文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,054件

新建築 1988年9月号 1988年9月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、1988年、A4、1
建築論壇
〈保存と再生〉の新しい視座を求めて 石田繁之介
「坂本龍馬記念館」構想設計競技入選発表

作品17題

函館ウォーターフロント3題
岡田新一設計事務所
BAYはこだて 北海道岡田新一設計事務所
函館山ロープウェイ展望台 北海道岡田新一設計事務所
論文:函館ウォーターフロント計画 岡田新一

新島グラスアートセンター
團・青島建築設計事務所

B BUILDING
坂茂建築設計

ホテル日航サイパン
久米建築事務所

播磨屋本店円山店
竹中工務店

甘楽ふるさと館
G建築研究所

上富士前派出所 1987
富永讓+フォルムシステム研究所

スタジオ・レジデンシャル・スタイル
北山孝二郎+K計画事務所

日光自動車学校
竹中工務店

プロジェクトUC
坂本一成研究室

デポ 771
住環境デザイン奥藤研究室

THE MU-AN HOUSE(無庵)
プランテック総合計画事務所

特集:〈社宅〉の時代を拓く
ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦建築事務所
ダイキンOSAKAアトリオ 丹田工房
解説:“新鮮な社宅”の可能性に挑む 田端修
解説:地域に溶け込み,地域に働きかける 中嶋龍彦
解説:完全でない乱れた秩序 丹田悦雄

空中探訪
浦安・マイハマ地区-東京アーバン・リゾートの周辺 編集部
東京ベイNKホール 日本設計事務所
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、1988年 、A4 、1
建築論壇 〈保存と再生〉の新しい視座を求めて 石田繁之介 「坂本龍馬記念館」構想設計競技入選発表 作品17題 函館ウォーターフロント3題 岡田新一設計事務所 BAYはこだて 北海道岡田新一設計事務所 函館山ロープウェイ展望台 北海道岡田新一設計事務所 論文:函館ウォーターフロント計画 岡田新一 新島グラスアートセンター 團・青島建築設計事務所 B BUILDING 坂茂建築設計 ホテル日航サイパン 久米建築事務所 播磨屋本店円山店 竹中工務店 甘楽ふるさと館 G建築研究所 上富士前派出所 1987 富永讓+フォルムシステム研究所 スタジオ・レジデンシャル・スタイル 北山孝二郎+K計画事務所 日光自動車学校 竹中工務店 プロジェクトUC 坂本一成研究室 デポ 771 住環境デザイン奥藤研究室 THE MU-AN HOUSE(無庵) プランテック総合計画事務所 特集:〈社宅〉の時代を拓く ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦建築事務所 ダイキンOSAKAアトリオ 丹田工房 解説:“新鮮な社宅”の可能性に挑む 田端修 解説:地域に溶け込み,地域に働きかける 中嶋龍彦 解説:完全でない乱れた秩序 丹田悦雄 空中探訪 浦安・マイハマ地区-東京アーバン・リゾートの周辺 編集部 東京ベイNKホール 日本設計事務所
  • 単品スピード注文

北羽歴研 史論集 五

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
桝澤弘志、丸屋悧、金澤長一郎、千葉克一、川尻茂行、鷲谷豊、畠山廣治、柴田次郎、武田政二郎、2004年・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、正誤表紙片付き、頒価1300円。目次 「墳墓遺跡から見た鹿角の歴史的位置(蝦夷私論)」桝澤弘志、「俳人・鳥潟扇峰と鳰鳥(におどり)」丸屋悧、「独鈷足軽町あれこれ-大館家中足軽のことなど」金澤長一郎、「北十左衛門と十二所・松月庵」千葉克一、藩政期漁業の一例「海に頼る村〜沼田村の場合」川尻茂行、「佐竹氏入部当初の北地方と赤坂朝光」鷲谷豊、実地研修記「箱館戦争と榎本武揚」畠山廣治、「中国語最古の書『山海経』は
日本発か?(李岳勲の山海経を読む)」柴田次郎、「旧十二所町の先人群像」武田政二郎。36320-aya(保管先 kitche 秋田県)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北羽歴研 史論集 五

2,590
桝澤弘志、丸屋悧、金澤長一郎、千葉克一、川尻茂行、鷲谷豊、畠山廣治、柴田次郎、武田政二郎 、2004年9月1日発行 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、正誤表紙片付き、頒価1300円。目次 「墳墓遺跡から見た鹿角の歴史的位置(蝦夷私論)」桝澤弘志、「俳人・鳥潟扇峰と鳰鳥(におどり)」丸屋悧、「独鈷足軽町あれこれ-大館家中足軽のことなど」金澤長一郎、「北十左衛門と十二所・松月庵」千葉克一、藩政期漁業の一例「海に頼る村〜沼田村の場合」川尻茂行、「佐竹氏入部当初の北地方と赤坂朝光」鷲谷豊、実地研修記「箱館戦争と榎本武揚」畠山廣治、「中国語最古の書『山海経』は 日本発か?(李岳勲の山海経を読む)」柴田次郎、「旧十二所町の先人群像」武田政二郎。36320-aya(保管先 kitche 秋田県)

仙台一高 同窓会々報 第32回 《昭和59年》

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
大場恒一、大森守、門脇造道、小平茂夫、真山泰、早坂正治、後藤剛彦、松坂正寿、神直道、木村荘一、門澤重・・・
裏表紙にペン書き込み「釜石 6月9 第2土 駅前 3:30 集合」。目次 見開き「校歌」(第一番。大槻文彦 作詞、岩城 寛 作曲)、応援歌(1-3番)、凱歌 (1)。口絵写真 4頁(半沢正二郎先輩を囲んで・野球部OB 昭和46年8月9日、第九代校長 小平高明先生の墓前で校歌を唱う 昭和58年5月14日、昭三会総会 於 昌伝庵 昭和58年11月13日、第10回卒業25周年記念総会 於 那須温泉 大丸旅館 昭和58年6月25日、同窓会中京支部総会 於 名古屋市 割烹めいてつ 昭和58年6月19日、恒例納涼大会 於 龍天虹 昭和58年8月15日、仙台一高ラグビーの日の「肉弾戦」 於 母校グランド 昭和58年10月10日)。挨拶 会長 大場恒一、「半沢正二郎先輩を偲ぶ」大森守、門脇造道、「小平高明先生三三回忌に思う」小平茂夫、真山泰、早坂正治、佐藤剛彦、松坂正寿。随想 「回想」神 直道、「人生半ばにして逝った同級生を偲んで」木村荘一、「『半澤基金』と野球部」門澤重男、同窓会だより 「昭三会のつどい」鈴木武夫、「三六会総会記」早坂しょうじ、「卒業五十周年を迎えて」吉田正三、記念講演録 菊地金男、相沢久、四八総会報告、「『じっかい』卒業25周年記念会の記」工藤忠久、東京支部報告 米谷健一郎、東京支部報告 戸田弘元、岩手県支部報告 勝又明、大納涼大会始末記 渡辺和喜、済美会総会始末記、「仙台一高ラグビーの日」斎川敬、母校近況、職員異動、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県第一高等学校同窓会会則 ほか。37051-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台一高 同窓会々報 第32回 《昭和59年》

2,970
大場恒一、大森守、門脇造道、小平茂夫、真山泰、早坂正治、後藤剛彦、松坂正寿、神直道、木村荘一、門澤重男、鈴木武夫、吉田正三、菊地金男、相沢久、工藤忠久、米谷健一郎、戸田弘元、勝又明、渡辺和喜、斎川敬 、宮城県仙台第一高等学校同窓会(仙台市元茶畑4番地) 発行、今野印刷所 印刷 、昭和59年(1984年)3月1日発行 、A5判、106頁 、1冊
裏表紙にペン書き込み「釜石 6月9 第2土 駅前 3:30 集合」。目次 見開き「校歌」(第一番。大槻文彦 作詞、岩城 寛 作曲)、応援歌(1-3番)、凱歌 (1)。口絵写真 4頁(半沢正二郎先輩を囲んで・野球部OB 昭和46年8月9日、第九代校長 小平高明先生の墓前で校歌を唱う 昭和58年5月14日、昭三会総会 於 昌伝庵 昭和58年11月13日、第10回卒業25周年記念総会 於 那須温泉 大丸旅館 昭和58年6月25日、同窓会中京支部総会 於 名古屋市 割烹めいてつ 昭和58年6月19日、恒例納涼大会 於 龍天虹 昭和58年8月15日、仙台一高ラグビーの日の「肉弾戦」 於 母校グランド 昭和58年10月10日)。挨拶 会長 大場恒一、「半沢正二郎先輩を偲ぶ」大森守、門脇造道、「小平高明先生三三回忌に思う」小平茂夫、真山泰、早坂正治、佐藤剛彦、松坂正寿。随想 「回想」神 直道、「人生半ばにして逝った同級生を偲んで」木村荘一、「『半澤基金』と野球部」門澤重男、同窓会だより 「昭三会のつどい」鈴木武夫、「三六会総会記」早坂しょうじ、「卒業五十周年を迎えて」吉田正三、記念講演録 菊地金男、相沢久、四八総会報告、「『じっかい』卒業25周年記念会の記」工藤忠久、東京支部報告 米谷健一郎、東京支部報告 戸田弘元、岩手県支部報告 勝又明、大納涼大会始末記 渡辺和喜、済美会総会始末記、「仙台一高ラグビーの日」斎川敬、母校近況、職員異動、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県第一高等学校同窓会会則 ほか。37051-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

道州制と地方自治を問う (大阪自治体問題研究所研究年報)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020
大阪自治体問題研究所 (編集)、自治体研究社
2009年初版。多少ヤケ、スレ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道州制と地方自治を問う (大阪自治体問題研究所研究年報)

1,020
大阪自治体問題研究所 (編集) 、自治体研究社
2009年初版。多少ヤケ、スレ傷みがあります。

方法としての境界 <叢書 史層を掘る  第Ⅰ巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
赤坂憲雄、新曜社、1991年、317p、13.5×19.5センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。
執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文 
境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
赤坂憲雄 、新曜社 、1991年 、317p 、13.5×19.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。 執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文  境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。

新建築 2005年2月 第80巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、274p、29.5 x 22cm、1冊
作品25題
平成の二畳台目 横河健 国枝東史生 横河設計工房
紙の仮設スタジオ(PTS-17) 坂茂建築設計 Shigeru Ban Architects Europe
解説:展示物としてのパリ仮設事務所 坂茂
トヨタ夢の住宅 PAPI 坂村健 卜ヨ夕自動車住宅技術部一級建築士事務所(実施設計)大林組(実施設計)
論文:電脳住宅Ver.2 坂村健
対談:トヨタがつくる夢の住宅とは 清水哲太×坂村健-
CHANEL銀座ビル ピーター·マリーノ+アソシエイツアーキテクト(基本設計)
インタビュー:銀座に大きなキャンバスを持つということ 黒田眞稔
集合住宅特集 座談会:多様化する集合住宅をめぐって
アフタースプロール時代の都市の住まい方 渡辺真理×木下庸子×北山恒
プロジェクト:同潤会青山アパート建替計画 安藤忠雄建築研究所·森ビル設計共同企業体
解説:人びとが集まって生きてきた記憶を守る 安藤忠雄
LiF 鈴木恂+AMS/内木博喜 高柳英明
集合住宅20K 北山恒+architecture WORKSHOP
調布のアパートメント 石黒由紀建築設計事務所
ル·ベイン 内田繁+STUDIO 80
プロジェクト:NERIMA PROJECT 若松均建築設計事務所 西沢大良建築設計事務所 藤本壮介建築設計事務所
Y-House Frank la Riviere, Architect 山代悟+ビルディングランドスケープ(設計協力)
CONDOMINIUM THE HAYAMA #101&309 k/o design studio KAJIMA DESIGN
フィズ SUPER-OS
LIQUID COURT HOUSE メジロスタジオ
1227号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
404号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
論文:Renovation style
集合住宅のワンユニットを敷地と捉える 納谷学+納谷新
MEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
ベーレンハウス 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス
n-HA1 フォレシティ東麻布 國分昭子+池田靖史/IKDS
NAGOYA FLAT クライン ダイサムアーキテクツ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、274p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品25題 平成の二畳台目 横河健 国枝東史生 横河設計工房 紙の仮設スタジオ(PTS-17) 坂茂建築設計 Shigeru Ban Architects Europe 解説:展示物としてのパリ仮設事務所 坂茂 トヨタ夢の住宅 PAPI 坂村健 卜ヨ夕自動車住宅技術部一級建築士事務所(実施設計)大林組(実施設計) 論文:電脳住宅Ver.2 坂村健 対談:トヨタがつくる夢の住宅とは 清水哲太×坂村健- CHANEL銀座ビル ピーター·マリーノ+アソシエイツアーキテクト(基本設計) インタビュー:銀座に大きなキャンバスを持つということ 黒田眞稔 集合住宅特集 座談会:多様化する集合住宅をめぐって アフタースプロール時代の都市の住まい方 渡辺真理×木下庸子×北山恒 プロジェクト:同潤会青山アパート建替計画 安藤忠雄建築研究所·森ビル設計共同企業体 解説:人びとが集まって生きてきた記憶を守る 安藤忠雄 LiF 鈴木恂+AMS/内木博喜 高柳英明 集合住宅20K 北山恒+architecture WORKSHOP 調布のアパートメント 石黒由紀建築設計事務所 ル·ベイン 内田繁+STUDIO 80 プロジェクト:NERIMA PROJECT 若松均建築設計事務所 西沢大良建築設計事務所 藤本壮介建築設計事務所 Y-House Frank la Riviere, Architect 山代悟+ビルディングランドスケープ(設計協力) CONDOMINIUM THE HAYAMA #101&309 k/o design studio KAJIMA DESIGN フィズ SUPER-OS LIQUID COURT HOUSE メジロスタジオ 1227号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 404号室 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 論文:Renovation style 集合住宅のワンユニットを敷地と捉える 納谷学+納谷新 MEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ベーレンハウス 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス n-HA1 フォレシティ東麻布 國分昭子+池田靖史/IKDS NAGOYA FLAT クライン ダイサムアーキテクツ [ほか]
  • 単品スピード注文

五代友厚秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、1960、395p 図版 表、22cm
書名:五代友厚秘史
著者:
出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会
刊行年:1960
版表示:
説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。
状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、1960 、395p 図版 表 、22cm
書名:五代友厚秘史 著者: 出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 刊行年:1960 版表示: 説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。 状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。

新建築 2017年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、234、A4
■作品

・グレイス・ファームズ 妹島和世+西沢立衛/SANAA、Handel Architects

  インタビュー 関係性を繋ぐ建築とランドスケープ 妹島和世×西沢立衛

・猪名川霊園礼拝堂・休憩棟

 デイヴィッド・チッパーフィールド・アーキテクツ(基本設計・デザイン監修)

 キー・オペレーション(アソシエイトアーキテクト)、大林組(実施設計)

・Vijversburg Visitor Center

 石上純也建築設計事務所(設計)、Studio MAKS/Marieke Kums(設計協力)

・Water/Stone 隈研吾建築都市設計事務所

・ポートランド日本庭園カルチュラル・ヴィレッジ 隈研吾建築都市設計事務所

・横瀬町(仮称)花咲山プロジェクト 武蔵野美術大学建築学科 菊地・三家スタジオ

・富山美術館 内藤廣建築設計事務所

  記事:言葉から空間へ 内藤廣

・太田市民会館 香山壽夫建築研究所

・高崎アリーナ 山下設計

・三鷹中央防災公園・元気創造プラザ 日本設計

・再春館製薬所体育館サクラリーナ

 井出健一郎/リズムデザイン+松田和也/キトレペ建築設計事務所

・日比谷パークフロント

 KAJIMA DESIGN(基本設計・実施設計)、日建設計(基本計画・デザイン監修)

・大手門タワー・JXビル/大手町パークビルディング(大手町ホトリア)

 三菱地所設計/山極裕史(統括)

 高田慎也+森田悠詩(大手門タワー・JXビル)、宮地弘毅+小池秋彦(大手町パークビルディング

・くまもとアートポリス みんなの家のある応急仮設住宅の整備

 記事 住民が癒される、創造的な復興を目指して 伊東豊雄


・まきしラボ 熊本大学田中智之研究室

・熊本県御船町仮設住宅

 坂茂建築設計+ボランタリー・アーキテクツ・ネットワーク、大和リース(仮設住宅)

 熊本大学田中智之研究室(コミュニティスペース)

・クムジュン・スクール

 坂茂建築設計+ボランタリー・アーキテクツ・ネットワーク

 記事:ネパールー熊本ーイタリア中部地震 坂茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、234 、A4
■作品 ・グレイス・ファームズ 妹島和世+西沢立衛/SANAA、Handel Architects   インタビュー 関係性を繋ぐ建築とランドスケープ 妹島和世×西沢立衛 ・猪名川霊園礼拝堂・休憩棟  デイヴィッド・チッパーフィールド・アーキテクツ(基本設計・デザイン監修)  キー・オペレーション(アソシエイトアーキテクト)、大林組(実施設計) ・Vijversburg Visitor Center  石上純也建築設計事務所(設計)、Studio MAKS/Marieke Kums(設計協力) ・Water/Stone 隈研吾建築都市設計事務所 ・ポートランド日本庭園カルチュラル・ヴィレッジ 隈研吾建築都市設計事務所 ・横瀬町(仮称)花咲山プロジェクト 武蔵野美術大学建築学科 菊地・三家スタジオ ・富山美術館 内藤廣建築設計事務所   記事:言葉から空間へ 内藤廣 ・太田市民会館 香山壽夫建築研究所 ・高崎アリーナ 山下設計 ・三鷹中央防災公園・元気創造プラザ 日本設計 ・再春館製薬所体育館サクラリーナ  井出健一郎/リズムデザイン+松田和也/キトレペ建築設計事務所 ・日比谷パークフロント  KAJIMA DESIGN(基本設計・実施設計)、日建設計(基本計画・デザイン監修) ・大手門タワー・JXビル/大手町パークビルディング(大手町ホトリア)  三菱地所設計/山極裕史(統括)  高田慎也+森田悠詩(大手門タワー・JXビル)、宮地弘毅+小池秋彦(大手町パークビルディング ・くまもとアートポリス みんなの家のある応急仮設住宅の整備  記事 住民が癒される、創造的な復興を目指して 伊東豊雄 ・まきしラボ 熊本大学田中智之研究室 ・熊本県御船町仮設住宅  坂茂建築設計+ボランタリー・アーキテクツ・ネットワーク、大和リース(仮設住宅)  熊本大学田中智之研究室(コミュニティスペース) ・クムジュン・スクール  坂茂建築設計+ボランタリー・アーキテクツ・ネットワーク  記事:ネパールー熊本ーイタリア中部地震 坂茂
  • 単品スピード注文

難波宮址の研究 [第4] <研究予察報告 ; 第4>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
大阪市立大学難波宮址研究会, 難波宮址顕彰会 編、難波宮址顕彰会、昭和36年、105p 図版26枚、・・・
研究予察報告第4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難波宮址の研究 [第4] <研究予察報告 ; 第4>

1,500
大阪市立大学難波宮址研究会, 難波宮址顕彰会 編 、難波宮址顕彰会 、昭和36年 、105p 図版26枚 、26cm 、1冊
研究予察報告第4

建築文化 第12巻 第129号 (1957年8月) <読売会館 読売ホール・そごう百貨店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1957、82p、33.5 x 25.5cm、1冊
建築家の主体性 / 吉阪隆正
読売会館 読売ホール・そごう百貨店 / 村野・森建築事務所
東京都新庁舎と読売会館に含まれる問題 / 瀬木慎一 ; 徳永正三 ; 浜口隆一 ; 森田茂介 ; ミド同人 ; 連合設計社
環境・しごと・人:大阪の建築と建築家
座談会:大阪の建築と建築家 / むら同人
大阪のグループ紹介
関西の建築について:東京の建築家として / 池辺陽
ものと空間について:関西の建築家として / 鳥田家弘
作品
・吉原家の墓 / 宇賀一郎
・S.O邸 / S.O
・住宅“U” / 上田恒太郎
・薜邸 / 石原建築事務所
・ローコスト住宅 / 佐野正一
・芦屋のH・F邸 / R.I.A.大阪分室
・O氏3兄弟の住い / 薬袋公明
・旭化成甲子園家族寮 / 渡辺建築事務所
・社土地改良事務所 / 兵庫県建築課
カレント ニュース
建築家の書棚(5)建築文庫 / 浜口隆一
建築家の図書室(88) / K.B.C
資材時価表
詳細図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1957 、82p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
建築家の主体性 / 吉阪隆正 読売会館 読売ホール・そごう百貨店 / 村野・森建築事務所 東京都新庁舎と読売会館に含まれる問題 / 瀬木慎一 ; 徳永正三 ; 浜口隆一 ; 森田茂介 ; ミド同人 ; 連合設計社 環境・しごと・人:大阪の建築と建築家 座談会:大阪の建築と建築家 / むら同人 大阪のグループ紹介 関西の建築について:東京の建築家として / 池辺陽 ものと空間について:関西の建築家として / 鳥田家弘 作品 ・吉原家の墓 / 宇賀一郎 ・S.O邸 / S.O ・住宅“U” / 上田恒太郎 ・薜邸 / 石原建築事務所 ・ローコスト住宅 / 佐野正一 ・芦屋のH・F邸 / R.I.A.大阪分室 ・O氏3兄弟の住い / 薬袋公明 ・旭化成甲子園家族寮 / 渡辺建築事務所 ・社土地改良事務所 / 兵庫県建築課 カレント ニュース 建築家の書棚(5)建築文庫 / 浜口隆一 建築家の図書室(88) / K.B.C 資材時価表 詳細図

山折哲雄こころ塾

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
山折哲雄 述 ; 読売新聞大阪本社 編、東方、188p、21cm
帯付。地に印、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山折哲雄こころ塾

600 (送料:¥300~)
山折哲雄 述 ; 読売新聞大阪本社 編 、東方 、188p 、21cm
帯付。地に印、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図による計算

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
石谷茂 著、大阪教育図書、1945、21cm、142p
少ヨゴレ
見返し小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
石谷茂 著 、大阪教育図書 、1945 、21cm 、142p
少ヨゴレ 見返し小印

人権法と人道法の新世紀 : 竹本正幸先生追悼記念論文集 <国際人道法>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
藤田久一, 松井芳郎, 坂元茂樹 編、東信堂、407p、22cm
表紙にやや微スレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
藤田久一, 松井芳郎, 坂元茂樹 編 、東信堂 、407p 、22cm
表紙にやや微スレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

近代建築 2003年1月号 <特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、2003、132p、29.7 x 21.7cm、1冊
特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生
「いま、なぜコンバージョンか」 松村秀一
「都市再生とコンバージョン」 小畑晴治
「新たなビジネスモデルとしての展開」 忍裕司
「サスティナブルデザインの可能性」 難波和彦
「レトロフィットの技術の適用」 川合廣樹
「既存ビルの環境共生化と外装改修」 西郷徹也
「限られた空間の中での設備更新」 安孫子義彦
「リファイン建築の先」 青木茂
「広がるFMの選択肢」 成田一郎
作品
・国立国会図書館 国際子ども図書館/安藤忠雄建築研究所+日建設計、国土交通省関東地方整備局営繕部
・大阪市中央公会堂 保存・再生工事/大阪市住宅局営繕部、坂倉・平田・青山・新日設 設計共同企業体
・立教大学第1食堂リニューアル/立教大学管財部施設課、坂倉建築研究所
・群馬県庁昭和庁舎/佐藤総合計画
・山梨県庁舎本館/横河建築設計事務所
・ふれあい横浜ホスピタル・シニアホテル横浜/伊藤喜三郎建築研究所
・慈恵大学病院E棟/伊藤喜三郎建築研究所
・京都芸術センター/京都市都市計画局営繕部、佐藤総合計画
・新風館(SHIN-PUH-KAN)/エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ、リチャード ロジャース パートナーシップ ジャパン
・PARK SIDE GARDEN(七五三ビル)/青木茂建築工房
・三重県本庁舎耐震化工事/大林組名古屋支店
・村上市庁舎免震改修工事/鹿島建設北陸支店
・横浜市会棟改修工事/東畑建築事務所
・大和銀行虎ノ門ビル/安井建築設計事務所、大成建設設計本部
・大阪市立総合生涯学習センター/大阪市建築技術協会、安井建築設計事務所
・京阪京橋駅ビルリニューアル計画/竹中工務店
・ウェルシティ鳥取 鳥取健康文化センター厚生年金会館/大建設計
・ルミネ北千住店7・8階トイレ改装工事/交建設計
リニューアル技術・製品紹介
リニューアル
コンバージョンによる都市再生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、2003 、132p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生 「いま、なぜコンバージョンか」 松村秀一 「都市再生とコンバージョン」 小畑晴治 「新たなビジネスモデルとしての展開」 忍裕司 「サスティナブルデザインの可能性」 難波和彦 「レトロフィットの技術の適用」 川合廣樹 「既存ビルの環境共生化と外装改修」 西郷徹也 「限られた空間の中での設備更新」 安孫子義彦 「リファイン建築の先」 青木茂 「広がるFMの選択肢」 成田一郎 作品 ・国立国会図書館 国際子ども図書館/安藤忠雄建築研究所+日建設計、国土交通省関東地方整備局営繕部 ・大阪市中央公会堂 保存・再生工事/大阪市住宅局営繕部、坂倉・平田・青山・新日設 設計共同企業体 ・立教大学第1食堂リニューアル/立教大学管財部施設課、坂倉建築研究所 ・群馬県庁昭和庁舎/佐藤総合計画 ・山梨県庁舎本館/横河建築設計事務所 ・ふれあい横浜ホスピタル・シニアホテル横浜/伊藤喜三郎建築研究所 ・慈恵大学病院E棟/伊藤喜三郎建築研究所 ・京都芸術センター/京都市都市計画局営繕部、佐藤総合計画 ・新風館(SHIN-PUH-KAN)/エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ、リチャード ロジャース パートナーシップ ジャパン ・PARK SIDE GARDEN(七五三ビル)/青木茂建築工房 ・三重県本庁舎耐震化工事/大林組名古屋支店 ・村上市庁舎免震改修工事/鹿島建設北陸支店 ・横浜市会棟改修工事/東畑建築事務所 ・大和銀行虎ノ門ビル/安井建築設計事務所、大成建設設計本部 ・大阪市立総合生涯学習センター/大阪市建築技術協会、安井建築設計事務所 ・京阪京橋駅ビルリニューアル計画/竹中工務店 ・ウェルシティ鳥取 鳥取健康文化センター厚生年金会館/大建設計 ・ルミネ北千住店7・8階トイレ改装工事/交建設計 リニューアル技術・製品紹介 リニューアル コンバージョンによる都市再生

新建築 2010年7月 第85巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、225p、29.5 x 22cm、1冊
記事
新たな木造建築として ティンバライズ建築展 都市木造のフロンティア 腰原幹雄
スリット加工の木質建築 五月祭のフォリー 東京大学木質材料学研究室
作品17題
ポンピドー·センター·メス 坂茂建築設計
解説:ポンビドー·センターとの7年間 坂茂
対談:手の感覚を持ち続けること 坂茂×北山恒
武蔵野美術大学 美術館·図書館 藤本壮介建築設計事務所
解説:書物の森–検索性と散策性と無限の広がり 藤本壮介
プロソミュージアム·リサーチセンター 隈研吾建築都市設計事務所
安藤百福記念 自然体験活動指導者養成センター 隈研吾建築都市設計事務所
解説:キノコと受動性,自発性 隈研吾
Looptecture 福良 遠藤秀平建築研究所
プロジェクト:淡路人形会館(仮称) 遠藤秀平建築研究所
都筑Nビル 早川邦彦建築研究室
メゾンエルメス「市井の山居」細川護熙展 茶室 亜美庵杜 藤森照信
対談:街をつくり,文化をつくる 細川護熙×藤森照信
特集1 地域の拠点となる医療施設
座談会:街と繋がる病院 医療変革期における大規模高度医療と療養環境
辻吉隆×五代正哉×南部真 司会:山本想太郎
東京都立多摩総合医療センター·東京都立小児総合医療センター 日建設計(設計) 清水建設(設計協力)
日本赤十字社医療センター 久米設計
日産厚生会 玉川病院南館 KAJIMA DESIGN
特集2 オリジナルを活かすリノベーション
内田洋行 ユビキタス協創広場CANVAS パワープレイス 内田洋行
TABLOID OpenA / SEA Design
KREI OPEN SOURSE STUDIO POINT 長岡勉/コクヨオフィスシステム
プロジェクト:浜松サーラ 青木茂建築工房
プロジェクト:市原市水と彫刻の丘リノベーションプロジェクト 川口有子+鄭仁愉/有設計室
土佐くろしお鉄道「中村駅」リノベーション nextstations
ESSAY
戦後デザイン事始③ グッドデザイン運動 松本哲夫
悪い夢 桐敷真次郎
COLUMN
ユーラシアの背骨で建築の未来を考える 都市の成長と保全に関する国際会議 in イスタンブール+東北大学アジアスタジオ in ブルサ·レポート 小野田泰明
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 新たな木造建築として ティンバライズ建築展 都市木造のフロンティア 腰原幹雄 スリット加工の木質建築 五月祭のフォリー 東京大学木質材料学研究室 作品17題 ポンピドー·センター·メス 坂茂建築設計 解説:ポンビドー·センターとの7年間 坂茂 対談:手の感覚を持ち続けること 坂茂×北山恒 武蔵野美術大学 美術館·図書館 藤本壮介建築設計事務所 解説:書物の森–検索性と散策性と無限の広がり 藤本壮介 プロソミュージアム·リサーチセンター 隈研吾建築都市設計事務所 安藤百福記念 自然体験活動指導者養成センター 隈研吾建築都市設計事務所 解説:キノコと受動性,自発性 隈研吾 Looptecture 福良 遠藤秀平建築研究所 プロジェクト:淡路人形会館(仮称) 遠藤秀平建築研究所 都筑Nビル 早川邦彦建築研究室 メゾンエルメス「市井の山居」細川護熙展 茶室 亜美庵杜 藤森照信 対談:街をつくり,文化をつくる 細川護熙×藤森照信 特集1 地域の拠点となる医療施設 座談会:街と繋がる病院 医療変革期における大規模高度医療と療養環境 辻吉隆×五代正哉×南部真 司会:山本想太郎 東京都立多摩総合医療センター·東京都立小児総合医療センター 日建設計(設計) 清水建設(設計協力) 日本赤十字社医療センター 久米設計 日産厚生会 玉川病院南館 KAJIMA DESIGN 特集2 オリジナルを活かすリノベーション 内田洋行 ユビキタス協創広場CANVAS パワープレイス 内田洋行 TABLOID OpenA / SEA Design KREI OPEN SOURSE STUDIO POINT 長岡勉/コクヨオフィスシステム プロジェクト:浜松サーラ 青木茂建築工房 プロジェクト:市原市水と彫刻の丘リノベーションプロジェクト 川口有子+鄭仁愉/有設計室 土佐くろしお鉄道「中村駅」リノベーション nextstations ESSAY 戦後デザイン事始③ グッドデザイン運動 松本哲夫 悪い夢 桐敷真次郎 COLUMN ユーラシアの背骨で建築の未来を考える 都市の成長と保全に関する国際会議 in イスタンブール+東北大学アジアスタジオ in ブルサ·レポート 小野田泰明 [ほか]
  • 単品スピード注文

歴史小説に学ぶ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
会田雄次, 津本陽 ほか、プレジデント社、1995、332p、20cm
プレジデントビジネスマン読本 カバー帯 帯切目 本体は美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
会田雄次, 津本陽 ほか 、プレジデント社 、1995 、332p 、20cm
プレジデントビジネスマン読本 カバー帯 帯切目 本体は美

野球界 昭和32年6月号 表紙モデル・梶本隆夫(阪急)、中西太(西鉄)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈特集 神宮の風雲児・長嶋茂雄〉〈ぼくのカメラ自叙伝 葛城隆雄 モノクロ3頁〉〈ぼくのアルバムから ・・・
美本、B5判、256頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈特集 神宮の風雲児・長嶋茂雄〉〈ぼくのカメラ自叙伝 葛城隆雄 モノクロ3頁〉〈ぼくのアルバムから 林薫 モノクロ2頁〉〈座談会「星争いのお手の内」大下弘、戸倉勝城、岡本伊三美、山根俊英 7頁〉〈座談会「波乱の攻防戦うらおもて」川上哲治、田宮謙次郎。飯田徳治、長谷川良平 7頁〉〈座談会「球界岡目八目」坪内道典、楠拡応、大島信雄 5頁〉〈座談会「リーグ戦合評と早慶戦予想」永野元玄、杉浦忠、桜井薫、近藤和彦、小坂佳隆、日高一雄 6頁〉〈対談「チーム運営学」三原脩VS大和球士 6頁〉〈松野和子「カープの巨砲 藤井弘」4頁〉〈大和球士「球豪伝 西沢道夫」6頁〉 、博友社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、256頁

きび路さぬき路文学の古里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
富阪晃、山陽新聞社、272
汚れ傷みと天にシミがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
富阪晃 、山陽新聞社 、272
汚れ傷みと天にシミがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

新・水俣まんだら : チッソ水俣病関西訴訟の患者たち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
木野茂, 山中由紀 著、緑風出版、2001、374p、20cm、1冊
所々にマーカー・赤鉛筆線引有 カバー 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・水俣まんだら : チッソ水俣病関西訴訟の患者たち

1,300 (送料:¥200~)
木野茂, 山中由紀 著 、緑風出版 、2001 、374p 、20cm 、1冊
所々にマーカー・赤鉛筆線引有 カバー 
  • 単品スピード注文

建築文化 1961年08月号 No.178

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
ヨゴレ

■目次

・立教大学図書館 丹下健三研究室

・東京読売ゴルフ場クラブハウス 大成建設設計部

・O.Kモデュールの試み

・日産会館 森田茂介建築研究室

・空間との対話 保坂陽一郎、沢田隆夫、伊原新吉

・住宅 近藤邸 西川驍設計研究室

・住宅 青山の家 堀田英二建築設計事務所

・住宅 中村邸 森京介建築設計事務所

・住宅 神保邸 森京介建築設計事務所

・住宅 南柏の家 保坂陽一郎

・住宅 安藤邸 安藤範平

・モデュール会議速報 池辺陽

・ガラスの可能性を追求する 日本板硝子ビル 日建設計工務

・三鉸接組立構法のビル 広瀬鎌二建築技術研究所

・6つの評論・うず・さむらい 伊藤、川添、神代、浜口、村松、山本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1961年08月号 No.178

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
ヨゴレ ■目次 ・立教大学図書館 丹下健三研究室 ・東京読売ゴルフ場クラブハウス 大成建設設計部 ・O.Kモデュールの試み ・日産会館 森田茂介建築研究室 ・空間との対話 保坂陽一郎、沢田隆夫、伊原新吉 ・住宅 近藤邸 西川驍設計研究室 ・住宅 青山の家 堀田英二建築設計事務所 ・住宅 中村邸 森京介建築設計事務所 ・住宅 神保邸 森京介建築設計事務所 ・住宅 南柏の家 保坂陽一郎 ・住宅 安藤邸 安藤範平 ・モデュール会議速報 池辺陽 ・ガラスの可能性を追求する 日本板硝子ビル 日建設計工務 ・三鉸接組立構法のビル 広瀬鎌二建築技術研究所 ・6つの評論・うず・さむらい 伊藤、川添、神代、浜口、村松、山本
  • 単品スピード注文

「関西弁探検」  河内厚郎対談集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
河内厚郎 著、東方、1993年 初版1刷、244p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口に幾分のヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
河内厚郎 著 、東方 、1993年 初版1刷 、244p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口に幾分のヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

長野新報 第二號(明治6年・需新社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
A5 6丁(12頁分)紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、A5 6丁(12頁分)紐綴

週刊少年サンデー 昭和34年6月28日号 No.13

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,500
小学館、1959、1
[状態]C 表紙シミ・少シワ、背部極小キレ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:「猛打長嶋の手 長嶋茂雄選手の手形」、阪神・小山正明
手塚治虫『スリル博士 第13回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第13回』
益子かつみ『まぼろし大将 (連載)』
藤子不二雄『海の王子 第13回』
横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』
和知三平『モーガン警部 すりかえられたナンバー』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、小学館 、1959 、1
[状態]C 表紙シミ・少シワ、背部極小キレ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:「猛打長嶋の手 長嶋茂雄選手の手形」、阪神・小山正明 手塚治虫『スリル博士 第13回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第13回』 益子かつみ『まぼろし大将 (連載)』 藤子不二雄『海の王子 第13回』 横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』 和知三平『モーガン警部 すりかえられたナンバー』

韓子浅解 新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
梁啓雄著、中華書局、2025年、522p、A5平装本
韓子淺解 新編諸子集成續編
韩子浅解 新编诸子集成续编
訓詁・校勘・考証において、王先慎《韓非子集解》の注文を採用し、劉師培・陶鴻慶・呉汝綸・高亨・楊樹達・劉文典・于省吾・太田方(全斎)・蒲阪圓(青荘)・物茂卿(荻生徂徠)など各家の校釈を加える。(繁体字縦組)1960.8/2009.7

作者甄采了王先慎《韩非子集解》的精粹,又选录了二十余家中外学者的注解,加上自己的心得,对《韩非子》作了校勘注释。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梁啓雄著 、中華書局 、2025年 、522p 、A5平装本
韓子淺解 新編諸子集成續編 韩子浅解 新编诸子集成续编 訓詁・校勘・考証において、王先慎《韓非子集解》の注文を採用し、劉師培・陶鴻慶・呉汝綸・高亨・楊樹達・劉文典・于省吾・太田方(全斎)・蒲阪圓(青荘)・物茂卿(荻生徂徠)など各家の校釈を加える。(繁体字縦組)1960.8/2009.7 作者甄采了王先慎《韩非子集解》的精粹,又选录了二十余家中外学者的注解,加上自己的心得,对《韩非子》作了校勘注释。

ニュクス 第四号 開かれたスコラ哲学

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,200
山本 芳久, 松村 良祐, 土橋 茂樹 坂本 邦暢, 松森 奈津子, 飯田 賢穂、堀之内出版、201・・・
◆表紙カバーに多少の使用感はありますが、本文の状態は良好です◆発送前に軽くクリーニングを行います◆火・水を除き当日〜3日以内に発送いたします。◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
山本 芳久, 松村 良祐, 土橋 茂樹 坂本 邦暢, 松森 奈津子, 飯田 賢穂 、堀之内出版 、2017 、275p 、21cm
◆表紙カバーに多少の使用感はありますが、本文の状態は良好です◆発送前に軽くクリーニングを行います◆火・水を除き当日〜3日以内に発送いたします。◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

再制作と引用

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1993年、120頁、240×250mm
シリーズ・ART IN TOKYO No.5 フチやや傷ミ 靉嘔, 赤瀬川原平, 菊畑茂久馬, 北代省三, 小島信明, 小清水漸, 斎藤義重, 菅木志雄, 篠原有司男, 嶋本昭三, 白髪富士子, 関根伸夫, 高松次郎, 立石大河亞, 田中敦子, 津田佳紀, 戸谷成雄, 牛波, 彦坂尚嘉, 福田美蘭, 吉野辰海, 龍崎哲郎, 李禹煥, 高見澤文雄, 堀浩哉, 稲憲一郎 テキスト:尾﨑眞人 約100名に対する「〈再制作〉に関するアンケート」の回答を収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1993年 、120頁 、240×250mm
シリーズ・ART IN TOKYO No.5 フチやや傷ミ 靉嘔, 赤瀬川原平, 菊畑茂久馬, 北代省三, 小島信明, 小清水漸, 斎藤義重, 菅木志雄, 篠原有司男, 嶋本昭三, 白髪富士子, 関根伸夫, 高松次郎, 立石大河亞, 田中敦子, 津田佳紀, 戸谷成雄, 牛波, 彦坂尚嘉, 福田美蘭, 吉野辰海, 龍崎哲郎, 李禹煥, 高見澤文雄, 堀浩哉, 稲憲一郎 テキスト:尾﨑眞人 約100名に対する「〈再制作〉に関するアンケート」の回答を収録
  • 単品スピード注文

月刊小説マガジン 昭和52年5月創刊号 表紙画・赤塚不二夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長谷邦夫「筒井康隆名作館 霊長類 南へ 第1回」、山川惣治「名作復刻リバイバル劇場 ノックアウトQ(・・・
B6判、278頁、並本、表紙と天地小口に経年しみ多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷邦夫「筒井康隆名作館 霊長類 南へ 第1回」、山川惣治「名作復刻リバイバル劇場 ノックアウトQ(1)」、〈小説マガジン名物左右対談 坂田明VSタモリ〉、岡崎英生、志茂田景樹、赤瀬川原平、高信太郎、かんべむさし、いしとびじん、舎人栄一、林征二、高平哲郎、荒木一郎 、セルフ出版 、昭和52年 、1冊
B6判、278頁、並本、表紙と天地小口に経年しみ多数

別冊正論24 再認識「終戦」 大東亜戦争と迫水証言、戦後、日本人 2枚組CD付録! 開戦・終戦の詔書(口語訳付き) 終戦御前会議 帝国議会に対する終戦経緯報告書 軍楽と戦時歌謡 興亜観音と昭和殉職者たち 東京裁判の実態と受刑者の名誉回復 父宇宿允人と国歌君が代 北に消えた名テノール永田絃次郎 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,830
迫水久常・松坂茂樹・黒岩徹・中静敬一郎・宇宿由賀里・喜多由浩他、産経新聞社、平成27年初版第1刷
CD2枚(未開封)付き 未読 概ね美本 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊正論24 再認識「終戦」 大東亜戦争と迫水証言、戦後、日本人 2枚組CD付録! 開戦・終戦の詔書(口語訳付き) 終戦御前会議 帝国議会に対する終戦経緯報告書 軍楽と戦時歌謡 興亜観音と昭和殉職者たち 東京裁判の実態と受刑者の名誉回復 父宇宿允人と国歌君が代 北に消えた名テノール永田絃次郎 他

2,830
迫水久常・松坂茂樹・黒岩徹・中静敬一郎・宇宿由賀里・喜多由浩他 、産経新聞社 、平成27年初版第1刷
CD2枚(未開封)付き 未読 概ね美本 242頁

山に向かいて 後藤寿晴君遺稿集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
北海道大学山岳部有志・大阪教育大学編、附属高等学校天王寺校舎教官有志・同窓会(10期)発行、昭和47・・・
非売品、初版、ビニールカバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1787所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
北海道大学山岳部有志・大阪教育大学編 、附属高等学校天王寺校舎教官有志・同窓会(10期)発行 、昭和47年3月15日 、251ページ 、1冊
非売品、初版、ビニールカバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1787所収。
  • 単品スピード注文

日本の技術 1~10 欠:11, 12

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
32,080
藤原成一編、日本産業技術史学会監修、第一法規出版、昭63~、10冊
B5 1:産業技術を描く/吉田光邦著 2:鉄の100年八幡製鉄所/飯田賢一著 3:日本酒/柚木学著 4:漢方薬/赤堀昭著 5:ロータリーエンジン/山岡茂樹著 6:家飾具の歴史/宮内著 7:木工具の歴史/日野永一著 8:大阪砲兵工廠/三宅宏司著 9:日本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の技術 1~10 欠:11, 12

32,080
藤原成一編、日本産業技術史学会監修 、第一法規出版 、昭63~ 、10冊
B5 1:産業技術を描く/吉田光邦著 2:鉄の100年八幡製鉄所/飯田賢一著 3:日本酒/柚木学著 4:漢方薬/赤堀昭著 5:ロータリーエンジン/山岡茂樹著 6:家飾具の歴史/宮内著 7:木工具の歴史/日野永一著 8:大阪砲兵工廠/三宅宏司著 9:日本

ペンギンのびんちゃん <文研おはなしとしょかん 第17巻>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
亀井一成 作・文 ; こさかしげる 絵 ; 啓林館 編、文研、27p、28cm、1
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・名前欄に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンギンのびんちゃん <文研おはなしとしょかん 第17巻>

2,500
亀井一成 作・文 ; こさかしげる 絵 ; 啓林館 編 、文研 、27p 、28cm 、1
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・名前欄に書き込み有。よろしくお願いいたします。

ガス燈のある街・旅

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
文化出版局 編、文化出版局、117p、31cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガス燈のある街・旅

1,000
文化出版局 編 、文化出版局 、117p 、31cm 、1冊
カバー

奄美沖縄民間文芸研究12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
奄美沖縄民間文芸研究会編、奄美沖縄民間文芸研究会、1989/7、60頁、B5判
背ヤケ 野本寛一「離島―その内と外」、福田晃「昔話『偽の花嫁』の行方」、中村史「調査報告:沖縄・糸満市の昔話―〈名護親方と具志頭親方〉〈保栄茂タルチー〉〈ウールンチーブシ〉〈兄弟の仲直り〉〈渡嘉敷ペークー話〉〈国吉坂の遺念火)〈糸満マギー〉」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄民間文芸研究12

1,100
奄美沖縄民間文芸研究会編 、奄美沖縄民間文芸研究会 、1989/7 、60頁 、B5判
背ヤケ 野本寛一「離島―その内と外」、福田晃「昔話『偽の花嫁』の行方」、中村史「調査報告:沖縄・糸満市の昔話―〈名護親方と具志頭親方〉〈保栄茂タルチー〉〈ウールンチーブシ〉〈兄弟の仲直り〉〈渡嘉敷ペークー話〉〈国吉坂の遺念火)〈糸満マギー〉」

天理図書館四十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,020
天理図書館 編輯、坂静雄・岩井大慧・神田喜一郎、岸勇一・間宮不二雄・諸井慶五郎・仲川明・中村幸彦・岡・・・
初版、函の背下端に小さな剥げ、577頁、B5判、別冊「天理図書館三十周年 寄稿文集」付き、目次/四十年史概説、四十年史年表、蔵書紹介、附録 参考資料
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天理図書館四十年史

7,020
天理図書館 編輯、坂静雄・岩井大慧・神田喜一郎、岸勇一・間宮不二雄・諸井慶五郎・仲川明・中村幸彦・岡島藤人・仙田正雄・新村出・反町茂雄・高橋道男・田中治郎・辻豊彦・上原義彦・山口繁雄・吉川幸次郎 「天理図書館三十周年 寄稿文集」への寄稿文 、天理大学出版部 、昭和50年(1975年)刊 、1組(2册)
初版、函の背下端に小さな剥げ、577頁、B5判、別冊「天理図書館三十周年 寄稿文集」付き、目次/四十年史概説、四十年史年表、蔵書紹介、附録 参考資料

青木講座 新しい会計 全5冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
青木書店 青木茂男、青木書店、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木講座 新しい会計 全5冊揃

20,000
青木書店 青木茂男 、青木書店 、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並

村會成議案(明治13年度、北安曇郡社村)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6 12丁(24頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6 12丁(24頁分)

藤井瑞枝遺構(長野県飯山町・井上弘圓発行・大正14年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 328頁

建築と社会 第30輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
日本建築協会、1949年、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

時の言葉 不況時の建築界に望むこと
新建築紹介 大阪府管鉄筋共同住宅, 神戸みなと会館
米国で見た日本:畠中博
現下の経済問題について:伊東俊雄
都市復興とジードルング:上野伊三郎
日本のお台所:恩田和子
近畿工専連合建築展所感:中尾保, 石川純一郎, 伊藤正女
鉄筋住宅の解説と借家人選択方法をめぐって:逆瀨淑, 池永治雄
大和三茶室の行方:上田光雄
法規解説建設業法について:浅野弘
時事三題:渡邊禎己, 今西茂雄, 小川正
現場に於て簡易に出来る代用セメント強度試験:川村統三
大阪府建築代理業條令
大阪府建築代理業施工規則
第一回建築サロン懸賞競技募集規程
建築積算便覧(第三回)
昭和二十四年度春季大会概記
会務
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1949年 、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 時の言葉 不況時の建築界に望むこと 新建築紹介 大阪府管鉄筋共同住宅, 神戸みなと会館 米国で見た日本:畠中博 現下の経済問題について:伊東俊雄 都市復興とジードルング:上野伊三郎 日本のお台所:恩田和子 近畿工専連合建築展所感:中尾保, 石川純一郎, 伊藤正女 鉄筋住宅の解説と借家人選択方法をめぐって:逆瀨淑, 池永治雄 大和三茶室の行方:上田光雄 法規解説建設業法について:浅野弘 時事三題:渡邊禎己, 今西茂雄, 小川正 現場に於て簡易に出来る代用セメント強度試験:川村統三 大阪府建築代理業條令 大阪府建築代理業施工規則 第一回建築サロン懸賞競技募集規程 建築積算便覧(第三回) 昭和二十四年度春季大会概記 会務
  • 単品スピード注文

大阪の近代建築と企業文化<新なにわ塾叢書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
大阪府立文化情報センター, 新なにわ塾叢書企画委員会 編著、ブレーンセンター、306
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大阪府立文化情報センター, 新なにわ塾叢書企画委員会 編著 、ブレーンセンター 、306
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 45 水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄 小島政二郎 佐佐木茂索 集 (大阪の宿 愚かな一日/白血球/白い朝/秦の憂愁/沼のほとり/白蛾/高尾ざんげ/水甕/どぶろく幻想/山吹の花 手品師/受験生の手記/良友悪友/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄(純文学余技説/阿武隈心中) 小島政二郎(眼中の人/一枚看板) 佐佐・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、付録 小泉信三(水上滝太郎の文学と実業)/片岡良一( 豊島与志雄氏初期の作風)/江口渙(久米正雄論)/和田芳恵(「眼中の人」について)/佐佐木茂索・池島信平・嶋中鵬二(佐佐木茂索 わが生涯を顧る) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 45 水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄 小島政二郎 佐佐木茂索 集 (大阪の宿 愚かな一日/白血球/白い朝/秦の憂愁/沼のほとり/白蛾/高尾ざんげ/水甕/どぶろく幻想/山吹の花 手品師/受験生の手記/良友悪友/他)

800
水上瀧太郎 豐島與志雄 久米正雄(純文学余技説/阿武隈心中) 小島政二郎(眼中の人/一枚看板) 佐佐木茂索(おぢいさんとおばあさんの話/曠日/兄との関係/父子一面/生きてしまった人と/秋果図/あるをんな) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、付録 小泉信三(水上滝太郎の文学と実業)/片岡良一( 豊島与志雄氏初期の作風)/江口渙(久米正雄論)/和田芳恵(「眼中の人」について)/佐佐木茂索・池島信平・嶋中鵬二(佐佐木茂索 わが生涯を顧る) 年譜 著作目録)

人文学のアナトミー : 現代日本における学問の可能性 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山田慶児, 阪上孝 編、岩波書店、1995/4/27、285p、22cm
書名:人文学のアナトミー : 現代日本における学問の可能性
著者:山田慶児, 阪上孝 編
出版元:岩波書店
刊行年:1995/04/27
版表示:第1刷
説明:『人文学のアナトミー : 現代日本における学問の可能性』は、山田慶児と阪上孝が編纂した岩波書店刊の一冊で、1995年に初版が発行されました。本書は現代日本の人文学に焦点を当て、その学問的な位置づけや可能性について多角的に考察しているようです。社会や文化の変化とともに人文学が果たす役割に関心がある方に向いているかもしれません。学問の具体的な内容については本文で詳しく触れられていると推察され、専門的な視点を求める読者に適していると言えるでしょう。
状態:函背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田慶児, 阪上孝 編 、岩波書店 、1995/4/27 、285p 、22cm
書名:人文学のアナトミー : 現代日本における学問の可能性 著者:山田慶児, 阪上孝 編 出版元:岩波書店 刊行年:1995/04/27 版表示:第1刷 説明:『人文学のアナトミー : 現代日本における学問の可能性』は、山田慶児と阪上孝が編纂した岩波書店刊の一冊で、1995年に初版が発行されました。本書は現代日本の人文学に焦点を当て、その学問的な位置づけや可能性について多角的に考察しているようです。社会や文化の変化とともに人文学が果たす役割に関心がある方に向いているかもしれません。学問の具体的な内容については本文で詳しく触れられていると推察され、専門的な視点を求める読者に適していると言えるでしょう。 状態:函背剥がれあり

司馬江漢の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910
朝倉治彦 ほか編、八坂書房、369p、23cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。天に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢の研究

1,910
朝倉治彦 ほか編 、八坂書房 、369p 、23cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。天に汚れがあります。

美術手帖 1965年3月号 現代美術と「物体」とのであい/瀬木慎一 マンガ =エロチシズ厶考,こどもマンガの色気/草森紳一〈白戸三平,手塚治虫,松尾美智子,里中満智子作品〉ブラジルの舞台美術/三林亮太郎 絵画にあらわれた「鏡」/由水常雄 豆本「耳なしホッホの物語」/文・いいだもも 銅版画・木村茂 西洋美術史・初期キリスト教,ビザンチン美術/坂崎乙郎×高階秀爾×辻佐保子 中村正義の「原平海戦絵巻」/佐藤重臣 インタビュー明治・坂本繁二郎/東野芳明 迷宮としての世界・現代芸術とマニエリス厶/種村李弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
大下正男 編集、美術出版社、1965(昭和40)一冊、170頁、A5
初版  背凹み上部傷み少破れアリ 表紙上部角折れ跡 他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1965年3月号 現代美術と「物体」とのであい/瀬木慎一 マンガ =エロチシズ厶考,こどもマンガの色気/草森紳一〈白戸三平,手塚治虫,松尾美智子,里中満智子作品〉ブラジルの舞台美術/三林亮太郎 絵画にあらわれた「鏡」/由水常雄 豆本「耳なしホッホの物語」/文・いいだもも 銅版画・木村茂 西洋美術史・初期キリスト教,ビザンチン美術/坂崎乙郎×高階秀爾×辻佐保子 中村正義の「原平海戦絵巻」/佐藤重臣 インタビュー明治・坂本繁二郎/東野芳明 迷宮としての世界・現代芸術とマニエリス厶/種村李弘 他

2,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1965(昭和40)一冊 、170頁 、A5
初版  背凹み上部傷み少破れアリ 表紙上部角折れ跡 他経年並

アララギ諸家葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
アララギ諸家、1枚
大村呉樓宛 ペン書 12行 昭6・4・28(消印) 北沢楽天印刷絵葉書 歌会終了後の礼状。高安やす子、土屋文明、斉藤茂吉の連名。「大阪歌會御かげにて万事都合よく感謝致居候」。(受信地)石橋荘園 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95903607 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
アララギ諸家 、1枚
大村呉樓宛 ペン書 12行 昭6・4・28(消印) 北沢楽天印刷絵葉書 歌会終了後の礼状。高安やす子、土屋文明、斉藤茂吉の連名。「大阪歌會御かげにて万事都合よく感謝致居候」。(受信地)石橋荘園 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95903607 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

フランス革命事典 1 事件 (みすずライブラリー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
フランソワ・フュレ、モナ・オズーフ編、河野健二・阪上孝・富永茂樹監訳、みすず書房、1998
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に少すれとヨゴレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命事典 1 事件 (みすずライブラリー)

1,200
フランソワ・フュレ、モナ・オズーフ編、河野健二・阪上孝・富永茂樹監訳 、みすず書房 、1998
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に少すれとヨゴレ僅

理想 第454号 (1971年3月号) デカルトと現代 (デカルトと現代/デカルトの方法論と科学の方法論/存在から意識へ/デカルトの時間論/哲学50年を語る(49)/テロルについて サルトルの集団論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
野田又夫/沢田充茂/伊藤勝彦/坂井昭宏/出隆/岩津洋二、理想社、昭46
表紙少ヤケ・背コワレ少 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 第454号 (1971年3月号) デカルトと現代 (デカルトと現代/デカルトの方法論と科学の方法論/存在から意識へ/デカルトの時間論/哲学50年を語る(49)/テロルについて サルトルの集団論)

1,500
野田又夫/沢田充茂/伊藤勝彦/坂井昭宏/出隆/岩津洋二 、理想社 、昭46
表紙少ヤケ・背コワレ少 小口少ヤケ

部報 7・8/剣岳遭難事故報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
坂野俊孝編、東京医科歯科大学山岳部発行、昭和44年5月10日、166ページ、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多く状態は良くありません。部員2名が剣岳シシガシラにおいて滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.697所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
坂野俊孝編 、東京医科歯科大学山岳部発行 、昭和44年5月10日 、166ページ 、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多く状態は良くありません。部員2名が剣岳シシガシラにおいて滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.697所収。
  • 単品スピード注文

故 近藤榮君 遭難顛末及ビ捜査概略報告書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
北村武一編、大阪商科大学山岳部発行、昭和11年8月31日、25ページ、1冊
非売品、初版、本文ページ3ページ鉛筆による校正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。劔岳長次郎尾根に於いて部員1名が遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
北村武一編 、大阪商科大学山岳部発行 、昭和11年8月31日 、25ページ 、1冊
非売品、初版、本文ページ3ページ鉛筆による校正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。劔岳長次郎尾根に於いて部員1名が遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

よいこのくに 第3巻第7号 昭和29年10月 あきはどこにきたの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
うさぎのぼうや(関英雄 画・鎌田幸夫 6P)(特集・あきはどこにきたの)かきのみ(井口文秀)とんぼ(・・・
B5 綴じ具錆抜け、綴じ一部はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第7号 昭和29年10月 あきはどこにきたの

6,000
うさぎのぼうや(関英雄 画・鎌田幸夫 6P)(特集・あきはどこにきたの)かきのみ(井口文秀)とんぼ(林義雄)むしのまち(武井武雄 1P+縦半ページずつのフラップ)あきのことり(熊田ちかぼ)あかいはっぱ きいろいはっぱ(須田寿)いたずらすずめ(詩・関根栄一 曲・中田喜直 絵・林義雄)よういどん(小坂茂)くつのおうち(鈴木悦郎) 、発行所 よいこのくに社 、1冊
B5 綴じ具錆抜け、綴じ一部はずれ

あそび 第11集第9号 昭和32年9月 あきかぜ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 曲・早川史郎 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(詩・佐藤義美 ・・・
16P 天地27.3㎝×左右20.3㎝ほど 表紙はしヤケ、少スジ 裏表紙はしヤケ、贈呈スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
表紙・林義雄 ゆうやけ(詩・柴野民三 曲・早川史郎 画・初山滋)くろんぼさんはいいね(詩・佐藤義美 画・武井武雄)あらしのひ(詩・安藤徇之介 画・小坂茂)じゅうごや(創作・吉沢章)ぼくのえにっき(画・川本哲夫)むしのえん(安藤徇之介 画・富永秀夫)おじいさんのおはなし(画・黒崎義介) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地27.3㎝×左右20.3㎝ほど 表紙はしヤケ、少スジ 裏表紙はしヤケ、贈呈スタンプ

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー