文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地獄 」の検索結果
9,848件

豊後血の池地獄染実況(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
未使用、萩原號、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
未使用 、萩原號 、大正 、1
HP画像掲載

豊後別府 鉄輪海地獄全景(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、萩原号、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、萩原号 、大正 、1
HP画像掲載

サラ金地獄を打ち破る法 増補版カバー付・別冊付録付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
篠原茂一、自由国民社、昭和54
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サラ金地獄を打ち破る法 増補版カバー付・別冊付録付・経年の日焼け有

980
篠原茂一 、自由国民社 、昭和54

ドサ健ばくち地獄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
阿佐田哲也、角川書店、昭59
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドサ健ばくち地獄

2,200
阿佐田哲也 、角川書店 、昭59
シミ 初版 カバ

地獄花 : 赤根沢長者窪

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
990
中山あい子 著、講談社、1980、243p、20cm
初版 カバー少ヤケ少ヤブレ 三方少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
中山あい子 著 、講談社 、1980 、243p 、 20cm
初版 カバー少ヤケ少ヤブレ 三方少ヤケ少シミ

少女地獄 夢野久作傑作集 <創元推理文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
夢野久作、東京創元社、2016
初版 カバー 美本[棚]文庫/夢野
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女地獄 夢野久作傑作集 <創元推理文庫>

300
夢野久作 、東京創元社 、2016
初版 カバー 美本[棚]文庫/夢野

美奈子と義母と弟 悪夢の相姦肉地獄 フランス書院文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
鏡 龍樹、フランス書院、平成9、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美奈子と義母と弟 悪夢の相姦肉地獄 フランス書院文庫

800
鏡 龍樹 、フランス書院 、平成9 、1冊
初版カバー帯

新修日本絵巻物全集7 「地獄草紙・餓鬼草紙・病草紙」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
家永三郎、角川書店、昭51
函 カバー 状態良好 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修日本絵巻物全集7 「地獄草紙・餓鬼草紙・病草紙」

1,500
家永三郎 、角川書店 、昭51
函 カバー 状態良好 月報

青少年に伝えたい 地獄と極楽のはなし

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
佐藤一一 著、国書刊行会、平成12年、367頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年に伝えたい 地獄と極楽のはなし

800
佐藤一一 著 、国書刊行会 、平成12年 、367頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)

続 地獄駕

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
子母澤寛、桃源社、昭和28年刊、1册
初版、カバー欠、390頁、B6判、貸本、のど補強、手擦れ、蔵書印「経堂 ネオ書房」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 地獄駕

1,520
子母澤寛 、桃源社 、昭和28年刊 、1册
初版、カバー欠、390頁、B6判、貸本、のど補強、手擦れ、蔵書印「経堂 ネオ書房」

習近平独裁3.0 中国地獄が世界を襲う

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
宮崎正弘、徳間書店、2022、263p、19cm、1
初版 帯 カバーに少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮崎正弘 、徳間書店 、2022 、263p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少シミ有り。
  • 単品スピード注文

わが名は、死

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
4,000
ヘンリー・カットナー、綺想社、2022
初版 表題作他「墓所の呪い」「地獄の堕天使」など計5編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが名は、死

4,000
ヘンリー・カットナー 、綺想社 、2022
初版 表題作他「墓所の呪い」「地獄の堕天使」など計5編

ブレイク詩選 「天国と地獄との結婚」その他

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,260
土居光知訳、新月社、昭21、1
蔵印アリ ヤケ 英米名著叢書 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレイク詩選 「天国と地獄との結婚」その他

1,260
土居光知訳 、新月社 、昭21 、1
蔵印アリ ヤケ 英米名著叢書 並

地獄小僧  ひばりヒットコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,750
日野日出志、ひばり書房、1977年、1
初版 カバ 状態並 三方経年   2fa-syo5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地獄小僧  ひばりヒットコミックス

5,750
日野日出志 、ひばり書房 、1977年 、1
初版 カバ 状態並 三方経年   2fa-syo5

科挙 中国の試験地獄 中公文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
宮崎市定著、中央公論社、1996年、252頁、文庫判、1冊
1996年7版発行 カバー 252頁 文庫判 駒668
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科挙 中国の試験地獄 中公文庫

400
宮崎市定著 、中央公論社 、1996年 、252頁 、文庫判 、1冊
1996年7版発行 カバー 252頁 文庫判 駒668

地獄のどくどく姫 第1巻  ホラーコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,680
日野日出志、秋田書店、平成元年、1
初版 カバ 三方経年   2f-os11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地獄のどくどく姫 第1巻  ホラーコミックス

1,680
日野日出志 、秋田書店 、平成元年 、1
初版 カバ 三方経年   2f-os11

地獄から還った男 ベトナム戦闘記録

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
ロバート・グリーン 著 ; 藤井冬木 訳、原書房、昭62、1冊
再版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄から還った男 ベトナム戦闘記録

700
ロバート・グリーン 著 ; 藤井冬木 訳 、原書房 、昭62 、1冊
再版カバー帯

私の中の地獄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
武田泰淳、筑摩書房、1973/11/10 (S48)、1
四六判 再版  302頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の中の地獄

1,010
武田泰淳 、筑摩書房 、1973/11/10 (S48) 、1
四六判 再版  302頁 函

地獄に墜ちた勇者ども (映画パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
ルキノ・ビスコンティ監督、1
映画パンフ 全16ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地獄に墜ちた勇者ども (映画パンフレット)

800
ルキノ・ビスコンティ監督 、1
映画パンフ 全16ページ

地獄をのぞいた人たち おもしろブック4月号ふろく

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
5,000
高野よしてる、集英社、昭32、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄をのぞいた人たち おもしろブック4月号ふろく

5,000
高野よしてる 、集英社 、昭32 、1冊
傷み汚れヤケ有

どぜう地獄

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
岡本一平著、大日本雄辯會、大正13年、B6判、1冊
大正13年7月発行 函 263頁 B6判 岡本一平畫 函汚れ 駒348
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どぜう地獄

3,050
岡本一平著 、大日本雄辯會 、大正13年 、B6判 、1冊
大正13年7月発行 函 263頁 B6判 岡本一平畫 函汚れ 駒348

日本残酷物語 第2部 忘れられた土地 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
下中邦彦編、平凡社、1960/1、400頁、4-6判
函ヤケ強・帯ヤケ破・月報欠・小口と天地ヤケシミ・扉に蔵印 「第1章 島に生きる人々」に、「さいはての島々(南島探験・蘇鉄地獄・黒糖地獄)」、「島ちゃびの沖縄(鉄の文化・間切の生涯・薩摩の琉球入り・琉球処分以後)」の節を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本残酷物語 第2部 忘れられた土地 初版

1,100
下中邦彦編 、平凡社 、1960/1 、400頁 、4-6判
函ヤケ強・帯ヤケ破・月報欠・小口と天地ヤケシミ・扉に蔵印 「第1章 島に生きる人々」に、「さいはての島々(南島探験・蘇鉄地獄・黒糖地獄)」、「島ちゃびの沖縄(鉄の文化・間切の生涯・薩摩の琉球入り・琉球処分以後)」の節を収録。

地獄の戦線 映画 プレスシート 四つ折り 初版 オーディ・マーフィー

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
広げた全体で縦約24×横約51㎝、1点
四つ折りのプレスシート1枚です。
広げると小型のポスター状になります。

「地獄の戦線」
監督: ジェシー・ヒップス
出演: オーディ・マーフィー 他

※四つ折りの状態で発送いたします。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。シワ・キズ、角折れ、折り目劣化有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、広げた全体で縦約24×横約51㎝ 、1点
四つ折りのプレスシート1枚です。 広げると小型のポスター状になります。 「地獄の戦線」 監督: ジェシー・ヒップス 出演: オーディ・マーフィー 他 ※四つ折りの状態で発送いたします。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。シワ・キズ、角折れ、折り目劣化有り。)

神風特攻隊 : 地獄の使者 <第二次世界大戦ブックス 24>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
A.J.バーカー 著 ; 寺井義守 訳、サンケイ新聞社出版局、1971、204p、19cm
初版 カバー 天小口クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神風特攻隊 : 地獄の使者 <第二次世界大戦ブックス 24>

500 (送料:¥200~)
A.J.バーカー 著 ; 寺井義守 訳 、サンケイ新聞社出版局 、1971 、204p 、19cm
初版 カバー 天小口クスミ
  • 単品スピード注文

映画パンフレット「奴の拳銃は地獄だぜ」 東映ウィクリーNO25 片岡千恵蔵

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
昭和33、3つ折り
昭和33年封切・東映「奴の拳銃は地獄だぜ」のパンフレットです。
監督:松田定次
出演:片岡千恵蔵、高倉健、中原ひとみ、江原真二郎 ほか
併映「唄祭り三人旅」
キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
ゆるいタテ折
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、昭和33 、3つ折り
昭和33年封切・東映「奴の拳銃は地獄だぜ」のパンフレットです。 監督:松田定次 出演:片岡千恵蔵、高倉健、中原ひとみ、江原真二郎 ほか 併映「唄祭り三人旅」 キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) ゆるいタテ折 経年ヨゴレ

アリ地獄vsバラバラ少女 <リターン・フェスティバル>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
駕籠真太郎 著、久保書店、2009、178p、21cm、1
初版 カバーに擦れ・キズ、本体端に折れシワ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
駕籠真太郎 著 、久保書店 、2009 、178p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ・キズ、本体端に折れシワ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

女殺油地獄・出世景清 <岩波文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
近松門左衛門 著 ; 藤村作 校訂、岩波書店、112p、15cm、1冊
1957 2刷 パラなし帯付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女殺油地獄・出世景清 <岩波文庫>

700
近松門左衛門 著 ; 藤村作 校訂 、岩波書店 、112p 、15cm 、1冊
1957 2刷 パラなし帯付 本文問題なし

地獄谷温泉無明ノ宿

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800
タニノクロウ 著、白水社、156p、20cm
初版 カバー背ヨレスレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
タニノクロウ 著 、白水社 、156p 、20cm
初版 カバー背ヨレスレ 帯

地獄變・河童 <現代日本名作選>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,200
芥川龍之介、筑摩書房、昭和28/初版、212p 図版、19cm
初版 帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、セロハンカバーヤブレ(欠)、小口・天・地ヤケシミ、本文シミ目立つ頁あり。解説 中村眞一郎、装幀 恩地孝四郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,200
芥川龍之介 、筑摩書房 、昭和28/初版 、212p 図版 、19cm
初版 帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、セロハンカバーヤブレ(欠)、小口・天・地ヤケシミ、本文シミ目立つ頁あり。解説 中村眞一郎、装幀 恩地孝四郎。 ■海外発送には対応していません

地獄のハリウッド! : 日本の映画雑誌が絶対書かない、ハリウッド[◯秘]実話! <別冊宝島 映画宝島 Vol.3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
伴田良輔 [ほか] 執筆、JICC出版局、1993年、227p、21cm
第3刷 表紙にヤケ少々折れ跡あり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地獄のハリウッド! : 日本の映画雑誌が絶対書かない、ハリウッド[◯秘]実話! <別冊宝島 映画宝島 Vol.3>

880 (送料:¥210~)
伴田良輔 [ほか] 執筆 、JICC出版局 、1993年 、227p 、21cm
第3刷 表紙にヤケ少々折れ跡あり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

地獄十殿閻王 奉旨著作・万古奇書・真理真伝 天・人合一巨作

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
済公活佛 / 著 張金城 森川篤子 / 訳、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山)、1994、1
カバヨゴレ、端少イタミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・252頁・定価2,136円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
済公活佛 / 著 張金城 森川篤子 / 訳 、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山) 、1994 、1
カバヨゴレ、端少イタミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・252頁・定価2,136円+税
  • 単品スピード注文

ながれ者の系譜 全3冊  <現代漫画家自選シリーズ 19>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
真崎守 著、青林堂、1974-76年第2刷、265p、21cm、3冊
小口にヤケやヨゴレ、カバーに目立つスレやキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号228-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながれ者の系譜 全3冊  <現代漫画家自選シリーズ 19>

1,400
真崎守 著 、青林堂 、1974-76年第2刷 、265p 、21cm 、3冊
小口にヤケやヨゴレ、カバーに目立つスレやキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号228-上」

大私鉄運賃白書 通勤地獄解消のために <交通時報9月臨時特集号>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
交通政策調査会、昭33、32p、B5判、1冊
杉靖三郎述「通勤苦の生理学」前田一日経連専務理事述「運賃上げても物価に影響なし」記事「通勤輸送の過半は大私鉄」「通勤地獄はすぐやってくる」「見かけ倒しの大私鉄経営」他。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
交通政策調査会 、昭33 、32p 、B5判 、1冊
杉靖三郎述「通勤苦の生理学」前田一日経連専務理事述「運賃上げても物価に影響なし」記事「通勤輸送の過半は大私鉄」「通勤地獄はすぐやってくる」「見かけ倒しの大私鉄経営」他。/経年薄ヤケ有り。

神曲 地獄篇 新版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、1994.7、421p、23cm
新版6刷 函付き クロス装丁 本体表紙に少汚れ その他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神曲 地獄篇 新版.

880
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、1994.7 、421p 、23cm
新版6刷 函付き クロス装丁 本体表紙に少汚れ その他状態はきれいです。送料520円~

地獄の門 時代小説新作全集1/銭形平次/裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
野村胡堂、文藝圖書出版社、昭和27年1月発行
野村胡堂 地獄の門 裸本 文藝圖書出版社 昭和27年1月発行 B6判ハードカバー.
「時代小説新作全集1」
「銭形平次」
「装幀:岩田專太郎」
■状態■並~並下 カバー欠、裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、見返し記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
野村胡堂 、文藝圖書出版社 、昭和27年1月発行
野村胡堂 地獄の門 裸本 文藝圖書出版社 昭和27年1月発行 B6判ハードカバー. 「時代小説新作全集1」 「銭形平次」 「装幀:岩田專太郎」 ■状態■並~並下 カバー欠、裸本、表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、見返し記名あり.
  • 単品スピード注文

地獄草紙・餓鬼草紙 国宝絵巻 双書美術の泉24

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
解説: 奥平英雄、岩崎美術社、1985年、1冊、26cm、1
第5刷  カバー 経年感あります。小口天に薄い点シミ、天と腹に墨ヨゴレあり。本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
解説: 奥平英雄 、岩崎美術社 、1985年 、1冊 、26cm 、1
第5刷  カバー 経年感あります。小口天に薄い点シミ、天と腹に墨ヨゴレあり。本文はキレイです。

地獄の大西洋 航空戦史シリーズ89

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
エドウィン・グレイ/著 種子島洋二 光藤亘/訳 ・、朝日ソノラマ、文庫判・昭和62年初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄の大西洋 航空戦史シリーズ89

500
エドウィン・グレイ/著 種子島洋二 光藤亘/訳 ・ 、朝日ソノラマ 、文庫判・昭和62年初版 カバー

箱根絵葉書 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
三河屋ホテル、戦前
単色 袋破れ酷 箱根-芦の湖倒サ富士、箱根名勝大涌谷(大地獄)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱根絵葉書 4枚

2,100
、三河屋ホテル 、戦前
単色 袋破れ酷 箱根-芦の湖倒サ富士、箱根名勝大涌谷(大地獄)他

上林温泉と名勝絵葉書 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
仙壽閣、戦前
単色 袋破れ 一部剥離 (山の内温泉)上林より地獄谷への山道他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上林温泉と名勝絵葉書 7枚

2,100
、仙壽閣 、戦前
単色 袋破れ 一部剥離 (山の内温泉)上林より地獄谷への山道他

別府案内 地獄めぐり 観光記念 (鳥観図)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
猪野里親、龍古堂出版部、-、18.8×9㎝
6折 裏観光案内 18.8×53㎝ ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
猪野里親 、龍古堂出版部 、- 、18.8×9㎝
6折 裏観光案内 18.8×53㎝ ※概ね良好
  • 単品スピード注文

地獄の征服

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
阿部次郎、岩波書店、大正11
初版 菊判 天金装 函付 表紙少汚れ・背ヤケ・見返し少書込 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄の征服

700
阿部次郎 、岩波書店 、大正11
初版 菊判 天金装 函付 表紙少汚れ・背ヤケ・見返し少書込 本文良好

【口伝武田信玄秘史 地獄図女性異聞 二宮一郎】富士出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和63年 箱付 箱小イタミ 小口・地小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和63年 箱付 箱小イタミ 小口・地小ヨゴレ

別府全景 海地獄(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用 エンボス、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 エンボス 、戦前 、1
HP画像掲載

地獄船の娘―竜涎香の秘寶

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ロバート・E・ハワード 海野しぃる訳、綺想社、2020
初版、少々汚、文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄船の娘―竜涎香の秘寶

3,500
ロバート・E・ハワード 海野しぃる訳 、綺想社 、2020
初版、少々汚、文庫サイズ

江戸地獄図絵 伊豆下田港 秘佛閣蔵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
伊藤晴雨画伯筆
B6判カラー10枚セット 紙帙入 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸地獄図絵 伊豆下田港 秘佛閣蔵

1,280
伊藤晴雨画伯筆 
B6判カラー10枚セット 紙帙入 経年ほぼ良

口述記録集 南洋群島の記憶 忘れられない島、それは地獄だった

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
鄭永敏、ソニン、2021、1
韓文 A5版 P245 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口述記録集 南洋群島の記憶 忘れられない島、それは地獄だった

2,500
鄭永敏 、ソニン 、2021 、1
韓文 A5版 P245 美本

日露戦争に於ける日本俘虜の境遇 地獄之旅

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
西北叟氏編、栗田宗次、明治39年、19cm、148p
紐綴
裏表紙欠?元からナシ?
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
西北叟氏編 、栗田宗次 、明治39年 、19cm 、148p
紐綴 裏表紙欠?元からナシ?
  • 単品スピード注文

日本史にみる地獄と極楽

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
笠原一男、日本放送出版協会、1976
NHKブックス 212頁 19cm 初版 帯 1976年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本史にみる地獄と極楽

600
笠原一男 、日本放送出版協会 、1976
NHKブックス 212頁 19cm 初版 帯 1976年刊

女地獄 森は濡れた 日本カルト映画全集6

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
ワイズ出版、1995年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
、ワイズ出版 、1995年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

映画パンフレット 地獄の戦場 コマンドス

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
4,400
リー・バン・クリーフ/ジャック・ケリー 他、大映第一、昭44、A4判、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
リー・バン・クリーフ/ジャック・ケリー 他 、大映第一 、昭44 、A4判 、1冊
A4判

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー