文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 巌」の検索結果
4,138件

少年少女世界名作全集20 巌窟王

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
デュマ作/山内義雄訳、講談社、昭和38年6月発行
少年少女世界名作全集20 巌窟王 講談社 昭和38年6月発行 B6判ハードカバー箱入.
「デュマ作/山内義雄訳」
「箱絵・さし絵:池田一雄」
■状態■並 箱少汚れシミ、端少破れ少欠、背ヤケ、表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
デュマ作/山内義雄訳 、講談社 、昭和38年6月発行
少年少女世界名作全集20 巌窟王 講談社 昭和38年6月発行 B6判ハードカバー箱入. 「デュマ作/山内義雄訳」 「箱絵・さし絵:池田一雄」 ■状態■並 箱少汚れシミ、端少破れ少欠、背ヤケ、表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

絵葉書 松島の絶景 Views ofMatsuishima (松島名勝。宮城県宮城郡松島町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,190
戦前 (1945年以前)、8枚
モノクロ写真、袋傷み。雄島及松島海岸の大観(海岸の家並みと帆掛け舟)、五大堂、福浦橋(木橋)、宝島、双子島(帆掛け舟と人影)不老山、雄島及渡月橋(帆掛け舟と人影)、松島瑞巌寺(境内岩窟・境内法身窟)。3164-3-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松島の絶景 Views ofMatsuishima (松島名勝。宮城県宮城郡松島町)

2,190
、戦前 (1945年以前) 、8枚
モノクロ写真、袋傷み。雄島及松島海岸の大観(海岸の家並みと帆掛け舟)、五大堂、福浦橋(木橋)、宝島、双子島(帆掛け舟と人影)不老山、雄島及渡月橋(帆掛け舟と人影)、松島瑞巌寺(境内岩窟・境内法身窟)。3164-3-aya

小堀内Ⅰ遺跡発掘調査報告書 : 田老大規模年金保養基地関連遺跡発掘調査 <岩手県埋文センター文化財調査報告書 第52集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
岩手県埋蔵文化財センター、82p、26cm
おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小堀内Ⅰ遺跡発掘調査報告書 : 田老大規模年金保養基地関連遺跡発掘調査 <岩手県埋文センター文化財調査報告書 第52集>

1,350
、岩手県埋蔵文化財センター 、82p 、26cm
おおむね良好です

岩波講座 現代応用数学 第9巻 3分冊入り  代数学3/Lie 群論2/非線型振動論

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
彌永・杉浦/岩堀長慶/古屋・南雲、岩波書店、1957、A5、1
経年ヤケ有り、 函付、月報付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
彌永・杉浦/岩堀長慶/古屋・南雲 、岩波書店 、1957 、A5 、1
経年ヤケ有り、 函付、月報付、    送料:185円(クリックポスト)

岩波講座 基礎数学 線型代数ⅵ 対称群と一般線型群の表現論: 既約指標・Young図形とテンソル空間の分解 オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,630 (送料:¥360~)
岩堀長慶 著、岩波書店、2019年、147p、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ小 汚れ小 痛み小 23009G1408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 基礎数学 線型代数ⅵ 対称群と一般線型群の表現論: 既約指標・Young図形とテンソル空間の分解 オンデマンド版

2,630 (送料:¥360~)
岩堀長慶 著 、岩波書店 、2019年 、147p 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ小 汚れ小 痛み小 23009G1408
  • 単品スピード注文

小堀内1遺跡発掘調査報告書 岩手県埋文センター文化財調査報告書第52集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
田老大規模年金保養基地関連遺跡発掘調査、岩手県埋文センター・岩手県福祉部、昭和58年2月
B5判82ページ 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小堀内1遺跡発掘調査報告書 岩手県埋文センター文化財調査報告書第52集

1,500
田老大規模年金保養基地関連遺跡発掘調査 、岩手県埋文センター・岩手県福祉部 、昭和58年2月
B5判82ページ 並本

ヤマハ・異次元の経営 <President books>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
岩堀安三、ダイヤモンド・タイム社、1976、1
B6、245頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマハ・異次元の経営 <President books>

700
岩堀安三 、ダイヤモンド・タイム社 、1976 、1
B6、245頁、ヤケ、カバー

明治巌窟王

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
村雨退二郎、昭47
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治巌窟王

2,750
村雨退二郎 、昭47
初版 カバ 帯

老化とは何か

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,020
今堀 和友、岩波書店、1985
並品 第10刷 帯つき ヤケ有 数ページ書き込み
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老化とは何か

1,020
今堀 和友 、岩波書店 、1985
並品 第10刷 帯つき ヤケ有 数ページ書き込み

イギリスの民族 <民俗民芸双書 84>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
A.R.ライト 著 堀川徹夫 訳、岩崎美術社、1冊
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
A.R.ライト 著 堀川徹夫 訳 、岩崎美術社 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世世界の構造

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
堀米 庸三、岩波書店、1976,12,20・、440p、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ中世世界の構造

4,000
堀米 庸三 、岩波書店 、1976,12,20・ 、440p 、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

国際通貨基金の研究ー世界通貨体制の回顧と展望ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
堀江薫雄、岩波書店、S43、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際通貨基金の研究ー世界通貨体制の回顧と展望ー

1,000
堀江薫雄 、岩波書店 、S43 、1
ヤケ

巌窟蔵鏡

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
20,000
梁上椿 著 ; 田中琢, 岡村秀典 訳、同朋舎、157p 図版99p、37cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巌窟蔵鏡

20,000
梁上椿 著 ; 田中琢, 岡村秀典 訳 、同朋舎 、157p 図版99p 、37cm
初版 函

提婆達多(ダイバダツタ)

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
49,500
中勘助、岩波書店、昭和8
初版 函 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

提婆達多(ダイバダツタ)

49,500
中勘助 、岩波書店 、昭和8
初版 函 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)

森鴎外 文業解題 創作篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
小堀桂一郎著、岩波書店、1982年、B6判、1冊
1刷1982年1月発行 函 462頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外 文業解題 創作篇

1,300
小堀桂一郎著 、岩波書店 、1982年 、B6判 、1冊
1刷1982年1月発行 函 462頁 B6判 

森鴎外 文業解題 翻訳篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
小堀桂一郎著、岩波書店、1982年、B6判、1冊
1刷1982年3月発行 函 551頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外 文業解題 翻訳篇

1,300
小堀桂一郎著 、岩波書店 、1982年 、B6判 、1冊
1刷1982年3月発行 函 551頁 B6判 

【児童書】 堀のある村 〈少年少女歴史小説〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
濱野卓也、岩崎書店、1972/7/30、A5版、1
初版 函 経年良好 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
濱野卓也 、岩崎書店 、1972/7/30 、A5版 、1
初版 函 経年良好 237頁

七つの伝説

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
ケラー作堀内明訳、岩波文庫、昭25、1
帯 183P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七つの伝説

1,920
ケラー作堀内明訳 、岩波文庫 、昭25 、1
帯 183P

諸行無常

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
岩堀至道、東京美術、昭和51、1
初版・カバー・帯・蔵書印・見返り紙に読了記有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸行無常

1,000
岩堀至道 、東京美術 、昭和51 、1
初版・カバー・帯・蔵書印・見返り紙に読了記有ります。

日本の財政赤字 経済社会総合研究叢書1

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
井堀利宏編、岩波書店、2004、菊判、1
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の財政赤字 経済社会総合研究叢書1

1,500
井堀利宏編 、岩波書店 、2004 、菊判 、1
良好 カバー 帯

ヨーロッパ中世世界の構造

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥600~)
堀米庸三、岩波書店、1976、1
並、重版(1977)、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ中世世界の構造

1,800 (送料:¥600~)
堀米庸三 、岩波書店 、1976 、1
並、重版(1977)、函
  • 単品スピード注文

立岩順一 農業運動先達に学ぶ(9)

書林堂
 福島県相馬市
1,010
堀井市松、日本農民新聞社、昭58
函に少シミ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立岩順一 農業運動先達に学ぶ(9)

1,010
堀井市松 、日本農民新聞社 、昭58
函に少シミ、本体良

堀口大學詩集 EROTIQUE

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
堀口大學、プレス・ビブリオマーヌ、昭40、1
A5変形 限定版発行明細1+38+目次1頁 厚紙カバー 限定125部本 装本・刊行者は佐々木桔梗  堀口大學の詩に古澤岩美の銅版画の挿絵を組合わせた詩集 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀口大學詩集 EROTIQUE

5,000
堀口大學 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭40 、1
A5変形 限定版発行明細1+38+目次1頁 厚紙カバー 限定125部本 装本・刊行者は佐々木桔梗  堀口大學の詩に古澤岩美の銅版画の挿絵を組合わせた詩集 保存良好

明治巌窟王 上下 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
村雨退二郎 著、中央公論社、昭和61年、2冊、16cm、2冊
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治巌窟王 上下 <中公文庫>

700
村雨退二郎 著 、中央公論社 、昭和61年 、2冊 、16cm 、2冊
初版 カバー 並

岩波小辞典 経済用語 改訂版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
脇村義太郎・堀江薫雄編、岩波書店、昭40、1冊
岩波書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波小辞典 経済用語 改訂版

550
脇村義太郎・堀江薫雄編 、岩波書店 、昭40 、1冊
岩波書店 函

岩佐又兵衛絵巻 山中常盤物語絵巻・堀江物語絵巻・浄璃瑠物語絵巻 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
MOA美術館編、平4、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩佐又兵衛絵巻 山中常盤物語絵巻・堀江物語絵巻・浄璃瑠物語絵巻 

880
MOA美術館編 、平4 、1冊

ヨーロッパ中世世界の構造

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
堀米庸三 著 岩波書店 1989
A5 函背に微キズ 本体良  440p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ中世世界の構造

900
堀米庸三 著 岩波書店 1989
A5 函背に微キズ 本体良  440p 

日本の生物 新版 日本の自然6

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,750 (送料:¥750~)
堀越増興、青木淳一、岩波書店、1996年、235p、23cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750 (送料:¥750~)
堀越増興、青木淳一 、岩波書店 、1996年 、235p 、23cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

西のEF58─岩堀春夫写真集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
エリエイ、平2、1冊
裸本 全体少ヤケ 表紙・小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西のEF58─岩堀春夫写真集

3,800
、エリエイ 、平2 、1冊
裸本 全体少ヤケ 表紙・小口少スレ・少汚れ

現代の冒険 上下 海・空・洞窟・宇宙

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
田口二郎他、岩波書店、1988、2
帯付・小口天少クスミ・他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の冒険 上下 海・空・洞窟・宇宙

2,500
田口二郎他 、岩波書店 、1988 、2
帯付・小口天少クスミ・他美

『芸苑』1946年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,160
堀江義衛編、巖松堂書店、1946
北園克衛/柴田錬三郎他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芸苑』1946年8月号

2,160
堀江義衛編 、巖松堂書店 、1946
北園克衛/柴田錬三郎他、少シミ少疲

敦煌服飾芸術図集(絲綢之路系列叢書)芸術再現与設計創新巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
崔岩 楊[女青][女嗇]、中国紡織出版社有限公司、2024年10月
敦煌服饰艺术图集·艺术再现与设计创新卷 /丝绸之路系列丛书 崔岩 杨婧嫱编著 中国纺织出版社

敦煌服飾芸術再現与設計創新是建立在扎実理論基礎上的実踐性研究工作。研究団隊選取敦煌石窟中的典型人物形象,尊重歴史事実且勘察規律,探索従壁画平面到現実立体的服飾芸術再現,試図展現絢麗多彩的敦煌服飾歴代変遷。基于此,結合当代文化発展和産業発展的需要,運用現代設計的視覚和手段,使得古老的敦煌服飾芸術再次煥発光彩,与現代時尚相結合,立足伝統,服務当代,創意未来。 本書可供伝統服飾文化愛好者、石窟文化愛好者参考使用,也可供相関従業人員閲読借鑑。

目录
敦煌莫高窟西魏第285窟女供养人像艺术再现
敦煌莫高窟初唐第220窟天女服饰艺术再现
敦煌莫高窟初唐第329窟女供养人像服饰艺术再现
敦煌莫高窟初唐第332窟听法王子服饰艺术再现
敦煌莫高窟初唐第333窟弟子服饰艺术再现
敦煌莫高窟初唐第375窟男供养人像服饰艺术再现
敦煌莫高窟初唐第375窟女供养人像艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第45窟阿难尊者服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟晋昌郡太守乐庭瑰供养群像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟晋昌郡太守乐庭瑰供养像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟都督夫人供养群像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟都督夫人供养像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟女十一娘供养像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟女十三娘供养像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第130窟侍女供养像服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第194窟彩塑菩萨服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第194窟异域王子服饰艺术再现
敦煌莫高窟盛唐第199窟菩萨服饰艺术再现
敦煌莫高窟晚唐第144窟女供养人像艺术再现
敦煌莫高窟晚唐第9窟女供养人像艺术再现
安西榆林窟五代第16窟曹议金供养像艺术再现
安西榆林窟五代第61窟回鹘公主供养像艺术再现
敦煌莫高窟五代第98窟女供养人像艺术再现
敦煌莫高窟五代第98窟于阗国王李圣天及于阗皇后供养像艺术再现
敦煌莫高窟沙州回鹘第409窟回鹘王供养像艺术再现
敦煌服饰设计创新
文创产品设计
简牍博物馆馆服设计
敦煌中小学校服设计

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
崔岩 楊[女青][女嗇] 、中国紡織出版社有限公司 、2024年10月
敦煌服饰艺术图集·艺术再现与设计创新卷 /丝绸之路系列丛书 崔岩 杨婧嫱编著 中国纺织出版社 敦煌服飾芸術再現与設計創新是建立在扎実理論基礎上的実踐性研究工作。研究団隊選取敦煌石窟中的典型人物形象,尊重歴史事実且勘察規律,探索従壁画平面到現実立体的服飾芸術再現,試図展現絢麗多彩的敦煌服飾歴代変遷。基于此,結合当代文化発展和産業発展的需要,運用現代設計的視覚和手段,使得古老的敦煌服飾芸術再次煥発光彩,与現代時尚相結合,立足伝統,服務当代,創意未来。 本書可供伝統服飾文化愛好者、石窟文化愛好者参考使用,也可供相関従業人員閲読借鑑。 目录 敦煌莫高窟西魏第285窟女供养人像艺术再现 敦煌莫高窟初唐第220窟天女服饰艺术再现 敦煌莫高窟初唐第329窟女供养人像服饰艺术再现 敦煌莫高窟初唐第332窟听法王子服饰艺术再现 敦煌莫高窟初唐第333窟弟子服饰艺术再现 敦煌莫高窟初唐第375窟男供养人像服饰艺术再现 敦煌莫高窟初唐第375窟女供养人像艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第45窟阿难尊者服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟晋昌郡太守乐庭瑰供养群像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟晋昌郡太守乐庭瑰供养像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟都督夫人供养群像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟都督夫人供养像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟女十一娘供养像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟女十三娘供养像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第130窟侍女供养像服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第194窟彩塑菩萨服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第194窟异域王子服饰艺术再现 敦煌莫高窟盛唐第199窟菩萨服饰艺术再现 敦煌莫高窟晚唐第144窟女供养人像艺术再现 敦煌莫高窟晚唐第9窟女供养人像艺术再现 安西榆林窟五代第16窟曹议金供养像艺术再现 安西榆林窟五代第61窟回鹘公主供养像艺术再现 敦煌莫高窟五代第98窟女供养人像艺术再现 敦煌莫高窟五代第98窟于阗国王李圣天及于阗皇后供养像艺术再现 敦煌莫高窟沙州回鹘第409窟回鹘王供养像艺术再现 敦煌服饰设计创新 文创产品设计 简牍博物馆馆服设计 敦煌中小学校服设计 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芸苑 昭和21年2月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
堀江義衛、巌松堂書店、昭21、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸苑 昭和21年2月

600
堀江義衛 、巌松堂書店 、昭21 、1冊

三代計画巌窟(ホテル)発掘者初代 高橋峯吉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 東京交友会製 高壮館、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三代計画巌窟(ホテル)発掘者初代 高橋峯吉

1,000
絵葉書 モノクロ 東京交友会製 高壮館 、1枚

巌窟王 (少年少女世界の27)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
デュマ原作/後藤楢根 作、集英社、昭和46年、164p、23cm
6版 本文ヤケ、少シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
デュマ原作/後藤楢根 作 、集英社 、昭和46年 、164p 、23cm
6版 本文ヤケ、少シミ。

サハラ砂漠 乾燥の国々に水を求めて

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
小堀巌著、中央公論社、昭37
初カバ 小口天少シミ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サハラ砂漠 乾燥の国々に水を求めて

1,000
小堀巌著 、中央公論社 、昭37
初カバ 小口天少シミ

漁業の科学化に生きるフルノ 産業文化史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
岩堀安三、古野電気、昭53、四六判
カバ 薄ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁業の科学化に生きるフルノ 産業文化史

1,100 (送料:¥300~)
岩堀安三 、古野電気 、昭53 、四六判
カバ 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

空手巌窟王

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
牧野吉晴、東京文芸社、1957
貸本アガリ/317頁、決定版空手小説、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空手巌窟王

6,600
牧野吉晴 、東京文芸社 、1957
貸本アガリ/317頁、決定版空手小説、ヤケシミ痛

審判

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
堀田善衛、岩波書店、昭和38年、A5判
初版 函、状態・普通、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
堀田善衛 、岩波書店 、昭和38年 、A5判
初版 函、状態・普通、写真参照、厚さ3㎝超えレターパック520円。

サハラ砂漠 乾燥の国々に水を求めて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
小堀巌、中央公論社、1957、1
B6・249頁・カバー汚れ、スレ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サハラ砂漠 乾燥の国々に水を求めて

1,070
小堀巌 、中央公論社 、1957 、1
B6・249頁・カバー汚れ、スレ

岩堀喜之助を偲ぶ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
企画編集:平凡出版回想録刊行委員会、(非売品)、昭58、1冊
カバー、やや汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩堀喜之助を偲ぶ

1,000
企画編集:平凡出版回想録刊行委員会 、(非売品) 、昭58 、1冊
カバー、やや汚レ

会津八一 : 個人主義の軌跡 <作家論叢書 18>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
堀巌 著、沖積舎、平成8、160p、20cm
初版 カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津八一 : 個人主義の軌跡 <作家論叢書 18>

450
堀巌 著 、沖積舎 、平成8 、160p 、20cm
初版 カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です

高齢者の法律相談 <新・法律相談シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,400 (送料:¥300~)
堀勝洋, 岩志和一郎 編、有斐閣、2005.1.10 初版、444p、22cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢者の法律相談 <新・法律相談シリーズ>

4,400 (送料:¥300~)
堀勝洋, 岩志和一郎 編 、有斐閣 、2005.1.10 初版 、444p 、22cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

がん患者とともに 死の臨床を考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
堀泰祐、岩波書店、2002
192頁 20cm 初版 帯 2002刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

がん患者とともに 死の臨床を考える

1,500
堀泰祐 、岩波書店 、2002
192頁 20cm 初版 帯 2002刊

中学生・高校生の発達と教育 1 : 若者たちの現在

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
堀尾輝久・他、岩波書店、1990
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生・高校生の発達と教育 1 : 若者たちの現在

500
堀尾輝久・他 、岩波書店 、1990
初版、カバー

少年少女世界名作全集20 巌窟王

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
デュマ 山内義雄訳、講談社、昭和36、302p、B6判
函背ヤケ少スレ 初版
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女世界名作全集20 巌窟王

1,000
デュマ 山内義雄訳 、講談社 、昭和36 、302p 、 B6判
函背ヤケ少スレ 初版

均田制の研究 中国古代国家の土地政策と土地所有制 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
堀 敏一、岩波書店、昭50
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

均田制の研究 中国古代国家の土地政策と土地所有制 

1,650
堀 敏一 、岩波書店 、昭50
初版箱付

森鴎外-文業解題 翻訳篇創作篇 揃

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小堀桂一郎、岩波書店、1982、2冊
四六判 函 函スレゆわき跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外-文業解題 翻訳篇創作篇 揃

2,750
小堀桂一郎 、岩波書店 、1982 、2冊
四六判 函 函スレゆわき跡

詩集 吾往かん

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
66,000
中勘助、岩波書店、昭和12
初版 函 第一刷500部 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 吾往かん

66,000
中勘助 、岩波書店 、昭和12
初版 函 第一刷500部 小堀杏奴宛献呈署名入(ペン書)

実務のための 金融判例集 昭和42年版

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
堀内 仁・岩田準平責任 編集、経済法令研究、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実務のための 金融判例集 昭和42年版

2,030
堀内 仁・岩田準平責任 編集 、経済法令研究 、昭42

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す