集団の変容に関する生活論的共同研究 : 東京神田須田町一丁目中部町会を指標とする実証的研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松平誠, 鈴木孝光 著 ; 地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編、地域社会研究所、1992、30c・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松平誠, 鈴木孝光 著 ; 地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編 、地域社会研究所 、1992 、30cm 、72p
紙装

中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析 オンデマンド版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
林燕平 著、日本経済評論社、247p、22cm
2001年観少スレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析 オンデマンド版

1,500
林燕平 著 、日本経済評論社 、247p 、22cm
2001年観少スレあり 本文問題なし

ヨーロッパの発見   地域史のなかの国境と市場

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
渡辺尚 編著、有斐閣、2000、361p
B6カバー 裏見返に値札剥し跡 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの発見   地域史のなかの国境と市場

1,000 (送料:¥250~)
渡辺尚 編著 、有斐閣 、2000 、361p
B6カバー 裏見返に値札剥し跡 他は良
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの発見 : 地域史のなかの国境と市場

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
渡辺尚 編著、有斐閣、2000.11、361p、20cm
1刷 カバー(天少埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺尚 編著 、有斐閣 、2000.11 、361p 、20cm
1刷 カバー(天少埃汚れ)

日光道中と那須野ヶ原 街道の日本史15 <街道の日本史 15>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,540
阿部昭 編、吉川弘文館、2002年、248, 28p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光道中と那須野ヶ原 街道の日本史15 <街道の日本史 15>

1,540
阿部昭 編 、吉川弘文館 、2002年 、248, 28p 、20cm
状態並 カバー

農村地域の工業化 : 変革期の地域変容

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,245
山中進 著、大明堂、1991.11、271p、22cm
初版 函つき 函に少シミ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村地域の工業化 : 変革期の地域変容

3,245
山中進 著 、大明堂 、1991.11 、271p 、22cm
初版 函つき 函に少シミ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~

アジアから考える 2 (地域システム)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、34274、302p、21cm
書名:アジアから考える 2 (地域システム)
著者:溝口雄三 ほか編
出版元:東京大学出版会
刊行年:34274
版表示:
説明:『アジアから考える 2 (地域システム)』は、溝口雄三ほか編によるもので、東京大学出版会より刊行された一冊です。本書はアジア地域のシステムについて、多角的な視点から考察を試みているようです。複数の執筆者による内容で、地域研究や社会システムに関心のある読者に向けてまとめられている可能性があります。刊行年に誤記があるため詳細な発行時期は不明ですが、学術的な背景を持つ書籍として参考にできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、34274 、302p 、21cm
書名:アジアから考える 2 (地域システム) 著者:溝口雄三 ほか編 出版元:東京大学出版会 刊行年:34274 版表示: 説明:『アジアから考える 2 (地域システム)』は、溝口雄三ほか編によるもので、東京大学出版会より刊行された一冊です。本書はアジア地域のシステムについて、多角的な視点から考察を試みているようです。複数の執筆者による内容で、地域研究や社会システムに関心のある読者に向けてまとめられている可能性があります。刊行年に誤記があるため詳細な発行時期は不明ですが、学術的な背景を持つ書籍として参考にできるかもしれません。 状態:

近代大阪の地域と社会変動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,000
広川禎秀 編、部落問題研究所、2009
菊判 カバー 大阪都市諸階層研究会の9氏による共同研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代大阪の地域と社会変動

8,000
広川禎秀 編 、部落問題研究所 、2009
菊判 カバー 大阪都市諸階層研究会の9氏による共同研究

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー