文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,145件

理想 第454号 (1971年3月号) デカルトと現代 (デカルトと現代/デカルトの方法論と科学の方法論/存在から意識へ/デカルトの時間論/哲学50年を語る(49)/テロルについて サルトルの集団論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
野田又夫/沢田充茂/伊藤勝彦/坂井昭宏/出隆/岩津洋二、理想社、昭46
表紙少ヤケ・背コワレ少 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 第454号 (1971年3月号) デカルトと現代 (デカルトと現代/デカルトの方法論と科学の方法論/存在から意識へ/デカルトの時間論/哲学50年を語る(49)/テロルについて サルトルの集団論)

1,500
野田又夫/沢田充茂/伊藤勝彦/坂井昭宏/出隆/岩津洋二 、理想社 、昭46
表紙少ヤケ・背コワレ少 小口少ヤケ

部報 7・8/剣岳遭難事故報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
坂野俊孝編、東京医科歯科大学山岳部発行、昭和44年5月10日、166ページ、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多く状態は良くありません。部員2名が剣岳シシガシラにおいて滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.697所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
坂野俊孝編 、東京医科歯科大学山岳部発行 、昭和44年5月10日 、166ページ 、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多く状態は良くありません。部員2名が剣岳シシガシラにおいて滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.697所収。
  • 単品スピード注文

故 近藤榮君 遭難顛末及ビ捜査概略報告書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
北村武一編、大阪商科大学山岳部発行、昭和11年8月31日、25ページ、1冊
非売品、初版、本文ページ3ページ鉛筆による校正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。劔岳長次郎尾根に於いて部員1名が遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
北村武一編 、大阪商科大学山岳部発行 、昭和11年8月31日 、25ページ 、1冊
非売品、初版、本文ページ3ページ鉛筆による校正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。劔岳長次郎尾根に於いて部員1名が遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

よいこのくに 第3巻第7号 昭和29年10月 あきはどこにきたの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
うさぎのぼうや(関英雄 画・鎌田幸夫 6P)(特集・あきはどこにきたの)かきのみ(井口文秀)とんぼ(・・・
B5 綴じ具錆抜け、綴じ一部はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第7号 昭和29年10月 あきはどこにきたの

6,000
うさぎのぼうや(関英雄 画・鎌田幸夫 6P)(特集・あきはどこにきたの)かきのみ(井口文秀)とんぼ(林義雄)むしのまち(武井武雄 1P+縦半ページずつのフラップ)あきのことり(熊田ちかぼ)あかいはっぱ きいろいはっぱ(須田寿)いたずらすずめ(詩・関根栄一 曲・中田喜直 絵・林義雄)よういどん(小坂茂)くつのおうち(鈴木悦郎) 、発行所 よいこのくに社 、1冊
B5 綴じ具錆抜け、綴じ一部はずれ

あそび 第11集第9号 昭和32年9月 あきかぜ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 曲・早川史郎 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(詩・佐藤義美 ・・・
16P 天地27.3㎝×左右20.3㎝ほど 表紙はしヤケ、少スジ 裏表紙はしヤケ、贈呈スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 曲・早川史郎 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(詩・佐藤義美 画・武井武雄)あらしのひ(詩・安藤徇之介 画・小坂茂)じゅうごや(創作・吉沢章)ぼくのえにっき(画・川本哲夫)むしのえん(安藤徇之介 画・富永秀夫)おじいさんのおはなし(画・黒崎義介) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地27.3㎝×左右20.3㎝ほど 表紙はしヤケ、少スジ 裏表紙はしヤケ、贈呈スタンプ

あそび 第11集第6号 昭和32年6月 あめのうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・林義雄 れいんこーとかった(詩・巽聖歌 曲・伊藤扇介 画・可児久子)あめのひのまち(詩・中川ひ・・・
16P 天地28㎝×左右20.8㎝ほど 表紙はしヤケ 表紙はしー背少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第11集第6号 昭和32年6月 あめのうた

5,000
表紙・林義雄 れいんこーとかった(詩・巽聖歌 曲・伊藤扇介 画・可児久子)あめのひのまち(詩・中川ひろ子 画・黒崎義介)みんなでつくろう(詩・高瀬慶子 画・水沢研)とけいだいのかね(文・与田準一 画・初山滋)やまだのたうえ(詩・安藤徇之介 画・輪島清隆)晴れ間のおせんたく(画・川本哲夫)あめのうた(文・加藤輝男 画・小坂茂)  、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地28㎝×左右20.8㎝ほど 表紙はしヤケ 表紙はしー背少切れ

キンダーブック 4-5才用 第3集第6編 昭和41年9月 手 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・吉沢廉三郎 てはいいな(まど・みちお 絵・井江春代)じゃんけん(まど・みちお 絵・黒崎義介)お・・・
16P A4 良好ながら表紙少よごれ 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 4-5才用 第3集第6編 昭和41年9月 手 

3,500
表紙・吉沢廉三郎 てはいいな(まど・みちお 絵・井江春代)じゃんけん(まど・みちお 絵・黒崎義介)おだんご(まど・みちお 絵・北田卓史)あやとり(林義雄)かげえ(まど・みちお 絵・小坂茂)がくたい(まど・みちお 絵・駒宮録郎 曲・飯沼信義)つぼのなかのて(山本和夫 絵・センバ・太郎) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 良好ながら表紙少よごれ 付録「つばめのおうち」がないので曲譜はありません

アイデア別冊 1982年 東京デザイナーズ・スペース

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
誠文堂新光社、1982、114p、1


十文字美信
沢渡朔
藤塚光政
村上ひろし
長濱治
新正卓
秋元茂
石川賢治
小川隆之
金沢靖
有田泰而
坂田栄一郎
萩原正美
小西海彦
鋤田正義
横須賀功光
浅井慎平
稲越功一
与田弘志
細谷秀樹
白鳥美雄
福田匡伸

たのしい催し ドローイング展 / 早川良雄
座談会 「今、写真の時代」 / 横須賀功光 + 稲越功一 + 石川賢治
東京デザイナーズ・スペースの企画展(1981年4月~1982年7月)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア別冊 1982年 東京デザイナーズ・スペース

1,000
、誠文堂新光社 、1982 、114p 、1
並 十文字美信 沢渡朔 藤塚光政 村上ひろし 長濱治 新正卓 秋元茂 石川賢治 小川隆之 金沢靖 有田泰而 坂田栄一郎 萩原正美 小西海彦 鋤田正義 横須賀功光 浅井慎平 稲越功一 与田弘志 細谷秀樹 白鳥美雄 福田匡伸 たのしい催し ドローイング展 / 早川良雄 座談会 「今、写真の時代」 / 横須賀功光 + 稲越功一 + 石川賢治 東京デザイナーズ・スペースの企画展(1981年4月~1982年7月)

数学講座 全18册

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
47,050
赤摂也、酒井栄一、高橋恒郎、本間鶴千代、三上操、茂木勇、高橋礼司、寺阪英孝、遠山啓、竹之内脩、柴田敏・・・
函、A5判、現代数学概論、微分・積分(上下)、ベクトルと行列、確立、統計的推測、微分方程式、複素解析、幾何とその構造、代数的構造、集合・位相、位相解析、多様体、電子計算機、数理計画法、記号論理、数理科学の諸問題、数学史
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学講座 全18册

47,050
赤摂也、酒井栄一、高橋恒郎、本間鶴千代、三上操、茂木勇、高橋礼司、寺阪英孝、遠山啓、竹之内脩、柴田敏男、滝沢精二、中島勝也、渡辺浩、青沼龍雄、梅沢敏郎、村田全、伊東俊太郎、原亨吉 、筑摩書房 、1969年-1979年刊 、18册揃い
函、A5判、現代数学概論、微分・積分(上下)、ベクトルと行列、確立、統計的推測、微分方程式、複素解析、幾何とその構造、代数的構造、集合・位相、位相解析、多様体、電子計算機、数理計画法、記号論理、数理科学の諸問題、数学史

大坂城 天下一の名城 日本人はどのように建造物をつくってきたか.3

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
500
宮下茂雄 穂積和夫・イラスト、草思社、103頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大坂城 天下一の名城 日本人はどのように建造物をつくってきたか.3

500
宮下茂雄 穂積和夫・イラスト 、草思社 、103頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

月刊 面白半分 Vol.2 1972.2 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/五木寛之、植草甚一、渥美清、山本直純 吾輩の自慢話・梅田「花月」の舞台/田辺茂一 マンガ「面白半分」/鈴木義司 鬼苦撲蹴術六週間入門/野坂昭如 変わった人インタビュー/ゲスト:井上ひさし 面白半分対談、ストリップ今昔/駒田信二×吉行淳之介 今月の一口話(おなら)/大島渚、江國滋、嶋岡晨、吉岡秀夫、小松左京 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1972(昭和47)一冊、100頁、A5
初版 経年相当 ヤケシミ背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.2 1972.2 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/五木寛之、植草甚一、渥美清、山本直純 吾輩の自慢話・梅田「花月」の舞台/田辺茂一 マンガ「面白半分」/鈴木義司 鬼苦撲蹴術六週間入門/野坂昭如 変わった人インタビュー/ゲスト:井上ひさし 面白半分対談、ストリップ今昔/駒田信二×吉行淳之介 今月の一口話(おなら)/大島渚、江國滋、嶋岡晨、吉岡秀夫、小松左京 他

1,000
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1972(昭和47)一冊 、100頁 、A5
初版 経年相当 ヤケシミ背傷み

ひかりのくに 第30巻第12号 昭和50年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
表紙・杉浦範茂 としのくれ(絵・富永秀夫)おおうりだしごっこ(絵・福原幸男)すてきなぼうし(製作・構・・・
20P A4 記名 「どんなぷれぜんとが・・・」の絵をかいてみよう、にクレヨンあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第30巻第12号 昭和50年12月

1,300
表紙・杉浦範茂 としのくれ(絵・富永秀夫)おおうりだしごっこ(絵・福原幸男)すてきなぼうし(製作・構成 成田敬子)どんなぷれぜんとがはいってるのかな・・・(絵・竹内その子)くまのころちゃん・9(絵・小野かおる)にちようちゃんはいないの(案・馬場孝子 文・小春久一郎 絵・赤坂三好) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
20P A4 記名 「どんなぷれぜんとが・・・」の絵をかいてみよう、にクレヨンあと

松本平手習師匠(飯沼源次郎編・大正13年)序文(澤柳政太郎)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 255頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 255頁 、目次写真あり

京都の一級品 東山遍歴

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
竹山道雄、新潮社、昭和40/初版、329p 図版、21cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
竹山道雄 、新潮社 、昭和40/初版 、329p 図版 、21cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

ゆうかり 第4号 EUCALYPTUS Block cut magazine Vol.4

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
小川龍彦編 Ogawa Tatusuhiko、童土社、昭和6年(1931)、1冊
木版10枚の内2枚欠 中村岳:風景/小川龍彦:少年写生/小坂義龍:だりや(欠)/杉山正義:風景/内田達次:ゆり(欠)/外川春子:花/栗山彌生:人形/杉山正義:風景/小川龍彦:狂女/栗山茂:大崩風景 中村岳:扉絵(左上角折レ・右上角破レ 木版装(中村岳) 山田繁旧蔵裏表紙に記名・中少書込 表紙・頁の一部大きく欠損・傷ミ 山田繁の年賀状(木版)貼付有 29.5×21.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
小川龍彦編 Ogawa Tatusuhiko 、童土社 、昭和6年(1931) 、1冊
木版10枚の内2枚欠 中村岳:風景/小川龍彦:少年写生/小坂義龍:だりや(欠)/杉山正義:風景/内田達次:ゆり(欠)/外川春子:花/栗山彌生:人形/杉山正義:風景/小川龍彦:狂女/栗山茂:大崩風景 中村岳:扉絵(左上角折レ・右上角破レ 木版装(中村岳) 山田繁旧蔵裏表紙に記名・中少書込 表紙・頁の一部大きく欠損・傷ミ 山田繁の年賀状(木版)貼付有 29.5×21.5cm

某家所蔵品入札目録 <昭和2年7月6日入札当日>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
昭和2年、1冊
於大阪美術倶楽部 図版78点(内中国書画29点) 陳白沙、呉小僊、王建章、髙鳳翰、盛茂燁、祝世禄、呉照隠、王鐸、羅牧、藍田、張士暎、沈南蘋、八大山人、費晴湖、応挙、蕪村、大雅ほか (辺の余白にうすく経年シミ、表紙に経年シミ・少スレ・少折れ跡、見返しと文字目録頁の一部に経年シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭和2年 、1冊
於大阪美術倶楽部 図版78点(内中国書画29点) 陳白沙、呉小僊、王建章、髙鳳翰、盛茂燁、祝世禄、呉照隠、王鐸、羅牧、藍田、張士暎、沈南蘋、八大山人、費晴湖、応挙、蕪村、大雅ほか (辺の余白にうすく経年シミ、表紙に経年シミ・少スレ・少折れ跡、見返しと文字目録頁の一部に経年シミ)

文藝春秋  s25/08

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宇垣一成 浅沼稲次郎 六浦光雄 山浦貫一 斎藤茂吉 坂口安吾 山本嘉次郎 西園寺公一 緒方竹虎 井上・・・
月刊◇雑誌 第28巻第10号 A5 表紙→安井曾太郎 248頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
宇垣一成 浅沼稲次郎 六浦光雄 山浦貫一 斎藤茂吉 坂口安吾 山本嘉次郎 西園寺公一 緒方竹虎 井上友一郎  井上 靖   、文藝春秋新社 、1950/08/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第28巻第10号 A5 表紙→安井曾太郎 248頁 保存良

中学時代一年生 昭和32年10月号 表紙画・鈴木登良次

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈岩井泰三・絵「東京→大阪3時間」折込カラー口絵〉〈古賀亜十夫・絵「チンギスカンの遠征」折込カラー口・・・
B5判、186頁、背下部少欠、折込口絵折れ、P167応募券切取(3×2cm)、P123懸賞問題に赤で書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈岩井泰三・絵「東京→大阪3時間」折込カラー口絵〉〈古賀亜十夫・絵「チンギスカンの遠征」折込カラー口絵〉〈岡田鯱彦・文、古賀亜十夫・絵「探偵小説 黒い太陽の秘密(2)」8頁〉、白木茂、宮脇紀雄、住井すゑ、入江徳郎、喜多謙、日下実男、山根一二三、馬場のぼる、秋玲二 、旺文社 、昭和32年 、1冊
B5判、186頁、背下部少欠、折込口絵折れ、P167応募券切取(3×2cm)、P123懸賞問題に赤で書込

よいこのくに 第3巻第6号 昭和29年9月 みずとり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
ちいさいおばしゃ(詩・米山愛紫 曲・森義八郎 画・林義雄)つみき(詩・まどみちを 曲・中田喜直 画・・・・
24P B5 裏表紙少オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第6号 昭和29年9月 みずとり

6,000
ちいさいおばしゃ(詩・米山愛紫 曲・森義八郎 画・林義雄)つみき(詩・まどみちを 曲・中田喜直 画・小坂茂)おもちゃのどうぶつえん(画・武井武雄)にこにこ たろちゃん(詩・柴野民三 曲・中田喜直 画・鈴木寿雄)(特集・みずとり)(画・熊田ちかぼ 8P)ほおずき きゅっきゅ(岩崎ちひろ)ほしのこども(浜田広介 画・林義雄 4P) 、発行所 兼 総発売元・よいこのくに社 、1冊
24P B5 裏表紙少オレすじ

NHK文化講演会12 栄久庵憲司・井上光晴・大岡信・高田宏 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
小田島雄志・斎藤茂太・利根川裕・高坂正堯・辻井喬・坪井清人・福田宏年・半村良・栄久庵憲司・井上光晴・・・・
カバー帯 日本の形/栄久庵憲司 経営者と作家のはざまで/辻井喬 飛鳥発掘/坪井清人 他 カバー背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
小田島雄志・斎藤茂太・利根川裕・高坂正堯・辻井喬・坪井清人・福田宏年・半村良・栄久庵憲司・井上光晴・大岡信・高田宏 、日本放送出版協会 、昭60 、262p 、21cm
カバー帯 日本の形/栄久庵憲司 経営者と作家のはざまで/辻井喬 飛鳥発掘/坪井清人 他 カバー背焼

時間の香り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
幸田 文 串田孫一 中島 梓 中島らも 網野 菊 飯沢 匡 荻 昌弘 中井英夫 庄野潤三 斎藤茂太 ・・・
匂いに纏わる50の記憶 高砂香料工業((株))広報室編 四六判 初版 265頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間の香り

1,520
幸田 文 串田孫一 中島 梓 中島らも 網野 菊 飯沢 匡 荻 昌弘 中井英夫 庄野潤三 斎藤茂太 杉浦明平 江藤 淳 阿久 悠 ほか   、八坂書房 、1997/09/30 (H9) 、1
匂いに纏わる50の記憶 高砂香料工業((株))広報室編 四六判 初版 265頁 カバー帯

また酒中日記 中公文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
吉行淳之介/編 中央公論新社 源氏鶏太・梶山秀之・田辺茂一・立原白秋・檀一雄・五味康祐・手塚治虫・小・・・
文庫版 222頁 初版 カバー袖僅折れ跡 帯 天強ヤケ・三方シミ 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
吉行淳之介/編 中央公論新社 源氏鶏太・梶山秀之・田辺茂一・立原白秋・檀一雄・五味康祐・手塚治虫・小松左京・川上宗薫・福地泡介・滝田ゆう・阿川弘之・安岡章太郎・田辺聖子・渡辺淳一・笹沢佐保・吉村昭・北杜夫・向田邦子・山口瞳・赤塚不二夫・樋口修吉・黒岩重吾・森詠・中山あい子・長谷日出雄・津本陽・伊集院静・佐木隆三・黒鉄ヒロシ・野坂昭如・吉行淳之介 、2005 、1
文庫版 222頁 初版 カバー袖僅折れ跡 帯 天強ヤケ・三方シミ 並下本

アルプ 235号 1977年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1977-9、21cm
目次
版画 浅い川/城所祥
山のとびら 米山《池邊貞喜・画》/洲之内徹
九月の山行/石一郎
画文 峠・部落との別れ/滝沢正晴
初秋の風とストーブ/千坂正郎
写真 連作 蛇紋岩山地早池峰/船越好文
武田(久吉)先生み霊の行方/岡茂雄
詩 山行/関根隆
ワタリとSくんのはなし/池本道夫
詩 遺跡 他一篇/曾宮一念
三人がみた怪物/斐太猪之介
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1977-9 、21cm
目次 版画 浅い川/城所祥 山のとびら 米山《池邊貞喜・画》/洲之内徹 九月の山行/石一郎 画文 峠・部落との別れ/滝沢正晴 初秋の風とストーブ/千坂正郎 写真 連作 蛇紋岩山地早池峰/船越好文 武田(久吉)先生み霊の行方/岡茂雄 詩 山行/関根隆 ワタリとSくんのはなし/池本道夫 詩 遺跡 他一篇/曾宮一念 三人がみた怪物/斐太猪之介 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ケルン 一人の山を愛した友に捧げる

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
慶応義塾大学アルペンフェライン山岳会編、慶応義塾大学アルペンフェライン山岳会発行、昭和54年9月11・・・
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同会の坂口達雄さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1023所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
慶応義塾大学アルペンフェライン山岳会編 、慶応義塾大学アルペンフェライン山岳会発行 、昭和54年9月11日 、227ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同会の坂口達雄さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1023所収。
  • 単品スピード注文

キンダーブック 4-5才用 第5集第9編 昭和43年12月 ちいさな やっつのおはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・小坂茂 あおい おおきな むぎわらぼうし(今江祥智 絵・富永秀夫)よっちゃんと りんご(坪田譲・・・
16P A4 終盤少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 4-5才用 第5集第9編 昭和43年12月 ちいさな やっつのおはなし

4,500
表紙・小坂茂 あおい おおきな むぎわらぼうし(今江祥智 絵・富永秀夫)よっちゃんと りんご(坪田譲治 絵・若山憲)うおみ(与田準一 絵・村上勉)たろうざる(佐藤義美 絵・小林和子)くまのこ(新美南吉 絵・太田大八)じをよんだ ぺえ(浜田広介 絵・井上洋介)おかしとこぐま(村山籌子 絵・村山知義)表4・ながれぼし(平塚武二 絵・牧村慶子) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 終盤少角ソリ

キンダーブック 4-5才用 第5集第9編 昭和43年12月 ちいさな やっつのおはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・小坂茂 あおい おおきな むぎわらぼうし(今江祥智 絵・富永秀夫)よっちゃんと りんご(坪田譲・・・
16P A4
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・小坂茂 あおい おおきな むぎわらぼうし(今江祥智 絵・富永秀夫)よっちゃんと りんご(坪田譲治 絵・若山憲)うおみ(与田準一 絵・村上勉)たろうざる(佐藤義美 絵・小林和子)くまのこ(新美南吉 絵・太田大八)じをよんだ ぺえ(浜田広介 絵・井上洋介)おかしとこぐま(村山籌子 絵・村山知義)表4・ながれぼし(平塚武二 絵・牧村慶子) 、フレーベル館 、1冊
16P A4

ガス灯のある街・旅

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
文化出版局 編、文化出版局、117p、31cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
文化出版局 編 、文化出版局 、117p 、31cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

朝日新聞 昭和18年1月1日~1月31日内29部 夕刊23部 合計52部背紐綴

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 片岡鉄兵、田村孝之介画「運河」岩田豊雄「『海軍』余話」斎藤茂吉「新年賀頌・・・
1月1日少裂け1部小煙草焦跡以外ほぼ良好 綴紐切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和18年1月1日~1月31日内29部 夕刊23部 合計52部背紐綴

10,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 片岡鉄兵、田村孝之介画「運河」岩田豊雄「『海軍』余話」斎藤茂吉「新年賀頌」横山隆一「フクチャン」高柳光寿「戦国武将の元旦」丸山義ニ「兵・村・訓」火野葦平「フィリピン点描」大熊信行「皇国思想戦」土田嗣治「戦争画の制作」尾崎士郎、向井潤吉画「俘虜」宮武正道「大東亜式羅馬字綴」他 、昭和18年 、52部
1月1日少裂け1部小煙草焦跡以外ほぼ良好 綴紐切れ

作家論控え帳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,020
臼井吉見、筑摩書房、1977/04/25 (S52)、1
四六判 初版 661頁 函 /幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路實篤  志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀 辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰 治 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 井上 靖 三島由紀夫 安岡章太郎  吉行淳之介 大江健三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,020
臼井吉見 、筑摩書房 、1977/04/25 (S52) 、1
四六判 初版 661頁 函 /幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路實篤  志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀 辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰 治 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 井上 靖 三島由紀夫 安岡章太郎  吉行淳之介 大江健三郎

作家論控え帳

博信堂書店
 北海道小樽市花園
770
臼井吉見、筑摩書房、1977年初、1
函背白化・一部破損 帯破損 本体ヤケ・シミ 遊び紙に紙片剥離跡  【検索用:幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路実篤 志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰治 椎名麟三 野間宏 武田泰淳 井上靖 三島由紀夫 安岡章太郎 吉行淳之介 大江健三郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家論控え帳

770
臼井吉見 、筑摩書房 、1977年初 、1
函背白化・一部破損 帯破損 本体ヤケ・シミ 遊び紙に紙片剥離跡  【検索用:幸田露伴 島崎藤村 徳田秋声 正宗白鳥 永井荷風 斎藤茂吉 高村光太郎 谷崎潤一郎 武者小路実篤 志賀直哉 佐藤春夫 芥川龍之介 久保田万太郎 宇野浩二 宮本百合子 中野重治 小林秀雄 堀辰雄 横光利一 川端康成 井伏鱒二 武田麟太郎 中島敦 坂口安吾 太宰治 椎名麟三 野間宏 武田泰淳 井上靖 三島由紀夫 安岡章太郎 吉行淳之介 大江健三郎】

風うたう : 幸来村物語 <新日本にじの文学 16>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵、新日本出版社、1989年、126p、21cm
カバ、初版。カバ少背ヤケ。天に少埃シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風うたう : 幸来村物語 <新日本にじの文学 16>

400
加藤多一 作 ; こさかしげる 絵 、新日本出版社 、1989年 、126p 、21cm
カバ、初版。カバ少背ヤケ。天に少埃シミ。

歴史よもやま話 東洋篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、281p、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 東洋篇

700
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、281p 、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美

ベースボール・マガジン 昭和32年10月号 表紙モデル・川上哲治、与那嶺要(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈・・・
美本、B5判、280頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈座談会「優勝候補を倒す楽しみ」飯田徳治、佐藤孝夫、田所善次郎、青田昇、秋山登、権藤正利 6頁〉〈座談会「パ・リーグ熱戦にひろう」渡辺清、岡本健一郎、中西勝巳、毒島章、枝村勉 6頁〉〈座談会「巨人・阪神若き立役者」堀内庄、森昌彦、三宅秀史、山内哲也 6頁〉〈座談会「最後のシーズンを迎えて」長嶋茂雄、永野元玄、志貴正視、森徹、吉田治雄、近藤和彦 7頁〉〈対談「魔球でかちえた15連勝」河村久文VS稲尾和久 2頁〉〈対談「三原構想と西鉄ライオンズ」三原修VSサトウ・ハチロー 6頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、280頁

ベースボール・マガジン 昭和32年10月号 表紙モデル・川上哲治、与那嶺要(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈・・・
B5判、280頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈座談会「優勝候補を倒す楽しみ」飯田徳治、佐藤孝夫、田所善次郎、青田昇、秋山登、権藤正利 6頁〉〈座談会「パ・リーグ熱戦にひろう」渡辺清、岡本健一郎、中西勝巳、毒島章、枝村勉 6頁〉〈座談会「巨人・阪神若き立役者」堀内庄、森昌彦、三宅秀史、山内哲也 6頁〉〈座談会「最後のシーズンを迎えて」長嶋茂雄、永野元玄、志貴正視、森徹、吉田治雄、近藤和彦 7頁〉〈対談「魔球でかちえた15連勝」河村久文VS稲尾和久 2頁〉〈対談「三原構想と西鉄ライオンズ」三原修VSサトウ・ハチロー 6頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、280頁、背やけ

グリム童話集 2 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 73>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松本かつぢ, 沢井一三郎 絵 ; 與田準一 文、講談社、昭和36、52p、26cm
B5 イタミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本かつぢ, 沢井一三郎 絵 ; 與田準一 文 、講談社 、昭和36 、52p 、26cm
B5 イタミスレ

絵葉書 京都

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦前 (1945年以前)、6枚
原色版、袋欠。保津川舟遊・筏下り 早瀬を下る筏を追ひつ終はれつ岩をも砕く急湍の飛沫の中を舟をば下す快さ、下加茂神社・牛車と御者 葵祭 月十五日挙行 画巻物を繰り展げたやうな雅なさはそぞろに平安朝の昔が偲ばれる、 嵐山渡月橋・魚籠と鮎 透き通る清流に銀鱗を閃めかしていた香魚の調理も味はしい、大文字送り火・鴨川納涼床(三味線を弾く芸妓と舞妓7人) 今しも点りし大文字に興じつつ加茂川の夕涼みもみやこ情調の一つ、八坂神社・華やかな都の粋を競うふ麗はしい祇園会の山鉾、平安神宮・時代祭は十月廿二日 繰り出さるる時代々々の行列は十数丁に亘る、高雄橋・大原女 都の山水にふさはしい優雅な大原女は人なつかしげに花を匂はせる。2017.05.19.aya-2105-e
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 京都

2,130
、戦前 (1945年以前) 、6枚
原色版、袋欠。保津川舟遊・筏下り 早瀬を下る筏を追ひつ終はれつ岩をも砕く急湍の飛沫の中を舟をば下す快さ、下加茂神社・牛車と御者 葵祭 月十五日挙行 画巻物を繰り展げたやうな雅なさはそぞろに平安朝の昔が偲ばれる、 嵐山渡月橋・魚籠と鮎 透き通る清流に銀鱗を閃めかしていた香魚の調理も味はしい、大文字送り火・鴨川納涼床(三味線を弾く芸妓と舞妓7人) 今しも点りし大文字に興じつつ加茂川の夕涼みもみやこ情調の一つ、八坂神社・華やかな都の粋を競うふ麗はしい祇園会の山鉾、平安神宮・時代祭は十月廿二日 繰り出さるる時代々々の行列は十数丁に亘る、高雄橋・大原女 都の山水にふさはしい優雅な大原女は人なつかしげに花を匂はせる。2017.05.19.aya-2105-e

短歌現代 9巻8号特集アララギ、10号特集潮音、11号、10巻10号、12号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
石黒清介「土屋文明訪問」岡井隆「アララギの現在」玉城徹「昭和短歌まで」石黒清介「太田青丘訪問」藤田武・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 9巻8号特集アララギ、10号特集潮音、11号、10巻10号、12号 5冊

3,000
石黒清介「土屋文明訪問」岡井隆「アララギの現在」玉城徹「昭和短歌まで」石黒清介「太田青丘訪問」藤田武「『潮音』風雪の七〇年」菱川善夫「現代『潮音』論」五島茂「木下利玄の秀歌」馬場あき子「柳」阿木津英「あずまなる」河野裕子「ぽぽぽぽ」武川忠一「三十代の動向、二、三」佐伯裕子「繰れども暗く」坂野信彦「静止」後藤直二「天与の位置」井上司朗「一高短歌会について」草柳繁一「吉井勇」柏崎驍二「花喰虫」三枝昻之「いまとむかしの物語」向井毬夫「赤木健介」黒田淑子「盲人と短歌」大越一男「口語自由律短歌」三国玲子「徐かに生きむ」小中英之「歌の充実」河野裕子「鬱の歌など」春日井建「新しい企画を求めて」高柳蕗子「私の秘密」俵万智「注目した作品」中野菊夫「追悼冷水茂太君」他 、短歌新聞社 、昭和60年~61年 、5冊

東海道五十三次将軍家茂公御上洛図

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 著、河出書房新社、2001、139p、27cm
カバースレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 著 、河出書房新社 、2001 、139p 、27cm
カバースレ有
  • 単品スピード注文

官民協働の文化政策 : 人材・資金・場 <文化とまちづくり叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
松本茂章 著、水曜社、259p、21cm
2011初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物は帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松本茂章 著 、水曜社 、259p 、21cm
2011初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物は帯付きです。

千甕画集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
小川千甕 画、小川多三郎、大2、1冊、22×12cm
初版 折込カバー 扉にペン書献呈署名と献呈者への私信入 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
小川千甕 画 、小川多三郎 、大2 、1冊 、22×12cm
初版 折込カバー 扉にペン書献呈署名と献呈者への私信入 少ヤケ・シミ

大楠小楠

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,900
豊岡茂夫 著、敬文館、明治45、198p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大楠小楠

3,900
豊岡茂夫 著 、敬文館 、明治45 、198p 、22cm 、1

東海道五十三次将軍家茂公御上洛図

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
福田和彦、河出書房新社、2001、139p、27cm、1冊
カバー少キズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道五十三次将軍家茂公御上洛図

1,520
福田和彦 、河出書房新社 、2001 、139p 、27cm 、1冊
カバー少キズ有

荘園の在地構造と経営

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,510 (送料:¥600~)
須磨千頴 著、吉川弘文館、2005年、476, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 ユガミ小 角折れ小 小口シミ 角折れ小 カバー汚れ小・痛み小 Q24002G0731
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園の在地構造と経営

5,510 (送料:¥600~)
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、2005年 、476, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 ユガミ小 角折れ小 小口シミ 角折れ小 カバー汚れ小・痛み小 Q24002G0731
  • 単品スピード注文

「日本の歴史 4 平安京 2010年 改版 2刷」 <中公文庫 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
北山茂夫 著、中央公論新社、2010年 改版 2刷、567p、16cm、1冊
優良並可の可 全体的に歪みがあります 帯欠 カバーにスレ痛みと縦折れ跡 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
北山茂夫 著 、中央公論新社 、2010年 改版 2刷 、567p 、16cm 、1冊
優良並可の可 全体的に歪みがあります 帯欠 カバーにスレ痛みと縦折れ跡 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

E・キヨソーネ東洋美術館蔵 東海道五十三次 将軍家茂公御上洛図

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
福田和彦、河出書房新社、2001
B5判カバ帯 139頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
福田和彦 、河出書房新社 、2001
B5判カバ帯 139頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津坂下町教育委員会編、会津坂下町教育委員会、1986年、50p、26cm
表紙少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

1,000
会津坂下町教育委員会編 、会津坂下町教育委員会 、1986年 、50p 、26cm
表紙少ヤケ・シミ

民藝 = The mingei 第79号 昭和34年7月号 <特集 : 五箇山の民家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1959、56p、A5判、1冊
焼物の学者達 / 柳宗悦
五箇山の史料 / 米沢康
合掌造リの民家 / 田中豊太郎
五箇山とその生活 / 石黒連州
赤尾道宗のこと / 高坂貫昭
グラフ 合掌造りの民家
五箇山紀行 / 大門健
五箇山民俗覚書 / 石田外茂一
現代民窯展
「たくみ」だより
地方協会だより
島岡達三作陶展
日本民芸館案内
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1959 、56p 、A5判 、1冊
焼物の学者達 / 柳宗悦 五箇山の史料 / 米沢康 合掌造リの民家 / 田中豊太郎 五箇山とその生活 / 石黒連州 赤尾道宗のこと / 高坂貫昭 グラフ 合掌造りの民家 五箇山紀行 / 大門健 五箇山民俗覚書 / 石田外茂一 現代民窯展 「たくみ」だより 地方協会だより 島岡達三作陶展 日本民芸館案内 編集後記
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2020年12月号 No.603 20:12 特集 シモン・ヴェレス ──ヴェジタリアン・アーキテクチュア

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2020、1
経年並 イントロダクション:コンストラクション/植物性素材/ノートより 自邸、カサ・ラ・カンデラリア 初期作品(1973~1997年) カサ・グロリア・メヒア/ラ・カンデラリアの望楼/カサ・アイェルベ・ゴメス/カサ・メヒア/カサ・サラサール/コーヒー・パーク展望台 インタヴュー:シモン・ヴェレスと坂 茂の対話 シモン・ヴェレス、坂 茂 作品(1999年~) ハノーヴァー万国博覧会──コーヒー・パヴィリオン バイーアのバンガロー クロスウォーター・エコロッジ カルデア環境機関 アグア・ホテルのキオスク 厩舎 ノマディック美術館 テンプロ オーチョ・リオスのステージ カサ・キンディオ カサ・アナポイマ カサ・ニロ 21階ペントハウス オーシャンフロント・バンガロー カサ・ペレス ムンド・アドヴェンチュラ・ドーム カサ・カルタヘナ カサ・カニョン カサ・アジァ トロピカル・ハウス ソーシャル・エリア・パヴィリオン カサ・カリ カサ・トビー プルデンシア・レストラン ロッククライマーの住宅 瞑想棟 テキスタイル・アーキテクチュア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2020 、1
経年並 イントロダクション:コンストラクション/植物性素材/ノートより 自邸、カサ・ラ・カンデラリア 初期作品(1973~1997年) カサ・グロリア・メヒア/ラ・カンデラリアの望楼/カサ・アイェルベ・ゴメス/カサ・メヒア/カサ・サラサール/コーヒー・パーク展望台 インタヴュー:シモン・ヴェレスと坂 茂の対話 シモン・ヴェレス、坂 茂 作品(1999年~) ハノーヴァー万国博覧会──コーヒー・パヴィリオン バイーアのバンガロー クロスウォーター・エコロッジ カルデア環境機関 アグア・ホテルのキオスク 厩舎 ノマディック美術館 テンプロ オーチョ・リオスのステージ カサ・キンディオ カサ・アナポイマ カサ・ニロ 21階ペントハウス オーシャンフロント・バンガロー カサ・ペレス ムンド・アドヴェンチュラ・ドーム カサ・カルタヘナ カサ・カニョン カサ・アジァ トロピカル・ハウス ソーシャル・エリア・パヴィリオン カサ・カリ カサ・トビー プルデンシア・レストラン ロッククライマーの住宅 瞑想棟 テキスタイル・アーキテクチュア

声の人物評 <ミゼット・ブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
倉沢良介 著、日本週報社、1960、18cm、270p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
倉沢良介 著 、日本週報社 、1960 、18cm 、270p
カバ少ヨゴレ

荘園の在地構造と経営

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,000
須磨千頴 著、吉川弘文館、476, 26p、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、476, 26p 、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー