文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報告 2号」の検索結果
1,546件

建築物ノ耐震構造法ノ研究 <学術研究会議震災予防研究委員会 研究報告 2号>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
谷口忠[著]、学術研究会議、昭和18年、16p、25cm
孔版。表紙ヤケ。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
谷口忠[著] 、学術研究会議 、昭和18年 、16p 、25cm
孔版。表紙ヤケ。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

京都帝国大学演習林報告第2号 樺太演習林植物調査報告  

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥160~)
学生植物調査班、京都帝国大学農学部付属演習林、昭和5年、本文43p 写真80図、B5
昭和3年度学生植物調査班。背焼け  線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学演習林報告第2号 樺太演習林植物調査報告  

3,000 (送料:¥160~)
学生植物調査班 、京都帝国大学農学部付属演習林 、昭和5年 、本文43p 写真80図 、B5
昭和3年度学生植物調査班。背焼け  線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

高山線第十四工区直轄工事報告 方針並ニ一般計画/一般計画/他 第1編:第1・2号/第2編:事務第1・2号/第3編:設備(第2・7号)・プラント編(第4・5号)・電気設備(第6号)/第4編:測量(第1・2号)/第5編:掘鑿(第1号)/第9編:原価計算(第1号)/総索引(14冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
104,500
鉄道省岐阜建設事務所 編、昭和5-9、B5、第2・7号
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高山線第十四工区直轄工事報告 方針並ニ一般計画/一般計画/他 第1編:第1・2号/第2編:事務第1・2号/第3編:設備(第2・7号)・プラント編(第4・5号)・電気設備(第6号)/第4編:測量(第1・2号)/第5編:掘鑿(第1号)/第9編:原価計算(第1号)/総索引(14冊)

104,500
鉄道省岐阜建設事務所 編 、昭和5-9 、B5 、第2・7号
ISBN:** 印

民事第二審判決書について (1975年) (司法研究報告書〈第20輯 第2号〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,541 (送料:¥350~)
田中 恒朗、司法研修所、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:開き癖・折れ跡・シミ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事第二審判決書について (1975年) (司法研究報告書〈第20輯 第2号〉)

1,541 (送料:¥350~)
田中 恒朗 、司法研修所 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、314 、unknown_binding
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:開き癖・折れ跡・シミ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

仙臺郷土研究 復刊第36巻2号 (通巻283号) 特集:東日本大震災 各地の報告(続)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会、2011.12、94p、21cm
表紙少スレ、小さな茶色いシミ 本体・本文概ね良好 線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
、仙台郷土研究会 、2011.12 、94p 、21cm
表紙少スレ、小さな茶色いシミ 本体・本文概ね良好 線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

司法研究報告書 第21輯第2号 自動車による業務上(重)過失致死傷事件における過失の認定について

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
高木典雄著司法研修所編、法曹会、昭45.9、317P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 317P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
高木典雄著司法研修所編 、法曹会 、昭45.9 、317P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 317P

司法研究報告書 第18輯第2号:判例を中心とした詐害行為取消権の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
飯原一乗、司法研究所、昭42、1冊
並製 背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第18輯第2号:判例を中心とした詐害行為取消権の研究

1,800
飯原一乗 、司法研究所 、昭42 、1冊
並製 背少ヤケ 本文良好 A5

杵原2号遺跡発掘調査報告書 高屋町杵原

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
東広島市教育文化振興事業団文化財センター、2009
A4判、24ページ+図版12ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杵原2号遺跡発掘調査報告書 高屋町杵原

1,000
、東広島市教育文化振興事業団文化財センター 、2009
A4判、24ページ+図版12ページ

今宿東遺跡 国道2号・四辻バイパス 山口県埋蔵文化財調査報告第88集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
山口県教育委員会 建設省山口工事事務所編、山口県教育委員会、昭61年刊、1
B5判 本文103頁・図版51頁 程度並  Z-33-14671
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今宿東遺跡 国道2号・四辻バイパス 山口県埋蔵文化財調査報告第88集

2,000
山口県教育委員会 建設省山口工事事務所編 、山口県教育委員会 、昭61年刊 、1
B5判 本文103頁・図版51頁 程度並  Z-33-14671

活動報告第2号-'87年6月~'88年5月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大阪精神医療人権センター、大阪精神医療人権センター、1988
200頁、「個別病院問題のまとめ」「精神病院に関する情報の公開請求について」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活動報告第2号-'87年6月~'88年5月

4,400
大阪精神医療人権センター 、大阪精神医療人権センター 、1988
200頁、「個別病院問題のまとめ」「精神病院に関する情報の公開請求について」他

超域アジア研究報告 : 付歴史・文化研究 第2号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東洋文庫 [編]、東洋文庫、2005年、99p、26cm、1冊
裸本。表紙に少ヤケ・少スレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超域アジア研究報告 : 付歴史・文化研究 第2号

500
東洋文庫 [編] 、東洋文庫 、2005年 、99p 、26cm 、1冊
裸本。表紙に少ヤケ・少スレ。本文良好。

松坂1号窯・2号窯発掘調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岐阜県多治見市教育委員会、昭和62、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松坂1号窯・2号窯発掘調査報告書

2,000
岐阜県多治見市教育委員会 、昭和62 、1

国立民族学博物館研究報告 1993 18巻2号 東日本における樹皮利用の文化 他

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成5年。国立民族学博物館  表紙、背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館研究報告 1993 18巻2号 東日本における樹皮利用の文化 他

1,700
、◆送料無料
平成5年。国立民族学博物館  表紙、背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

司法研究報告書 第2輯第2号 英米民事訴訟手続における交互訊問の制度と実際

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,350
河野春吉、司法研修所、昭24.5、372P、A5、1
A5 初版 表紙背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 372P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,350
河野春吉 、司法研修所 、昭24.5 、372P 、A5 、1
A5 初版 表紙背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 372P

仙臺郷土研究 復刊第36巻2号 (通巻283号)特集・東日本大震災 各地の報告(続)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会、2011.12、94p、21cm
裏表紙に少ヨゴレ。小口に微シミ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、仙台郷土研究会 、2011.12 、94p 、21cm
裏表紙に少ヨゴレ。小口に微シミ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

模範農場経営事業報告

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
北海道農事試験場、明39、50p、A5判、1冊
同試験場彙報第2号 農場平面図折込 経年汚れ・傷み・角折れ・切れ等の劣化あり 巻末の1丁の角に欠損あり(5~6文字が欠けています)
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

模範農場経営事業報告

3,850 (送料:¥200~)
北海道農事試験場 、明39 、50p 、A5判 、1冊
同試験場彙報第2号 農場平面図折込 経年汚れ・傷み・角折れ・切れ等の劣化あり 巻末の1丁の角に欠損あり(5~6文字が欠けています)
  • 単品スピード注文

保勲会報告 3冊一括(1~3号)-明治28~29年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
保勲会、明治28~29年、3冊
*〈1号 35頁、明治28年、表紙少虫喰い〉〈2号 38頁、明治28年、中央折れ、表紙少虫喰い〉〈3号 37頁、明治29年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、保勲会 、明治28~29年 、3冊
*〈1号 35頁、明治28年、表紙少虫喰い〉〈2号 38頁、明治28年、中央折れ、表紙少虫喰い〉〈3号 37頁、明治29年〉

朝日遺跡群第一次調査報告 環状2号線関係 尾張平野 弥生時代集落 愛知県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
愛知県教育委員会、愛知県教育委員会、昭和50
109、B5判、西春日井郡清洲町朝日 図表51 図版44 背、三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日遺跡群第一次調査報告 環状2号線関係 尾張平野 弥生時代集落 愛知県

2,540
愛知県教育委員会 、愛知県教育委員会 、昭和50
109、B5判、西春日井郡清洲町朝日 図表51 図版44 背、三方やけ

酩酊時における犯罪行為の研究 (法務研究 報告書 第47集第2号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,900
重森幸雄 (東京地方検察庁 検事)、法務総合研究所、昭和34年(1959年)12月、A5判、197・・・
小口にヤケ。35651-3--aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酩酊時における犯罪行為の研究 (法務研究 報告書 第47集第2号)

1,900
重森幸雄 (東京地方検察庁 検事) 、法務総合研究所 、昭和34年(1959年)12月 、A5判、197頁 、1冊
小口にヤケ。35651-3--aya

天然林ニ於ケルとどまつ稚樹ノ消長ト森林土壌トノ關係ニ對スル研究

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
10,000
石原供三、北海道林業試験場、昭和8年3月、本文169p、附表21p、圖版、約26.6x19.5㎝、1・・・
北海道林業試験場報告 第十二號。
焼け、シミ跡、背ひび割れと一部欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
石原供三 、北海道林業試験場 、昭和8年3月 、本文169p、附表21p、圖版 、約26.6x19.5㎝ 、1冊
北海道林業試験場報告 第十二號。 焼け、シミ跡、背ひび割れと一部欠落あり。

海外国防資料 ソ連の軍事概観/中ソの軍事力と対外政策/アメリカの国防報告 昭和56年第4号/昭和56年第5号/昭和57年第2号 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
防衛庁防衛局調査第一課、99+109+137p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外国防資料 ソ連の軍事概観/中ソの軍事力と対外政策/アメリカの国防報告 昭和56年第4号/昭和56年第5号/昭和57年第2号 (3冊)

7,700
防衛庁防衛局調査第一課 、99+109+137p 、B5
ISBN:**

樺太庁中央試験所報告 第二類(林業)第二号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
田中勝吉、樺太庁中央試験場、昭7
樺太産有用針葉樹材の機械的性質に関する研究 1/保呂産トドマツ、B5判、P92+131(付表)、少痛み・書込み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太庁中央試験所報告 第二類(林業)第二号

2,625
田中勝吉 、樺太庁中央試験場 、昭7
樺太産有用針葉樹材の機械的性質に関する研究 1/保呂産トドマツ、B5判、P92+131(付表)、少痛み・書込み有

労働科学研究 第2巻2号 「労働階級婦人の出産に関する調査報告」暉峻 他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
暉峻義等他、労働科学研究所、大14、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働科学研究 第2巻2号 「労働階級婦人の出産に関する調査報告」暉峻 他

2,000
暉峻義等他 、労働科学研究所 、大14 、1冊
雑誌

山陽新幹線関係埋蔵文化財調査報告 第1集 鞍手・粕屋郡所在遺跡群・春日市門田2号墳の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
福岡県教育委員会、1976
福岡県教育委員会 背ヤケ 表紙小口シミ  裏表紙少シミ・少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陽新幹線関係埋蔵文化財調査報告 第1集 鞍手・粕屋郡所在遺跡群・春日市門田2号墳の調査

980
福岡県教育委員会 、1976
福岡県教育委員会 背ヤケ 表紙小口シミ  裏表紙少シミ・少ヤケ

北海道トンボ研究会報 Vol.1-30揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
横山透ほか編、北海道トンボ研究会、1986-2019、33冊1組
Vol.1、2は各2号、Vol.7は別冊(国際シンポジウム「トンボの生息環境とその保護」報告書(和文編))付、1巻1号背痛み、1巻2号表紙に記名印、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
横山透ほか編 、北海道トンボ研究会 、1986-2019 、33冊1組
Vol.1、2は各2号、Vol.7は別冊(国際シンポジウム「トンボの生息環境とその保護」報告書(和文編))付、1巻1号背痛み、1巻2号表紙に記名印、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミがあります

現代アメリカ会計の基礎概念 : FASB財務会計概念報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
小栗崇資 ほか共訳、白桃書房、229
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少の汚れと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
小栗崇資 ほか共訳 、白桃書房 、229
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少の汚れと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

風信 2号──竹中労からの報告               ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
竹中労他、竹中労事務所、1970年、24頁、1冊
●新生社の解体と行動ジャナ研の再建について
●山谷解放闘争について
●日本禁歌集について
●IFC解体の真相について他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
竹中労他 、竹中労事務所 、1970年 、24頁 、1冊
●新生社の解体と行動ジャナ研の再建について ●山谷解放闘争について ●日本禁歌集について ●IFC解体の真相について他。

テル・サラサート 第二号丘の発掘:1956~1957/第二号丘の発掘:第三シーズン1964年/第五号丘の発掘:第四シーズン1965年(東京大学イラク・イラン遺跡調査団 報告書1・11・15) 1~3(付図共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
江上 波夫/深井 晋司/他、東京大学東洋文化研究所、昭和33.3-50.3、300+322+246p・・・
少シミ 少汚 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
江上 波夫/深井 晋司/他 、東京大学東洋文化研究所 、昭和33.3-50.3 、300+322+246p 、B4
少シミ 少汚 函少イタミ ISBN:**

山階鳥類研究所研究報告 第21巻第1号(No.81) 平成元年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平元
B5判98頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平元
B5判98頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第23巻第1号(No.85) 平成3年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平3
B5判21頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平3
B5判21頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第26巻第1号(No.91) 平成6年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平6
B5判86頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平6
B5判86頁 状態:並
  • 単品スピード注文

北海道の港湾・海岸に関する調査報告書 (明治20年~23年) 今でも生きている100年前の港湾計画

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
15,000
シー・エス・メーク/尾崎 晃・他訳、社団法人 寒地港湾技術研究センター、1994、483p、A4判
初版・函の天と背に大ヤケ・並下

北海道庁に招聘され調査をおこなった英国人技師 C.S.Meik による 『Reports on the HokkaidoHarbours』 の翻訳、「I 北海道の港湾に関する報告書 (第1巻)」 明治20年刊、「II 北海道の港湾に関する報告書 (第2巻)」 明治21年、「III シー・エス・メーク関連の他の報告書」、「IV シー・エス・メークと福士成豊」、「V 原本と関連資料」~原本の英文覆刻 207P/「釧路港、法線及びボーリング孔の配置図 (直筆)」 7P/「北海道港湾測量報文」 の覆刻 (明治22年の 「殖民雑誌 第5~6号」 と 明治23年の 「北海道殖産 第1~2号」) 26P/他、カラー付図50P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の港湾・海岸に関する調査報告書 (明治20年~23年) 今でも生きている100年前の港湾計画

15,000
シー・エス・メーク/尾崎 晃・他訳 、社団法人 寒地港湾技術研究センター 、1994 、483p 、A4判
初版・函の天と背に大ヤケ・並下 北海道庁に招聘され調査をおこなった英国人技師 C.S.Meik による 『Reports on the HokkaidoHarbours』 の翻訳、「I 北海道の港湾に関する報告書 (第1巻)」 明治20年刊、「II 北海道の港湾に関する報告書 (第2巻)」 明治21年、「III シー・エス・メーク関連の他の報告書」、「IV シー・エス・メークと福士成豊」、「V 原本と関連資料」~原本の英文覆刻 207P/「釧路港、法線及びボーリング孔の配置図 (直筆)」 7P/「北海道港湾測量報文」 の覆刻 (明治22年の 「殖民雑誌 第5~6号」 と 明治23年の 「北海道殖産 第1~2号」) 26P/他、カラー付図50P

南方産業科学研究所報告 第1巻第1・2号 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,700
南方産業科学研究所、昭31、2冊
B5判 背ヤケ有り 背イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方産業科学研究所報告 第1巻第1・2号 2冊

5,700
、南方産業科学研究所 、昭31 、2冊
B5判 背ヤケ有り 背イタミ有り

本庄2号遺跡・薬師堂東遺跡(第1・2地点)・御堂坂4号墳 -本庄市埋蔵文化財調査報告書 第33集-(埼玉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
本庄市教育委員会(埼玉県)、平成25年、1冊
美本、A4判、本文60頁、写真13頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、本庄市教育委員会(埼玉県) 、平成25年 、1冊
美本、A4判、本文60頁、写真13頁

東京工業試験所報告 第21回 第2号 大豆蛋白質に関する研究 第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,000
東京工業試験所編、工政会出版部、大正15年、菊版 164頁、一冊
正誤表付 背上下いたみ ホッチギス錆 最終頁きれ 外装やけ、しみ、よごれ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京工業試験所報告 第21回 第2号 大豆蛋白質に関する研究 第1集

4,000
東京工業試験所編 、工政会出版部 、大正15年 、菊版 164頁 、一冊
正誤表付 背上下いたみ ホッチギス錆 最終頁きれ 外装やけ、しみ、よごれ 線引き等なし

嶧縣炭田調査資料/支那・立案調査書類(極秘) 第四編第三巻第二号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
15,270
満鐵・調査部、南満洲鐵道(株)調査部、昭12、188頁、22x15、1冊
折込図表16図入 「山東省嶧縣炭田調査報告」他
背キズ痛有 表紙印有 少シミ 小口等ヤケ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嶧縣炭田調査資料/支那・立案調査書類(極秘) 第四編第三巻第二号

15,270
満鐵・調査部 、南満洲鐵道(株)調査部 、昭12 、188頁 、22x15 、1冊
折込図表16図入 「山東省嶧縣炭田調査報告」他 背キズ痛有 表紙印有 少シミ 小口等ヤケ有

『映画製作』一号/二号揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
映画世界社(麹町区永田町)、昭21
A5判 66P・82P
「映画戦争責任者の解明」「ソ連の映画事情を聞く」「全国映画芸術家会議・報告特集」他。
二号僅かな書込、各経年ヤケシミ等の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『映画製作』一号/二号揃

5,500
映画世界社(麹町区永田町) 、昭21
A5判 66P・82P 「映画戦争責任者の解明」「ソ連の映画事情を聞く」「全国映画芸術家会議・報告特集」他。 二号僅かな書込、各経年ヤケシミ等の劣化有。

研究紀要 付 博物館実習報告 1996年度 第2号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
編:東京学芸大学 生涯教育研究室、1997、冊、26cm
1996年度第2号。紙製。P.155。裏表紙に少ヨゴレ、三方天にヤケシミヨゴレ・地に微ヨゴレ、見返しに軽微イタミ、本文69Pに少折れありますが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要 付 博物館実習報告 1996年度 第2号

1,000
編:東京学芸大学 生涯教育研究室  、1997 、冊 、26cm
1996年度第2号。紙製。P.155。裏表紙に少ヨゴレ、三方天にヤケシミヨゴレ・地に微ヨゴレ、見返しに軽微イタミ、本文69Pに少折れありますが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

札幌石炭坑爆発予防試験所研究報告 10冊 第1巻第1−4号、第2巻第1−4号、第3巻第1、2号

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
30,550
所長 波止薫、鳥山四男、黒澤翠、米田勝彦、、商工省札幌石炭坑爆發豫防試驗所、昭和16年、冊、25cm・・・
B5判 廃棄印書込 背破れ、1巻1号裏表紙外、ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,550
所長 波止薫、鳥山四男、黒澤翠、米田勝彦、 、商工省札幌石炭坑爆發豫防試驗所 、昭和16年 、冊 、25cm 、10冊
B5判 廃棄印書込 背破れ、1巻1号裏表紙外、ヤケ汚れ

山階鳥類研究所研究報告 第17巻第3号(No.74) 昭和60年12月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、昭60
B5判29頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、昭60
B5判29頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第19巻第1号(No.77) 昭和62年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、昭62
B5判76頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、昭62
B5判76頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第20巻第1号(No.79) 昭和63年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、昭63
B5判70頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、昭63
B5判70頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第22巻第1号(No.83) 平成2年1月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平2
B5判83頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平2
B5判83頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第24巻第1号(No.87) 平成4年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平4
B5判44頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平4
B5判44頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第27巻第1号(No.93) 平成7年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平7
B5判46頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平7
B5判46頁 状態:並
  • 単品スピード注文

山階鳥類研究所研究報告 第14巻第1号(No.63) 昭和57年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、昭57
B5判78頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、昭57
B5判78頁 状態:並
  • 単品スピード注文

テル・サラサート 4 二号丘の発掘 東京大学イラク・イラン遺跡調査団報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
深井晋司/松谷敏雄、小学館、昭和56、1
大判。外函少日焼け、スレ有。函入。ビニールカバー。本体良好。英文。初版。定価18000円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テル・サラサート 4 二号丘の発掘 東京大学イラク・イラン遺跡調査団報告書

1,800
深井晋司/松谷敏雄 、小学館 、昭和56 、1
大判。外函少日焼け、スレ有。函入。ビニールカバー。本体良好。英文。初版。定価18000円。白色函。

北陸学院中学・高等学校紀要―第2号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
井上良彦編、北陸学院中学・高等学校、1981
裸本/94頁/並、わたしの「ひろしま授業」―被爆朝鮮人のことを考えながら/中・高家庭科実践報告他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸学院中学・高等学校紀要―第2号

2,860
井上良彦編 、北陸学院中学・高等学校 、1981
裸本/94頁/並、わたしの「ひろしま授業」―被爆朝鮮人のことを考えながら/中・高家庭科実践報告他、少シミ少疲

国立民族学博物館研究報告(10巻2号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
宮本勝「ミンドロ島ハヌノオ・マンヤン族の‘裁判人’」、大塚和夫「下エジプトのムスリムにおける結婚の成・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館研究報告(10巻2号)

900
宮本勝「ミンドロ島ハヌノオ・マンヤン族の‘裁判人’」、大塚和夫「下エジプトのムスリムにおける結婚の成立過程」ほか、やや傷ミ汚レ 、国立民族学博物館 、1985 、1

多紀郡農会報 第2号~9号、8号附録 計9冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
11,000
多紀郡農会(兵庫県)、明35-37、9
各A5 約40頁 第8号のみ112頁 ※農会報告、米作一反歩の収支計算調など農事研究、試験成績、農会関係諸法令規(8号附録)他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多紀郡農会報 第2号~9号、8号附録 計9冊

11,000
、多紀郡農会(兵庫県) 、明35-37 、9
各A5 約40頁 第8号のみ112頁 ※農会報告、米作一反歩の収支計算調など農事研究、試験成績、農会関係諸法令規(8号附録)他

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000