文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坐」の検索結果
116,918件

丸ノ内名画座12月上演スケジュール・ポスタ3枚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
丸ノ内名画座、丸ノ内名画座、昭和32年、1、65×50、1
経年ヤケ・少汚れ・折れ跡・2枚は版下、コロムビア映画名作週間・50円劇場・、地上より永遠に・巴里の不夜城ほか12作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸ノ内名画座12月上演スケジュール・ポスタ3枚

3,000
丸ノ内名画座 、丸ノ内名画座 、昭和32年 、1 、65×50 、1
経年ヤケ・少汚れ・折れ跡・2枚は版下、コロムビア映画名作週間・50円劇場・、地上より永遠に・巴里の不夜城ほか12作

新宿に生きた女性たち 平成4年度「女性史講座」の記録2

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
新宿区立婦人情報センター女性史講座、新宿区立婦人情報センター女性史講座、1993
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿に生きた女性たち 平成4年度「女性史講座」の記録2

1,100
新宿区立婦人情報センター女性史講座 、新宿区立婦人情報センター女性史講座 、1993
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

幼児の発想と童話の論理

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
赤座憲久著、洛西書院、1990、218p、19cm
裸本 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼児の発想と童話の論理

3,000
赤座憲久著 、洛西書院 、1990 、218p 、19cm
裸本 本体良

鼠小紋東君新形他 江戸歌舞伎狂言絵本仕立冊子三種 各絵入又は模様画入袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
130,000
安政4年市村座及び嘉永7年市村座、河原崎座とく田種春画 作者河竹新七(二代黙阿弥)2冊他 市村座2冊・・・
各6丁2冊袋付 5丁半1冊袋付 保存良好但し1冊中に僅少虫入 各幕の高潮場面などを絵本仕立にて出す 袋の絵、模様に墨の濃淡のアクセントをつけて本冊より袋に凝る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼠小紋東君新形他 江戸歌舞伎狂言絵本仕立冊子三種 各絵入又は模様画入袋付

130,000
安政4年市村座及び嘉永7年市村座、河原崎座とく田種春画 作者河竹新七(二代黙阿弥)2冊他 市村座2冊福地茂兵衛板 河原崎座小川半助正板 、3冊
各6丁2冊袋付 5丁半1冊袋付 保存良好但し1冊中に僅少虫入 各幕の高潮場面などを絵本仕立にて出す 袋の絵、模様に墨の濃淡のアクセントをつけて本冊より袋に凝る

節談説教報恩講(DVD3枚組)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
廣陵兼純、方丈堂出版、2007、150分
情念を中心とした唱導の長い歴史と伝統を背景にした貴重なもので、その価値は極めて高い。

■ DISC 1 <約50分収録>
奉讃大師作法 第一種
三奉請・頌讃・画讃・正信偈
念仏・回向
御俗姓拝読
お前座「親鸞聖人の御家出」直林悠照
お前座「寺坂吉右ヱ門の出牢」府越義博
■ DISC 2 <約60分収録>
第一座「弥陀の本願」廣陵兼純
第二座「兆載永劫のご修行」廣陵兼純
■ DISC 3 <約40分収録>
ご満座「御開山様のご苦労」廣陵兼純
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
廣陵兼純 、方丈堂出版 、2007 、150分
情念を中心とした唱導の長い歴史と伝統を背景にした貴重なもので、その価値は極めて高い。 ■ DISC 1 <約50分収録> 奉讃大師作法 第一種 三奉請・頌讃・画讃・正信偈 念仏・回向 御俗姓拝読 お前座「親鸞聖人の御家出」直林悠照 お前座「寺坂吉右ヱ門の出牢」府越義博 ■ DISC 2 <約60分収録> 第一座「弥陀の本願」廣陵兼純 第二座「兆載永劫のご修行」廣陵兼純 ■ DISC 3 <約40分収録> ご満座「御開山様のご苦労」廣陵兼純

季刊 the座 NO.119 : 連鎖街のひとびと

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
〈連載〉「「劇場型」って言うくらいだし -こまつ座芝居で政治を考える- 第8回『連鎖街のひとびと』」・・・
(季刊) the座 第119号 2023年11月9日発行 本体のみの冊子、B5判32ページ 定価1200円 こまつ座 第148回公演「連鎖街のひとびと」チケット半券付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
〈連載〉「「劇場型」って言うくらいだし -こまつ座芝居で政治を考える- 第8回『連鎖街のひとびと』」加藤正弘 〈対談〉「偽りの正さにだまされない目を」手塚孝典 、発行所/こまつ座 、2022年 、1
(季刊) the座 第119号 2023年11月9日発行 本体のみの冊子、B5判32ページ 定価1200円 こまつ座 第148回公演「連鎖街のひとびと」チケット半券付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。

講座日本の神話 4 (高天原神話)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
『講座日本の神話』編集部 編、有精堂、165p、19cm、1
昭和51年初版。外箱(ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
『講座日本の神話』編集部 編 、有精堂 、165p 、19cm 、1
昭和51年初版。外箱(ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

平成新屋大社由緒記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
福井・新屋坐天照御魂神社顕彰会 編、福井・新屋坐天照御魂神社顕彰会、平成3年、185p、22cm、1・・・
●函:経年並:天少ヨゴレ
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
福井・新屋坐天照御魂神社顕彰会 編 、福井・新屋坐天照御魂神社顕彰会 、平成3年 、185p 、22cm 、1冊
●函:経年並:天少ヨゴレ ●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

社会福祉士養成講座 9 (社会福祉援助技術論 2) 新版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
福祉士養成講座編集委員会 編、中央法規、2002、1、389p、26cm、1冊
カバー 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉士養成講座 9 (社会福祉援助技術論 2) 新版.

1,200
福祉士養成講座編集委員会 編 、中央法規 、2002、1 、389p 、26cm 、1冊
カバー 4刷

講座日本近世史 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
青木美智男, 河内八郎編、有斐閣、315p、20cm
ヤケスレ汚れ、カバーに傷みがあります。後ろ見返しにインク汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本近世史 7

300
青木美智男, 河内八郎編 、有斐閣 、315p 、20cm
ヤケスレ汚れ、カバーに傷みがあります。後ろ見返しにインク汚れがあります。

パリ・オペラ座バレエ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
パリ・オペラ座 編 ; アイヴォール・ゲスト 著 ; 大屋政子 訳、大政商事出版部、昭和53年初版、・・・
函、カバーあり。函、少汚れ、下部に少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
パリ・オペラ座 編 ; アイヴォール・ゲスト 著 ; 大屋政子 訳 、大政商事出版部 、昭和53年初版 、372p 、21cm
函、カバーあり。函、少汚れ、下部に少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。
  • 単品スピード注文

障害者教育・福祉学研究 第5巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集]、愛知教育大学障害児教育講座、平21、冊、30cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集] 、愛知教育大学障害児教育講座 、平21 、冊 、30cm
焼けあり

塩山市母子保健調査10年のあゆみ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
塩山市保健課, 山梨医科大学保健学II講座編集、山梨医科大学保健学II講座 塩山市保健課、平12、4・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
塩山市保健課, 山梨医科大学保健学II講座編集 、山梨医科大学保健学II講座 塩山市保健課 、平12 、45p 、30cm

ラヂオ講座 通俗佛教講座 第一巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
東京中央放送局編、日本ラヂオ協会・北隆館、昭3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラヂオ講座 通俗佛教講座 第一巻

2,030
東京中央放送局編 、日本ラヂオ協会・北隆館 、昭3 、1

文楽座 納涼若手人形浄瑠璃 (昭和14年)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
文楽座、昭和14年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽座 納涼若手人形浄瑠璃 (昭和14年)

1,800
、文楽座 、昭和14年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有

歌舞伎座

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,010
三嶋良蔵、歌舞伎座出版部
表紙傷み汚れあり。本文染み汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎座

1,010
三嶋良蔵 、歌舞伎座出版部
表紙傷み汚れあり。本文染み汚れ傷みあり。

新狂言絵葉書  6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
大6
袋破 単色  大正6年歌舞伎座興行勧進帳 銀座上方屋 記念印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新狂言絵葉書  6枚

2,520
、大6
袋破 単色  大正6年歌舞伎座興行勧進帳 銀座上方屋 記念印

小津三昧 文庫特装版

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,000
岡博大:編、湘南遊映坐、2022、1冊
遊映坐文庫1・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小津三昧 文庫特装版

3,000
岡博大:編 、湘南遊映坐 、2022 、1冊
遊映坐文庫1・初版・カバー・帯 (状態良)

〈公演チラシ〉 水谷八重子一座 鹿児島 みなみ座 /山口俊雄 山田已之助特別加入

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
3,500
17.5×24㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、17.5×24㎝

(公演プログラム)美空ひばり特別公演 御園座出演5周年記念

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
御園座、昭和44年4月1日発行
B5判・30頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演プログラム)美空ひばり特別公演 御園座出演5周年記念

1,500
、御園座 、昭和44年4月1日発行
B5判・30頁

小説御園座 ももとせの檜舞台 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
飯塚伎 、御園座 、平8
初版・カバー付 天時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説御園座 ももとせの檜舞台 

450
飯塚伎 、御園座 、平8
初版・カバー付 天時代シミ有

ぢいさんばあさん 三幕 大阪松竹座上演台本 平成27年7月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
森?外、大阪松竹座、2015
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぢいさんばあさん 三幕 大阪松竹座上演台本 平成27年7月

1,100
森?外 、大阪松竹座 、2015

原子燃料サイクル (電気事業講座12)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
電気事業講座編集委員会編、電力新報社、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原子燃料サイクル (電気事業講座12)

500
電気事業講座編集委員会編 、電力新報社 、昭62

電気事業関係法令 (電気事業講座4)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
電気事業講座編集委員会編、電力新報社、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気事業関係法令 (電気事業講座4)

400
電気事業講座編集委員会編 、電力新報社 、昭61

相模原民話伝説集 改訂増補

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
座間 美都治、座間 美都治、1978
ヤケ、シミ。カバーカド切れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相模原民話伝説集 改訂増補

2,000 (送料:¥350~)
座間 美都治 、座間 美都治 、1978
ヤケ、シミ。カバーカド切れ。
  • 単品スピード注文

片岡松之助大一座日本一義士劇全通し(チラシ)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
宇美子安座、戦前、1枚
390×260 2色刷 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、宇美子安座 、戦前 、1枚
390×260 2色刷 状態並

季刊 the座 第57号 円生と志ん生 +上演台本

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
井上ひさし・作、こまつ座、2005年
B5  送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上ひさし・作 、こまつ座 、2005年
B5  送料300円

旺文社大学受験ラジオ講座 春期基礎講座(5月1日~31日) 第25巻第4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
旺文社、80p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、旺文社 、80p
  • 単品スピード注文

その時、銀座は、 銀座防災コンパス 1996 非売品

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
銀実会、平成8年発行、1冊
カバー、A5判、「管理番号25-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その時、銀座は、 銀座防災コンパス 1996 非売品

1,010
銀実会 、平成8年発行 、1冊
カバー、A5判、「管理番号25-2」

戦前映画パンフ 溝口健二 残菊物語 初版 銀座映画劇場 昭14 

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
16,500
銀座映画劇場、昭14、小型B6ほど、1
初版
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、銀座映画劇場 、昭14  、小型B6ほど 、1
初版

銀座の学校 Vol.33~Vol.45(35・39欠)11冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,300
銀座の学校事務局、大日本印刷㈱、2002~2005、20~24頁、21×7.5cm、11部
広報誌 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
銀座の学校事務局 、大日本印刷㈱ 、2002~2005 、20~24頁 、21×7.5cm 、11部
広報誌 状態良

親鸞  前進座文庫3  ヤケシミ汚難痛有  線引き2頁有  R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
前進座文庫編集委員会、1971年2月、64頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、前進座文庫編集委員会 、1971年2月  、64頁  、A5版

官幣大社熊野坐神社年表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
高島主一、官幣大社熊野坐神社社務所、昭17
非売品和装本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官幣大社熊野坐神社年表 

1,650
高島主一 、官幣大社熊野坐神社社務所 、昭17
非売品和装本

人類学講座13 生活

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,100
人類学講座編纂委員会編、雄山閣出版、昭56
函、天小口少シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学講座13 生活

1,100
人類学講座編纂委員会編 、雄山閣出版 、昭56
函、天小口少シミ、ヤケ

一冊の講座 森鴎外 日本の近代文学6

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,200
一冊の講座編集部、有精堂、昭59
函背他薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一冊の講座 森鴎外 日本の近代文学6

1,200
一冊の講座編集部 、有精堂 、昭59
函背他薄ヤケ

坐禅入門 : 坐り方/作法マニュアル

五輪書
 奈良県奈良市六条西
200
無門竜善、大蔵、1992年 再版、1
天に少ヨゴレ カバー少ヤケ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坐禅入門 : 坐り方/作法マニュアル

200
無門竜善 、大蔵 、1992年 再版 、1
天に少ヨゴレ カバー少ヤケ 

新・岩波講座哲学10 行為 他我 自由

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
大森荘蔵・藤沢令夫他、岩波講座、昭和60
初版函 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・岩波講座哲学10 行為 他我 自由

1,980
大森荘蔵・藤沢令夫他 、岩波講座 、昭和60
初版函 函ヤケ

戯曲 朝鮮海峡 千代田丸の記録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
本田英郎、東京芸術座、無
東京芸術座上演台本 P82 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲 朝鮮海峡 千代田丸の記録

1,575
本田英郎 、東京芸術座 、無
東京芸術座上演台本 P82 並

名画座時代 : 消えた映画館を探して

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
阿奈井文彦 著、岩波書店、平成18年、259p、20cm、1冊
初版 2006年 (カバー少破れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
阿奈井文彦 著 、岩波書店 、平成18年 、259p 、20cm 、1冊
初版 2006年 (カバー少破れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

文楽座人形浄瑠璃 (昭和13年)十一月興行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
文楽座、昭和13年
B6判48頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽座人形浄瑠璃 (昭和13年)十一月興行

1,800
、文楽座 、昭和13年
B6判48頁 古書経年のヤケシミ有

住友史料叢書 銅座公用留・銅座御用扣

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
住友修史室、思文閣、平1
函、美本、月報付、定価9785円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友史料叢書 銅座公用留・銅座御用扣

2,000
住友修史室、思文閣 、平1
函、美本、月報付、定価9785円

九月花形歌舞伎 歌舞伎座新開場柿葺落

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
歌舞伎座、平25、92頁、B5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九月花形歌舞伎 歌舞伎座新開場柿葺落

1,300 (送料:¥0~)
、歌舞伎座 、平25 、92頁 、B5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

特別活動実践講座 17 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
特別活動実践講座刊行会、平成3、135頁、B5、1冊
函少ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別活動実践講座 17 

1,500 (送料:¥0~)
、特別活動実践講座刊行会 、平成3 、135頁 、B5 、1冊
函少ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

演劇台本『鳶の巣村快挙録』(新制作座、1956年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
眞山美保、1956
端イタミ 
裏表紙に座員の記名
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
眞山美保 、1956
端イタミ  裏表紙に座員の記名

湯元旅館にが湯の豊国館 上州万座温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
21×11 6頁 写真入 万座温泉合資会社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湯元旅館にが湯の豊国館 上州万座温泉案内

1,000
21×11 6頁 写真入 万座温泉合資会社 、戦前

高時 博多座上演台本 平成19年2月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、博多座、2007
出演者により書入れ、頁折
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高時 博多座上演台本 平成19年2月

1,100
河竹黙阿弥 、博多座 、2007
出演者により書入れ、頁折

黒手組曲輪達引 三幕四場 歌舞伎座上演台本 平成18年5月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2006
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒手組曲輪達引 三幕四場 歌舞伎座上演台本 平成18年5月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2006

新文芸創作講座 第2卷 十五講座収録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導、厚生閣、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文芸創作講座 第2卷 十五講座収録

500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導 、厚生閣 、昭15

新文芸創作講座 第3卷 十六講座収録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導、厚生閣、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文芸創作講座 第3卷 十六講座収録

500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導 、厚生閣 、昭15

新文芸創作講座 第6卷 十六講座収録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導、厚生閣、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文芸創作講座 第6卷 十六講座収録

500
川端康成・他援助/伊藤整・他指導 、厚生閣 、昭15

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー