文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
196,153件

潜水艦 学研のX図鑑 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
寺田明、学研、1
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背変色・小口少変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潜水艦 学研のX図鑑 

2,000
寺田明 、学研 、1
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背変色・小口少変色点シミ・書き込み等無

日本キリシタン史料集 影印復刻6冊揃

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,130
鶴久二郎刊、1976年、6冊
帙背少傷、変色・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本キリシタン史料集 影印復刻6冊揃

7,130
鶴久二郎刊 、1976年 、6冊
帙背少傷、変色・本誌小口変色・書き込み等無

アサヒグラフ 北支事変画報 第2報/支那事変画報 第14報 第29巻5・17号

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
5,000
朝日新聞社、昭和12、36p 36p、38㎝、2
薄ヤケ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、朝日新聞社 、昭和12 、36p 36p 、38㎝ 、2
薄ヤケ 背傷

神に語る

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
高橋正雄、篠山書房、昭和5年初版、1冊
帯欠・箱くすみ汚れ、各角スレ・本誌背変色シミ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神に語る

1,520
高橋正雄 、篠山書房 、昭和5年初版 、1冊
帯欠・箱くすみ汚れ、各角スレ・本誌背変色シミ・小口変色・書き込み等無

誰でもできる変身術-どんな病苦も悩みも解消する変身力

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
山瀬 育男、創栄出版、1989
帯あり。ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰でもできる変身術-どんな病苦も悩みも解消する変身力

800 (送料:¥350~)
山瀬 育男 、創栄出版 、1989
帯あり。ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

若き日の露伴

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
二瓶愛蔵、明善堂書店、昭和53年、1冊
帯欠・箱背及び小口天少変色・本誌小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日の露伴

4,580
二瓶愛蔵 、明善堂書店 、昭和53年 、1冊
帯欠・箱背及び小口天少変色・本誌小口極少変色・書き込み等無

校風の教育 : 学校変革のドラマ

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
根本茂 著、勁草出版サービスセンター、1992年、1冊
323p 20cm 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
根本茂 著 、勁草出版サービスセンター 、1992年 、1冊
323p 20cm 並
  • 単品スピード注文

支那事変と無敵皇軍 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
宇都宮 謙編、岡山新聞社、昭和14年、1
函(かぶせ箱)少汚れ・スレ・写真帖・横判、事変の発端ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那事変と無敵皇軍 

7,000
宇都宮 謙編 、岡山新聞社 、昭和14年 、1
函(かぶせ箱)少汚れ・スレ・写真帖・横判、事変の発端ほか

支那事変記念写真帖 和知部隊特輯

井上書店
 高知県高知市帯屋町
10,000
中島龍吉編、支那事変記念写真帖領布会、昭和12、200x270、1冊
函欠,ノド少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
中島龍吉編 、支那事変記念写真帖領布会 、昭和12 、200x270 、1冊
函欠,ノド少イタミ

幼年童話選集2

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
松尾利信、昭和49年、1
裸本(箱、カバー等欠)・背変色・両表紙くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼年童話選集2

3,000
松尾利信 、昭和49年 、1
裸本(箱、カバー等欠)・背変色・両表紙くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無

脊髄小脳変性症Q&A126

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
後藤道子他編、全国脊髄小脳変性症Q&A編集委員会、2001
初カバ230頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脊髄小脳変性症Q&A126

4,400
後藤道子他編 、全国脊髄小脳変性症Q&A編集委員会 、2001
初カバ230頁/並

【オール写真図解版 変身図鑑 仮面ライダー・変身忍者嵐・超人バロム1】朝日ソノラマ  昭和47初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
22,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000

九・一八事変史 中国側から見た「満州事変」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
易顕石 ほか著 ; 早川正 訳、新時代社、1987、1
A5 カバースレ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
易顕石 ほか著 ; 早川正 訳 、新時代社 、1987 、1
A5 カバースレ 三方シミ

変貌する労働環境—有害環境変遷史(労働科学叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
三浦豊彦、労働科学研究所、昭45
初/本体並上、函少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌する労働環境—有害環境変遷史(労働科学叢書)

1,970
三浦豊彦 、労働科学研究所 、昭45
初/本体並上、函少痛

篠田守男 Part 1 1958.3〜1991.7

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
桜画廊、桜画廊、1991年
B5変型判横綴じ、20pp、少ツカレ有、表紙と余白に少変色有、1991年
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
桜画廊 、桜画廊 、1991年
B5変型判横綴じ、20pp、少ツカレ有、表紙と余白に少変色有、1991年

清正勲績考

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
同刊行会編、本妙寺宝物館、昭和55年発行、1
箱背変色・本誌小口少変色点シミ・書き込み等無・A-208A併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清正勲績考

4,070
同刊行会編 、本妙寺宝物館 、昭和55年発行 、1
箱背変色・本誌小口少変色点シミ・書き込み等無・A-208A併用

変態人情史 全 変態十二史第四巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
井東憲、文芸資料研究会、大15、1
和装A5-96頁1刷、表紙擦れ汚れ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変態人情史 全 変態十二史第四巻

400
井東憲 、文芸資料研究会 、大15 、1
和装A5-96頁1刷、表紙擦れ汚れ、ヤケ

産業構造変動の理論 - 経済成長における産業構造の変動

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
泉三義、日本評論新社、S33、1
A5-208頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業構造変動の理論 - 経済成長における産業構造の変動

2,500
泉三義 、日本評論新社 、S33 、1
A5-208頁・ヤケ・函

高千穂神楽 限定版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
7,130
小手川善次郎、私家版、昭51、267、B5
函経年変化焼け有り 本体題名部分経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高千穂神楽 限定版

7,130
小手川善次郎 、私家版 、昭51 、267 、B5
函経年変化焼け有り 本体題名部分経年変化焼け有り

メディアが変える政治 政治空間の変容と政策革新 5

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ポプキン/他 編、東京大学出版会、平20
A5 278p ISBN:9784130342650
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディアが変える政治 政治空間の変容と政策革新 5

3,300
ポプキン/他 編 、東京大学出版会 、平20
A5 278p ISBN:9784130342650

豊後国分寺跡 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
大分県教育委員会、1979年、1
カバー各角極小傷、背少変色・小口変色天点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国分寺跡 

3,050
、大分県教育委員会 、1979年 、1
カバー各角極小傷、背少変色・小口変色天点シミ・書き込み等無

変わる消費者、変わる商品 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
陸正、中央公論社、平6、192頁、新書版、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変わる消費者、変わる商品 中公新書

600 (送料:¥0~)
陸正 、中央公論社 、平6 、192頁 、新書版 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

源久寺誌 (山口県)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,010
河野通毅、源久寺、昭和36年、1冊
冊子・両表紙くすみ汚れ・背変色・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源久寺誌 (山口県)

1,010
河野通毅 、源久寺 、昭和36年 、1冊
冊子・両表紙くすみ汚れ・背変色・小口変色・書き込み等無

I MADE MOST OF THIS SHIT UP

古書かいた
 東京都杉並区天沼
4,400
DAN ATTOE、PERES PROJECTS OHWOW、2009年発行、22cm×22cm、1・・・
限定500部 表紙に変色と傷みあり 天と小口に変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
DAN ATTOE 、PERES PROJECTS OHWOW 、2009年発行 、22cm×22cm 、1冊
限定500部 表紙に変色と傷みあり 天と小口に変色あり

東海道の景観と変貌 (七道の景観と変貌1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
藤岡謙二郎、古今書院、昭57、1
初版 カバー少痛み 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道の景観と変貌 (七道の景観と変貌1)

1,200
藤岡謙二郎 、古今書院 、昭57 、1
初版 カバー少痛み 19.5cm

白詩新釈

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
簡野道明、明治書院、昭和9年第3版、1冊
裸本(箱、カバー等無)・背変色・頁チェック少線引き有・小口変色
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白詩新釈

1,520
簡野道明 、明治書院 、昭和9年第3版 、1冊
裸本(箱、カバー等無)・背変色・頁チェック少線引き有・小口変色

日本の民主主義 変わる政治・変わる政治学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
曽根 泰教/他、慶應義塾大学出版会、平成20.1、315p、A5
ISBN:9784766414554
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
曽根 泰教/他 、慶應義塾大学出版会 、平成20.1 、315p 、A5
ISBN:9784766414554

株価変動論 変動要素の分析的研究

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
瀬戸健助、研精社、昭11
裸本、少スレあるも本文概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株価変動論 変動要素の分析的研究

2,500
瀬戸健助 、研精社 、昭11
裸本、少スレあるも本文概ね経年並

支那満州事変戦歿者追悼会/支那事変国債予約申込書、二種(石川県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
1938頃か
19×36/18×12センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那満州事変戦歿者追悼会/支那事変国債予約申込書、二種(石川県)

1,560
、1938頃か
19×36/18×12センチ

変態心理学講義録7 臨床催眠術講義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
向井章述、日本変態心理学会、大11、四六判
表紙スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変態心理学講義録7 臨床催眠術講義

6,600 (送料:¥300~)
向井章述 、日本変態心理学会 、大11 、四六判
表紙スレ
  • 単品スピード注文

世界のお酒とおもしろ文化

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
2002
お国変われば酒変わる  D・Bヒース 柄長葉之輔訳 たる出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のお酒とおもしろ文化

4,104
、2002
お国変われば酒変わる  D・Bヒース 柄長葉之輔訳 たる出版

日本の陶磁総覧

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
小山富士夫、淡交社刊、315、B6
箱背ヤケ・全体に変色スレキズ、見返し前後に変色、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の陶磁総覧

2,500
小山富士夫 、淡交社刊 、315 、B6
箱背ヤケ・全体に変色スレキズ、見返し前後に変色、

京都市町名変遷史3 聚楽周辺

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
松本利治、京都市町名変遷史研究所、平3、A4判
二重函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市町名変遷史3 聚楽周辺

16,500 (送料:¥1,100~)
松本利治 、京都市町名変遷史研究所 、平3 、A4判
二重函
  • 単品スピード注文

八杉ロシヤ語教本

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
八杉貞利 著、第一、1970、279p、19cm、1
カバー欠 63ページまで線引き 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八杉ロシヤ語教本

500
八杉貞利 著 、第一 、1970 、279p 、19cm 、1
カバー欠 63ページまで線引き 書込み

埼玉県入間郡東部地区の民俗 都市化地域における民俗 年中行事の変化 生産・生業の変貌 信仰・芸能他の変貌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
大井町教育委員会ほか、大井町教育委員会ほか、昭 49、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大井町教育委員会ほか 、大井町教育委員会ほか 、昭 49 、4冊

二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 全9冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
ドメス出版、1995、0、22cm
全9冊揃 カバー背退色 本良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 全9冊揃

12,000 (送料:¥600~)
、ドメス出版 、1995 、22cm
全9冊揃 カバー背退色 本良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

史料 満鉄と満州事変 上・下 <満州事変前史(上巻) 満州事変勃発後(下巻)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
16,500
アジア経済研究所図書館編、岩波書店、2011年、A5、全2冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
アジア経済研究所図書館編 、岩波書店 、2011年 、A5 、全2冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。

杜子雄短編集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
菅原杜子雄、緑園書房、1956年、1冊
箱無?・帯欠・カバー背上下傷み補修、変色・小口変色・見返し次頁献呈者名消し、著者サイン、著者詩入り(耳納山の翠そがひに〜)奥付頁裏詩(雨やみて柿の若葉の〜)・小口変色点シミ
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杜子雄短編集

8,140
菅原杜子雄 、緑園書房 、1956年 、1冊
箱無?・帯欠・カバー背上下傷み補修、変色・小口変色・見返し次頁献呈者名消し、著者サイン、著者詩入り(耳納山の翠そがひに〜)奥付頁裏詩(雨やみて柿の若葉の〜)・小口変色点シミ

錨と表徴 フランス文学管見

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
宗左近、審美社、1976年発行、301頁、B6、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
宗左近 、審美社 、1976年発行 、301頁 、B6 、1冊
初版 函に変色と角に傷みあり 表紙に変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり

文化評論 1972年 5月号 第129号 特集/政治的変節と文学の問題/変節者の文学運動/津田孝/中野重治の変節への道程/山根献/野間宏小論/千頭剛

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本共産党中央委員会、昭和47年5月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化評論 1972年 5月号 第129号 特集/政治的変節と文学の問題/変節者の文学運動/津田孝/中野重治の変節への道程/山根献/野間宏小論/千頭剛

1,000
、日本共産党中央委員会 、昭和47年5月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

西伯利事変写真帖 第二篇 (シベリア事変/シベリヤ事変/シベリア出兵/シベリヤ出兵)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥430~)
写真51枚、13×20㎝
紐綴じ、裏表紙欠、最後のページ裏面に書き込みあり、小折れシワ破れ裂けあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
、写真51枚 、13×20㎝
紐綴じ、裏表紙欠、最後のページ裏面に書き込みあり、小折れシワ破れ裂けあり。
  • 単品スピード注文

新編落語の落1 <東洋文庫 611>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
海賀変哲 著 ; 小出昌洋 編、平凡社、1997、261p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
海賀変哲 著 ; 小出昌洋 編 、平凡社 、1997 、261p 、18cm
  • 単品スピード注文

変貌する信州 ー地理教師の報告ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
信州地理科学研究会編、信教出版部、1973年刊、258頁、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本Ⅰ「変貌のあらまし」 Ⅱ「変わる産業と地域」Ⅲ「過疎と過密Ⅳ「開発と公害」文中に図、表あり 長野県全図1頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する信州 ー地理教師の報告ー

2,750
信州地理科学研究会編 、信教出版部 、1973年刊 、258頁 、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本Ⅰ「変貌のあらまし」 Ⅱ「変わる産業と地域」Ⅲ「過疎と過密Ⅳ「開発と公害」文中に図、表あり 長野県全図1頁

書物・出版と社会変容15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
「書物・出版と社会変容」研究会編、「書物・出版と社会変容」研究会、2013/10、166頁、A5判
表紙少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物・出版と社会変容15

550
「書物・出版と社会変容」研究会編 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2013/10 、166頁 、A5判
表紙少シミ

法の象徴的機能と社会変革 : 日系アメリカ人の再審請求運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
神長百合子 著、勁草書房、325
函なし。ビニールカバー付き。1996年初版。全体に薄汚れと天に強い複数シミがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
神長百合子 著 、勁草書房 、325
函なし。ビニールカバー付き。1996年初版。全体に薄汚れと天に強い複数シミがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

21世紀の流通: 再編成でどう変わるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
久保村 隆祐 (編集)、日本経済新聞社、341
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
久保村 隆祐 (編集) 、日本経済新聞社 、341
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新・ひざの痛い人が読む本 「変形性膝関節症」痛み解消Q&A(ブルーバックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
井上和彦, 福島茂 著、講談社、228
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・ひざの痛い人が読む本 「変形性膝関節症」痛み解消Q&A(ブルーバックス)

750 (送料:¥300~)
井上和彦, 福島茂 著 、講談社 、228
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

擾乱波による電機焼損防止法 <大雅堂電気工学撰書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
小原誠 著、大雅堂、227p、22cm
裸本 イタミ  書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
小原誠 著 、大雅堂 、227p 、22cm
裸本 イタミ  書込み
  • 単品スピード注文

蚕の発育機構

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
諸星静次郎 著、明文堂、昭24、135p 図版、22cm
 裸本 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
諸星静次郎 著 、明文堂 、昭24 、135p 図版 、22cm
 裸本 焼けあり

消費構造の変化と中小企業商品(中間報告) その1 消費構造の変化

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大阪府立商工経済研究所 編、昭38.4、93p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費構造の変化と中小企業商品(中間報告) その1 消費構造の変化

4,400
大阪府立商工経済研究所 編 、昭38.4 、93p 、B5
ISBN:**

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500