文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,151件

建築と都市 a+u 2020年12月号 No.603 20:12 特集 シモン・ヴェレス ──ヴェジタリアン・アーキテクチュア

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2020、1
経年並 イントロダクション:コンストラクション/植物性素材/ノートより 自邸、カサ・ラ・カンデラリア 初期作品(1973~1997年) カサ・グロリア・メヒア/ラ・カンデラリアの望楼/カサ・アイェルベ・ゴメス/カサ・メヒア/カサ・サラサール/コーヒー・パーク展望台 インタヴュー:シモン・ヴェレスと坂 茂の対話 シモン・ヴェレス、坂 茂 作品(1999年~) ハノーヴァー万国博覧会──コーヒー・パヴィリオン バイーアのバンガロー クロスウォーター・エコロッジ カルデア環境機関 アグア・ホテルのキオスク 厩舎 ノマディック美術館 テンプロ オーチョ・リオスのステージ カサ・キンディオ カサ・アナポイマ カサ・ニロ 21階ペントハウス オーシャンフロント・バンガロー カサ・ペレス ムンド・アドヴェンチュラ・ドーム カサ・カルタヘナ カサ・カニョン カサ・アジァ トロピカル・ハウス ソーシャル・エリア・パヴィリオン カサ・カリ カサ・トビー プルデンシア・レストラン ロッククライマーの住宅 瞑想棟 テキスタイル・アーキテクチュア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2020 、1
経年並 イントロダクション:コンストラクション/植物性素材/ノートより 自邸、カサ・ラ・カンデラリア 初期作品(1973~1997年) カサ・グロリア・メヒア/ラ・カンデラリアの望楼/カサ・アイェルベ・ゴメス/カサ・メヒア/カサ・サラサール/コーヒー・パーク展望台 インタヴュー:シモン・ヴェレスと坂 茂の対話 シモン・ヴェレス、坂 茂 作品(1999年~) ハノーヴァー万国博覧会──コーヒー・パヴィリオン バイーアのバンガロー クロスウォーター・エコロッジ カルデア環境機関 アグア・ホテルのキオスク 厩舎 ノマディック美術館 テンプロ オーチョ・リオスのステージ カサ・キンディオ カサ・アナポイマ カサ・ニロ 21階ペントハウス オーシャンフロント・バンガロー カサ・ペレス ムンド・アドヴェンチュラ・ドーム カサ・カルタヘナ カサ・カニョン カサ・アジァ トロピカル・ハウス ソーシャル・エリア・パヴィリオン カサ・カリ カサ・トビー プルデンシア・レストラン ロッククライマーの住宅 瞑想棟 テキスタイル・アーキテクチュア

声の人物評 <ミゼット・ブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
倉沢良介 著、日本週報社、1960、18cm、270p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
倉沢良介 著 、日本週報社 、1960 、18cm 、270p
カバ少ヨゴレ

脚本集 上下巻揃 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塚本哲三 編 ; 南茂樹 校、有朋堂書店、大正15、2冊、18cm、2冊
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塚本哲三 編 ; 南茂樹 校 、有朋堂書店 、大正15 、2冊 、18cm 、2冊
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

近代・アジア・陽明学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,940 (送料:¥800~)
荻生茂博 著、ぺりかん社、平成20年、510p、22cm、1冊
初版 2008年 (カバー少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/見返し謹呈札貼付有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940 (送料:¥800~)
荻生茂博 著 、ぺりかん社 、平成20年 、510p 、22cm 、1冊
初版 2008年 (カバー少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/見返し謹呈札貼付有)
  • 単品スピード注文

荘園の在地構造と経営

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,000
須磨千頴 著、吉川弘文館、476, 26p、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、476, 26p 、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

荘園の在地構造と経営

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,500
須磨千頴 著、吉川弘文館、476, 26p、22cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) 見返しテープ剥がし跡
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、476, 26p 、22cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) 見返しテープ剥がし跡 ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

政治家と回想録 : 読み直し語りつぐ戦後史 <講談社文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著、講談社、2006.5、495p、15cm、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、講談社 、2006.5 、495p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
  • 単品スピード注文

アウグスティヌス著作集 1-5/1、6-18/1、21、23-25、29 【23冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
44,000 (送料:¥300~)
[アウグスティヌス著]、教文館、1979-1993年、23冊、22cm
函(ヤケ茶変色、カドスレ)。小口少ヤケ。

■4巻にペン・鉛筆線引書き込みあり。
■4,12巻の月報欠。

【内容】
1:初期哲学論集1(清水正照訳)
2:初期哲学論集 2(茂泉昭男訳)
3:初期哲学論集3(泉治典・原正幸訳)
4:神学論集(赤木善光訳)
5/1:告白録 上(宮谷宣史訳)
6:キリスト教の教え(加藤武訳)
7:マニ教駁論集(岡野昌雄訳)
8:ドナティスト駁論集(坂口昂吉・金子晴勇訳)
9:ペラギウス派駁論集1(金子晴勇訳)
10:ペラギウス派駁論集2(小池三郎他訳)
11:神の国1(赤木善光・泉治典・金子晴勇訳)
12:神の国2(茂泉昭男・野町啓訳)
13:神の国3(泉治典訳)
14:神の国4(大島春子・岡野昌雄訳)
15:神の国5(松田禎二・岡野昌雄・泉治典訳)
16:創世紀注解1(片柳栄一訳)
17:創世記注解2(片柳栄一訳)
18/1:詩編注解1(今義博・大島春子・堺正憲・菊地伸二訳)
21:共観福音書説教1(茂泉昭男訳)
23:ヨハネによる福音書講解説教1(泉治典・水落健治訳)
24:ヨハネによる福音書講解説教2(金子晴勇・木谷文計・大島春子訳)
25:ヨハネによる福音書講解説教3(茂泉昭男・岡野昌雄訳)
29:ペラギウス派駁論集3(金子晴勇・畑宏枝 訳)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥300~)
[アウグスティヌス著] 、教文館 、1979-1993年 、23冊 、22cm
函(ヤケ茶変色、カドスレ)。小口少ヤケ。 ■4巻にペン・鉛筆線引書き込みあり。 ■4,12巻の月報欠。 【内容】 1:初期哲学論集1(清水正照訳) 2:初期哲学論集 2(茂泉昭男訳) 3:初期哲学論集3(泉治典・原正幸訳) 4:神学論集(赤木善光訳) 5/1:告白録 上(宮谷宣史訳) 6:キリスト教の教え(加藤武訳) 7:マニ教駁論集(岡野昌雄訳) 8:ドナティスト駁論集(坂口昂吉・金子晴勇訳) 9:ペラギウス派駁論集1(金子晴勇訳) 10:ペラギウス派駁論集2(小池三郎他訳) 11:神の国1(赤木善光・泉治典・金子晴勇訳) 12:神の国2(茂泉昭男・野町啓訳) 13:神の国3(泉治典訳) 14:神の国4(大島春子・岡野昌雄訳) 15:神の国5(松田禎二・岡野昌雄・泉治典訳) 16:創世紀注解1(片柳栄一訳) 17:創世記注解2(片柳栄一訳) 18/1:詩編注解1(今義博・大島春子・堺正憲・菊地伸二訳) 21:共観福音書説教1(茂泉昭男訳) 23:ヨハネによる福音書講解説教1(泉治典・水落健治訳) 24:ヨハネによる福音書講解説教2(金子晴勇・木谷文計・大島春子訳) 25:ヨハネによる福音書講解説教3(茂泉昭男・岡野昌雄訳) 29:ペラギウス派駁論集3(金子晴勇・畑宏枝 訳)
  • 単品スピード注文

死もまた涼し

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
神山茂夫 著、浅間書房、1948、200p、18cm、1冊
書名:死もまた涼し
著者:神山茂夫 著
出版元:浅間書房
刊行年:1948
版表示:
説明:神山茂夫の著作『死もまた涼し』は、1948年に浅間書房から刊行された作品です。当時の社会情勢や作者の視点がどのように反映されているのかが注目される一冊であり、題名からは死に対する独特の感覚や感情が感じ取れるかもしれません。戦後間もない時期に書かれた文学として、当時の時代背景に関心のある読者に適した内容と考えられます。詳細な物語やテーマについては本文でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
神山茂夫 著 、浅間書房 、1948 、200p 、18cm 、1冊
書名:死もまた涼し 著者:神山茂夫 著 出版元:浅間書房 刊行年:1948 版表示: 説明:神山茂夫の著作『死もまた涼し』は、1948年に浅間書房から刊行された作品です。当時の社会情勢や作者の視点がどのように反映されているのかが注目される一冊であり、題名からは死に対する独特の感覚や感情が感じ取れるかもしれません。戦後間もない時期に書かれた文学として、当時の時代背景に関心のある読者に適した内容と考えられます。詳細な物語やテーマについては本文でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

扶桑画人伝 全5冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥700~)
古筆了仲 編、坂昌員蔵版、明21、5冊、26cm、5冊
印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥700~)
古筆了仲 編 、坂昌員蔵版 、明21 、5冊 、26cm 、5冊
印有
  • 単品スピード注文

東北学院百年史  各論篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
東北学院百年史編集委員会 編集。情野鉄雄(院長)、小笠原政敏、竹井一夫、William Mense・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 「発刊の辞」情野鉄雄(院長)、第一部 明治 「東北伝道とプロテスタント先覚者たち」小笠原政敏、「押川方義の政治神学-神政政治をめぐって」竹井一夫、「」WILLIAM E.HOY AND "THE JAPAN EVANGELIST"William Mensendiek、「ドイツ改革派教会の伝道の神学」出村彰、「藤村・泡鳴・春浪-東北学院時代の頃」藤一也、「明治の洋風煉瓦造校舎 R・ゼールとデ・ラランデ」坂田泉。第二部 「笹尾粂太郎のカント理解-書かれた『序論』と生きられた『本論』」石川文康、「山川丙三郎と『神曲』」下館和巳、「ミミズの畑井とコケの飯柴」飯泉茂、「杉山元治郎と労農運動」森健一、「鈴木義男」飯塚滋雄、「東北学院の英語教育とゲルハード・メソッド」清水浩三、「東北学院『英学』の伝統と大学『英語英文学教育を始動させた群像』」志子田光雄、「キャンパスの自然」村山磐。27402-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北学院百年史  各論篇

4,400
東北学院百年史編集委員会 編集。情野鉄雄(院長)、小笠原政敏、竹井一夫、William Mensendiek、出村彰、藤一也、坂田泉、石川文康、下館和巳、飯泉茂、森健一、飯塚滋雄、清水浩三、志子田光雄、村山磐 、学校法人 東北学院 、1991年5月15日発行 、A5判、534頁 、1冊
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 「発刊の辞」情野鉄雄(院長)、第一部 明治 「東北伝道とプロテスタント先覚者たち」小笠原政敏、「押川方義の政治神学-神政政治をめぐって」竹井一夫、「」WILLIAM E.HOY AND "THE JAPAN EVANGELIST"William Mensendiek、「ドイツ改革派教会の伝道の神学」出村彰、「藤村・泡鳴・春浪-東北学院時代の頃」藤一也、「明治の洋風煉瓦造校舎 R・ゼールとデ・ラランデ」坂田泉。第二部 「笹尾粂太郎のカント理解-書かれた『序論』と生きられた『本論』」石川文康、「山川丙三郎と『神曲』」下館和巳、「ミミズの畑井とコケの飯柴」飯泉茂、「杉山元治郎と労農運動」森健一、「鈴木義男」飯塚滋雄、「東北学院の英語教育とゲルハード・メソッド」清水浩三、「東北学院『英学』の伝統と大学『英語英文学教育を始動させた群像』」志子田光雄、「キャンパスの自然」村山磐。27402-aya(保管先 廻廊 棚)

小説新潮5巻8号 時計館の秘密/安吾 百間 三島 井伏 林房雄 石坂 大原富枝 檀 挿画/茂田井 表紙/猪熊

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
新潮社、昭26・6、1冊
時計館の秘密/安吾 百間 三島 井伏 林房雄 石坂 大原富枝【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮5巻8号 時計館の秘密/安吾 百間 三島 井伏 林房雄 石坂 大原富枝 檀 挿画/茂田井 表紙/猪熊

2,750
、新潮社 、昭26・6 、1冊
時計館の秘密/安吾 百間 三島 井伏 林房雄 石坂 大原富枝【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

労農 5巻1号、9号、6巻2号~4号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
稲村順三「我が国における農業恐慌の特殊性」向坂逸郎「資本論解説」青山健「労農党の本質を見る」野村孝介・・・
6巻2号山川均文切取 4号荒畑寒村文切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労農 5巻1号、9号、6巻2号~4号 5冊

8,000
稲村順三「我が国における農業恐慌の特殊性」向坂逸郎「資本論解説」青山健「労農党の本質を見る」野村孝介「学生運動と思想善導」北村大助「コミュンテルン・テーゼは如何に吾国の無産政党を否定したか?」荒畑寒村「労働組合運動の一墓標」小堀甚ニ「労農社主催夏期講習会についての報告」鈴木茂三郎「大衆党当面の諸問題」稲村順三「全農大会における左翼の任務」杉川永七「東京交通労働組合と産業別労働組合」中島清「ファシズム研究」荒畑寒村「巴里コミュン前夜」向坂逸郎「レーニンの帰国」荒畑寒村「労働大衆党変質の過程」大森義太郎「無産政党の選挙戦跡の批判」他 、労農社 、昭和6年~7年 、5冊
6巻2号山川均文切取 4号荒畑寒村文切取

改訂増補 日本植物油脂沿革略史 「黄金之花」

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,800 (送料:¥600~)
平野茂之ほか:編、新潮社、昭和23
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】昭和23年初版。非売品。函、カバー欠裸本。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。図版ページに1センチ程度の破れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂増補 日本植物油脂沿革略史 「黄金之花」

15,800 (送料:¥600~)
平野茂之ほか:編 、新潮社 、昭和23
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】昭和23年初版。非売品。函、カバー欠裸本。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。図版ページに1センチ程度の破れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新建築 2007年12月 第82巻 第14号 <特集 : 住宅のディメンション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、250p、29.5 x 22cm、1冊
作品14題
GYRE 竹中工務店(総合プロデュース) MVRDV+竹中工務店(設計)
インタビュー:垂直のアクティビティによる立体的なファサード ヤコブ·ファン·ライス(MVRDV)
グランドスラムプロジェクト 兵庫県立三木総合防災公園 シェルター 遠藤秀平建築研究所(設計統括)
The Swerve Pavilion アシンプトート+遠藤秀平建築研究所
The Pavilion of the Senses ペーター·エブナー+フランツィスカ·ウルマン+遠藤秀平建築研究所
Framed View フランシーヌ·ハウベン/メカノー·アーキテクテン+遠藤秀平建築研究所
解説:グランドスラムプロジェクト 遠藤秀平
特集 住宅のディメンション
YIEN EAST 隈研吾建築都市設計事務所
解説:5つの時間をいかに重ねるか––水平面·凹·振動 隈研吾
鶴山荘 アトリエ·ワン
解説:キメとナリ
鶴山荘 塚本由晴
メゾン E 坂茂建築設計
解説:タータングリッド 坂 茂
N 青木淳建築計画事務所
J 青木淳建築計画事務所
対談:そこにある空間を使ってすること
空間の質と成り立ちの原理 青木淳×長谷川豪
ナトゥーラの眼 こだま幼稚園 〈内〉と〈外〉の間ⅩⅥ 入江正之·入江高世+早稲田大学入江正之研究室
ドメイヌ·ドゥ·ミクニ(「旧飯箸邸」の再生) 坂倉アトリエ(監修設計) 坂倉準三(原設計)
解説:「旧飯箸邸」保存と再生のプロセス 坂倉竹之助
記事:坂倉準三を新たに発見する「旧飯箸邸記録と保存の会」によるフィールドノート
時間の重層する都市の再生 霞が関三丁目南地区再開発プロジェクト
霞が関コモンゲート·中央合同庁舎第7号館
久米設計·大成建設·新日鉄エンジニアリング設計共同企業体
東京倶楽部ビルディング 日本設計
プロジェクト 霞が関ビルディング低層部改修計画 本設計(基本計画·基本設計·実施設計監修) 鹿島建設(実施設計)
OBITUARY
追悼·黒川紀章
スーパースターと芸術家の狭間で チャールズ·ジェンクス
鮮烈に浮かび上がるひとりの建築家の生き様 文彦
分かりやすい言葉 藤森照信
形態の天才,造型の詩人 川添登COLUMN
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、250p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品14題 GYRE 竹中工務店(総合プロデュース) MVRDV+竹中工務店(設計) インタビュー:垂直のアクティビティによる立体的なファサード ヤコブ·ファン·ライス(MVRDV) グランドスラムプロジェクト 兵庫県立三木総合防災公園 シェルター 遠藤秀平建築研究所(設計統括) The Swerve Pavilion アシンプトート+遠藤秀平建築研究所 The Pavilion of the Senses ペーター·エブナー+フランツィスカ·ウルマン+遠藤秀平建築研究所 Framed View フランシーヌ·ハウベン/メカノー·アーキテクテン+遠藤秀平建築研究所 解説:グランドスラムプロジェクト 遠藤秀平 特集 住宅のディメンション YIEN EAST 隈研吾建築都市設計事務所 解説:5つの時間をいかに重ねるか––水平面·凹·振動 隈研吾 鶴山荘 アトリエ·ワン 解説:キメとナリ 鶴山荘 塚本由晴 メゾン E 坂茂建築設計 解説:タータングリッド 坂 茂 N 青木淳建築計画事務所 J 青木淳建築計画事務所 対談:そこにある空間を使ってすること 空間の質と成り立ちの原理 青木淳×長谷川豪 ナトゥーラの眼 こだま幼稚園 〈内〉と〈外〉の間ⅩⅥ 入江正之·入江高世+早稲田大学入江正之研究室 ドメイヌ·ドゥ·ミクニ(「旧飯箸邸」の再生) 坂倉アトリエ(監修設計) 坂倉準三(原設計) 解説:「旧飯箸邸」保存と再生のプロセス 坂倉竹之助 記事:坂倉準三を新たに発見する「旧飯箸邸記録と保存の会」によるフィールドノート 時間の重層する都市の再生 霞が関三丁目南地区再開発プロジェクト 霞が関コモンゲート·中央合同庁舎第7号館 久米設計·大成建設·新日鉄エンジニアリング設計共同企業体 東京倶楽部ビルディング 日本設計 プロジェクト 霞が関ビルディング低層部改修計画 本設計(基本計画·基本設計·実施設計監修) 鹿島建設(実施設計) OBITUARY 追悼·黒川紀章 スーパースターと芸術家の狭間で チャールズ·ジェンクス 鮮烈に浮かび上がるひとりの建築家の生き様 文彦 分かりやすい言葉 藤森照信 形態の天才,造型の詩人 川添登COLUMN [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 60号 (1991年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、166p、29.7 x 22.1cm、1冊
視点 無為という虚構 <かけがえのない住まい>をめぐって / 竹山聖
作品16題
 岩佐邸 / 安藤忠雄建築研究所
 松谷邸増築 / 安藤忠雄建築研究所
 5 SPANS HOUSE / 高橋寛・高橋晶子 ワークステーション
 百合ヶ丘の家 / 高須賀晋
 茂原の家 / 高須賀晋
 1・HEIM / 石田信男+綜合設計機構
 恋月の家 / 平瀬敏明
 赤堤の家 / 大庭慶雄 大庭建築設計事務所
 VILLA TORII / 坂茂建築設計
 中村邸 / 松井宏方+東条設計
 Cookie's Eye / 浅井浩之建築設計事務所
 MIH / 岡田裕康+白旗定幸 マナ建築設計室
 BIG DEN / 野沢誠+GETT
 アレイの門 / 野沢誠+GETT
 やしろ / 歌一洋建築研究所
 八雲のスタジオ / 金子満 弾設計
作品解説
 イクステンション・オブ・タダオ アンドー / 宇野求
 1・HEIMの構造計画 / 増田一眞
 建築におけるトータルエネルギーの合理化をめざして / 石田信男
 いかにして壁を自立させるか / 坂茂
建築家と自邸㉔残された空間をデザインする 境界線の家 / 木村丈夫
緑の住宅論⑫美し緑 / 太田隆信
表現のディテール⑯空間に緊張感を与える・家具 / 近藤康夫
千年を生きる家 高崎正治 「智頭のいろ」
連載 地球の住居 Houses with & without Architects㉑ ヘラーホフ・ジードルング オランダ平行配置型集合住宅の原型 / 矢代真己

天に小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、166p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
視点 無為という虚構 <かけがえのない住まい>をめぐって / 竹山聖 作品16題  岩佐邸 / 安藤忠雄建築研究所  松谷邸増築 / 安藤忠雄建築研究所  5 SPANS HOUSE / 高橋寛・高橋晶子 ワークステーション  百合ヶ丘の家 / 高須賀晋  茂原の家 / 高須賀晋  1・HEIM / 石田信男+綜合設計機構  恋月の家 / 平瀬敏明  赤堤の家 / 大庭慶雄 大庭建築設計事務所  VILLA TORII / 坂茂建築設計  中村邸 / 松井宏方+東条設計  Cookie's Eye / 浅井浩之建築設計事務所  MIH / 岡田裕康+白旗定幸 マナ建築設計室  BIG DEN / 野沢誠+GETT  アレイの門 / 野沢誠+GETT  やしろ / 歌一洋建築研究所  八雲のスタジオ / 金子満 弾設計 作品解説  イクステンション・オブ・タダオ アンドー / 宇野求  1・HEIMの構造計画 / 増田一眞  建築におけるトータルエネルギーの合理化をめざして / 石田信男  いかにして壁を自立させるか / 坂茂 建築家と自邸㉔残された空間をデザインする 境界線の家 / 木村丈夫 緑の住宅論⑫美し緑 / 太田隆信 表現のディテール⑯空間に緊張感を与える・家具 / 近藤康夫 千年を生きる家 高崎正治 「智頭のいろ」 連載 地球の住居 Houses with & without Architects㉑ ヘラーホフ・ジードルング オランダ平行配置型集合住宅の原型 / 矢代真己 天に小印あり

陸軍良識派の研究 :見落とされた昭和人物伝<光人社NF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
保阪正康 著、光人社、254
2005年発行。多量の赤線引き書込みがあります。本文ヤケ、カバーにヤケ汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、光人社 、254
2005年発行。多量の赤線引き書込みがあります。本文ヤケ、カバーにヤケ汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン  1987年10月号 NO.277 特集 40才前の建築家101人

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1987、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1987 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

厳島アララギ小会葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
厳島アララギ小会、1枚
大村呉樓宛 ペン書 昭8・4・13(推定) 嚴島絵葉書 歌会での寄書。近藤芳美、扇畑忠雄、斎藤茂吉等の名前が見える。(受信地)大阪府豊能郡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95813700 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
厳島アララギ小会 、1枚
大村呉樓宛 ペン書 昭8・4・13(推定) 嚴島絵葉書 歌会での寄書。近藤芳美、扇畑忠雄、斎藤茂吉等の名前が見える。(受信地)大阪府豊能郡 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年4月新蒐 95813700 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

東京市十五区全図 全15枚揃 東京郵便電信局調査

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
200,000
東京郵便電信局(編)、北畠茂兵衛、明治28年~、1
東京市全15区全15枚揃 タトウ付(牛込区タトウ紐欠) 経年ヤケ、シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史・地図】 *タトウに各区著名建物位置一覧表入 赤坂区左上にシミ、麻布区左下にシミ、下谷区ヤケ、シミ、印刷写り、本郷区折れ目イタミ、芝区折れ目イタミ、シミ 本所区折れ目少イタミ有 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
東京郵便電信局(編) 、北畠茂兵衛 、明治28年~ 、1
東京市全15区全15枚揃 タトウ付(牛込区タトウ紐欠) 経年ヤケ、シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史・地図】 *タトウに各区著名建物位置一覧表入 赤坂区左上にシミ、麻布区左下にシミ、下谷区ヤケ、シミ、印刷写り、本郷区折れ目イタミ、芝区折れ目イタミ、シミ 本所区折れ目少イタミ有 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

都市住宅 1983年01月号 低層集合住宅を考える18斜面集合住宅の可能性

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、148、A4
■特集 斜面集合住宅の可能性

・斜面が生む空間特性 森俊偉

・ヒルタウン考 彦坂裕

・斜面ハウジングのデザイン 北原理雄

・海外の斜面集合住宅 1970-1980 松本篤+豊田利明

・斜面集合住宅研究 野出木貴夫

・日本の斜面集合住宅1969-1982

・住居集合における生活領域の形成性 畑總一

・斜面集合住宅の生活領域的研究 奥茂謙仁

・斜面と構造 青木繁

・斜面と設備 竹中工務店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1983年01月号 低層集合住宅を考える18斜面集合住宅の可能性

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、148 、A4
■特集 斜面集合住宅の可能性 ・斜面が生む空間特性 森俊偉 ・ヒルタウン考 彦坂裕 ・斜面ハウジングのデザイン 北原理雄 ・海外の斜面集合住宅 1970-1980 松本篤+豊田利明 ・斜面集合住宅研究 野出木貴夫 ・日本の斜面集合住宅1969-1982 ・住居集合における生活領域の形成性 畑總一 ・斜面集合住宅の生活領域的研究 奥茂謙仁 ・斜面と構造 青木繁 ・斜面と設備 竹中工務店
  • 単品スピード注文

明治の家庭 6巻7号、8号写真口絵「夏の東洋幼稚園」「校長本社主東洋家政女学校生徒募集」「各地行郵便経過時刻表」 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岸辺福雄編 津川家立「観念と肉体との不思議な関係」失名女史「産後の不注意赤子を盲にせんとす」岸辺福雄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の家庭 6巻7号、8号写真口絵「夏の東洋幼稚園」「校長本社主東洋家政女学校生徒募集」「各地行郵便経過時刻表」 2冊

5,000
岸辺福雄編 津川家立「観念と肉体との不思議な関係」失名女史「産後の不注意赤子を盲にせんとす」岸辺福雄「我が校は謡曲仕舞を何故に正科とするか」狭止子「三人暮しの一週間の献立表」村上武三郎「生後百日前後の我が子供の発育記」吉川秀雄「有害無害の避暑」茂木半人「葬式に要する一切の費用」坂本善重「恐るべき夏の活動写真」他 、明治の家庭社 、明治43年 、2冊

幻想と幻視 混在領域と領域侵犯

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
平塚市美術館、2003年、47頁、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、平塚市美術館 、2003年 、47頁 、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
  • 単品スピード注文

新女苑 第11巻第11号 昭和22年11月 特集・結婚難についての考察

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・マネ画集(解説・三輪鄰)結婚に対する精神革命(岡邦雄)打開は女性の反省から(・・・
A5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・マネ画集(解説・三輪鄰)結婚に対する精神革命(岡邦雄)打開は女性の反省から(河盛好蔵)結婚か独身か(坂西志保)私には結婚難はない(杉野糸子)随筆・病気見舞(謝冰心)デザインの話・10 袖附とイースタニズム(伊東茂平 絵・横山とき子)生活美術の雑談会 ピンク・パアティ・8 働く婦人のきもの(河野鷹思)アメリカ映画の一つの傾向(岡本基子)星の夜(阿部光子) 、実業之日本社 、1冊
A5 ヤケシミ

マイニチ京都茶話会 茶会の栞 7点一括 桜を見て桜を語る会(昭32.4.21 佐野藤右衛門邸)大田垣蓮月忌記念茶会(昭31.12.9 西賀茂神光院)鳥羽僧正忌観楓茶会(昭31.11.15 栂尾高山寺)近衛予楽院忌記念茶会の栞(昭31.10.20 洛西陽明文庫)西川祐信忌観月茶会の栞(昭31.9.21 八坂神社常盤殿)豊公忌記念茶会の栞(昭31.8.18 洛東醍醐三宝院)尾形乾山忌記念茶会の栞(昭31.7.20 洛西御室仁和寺白書院)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
7,700
マイニチ京都茶話会(毎日新聞京都支局)、昭和31年、各約10ページ、B6
孔版・こより綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイニチ京都茶話会 茶会の栞 7点一括 桜を見て桜を語る会(昭32.4.21 佐野藤右衛門邸)大田垣蓮月忌記念茶会(昭31.12.9 西賀茂神光院)鳥羽僧正忌観楓茶会(昭31.11.15 栂尾高山寺)近衛予楽院忌記念茶会の栞(昭31.10.20 洛西陽明文庫)西川祐信忌観月茶会の栞(昭31.9.21 八坂神社常盤殿)豊公忌記念茶会の栞(昭31.8.18 洛東醍醐三宝院)尾形乾山忌記念茶会の栞(昭31.7.20 洛西御室仁和寺白書院)

7,700
、マイニチ京都茶話会(毎日新聞京都支局) 、昭和31年 、各約10ページ 、B6
孔版・こより綴じ穴あり

北大山岳部五十周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥600~)
伊藤秀五郎、坂本直行ほか著、北大山の会・朝比奈英三編、北大山の会発行、昭和54年1月7日、457ペー・・・
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天のシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.396所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
伊藤秀五郎、坂本直行ほか著、北大山の会・朝比奈英三編 、北大山の会発行 、昭和54年1月7日 、457ページ 、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天のシミは多めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.396所収。
  • 単品スピード注文

蛍雪時代 13巻12号、14巻2号、3号 3冊 昭和19年3月号~6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
旺文社 佐佐木信綱「軍歌ものがたり」浜田昇一「今後の戦局と学徒の決意」坂東三百、近藤日出造画「憧れの・・・
12号記名 3号少しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛍雪時代 13巻12号、14巻2号、3号 3冊 昭和19年3月号~6月号

4,000
旺文社 佐佐木信綱「軍歌ものがたり」浜田昇一「今後の戦局と学徒の決意」坂東三百、近藤日出造画「憧れの振武台へ」糸魚川佑三郎「商業専門学校の新発足」木下広居他座談会「勤労動員の強化と科学技術教育」師尾源蔵「学校教練の日常生活化」斎藤茂吉「古賀元帥を弔ふ」片岡卓蔵、石綿俊雄他「商船士官への道・清水高等商船学校の生活と環境を語る」朝鮮、徳源海朝他「決戦下の僕等の生活」他 、1冊
12号記名 3号少しるし

最強のプロ野球論 <講談社現代新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
300 (送料:¥200~)
二宮清純 著、講談社、2000、252p、18cm
新書判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
二宮清純 著 、講談社 、2000 、252p 、18cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

サンデー日本 98号 昭和32年3月20日号 表紙画・服部左近「誘い」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・男の“嫉妬”を解剖する -浮気はするが、されたくない- 7頁〉〈石原裕次郎・北原三枝5月婚約・・・
B5判、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・男の“嫉妬”を解剖する -浮気はするが、されたくない- 7頁〉〈石原裕次郎・北原三枝5月婚約発表 3頁〉〈私は宝田明にダマされた 3頁〉〈座談会「『春と痴漢』いまわしい世相をめぐって」 4頁〉〈女8人を襲った大阪の『通り魔』 4頁〉〈特別レポート 女囚の禁じられた遊び 4頁〉〈映画紹介「新東宝スコープ 無警察」出演・天知茂、朝倉彩子、丹波哲郎 2頁〉、時枝絃二郎、宮史朗 、東日本新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、74頁

漫画読本 昭和42年10月号 表紙モデル・小波月子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 女読むべからず男の話題〉〈白川朱実 カラーピンナップ〉〈四次元の世界に生きる男 小松左京 モ・・・
美本、A5判、252頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 女読むべからず男の話題〉〈白川朱実 カラーピンナップ〉〈四次元の世界に生きる男 小松左京 モノクロ6頁〉〈田中小実昌「男にとってストリッパーとは何か」6頁〉〈対談「この人を欠席裁判する -梶山季之の巻-」田辺茂一VS山口瞳 6頁〉〈水木しげる「幻覚のいましめ」12頁〉〈海渡英祐「漫画読本推理クイズ ウマい発見」8頁〉、城悠輔、五社英雄、生島治郎、片山龍二、六浦光雄、野坂昭如 、文藝春秋 、昭和42年 、1冊
美本、A5判、252頁

解放 創刊号 グラビア鈴木茂三郎、重光葵、吉屋信子/ナチの殺人工場他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
中野好夫「天皇の悲劇」鈴木安蔵「平和憲法崩壊の危機」熊倉武「警察国家の再現」岡倉古志郎「極東のトロイ・・・
背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放 創刊号 グラビア鈴木茂三郎、重光葵、吉屋信子/ナチの殺人工場他

800
中野好夫「天皇の悲劇」鈴木安蔵「平和憲法崩壊の危機」熊倉武「警察国家の再現」岡倉古志郎「極東のトロイカ」上原専禄、岩間正男、坂田道太他「逆行する文教政策」阿部知二「自由の論議」野間宏「すさまじい真実」木下半治「右翼罷り通ル」風早八十二「平和提案の意義」壺井栄「中国帰国者と語る」石垣綾子「アメリカの貧民街」田村泰次郎「ヨーロッパのアメリカ嫌い」徳永直「陽気なおぢさん」他 、解放社 、昭和28年 、1冊
背やけ

宝島 1974年7月復刊号 植草甚一 編集 表紙/門坂敏之 横尾忠則の空飛ぶ円盤を求めて 渡辺俊郎さんが土佐沖で目撃した巨大な青色円盤 赤テントのプリンス 根津甚八の青春/写真・御子柴繁 唐十郎、根津甚八を語る 由利徹のおしゃまんべ、インタヴュー/写真・樋口良 植草甚一日記 ギャグ大王・杉浦茂再び登場/綴込付録「忍者物語」「術くらべ」「妖女記」他 走りたい人のための渋谷マップ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
株式会社宝島 編集、JICC(ジック)・出版局、1974(昭和49)一冊、330頁、B6
初版 経年相当 三方ヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝島 1974年7月復刊号 植草甚一 編集 表紙/門坂敏之 横尾忠則の空飛ぶ円盤を求めて 渡辺俊郎さんが土佐沖で目撃した巨大な青色円盤 赤テントのプリンス 根津甚八の青春/写真・御子柴繁 唐十郎、根津甚八を語る 由利徹のおしゃまんべ、インタヴュー/写真・樋口良 植草甚一日記 ギャグ大王・杉浦茂再び登場/綴込付録「忍者物語」「術くらべ」「妖女記」他 走りたい人のための渋谷マップ 他

2,000
株式会社宝島 編集 、JICC(ジック)・出版局 、1974(昭和49)一冊 、330頁 、B6
初版 経年相当 三方ヤケシミアリ

日本を撃つ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
谷沢永一 日高義樹 加瀬英明 袴田茂樹 石川文洋 &#40643; 昭堂 中嶋嶺雄 星野克美 加藤秀・・・
日本及び日本人の行く末を問う!谷沢永一 対談集 四六判 初版 装幀→山岸義明 285頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本を撃つ

1,520
谷沢永一 日高義樹 加瀬英明 袴田茂樹 石川文洋 &#40643; 昭堂 中嶋嶺雄 星野克美 加藤秀俊 堀 紘一 坂本賢三 大原健士郎 岸田 秀 、講談社 、H2 、1
日本及び日本人の行く末を問う!谷沢永一 対談集 四六判 初版 装幀→山岸義明 285頁 カバー帯

キンダーブック あつまるあつまる 第14集第4編 昭和34年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
武井武雄 北田卓二 初山滋 土方重巳、昭和34年
表紙・吉沢廉三郎 なにをあつめているのでしょう(林義雄)だいじなもの(与田準一 曲・磯部とし 武井武雄)やさいでつくったどうぶつえん(後藤楢根 北田卓史)かいがらあつめ(庄司武 初山滋)むしのなつまつり(小林純一 富永秀夫)はなびだどん(吉岡治 小坂茂)あひるのかっこちゃん・4(飯沢匡 土方重巳)裏表紙・しおふきうす(宮脇紀雄 太田大八)記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック あつまるあつまる 第14集第4編 昭和34年7月号

2,700
武井武雄 北田卓二 初山滋 土方重巳 、昭和34年
表紙・吉沢廉三郎 なにをあつめているのでしょう(林義雄)だいじなもの(与田準一 曲・磯部とし 武井武雄)やさいでつくったどうぶつえん(後藤楢根 北田卓史)かいがらあつめ(庄司武 初山滋)むしのなつまつり(小林純一 富永秀夫)はなびだどん(吉岡治 小坂茂)あひるのかっこちゃん・4(飯沢匡 土方重巳)裏表紙・しおふきうす(宮脇紀雄 太田大八)記名

京都・四條 南座 第一劇場 第二回公演プログラム 麗人/佐藤紅玉・作 中山七里/長谷川伸・作 日清談判/金子洋文・作 心中みづ鏡/門脇陽一郎・作 出演/六條波子、川井絹子、藤田須磨子、大瀧鯉路、岩本茂、阪東豊蔵、進藤英太郎、林長三郎、香取幸枝、前田隆太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,000
四條・南座、四條・南座、1930(昭和5)一冊、26頁、15.2×22.3㌢
初版 年代相当 後ろ表紙折れ跡あり 4本配役あらすじ挿絵付き 巻末/劇場備忘メモ書きできる頁、劇場内でのご注意、観覧席全図、東館西館休憩室及び食堂案内図、食堂売店案内、食堂メニュー、料金一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都・四條 南座 第一劇場 第二回公演プログラム 麗人/佐藤紅玉・作 中山七里/長谷川伸・作 日清談判/金子洋文・作 心中みづ鏡/門脇陽一郎・作 出演/六條波子、川井絹子、藤田須磨子、大瀧鯉路、岩本茂、阪東豊蔵、進藤英太郎、林長三郎、香取幸枝、前田隆太郎 他

6,000
四條・南座 、四條・南座 、1930(昭和5)一冊 、26頁 、15.2×22.3㌢
初版 年代相当 後ろ表紙折れ跡あり 4本配役あらすじ挿絵付き 巻末/劇場備忘メモ書きできる頁、劇場内でのご注意、観覧席全図、東館西館休憩室及び食堂案内図、食堂売店案内、食堂メニュー、料金一覧

海運社会化論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
船舶運営会労働組合 編、日本海事振興会出版部、昭和23年、B6版139p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海運社会化論

1,520
船舶運営会労働組合 編 、日本海事振興会出版部 、昭和23年 、B6版139p
ヤケ大

麥笛 昭和二一年 年刊俳句集 牡丹/遠蛙/雲の峰/つれづれ/枯雲抄/神路/月光の曲/草籠/雪國/愛児の句/藁塚/鮎の宿/夜霧の港 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
木全秋男(編輯)//伊藤蛙生/市橋鐸/井上滝雄/飯田せい/早川樹人/原至夫/坂野洋々/富野貞男/岡本・・・
(腹に少欠損有) 孔版刷 23.8×17 26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麥笛 昭和二一年 年刊俳句集 牡丹/遠蛙/雲の峰/つれづれ/枯雲抄/神路/月光の曲/草籠/雪國/愛児の句/藁塚/鮎の宿/夜霧の港 ほか

2,000
木全秋男(編輯)//伊藤蛙生/市橋鐸/井上滝雄/飯田せい/早川樹人/原至夫/坂野洋々/富野貞男/岡本比路志/大森保坊/和気波切子/川茂けん生/田辺いたる ほか 、名古屋市役所麥笛吟社 、昭22
(腹に少欠損有) 孔版刷 23.8×17 26頁

創造の世界 季刊 1989 No.71 西行ー虚空の如くなる心=白洲正子 シンポジウム:梅原猛・河合隼雄・白洲正子・角田文衛・山折哲雄 特別寄稿=御霊信仰と半官びいき=山折哲雄、 吉野ヶ里は何を語るか/梅原猛・高島忠平・西谷正・松下孝幸、連載/柳田国男の発生4第1章/ 山の精神史・天然の力=赤坂憲雄 連載/樺太アイヌの民話22= ルルパの少年魔性の化石を退治する由来話(中)=B・ピウスツキ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
前芝茂人 編集、小学館、1989(昭和64)一冊、188頁
初版 経年並 経年前後表紙少シミ汚れアリ 中文中・図版等に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創造の世界 季刊 1989 No.71 西行ー虚空の如くなる心=白洲正子 シンポジウム:梅原猛・河合隼雄・白洲正子・角田文衛・山折哲雄 特別寄稿=御霊信仰と半官びいき=山折哲雄、 吉野ヶ里は何を語るか/梅原猛・高島忠平・西谷正・松下孝幸、連載/柳田国男の発生4第1章/ 山の精神史・天然の力=赤坂憲雄 連載/樺太アイヌの民話22= ルルパの少年魔性の化石を退治する由来話(中)=B・ピウスツキ

2,000
前芝茂人 編集 、小学館 、1989(昭和64)一冊 、188頁
初版 経年並 経年前後表紙少シミ汚れアリ 中文中・図版等に問題なし

北大山岳部々報 3号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
坂本直行挿画・扉及びカット、北海道帝国大学文武会山岳部編、北海道帝国大学文武会山岳部発行、昭和6年1・・・
初版、裏表紙に破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・ムレ跡がございます。部員3名の追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.79所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
坂本直行挿画・扉及びカット、北海道帝国大学文武会山岳部編 、北海道帝国大学文武会山岳部発行 、昭和6年11月25日 、131ページ 、1冊
初版、裏表紙に破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミ・ムレ跡がございます。部員3名の追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.79所収。
  • 単品スピード注文

イマーゴ  第3巻1号 特集精神医学の新しい流れ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
910
F・ガタリ、坂野登、高瀬守一朗、武井茂樹、種田真砂雄、L・チムオピ、中河原通夫、中安信夫、南光進一郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イマーゴ  第3巻1号 特集精神医学の新しい流れ

910
F・ガタリ、坂野登、高瀬守一朗、武井茂樹、種田真砂雄、L・チムオピ、中河原通夫、中安信夫、南光進一郎、野村総一郎、法橋登ほか 、青土社 、1990

木久扇のチャンバラスターうんちく塾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
林家木久扇 著、小池書院、2007(平成19)一冊、155頁、A5
初版 前見返し著者サイン・落款押印 帯・カバー・本体概ね良好 文と絵=林家木久扇 登場スター/嵐寛寿郎、長谷川和夫、片岡千恵蔵、勝新太郎、市川雷蔵、萬屋錦之介、大友柳太朗、大河内伝次郎、近衛十四郎、東千代之介、大川橋蔵、仲代達矢、丹波哲郎、天知茂、高田浩吉、坂東妻三郎⓵・②・③、石原裕次郎⓵・②、高橋英樹、二代目・林家木久蔵です。=林家きくお改め二代目林家木久蔵×林家木久蔵改め林家木久扇W襲名記念 巻末随想=桂歌丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木久扇のチャンバラスターうんちく塾

2,200
林家木久扇 著 、小池書院  、2007(平成19)一冊 、155頁 、A5
初版 前見返し著者サイン・落款押印 帯・カバー・本体概ね良好 文と絵=林家木久扇 登場スター/嵐寛寿郎、長谷川和夫、片岡千恵蔵、勝新太郎、市川雷蔵、萬屋錦之介、大友柳太朗、大河内伝次郎、近衛十四郎、東千代之介、大川橋蔵、仲代達矢、丹波哲郎、天知茂、高田浩吉、坂東妻三郎⓵・②・③、石原裕次郎⓵・②、高橋英樹、二代目・林家木久蔵です。=林家きくお改め二代目林家木久蔵×林家木久蔵改め林家木久扇W襲名記念 巻末随想=桂歌丸

新婦人 昭和40年7月号 -花と暮しの教養雑誌- 表紙モデル・立川マリ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 池坊美術展〉〈外山みづえ カラー2頁〉〈日本人のシャンソン -シャンソン歌手 丸山明宏- モ・・・
美本、B5判、278頁、小口に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 池坊美術展〉〈外山みづえ カラー2頁〉〈日本人のシャンソン -シャンソン歌手 丸山明宏- モノクロ4頁〉〈PRの頁・女性の夢をつくる企業 -株式会社リンレイ- 座談会・馬淵晴子 5頁〉〈対談「数字」岡茂男VS上坂冬子 6頁〉、大原富枝、遠藤周作、上崎美恵子、黒川紀章、寺山修司、辻まこと、澁澤龍彦、岸田衿子 、文化実業社(池坊学園お茶の水学院内) 、昭和40年 、1冊
美本、B5判、278頁、小口に「贈呈」印

The Un-Private House

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Terence Riley, Glenn D. Lowry、1999、152p、27 x 22.9C・・・
第2刷、文 : 英語

Foreword/ GLENN D. LOWRY
Preface and Acknowledgments/ TERENCE R1LEY
The Un-Private House/ TERENCE R1LEY
Projects
WJNKA DUBBELDAM, ARCHI-TECTONICS/ Millbrook Residence
FRANK LUPO/DANIEL ROWEN, ARCHITECTS/ Lipschutz/Jones Apartment
HERZOG & DE MEURON/Kramlich Residence and Media Collection
DILLER+SCOFIDIO/Slow House
HARIRI & HARIRI/ The Digital House
MVRDV/ Two Houses on Borneo Sporenburg
MICHAEL BELL/ Glass House@ 2°
BERNARD TSCHUMI/ The Hague Villa
SHIGERU BAN(坂茂)/ Curtain Wall House
MICHAEL MALTZAN ARCHITECTURE/Hergott Shepard Residence
FRANCOIS DE MENIL, ARCHITECT/ Shorthand House
SCOGIN ELAM AND BRAY ARCHITECTS/64 Wakefield
FARJADI FARJADI ARCHITECTS/ BV House
REM KOOLHAAS, OFFICE FOR METROPOLITAN ARCHITECTURE/Maison a Bordeaux
XAVEER DEGEYTER ARCHITECTENBUREAU/House in Brasschaat
JOEL SANDERS, ARCHITECT/ House for a Bachelor
PRESTON SCOTT COHEN/Torus House
SANAA/KAZUYO SEJIMA, RYUE NiSHIZAWA & ASSOCIATES(妹島和世+西沢立衛)/M House
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Terence Riley, Glenn D. Lowry 、1999 、152p 、27 x 22.9CM 、1冊
第2刷、文 : 英語 Foreword/ GLENN D. LOWRY Preface and Acknowledgments/ TERENCE R1LEY The Un-Private House/ TERENCE R1LEY Projects WJNKA DUBBELDAM, ARCHI-TECTONICS/ Millbrook Residence FRANK LUPO/DANIEL ROWEN, ARCHITECTS/ Lipschutz/Jones Apartment HERZOG & DE MEURON/Kramlich Residence and Media Collection DILLER+SCOFIDIO/Slow House HARIRI & HARIRI/ The Digital House MVRDV/ Two Houses on Borneo Sporenburg MICHAEL BELL/ Glass House@ 2° BERNARD TSCHUMI/ The Hague Villa SHIGERU BAN(坂茂)/ Curtain Wall House MICHAEL MALTZAN ARCHITECTURE/Hergott Shepard Residence FRANCOIS DE MENIL, ARCHITECT/ Shorthand House SCOGIN ELAM AND BRAY ARCHITECTS/64 Wakefield FARJADI FARJADI ARCHITECTS/ BV House REM KOOLHAAS, OFFICE FOR METROPOLITAN ARCHITECTURE/Maison a Bordeaux XAVEER DEGEYTER ARCHITECTENBUREAU/House in Brasschaat JOEL SANDERS, ARCHITECT/ House for a Bachelor PRESTON SCOTT COHEN/Torus House SANAA/KAZUYO SEJIMA, RYUE NiSHIZAWA & ASSOCIATES(妹島和世+西沢立衛)/M House [ほか]

あそび 第14集第10号 昭和35年10月 あかるくげんき ふろく・日の丸国旗

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・若菜珪 うんどうかい(安藤徇之介 絵・岩本康之助)きのみひろい(安藤徇之介 絵・小坂茂)おみこ・・・
16P 天地28.5㎝×左右20.7㎝ほど 表紙上はしイタミ(猫の爪あと?)背テープなし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第14集第10号 昭和35年10月 あかるくげんき ふろく・日の丸国旗

3,000
表紙・若菜珪 うんどうかい(安藤徇之介 絵・岩本康之助)きのみひろい(安藤徇之介 絵・小坂茂)おみこしわっしょい(安藤徇之介 絵・武井武雄)でんききかんしゃ(安藤徇之介 絵・上田三朗)いもほり(安藤徇之介 絵・井江春代)しょくどうごっこ(安藤徇之介 絵・鈴木未央子)あまがきとしぶがき(西原康 絵・白根美代子) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地28.5㎝×左右20.7㎝ほど 表紙上はしイタミ(猫の爪あと?)背テープなし

あそび 第11集第10号 昭和32年10月 あかるいあき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・北田卓史 あゝ とんねるだ(中井ひろ子 絵・小坂茂)だるまさんつくり(絵・林義雄)ちからいっぱ・・・
16P 天地28㎝×左右20.6㎝ほど 表紙はしヤケ、よごれ 裏表紙角切れて欠、ヤケ、贈呈スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第11集第10号 昭和32年10月 あかるいあき

2,000
表紙・北田卓史 あゝ とんねるだ(中井ひろ子 絵・小坂茂)だるまさんつくり(絵・林義雄)ちからいっぱい(絵・沢井一三郎)つばめさん さようなら(文・加藤輝男 絵・利根ちはる)よみせのおじさん(絵・駒宮録郎)りんごはおいしいね(詩・安藤徇之介 曲・栗田国彦 絵・清野清二)ジャックとまめのき(槇本ナナ子 絵・鈴木寿雄) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地28㎝×左右20.6㎝ほど 表紙はしヤケ、よごれ 裏表紙角切れて欠、ヤケ、贈呈スタンプ

アルプ 75号 1964年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1964-05、21cm
装画 山を飛ぶ/串田孫一
山のとびら ボクのあるぷ/辻まこと
ひとすじ道/千坂正郎
青と褐色の地図/島田巽
檜枝岐紀行拾遺/川崎精雄
写真 連作 山の春/内田耕作
春の山/宮川俊彦
画文 山小屋と女の人ら/畦地梅太郎
槍ガ岳千丈沢紀行(上)/安川茂雄
白い山と黒い山/福士季夫
画文 春の峠で/永野英昭
奥秩父の春/上野巌
廃屋その他/串田孫一
今月の写真・装画
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1964-05 、21cm
装画 山を飛ぶ/串田孫一 山のとびら ボクのあるぷ/辻まこと ひとすじ道/千坂正郎 青と褐色の地図/島田巽 檜枝岐紀行拾遺/川崎精雄 写真 連作 山の春/内田耕作 春の山/宮川俊彦 画文 山小屋と女の人ら/畦地梅太郎 槍ガ岳千丈沢紀行(上)/安川茂雄 白い山と黒い山/福士季夫 画文 春の峠で/永野英昭 奥秩父の春/上野巌 廃屋その他/串田孫一 今月の写真・装画 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

中央公論 101年13号 1986年11月特大号 カラーグラビア「仕事部屋にして遊び部屋/渡辺武信」グラビア「横路孝弘」「はやみゆう」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
野口冨士男「死ぬまでに一度」湯浅暉久「回虫を喰う詩人・高村光太郎」細見綾子「行って、見て」高橋玄洋「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 101年13号 1986年11月特大号 カラーグラビア「仕事部屋にして遊び部屋/渡辺武信」グラビア「横路孝弘」「はやみゆう」他

1,000
野口冨士男「死ぬまでに一度」湯浅暉久「回虫を喰う詩人・高村光太郎」細見綾子「行って、見て」高橋玄洋「19の春」小沢雅子他「日本人の暮しが好転しない理由」山崎正和「文化の国際化とは何か」重村智計「日本病と韓国病」佐野真一「暖衣飽食時代の古着ブーム」日野啓三「茫々と充実している」早坂茂三「発掘田中角栄無名の10年」他 、中央公論社 、昭和61年 、1冊

推理界 昭和43年4月号 天藤真/土屋隆夫/香山滋 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。

藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。 藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
  • 単品スピード注文

子供の科学 10巻1号グラビア「セルロイドの玩具のおいたち」2号、7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
橋本正一「雪掻車の話」神田茂「猫の眼のようなアルゴル星」坂井卓三「水分子の国」伊東祐一「日本は世界一・・・
1号表紙少しみ 7号角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の科学 10巻1号グラビア「セルロイドの玩具のおいたち」2号、7号 3冊

3,000
橋本正一「雪掻車の話」神田茂「猫の眼のようなアルゴル星」坂井卓三「水分子の国」伊東祐一「日本は世界一の温泉の国」小島聡「ハナサフランの栽培日記」上田穣「少年天文フアンへ」丘丘十郎「四次元漂流」内田享「犬」吉田正太郎「反射望遠鏡の進歩」玉木英彦「ロード・ラザフオード」佐治淑夫「同位元素の話」木下是雄「反射防止膜の話」末広恭雄「ウナギの潜航艇」他 、誠文堂新光社 、昭和22年 、3冊
1号表紙少しみ 7号角折れ跡

昭和経済史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
安藤良雄 等編集、日本経済新聞社、1976、582p、22cm
初版 函つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和経済史

1,430
安藤良雄 等編集 、日本経済新聞社 、1976 、582p 、22cm
初版 函つき

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー