文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀田 弥一 」の検索結果
9件

ヒマラヤ初登頂 1936年のナンダ・コート

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
堀田弥一、筑摩書房、1986、289頁、1冊
初版 カバー 帯 三方点シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
堀田弥一 、筑摩書房 、1986 、289頁 、1冊
初版 カバー 帯 三方点シミ

ヒマラヤ初登頂: 1936年のナンダ・コート

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,020 (送料:¥0~)
堀田 弥一、筑摩書房、289
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤ初登頂: 1936年のナンダ・コート

1,020 (送料:¥0~)
堀田 弥一  、筑摩書房 、289
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

立教大学山岳部々報 第3号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,980 (送料:¥185~)
堀田彌一編、立教大学々友会山岳部発行、昭和6年7月15日、本文 101ページ+年報 52ページ、1冊
初版、表紙に旧蔵印と破れ、書籍背と裏表紙に破れ、後遊び紙に書入れと古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
堀田彌一編 、立教大学々友会山岳部発行 、昭和6年7月15日 、本文 101ページ+年報 52ページ 、1冊
初版、表紙に旧蔵印と破れ、書籍背と裏表紙に破れ、後遊び紙に書入れと古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第20輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1937年、260×185mm
昭和12年 建築に於ける日本的性格 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・建築における日本的性格:長谷川如是閑
・建築の日本的性格:森口多里
・建築に於ける日本的性格に対する基礎的観念:伊藤正文
・藝術、特に建築の日本的なものについての若干の考察:棚橋諒
・建築に於ける「日本的性格」:香野雄吉
・問題の所在:城戸久
・我国に於ける都市的伝統:川勝健二
・建築科学の吟味:高井末吉
・建築批判の問題:田中彌一
・研究及調查
大阪府下に於ける住宅経営地調査:都市計画大阪地方委員会
和歌山県庁舎基礎地耐力試験:堀田公郎, 坪井善勝
・時報
我国都市計画の変遷:武居高四郎
航空測量による地図成作に就て:森口清訳
元鉄道構内敷がOklahoma市の都市中枢地となる
被洪水地に於ける住宅地開発としての対策
第一回全国都市美協議会概况報告
市街地建築物法施行規則中強度計算の改正
台湾都市計画令施行規則 完
・新建築欄
宇治電ビルディング(大阪), 宇部市記念会館(宇部市), 京都電燈株式会社(京都), バーゼルの歌会(スイス), ロンドンのアパート及附属幼稚園(イギリス), Westwoodの郊外アパート(アメリカ), Chicagoのアパートメント(アメリカ), ストックホルムのアパートメント(スウェーデン), シカゴに於けるコロンビヤ放送室(アメリカ), 国立鉄道孤児院の児童保養所(ドイツ), Kattowitzの市場(ドイツ), サナトリウム(メキシコ)
・松殿山莊見學の記:岡田孝男
・建築隨想:坂井則夫
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1937年 、260×185mm
昭和12年 建築に於ける日本的性格 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・建築における日本的性格:長谷川如是閑 ・建築の日本的性格:森口多里 ・建築に於ける日本的性格に対する基礎的観念:伊藤正文 ・藝術、特に建築の日本的なものについての若干の考察:棚橋諒 ・建築に於ける「日本的性格」:香野雄吉 ・問題の所在:城戸久 ・我国に於ける都市的伝統:川勝健二 ・建築科学の吟味:高井末吉 ・建築批判の問題:田中彌一 ・研究及調查 大阪府下に於ける住宅経営地調査:都市計画大阪地方委員会 和歌山県庁舎基礎地耐力試験:堀田公郎, 坪井善勝 ・時報 我国都市計画の変遷:武居高四郎 航空測量による地図成作に就て:森口清訳 元鉄道構内敷がOklahoma市の都市中枢地となる 被洪水地に於ける住宅地開発としての対策 第一回全国都市美協議会概况報告 市街地建築物法施行規則中強度計算の改正 台湾都市計画令施行規則 完 ・新建築欄 宇治電ビルディング(大阪), 宇部市記念会館(宇部市), 京都電燈株式会社(京都), バーゼルの歌会(スイス), ロンドンのアパート及附属幼稚園(イギリス), Westwoodの郊外アパート(アメリカ), Chicagoのアパートメント(アメリカ), ストックホルムのアパートメント(スウェーデン), シカゴに於けるコロンビヤ放送室(アメリカ), 国立鉄道孤児院の児童保養所(ドイツ), Kattowitzの市場(ドイツ), サナトリウム(メキシコ) ・松殿山莊見學の記:岡田孝男 ・建築隨想:坂井則夫 ・会報
  • 単品スピード注文

山道具が語る日本登山史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
布川欣一 著、山と渓谷社、1991、230p、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
布川欣一 著 、山と渓谷社 、1991 、230p 、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

山道具が語る日本登山史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
布川欣一 著、山と渓谷社、1991年、230p、22cm
状態並 カバー クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山道具が語る日本登山史

500
布川欣一 著 、山と渓谷社 、1991年 、230p 、22cm
状態並 カバー クリックポストで発送

山道具が語る日本登山史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
布川欣一 著、山と渓谷社、1991年、230p、22cm、1冊
初版  A5 カバー 本体天点々のシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山道具が語る日本登山史

600
布川欣一 著 、山と渓谷社 、1991年 、230p 、22cm 、1冊
初版  A5 カバー 本体天点々のシミ少し有

山道具が語る日本登山史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
750
布川欣一 著、山と渓谷社、230p、22cm
1991年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、若干周り日焼けで退色、角イタミ、三方に薄シミ、ヨゴレ有り・ページ小さい角折れ数ページ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
750
布川欣一 著 、山と渓谷社 、230p 、22cm
1991年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、若干周り日焼けで退色、角イタミ、三方に薄シミ、ヨゴレ有り・ページ小さい角折れ数ページ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

美術手帖 1964年12月号増刊 No.246 <美術年鑑 1965>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大下敦、美術出版社、1964、136p + 156p、A5判、1冊
挿画・私の'64年 / 藤松博 ; 鶴岡政男 ; 工藤甲人 ; 金子英彦 ; 近藤文雄 ; 多田美波 ; 馬場彬 ; 篠原有司男
64年度作品集<グラビヤ> / 三木多聞
64年・美術泰平記 / 小川正隆
「反芸術」についての覚え書 / 中原佑介
理念と機構のあいだに--アンデバンダン問題 / 宮川淳
美術界一覧
美術界一覧 1964年受賞記録
美術界一覧 物故者追悼
美術界一覧 美術館
美術界一覧 学校
美術界一覧 研究所
美術界一覧 画廊及び画廊地図
美術界一覧 画材メーカー・画材店
美術界一覧 図書
美術界一覧 外国主要美術雑誌と取扱店
美術界一覧 主要美術雑誌一覧
美術家名簿
個人別五十音索引
アートクラブ / 山口勝弘
一陽会 / 野間仁根
一水会 / 高田誠
一線美術会 / 岩井弥一郎
エコール・ド・トーキョー / 伴勝雄
旺玄会 / 阪井谷松太郎
記号派美術協会 / 窪田知矩
具体美術協会 / グタイビナコテカ
形象派美術協会 / 安部堅
現代美術家協会 / 佐藤亘宏
行動美術協会 / 大谷久子
光風会
光陽会 / 多々羅義雄
国画会 / 田中道久
朔日会 / 羽藤馬佐夫
サロン・ド・ジュワン / 中島由多禾
三軌会 / 互井開一
示現会 / 示現会館
J.A.N. / 武藤久
十一会 / 木下幹一
集団版 / 穂積肇
自由美術家協会 / 永田力
主体美術協会 / 吉江新二
朱葉会 / 清水信子
春陽会 / 五味秀夫
女流画家協会 / 入江一子
新槐樹社 / 堀田清治
新協美術会 / 田代光
新構造社 / 本目勇市
新興美術院
新樹会 / 島村三七雄
新象作家協会 / 土井俊生
新世紀美術協会 / 藤川光次
新制作協会
水彩連盟 / 仁戸田秀吉
青龍社 / 川端龍子
前衛美術会 / 桂川寛
蒼騎会 / 佐藤
創型会 / 奥山泰堂
創造美術会 / 白倉芳行
第一美術協会 / 石川重信
大潮会 / 浦崎永錫
大調和会
太平洋美術会
中央美術協会
東光会 / 江藤哲
独立美術協会 / 中間冊夫
二科会
二紀会 / 宮本三郎
日展
日府展
日本実在派作家集団 / 中条顕
日本水彩画会 / 不破章
ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 、美術出版社 、1964 、136p + 156p 、A5判 、1冊
挿画・私の'64年 / 藤松博 ; 鶴岡政男 ; 工藤甲人 ; 金子英彦 ; 近藤文雄 ; 多田美波 ; 馬場彬 ; 篠原有司男 64年度作品集<グラビヤ> / 三木多聞 64年・美術泰平記 / 小川正隆 「反芸術」についての覚え書 / 中原佑介 理念と機構のあいだに--アンデバンダン問題 / 宮川淳 美術界一覧 美術界一覧 1964年受賞記録 美術界一覧 物故者追悼 美術界一覧 美術館 美術界一覧 学校 美術界一覧 研究所 美術界一覧 画廊及び画廊地図 美術界一覧 画材メーカー・画材店 美術界一覧 図書 美術界一覧 外国主要美術雑誌と取扱店 美術界一覧 主要美術雑誌一覧 美術家名簿 個人別五十音索引 アートクラブ / 山口勝弘 一陽会 / 野間仁根 一水会 / 高田誠 一線美術会 / 岩井弥一郎 エコール・ド・トーキョー / 伴勝雄 旺玄会 / 阪井谷松太郎 記号派美術協会 / 窪田知矩 具体美術協会 / グタイビナコテカ 形象派美術協会 / 安部堅 現代美術家協会 / 佐藤亘宏 行動美術協会 / 大谷久子 光風会 光陽会 / 多々羅義雄 国画会 / 田中道久 朔日会 / 羽藤馬佐夫 サロン・ド・ジュワン / 中島由多禾 三軌会 / 互井開一 示現会 / 示現会館 J.A.N. / 武藤久 十一会 / 木下幹一 集団版 / 穂積肇 自由美術家協会 / 永田力 主体美術協会 / 吉江新二 朱葉会 / 清水信子 春陽会 / 五味秀夫 女流画家協会 / 入江一子 新槐樹社 / 堀田清治 新協美術会 / 田代光 新構造社 / 本目勇市 新興美術院 新樹会 / 島村三七雄 新象作家協会 / 土井俊生 新世紀美術協会 / 藤川光次 新制作協会 水彩連盟 / 仁戸田秀吉 青龍社 / 川端龍子 前衛美術会 / 桂川寛 蒼騎会 / 佐藤 創型会 / 奥山泰堂 創造美術会 / 白倉芳行 第一美術協会 / 石川重信 大潮会 / 浦崎永錫 大調和会 太平洋美術会 中央美術協会 東光会 / 江藤哲 独立美術協会 / 中間冊夫 二科会 二紀会 / 宮本三郎 日展 日府展 日本実在派作家集団 / 中条顕 日本水彩画会 / 不破章 ほか
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー