文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「壇の浦」の検索結果
236件

パノラマ二枚続絵葉書─余部鉄橋、天橋全景、鳴門、屋島壇の浦他 8組

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
8組
通信欄に書入れ・剥し跡有り 戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パノラマ二枚続絵葉書─余部鉄橋、天橋全景、鳴門、屋島壇の浦他 8組

25,000
、8組
通信欄に書入れ・剥し跡有り 戦前

壇の浦夜合戦記 源平盛衰記

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。全体的に傷みあり。70057967小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壇の浦夜合戦記 源平盛衰記

500
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。全体的に傷みあり。70057967小

和布刈神社より見たる関門海峡ノ激流(壇ノ浦)絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、明治0、1枚
使用済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和布刈神社より見たる関門海峡ノ激流(壇ノ浦)絵葉書

2,000
、HP画像有 、明治0 、1枚
使用済

日本珍書復刻集 源平盛衰記壇の浦戦記、大東閨語、黄素妙論

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
日本珍書研究会、記載無し、116頁、B6判、1冊
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、日本珍書研究会 、記載無し 、116頁 、B6判 、1冊
経年によるヤケが見られます。

壇の浦残花抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
安西篤子、読売新聞社、H1、1
歴史小説集 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壇の浦残花抄

1,830
安西篤子 、読売新聞社 、H1 、1
歴史小説集 初版 カバー 帯

源平の美術展 壇の浦合戦800年記念

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
下関市立美術館編、下関市立美術館、1984、1
保存並程度 表紙下部少色褪せ A4版181頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源平の美術展 壇の浦合戦800年記念

800
下関市立美術館編 、下関市立美術館 、1984 、1
保存並程度 表紙下部少色褪せ A4版181頁

初三郎鳥瞰図源平古戦場屋島壇ノ浦を中心とせる香川県名所鳥瞰図 昭和5年 木村誉扇堂

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
17Ⅹ73cm両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初三郎鳥瞰図源平古戦場屋島壇ノ浦を中心とせる香川県名所鳥瞰図 昭和5年 木村誉扇堂

6,600
17Ⅹ73cm両面表紙付き

シナリオ346 さらば恋人たち/青年の樹/ドカベン/壇の浦夜枕合戦記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
シナリオ作家協会、1997.5
通巻346号・第33巻第5号
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シナリオ346 さらば恋人たち/青年の樹/ドカベン/壇の浦夜枕合戦記

1,000
、シナリオ作家協会 、1997.5
通巻346号・第33巻第5号

シナリオ 第33巻5号通巻346号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
シナリオ作家協会、昭和52、1
さらば恋人たち/青年の樹/ドカベン/壇の浦夜枕合戦記・他
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第33巻5号通巻346号

1,000
、シナリオ作家協会 、昭和52 、1
さらば恋人たち/青年の樹/ドカベン/壇の浦夜枕合戦記・他

壇の浦合戦八〇〇年記念 源平の美術展

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
下関市立美術館、昭59年刊、1
(図録) A4判 163+18頁 背ヤケ・本体ややヤケあり 程度並  Z-69-16582
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、下関市立美術館 、昭59年刊 、1
(図録) A4判 163+18頁 背ヤケ・本体ややヤケあり 程度並  Z-69-16582

壇の浦夜合戦記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳、三崎書房、-、2~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壇の浦夜合戦記

300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳 、三崎書房 、- 、2~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

ひろば北九州 '85 3号 NO.40 カラーページ:手向山探訪 壇ノ浦合戦余聞

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
北九州都市協会
ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろば北九州 '85 3号 NO.40 カラーページ:手向山探訪 壇ノ浦合戦余聞

700
、北九州都市協会
ヤケありますが、他良好な状態です

源平盛衰記壇の浦夜合戦記  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
藤井純逍、銀河書房、昭26、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源平盛衰記壇の浦夜合戦記  <初版 カバー付>

1,575
藤井純逍 、銀河書房 、昭26 、1冊
初版 カバー付

台本 壇の浦夜枕合戦記 準備稿 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
神代辰巳
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 壇の浦夜枕合戦記 準備稿 日活

8,800
神代辰巳
シミ

<VHSビデオ> 壇の浦夜枕合戦記

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
8,000
監督:神代辰巳 出演:渡辺とく子/風間杜夫/山科ゆり/花柳幻舟/小松方正/宮下順子 他 にっかつ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 壇の浦夜枕合戦記

8,000
監督:神代辰巳 出演:渡辺とく子/風間杜夫/山科ゆり/花柳幻舟/小松方正/宮下順子 他 にっかつ 

野口雨情色紙 「屋島壇の浦扇の要那須の与一にゃ泣かされる」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
野口雨情、1枚
中央に折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
野口雨情 、1枚
中央に折れあり

先帝祭を支えた『関の廓』盛衰史 考証「源平壇ノ浦合戦」

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,740
澤忠宏、澤忠宏、昭60、1冊
献呈署名 カバー 帯 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先帝祭を支えた『関の廓』盛衰史 考証「源平壇ノ浦合戦」

3,740
澤忠宏 、澤忠宏 、昭60 、1冊
献呈署名 カバー 帯 函 A5

悲壮史蹟 屋島と壇の浦

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,340
市原隆作、明44・再版、1
文成社 裸本 ヤケ 小ジミ 汚 折れ 表紙・背斑点、少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲壮史蹟 屋島と壇の浦

2,340
市原隆作 、明44・再版 、1
文成社 裸本 ヤケ 小ジミ 汚 折れ 表紙・背斑点、少汚

国立劇場上演資料集177 文楽 寿式三番叟・壇ノ浦兜軍記ほか 上演資料

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
国立劇場芸能調査室・編、国立劇場芸能調査室、昭和53年、1
1刷 普通・背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国立劇場上演資料集177 文楽 寿式三番叟・壇ノ浦兜軍記ほか 上演資料

650
国立劇場芸能調査室・編 、国立劇場芸能調査室 、昭和53年 、1
1刷 普通・背少ヤケ

壇の浦残花抄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
安西篤子 著、読売新聞社、1989.6.10、234p、20cm
帯ヤケ小汚れ カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
安西篤子 著 、読売新聞社 、1989.6.10 、234p 、20cm
帯ヤケ小汚れ カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

春情壇の浦夜話 付=大東閨語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
林春海/訳・解説 大雅堂、’77
新書版 200頁 カバーヤケ、背シミ 三方ヤケ、シミ 1頁破れてヨレ 経年感有 並下本 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春情壇の浦夜話 付=大東閨語

500
林春海/訳・解説 大雅堂 、’77
新書版 200頁 カバーヤケ、背シミ 三方ヤケ、シミ 1頁破れてヨレ 経年感有 並下本 定価700円

赤間神宮(壇ノ浦合戦、平家物語)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,600
赤間神宮社務所、1978年、215p、31cm
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤間神宮(壇ノ浦合戦、平家物語)

3,600
、赤間神宮社務所 、1978年 、215p 、31cm
初版 カバー 函

白髪鬼

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
岡本綺堂、光文社時代小説文庫、1989.7.20初版、1冊
本の状態(並・)。文庫判。壇ノ浦から落ちのびた平家の官女の怨念を秘める幽霊藻(「水鬼」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白髪鬼

400
岡本綺堂 、光文社時代小説文庫 、1989.7.20初版 、1冊
本の状態(並・)。文庫判。壇ノ浦から落ちのびた平家の官女の怨念を秘める幽霊藻(「水鬼」)

先帝祭を支えた「関の廊」盛衰史 考証「源平壇ノ浦合戦」 【非売品】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
18,000
澤忠宏、昭和60年、275p、22cm レターパックプラス、1冊
【非売品】、<写真多数>、初版、函、カバー、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
澤忠宏 、昭和60年 、275p 、22cm レターパックプラス 、1冊
【非売品】、<写真多数>、初版、函、カバー、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

壇の浦合戦800年記念 源平の美術展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
下関市立美術館、昭59、0頁、A4、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壇の浦合戦800年記念 源平の美術展

1,500 (送料:¥0~)
下関市立美術館 、昭59 、0頁 、A4 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・スレ
  • 単品スピード注文

戦国性の狂宴 壇の浦夜合戦記 Dream文庫

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
林春海・訳、駿河台書房、1978年4版、新書判、1冊
カバーに経年によるイタミやヨゴレがあります、小口底部に赤線があります、「管理番号150-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国性の狂宴 壇の浦夜合戦記 Dream文庫

1,520
林春海・訳 、駿河台書房 、1978年4版 、新書判 、1冊
カバーに経年によるイタミやヨゴレがあります、小口底部に赤線があります、「管理番号150-2」

讃岐(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大正?、5枚
モノクロ 「登山紀念」スタンプ 状態経年並 古戦場屋嶋壇の浦那須之与一駒立岩/大島海岸より源平古戦場屋嶋遠望/高松港外より屋嶋の遠望
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、大正? 、5枚
モノクロ 「登山紀念」スタンプ 状態経年並 古戦場屋嶋壇の浦那須之与一駒立岩/大島海岸より源平古戦場屋嶋遠望/高松港外より屋嶋の遠望

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
7,500
竹中労ほか、蝶恋花舎、1972、0
表紙経年による薄茶シミ点在 並本 B5 132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

7,500
竹中労ほか 、蝶恋花舎 、1972
表紙経年による薄茶シミ点在 並本 B5 132頁

屋嶋壇乃浦(屋島壇の浦)(少年日本歴史読本 第8編)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
萩野由之 編/古崖 画、博文館、1912
ペン書き込みあり。印あり。背に破損・欠け。裏表紙に縁に破損欠け。汚れ。水シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

屋嶋壇乃浦(屋島壇の浦)(少年日本歴史読本 第8編)

3,000
萩野由之 編/古崖 画 、博文館 、1912
ペン書き込みあり。印あり。背に破損・欠け。裏表紙に縁に破損欠け。汚れ。水シミ。

屋島壇浦合戦縁起 後代誌

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
80,000 (送料:¥600~)
24.9cm x 14.9cm、1冊
30丁 写本 宗貞 シミ 少虫損 裏打
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000 (送料:¥600~)
、24.9cm x 14.9cm 、1冊
30丁 写本 宗貞 シミ 少虫損 裏打
  • 単品スピード注文

手彩色絵葉書「(下関名勝)壇ノ浦(源平古戦場)」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
明治末頃
アルバム収納跡の様なヤケ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手彩色絵葉書「(下関名勝)壇ノ浦(源平古戦場)」

1,650
、明治末頃
アルバム収納跡の様なヤケ有

(映画ポスター) 壇の浦夜枕合戦記 [日活ロマンポルノ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
昭52、1枚
三ツ折、ピン穴
神代辰巳監督作品 渡辺とく子 / 宮下順子
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、昭52 、1枚
三ツ折、ピン穴 神代辰巳監督作品 渡辺とく子 / 宮下順子

蝶恋花通信・廃刊号 1972/12/31 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,130
竹中労発行/岩永文夫編集、蝶恋花舎、1972年、B5判 132頁、一冊
MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ 外装やけ、しみ、本文にとどかず良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,130
竹中労発行/岩永文夫編集 、蝶恋花舎 、1972年 、B5判 132頁 、一冊
MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ 外装やけ、しみ、本文にとどかず良

赤間宮絵葉書 モノクロ写真6枚 (安徳天皇阿弥陀寺陵・壇の浦源平古戦場・官幣中社赤間宮全景・他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030 (送料:¥200~)
赤間宮社務所、戦前
袋 経年ヤケ 昭和12年4月10日下関要塞司令部許可済と印刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤間宮絵葉書 モノクロ写真6枚 (安徳天皇阿弥陀寺陵・壇の浦源平古戦場・官幣中社赤間宮全景・他)

2,030 (送料:¥200~)
、赤間宮社務所 、戦前
袋 経年ヤケ 昭和12年4月10日下関要塞司令部許可済と印刷
  • 単品スピード注文

f231200111〇銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f231200111〇銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書
230x180mm
1枚
虫損 汚れが有ります

壇ノ浦の戦い(だんのうらのたたかい)は、平安時代の末期の元暦2年/寿永4年3月24日(1185年4月25日)に長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市)で行われた戦闘。
栄華を誇った平家が滅亡に至った治承・寿永の乱の最後の戦いである。
寿永2年(1183年)7月、源義仲に攻められた平氏は安徳天皇と三種の神器を奉じて都を落ちるが、その後の鎌倉政権の源頼朝と義仲との対立に乗じて摂津国福原まで復帰した。
しかし、寿永3年/治承8年(1184年)2月の一ノ谷の戦いで大敗を喫して海に逃れ、讃岐国屋島と長門国彦島(山口県下関市)に拠点を置いた。
鎌倉政権は頼朝の弟範頼に3万騎を率いさせて山陽道を進軍して九州に渡り平氏軍の背後を遮断する作戦を実行する。
だが、範頼軍は兵糧の不足と優勢な水軍を有する平氏軍の抵抗によって軍を進められなくなった。
この状況を見た義経は後白河法皇に平氏追討を願い許可を得ると都の公家達の反対を押し切って屋島へ出撃した。
元暦2年/寿永4年(1185年)2月、義経は奇襲によって屋島を攻略(屋島の戦い)。
平氏総大将の平宗盛は安徳天皇を奉じて海上へ逃れて志度に立て籠もったが、そこも義経軍に追われ、瀬戸内海を転々としたのち彦島に拠った。
一方、範頼軍は兵糧と兵船の調達に成功して九州に渡り、同地の平氏方を葦屋浦の戦いで破り、平氏軍の背後の遮断に成功。平氏軍は彦島に孤立してしまった。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f231200111〇銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 義経八島行宮を襲の図 日本外史 明治初年 長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市) 治承・寿永の乱の最後の戦い〇和本古書古文書 230x180mm 1枚 虫損 汚れが有ります 壇ノ浦の戦い(だんのうらのたたかい)は、平安時代の末期の元暦2年/寿永4年3月24日(1185年4月25日)に長門国赤間関壇ノ浦(現在の山口県下関市)で行われた戦闘。 栄華を誇った平家が滅亡に至った治承・寿永の乱の最後の戦いである。 寿永2年(1183年)7月、源義仲に攻められた平氏は安徳天皇と三種の神器を奉じて都を落ちるが、その後の鎌倉政権の源頼朝と義仲との対立に乗じて摂津国福原まで復帰した。 しかし、寿永3年/治承8年(1184年)2月の一ノ谷の戦いで大敗を喫して海に逃れ、讃岐国屋島と長門国彦島(山口県下関市)に拠点を置いた。 鎌倉政権は頼朝の弟範頼に3万騎を率いさせて山陽道を進軍して九州に渡り平氏軍の背後を遮断する作戦を実行する。 だが、範頼軍は兵糧の不足と優勢な水軍を有する平氏軍の抵抗によって軍を進められなくなった。 この状況を見た義経は後白河法皇に平氏追討を願い許可を得ると都の公家達の反対を押し切って屋島へ出撃した。 元暦2年/寿永4年(1185年)2月、義経は奇襲によって屋島を攻略(屋島の戦い)。 平氏総大将の平宗盛は安徳天皇を奉じて海上へ逃れて志度に立て籠もったが、そこも義経軍に追われ、瀬戸内海を転々としたのち彦島に拠った。 一方、範頼軍は兵糧と兵船の調達に成功して九州に渡り、同地の平氏方を葦屋浦の戦いで破り、平氏軍の背後の遮断に成功。平氏軍は彦島に孤立してしまった。
  • 単品スピード注文

マンガ 平家物語(下巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
小山田つとむ/画、平凡社、1995.6.20初版、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。下巻では平家一門が栄華の絶頂を究めたあと壇ノ浦で滅亡する18年間が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンガ 平家物語(下巻)

800
小山田つとむ/画 、平凡社 、1995.6.20初版 、1冊
本の状態(並・)B六判帯ソフトカバー。下巻では平家一門が栄華の絶頂を究めたあと壇ノ浦で滅亡する18年間が

自由時間 1990年 11・1 創刊号 第1巻 第1号 楽歴時代/経営者の自由時間 統一ドイツの首都/歴史に立合う旅大ベルリン案内 古典ポルノ絵巻/壇ノ浦(夜)合戦記①

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
マガジンハウス、平成2年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由時間 1990年 11・1 創刊号 第1巻 第1号 楽歴時代/経営者の自由時間 統一ドイツの首都/歴史に立合う旅大ベルリン案内 古典ポルノ絵巻/壇ノ浦(夜)合戦記①

2,000
、マガジンハウス 、平成2年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

建礼門院右京大夫集 壇の浦の波深く沈んだ最愛の人ーその人への命の証しとしてうたいあげた才女の絶唱 新潮日本古典集成

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
糸賀きみ江 校註、新潮社、昭和54年、1
初版、函・帯ヤケ、記名、購入日記載、元パラヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建礼門院右京大夫集 壇の浦の波深く沈んだ最愛の人ーその人への命の証しとしてうたいあげた才女の絶唱 新潮日本古典集成

800 (送料:¥310~)
糸賀きみ江 校註 、新潮社 、昭和54年 、1
初版、函・帯ヤケ、記名、購入日記載、元パラヤケあり
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 古代 (古代史料)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
山口県編、平成13、1冊
函・並 A5 1014 頁 ▼神代の「国産み神話」に含まれる周防大島の誕生から文治元年(1185年)の長門壇ノ浦の戦いによる平氏滅亡に至る周防・長門両国の文献史料及び文字資料を網羅して収録する。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 古代 (古代史料)

990
、山口県編 、平成13 、1冊
函・並 A5 1014 頁 ▼神代の「国産み神話」に含まれる周防大島の誕生から文治元年(1185年)の長門壇ノ浦の戦いによる平氏滅亡に至る周防・長門両国の文献史料及び文字資料を網羅して収録する。

絵葉書 門司名所

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
Riukodoo of Hagi、戦前(昭和11.5.16 下関要塞司令部許可済)、5枚
原色版、袋欠、めかり神社(老若男女8人)、壇の浦に望むめかり神社海岸(海にせり出す建屋 小シワ)、老松公園の忠魂塔、筆立山下の県社甲宗八幡宮(老女、老人、幼児、鳩)、風師山登山口の清滝公園の滝
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 門司名所

2,030
、Riukodoo of Hagi 、戦前(昭和11.5.16 下関要塞司令部許可済) 、5枚
原色版、袋欠、めかり神社(老若男女8人)、壇の浦に望むめかり神社海岸(海にせり出す建屋 小シワ)、老松公園の忠魂塔、筆立山下の県社甲宗八幡宮(老女、老人、幼児、鳩)、風師山登山口の清滝公園の滝

NHK歴史への招待 6 義経騎馬軍団 源平兵糧合戦 実証・壇の浦合戦 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
鈴木健二、赤江瀑、豊田有恒、陳舜臣、樋口清之・他、日本放送出版協会
昭和58年7刷・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK歴史への招待 6 義経騎馬軍団 源平兵糧合戦 実証・壇の浦合戦 他

1,000
鈴木健二、赤江瀑、豊田有恒、陳舜臣、樋口清之・他 、日本放送出版協会
昭和58年7刷・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

一ノ谷・屋島・壇ノ浦の合戦 (物語と史蹟をたずねて)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
松永 義弘 (著)、成美堂、昭和59年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地汚れ。帯は付いていません。B6判。レターパックライトによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一ノ谷・屋島・壇ノ浦の合戦 (物語と史蹟をたずねて)

600
松永 義弘 (著) 、成美堂 、昭和59年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。本文中に書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地汚れ。帯は付いていません。B6判。レターパックライトによる発送

「平家物語」の旅 ―京都・神戸・壇ノ浦・木曽・鎌倉・平泉【交通公社のMOOK 別冊るるぶ愛蔵版 22】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
澤田ふじ子・戸板康二ほか、日本交通公社出版事業局、昭和60、1
A四 160頁 経年概ね良好 600g内 定価1900円
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
澤田ふじ子・戸板康二ほか 、日本交通公社出版事業局 、昭和60 、1
A四 160頁 経年概ね良好 600g内 定価1900円

NHK歴史への招待(6)鈴木健二

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
藤根井和夫、日本放送出版協会、1980・4・1発行、1冊
本の状態(並・)タテ26ヨコ18ソフトカバー。義経騎馬軍団源平兵糧合戦実証壇の浦合戦靑丹よし奈良の都はるかなる長安
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK歴史への招待(6)鈴木健二

710
藤根井和夫 、日本放送出版協会 、1980・4・1発行 、1冊
本の状態(並・)タテ26ヨコ18ソフトカバー。義経騎馬軍団源平兵糧合戦実証壇の浦合戦靑丹よし奈良の都はるかなる長安

大日本海底探検双六 「少年」第185号 大正8年1月 附録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
案・安倍季雄 画・岡本帰一、時事新報社
天地54㎝×左右78㎝ほど 九十九里、石狩、千島、浦賀、小笠原、伊勢湾、大阪、神戸、土佐、博多、壇の浦、玄界灘、旅順…潜水艦のコマで海底を探検していく双六 折り目に小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
案・安倍季雄 画・岡本帰一 、時事新報社
天地54㎝×左右78㎝ほど 九十九里、石狩、千島、浦賀、小笠原、伊勢湾、大阪、神戸、土佐、博多、壇の浦、玄界灘、旅順…潜水艦のコマで海底を探検していく双六 折り目に小穴

悲壮史蹟 屋島と壇の浦

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
市原隆作 著、文成社、明44、266頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙少イタミ 余白少穴 値札剥跡 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲壮史蹟 屋島と壇の浦

2,500 (送料:¥0~)
市原隆作 著 、 文成社 、明44 、266頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙少イタミ 余白少穴 値札剥跡 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

源義経 新版.

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
安田元久 著、新人物往来社、250p、20cm
2004年12月初版1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
安田元久 著 、新人物往来社 、250p 、20cm
2004年12月初版1刷カバー帯 並本

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
7,000
竹中労・岩永文夫 他、蝶恋花舎、1972、1
B5判 132頁 『旅立ちの辞 旧蝶恋花舎主人 竹中労 1972年極月三十一日』(一枚刷)付き *腹にほんの僅かなシミあるも状態は経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

7,000
竹中労・岩永文夫 他 、蝶恋花舎 、1972 、1
B5判 132頁 『旅立ちの辞 旧蝶恋花舎主人 竹中労 1972年極月三十一日』(一枚刷)付き *腹にほんの僅かなシミあるも状態は経年並

郷土 第1集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
下関郷土会編、下関郷土会、昭35、118頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 豊浦藩札、赤間関町家調べ控、長門の串崎船は壇ノ浦海戦に参加したか、馬関攘夷戦と船木勘場、豊浦藩報国隊、文久三癸亥外寇余話、土肥山史話、研湾学舎略説。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土 第1集

2,700 (送料:¥0~)
下関郷土会編 、下関郷土会 、昭35 、118頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 豊浦藩札、赤間関町家調べ控、長門の串崎船は壇ノ浦海戦に参加したか、馬関攘夷戦と船木勘場、豊浦藩報国隊、文久三癸亥外寇余話、土肥山史話、研湾学舎略説。
  • 単品スピード注文

源義経と壇ノ浦 (人をあるく)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
前川 佳代、吉川弘文館、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源義経と壇ノ浦 (人をあるく)

700 (送料:¥250~)
前川 佳代 、吉川弘文館 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、159
管せ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー