文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坐」の検索結果
115,884件

東京座 紋番付 明治30年7月11日 倭仮名経国美談 雲雀山照日物語 当麻寺

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
東京座、1887(明治30)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京座 紋番付 明治30年7月11日 倭仮名経国美談 雲雀山照日物語 当麻寺

3,300
、東京座 、1887(明治30)

戦前 新世界映画館 プログラム 12点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
昭和7年~昭和13年、12点
公楽座5部/パーク劇場4部/世界座3部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、昭和7年~昭和13年 、12点
公楽座5部/パーク劇場4部/世界座3部

NHK人間講座 みやこの円熟 2004年2月?3月期 <人間講座>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
芳賀徹、日本放送出版協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
芳賀徹 、日本放送出版協会
  • 単品スピード注文

三波春夫特別公演パンフレット 芸能生活35周年/歌舞伎座連続14回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
歌舞伎座、1974、B5、46p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、歌舞伎座 、1974 、B5 、46p

六月興行 東京大歌舞伎 市川猿之助一座 澤村訥子・中村芝鶴参加

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
御園座株式会社、昭23 1948、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、御園座株式会社 、昭23 1948 、1冊

当座取引・当座貸越の手引き (銀行実務手引き選書)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
平田真一、金融財政事情研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
平田真一 、金融財政事情研究会
  • 単品スピード注文

松竹座ニュース No.24 予告「火山人間」公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
京都・新京極 松竹座、戦前、表紙14p、19×13㎝、1部
予告「火山人間」
水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、京都・新京極 松竹座 、戦前 、表紙14p 、19×13㎝ 、1部
予告「火山人間」 水シミ

鶴来屋おゆう 三幕 明治座新開場記念 五月公演

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
明治座、平05、24.5×18.5、1冊
書込み・ドッグイヤーあり
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、明治座 、平05 、24.5×18.5 、1冊
書込み・ドッグイヤーあり
  • 単品スピード注文

増鏡評釈  国文学講座全28冊ノ内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
堀江秀雄、受験講座刊行会、昭和5年、1
初版 裸本 ヤケ   so2-R3up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増鏡評釈  国文学講座全28冊ノ内

660
堀江秀雄 、受験講座刊行会 、昭和5年 、1
初版 裸本 ヤケ   so2-R3up

十一代目市川海老蔵襲名披露 六月博多座大歌舞伎(プログラム)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
博多座、平成17年、1冊
B5判108頁
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、博多座 、平成17年 、1冊
B5判108頁

宗教々育講座 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
大東出版社、1冊、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
、大東出版社 、1冊 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

前進座第四回公演

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
高松南座、16p、19cm
近松半二作・新版歌祭文他
裏表紙右上角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前進座第四回公演

2,000 (送料:¥180~)
、高松南座 、16p 、19cm
近松半二作・新版歌祭文他 裏表紙右上角に折れあり
  • 単品スピード注文

生まれて半世紀 さよならフェスティバル 有楽座 日比谷映画座

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
東宝、昭59、1
大判 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、東宝 、昭59 、1
大判 少スレ

歌舞伎座案内

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
川尻清漂(編)、歌舞伎座株式会社、大13
非売品 初 経年 背テープ帖 少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎座案内

4,400
川尻清漂(編) 、歌舞伎座株式会社 、大13
非売品 初 経年 背テープ帖 少イタミ

銀座松屋 '80 世界の中古カメラ市 ポスター

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
銀座松屋、1980
51×36cm、経年ヤケシミ、四つ折り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
、銀座松屋 、1980
51×36cm、経年ヤケシミ、四つ折り
  • 単品スピード注文

朝日農業選書8 これからの野菜

吉田書店
 徳島県徳島市
800
朝日新聞社 研究座談会、朝日新聞社 研究座談会、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日農業選書8 これからの野菜

800
朝日新聞社 研究座談会 、朝日新聞社 研究座談会 、昭24

新劇協同公演番組

木本書店
 東京都北区滝野川
3,090
文学座・新築地劇團・新協劇團、東京宝塚劇場、昭和13年、1部
有楽座十二月興行
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇協同公演番組

3,090
文学座・新築地劇團・新協劇團 、東京宝塚劇場 、昭和13年 、1部
有楽座十二月興行

歌舞伎座百二十年 団菊祭五月大歌舞伎

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
歌舞伎座 *平成20年
並 状態良好 (中大判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎座百二十年 団菊祭五月大歌舞伎

800
、歌舞伎座 *平成20年
並 状態良好 (中大判) 

図説神社祭式実習教本

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
大塚承一 著、京文社、昭和18年、144, 48p、22cm
経年のヤケ、シミあり、蔵書印
十数ページにわたり書き込み有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説神社祭式実習教本

2,000 (送料:¥195~)
大塚承一 著 、京文社 、昭和18年 、144, 48p 、22cm
経年のヤケ、シミあり、蔵書印 十数ページにわたり書き込み有り
  • 単品スピード注文

隆慶一郎「男の器量」: その熱き生涯に学ぶ(「超」読解講座)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
松岡 せいじ、本の森出版センター、180
帯付。シミ汚れと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
松岡 せいじ 、本の森出版センター 、180
帯付。シミ汚れと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

文楽と淡路人形座

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,800 (送料:¥350~)
戸伏太兵 著、寧楽書房、1956年、193p 図版、22cm
函に傷み有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥350~)
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、1956年 、193p 図版 、22cm
函に傷み有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

こぶたのさんぽ : 口演童話と子育て講座

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
金田昭三 著、無明舎、2000、164p、26cm、1冊
初版 B5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
金田昭三 著 、無明舎 、2000 、164p 、26cm 、1冊
初版 B5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1500円

宮座儀礼と司祭者 <上井久義著作集 / 上井久義 著 第2巻>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥380~)
上井久義 著、清文堂、2005年、297p 図版4p、22cm、1冊
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
上井久義 著 、清文堂 、2005年 、297p 図版4p 、22cm 、1冊
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

新独検2級合格講座 : 中級ドイツ語への総合アクセス

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
獨協大学独検対策講座 編 ; 矢羽々崇 ほか著、三修社、2004、155p、21cm
CD開封・少傷、カバー
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
獨協大学独検対策講座 編 ; 矢羽々崇 ほか著 、三修社 、2004 、155p 、21cm
CD開封・少傷、カバー
  • 単品スピード注文

国語科教育の授業改善 : 基礎理論 中学校国語科教育実践講座 第1巻 <中学校国語科教育実践講座>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編、ニチブン、平9、278p、27cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編 、ニチブン 、平9 、278p 、27cm
カバー

シマ4 <琉球大学実習調査報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
民俗学研究室編、琉球大学法文学部人間科学科民俗学研究室、2002/3、251頁、B5判
表紙シミ・背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シマ4 <琉球大学実習調査報告書>

2,200
民俗学研究室編 、琉球大学法文学部人間科学科民俗学研究室 、2002/3 、251頁 、B5判
表紙シミ・背ヤケ

伊達政宗甲冑坐像写真

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
東京日比谷公園前 大竹文夫 撮影、東京日比谷公園前 大竹文夫、戦前、1枚
台紙サイズ23.3×15.3cm、写真部分14×9.7cm、床几に座る甲冑鎧兜・軍配・刀姿の伊達政宗、瑞巌寺宝物殿の坐像か
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊達政宗甲冑坐像写真

3,050
東京日比谷公園前 大竹文夫 撮影 、東京日比谷公園前 大竹文夫 、戦前 、1枚
台紙サイズ23.3×15.3cm、写真部分14×9.7cm、床几に座る甲冑鎧兜・軍配・刀姿の伊達政宗、瑞巌寺宝物殿の坐像か

[雑誌]俳優座 18号 昭和31年10月 チェーホフ作「三人姉妹」公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-千田是也、湯浅芳子、芥川比呂志、伊藤整、中野重治他 座談会-木村荘十二・中村美代子・大塚道子、・・・
A4半裁判冊子 綴じ穴有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳優座 18号 昭和31年10月 チェーホフ作「三人姉妹」公演

1,500
随筆-千田是也、湯浅芳子、芥川比呂志、伊藤整、中野重治他 座談会-木村荘十二・中村美代子・大塚道子 、俳優座
A4半裁判冊子 綴じ穴有 

劇団俳優座公演パンフ№141 ハムレット 京都労演の半券付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:増見利清 配役=小笠原良知 山本圭ほか、劇団俳優座、1980年・・・
劇団俳優座公演パンフ№141、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:増見利清 配役=小笠原良知 山本圭ほか 、劇団俳優座 、1980年 、32頁 、B5判
劇団俳優座公演パンフ№141、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

相模国分寺志 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
神奈川県高座郡海老名村、神奈川県高座郡海老名村、昭9、326、菊判、1冊
表紙シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

相模国分寺志 

16,500
神奈川県高座郡海老名村 、神奈川県高座郡海老名村 、昭9 、326 、菊判 、1冊
表紙シミ

弦屋光渓役者絵木版画

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
歌舞伎座 編、松竹、1988年、104p、30cm
A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
歌舞伎座 編 、松竹 、1988年 、104p 、30cm
A4版

戦後沖縄教育史

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,500
宜野座嗣剛著、沖縄教育文化研究所、530p、22cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
宜野座嗣剛著 、沖縄教育文化研究所 、530p 、22cm
ヤケしみ

文学座パンフレット 三人姉妹 神西清追億・95回公演

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
チェーホフ・神西清・訳 山内登美雄・岡田よし子・長岡輝子・小川真由美・寺田農・荒木道子ほか、文学座、・・・
京都文学座公演半券付、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥190~)
チェーホフ・神西清・訳 山内登美雄・岡田よし子・長岡輝子・小川真由美・寺田農・荒木道子ほか 、文学座 、昭和39年 、54頁 、12・5×21㎝
京都文学座公演半券付、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

穴熊戦法 <現代将棋講座>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,000 (送料:¥185~)
大内延介 著、筑摩書房、昭和58年、204p、19cm、1冊
初版 カバー 小口にヤケがあります
現代将棋講座9
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大内延介 著 、筑摩書房 、昭和58年 、204p 、19cm 、1冊
初版 カバー 小口にヤケがあります 現代将棋講座9
  • 単品スピード注文

前原第2遺跡 E地点発掘調査報告書 <宜野座村乃文化財12>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
宜野座村教育委員会編、宜野座村教育委員会、1993/3、66頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前原第2遺跡 E地点発掘調査報告書 <宜野座村乃文化財12>

1,100
宜野座村教育委員会編 、宜野座村教育委員会 、1993/3 、66頁 、B5判
古本

雪と泥沼 <文学のひろば>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
赤座憲久 著、小峰書店、1979、271p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
赤座憲久 著 、小峰書店 、1979 、271p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、中にもヤケがあります

きょうの雨あしたの風 俳優座公演パンフレット

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉永仁郎・脚本/安川修一・演出、劇団俳優座、2004年、1冊
藤沢周平・原作
A4判17頁
川口敦子/内田夕夜/島英臣/岩瀬晃/阿部百合子
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉永仁郎・脚本/安川修一・演出 、劇団俳優座 、2004年 、1冊
藤沢周平・原作 A4判17頁 川口敦子/内田夕夜/島英臣/岩瀬晃/阿部百合子

銀座(中公文庫)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
松崎天民、中央公論社、1992、1
文庫版 図版4+目次6+銀座229+銀座の女27+銀ぶらガイド70+解説(海野弘)7頁 カバー付 原本 昭和2年刊
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座(中公文庫)

800
松崎天民 、中央公論社 、1992 、1
文庫版 図版4+目次6+銀座229+銀座の女27+銀ぶらガイド70+解説(海野弘)7頁 カバー付 原本 昭和2年刊

有島武郎とその農場・ 北辺に息吹く理想  星座の会シリーズ1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
350
高山亮二著、星座の会(有島記念館友の会)、昭和61年、78頁、文庫版サイズ、1冊
昭和61年6月発行 78頁 ハード文庫版サイズ 発行者 星座の会(有島記念館友の会 北海道文学館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有島武郎とその農場・ 北辺に息吹く理想  星座の会シリーズ1

350
高山亮二著 、星座の会(有島記念館友の会) 、昭和61年 、78頁 、文庫版サイズ 、1冊
昭和61年6月発行 78頁 ハード文庫版サイズ 発行者 星座の会(有島記念館友の会 北海道文学館)

(復刻版)蟹ヶ沢鈴鹿遺跡 (座間町における1962・64年の考古学的調査)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
寺村光晴 座間町文化財保護委員会、座間市教育委員会 *昭和48年
並 状態良好 (元版の主要遺跡地名表を補足・書き改める) (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(復刻版)蟹ヶ沢鈴鹿遺跡 (座間町における1962・64年の考古学的調査)

1,200
寺村光晴 座間町文化財保護委員会 、座間市教育委員会 *昭和48年
並 状態良好 (元版の主要遺跡地名表を補足・書き改める) (中判)

東京大歌舞伎 中村吉右衛門大一座筋書 昭和13年夏 名古屋・御園座 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中村吉右衛門、市川九蔵、中村時蔵、御園座、昭和13年、1部
*美品、A5判、40頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村吉右衛門、市川九蔵、中村時蔵 、御園座 、昭和13年 、1部
*美品、A5判、40頁

東京大歌舞伎 中村吉右衛門一座 昭和12年3月 名古屋・御園座 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中村吉右衛門、市川染五郎、市川九蔵、中村時蔵、御園座、昭和12年、1部
*美品、A5判、36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村吉右衛門、市川染五郎、市川九蔵、中村時蔵 、御園座 、昭和12年 、1部
*美品、A5判、36頁

ラヂオ講座 通俗佛教講座 第一巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
東京中央放送局編、日本ラヂオ協会・北隆館、昭3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラヂオ講座 通俗佛教講座 第一巻

2,030
東京中央放送局編 、日本ラヂオ協会・北隆館 、昭3 、1

文楽座 納涼若手人形浄瑠璃 (昭和14年)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
文楽座、昭和14年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽座 納涼若手人形浄瑠璃 (昭和14年)

1,800
、文楽座 、昭和14年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有

歌舞伎座

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,010
三嶋良蔵、歌舞伎座出版部
表紙傷み汚れあり。本文染み汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎座

1,010
三嶋良蔵 、歌舞伎座出版部
表紙傷み汚れあり。本文染み汚れ傷みあり。

新狂言絵葉書  6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
大6
袋破 単色  大正6年歌舞伎座興行勧進帳 銀座上方屋 記念印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新狂言絵葉書  6枚

2,520
、大6
袋破 単色  大正6年歌舞伎座興行勧進帳 銀座上方屋 記念印

小津三昧 文庫特装版

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,000
岡博大:編、湘南遊映坐、2022、1冊
遊映坐文庫1・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小津三昧 文庫特装版

3,000
岡博大:編 、湘南遊映坐 、2022 、1冊
遊映坐文庫1・初版・カバー・帯 (状態良)

〈公演チラシ〉 水谷八重子一座 鹿児島 みなみ座 /山口俊雄 山田已之助特別加入

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
3,500
17.5×24㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、17.5×24㎝

(公演プログラム)美空ひばり特別公演 御園座出演5周年記念

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
御園座、昭和44年4月1日発行
B5判・30頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演プログラム)美空ひばり特別公演 御園座出演5周年記念

1,500
、御園座 、昭和44年4月1日発行
B5判・30頁

小説御園座 ももとせの檜舞台 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
飯塚伎 、御園座 、平8
初版・カバー付 天時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説御園座 ももとせの檜舞台 

450
飯塚伎 、御園座 、平8
初版・カバー付 天時代シミ有

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー