文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坐」の検索結果
116,688件

新制作座公演 馬五郎一座顛末記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
真山美保作 真山美保・橘田泰生演出、新制作座、昭和34年、20p、26cm
演劇パンフレット 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制作座公演 馬五郎一座顛末記

1,100 (送料:¥210~)
真山美保作 真山美保・橘田泰生演出 、新制作座 、昭和34年 、20p 、26cm
演劇パンフレット 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

オデオン座・ウィークリイ472号 紀元2593年3月24日

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,800
オデオン座編、オデオン座・横浜、昭和8年、12、1
経年少汚れ、マルガ・お蝶夫人・巴里-伯林ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オデオン座・ウィークリイ472号 紀元2593年3月24日

1,800
オデオン座編 、オデオン座・横浜 、昭和8年 、12 、1
経年少汚れ、マルガ・お蝶夫人・巴里-伯林ほか

ガラマン1 <宜野座村立博物館紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
宜野座村立博物館編、宜野座村立博物館、1995/3、14頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガラマン1 <宜野座村立博物館紀要>

330
宜野座村立博物館編 、宜野座村立博物館 、1995/3 、14頁 、A4判
ヤケ

風流座鋪法談  巻之中

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 風流座鋪法談  巻之中
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 明和頃刋

★ 題簽欠
★ 風流座敷法談
★ 裏紙破れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 風流座鋪法談  巻之中 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 明和頃刋 ★ 題簽欠 ★ 風流座敷法談 ★ 裏紙破れ

和考研究 8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
和考研究編、和考研究会、1999-5、88p、26cm
和考研究
特集;水の信仰から磐座祭祀へ (1)
目次
序論 水の信仰から磐座祭祀へ (「和の国」連続国際シンポジウム レジメ)
I]地的宗儀から天的宗儀へ・・・・
Ⅱ〕 大和での天的宗儀の確立
1. 水の祭祀と磐座祭祀 (「水(資源)に関わる信仰と祭り」 シルクロード学研究叢書
1.〕 弥生~古墳時代の水の信仰と磐座祭祀〕
2.) 神道考古学の水と磐座祭祀の研究史・
3.〕 水の信仰と磐座祭祀・
1.. 吉備での水の信仰から磐座祭祀へ ( 「水(資源)に関わる信仰と祭り」 追補)
1.). 吉備での水の信仰と磐座祭祀の習合・・・
2.)平岡西遺跡の水の信仰と磐座祭祀・
3.) 百間川原尾島遺跡の水と磐座祭祀の出現・・
IⅢ.大和の水の信仰から磐座祭祀の出現(「水(資源)に関わる信仰と祭り」)
Ⅰ] 纒向遺跡の水の信仰と祭祀・・
Ⅱ〕 辻土壙4の祭祀と家ツラ地区の導水施設・・
[付篇〕 集落内での磐座祭祀の展開
「集落に見る祭祀の痕跡」 「季刊 考古学」 第59集再録・・・・・・
『南伊豆下賀茂日詰遺跡」 第4章第2節再録・
遺跡の古墳時代の考察」
「南伊豆における古墳時代の祭祀遺跡概観」 『駿豆考古」 第21・22号再録
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
和考研究編 、和考研究会 、1999-5 、88p 、26cm
和考研究 特集;水の信仰から磐座祭祀へ (1) 目次 序論 水の信仰から磐座祭祀へ (「和の国」連続国際シンポジウム レジメ) I]地的宗儀から天的宗儀へ・・・・ Ⅱ〕 大和での天的宗儀の確立 1. 水の祭祀と磐座祭祀 (「水(資源)に関わる信仰と祭り」 シルクロード学研究叢書 1.〕 弥生~古墳時代の水の信仰と磐座祭祀〕 2.) 神道考古学の水と磐座祭祀の研究史・ 3.〕 水の信仰と磐座祭祀・ 1.. 吉備での水の信仰から磐座祭祀へ ( 「水(資源)に関わる信仰と祭り」 追補) 1.). 吉備での水の信仰と磐座祭祀の習合・・・ 2.)平岡西遺跡の水の信仰と磐座祭祀・ 3.) 百間川原尾島遺跡の水と磐座祭祀の出現・・ IⅢ.大和の水の信仰から磐座祭祀の出現(「水(資源)に関わる信仰と祭り」) Ⅰ] 纒向遺跡の水の信仰と祭祀・・ Ⅱ〕 辻土壙4の祭祀と家ツラ地区の導水施設・・ [付篇〕 集落内での磐座祭祀の展開 「集落に見る祭祀の痕跡」 「季刊 考古学」 第59集再録・・・・・・ 『南伊豆下賀茂日詰遺跡」 第4章第2節再録・ 遺跡の古墳時代の考察」 「南伊豆における古墳時代の祭祀遺跡概観」 『駿豆考古」 第21・22号再録 編集後記

宜野座村乃文化財2 第2次文化財分布調査報告書 <宜野座村乃文化財2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
宜野座村教育委員会編、宜野座村教育委員会、1982/3、46頁、B5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宜野座村乃文化財2 第2次文化財分布調査報告書 <宜野座村乃文化財2>

1,100
宜野座村教育委員会編 、宜野座村教育委員会 、1982/3 、46頁 、B5判
少ヤケ

[雑誌]銀座百点 199号 店印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談作家の眼・銀座の顔-林忠彦・巖谷大四 随筆-井上ひさし・広瀬一郎・上坂冬子・岡部冬彦・金子信雄・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 199号 店印有

950
対談作家の眼・銀座の顔-林忠彦・巖谷大四 随筆-井上ひさし・広瀬一郎・上坂冬子・岡部冬彦・金子信雄・横山泰三他 座談会「曾根崎心中」余話-中村扇雀・戸板康二・車谷弘・尾崎宏次 、銀座百店会 、昭和46年6月

満蒙全集 満支篇 第4巻 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,500
山田陸槌・柴山兼四郎・多賀万城・後藤朝太郎・山内三吾、満蒙学校出版部、昭13
裸本 改訂10版 背少ヤケ、角少スレ 522頁 満州国国法講座・満州国軍事講座・支那事情講座・支那民情風俗講座 附き満州の家屋建築 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満蒙全集 満支篇 第4巻 

4,500
山田陸槌・柴山兼四郎・多賀万城・後藤朝太郎・山内三吾 、満蒙学校出版部 、昭13
裸本 改訂10版 背少ヤケ、角少スレ 522頁 満州国国法講座・満州国軍事講座・支那事情講座・支那民情風俗講座 附き満州の家屋建築 

星と星座の伝説 春 <星と星座の伝説>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
瀬川昌男 著、小峰書店、87p、23cm
背にヤケ、全体に計年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
瀬川昌男 著 、小峰書店 、87p 、23cm
背にヤケ、全体に計年による変色あります。

坐禅用心記・普勧坐禅儀講義

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
山田孝道 著、光融館、昭和3年第14刷、104, 38p、19cm
背痛み 経年相応ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坐禅用心記・普勧坐禅儀講義

1,000
山田孝道 著 、光融館 、昭和3年第14刷 、104, 38p 、19cm
背痛み 経年相応ヤケ

神戸松竹座ニュース、パンフレット他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
3点
「新松竹座10月下旬開場」チラシ、新松竹座パンフレット開場記念号(封筒共)、神戸松竹座ニュース 3巻16号 昭和3/4 綴穴なし
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸松竹座ニュース、パンフレット他 

15,000
、3点
「新松竹座10月下旬開場」チラシ、新松竹座パンフレット開場記念号(封筒共)、神戸松竹座ニュース 3巻16号 昭和3/4 綴穴なし

算数・数学教育実践講座  全20巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
算数・数学教育実践講座刊行会、1986  昭和61、27cm
B5判 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算数・数学教育実践講座  全20巻揃

8,000
、算数・数学教育実践講座刊行会 、1986  昭和61 、27cm
B5判 函入り

市民の法律(青木講座 法律Ⅱ)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥185~)
熊倉武・宮川澄、青木書店、昭和32年、262、17.7x12.2cm
昭和32年7月1日初版。ハードカバー。カバー欠。本文に鉛筆に線引きが若干あります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥185~)
熊倉武・宮川澄 、青木書店 、昭和32年 、262 、17.7x12.2cm
昭和32年7月1日初版。ハードカバー。カバー欠。本文に鉛筆に線引きが若干あります。
  • 単品スピード注文

俳優座 文学座 プログラム  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
俳優座第9回公演「あゝ荒野」/千田是也/東山千栄子/中村俊一 文学座特別公演「女の一生」/杉村春子/・・・
B6版四つ折り 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
俳優座第9回公演「あゝ荒野」/千田是也/東山千栄子/中村俊一 文学座特別公演「女の一生」/杉村春子/賀原夏子/宮口精二/大泉滉 、三越劇場 、昭和23年 、1冊
B6版四つ折り 本体やけ

銀座わかもの帖 : 明治・大正銀座文明記のある断層

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
伊藤和夫、業界公論社、1969、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。函・見返しに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
伊藤和夫 、業界公論社 、1969 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。函・見返しに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

刑事訴訟法講座 第2巻 (公判)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編、有斐閣、326p、22cm
函付き。記名と蔵書印があります。ヤケと地に傷みがあります。函に強めのヤケスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事訴訟法講座 第2巻 (公判)

550 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編 、有斐閣 、326p 、22cm
函付き。記名と蔵書印があります。ヤケと地に傷みがあります。函に強めのヤケスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

食の科学 : 食物と人間生活 <九州大学公開講座 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、252p、19cm
帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、帯とカバーに強いスレ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食の科学 : 食物と人間生活 <九州大学公開講座 2>

460 (送料:¥300~)
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、252p 、19cm
帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、帯とカバーに強いスレ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵講話:坐禅箴・仏向上事・恁麼 3 <沢木興道全集 第8巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
澤木興道著、大法輪閣、351p, 図版 [1] 枚、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵講話:坐禅箴・仏向上事・恁麼 3 <沢木興道全集 第8巻>

300 (送料:¥300~)
澤木興道著 、大法輪閣 、351p, 図版 [1] 枚 、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

『典座教訓』講話 <永平清規>

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,000
青山俊董 著、柏樹社、1995.9、246p、20cm
初版 表紙見返しに為書 カバー背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『典座教訓』講話 <永平清規>

2,000
青山俊董 著 、柏樹社 、1995.9 、246p 、20cm
初版 表紙見返しに為書 カバー背やけ

石油危機と住民運動 <公害原論 : 公開自主講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
東大工学部助手会, 公開自主講座実行委員会 [編]、亜紀書房 公開自主講座「公害原論」実行委員会、5・・・
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
東大工学部助手会, 公開自主講座実行委員会 [編] 、亜紀書房 公開自主講座「公害原論」実行委員会 、56p 、25cm
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

星ダイアリー 2017射手座・山羊座・天秤座・牡羊座・乙女座・2018牡羊座(6冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
石井ゆかり、幻冬舎、1
ビニールカバー 書込見当たらず
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
石井ゆかり 、幻冬舎 、1
ビニールカバー 書込見当たらず
  • 単品スピード注文

銀座百点 2冊(№154・169)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
銀座百店会、昭42・43、2
各B6横 約50頁 表紙:佐野繁次郎、後表紙に店名印 ※「あやかしの街」野坂昭如/十五世羽左衛門-銀座サロン-/和装か洋装か/銀座の女性 津村節子 他 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、銀座百店会 、昭42・43 、2
各B6横 約50頁 表紙:佐野繁次郎、後表紙に店名印 ※「あやかしの街」野坂昭如/十五世羽左衛門-銀座サロン-/和装か洋装か/銀座の女性 津村節子 他 

PB0095 映画パンフ「裸足の伯爵夫人」 ジョセフ・L・マンキウィッツ エヴァ・ガードナー、ハンフリー・ボガート 銀座全線座 1954

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
映画パンフ「裸足の伯爵夫人」 ジョセフ・L・マンキウィッツ エヴァ・ガードナー、ハンフリー・ボガート 銀座全線座 1954
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
映画パンフ「裸足の伯爵夫人」 ジョセフ・L・マンキウィッツ エヴァ・ガードナー、ハンフリー・ボガート 銀座全線座 1954

宜野座村乃文化財3 松田区の地名調査報告書 <宜野座村乃文化財3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
宜野座村教育委員会編、宜野座村教育委員会、1983/3、35頁、A4判
ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宜野座村乃文化財3 松田区の地名調査報告書 <宜野座村乃文化財3>

1,650
宜野座村教育委員会編 、宜野座村教育委員会 、1983/3 、35頁 、A4判
ヤケ擦れ

文藝講座 11号(大正15年11月)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
文芸春秋社編、文芸春秋社、22 cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
文芸春秋社編 、文芸春秋社 、22 cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

西洋教育史3,4,5,完(師範大学講座10,12,15,19巻)/倫理学概論1~3(師範大学講座1,7,11巻)/学校経営論(師範大学講座18巻)/社会倫理学序説(師範大学講座17巻)、9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
宮辺富次郎編/石山脩平他、健文館、1934
厚さ3センチ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋教育史3,4,5,完(師範大学講座10,12,15,19巻)/倫理学概論1~3(師範大学講座1,7,11巻)/学校経営論(師範大学講座18巻)/社会倫理学序説(師範大学講座17巻)、9冊分

13,200
宮辺富次郎編/石山脩平他 、健文館 、1934
厚さ3センチ、経年劣化

講座英米文学史 10;小説3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
多田幸蔵, 櫻庭信之, 榎本太著 ; 朱牟田夏雄責任編集、大修館書店、314
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
多田幸蔵, 櫻庭信之, 榎本太著 ; 朱牟田夏雄責任編集 、大修館書店 、314
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

視座と構築─英米文学卒業論文のテーマ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
杉本竜太郎、篠崎書林、372
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
杉本竜太郎 、篠崎書林 、372
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

市民講座・日本古代文化入門〈4〉古代の東アジア世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
江上 波夫 (編集)、松本 清張 (編集)、読売新聞社、316
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民講座・日本古代文化入門〈4〉古代の東アジア世界

1,800 (送料:¥300~)
江上 波夫 (編集)、松本 清張 (編集) 、読売新聞社 、316
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
芸能座、1979年
B5判8頁、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

1,500 (送料:¥185~)
、芸能座 、1979年
B5判8頁、概ね良好です
  • 単品スピード注文

西南女学院短期大学公開講座 母

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
西南女学院短期大学公開講座委員会、西南女学院短期大学公開講座委員会、1988、単行本サイズ
カバー付 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南女学院短期大学公開講座 母

1,000
西南女学院短期大学公開講座委員会 、西南女学院短期大学公開講座委員会 、1988 、単行本サイズ
カバー付 美本

(パンフレット/観劇)初春興行大歌舞伎・歌舞伎座

吉田書店
 徳島県徳島市
600
歌舞伎座、歌舞伎座、昭3
全56Pの内27~50P俳優(顔写真入)楽屋話歌右衛門~中車24名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット/観劇)初春興行大歌舞伎・歌舞伎座

600
歌舞伎座 、歌舞伎座 、昭3
全56Pの内27~50P俳優(顔写真入)楽屋話歌右衛門~中車24名

東京大歌舞伎 尾上菊五郎一座 昭和10年(歌舞伎パンフレット)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
京都四條 南座、昭和10
南座、経年ヤケシミ、背補修あり、表紙書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、京都四條 南座 、昭和10
南座、経年ヤケシミ、背補修あり、表紙書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本考古学  国史講座全21冊の内

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
受験講座刊行会 佐藤虎雄、受験講座刊行会 佐藤虎雄、昭5
小口側湿シミ 背セロテープ跡 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本考古学  国史講座全21冊の内

1,500
受験講座刊行会 佐藤虎雄 、受験講座刊行会 佐藤虎雄 、昭5
小口側湿シミ 背セロテープ跡 月報付

(演劇パンフレット)松竹百年記念 當る子蔵 吉例顔見世興行  京都四條南座(1995・11)

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹KK 南座宣伝部、松竹KK 南座宣伝部、平7
シール跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(演劇パンフレット)松竹百年記念 當る子蔵 吉例顔見世興行  京都四條南座(1995・11)

800
松竹KK 南座宣伝部 、松竹KK 南座宣伝部 、平7
シール跡

恒例団菊祭延長興業 第一部絵本筋書

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
歌舞伎座、歌舞伎座、昭和18年、1
26、歌舞伎座番組第一部付・表紙少キレ・少シミ、傾城反魂香・船弁慶ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恒例団菊祭延長興業 第一部絵本筋書

2,000
歌舞伎座 、歌舞伎座 、昭和18年 、1
26、歌舞伎座番組第一部付・表紙少キレ・少シミ、傾城反魂香・船弁慶ほか

山田晃の投資信託講座 :安心利殖は「投信」から<財テクシリーズ 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山田晃 著、産業と経済、200, 14p
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。巻末付録の袋綴じ未開封です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山田晃 著 、産業と経済 、200, 14p
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。巻末付録の袋綴じ未開封です。
  • 単品スピード注文

講座受容による自閉症児教育の実際<障害児教育指導技術双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
石井 哲夫、学習研究社、299
線引きがあります。蔵書印があります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。カバーを本体にテープで貼り付けた跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
石井 哲夫 、学習研究社 、299
線引きがあります。蔵書印があります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。カバーを本体にテープで貼り付けた跡があります。
  • 単品スピード注文

憲法思想(講座・憲法学の基礎 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
杉原 泰雄 (編集)、勁草書房、283
ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
杉原 泰雄 (編集) 、勁草書房 、283
ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

健康教育 (講座 21世紀へ向けての医学と医療)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日野原 重明 (編集)、日本評論社、252
ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康教育 (講座 21世紀へ向けての医学と医療)

800 (送料:¥300~)
日野原 重明 (編集) 、日本評論社 、252
ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

越中山座図巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
越中山座同定グループ、昭53、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中山座図巻

9,350
越中山座同定グループ 、昭53 、1

歌舞伎座百年史 資料編共 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
㈱歌舞伎座、平5、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 資料編共 揃

16,500
㈱歌舞伎座 、平5 、3

歌舞伎座筋書 昭和16年6月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
歌舞伎座、1941
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎座筋書 昭和16年6月

550
、歌舞伎座 、1941

柳盛座 絵本番付 明治26年11月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
柳盛座、1892(明治25)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳盛座 絵本番付 明治26年11月

3,300 (送料:¥420~)
、柳盛座 、1892(明治25)
  • 単品スピード注文

柳盛座 絵本番付 明治25年3月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
柳盛座、1892(明治25)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳盛座 絵本番付 明治25年3月

3,300 (送料:¥420~)
、柳盛座 、1892(明治25)
  • 単品スピード注文

写真集 歌舞伎座

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
安齋重男、歌舞伎座、2009
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 歌舞伎座

1,500
安齋重男 、歌舞伎座 、2009
帯 

市村座 絵本番付 天保3年9月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
市村座、天保3年9月
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市村座 絵本番付 天保3年9月

3,300
、市村座 、天保3年9月

市村座 絵本番付 天保3年8月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
市村座、天保3年8月
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市村座 絵本番付 天保3年8月

3,300
、市村座 、天保3年8月

市村座 絵本番付 天保4年1月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
市村座、天保4年1月
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市村座 絵本番付 天保4年1月

3,300
、市村座 、天保4年1月

市村座 絵本番付 天保3年8月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
市村座、天保3年8月
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市村座 絵本番付 天保3年8月

3,300
、市村座 、天保3年8月

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000