文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報告」の検索結果
139,602件

藤沢市史料集 10 (藤沢市事務報告書 5 昭和期3編)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
藤沢市文書館、205p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、藤沢市文書館 、205p 、21cm
  • 単品スピード注文

北宿遺跡発掘調査報告書 : 浦和市立病院総合化に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 3 <浦和市遺跡調査会報告書 第76集>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
浦和市遺跡調査会編、浦和市遺跡調査会、1987年、130p 図版38p、27センチ
箱に軽スレ・軽ヤケ・シミ少。表紙の背にシミ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
浦和市遺跡調査会編 、浦和市遺跡調査会 、1987年 、130p 図版38p 、27センチ
箱に軽スレ・軽ヤケ・シミ少。表紙の背にシミ少。

元岡・桑原遺跡群23 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1246>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
福岡市教育委員会、2014/3、290頁、A4判
裏表紙少汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元岡・桑原遺跡群23 <福岡市埋蔵文化財調査報告書1246>

3,300
、福岡市教育委員会 、2014/3 、290頁 、A4判
裏表紙少汚れ

経費決算業務成績報告書 附 大正十一年度職員退職給与金積立決算報告書・特別会計大正十一年度国際絹物展覧会経費決算書(蚕糸業同業組合中央会報告 号外) 大正11年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,860
蚕糸業同業組合中央会、大正12.7、42p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経費決算業務成績報告書 附 大正十一年度職員退職給与金積立決算報告書・特別会計大正十一年度国際絹物展覧会経費決算書(蚕糸業同業組合中央会報告 号外) 大正11年度

2,860
蚕糸業同業組合中央会 、大正12.7 、42p 、A5
ISBN:**

竹富町・与那国町の遺跡 詳細分布調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書29>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県教育委員会、1980/3、128頁、B5判
ヤケシミ 113ヶ所の遺跡を解説と図版で紹介。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹富町・与那国町の遺跡 詳細分布調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書29>

1,650
、沖縄県教育委員会 、1980/3 、128頁 、B5判
ヤケシミ 113ヶ所の遺跡を解説と図版で紹介。

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書3 天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 本文編・図録編「鳥取県教育文化財団報告書8」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥600~)
鳥取県教育文化財団 全2冊、昭56、B5判、全2冊
函欠 蔵書印 背ヤケ 三方経年ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
、鳥取県教育文化財団 全2冊 、昭56 、B5判 、全2冊
函欠 蔵書印 背ヤケ 三方経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

學藝叢談 1編 (明11.9)-6編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
報告社、土岐政孝、明治11年~、17,5㎝、合冊
和装、6冊を1冊に合冊、小口下部と裏表紙に書込、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
報告社 、土岐政孝 、明治11年~ 、17,5㎝ 、合冊
和装、6冊を1冊に合冊、小口下部と裏表紙に書込、印

長刀・北原横穴郡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
菊水町文化財調査報告第三集、菊水町教育委員会、昭54、1冊
長刀・北原横穴郡調査報告 石製品出土地周辺調査報告 菊水町教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長刀・北原横穴郡

1,100
菊水町文化財調査報告第三集 、菊水町教育委員会 、昭54 、1冊
長刀・北原横穴郡調査報告 石製品出土地周辺調査報告 菊水町教育委員会

鳴神6遺跡 第4次発掘調査概要報告書 地方改善施設整備事業鳴神地区道路改良工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第11集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
和歌山市文化体育振興事業団、1994、1
背ヤケあるも美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴神6遺跡 第4次発掘調査概要報告書 地方改善施設整備事業鳴神地区道路改良工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第11集

810
、和歌山市文化体育振興事業団 、1994 、1
背ヤケあるも美本

国指定史跡出島和蘭商館跡 2000~2003 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
長崎市教育委員会(長崎県)、2000~2003、4
大判。紙装。本体良好。(2000:西側建造物群復元に伴う発掘調査報告書/2001:護岸石垣復元事業に伴う発掘調査及び工事報告書/2002:道路及びカピタン別荘跡発掘調査報告書/2003:南側・西側護岸石垣確認調査報告書)。水色表紙。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国指定史跡出島和蘭商館跡 2000~2003 の4冊

18,000
、長崎市教育委員会(長崎県) 、2000~2003 、4
大判。紙装。本体良好。(2000:西側建造物群復元に伴う発掘調査報告書/2001:護岸石垣復元事業に伴う発掘調査及び工事報告書/2002:道路及びカピタン別荘跡発掘調査報告書/2003:南側・西側護岸石垣確認調査報告書)。水色表紙。厚本。●

玖珠地区遺跡群発掘調査報告書概報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
玖珠町教育委員会、平成18、22頁、A4、1冊
玖珠町文化財調査報告書16 角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玖珠地区遺跡群発掘調査報告書概報

1,500 (送料:¥0~)
、玖珠町教育委員会 、平成18 、22頁 、A4 、1冊
玖珠町文化財調査報告書16 角折
  • 単品スピード注文

東京都民俗資料緊急調査報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
東京都文化財調査報告書第16、東京都、昭41、1冊
表紙シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都民俗資料緊急調査報告 

19,800
東京都文化財調査報告書第16 、東京都 、昭41 、1冊
表紙シミ

史跡武田氏館跡3 平成7・8年度試掘調査概要報告書

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
甲府市文化財調査報告7、甲府市教育委員会、平10、50、1冊
平成7・8年度試掘調査概要報告書 甲府市教育委員会 50 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡武田氏館跡3 平成7・8年度試掘調査概要報告書

3,080
甲府市文化財調査報告7 、甲府市教育委員会 、平10 、50 、1冊
平成7・8年度試掘調査概要報告書 甲府市教育委員会 50 

泊崎城址 : 茨城県稲敷郡茎崎村泊崎城址発掘調査報告書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
平松康毅 編著、茎崎村教育委員会、昭和55年、103p、27cm、1冊
限定300部、函、発掘調査報告書、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
平松康毅 編著 、茎崎村教育委員会 、昭和55年 、103p 、27cm 、1冊
限定300部、函、発掘調査報告書、良好

満洲事情(下) 工・鉱業篇 昭和10年版 滿洲事情案内所報告(21)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
滿洲事情案内所編、満洲事情案内所、1935、22cm、124p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
滿洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、1935 、22cm 、124p

狐崎遺跡 : 発掘調査報告書 平成元年度 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
宮古市教育委員会、1990、50p 図版14p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

狐崎遺跡 : 発掘調査報告書 平成元年度 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 22>

1,200
、宮古市教育委員会 、1990 、50p 図版14p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

大付遺跡 : 平成3年度発掘調査報告書 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 35>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
宮古市教育委員会、1992、73p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大付遺跡 : 平成3年度発掘調査報告書 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 35>

1,200
、宮古市教育委員会 、1992 、73p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

茂庭 : 茂庭住宅団地造成工事地内遺跡発掘調査報告 <仙台市文化財調査報告書 第45集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
仙台市教育委員会、1983、544p、27cm
函(少ヤケ、蔵書印) 表紙、背少シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂庭 : 茂庭住宅団地造成工事地内遺跡発掘調査報告 <仙台市文化財調査報告書 第45集>

2,600
、仙台市教育委員会 、1983 、544p 、27cm
函(少ヤケ、蔵書印) 表紙、背少シミ。書込みなし。

富沢遺跡 : 発掘調査報告書 第35次 <仙台市文化財調査報告書 第150集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会、1991、265p、30cm
小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富沢遺跡 : 発掘調査報告書 第35次 <仙台市文化財調査報告書 第150集>

2,000
、仙台市教育委員会 、1991 、265p 、30cm
小ヤケ。書込みなし。

第二十二期/二十三期営業報告書/第五十七回半季報告(3冊一括)東洋拓殖株式会社/株式会社台湾銀行 昭和2,5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥1,000~)
第二十二期/二十三期営業報告書 東洋拓殖株式会社 各B5判18,20p 外装痛み 昭和5年
第五十七回半季報告 株式会社台湾銀行 B5判19p 外装痛み 昭和2年
※HPに詳細目次画像UPしました 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥1,000~)
第二十二期/二十三期営業報告書 東洋拓殖株式会社 各B5判18,20p 外装痛み 昭和5年 第五十七回半季報告 株式会社台湾銀行 B5判19p 外装痛み 昭和2年 ※HPに詳細目次画像UPしました 
  • 単品スピード注文

山崎A遺跡発掘調査報告書 <見附市埋蔵文化財調査報告 第8>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
見附市教育委員会、109p 図版31p、30cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎A遺跡発掘調査報告書 <見附市埋蔵文化財調査報告 第8>

1,200 (送料:¥185~)
、見附市教育委員会 、109p 図版31p 、30cm
やけ。
  • 単品スピード注文

黒田A遺跡発掘調査報告書 <神林村埋蔵文化財報告 第6>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
神林村教育委員会、15p、30cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田A遺跡発掘調査報告書 <神林村埋蔵文化財報告 第6>

1,000 (送料:¥185~)
、神林村教育委員会 、15p 、30cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

城山遺跡発掘調査報告書 <志木市遺跡調査会調査報告 第4集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
志木市遺跡調査会、210p 図版48p、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、志木市遺跡調査会 、210p 図版48p 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

千網谷戸遺跡調査報告 <桐生市文化財調査報告 第4集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
桐生市教育委員会 編、桐生市教育委員会、23p 図版42p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
桐生市教育委員会 編 、桐生市教育委員会 、23p 図版42p 、30cm
  • 単品スピード注文

上栗原D遺跡調査報告書 <座間市文化財調査報告書 第8集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
座間市教育委員会、91p 図版25p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、座間市教育委員会 、91p 図版25p 、26cm

木和田館跡 : 発掘調査報告書 第1次 <米沢市埋蔵文化財調査報告書 第20集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
米沢市教育委員会、1987年、15p 図版6p、27cm、1冊
裸本。付図。 表紙に印。 表紙・背ヤケ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木和田館跡 : 発掘調査報告書 第1次 <米沢市埋蔵文化財調査報告書 第20集>

1,010
、米沢市教育委員会 、1987年 、15p 図版6p 、27cm 、1冊
裸本。付図。 表紙に印。 表紙・背ヤケ、少ヨゴレ。

重点領域研究「沖縄の歴史情報研究」 : 総括班研究成果報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
領域代表者岩崎宏之、岩崎宏之、533
裸本。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
領域代表者岩崎宏之 、岩崎宏之 、533
裸本。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

筑前須玖史前遺跡の研究<京都帝國大學文學部考古學研究報告>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
[濱田耕作編輯代表]、臨川書店、2, 8, 115, 36, 28, vp, 図版[47]枚
初版。大判本。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
[濱田耕作編輯代表] 、臨川書店 、2, 8, 115, 36, 28, vp, 図版[47]枚
初版。大判本。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

最近に於ける労働争議の事例 [其1]<調査報告 ; 号外6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
[日本工業倶樂部調査課編]、日本工業倶楽部調査課、155
かなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。背に破れ剥がれがあります。表紙にちぎれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
[日本工業倶樂部調査課編] 、日本工業倶楽部調査課 、155
かなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。背に破れ剥がれがあります。表紙にちぎれがあります。
  • 単品スピード注文

埋もれていた朝倉文化 : 甘木・朝倉地方の発掘調査報告集録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,300 (送料:¥600~)
高山 明 編纂、福岡県立朝倉高等学校史学部、313
函付き。付録付き(甘木朝倉地方弥生・古墳時代遺跡分布図)。函にヤケやスレ汚れと一部に凹み、本体の角に小潰れ、小口に淡いシミが広範にある通り、全体的に経年の傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥600~)
高山 明 編纂 、福岡県立朝倉高等学校史学部 、313
函付き。付録付き(甘木朝倉地方弥生・古墳時代遺跡分布図)。函にヤケやスレ汚れと一部に凹み、本体の角に小潰れ、小口に淡いシミが広範にある通り、全体的に経年の傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

学校教育研究報告集 第1集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
学校教育研究報告集編集幹事会編、学校教育研究報告集編集幹事会、昭和53、1
(裏表紙及び最終頁折跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育研究報告集 第1集

2,750
学校教育研究報告集編集幹事会編 、学校教育研究報告集編集幹事会 、昭和53 、1
(裏表紙及び最終頁折跡)

ヤミ市模型の調査と展示 常設展示制作に伴う調査報告 2(大型模型 2) (東京都江戸東京博物館調査報告書 第2集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、1994、A4
報告書 259頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤミ市模型の調査と展示 常設展示制作に伴う調査報告 2(大型模型 2) (東京都江戸東京博物館調査報告書 第2集)

2,750 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、1994 、A4
報告書 259頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

敷山・末田須恵器窯跡調査報告 防府市内の須恵器窯の発掘調査及び表採資料の調査報告 防府市埋蔵文化財調査報告 0001

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
防府市教育委員会 編、防府市教育委員会、2000、0、30cm
本背少やけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敷山・末田須恵器窯跡調査報告 防府市内の須恵器窯の発掘調査及び表採資料の調査報告 防府市埋蔵文化財調査報告 0001

1,900 (送料:¥185~)
防府市教育委員会 編 、防府市教育委員会 、2000 、30cm
本背少やけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

農事試驗成績報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
佐賀県立農事試験場、明43、114頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥0~)
、佐賀県立農事試験場 、明43 、114頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

出水郡出水町尾崎貝塚調査報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
臨川書店、昭51、97頁、B5、1冊
京都帝国大学文学部考古学研究報告6 復刻 出水貝塚の貝殻獣骨及び人骨、薩摩国揖宿郡指宿村土器包含層調査報告。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出水郡出水町尾崎貝塚調査報告

1,900 (送料:¥0~)
、臨川書店 、昭51 、97頁 、B5 、1冊
京都帝国大学文学部考古学研究報告6 復刻 出水貝塚の貝殻獣骨及び人骨、薩摩国揖宿郡指宿村土器包含層調査報告。
  • 単品スピード注文

埋蔵文化財発掘調査報告書2 久野諏訪の原遺跡における確認調査報告高田宮町遺跡出土の土器について <小田原市文化財調査報告書 第24集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
小田原市教育委員会、1988、30p
ヤケ、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、小田原市教育委員会 、1988 、30p
ヤケ、角イタミ
  • 単品スピード注文

特別史跡彦根城跡 表御殿発掘調査報告書・表御殿復元工事報告書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
彦根城博物館編、彦根城博物館、1988年、全2冊
彦根城博物館調査報告1. 紙装 セット函ヤケ・シミ・少凹み 本文普通 背ヤケ 附図12葉揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別史跡彦根城跡 表御殿発掘調査報告書・表御殿復元工事報告書

8,000
彦根城博物館編 、彦根城博物館 、1988年 、全2冊
彦根城博物館調査報告1. 紙装 セット函ヤケ・シミ・少凹み 本文普通 背ヤケ 附図12葉揃

蘭島餅屋沢遺跡 : 蘭島川水系河川改修工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 1990年度 <小樽市埋蔵文化財調査報告書 第2輯>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
小樽市埋蔵文化財調査報告書第2輯、小樽市教育委員会、平3
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭島餅屋沢遺跡 : 蘭島川水系河川改修工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 1990年度 <小樽市埋蔵文化財調査報告書 第2輯>

3,800
小樽市埋蔵文化財調査報告書第2輯 、小樽市教育委員会 、平3
美本

(営業報告書)東海鉛管株式会社 第60回営業報告書 -昭和16年下半期-(横浜市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東海鉛管株式会社(横浜市)、昭和16年、1冊
*A5判、17頁、「通知」「監査再選報告」付、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東海鉛管株式会社(横浜市) 、昭和16年 、1冊
*A5判、17頁、「通知」「監査再選報告」付、美本なれど中央折れ

(営業報告書)碧海銀行 第55期営業報告書 -大正15年1月1日~6月30日-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
碧海銀行(愛知県碧海郡安城町)、大正15年、1冊
*美本、営業報告30頁、株主名簿16頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、碧海銀行(愛知県碧海郡安城町) 、大正15年 、1冊
*美本、営業報告30頁、株主名簿16頁、正誤表付

(営業報告書)碧海銀行 第50期営業報告書 -大正12年7月1日~12月31日-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
碧海銀行(愛知県碧海郡安城町)、大正12年、1冊
*営業報告24頁、株主名簿16頁、正誤表付、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、碧海銀行(愛知県碧海郡安城町) 、大正12年 、1冊
*営業報告24頁、株主名簿16頁、正誤表付、中央折れ

米須貝塚 範囲確認調査報告書 <糸満市文化財調査報告書5>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
糸満市教育委員会編、糸満市教育委員会、1985/3、86頁、B5判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米須貝塚 範囲確認調査報告書 <糸満市文化財調査報告書5>

2,200
糸満市教育委員会編 、糸満市教育委員会 、1985/3 、86頁 、B5判
ヤケ

北葛城郡當麻町 首子遺跡群発掘調査報告「当麻町埋蔵文化財調査報告 第2集」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、当麻町教育委員会、昭61、B5判
表紙ヤケシミ 三方ヤケシミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、当麻町教育委員会 、昭61 、B5判
表紙ヤケシミ 三方ヤケシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

津知遺跡第19地点発掘調査概要報告書 : 従前居住者用住宅((仮称)津知町住宅)新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 - 震災復興事業 芦屋市文化財調査報告 37集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
芦屋市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、芦屋市教育委員会
  • 単品スピード注文

酒巻古墳群 昭和58年度から昭和60年度発掘調査報告書「行田市文化財調査報告書18」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
行田市教育委員会、埼玉県行田市教育委員会、昭62、B5判
表紙ヤケシミ 天シミ 本文良好 正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒巻古墳群 昭和58年度から昭和60年度発掘調査報告書「行田市文化財調査報告書18」

1,000 (送料:¥185~)
行田市教育委員会 、埼玉県行田市教育委員会 、昭62 、B5判
表紙ヤケシミ 天シミ 本文良好 正誤表
  • 単品スピード注文

和泉トノエ遺跡 (福岡県文化財調査報告書 第173集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
福岡県教育委員会、2003
県立八女高等学校改築事業関係埋蔵文化財調査報告 A4判  良好  7頁+図版4頁  【管理番号:HK09 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉トノエ遺跡 (福岡県文化財調査報告書 第173集)

400
、福岡県教育委員会 、2003
県立八女高等学校改築事業関係埋蔵文化財調査報告 A4判  良好  7頁+図版4頁  【管理番号:HK09 D0】

学校基本調査報告書1965、1966/学校基本調査報告書(初等中等教育)1979、1981年/学校基本調査報告書(高等教育)1981、82年、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
文部省、大蔵省印刷局、1980
並/厚さ25センチ、印ラベル/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校基本調査報告書1965、1966/学校基本調査報告書(初等中等教育)1979、1981年/学校基本調査報告書(高等教育)1981、82年、不揃6冊分

6,600
文部省 、大蔵省印刷局 、1980
並/厚さ25センチ、印ラベル/少シミ

南前川町1丁目遺跡 -鳴門教育大学(付小)校舎新営埋蔵文化財発掘調査報告書- 

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第36集、徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第36集、2002
蔵名跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南前川町1丁目遺跡 -鳴門教育大学(付小)校舎新営埋蔵文化財発掘調査報告書- 

6,000
徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第36集 、徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第36集 、2002
蔵名跡

史跡和歌山城 第12次発掘調査概要報告書 下水道管理埋設工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第7集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
和歌山市文化体育振興事業団、1994、1
背ヤケあるも美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡和歌山城 第12次発掘調査概要報告書 下水道管理埋設工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第7集

1,010
、和歌山市文化体育振興事業団 、1994 、1
背ヤケあるも美本

吉武遺跡群7 飯盛・吉武圃場整備事業関係調査報告書1-弥生時代堀立柱建物の報告-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
福岡市教育委員会、1995
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書437集 状態並 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉武遺跡群7 飯盛・吉武圃場整備事業関係調査報告書1-弥生時代堀立柱建物の報告-

1,900
福岡市教育委員会 、1995
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書437集 状態並 付図1枚

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー