文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坐」の検索結果
116,014件

鉄道省連帯東京遊覧バス 一巡八時間 (鳥瞰路線案内図)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
東京遊覧乗合自動車、戦前
53×19cm、東京遊覧乗合自動車遊覧経路図(多色刷 俯瞰図)-中央市場、新橋演芸場、東京劇場、歌舞伎座、日本劇場、有楽座、東宝劇場、帝国ホテル、美松、松屋、銀座三越、三越本店、高島屋、白木屋、銀座松坂屋、上野松坂屋、動物園、博物館、神田書店街など 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道省連帯東京遊覧バス 一巡八時間 (鳥瞰路線案内図)

2,100
東京遊覧乗合自動車 、戦前
53×19cm、東京遊覧乗合自動車遊覧経路図(多色刷 俯瞰図)-中央市場、新橋演芸場、東京劇場、歌舞伎座、日本劇場、有楽座、東宝劇場、帝国ホテル、美松、松屋、銀座三越、三越本店、高島屋、白木屋、銀座松坂屋、上野松坂屋、動物園、博物館、神田書店街など 保存良

デボノの「思考術」講座─“知恵”で思考を磨け

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
エドワード・デボノ 著 ; 多湖輝 訳、産業能率大学出版部、239
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
エドワード・デボノ 著 ; 多湖輝 訳 、産業能率大学出版部 、239
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

闘いの海から : 開発と公害に抗する漁民群像 足で書いた記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,460 (送料:¥300~)
自主講座実行委員会, 漁民研究会 編、現代技術評論社、318p、19cm
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,460 (送料:¥300~)
自主講座実行委員会, 漁民研究会 編 、現代技術評論社 、318p 、19cm
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人類学講座 8 成長

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
人類学講座編纂委員会/編、雄山閣出版、1979、309p、A5、1
函ヤケ・本体頁全体的にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
人類学講座編纂委員会/編 、雄山閣出版 、1979 、309p 、A5 、1
函ヤケ・本体頁全体的にヤケ

内藤ルネ作品額「座る女性と猫」「座る女性と猫」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
275,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 紙 サイン 25×30.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 紙 サイン 25×30.5 

澤村宗十郎 河合武雄 合同劇

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
名古屋 新守座、昭3 1928、1冊
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、名古屋 新守座 、昭3 1928 、1冊
少傷ミ有

日本村落史講座 7 生活 2 近世 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
日本村落史講座編集委員会、雄山閣、平2
函・良、帯、本・美、定価5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本村落史講座 7 生活 2 近世 

1,000
日本村落史講座編集委員会、雄山閣 、平2
函・良、帯、本・美、定価5000円

森田茂近作展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
銀座和光ホール、東京銀座 和光、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
銀座和光ホール 、東京銀座 和光 、昭 55 、1冊

ポスター 朝日美人連大一座

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
切有 100×78 「レコードおなじみ万歳ト津軽秋田民謡」 於新豊座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポスター 朝日美人連大一座

12,000
切有 100×78 「レコードおなじみ万歳ト津軽秋田民謡」 於新豊座

坐禅の仕方-坐禅儀提唱- 真人文庫5

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
山田無文、祥福寺真人会、昭31、文庫
75頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坐禅の仕方-坐禅儀提唱- 真人文庫5

3,300
山田無文 、祥福寺真人会 、昭31 、文庫
75頁・ヤケ

二重橋 手彩絵葉書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
東京銀座上方屋製、東京銀座上方屋製、明治
700 D・絵葉書入れ 90号 右辺場内 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重橋 手彩絵葉書

3,050
東京銀座上方屋製 、東京銀座上方屋製 、明治
700 D・絵葉書入れ 90号 右辺場内 

文学座公演パンフレット 飢餓海峡

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
文学座、1977年
演劇公演プログラム。約29×19センチ。36ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、文学座 、1977年
演劇公演プログラム。約29×19センチ。36ページ。

彫塑に就て 家庭大学講座

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
朝倉文夫、昭5、34頁、1冊
家庭大学講座 34頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彫塑に就て 家庭大学講座

2,800
朝倉文夫 、昭5 、34頁 、1冊
家庭大学講座 34頁 

電気事業講座

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
電気事業講座編集委員会編、S44
電力新報社 全15冊揃 ヤケ・シミ・イタミあり  16x23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
電気事業講座編集委員会編 、S44
電力新報社 全15冊揃 ヤケ・シミ・イタミあり  16x23

一冊の講座 古今和歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
「一冊の講座」編集部編、有精堂出版、昭和62年、1冊
函ヤケ A5 792p  日本の古典文学4
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一冊の講座 古今和歌集

11,000
「一冊の講座」編集部編 、有精堂出版 、昭和62年 、1冊
函ヤケ A5 792p  日本の古典文学4

日本演劇書目解題 御園座創立八十八周年記念

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,630
御園座演劇図書館編、演劇出版社、昭58、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本演劇書目解題 御園座創立八十八周年記念

1,630
御園座演劇図書館編 、演劇出版社 、昭58 、1冊
カバー

NHK将棋講座 必死のかけ方

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,970
森鶏二 著、、日本放送出版協会、1979.4、158p、19㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK将棋講座 必死のかけ方

2,970
森鶏二 著 、、日本放送出版協会 、1979.4 、 158p 、19㎝

関西芸術座 二十年のあゆみ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
関西芸術座、1977、112p
裸本、ヤケシミ、3p少書き込みあり、遊び紙数字印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、関西芸術座 、1977 、112p
裸本、ヤケシミ、3p少書き込みあり、遊び紙数字印
  • 単品スピード注文

新制作座公演 鳶の巣村快挙録 (公演パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
真山美保作・演出、新制作座、1956、1
全16ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新制作座公演 鳶の巣村快挙録 (公演パンフレット)

1,000
真山美保作・演出 、新制作座 、1956 、1
全16ページ

俳優座史1944~1964

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
劇団俳優座、昭40、1冊
カヴァ欠損大 表紙少破れ シミ 少傷み A4 365
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳優座史1944~1964

2,000
、劇団俳優座 、昭40 、1冊
カヴァ欠損大 表紙少破れ シミ 少傷み A4 365

新独検2級合格講座 CD1枚付

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,400
獨協大独検対策講座・矢羽々崇他、三修社、平21
帯 三修社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新独検2級合格講座 CD1枚付

1,400
獨協大独検対策講座・矢羽々崇他 、三修社 、平21
帯 三修社 *良

市川猿之助 二月大歌舞伎

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
パンフレット/松竹座宣伝部 編、大阪松竹座、2001/2
表紙 並 [棚番号]15700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市川猿之助 二月大歌舞伎

600
パンフレット/松竹座宣伝部 編 、大阪松竹座 、2001/2
表紙 並 [棚番号]15700

歌舞伎座番組 昭和七年五月興行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
歌舞伎座、昭 7、1冊
20×9センチ 16頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
歌舞伎座 、昭 7 、1冊
20×9センチ 16頁

千歳座 絵本役割番付 明治19年3月15日 盲長屋梅加賀鳶 岸柳朧人影 花合四季盃

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
千歳座、1886(明治19)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千歳座 絵本役割番付 明治19年3月15日 盲長屋梅加賀鳶 岸柳朧人影 花合四季盃

3,300
、千歳座 、1886(明治19)

演技座 絵本役割番付 明治28年1月1日 増補桃山譚 追風真帆湊黒船 積恋雪関戸

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
演技座、1895(明治28)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演技座 絵本役割番付 明治28年1月1日 増補桃山譚 追風真帆湊黒船 積恋雪関戸

3,300
、演技座 、1895(明治28)

御城御殿絵図 肉筆彩色 御姫様御座所・御子様御座所・奥御居間・御二階・表御居間・下乗口・

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
76x80cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御城御殿絵図 肉筆彩色 御姫様御座所・御子様御座所・奥御居間・御二階・表御居間・下乗口・

9,900
76x80cm

〈プログラム〉古川ロッパ一座 五月京都公演番組

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥300~)
昭23、1
総8頁 於)新京極 京都座 古川緑波 イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥300~)
、昭23 、1
総8頁 於)新京極 京都座 古川緑波 イタミ
  • 単品スピード注文

新英語教育講座 その理論・実践・技術 英語の歌・英詩の指導 14

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
新英語教育講座編集委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、新英語教育講座編集委員会
  • 単品スピード注文

靖國神社臨時大祭 奉納演劇 ※歌舞伎座パンフレット

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
松竹株式会社、昭18
B6 16頁 ※座席表/演目
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、松竹株式会社 、昭18
B6 16頁 ※座席表/演目

季刊 the座 第18号 頭痛肩こり樋口一葉

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
井上ひさし ほか、こまつ座、1991年
B5 チラシ付き 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井上ひさし ほか 、こまつ座 、1991年
B5 チラシ付き 送料300円

劇団こゆるぎ座公演記録 : 1985-2000 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
劇団こゆるぎ座、2001年、21×23cm
裸本。天に小汚れあり。「管理K-82-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、劇団こゆるぎ座 、2001年 、21×23cm
裸本。天に小汚れあり。「管理K-82-3」

浅草フランス座の時間

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
井上ひさし, こまつ座 編著、文春ネスコ、2001、1
B6 254p カバー 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草フランス座の時間

1,200
井上ひさし, こまつ座 編著 、文春ネスコ 、2001 、1
B6 254p カバー 初版 本体美本

日活直営〈みやこ座〉プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
(上野山下)みやこ座、大正13年1月4日~1月10日、2ッ折、135x95㎜、1部
「花嫁の夢」「要心無用」「峠の唄」
皺少切れ目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、(上野山下)みやこ座 、大正13年1月4日~1月10日 、2ッ折 、135x95㎜ 、1部
「花嫁の夢」「要心無用」「峠の唄」 皺少切れ目

パンフ ロッパ ー座新緑公演

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
有楽座、昭23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンフ ロッパ ー座新緑公演

3,300
有楽座 、昭23

植物防疫講座ー病害編ー

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,830
植物防疫講座編集委員会、日本植物防疫協会、昭和63年、1冊
重版、カバー、B5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物防疫講座ー病害編ー

1,830
植物防疫講座編集委員会 、日本植物防疫協会 、昭和63年 、1冊
重版、カバー、B5判

NHK人間講座 徳川三代の人間学 2000年7月?9月期 <人間講座>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
童門冬二、日本放送出版協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
童門冬二 、日本放送出版協会
  • 単品スピード注文

南朝鮮の経済 現代朝鮮問題講座 4

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
現代朝鮮問題講座編集委員会編、二月社、昭56、1
カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南朝鮮の経済 現代朝鮮問題講座 4

1,500
現代朝鮮問題講座編集委員会編 、二月社 、昭56 、1
カバー B6版

松竹座ニュース SY No.4

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
京都・新京極 松竹座、昭和12年1月、表紙含12p、189×131㎜、1冊
予告「嵐の三色旗」「新しき土」他
糊付剥がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、京都・新京極 松竹座 、昭和12年1月 、表紙含12p 、189×131㎜ 、1冊
予告「嵐の三色旗」「新しき土」他 糊付剥がし跡有

講座食の文化7食のゆくえ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,944
平11
社会の変化と食・過去から未来へ他 講座総目索引付 カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座食の文化7食のゆくえ

1,944
、平11
社会の変化と食・過去から未来へ他 講座総目索引付 カバー

護王神社御遷座百年祭 奉賛事業報告 昭和62年11月3日

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
護王神社御遷座百年祭奉賛会、昭62、A5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

護王神社御遷座百年祭 奉賛事業報告 昭和62年11月3日

2,500 (送料:¥185~)
、護王神社御遷座百年祭奉賛会 、昭62 、A5判
  • 単品スピード注文

俳文解釈 (俳句講座/伊東月章編・青野喜作刊行)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
塚本哲三  俳句講座刊行会、昭和5
裸本 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳文解釈 (俳句講座/伊東月章編・青野喜作刊行)

4,000
塚本哲三  俳句講座刊行会 、昭和5
裸本 保存良好

ふるさと旭川の探究 旭川市民大学講座集録1

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
旭川市民大学講座実行委員会、昭49、P213、1
裸本 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと旭川の探究 旭川市民大学講座集録1

1,500
、旭川市民大学講座実行委員会 、昭49 、P213 、1
裸本 A5判

名主日記   座間市史資料叢書7

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
座間市立図書館、平9
カバー-少スレ 付録付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名主日記   座間市史資料叢書7

1,100
、座間市立図書館 、平9
カバー-少スレ 付録付

座禅用心記 普勧座禅儀講義

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
山田孝道、光融館、明39、142頁、B6、0
5版 表紙上部傷み 経年並 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

座禅用心記 普勧座禅儀講義

2,000
山田孝道 、光融館 、明39 、142頁 、B6
5版 表紙上部傷み 経年並 (送料全国無料)

新座市史 第4巻 民俗編

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
埼玉県新座市、昭61、A5判
函ヤケシミ 三方極少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、埼玉県新座市 、昭61 、A5判
函ヤケシミ 三方極少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

熱田神宮御遷座祭圖繪  

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
石井九峰畫伯謹寫、熱田神宮御遷座祭記念スタンプ捺印會、昭和10年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱田神宮御遷座祭圖繪  

5,000
石井九峰畫伯謹寫 、熱田神宮御遷座祭記念スタンプ捺印會 、昭和10年 、1

銀座上方屋 六月興行歌舞伎座狂言

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 中村福助/坂東三津五郎・市村羽左衛門他、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀座上方屋 六月興行歌舞伎座狂言

1,500
絵葉書 中村福助/坂東三津五郎・市村羽左衛門他 、袋付3枚

四千両小判梅葉 三幕五場 歌舞伎座台本 平成29年2月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2017
ページ折
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四千両小判梅葉 三幕五場 歌舞伎座台本 平成29年2月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2017
ページ折

健康保険法 社会保険労務士 スピード合格講座 基礎講座 2023年度試験対策 テキスト 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歌舞伎 道頓堀 中座 演目表

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
道頓堀 中座、大正9、50×50cm、、1枚
道頓堀三亀印あり 「長恨歌 岡本綺堂」他 少裏補修
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎 道頓堀 中座 演目表

3,000
、道頓堀 中座 、大正9 、50×50cm、 、1枚
道頓堀三亀印あり 「長恨歌 岡本綺堂」他 少裏補修

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー