文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地獄 」の検索結果
9,937件

地獄変 <芥川龍之介文学館 名著複刻> 複刻

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
芥川龍之介 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編、日本近代文学館、昭和52年、88p、21cm、1冊
帙・函・外箱付き 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地獄変 <芥川龍之介文学館 名著複刻> 複刻

1,800
芥川龍之介 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編 、日本近代文学館 、昭和52年 、88p 、21cm 、1冊
帙・函・外箱付き 概ね美 A5判

インフェルノ SF地獄篇 <創元推理文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
ラリー・ニーヴン, ジェリー・パーネル 著 ; 小隅黎 訳、東京創元社、1978、312p、15cm・・・
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
ラリー・ニーヴン, ジェリー・パーネル 著 ; 小隅黎 訳 、東京創元社 、1978 、312p 、15cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

熊座の淡き星影+地獄に堕ちた勇者ども <ヴィスコンティ秀作集> 2冊セット

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
ルキノ・ヴィスコンティ 著 ; 長谷部匠, 加藤久哉 訳、新書館、1981-1982、20cm、2冊
ヴィスコンティ秀作集4「地獄に堕ちた勇者ども」、ヴィスコンティ秀作集7「熊座の淡き星影」 2冊セット 帯付 経年の焼けシミ薄ヨゴレ有 4巻の小口に汚れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊座の淡き星影+地獄に堕ちた勇者ども <ヴィスコンティ秀作集> 2冊セット

1,300
ルキノ・ヴィスコンティ 著 ; 長谷部匠, 加藤久哉 訳 、新書館 、1981-1982 、20cm 、2冊
ヴィスコンティ秀作集4「地獄に堕ちた勇者ども」、ヴィスコンティ秀作集7「熊座の淡き星影」 2冊セット 帯付 経年の焼けシミ薄ヨゴレ有 4巻の小口に汚れ

地獄の椅子 <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳、早川書房新書版、昭和32年、239p、19cm
初版裸本 ふち少スレ、少シミ 小口シミ 231 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳 、早川書房新書版 、昭和32年 、239p 、19cm
初版裸本 ふち少スレ、少シミ 小口シミ 231 
  • 単品スピード注文

まさかの坂 : 天国から地獄の地下室へ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
宮本誠一郎 著、文芸社、2013、247p、19cm
著者署名入・ 初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まさかの坂 : 天国から地獄の地下室へ

500
宮本誠一郎 著 、文芸社 、2013 、247p 、19cm
著者署名入・ 初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

福沢一郎画集 ダンテ「神曲・地獄編」

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
太陽書林、S55、図版28枚、55cm
限定200部の内112 函ヤケシミイタミ 帙 署名入 全27枚+リトグラフ1枚+別冊揃
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢一郎画集 ダンテ「神曲・地獄編」

20,000
、太陽書林 、S55 、図版28枚 、55cm
限定200部の内112 函ヤケシミイタミ 帙 署名入 全27枚+リトグラフ1枚+別冊揃

影別冊 影丸譲也「長篇読切 地獄街道をふっとばせ!」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
影丸譲也「地獄街道をふっとばせ!」、田中ヒロオ「望楼に生きる」、山口よしひろ「表へ出るな」、桑田良一・・・
A5判、244頁、貸本使用(糸綴)、並本、2枚少破れ(P193~196、桑田良一の頁)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
影丸譲也「地獄街道をふっとばせ!」、田中ヒロオ「望楼に生きる」、山口よしひろ「表へ出るな」、桑田良一「怒り」、山森進「雪よりも白い」 、日の丸文庫 、昭和35年 、1冊
A5判、244頁、貸本使用(糸綴)、並本、2枚少破れ(P193~196、桑田良一の頁)

(楽譜) 夜霧のブルース/地獄のブルース  全音流行歌謡ピース920

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈夜霧のブルース 石原裕次郎・唄、島田磬也・作詞、大久保徳二郎・作曲〉、〈地獄のブルース ディック・・・・
*B5判、表紙裏表紙共8頁、表紙に数字印、裏表紙に小印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈夜霧のブルース 石原裕次郎・唄、島田磬也・作詞、大久保徳二郎・作曲〉、〈地獄のブルース ディック・ミネ 唄、椿庄二・作詞(萩原四朗・補作)、大久保徳二郎・作曲〉 、全音楽譜出版社 、昭和38年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共8頁、表紙に数字印、裏表紙に小印

青木雄二のゼニと資本論 : 「ゼニの地獄」脱出法、ボクが教えたる!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600 (送料:¥210~)
青木雄二 著、大和書房、1997、205p、19cm
初版 カバー付き  カバー見返しオレ跡ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青木雄二のゼニと資本論 : 「ゼニの地獄」脱出法、ボクが教えたる!

600 (送料:¥210~)
青木雄二 著 、大和書房 、1997 、205p 、19cm
初版 カバー付き  カバー見返しオレ跡ありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

地獄の観光船 : コラム101

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
小林信彦 著、集英社、1981/5/1、269, 8p、20cm、1
書名:地獄の観光船 : コラム101
著者:小林信彦 著
出版元:集英社
刊行年:1981/05/01
版表示:
説明:小林信彦によるエッセイ集『地獄の観光船 : コラム101』は、1981年に集英社から刊行されました。本書は、著者が様々な視点から綴ったコラムをまとめたもので、時代背景や社会情勢を映し出す内容が含まれている可能性があります。タイトルからはユーモアや皮肉が感じられ、読み応えのある文章が期待されますが、詳細なテーマや構成については明確には示されていません。古書としても興味深い一冊です。
状態:書名:地獄の観光船 : コラム101
著者:小林信彦 著
出版元:集英社
刊行年:1981/05/01
版表示:
説明:小林信彦の『地獄の観光船 : コラム101』は、集英社から1981年に刊行された作品で、著者によるコラム集の一つとされます。タイトルからは独特な視点や独自のテーマが感じられ、読み手に日常とは異なる視点を提供する可能性があります。発売当時の社会的背景や著者の執筆スタイルを知る手がかりとしても興味深い一冊で、当時の読者やコラムファンに向けた内容が収められているかもしれません。
状態:天、地、小口に経年によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林信彦 著 、集英社 、1981/5/1 、269, 8p 、20cm 、1
書名:地獄の観光船 : コラム101 著者:小林信彦 著 出版元:集英社 刊行年:1981/05/01 版表示: 説明:小林信彦によるエッセイ集『地獄の観光船 : コラム101』は、1981年に集英社から刊行されました。本書は、著者が様々な視点から綴ったコラムをまとめたもので、時代背景や社会情勢を映し出す内容が含まれている可能性があります。タイトルからはユーモアや皮肉が感じられ、読み応えのある文章が期待されますが、詳細なテーマや構成については明確には示されていません。古書としても興味深い一冊です。 状態:書名:地獄の観光船 : コラム101 著者:小林信彦 著 出版元:集英社 刊行年:1981/05/01 版表示: 説明:小林信彦の『地獄の観光船 : コラム101』は、集英社から1981年に刊行された作品で、著者によるコラム集の一つとされます。タイトルからは独特な視点や独自のテーマが感じられ、読み手に日常とは異なる視点を提供する可能性があります。発売当時の社会的背景や著者の執筆スタイルを知る手がかりとしても興味深い一冊で、当時の読者やコラムファンに向けた内容が収められているかもしれません。 状態:天、地、小口に経年によるヤケあり

地獄から来た女

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
田村泰次郎、太虚堂、昭和23年12月、四六判、1
初版 カバー天小口地本文シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田村泰次郎 、太虚堂 、昭和23年12月 、四六判 、1
初版 カバー天小口地本文シミあります。

ブレイク詩選 「天国と地獄との結婚」その他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
土居光居訳、新月社、昭和23年、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブレイク詩選 「天国と地獄との結婚」その他

1,500
土居光居訳 、新月社 、昭和23年 、1冊
再版カバー付

漂ふ舟ーわが地獄くだり

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
入沢康夫、思潮社、94、1
初カバー帯(元帯・花椿賞受賞帯付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂ふ舟ーわが地獄くだり

1,500
入沢康夫 、思潮社 、94 、1
初カバー帯(元帯・花椿賞受賞帯付)

豊後別府 鶴見地獄(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

別府 鬼石地獄(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

パスカル 地獄絵作者の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
竹田篤司、河出書房新社、1973
262頁 20cm 函 昭48年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パスカル 地獄絵作者の世界

700
竹田篤司 、河出書房新社 、1973
262頁 20cm 函 昭48年刊

サラ金地獄からの脱出法 こうすれば必ず成功する

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
宇都宮 健児、自由国民社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サラ金地獄からの脱出法 こうすれば必ず成功する

30,374 (送料:¥360~)
宇都宮 健児 、自由国民社
  • 単品スピード注文

源信 地獄極楽への扉

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,000
奈良国立博物館編、奈良国立博物館他刊、平成29、1冊
1000年忌特別展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源信 地獄極楽への扉

8,000
奈良国立博物館編 、奈良国立博物館他刊 、平成29 、1冊
1000年忌特別展

La Porte des Enfers

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
Laurent Gaudé、Actes Sud、2008、267pp.、21.7x11.4cm
Paperback. Apparently unread. A fine copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
Laurent Gaudé 、Actes Sud 、2008 、267pp. 、21.7x11.4cm
Paperback. Apparently unread. A fine copy.
  • 単品スピード注文

図説 地獄  (文庫ぎんが堂)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
知的発見! 探検隊、文庫ぎんが堂、2012、1
初版・カバー・良本・P189
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
知的発見! 探検隊 、文庫ぎんが堂 、2012 、1
初版・カバー・良本・P189

兵馬地獄旅 第2巻(冥暗の章) <SPコミックス>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
横山光輝 著、リイド社、1冊
テープシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
横山光輝 著 、リイド社 、1冊
テープシミ
  • 単品スピード注文

アメリカ地獄めぐり 寺山修司評論集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
寺山修司、芳賀書店、昭和49、1
カバー・ノド少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ地獄めぐり 寺山修司評論集

1,800
寺山修司 、芳賀書店 、昭和49 、1
カバー・ノド少シミ

生命の野草 シベリア飢餓地獄の実験

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
滝田隆、叢文社、昭和56年、1冊
   カバー帯初版  定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命の野草 シベリア飢餓地獄の実験

1,010
滝田隆 、叢文社 、昭和56年 、1冊
   カバー帯初版  定価1600円

【文化キネマ プログラム No.187 】昭和4 正直爺 地獄街道 彼と人生ほか

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
中シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中シミ有

私の中の地獄

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
900
武田泰淳、筑摩書房、昭47、302p、20cm
2刷 元パラ(ヤケ・少破れ) 函 状態良好 [L-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
武田泰淳 、筑摩書房 、昭47 、302p 、20cm
2刷 元パラ(ヤケ・少破れ) 函 状態良好 [L-6]

国宝地獄草紙 解説書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
岡田譲・奥平英雄/監修、大修館書店、昭48、B5判
和装 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
岡田譲・奥平英雄/監修 、大修館書店 、昭48 、B5判
和装 
  • 単品スピード注文

地獄(詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
中村漁波林、東北書院、1933か
84頁、4頁ペン書/刊記無か/函欠/綴直し
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地獄(詩集)

9,900
中村漁波林 、東北書院 、1933か
84頁、4頁ペン書/刊記無か/函欠/綴直し

萬花地獄

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
吉川英治、桃源社、S46
重版、カバーヤケ・イタミ強、小口ヤケ・シミ有り [ID:BBB344]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬花地獄

1,000 (送料:¥350~)
吉川英治 、桃源社 、S46
重版、カバーヤケ・イタミ強、小口ヤケ・シミ有り [ID:BBB344]
  • 単品スピード注文

夢野久作 角川文庫 5冊セット (押絵の奇蹟・犬神博士・少女地獄・狂人は笑う・人間腸詰)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,800 (送料:¥600~)
角川書店、文庫
押絵の奇蹟1976年4版。犬神博士1974年再版。少女地獄1983年12版。狂人は笑う1980年5版。人間腸詰1978年再版。やや強めの点ヤケ・ヤケシミ、ほか多少のヤケ・キズ、少々のヨゴレ等ある箇所があります。経年並みです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
、角川書店 、文庫
押絵の奇蹟1976年4版。犬神博士1974年再版。少女地獄1983年12版。狂人は笑う1980年5版。人間腸詰1978年再版。やや強めの点ヤケ・ヤケシミ、ほか多少のヤケ・キズ、少々のヨゴレ等ある箇所があります。経年並みです。
  • 単品スピード注文

地獄の花 昭和好色秘話/秘悦/悦楽日誌・花狂い/謎の多い女/塀の中の女/きんちゃく日記 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
小田中潜/三枝茂樹/山下周三/一色二郎/風俗資料研究会編、富士出版、no date(1980~200・・・
(小型本)。函少日焼け有。(地獄の花)の本体経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:31597円+税。6色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄の花 昭和好色秘話/秘悦/悦楽日誌・花狂い/謎の多い女/塀の中の女/きんちゃく日記 の6冊

8,000
小田中潜/三枝茂樹/山下周三/一色二郎/風俗資料研究会編 、富士出版 、no date(1980~2000年代) 、6
(小型本)。函少日焼け有。(地獄の花)の本体経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:31597円+税。6色函。厚本。

女地獄・森は濡れた <日本カルト映画全集 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
筒井武文 編、ワイズ、1995年、86p、21cm
カバー 大きな痛みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女地獄・森は濡れた <日本カルト映画全集 6>

500
筒井武文 編 、ワイズ 、1995年 、86p 、21cm
カバー 大きな痛みはありません。

ながれ者の系譜 第三部 / 地獄狼篇 現代漫画家自選シリーズ 

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
真崎守、青林堂、1976年、265P、20.5X14.7X2.6cm
全体的にヤケ、シミ、スレ、 イタミ等経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
真崎守 、青林堂 、1976年 、265P 、20.5X14.7X2.6cm
全体的にヤケ、シミ、スレ、 イタミ等経年感あり

神曲 3冊 (地獄篇・煉獄篇・天国篇) 新版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、1988.7、421p、23cm
新版3刷 帯 函(帯、函背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、1988.7 、421p 、23cm
新版3刷 帯 函(帯、函背ヤケ)

インド・ネパール旅の絵本 : 甦る楽園と地獄

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
清水潔 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、1976、217p (図共)、22cm
第2版1刷・ カバー・ 帯・A5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド・ネパール旅の絵本 : 甦る楽園と地獄

1,000
清水潔 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、1976 、217p (図共) 、22cm
第2版1刷・ カバー・ 帯・A5判・定価1400・並美

女殺油地獄 <新選近代文学>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
近松門左衛門著 ; 藤村作註解、栗田書店、昭10、2, 83p、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
近松門左衛門著 ; 藤村作註解 、栗田書店 、昭10 、2, 83p 、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

完本・地獄くん <QJマンガ選書 4>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
ムロタニ・ツネ象 著、太田、349p、21cm
カバーにヤケ、多少汚れあり。小口ヤケ。帯ありますが背部ヤケ。月報付き。「管理K-70-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完本・地獄くん <QJマンガ選書 4>

1,800
ムロタニ・ツネ象 著 、太田 、349p 、21cm
カバーにヤケ、多少汚れあり。小口ヤケ。帯ありますが背部ヤケ。月報付き。「管理K-70-3」

ノモンハンとインパール : 地獄から帰って来た兵士 <無名戦士の記録シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
辻密男 著、旺史社、1988年、313p、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノモンハンとインパール : 地獄から帰って来た兵士 <無名戦士の記録シリーズ>

800
辻密男 著 、旺史社 、1988年 、313p 、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

アメリカ地獄めぐり : 寺山修司評論集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
寺山修司著、芳賀書店、1971年、253p、21cm
カバー本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アメリカ地獄めぐり : 寺山修司評論集

1,000
寺山修司著 、芳賀書店 、1971年 、253p 、21cm
カバー本文に目立つ傷汚れはありません。

人は死んだらどうなるか : 地獄と極楽の思想 <Tokuma books>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
花山勝友 著、徳間書店、287p、18cm、1冊
帯付き 経年のヤケシミ カバー袖に角折れ有 ページ内一ヶ所に微切れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人は死んだらどうなるか : 地獄と極楽の思想 <Tokuma books>

1,500
花山勝友 著 、徳間書店 、287p 、18cm 、1冊
帯付き 経年のヤケシミ カバー袖に角折れ有 ページ内一ヶ所に微切れ

B2ポスター キューティーハニーフラッシュ/地獄先生ぬ~べ~/ゲゲゲの鬼太郎/映画たまごっち 4本立て

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
キューティーハニーフラッシュ/地獄先生ぬ~べ~ 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説/ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車/映画たまごっち ホントのはなし 極僅かにシワ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
キューティーハニーフラッシュ/地獄先生ぬ~べ~ 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説/ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車/映画たまごっち ホントのはなし 極僅かにシワ等

私の中の地獄

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
150
武田泰淳、筑摩書房、昭和47年、302p、20㎝、1
昭和47年第2刷発行。函欠。裸本。表紙にスレ、汚れ、シミ。三方にヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体にヤケ、シミ確認したところ、書き込みは見つかりませんでした。読めればいいと思う方向きでございます。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
150
武田泰淳 、筑摩書房 、昭和47年 、302p 、20㎝ 、1
昭和47年第2刷発行。函欠。裸本。表紙にスレ、汚れ、シミ。三方にヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体にヤケ、シミ確認したところ、書き込みは見つかりませんでした。読めればいいと思う方向きでございます。

地獄変・鼻・杜子春 明治図書中学生文庫5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/芥川文学とわたしとの出会い:国岡彬一 蜘蛛の糸 魔術 杜子春 父 蜜柑 トロッコ 羅生門 鼻 ・・・
新書版 204頁 第11刷 カバー背少ヤケ・少スレ・地少折跡痛 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄変・鼻・杜子春 明治図書中学生文庫5

700
目次/芥川文学とわたしとの出会い:国岡彬一 蜘蛛の糸 魔術 杜子春 父 蜜柑 トロッコ 羅生門 鼻 地獄変 解説:芥川龍之介の生涯とその作品:鈴木常信 芥川龍之介/著 明治図書 、平2
新書版 204頁 第11刷 カバー背少ヤケ・少スレ・地少折跡痛 天小口地経年の少シミ有 並下本

毎日グラフ 1979年8月26日号 通巻1560号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集:モスクワ・プレ五輪「スパルタキアード」ハイライト7p ・夢とロマンをかきたてる帆船の""顔""・・・
B4版 79頁 表紙少スレ跡 背痛 経年感有も並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 1979年8月26日号 通巻1560号

1,000
特集:モスクワ・プレ五輪「スパルタキアード」ハイライト7p ・夢とロマンをかきたてる帆船の""顔""フィギュア・ヘッド[船首像]6p・現地ルポとどまるも地獄、去るも地獄タイに流れ込むインドシナ難民6p・ほか 毎日新聞社 、’79
B4版 79頁 表紙少スレ跡 背痛 経年感有も並本

名探偵ホームズ(3)消えた地獄船

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
コナン・ドイル/武田武彦 訳、偕成社、昭和41年12月発行
名探偵ホームズ(3)消えた地獄船 偕成社 昭和41年12月発行 B6判ハードカバー.
「原作:コナン・ドイル/武田武彦 訳」
「装幀:沢田弘」
「カバー絵・口絵・さし絵:武部本一郎」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
コナン・ドイル/武田武彦 訳 、偕成社 、昭和41年12月発行
名探偵ホームズ(3)消えた地獄船 偕成社 昭和41年12月発行 B6判ハードカバー. 「原作:コナン・ドイル/武田武彦 訳」 「装幀:沢田弘」 「カバー絵・口絵・さし絵:武部本一郎」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

地獄の椅子 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
900 (送料:¥200~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳、早川書房、1955、239p、19cm
HPB231 初版 裸本 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳 、早川書房 、1955 、239p 、19cm
HPB231 初版 裸本 蔵印
  • 単品スピード注文

安政水地獄 <野村胡堂選集 / 野村胡堂 著> 初版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,300 (送料:¥185~)
野村胡堂 著、偕成社、昭和32年、290p、19cm
貸本上がり、ビニールカバー貼りつき、本体ともシミ、汚れ、補修有。開き癖、印、破れ有。
ページ破れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
野村胡堂 著 、偕成社 、昭和32年 、290p 、19cm
貸本上がり、ビニールカバー貼りつき、本体ともシミ、汚れ、補修有。開き癖、印、破れ有。 ページ破れあり。
  • 単品スピード注文

魔界転生 上・下巻/桃太郎地獄変/5000光年の虎 の4冊 (ヤマトコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
石川賢、角川書店、昭和62/1989/1989、4
カバー。(桃太郎地獄変)のカバー角極少折れ跡有。(5000光年の虎)のカバー少スレ有。本体三方経年焼け強め、少経年ジミ有。他、経年良好。全冊初版。定価合計:2320円。緑色/オレンジ色/黒色背カバー。(ヤマトコミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔界転生 上・下巻/桃太郎地獄変/5000光年の虎 の4冊 (ヤマトコミックス)

1,800
石川賢 、角川書店 、昭和62/1989/1989 、4
カバー。(桃太郎地獄変)のカバー角極少折れ跡有。(5000光年の虎)のカバー少スレ有。本体三方経年焼け強め、少経年ジミ有。他、経年良好。全冊初版。定価合計:2320円。緑色/オレンジ色/黒色背カバー。(ヤマトコミックス版)。

William Blake Selected Poems

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
William Blake ウィリアム・ブレイク、Gramercy、1995年、1冊
英語版・224p 初版・カバー(少スレ) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
William Blake ウィリアム・ブレイク 、Gramercy 、1995年 、1冊
英語版・224p 初版・カバー(少スレ) 本文良好です

地獄の椅子 <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳、早川書房新書版、昭和30年、239p、19cm
初版裸本 表紙背角スレ、少シミ 231 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ヘンリイ・ケイン 著 ; 中田耕治 訳 、早川書房新書版 、昭和30年 、239p 、19cm
初版裸本 表紙背角スレ、少シミ 231 
  • 単品スピード注文

地獄へ14秒 : キルマスター⑤ <世界ミステリシリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
ニック・カーター 著 ; 信太修一郎 訳、早川書房、昭44、143p、新書、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地獄へ14秒 : キルマスター⑤ <世界ミステリシリーズ>

330 (送料:¥190~)
ニック・カーター 著 ; 信太修一郎 訳 、早川書房 、昭44 、143p 、新書 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー