文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「士道」の検索結果
3,162件

此処に道あり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
大町桂月 著、明文館、大正9、434頁、15×9㎝
初版、裸本、ヤケシミ、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
大町桂月 著 、明文館 、大正9 、434頁 、15×9㎝
初版、裸本、ヤケシミ、小書き込み
  • 単品スピード注文

海上糸綢之道 全球史視野的考察(北京大学海上糸路与区域歴史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
李伯重 董経勝 主編、社会科学文献出版社、2021年04月、329p
北京大學海上絲路與區域歷史研究叢書 社會科學文獻出版社 海上丝绸之路:全球史视野下的考察(北京大学海上丝路与区域历史研究丛书) 董经胜

“海上絲綢之路”研究包括兩個主要部分,一是海上絲綢之路(即中國和中國以外各地區的海上聯繫)的研究,一是沿線國家和地區(即中國以外,但與海上絲綢之路有關的各國和各地區)的社會、經濟、文化情況的研究。本書是關於海上絲綢之路的論文集,時間和地域跨度較廣,論題有關海外貿易、地緣政治等。展現了一種全球史的視角,為“海上絲綢之路”研究這一新的研究領域提供了示範。

“海上丝绸之路”研究包括两个主要部分,一是海上丝绸之路(即中国和中国以外各地区的海上联系)的研究,一是沿线国家和地区(即中国以外,但与海上丝绸之路有关的各国和各地区)的社会、经济、文化情况的研究。本书是关于海上丝绸之路的论文集,时间和地域跨度较广,论题有关海外贸易、地缘政治等。展现了一种全球史的视角,为“海上丝绸之路”研究这一新的研究领域提供了示范。

目录
丛书编委会
北京大学海上丝路与区域历史研究丛书总序
阿曼与中国的早期交流
六朝时期会稽郡的海外贸易
唐朝与黑衣大食关系史新证
元朝与伊利汗国的海路联系
多种类型,多重身份:15至17世纪前半期东亚世界国际贸易中的商人
普鲁士鹰旗在广州:18世纪中期埃姆登亚洲公司的广州贸易
商业文明、世界知识与海洋秩序
“巨龙入海”:中国海岸城市带与亚欧地缘政治再探讨试
朝鲜的清钱通用与革罢
“他者”与“自我”的双重建构:日本武士道论视野中的中国儒学
从“大陆政策”到“大东亚共荣圈”:近代日本亚太政策的演变与特征
菲律宾有机农业的兴起与发展
摩洛哥与马里的经济、文化和政治联系
墨西哥革命后“国家重建”时期的土地与农业政策
陆上和海上丝绸之路
作为海盗的东印度公司与亚洲的人们
编后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
李伯重 董経勝 主編 、社会科学文献出版社 、2021年04月 、329p
北京大學海上絲路與區域歷史研究叢書 社會科學文獻出版社 海上丝绸之路:全球史视野下的考察(北京大学海上丝路与区域历史研究丛书) 董经胜 “海上絲綢之路”研究包括兩個主要部分,一是海上絲綢之路(即中國和中國以外各地區的海上聯繫)的研究,一是沿線國家和地區(即中國以外,但與海上絲綢之路有關的各國和各地區)的社會、經濟、文化情況的研究。本書是關於海上絲綢之路的論文集,時間和地域跨度較廣,論題有關海外貿易、地緣政治等。展現了一種全球史的視角,為“海上絲綢之路”研究這一新的研究領域提供了示範。 “海上丝绸之路”研究包括两个主要部分,一是海上丝绸之路(即中国和中国以外各地区的海上联系)的研究,一是沿线国家和地区(即中国以外,但与海上丝绸之路有关的各国和各地区)的社会、经济、文化情况的研究。本书是关于海上丝绸之路的论文集,时间和地域跨度较广,论题有关海外贸易、地缘政治等。展现了一种全球史的视角,为“海上丝绸之路”研究这一新的研究领域提供了示范。 目录 丛书编委会 北京大学海上丝路与区域历史研究丛书总序 阿曼与中国的早期交流 六朝时期会稽郡的海外贸易 唐朝与黑衣大食关系史新证 元朝与伊利汗国的海路联系 多种类型,多重身份:15至17世纪前半期东亚世界国际贸易中的商人 普鲁士鹰旗在广州:18世纪中期埃姆登亚洲公司的广州贸易 商业文明、世界知识与海洋秩序 “巨龙入海”:中国海岸城市带与亚欧地缘政治再探讨试 朝鲜的清钱通用与革罢 “他者”与“自我”的双重建构:日本武士道论视野中的中国儒学 从“大陆政策”到“大东亚共荣圈”:近代日本亚太政策的演变与特征 菲律宾有机农业的兴起与发展 摩洛哥与马里的经济、文化和政治联系 墨西哥革命后“国家重建”时期的土地与农业政策 陆上和海上丝绸之路 作为海盗的东印度公司与亚洲的人们 编后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

草思堂雑稿

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
550
吉川英治 著、富士出版社、376p 肖像、19cm
初版  函欠 経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草思堂雑稿

550
吉川英治 著 、富士出版社 、376p 肖像 、19cm
初版  函欠 経年によるヤケシミ有

婦人論 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥350~)
ベーベル 著 ; 伊東勉, 土屋保男 共訳、大月書店、1977、255p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥350~)
ベーベル 著 ; 伊東勉, 土屋保男 共訳 、大月書店 、1977 、255p 、19cm
  • 単品スピード注文

悲劇の日本 : 中国人の観た敗戦の前夜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
蒋方震 著 ; 山口晴康 訳、曙出版社、108p、18cm
記名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
蒋方震 著 ; 山口晴康 訳 、曙出版社 、108p 、18cm
記名 初版
  • 単品スピード注文

東京裁判 全3巻揃 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
朝日新聞社法廷記者団 編、東京裁判刊行会、0、920p (図版共)、22cm、3冊
書名:東京裁判 全3巻揃 
著者:朝日新聞社法廷記者団 編
出版元:東京裁判刊行会
刊行年:
版表示:
説明:「東京裁判 全3巻揃」は、朝日新聞社法廷記者団が編纂し、東京裁判刊行会から刊行された一連の書籍です。本書は第二次世界大戦後の東京裁判に関する報道や記録をまとめたもので、当時の裁判の様子や関係者の証言を詳細に伝えていると考えられます。全3巻にわたり、裁判の経緯やその背景に関する情報が収録されており、歴史や法廷記録に興味のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。古書としての状態や内容の具体的な詳細については閲覧時に確かめることが望ましい一冊です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
朝日新聞社法廷記者団 編 、東京裁判刊行会 、920p (図版共) 、22cm 、3冊
書名:東京裁判 全3巻揃  著者:朝日新聞社法廷記者団 編 出版元:東京裁判刊行会 刊行年: 版表示: 説明:「東京裁判 全3巻揃」は、朝日新聞社法廷記者団が編纂し、東京裁判刊行会から刊行された一連の書籍です。本書は第二次世界大戦後の東京裁判に関する報道や記録をまとめたもので、当時の裁判の様子や関係者の証言を詳細に伝えていると考えられます。全3巻にわたり、裁判の経緯やその背景に関する情報が収録されており、歴史や法廷記録に興味のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。古書としての状態や内容の具体的な詳細については閲覧時に確かめることが望ましい一冊です。 状態:函

聖徳太子の大士理想 増訂再版

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
姉崎正治 著、平楽寺書店、平成5、407p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子の大士理想 増訂再版

1,500
姉崎正治 著 、平楽寺書店 、平成5 、407p 図版 、22cm

政治教育論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
尾崎行雄 著 ; 宿利重一 編、東華堂、大正2年、252p 肖像、22cm、1冊
再版 裸本 表紙上部傷みあり(サブ画像参照)143頁一部切れありますが本文に影響なしです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
尾崎行雄 著 ; 宿利重一 編 、東華堂 、大正2年 、252p 肖像 、22cm 、1冊
再版 裸本 表紙上部傷みあり(サブ画像参照)143頁一部切れありますが本文に影響なしです。

生きている西洋史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
藤田信勝、鱒書房、1953、1冊
帯付き。書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
藤田信勝 、鱒書房 、1953 、1冊
帯付き。書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

植村正久と其の時代 第2巻 復刻版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
佐波亘 著、教文館、昭41
A5函 函がヤケシミ 本体小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植村正久と其の時代 第2巻 復刻版

1,200 (送料:¥600~)
佐波亘 著 、教文館 、昭41
A5函 函がヤケシミ 本体小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

人格と趣味 : 修養道話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
中村兵衛 著、榎本書店 / 進文堂、大正13年、153p、17cm
函傷、蔵書印あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
中村兵衛 著 、榎本書店 / 進文堂 、大正13年 、153p 、17cm
函傷、蔵書印あり
  • 単品スピード注文

台湾における道教儀礼の研究 <笠間叢書 360>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
浅野春二 著、笠間書院、平成17年、554p、22cm、1冊
初版 2005年 函 (函ヤケ・汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
浅野春二 著 、笠間書院 、平成17年 、554p 、22cm 、1冊
初版 2005年 函 (函ヤケ・汚れ有)
  • 単品スピード注文

三叉演説集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
竹越与三郎 (三叉) 著、二酉堂、昭41、408p、20cm、1冊
裸 背少シミ剥げ 朱墨線引き・〇 墨書込み少 ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三叉演説集

2,200 (送料:¥190~)
竹越与三郎 (三叉) 著 、二酉堂 、昭41 、408p 、20cm 、1冊
裸 背少シミ剥げ 朱墨線引き・〇 墨書込み少 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

帰らざる日本人 : 台湾人として世界史から見ても日本の台湾統治は政策として上々だったと思います <シリーズ日本人の誇り 2>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
蔡 敏三、菜の花出版/星雲社、2004年12月、237p
終戦まで日本人として生きた台湾人著者からのメッセージ!

私が生まれたのは日本統治時代の台湾です。平和で安定した社会でした。
教育は行き届き、町は綺麗で、泥棒も少ない、とても暮らしやすい社会だったのです。
また、私の父は土木技手で官庁に勤めていましたので、比較的裕福な中に育てられ、大変幸福な子供時代を過ごしました。
それが一九四五年、戦争の終結で全てが変わってしまいました。国籍が、それまでの日本人から中国人へと変わり、日本の教育を受けた私達よりも遥かにレベルの低い中国人が台湾を統治するようになったのです。
彼らは、過去の日本統治は全て悪であると、全くの嘘を宣伝し始めました。そうやって、日本を否定し、台湾を中国の支配下に置く計画でした。
しかし、台湾に住んでいた五十万人の日本人が帰国しても、残された、六百万人の台湾人はそう易々と変えることは出来ませんでした。二年後の二・二八事件がその証です。出鱈目な統治に耐えきれなくなり、台湾人が抗議に立ち上がったのです。しかしながら、外来政権が徹底的な虐殺と弾圧を行い、その後の白色テロの時代も合わせると、三万人とも、それ以上とも言われる自国民が殺されるという悲劇が起きたのです。
幸いにして、私達は子供の頃、教育勅語と武士道の躾の中に育てられました。この教育が苦しい時代にあっても、私の一生の助けとなりました。本当に、過去の日本の教育は立派でした。
戦後、日本人が帰国してしまっても台湾に残った私のような日本語族を「帰らざる日本人」と人は呼びます。
日本の教育を受けた私達の世代は、その日本精神によって、台湾をより良い国にしていく義務があると思って頑張っています。日本の若い人も、私の体験に耳を傾けて、昔の日本の素晴らしさにきちんと気付いて欲しいと思います。台湾と日本が、共に昔のような素晴らしい国になってくれるのが私の願いです。(はじめにより)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
蔡 敏三 、菜の花出版/星雲社 、2004年12月 、237p
終戦まで日本人として生きた台湾人著者からのメッセージ! 私が生まれたのは日本統治時代の台湾です。平和で安定した社会でした。 教育は行き届き、町は綺麗で、泥棒も少ない、とても暮らしやすい社会だったのです。 また、私の父は土木技手で官庁に勤めていましたので、比較的裕福な中に育てられ、大変幸福な子供時代を過ごしました。 それが一九四五年、戦争の終結で全てが変わってしまいました。国籍が、それまでの日本人から中国人へと変わり、日本の教育を受けた私達よりも遥かにレベルの低い中国人が台湾を統治するようになったのです。 彼らは、過去の日本統治は全て悪であると、全くの嘘を宣伝し始めました。そうやって、日本を否定し、台湾を中国の支配下に置く計画でした。 しかし、台湾に住んでいた五十万人の日本人が帰国しても、残された、六百万人の台湾人はそう易々と変えることは出来ませんでした。二年後の二・二八事件がその証です。出鱈目な統治に耐えきれなくなり、台湾人が抗議に立ち上がったのです。しかしながら、外来政権が徹底的な虐殺と弾圧を行い、その後の白色テロの時代も合わせると、三万人とも、それ以上とも言われる自国民が殺されるという悲劇が起きたのです。 幸いにして、私達は子供の頃、教育勅語と武士道の躾の中に育てられました。この教育が苦しい時代にあっても、私の一生の助けとなりました。本当に、過去の日本の教育は立派でした。 戦後、日本人が帰国してしまっても台湾に残った私のような日本語族を「帰らざる日本人」と人は呼びます。 日本の教育を受けた私達の世代は、その日本精神によって、台湾をより良い国にしていく義務があると思って頑張っています。日本の若い人も、私の体験に耳を傾けて、昔の日本の素晴らしさにきちんと気付いて欲しいと思います。台湾と日本が、共に昔のような素晴らしい国になってくれるのが私の願いです。(はじめにより)

農村に於ける塾風教育

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
協調会 編、協調会、昭和9(1934)年、457p、23cm
【24時間以内発送】 裸本 巻末に附表2枚 表紙・背表紙・裏表紙・三方にヤケ・経年シミ 四方端少反り 扉ぺージ蔵書印消し跡 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村に於ける塾風教育

3,680 (送料:¥185~)
協調会 編 、協調会 、昭和9(1934)年 、457p 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 巻末に附表2枚 表紙・背表紙・裏表紙・三方にヤケ・経年シミ 四方端少反り 扉ぺージ蔵書印消し跡 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

国体観念の史的研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
河野省三 著、日本電報通信社出版部、304p、21cm
函地書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
河野省三 著 、日本電報通信社出版部 、304p 、21cm
函地書込み
  • 単品スピード注文

聖徳太子の大士理想 増訂再版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
姉崎正治 著、平楽寺書店、407p 図版、22cm
経年のためヤケやシミあり 書込み、線引き、記名あり 厚さ3センチ以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
姉崎正治 著 、平楽寺書店 、407p 図版 、22cm
経年のためヤケやシミあり 書込み、線引き、記名あり 厚さ3センチ以上

島津齋彬公傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
鹿児島市役所 編、鹿児島市教育会、昭10
菊判 布装、天金 函に経年によるヤケ強し、補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島津齋彬公傳

4,500
鹿児島市役所 編 、鹿児島市教育会 、昭10
菊判 布装、天金 函に経年によるヤケ強し、補修あり

皇道を語る

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
高須芳次郎 著、二見書房、322p、13x19cm
函完備 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇道を語る

3,000
高須芳次郎 著 、二見書房 、322p 、13x19cm
函完備 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

草思堂雑稿

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
吉川英治 著、富士出版社、1941.9、376p 肖像、19cm
限定1300部 函 (函ヤケ、傷み、修復跡・表紙ヤケ、スレ、修復跡・本体三方向ヤケ・見返し著者献呈文)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
吉川英治 著 、富士出版社 、1941.9 、376p 肖像 、19cm
限定1300部 函 (函ヤケ、傷み、修復跡・表紙ヤケ、スレ、修復跡・本体三方向ヤケ・見返し著者献呈文)

十字架の学校 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
酒向誠 著、福村、1966、190p 図版、19cm
著者献呈署名入り。初版 カバー付。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天のハード部分にキズ(製本ミス?)、腹のハード部分に打ちキズ、カバーにキレ・欠け・折れ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”「せちがらい、利己主義者がのさばっているこの日本という社会を、幼い頃からの秀でた教育によって、改造するパイオニアを育てる」のが、私が立教にかけた悲願であり遠い楽しい夢だからです”(読者の皆さんと共に)。
本文カット:杉三郎、装丁:梶鮎太
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
酒向誠 著 、福村 、1966 、190p 図版 、19cm
著者献呈署名入り。初版 カバー付。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天のハード部分にキズ(製本ミス?)、腹のハード部分に打ちキズ、カバーにキレ・欠け・折れ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”「せちがらい、利己主義者がのさばっているこの日本という社会を、幼い頃からの秀でた教育によって、改造するパイオニアを育てる」のが、私が立教にかけた悲願であり遠い楽しい夢だからです”(読者の皆さんと共に)。 本文カット:杉三郎、装丁:梶鮎太
  • 単品スピード注文

征空冒險記 <世界冒險探檢叢書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,520 (送料:¥185~)
中正夫 著、大日本雄弁会講談社、昭15、460p、20cm、1冊
再版 裸本 角少イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征空冒險記 <世界冒險探檢叢書>

1,520 (送料:¥185~)
中正夫 著 、大日本雄弁会講談社 、昭15 、460p 、20cm 、1冊
再版 裸本 角少イタミ
  • 単品スピード注文

常識関門

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
米山梅吉、実業之日本社、昭和12、204頁、1冊
初版 函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
米山梅吉 、実業之日本社 、昭和12 、204頁 、1冊
初版 函

教科書から消えた日本史 : 学校で習った「歴史」は間違いだらけ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
河合敦 著、光文社、2008(平成20)、262p、19cm
四六判、初版1刷、カバーに少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河合敦 著 、光文社 、2008(平成20) 、262p 、19cm
四六判、初版1刷、カバーに少痛みあり、本体並

肇国精神

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
中村孝也 著、大日本教化図書、昭和16、222p 図版、21cm
函イタミ・少ヨゴレ
本体に経年相応のヤケ・イタミ・ヨゴレ、通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肇国精神

1,000
中村孝也 著 、大日本教化図書 、昭和16 、222p 図版 、21cm
函イタミ・少ヨゴレ 本体に経年相応のヤケ・イタミ・ヨゴレ、通読可能です

内村鑑三思想選書 1・2・3・4・5・6

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥820~)
内村鑑三著、羽田書店、昭和24年、294p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥820~)
内村鑑三著 、羽田書店 、昭和24年 、294p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

和田嶺合戦 増補版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
下諏訪町立博物館 編、甲陽書房、昭和39年、240p 図版、22cm
経年のシミ、汚れあり。書店のラベルあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
下諏訪町立博物館 編 、甲陽書房 、昭和39年 、240p 図版 、22cm
経年のシミ、汚れあり。書店のラベルあり。書き込みなし。

文学的アメリカ --雑種社会の可能性-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
佐伯彰一、中央公論社、1976年、205p、18cm、1冊
6刷 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学的アメリカ --雑種社会の可能性-- <中公新書>

300 (送料:¥230~)
佐伯彰一 、中央公論社 、1976年 、205p 、18cm 、1冊
6刷 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

ホイジンガ <世界の名著 第55> 「中世の秋」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
堀米庸三責任編集、中央公論社、昭和42年10月、598p 図版、18cm
初版  函  帯 両ビニールカバ世少色アセ ー付(函と本体に) ホンタイノビニールカバー表明」飢えからテープで補修あり 函両

面少点シミ 函の両面と背ヤケ無し  帯 背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体小口中ほどに少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

文庫本では、文字だけで、本書に載っている豊富な絵や写真がない。本書は、単行本ならではの、良さがある。
ホイジンハの叙述は、歴史が文学に限りなく近づくような個別性の豊饒さがある。また、後世の「常識」を離れた当の時代の相貌を描き出す。それは狡猾と無邪気、傲慢と謙虚、残虐暴力趣味と安寧平和願望といった極端な振り子の世界。奇怪な世界を浮かび上がらせる手腕は、後年の「知の考古学」を思わせる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホイジンガ <世界の名著 第55> 「中世の秋」

500
堀米庸三責任編集 、中央公論社 、昭和42年10月 、598p 図版 、18cm
初版  函  帯 両ビニールカバ世少色アセ ー付(函と本体に) ホンタイノビニールカバー表明」飢えからテープで補修あり 函両 面少点シミ 函の両面と背ヤケ無し  帯 背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体小口中ほどに少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。 文庫本では、文字だけで、本書に載っている豊富な絵や写真がない。本書は、単行本ならではの、良さがある。 ホイジンハの叙述は、歴史が文学に限りなく近づくような個別性の豊饒さがある。また、後世の「常識」を離れた当の時代の相貌を描き出す。それは狡猾と無邪気、傲慢と謙虚、残虐暴力趣味と安寧平和願望といった極端な振り子の世界。奇怪な世界を浮かび上がらせる手腕は、後年の「知の考古学」を思わせる。

桃介は斯くの如し

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
5,700 (送料:¥300~)
福沢桃介 著、星文館、大正2、342p、18cm
経年並 函スレ 印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃介は斯くの如し

5,700 (送料:¥300~)
福沢桃介 著 、星文館 、大正2 、342p 、18cm
経年並 函スレ 印有
  • 単品スピード注文

思想善導講話 : 附・思想問題解説批判

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
岡本瓊二 著、第一出版協会、昭和3年、290p、23cm、1冊
初版・裸本

少ヨゴレ

※菊判・薄本・紺背

************************************************************

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想善導講話 : 附・思想問題解説批判

5,500 (送料:¥200~)
岡本瓊二 著 、第一出版協会 、昭和3年 、290p 、23cm 、1冊
初版・裸本 少ヨゴレ ※菊判・薄本・紺背 ************************************************************ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

郷土の偉人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵、実業之日本社、395p、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の偉人

3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵 、実業之日本社 、395p 、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有

週刊読売 27巻29号 昭和43年7月5日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
読売新聞社、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、読売新聞社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

菩提道次第廣論:奢摩他(校訂本)廣論四家合註

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
宗喀巴大師, 法尊法師 著 釋如法, 釋如密, 釋如行、福智文化(TW)、2020年11月
《菩提道次第廣論》,為藏傳佛教格魯派開派祖師宗喀巴大師所造。是一部將佛法三藏十二部的扼要攝集為一,依循深見、廣行二大車軌的宗規,編為學者修習成佛次第的鉅作。內容詳述了從凡夫到成佛之間,完整、無缺的修行次第,是一切學者行持的指南,被譽為藏傳佛教最重要的論典之一。
宗喀巴大師在《廣論》後二波羅蜜多開展出〈奢摩他〉及〈毗缽舍那〉二章(即寂止與勝觀,簡稱止觀),依《解深密經》、《瑜伽師地論》與《中觀修次》等諸大教典,解釋令內心寂止的方法,並以龍樹父子之論典深入探索諸法的本質,破斥錯誤的見解及修法。其中〈奢摩他〉章,大師詳釋修習奢摩他之前行、所緣及次第,並清晰說明成與未成之界限,教導我們透過修習寂止,令心專注於一境,進而成就止觀雙運,以證達無我的空性智慧,迅速斬斷生死輪迴的根本。
20世紀初,法尊法師入藏求法,溝通漢藏,並翻譯《菩提道次第廣論》、《入中論善顯密意疏》與《辨了義不了義善說藏論》等藏傳佛教重要論典,開啟漢藏佛教經典傳譯的重要篇章。
因由法尊法師的恩德,《廣論》中最艱深的〈止觀〉章得以廣被漢土,大慈恩.月光國際譯經院方能在此基礎上,翻譯《菩提道次第廣論四家合註》並完善法尊法師的《廣論》譯文。譯經院在原來的譯文上,針對較微細的藏文字句、義理稍作刪補,盡可能呈現出宗喀巴大師論述的原貌,圓滿尊法師弘揚佛教的事業。因此進行詳細校訂,反覆討論而後改譯。
如今在殊勝的因緣匯聚之下,已完成《菩提道次第廣論四家合註》之〈奢摩他〉章翻譯及註解,並且因應真如老師宣講「廣論止觀初探」的緣起,為利大眾學習,特別將重新校訂之《廣論》〈奢摩他〉章單獨出版,期能成辦自他之殊勝善根,速疾證得止觀雙運之果位。如宗喀巴大師於《功德之本頌》所祈禱:「於顛倒境散亂能止息,且於正義如理起尋思,由是引發止觀雙運道,速疾相續生起求加持。」

菩提道次第广论.奢摩他 校订本:广论四家合注

目次
譯場成員
出版說明
上士道
止觀總說
別學奢摩他法 修止前行、次第
修止所緣
注心之理
有無沉掉應如何修
依彼引生住心次第
寂止成與未成之界限
依奢摩他趣道軌理
附錄一 大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
宗喀巴大師, 法尊法師 著 釋如法, 釋如密, 釋如行 、福智文化(TW) 、2020年11月
《菩提道次第廣論》,為藏傳佛教格魯派開派祖師宗喀巴大師所造。是一部將佛法三藏十二部的扼要攝集為一,依循深見、廣行二大車軌的宗規,編為學者修習成佛次第的鉅作。內容詳述了從凡夫到成佛之間,完整、無缺的修行次第,是一切學者行持的指南,被譽為藏傳佛教最重要的論典之一。 宗喀巴大師在《廣論》後二波羅蜜多開展出〈奢摩他〉及〈毗缽舍那〉二章(即寂止與勝觀,簡稱止觀),依《解深密經》、《瑜伽師地論》與《中觀修次》等諸大教典,解釋令內心寂止的方法,並以龍樹父子之論典深入探索諸法的本質,破斥錯誤的見解及修法。其中〈奢摩他〉章,大師詳釋修習奢摩他之前行、所緣及次第,並清晰說明成與未成之界限,教導我們透過修習寂止,令心專注於一境,進而成就止觀雙運,以證達無我的空性智慧,迅速斬斷生死輪迴的根本。 20世紀初,法尊法師入藏求法,溝通漢藏,並翻譯《菩提道次第廣論》、《入中論善顯密意疏》與《辨了義不了義善說藏論》等藏傳佛教重要論典,開啟漢藏佛教經典傳譯的重要篇章。 因由法尊法師的恩德,《廣論》中最艱深的〈止觀〉章得以廣被漢土,大慈恩.月光國際譯經院方能在此基礎上,翻譯《菩提道次第廣論四家合註》並完善法尊法師的《廣論》譯文。譯經院在原來的譯文上,針對較微細的藏文字句、義理稍作刪補,盡可能呈現出宗喀巴大師論述的原貌,圓滿尊法師弘揚佛教的事業。因此進行詳細校訂,反覆討論而後改譯。 如今在殊勝的因緣匯聚之下,已完成《菩提道次第廣論四家合註》之〈奢摩他〉章翻譯及註解,並且因應真如老師宣講「廣論止觀初探」的緣起,為利大眾學習,特別將重新校訂之《廣論》〈奢摩他〉章單獨出版,期能成辦自他之殊勝善根,速疾證得止觀雙運之果位。如宗喀巴大師於《功德之本頌》所祈禱:「於顛倒境散亂能止息,且於正義如理起尋思,由是引發止觀雙運道,速疾相續生起求加持。」 菩提道次第广论.奢摩他 校订本:广论四家合注 目次 譯場成員 出版說明 上士道 止觀總說 別學奢摩他法 修止前行、次第 修止所緣 注心之理 有無沉掉應如何修 依彼引生住心次第 寂止成與未成之界限 依奢摩他趣道軌理 附錄一 大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

修養全集 第12巻  日本の誇

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和4年、804p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和4年 、804p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

惟神の道を歩む

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
松村三千三楼 著、盛運堂、436p、20cm
初版 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
松村三千三楼 著 、盛運堂 、436p 、20cm
初版 発送はレターパックプラスです。

基督教会史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
ルードルフ・ゾーム 著 ; 岡田五作 訳、新生堂、昭和7、330p、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 本文ヤケ 標題紙蔵書跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
ルードルフ・ゾーム 著 ; 岡田五作 訳 、新生堂 、昭和7 、330p 、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 本文ヤケ 標題紙蔵書跡

基督教会史論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
ルードルフ・ゾーム 著 ; 岡田五作 訳、新生堂、330p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
ルードルフ・ゾーム 著 ; 岡田五作 訳 、新生堂 、330p 、19cm
  • 単品スピード注文

文学的アメリカ : 雑種社会の可能性 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
佐伯彰一、中央公論社、昭和42、205p、18cm
ビニールカバー 帯 ビニールカバーシミ・少傷み 帯背少ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐伯彰一 、中央公論社 、昭和42 、205p 、18cm
ビニールカバー 帯 ビニールカバーシミ・少傷み 帯背少ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本近代化と宗教倫理 : 日本近世宗教論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
R.N.ベラー 著 ; 堀一郎, 池田昭 訳、未来社、1962、354p 図版、22cm
書名:日本近代化と宗教倫理 : 日本近世宗教論
著者:R.N.ベラー 著 ; 堀一郎, 池田昭 訳
出版元:未来社
刊行年:1962
版表示:
説明:未来社から1962年に刊行された『日本近代化と宗教倫理 : 日本近世宗教論』は、R.N.ベラーによる著作で、堀一郎氏と池田昭氏が翻訳を担当しています。本書は、日本の近代化の過程における宗教と倫理の関係に焦点を当てており、近世の宗教論を通じてその背景を探る試みがうかがえます。歴史的かつ宗教的視点から日本社会の変遷を理解しようとする読者に向けられた内容で、当時の学術的関心や議論を反映している点が特徴と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
R.N.ベラー 著 ; 堀一郎, 池田昭 訳 、未来社 、1962 、354p 図版 、22cm
書名:日本近代化と宗教倫理 : 日本近世宗教論 著者:R.N.ベラー 著 ; 堀一郎, 池田昭 訳 出版元:未来社 刊行年:1962 版表示: 説明:未来社から1962年に刊行された『日本近代化と宗教倫理 : 日本近世宗教論』は、R.N.ベラーによる著作で、堀一郎氏と池田昭氏が翻訳を担当しています。本書は、日本の近代化の過程における宗教と倫理の関係に焦点を当てており、近世の宗教論を通じてその背景を探る試みがうかがえます。歴史的かつ宗教的視点から日本社会の変遷を理解しようとする読者に向けられた内容で、当時の学術的関心や議論を反映している点が特徴と言えそうです。 状態:

世界の中の日本百年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
会田雄次 等著、文芸春秋、258p、20cm
強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の中の日本百年

390 (送料:¥300~)
会田雄次 等著 、文芸春秋 、258p 、20cm
強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小話風のフランス文学 <河出新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
鈴木信太郎 著、河出書房、195p、18cm
昭和30年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。蔵書印と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小話風のフランス文学 <河出新書>

540 (送料:¥300~)
鈴木信太郎 著 、河出書房 、195p 、18cm
昭和30年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。蔵書印と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

次に立つ我々

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著、復興社、昭和12年、237p、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

次に立つ我々

11,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著 、復興社 、昭和12年 、237p 、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

衣服の変遷 <青少年国防生活新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
三徳四水 著、東亜書院、昭和18年、184p 図版、19cm
カバ欠裸本。初版。ヤケ、シミ、表紙に折れ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衣服の変遷 <青少年国防生活新書>

500 (送料:¥180~)
三徳四水 著 、東亜書院 、昭和18年 、184p 図版 、19cm
カバ欠裸本。初版。ヤケ、シミ、表紙に折れ。
  • 単品スピード注文

白虎魂の錬成鶴城の教育実践

阿武隈書房
 福島県いわき市平
13,200
目黒栄 著、三成社、昭和18年、267p、19cm
全体に経年によるヤケ・シミ・スレ・キズ・ヨゴレ。カバー付き。表紙・見返し・扉に押印。後見返しに氏名日付記載(墨筆)。本文に数pに少書き込み。角少欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
目黒栄 著 、三成社 、昭和18年 、267p 、19cm
全体に経年によるヤケ・シミ・スレ・キズ・ヨゴレ。カバー付き。表紙・見返し・扉に押印。後見返しに氏名日付記載(墨筆)。本文に数pに少書き込み。角少欠損。

創立六十周年記念論文集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
明治大学創立六十周年記念論文集出版部 編、明治大学、昭和15年、766p、1冊
A5 函(イタミ)表紙少シミ、本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
明治大学創立六十周年記念論文集出版部 編 、明治大学 、昭和15年 、766p 、1冊
A5 函(イタミ)表紙少シミ、本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本教育論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
入沢宗寿 著、同文書院、昭和9年、22cm、1冊
函入。函角イタミ・インク汚れ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
入沢宗寿 著 、同文書院 、昭和9年 、22cm 、1冊
函入。函角イタミ・インク汚れ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

戦国史談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高柳光寿 著、人物往来社、24395、307p、19cm、1
書名:戦国史談
著者:高柳光寿 著
出版元:人物往来社
刊行年:1966/10/15
版表示:
説明:「戦国史談」は高柳光寿による歴史書で、人物往来社から1966年に刊行されました。本書は戦国時代の諸相に焦点を当て、多角的な視点から当時の状況や出来事を紹介しているようです。詳細な史料の分析や具体的な人物の描写が含まれている可能性があり、戦国時代に興味がある読者にとって参考となるかもしれませんが、内容の網羅性や専門性の程度については書籍を直接ご覧いただくのが良いでしょう。
状態:中に赤ペンでの線引きあり 函に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高柳光寿 著 、人物往来社 、24395 、307p 、19cm 、1
書名:戦国史談 著者:高柳光寿 著 出版元:人物往来社 刊行年:1966/10/15 版表示: 説明:「戦国史談」は高柳光寿による歴史書で、人物往来社から1966年に刊行されました。本書は戦国時代の諸相に焦点を当て、多角的な視点から当時の状況や出来事を紹介しているようです。詳細な史料の分析や具体的な人物の描写が含まれている可能性があり、戦国時代に興味がある読者にとって参考となるかもしれませんが、内容の網羅性や専門性の程度については書籍を直接ご覧いただくのが良いでしょう。 状態:中に赤ペンでの線引きあり 函に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

日本人こゝにあり

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥700~)
東京愛媛県人会 編、東京愛媛県人会、昭10、1冊
四六判 函 ★北鉄南部線、匪賊襲撃事件の真相、村上久米太郎氏手記、小伝 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人こゝにあり

4,500 (送料:¥700~)
東京愛媛県人会 編 、東京愛媛県人会 、昭10 、1冊
四六判 函 ★北鉄南部線、匪賊襲撃事件の真相、村上久米太郎氏手記、小伝 他
  • 単品スピード注文

暴力の敗退 上

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,600 (送料:¥185~)
アラン 著 ; 武者小路実光 訳、創元社、1949、2冊、19cm
初版。経年のヤケ、シミ、クスミヨゴレ、イタミ。後見返しに書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥185~)
アラン 著 ; 武者小路実光 訳 、創元社 、1949 、2冊 、19cm
初版。経年のヤケ、シミ、クスミヨゴレ、イタミ。後見返しに書込み。
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー