文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城址」の検索結果
1,963件

千早城址古図 昭和11年写素風 原本千早村前田氏蔵 肉筆彩色絵図 断面図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
40x83cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千早城址古図 昭和11年写素風 原本千早村前田氏蔵 肉筆彩色絵図 断面図

16,500
40x83cm

千早城址古図 昭和11年写素風 原本千早村前田氏蔵 肉筆彩色絵図 断面図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
40x83cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千早城址古図 昭和11年写素風 原本千早村前田氏蔵 肉筆彩色絵図 断面図

16,500
40x83cm

遠江国殿谷城址調査報告書 地方史研究会 昭和52年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
162p附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠江国殿谷城址調査報告書 地方史研究会 昭和52年

2,750
162p附図

大庭城址公園内遺跡発掘調査報告書 1991 調査会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
244p図版56p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大庭城址公園内遺跡発掘調査報告書 1991 調査会

7,700
244p図版56p

〈チラシ〉安城観光協会発行『ハイキングコース 安祥城址より明治川神社へ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
18x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、戦前 、1
18x26cm

絵葉書史蹟全集萩名勝 12枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
単色 袋破れ 指月城址櫻の名所/花江御殿茶室他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書史蹟全集萩名勝 12枚

3,150
、戦前
単色 袋破れ 指月城址櫻の名所/花江御殿茶室他

長篠合戦記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
長篠城址史跡保存館長 丸山彭編 伊藤喜久一発行、昭和48年、1冊
口絵写真入65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長篠合戦記

500
長篠城址史跡保存館長 丸山彭編 伊藤喜久一発行 、昭和48年 、1冊
口絵写真入65頁

啄木文庫 第13号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
関西啄木懇話会、昭和62、50頁、A5、1冊
不来方城址の歌碑 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、関西啄木懇話会 、昭和62 、50頁 、A5 、1冊
不来方城址の歌碑 少ヤケ
  • 単品スピード注文

愛知県南設楽郡鳳来町 長篠城址試掘調査報告書 遺稿編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鳳来町教育委員会編、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県南設楽郡鳳来町 長篠城址試掘調査報告書 遺稿編

1,000
鳳来町教育委員会編 、平成12年 、1

肥後古城考抜き刷り・薩隅日地理纂考・宇土郡古城址古城抜き書き計3部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
3部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後古城考抜き刷り・薩隅日地理纂考・宇土郡古城址古城抜き書き計3部

3,300
3部

長沼城址 長沼城東城下跡発掘調査報告書 長沼町報告書14集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
同町教育委員会、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長沼城址 長沼城東城下跡発掘調査報告書 長沼町報告書14集 

1,650
、同町教育委員会 、平2

遠江国殿谷城址調査報告書 付図共

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
静岡県地方史研究会、昭52、1冊
付図共
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠江国殿谷城址調査報告書 付図共

2,750
静岡県地方史研究会 、昭52 、1冊
付図共

大廻小廻山城址発掘調査報告 1989 岡山市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
151p図版32p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大廻小廻山城址発掘調査報告 1989 岡山市教委

7,700
151p図版32p

石造物郡山城趾転用材調査概要 昭和50年 非売品 柳沢文庫

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
180p 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石造物郡山城趾転用材調査概要 昭和50年 非売品 柳沢文庫

5,500
180p 箱

探訪 長篠の戦い

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,480
鳳来町立長篠城址史跡保存館、H10、24
再版 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,480
鳳来町立長篠城址史跡保存館 、H10 、24
再版 経年相応のスレ・ヤケあり。

沓掛城址 -愛知県豊明市-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
3,500
豊明市教育委員会、昭和61年、1冊
付図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
豊明市教育委員会 、昭和61年 、1冊
付図付き

(信州諏訪名勝)花岡城址より殷盛なる岡谷製糸地を望む

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(信州諏訪名勝)花岡城址より殷盛なる岡谷製糸地を望む

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

吉田城址7

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
豊橋市教育委員会、平成18年、1
豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第86集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田城址7

1,000
、豊橋市教育委員会 、平成18年 、1
豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第86集、美本

淡路名所図絵 阿淡汽船 戦後・鳥瞰図 鳴門・苅藻島・洲崎・煙島・鶴島城趾解説

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
26x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡路名所図絵 阿淡汽船 戦後・鳥瞰図 鳴門・苅藻島・洲崎・煙島・鶴島城趾解説

4,400
26x39cm

加藤清正公の土木治水

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
熊本城阯保存会、昭和11、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤清正公の土木治水

2,500
熊本城阯保存会 、昭和11 、B6 、1

川越名所絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
絵葉書 モノクロ 市街空中撮影・市役所・川越城址他 川越市役所、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
絵葉書 モノクロ 市街空中撮影・市役所・川越城址他 川越市役所 、袋付7枚

特別史跡 大野城址7 大宰府口城門跡発掘調査概報 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
福岡県教育委員会、平成3年、1
付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別史跡 大野城址7 大宰府口城門跡発掘調査概報 

1,500
、福岡県教育委員会 、平成3年 、1
付図付

南足柄市文化財調査報告書 沼田城址

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
南足柄市教育委員会、昭50、1
A5 裸本 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、南足柄市教育委員会 、昭50 、1
A5 裸本 少ヤケスレ

大阪城の研究予察報告第弐 大阪城址研究会 昭和29年非売品 140p

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪城の研究予察報告第弐 大阪城址研究会 昭和29年非売品 140p

3,300

金沢市松根城址緊急調査報告書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
金沢市教育委員会、金沢市教育委員会、昭54、1
ヤケ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市松根城址緊急調査報告書

4,500
金沢市教育委員会 、金沢市教育委員会 、昭54 、1
ヤケ印

沓掛城址第1次―第4次発掘調査報告書4冊揃 1982~

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
豊明市教委 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沓掛城址第1次―第4次発掘調査報告書4冊揃 1982~

8,800
豊明市教委 

沓掛城址第1次―第4次発掘調査報告書4冊揃 1982~

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
豊明市教委 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沓掛城址第1次―第4次発掘調査報告書4冊揃 1982~

8,800
豊明市教委 

殿谷城址他遺跡 発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
掛川市教育委員会編、3000
41p,+図版22、30cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殿谷城址他遺跡 発掘調査報告書

2,500
掛川市教育委員会編 、3000
41p,+図版22、30cm 保存良好

『七つ尾』2009年6月(26号)〔石川県七尾〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
七つ尾編集委員会編、七尾城址文化事業団、2009
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『七つ尾』2009年6月(26号)〔石川県七尾〕

1,100
七つ尾編集委員会編 、七尾城址文化事業団 、2009

考古学講座26

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
大類伸・鳥羽正雄、昭5
武家時代の城郭及城址国史講習会・雄山閣函欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学講座26

3,680
大類伸・鳥羽正雄 、昭5
武家時代の城郭及城址国史講習会・雄山閣函欠

絵葉書萩名勝史跡全集 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
彩色 袋に書込 破れ 指月城址櫻の名所、指月山神社他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書萩名勝史跡全集 8枚

2,625
、戦前
彩色 袋に書込 破れ 指月城址櫻の名所、指月山神社他

鹿島城址4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鹿島町教育委員会、鹿島町教育委員会、昭 60、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島城址4

1,650
鹿島町教育委員会 、鹿島町教育委員会 、昭 60 、1冊

史蹟と名勝の萩

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 原色版 松下村塾・夏みかん・萩城址・反射炉他 萩市観光協会、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史蹟と名勝の萩

4,000
絵葉書 原色版 松下村塾・夏みかん・萩城址・反射炉他 萩市観光協会 、袋付6枚

兵庫史談滝山城・松岡城・摩耶城址考・多多部城コピー4冊 大正15-昭和3年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵庫史談滝山城・松岡城・摩耶城址考・多多部城コピー4冊 大正15-昭和3年

2,200
4冊

浅貝寄居城跡・浅貝城址第2次発掘調査報告書1971・1977 2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
湯沢町教委
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅貝寄居城跡・浅貝城址第2次発掘調査報告書1971・1977 2冊

2,750
湯沢町教委

高遠城史考 高遠城址図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
高遠文化財保護委員会編、甲陽書房、昭和31年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高遠城史考 高遠城址図入

3,000
高遠文化財保護委員会編 、甲陽書房 、昭和31年 、1冊
初版カバー付

日本の城郭城址に関する調査報告書Ⅲ甲信越編 日本城郭協会 1997

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
101p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の城郭城址に関する調査報告書Ⅲ甲信越編 日本城郭協会 1997

2,200
101p

泊崎城址 発掘調査報告書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
880
平松康毅編、茎崎村教育委員会、昭55
概ね経年並、函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泊崎城址 発掘調査報告書

880
平松康毅編 、茎崎村教育委員会 、昭55
概ね経年並、函付き

備中 高松城水攻の検証 附・高松城址保興会のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
林信男、平成11、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
林信男 、平成11 、1
A5 カバー少スレ

山形県内に於ける古城址の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
山形県中央図書館、昭和16.8、118p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山形県中央図書館 、昭和16.8 、118p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

郷土史蹟古城趾物語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
春日吾往斉編、聚文館、昭8
背少ヤケ ミカエシ少キレ 函スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史蹟古城趾物語

4,950
春日吾往斉編 、聚文館 、昭8
背少ヤケ ミカエシ少キレ 函スレ

二本松城址 一・二 平成二・三年度調査報告書

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
福島県二本松市教育委員会、福島県二本松市教育委員会、平4、2冊
平成二・三年度調査報告書 福島県二本松市教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二本松城址 一・二 平成二・三年度調査報告書

19,800
福島県二本松市教育委員会 、福島県二本松市教育委員会 、平4 、2冊
平成二・三年度調査報告書 福島県二本松市教育委員会 

福井市役所 発行 絵葉書 福井城址・橋本左内の墓・別格官幣社藤島神社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,580
福井市役所 発行、大阪堺筋 栗木本店 謹製、戦前 (1945年以前)、1組(3枚)
原色版、袋欠。福井藩主松平侯の居城たりし福井城址、幕末勤皇の志士 贈正四位 橋本左内の墓、建武中興の忠臣 贈正一位 新田義貞公を祀る別格官幣社藤島神社。3337-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井市役所 発行 絵葉書 福井城址・橋本左内の墓・別格官幣社藤島神社

1,580
、福井市役所 発行、大阪堺筋 栗木本店 謹製 、戦前 (1945年以前) 、1組(3枚)
原色版、袋欠。福井藩主松平侯の居城たりし福井城址、幕末勤皇の志士 贈正四位 橋本左内の墓、建武中興の忠臣 贈正一位 新田義貞公を祀る別格官幣社藤島神社。3337-aya

絵葉書 上州太田名所 (群馬県) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
新田義貞公、呑龍上人、東京芝 日新社製、戦前、6枚
大光院吉祥門(門前の賑わい、七色漬、金松丹、名物ようかん製造元、玩具屋、人出)、大光院境内新田義貞公並呑龍上人御廟、大光院境内不泣の池、旧城址の石垣、旧城址畜水池、新田神社境内今上陛下各宮殿下御腰掛石
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 上州太田名所 (群馬県) モノクロ 袋付き

2,750
新田義貞公、呑龍上人 、東京芝 日新社製 、戦前 、6枚
大光院吉祥門(門前の賑わい、七色漬、金松丹、名物ようかん製造元、玩具屋、人出)、大光院境内新田義貞公並呑龍上人御廟、大光院境内不泣の池、旧城址の石垣、旧城址畜水池、新田神社境内今上陛下各宮殿下御腰掛石

豊橋観光協会発行絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 イラスト画 吉田城趾・市街と渥美湾・祇園まつり、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋観光協会発行絵葉書

1,500
絵葉書 イラスト画 吉田城趾・市街と渥美湾・祇園まつり 、3枚

日本の各城と城址 <教養文庫 440>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
日本城郭協会編著、社会思想社、1975年7月30日、1冊
第25刷 カバー付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の各城と城址 <教養文庫 440>

800
日本城郭協会編著 、社会思想社 、1975年7月30日 、1冊
第25刷 カバー付き

三重県津市一身田 上津部田城址(第2次)発掘調査報告 1992年3月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
津市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、津市教育委員会
  • 単品スピード注文

佐野城址夢物語 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
町田豊、昭6、75頁、1冊
少シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐野城址夢物語 孔版

5,200
町田豊 、昭6 、75頁 、1冊
少シミ

慶南の倭城趾(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
韓日文化研究所、1961、1
B5 非売品 一部赤傍線 本42P+写11枚+図11枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶南の倭城趾(韓文)

26,730
、韓日文化研究所 、1961 、1
B5 非売品 一部赤傍線 本42P+写11枚+図11枚

薩摩郡に於ける古城址の調査

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
福田信男、川内高等学校、昭和62年 復刊、138頁、A四
線引(ピンクマーカーペン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩郡に於ける古城址の調査

5,000
福田信男 、川内高等学校 、昭和62年 復刊 、138頁 、A四
線引(ピンクマーカーペン)

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー