文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
196,288件

雪之丞変化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
三上於莵吉 著、立風書房、1970、437p、19cm
初版・ 函・B6判・古書・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪之丞変化

700
三上於莵吉 著 、立風書房 、1970 、437p 、19cm
初版・ 函・B6判・古書・本文並美

天の夕顔

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
中河與一、雪華社、1963年発行、132頁、18cm×15cm、1冊
函にヤケと背と角に傷みあり 表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
中河與一 、雪華社 、1963年発行 、132頁 、18cm×15cm 、1冊
函にヤケと背と角に傷みあり 表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり

変身の世界 : 歌舞伎舞踊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
目代清 著、創造書房、322p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
目代清 著 、創造書房 、322p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

経済と経済学の明日 1:技術変化と経済不変性の理論 : リー群論の応用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,140
佐藤隆三編、勁草書房、1984、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済と経済学の明日 1:技術変化と経済不変性の理論 : リー群論の応用

8,140
佐藤隆三編 、勁草書房 、1984 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

「死児」という絵

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650
吉岡実、思潮社、1980年発行、345頁、A5、1冊
初版 函角にシミあり 表紙に変色と背にヤケあり 三辺に少し点状の変色あり 見返しに蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
吉岡実 、思潮社 、1980年発行 、345頁 、A5 、1冊
初版 函角にシミあり 表紙に変色と背にヤケあり 三辺に少し点状の変色あり 見返しに蔵印あり

日本文学史の発見

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660
橋本達雄 ほか、三省堂、1994年発行、277頁、B6、1冊
初版 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
橋本達雄 ほか 、三省堂 、1994年発行 、277頁 、B6 、1冊
初版 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

近代大阪語変遷の研究 (研究叢書224)

小川書店
 東京都港区三田
13,000
金沢裕之、和泉書院、1998年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
金沢裕之 、和泉書院 、1998年 、1冊

高野長英伝

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
高野長運、岩波書店、1976年発行、678頁、B6、1冊
函に少し変色と角に少し傷みあり 表紙に少し変色あり 奥付に一部数字の印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
高野長運 、岩波書店 、1976年発行 、678頁 、B6 、1冊
函に少し変色と角に少し傷みあり 表紙に少し変色あり 奥付に一部数字の印あり
  • 単品スピード注文

俳人 鳴雪自叙傳

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
内藤鳴雪、青葉図書、昭和51年、1冊
箱(焼け変色汚れ・多少の傷み)。表紙(多少の変色と汚れ)。書込み等はありません。綴じに少し傷み。小口天地に多少の汚れ。B6判319p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳人 鳴雪自叙傳

2,000
内藤鳴雪 、青葉図書 、昭和51年 、1冊
箱(焼け変色汚れ・多少の傷み)。表紙(多少の変色と汚れ)。書込み等はありません。綴じに少し傷み。小口天地に多少の汚れ。B6判319p

チェホフとトルストイの回想

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
小松原雋 訳、聚英閣、1924年発行、279頁、B6、1冊
初版 裸本 表紙に変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
小松原雋 訳 、聚英閣 、1924年発行 、279頁 、B6 、1冊
初版 裸本 表紙に変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり

経別・奇経・経筋療法

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,000
入江正、入江正、昭和52年、129、1
個人出版物?・カバー背少変色・小口変色点シミ・書き込み等無・
付録?(冊子2部-入江の経脈仮説・IPコード併用の経別治療~)付
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経別・奇経・経筋療法

6,000
入江正 、入江正 、昭和52年 、129 、1
個人出版物?・カバー背少変色・小口変色点シミ・書き込み等無・ 付録?(冊子2部-入江の経脈仮説・IPコード併用の経別治療~)付

日鮮関係史の研究 全3巻(上中下巻)揃い

第二書房
 福岡県大野城市川久保
30,000
中村栄孝、吉川弘文館、昭和40年~44年、3
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ点シミ・本誌小口変色点シミ・書き込み等無・下巻附図2葉付
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日鮮関係史の研究 全3巻(上中下巻)揃い

30,000
中村栄孝 、吉川弘文館 、昭和40年~44年 、3
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ点シミ・本誌小口変色点シミ・書き込み等無・下巻附図2葉付

続 医師の世界

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
中野進・編著、京都医療問題研究所、昭51、1冊
変色シミ多有・表紙に変色シミ多有・初版・並本・A5判・71頁 Hz025*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 医師の世界

880
中野進・編著 、京都医療問題研究所 、昭51 、1冊
変色シミ多有・表紙に変色シミ多有・初版・並本・A5判・71頁 Hz025*1c

文芸辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
創元社 編、創元社、大正14年(再版)、19cm、1冊
裸本。個人蔵印有。背にヤケ変色・凹み有。経年のヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸辞典

1,400 (送料:¥600~)
創元社 編 、創元社 、大正14年(再版) 、19cm 、1冊
裸本。個人蔵印有。背にヤケ変色・凹み有。経年のヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

変態作家史 全 (変態十二史附録第二巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
井東憲、文芸資料研究会、大15
和装 約22×15糎 経年ヤケシミ汚 天シミ 本文経年ヤケシミ少汚    【管理番号:WE06 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態作家史 全 (変態十二史附録第二巻)

800
井東憲 、文芸資料研究会 、大15
和装 約22×15糎 経年ヤケシミ汚 天シミ 本文経年ヤケシミ少汚    【管理番号:WE06 hro00】

思わずドキッとする話 変えられる女 変えられない女

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
花登筺/著 青春出版社、’79、1
B6版 238頁 初版 カバー・帯共に背付近色褪せ 三方ヤケ、シミ 経年感有 定価890円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
花登筺/著 青春出版社 、’79 、1
B6版 238頁 初版 カバー・帯共に背付近色褪せ 三方ヤケ、シミ 経年感有 定価890円

散文の基本

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
阿部昭、福武書店、1981年発行、283頁、A5、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みと一部シール跡あり 天と小口に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
阿部昭 、福武書店 、1981年発行 、283頁 、A5 、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みと一部シール跡あり 天と小口に少し点状の変色あり

韓国における邑城空間の変容に関する研究―歴史都市慶州の都市変容過程を中心に―

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥430~)
韓 三建、1993、29.5x21x2.2cm
外観に汚れ、シミ。中は概ね良好。(写真より明るいクリーム色)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
韓 三建 、1993 、29.5x21x2.2cm
外観に汚れ、シミ。中は概ね良好。(写真より明るいクリーム色)
  • 単品スピード注文

ラウンド・ミッドナイト

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
吉田カツ&ビッグライターズ、JICC出版局、昭59(1984)、1冊
初版・帯・カバー函・保存良 A4変型判並製変則166頁(図版多数)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラウンド・ミッドナイト

5,250
吉田カツ&ビッグライターズ 、JICC出版局 、昭59(1984) 、1冊
初版・帯・カバー函・保存良 A4変型判並製変則166頁(図版多数)

現代朝鮮の歴史 :第二次大戦後の朝鮮

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
劉浩一、三一書房、1953年、1冊
紙質変色多有・カバー紙質変色少有・並本・B6判・288頁 Hpz326*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代朝鮮の歴史 :第二次大戦後の朝鮮

1,100
劉浩一 、三一書房 、1953年 、1冊
紙質変色多有・カバー紙質変色少有・並本・B6判・288頁 Hpz326*1n

不變山 永壽院 芳心院殿妙英日春大姉墓所の調査

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
28,310
坂詰秀一編、不變山永壽院、2009、1冊
初版 函有 状態・美本 282 p , 図版:162p ; サイズ(cm): 31 x 22.5 x 4
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不變山 永壽院 芳心院殿妙英日春大姉墓所の調査

28,310
坂詰秀一編 、不變山永壽院 、2009 、1冊
初版 函有 状態・美本 282 p , 図版:162p ; サイズ(cm): 31 x 22.5 x 4

パウル・グレーナー Paul Graner

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
(1791-1833) ドイツの作曲家、指揮者、1924年2月28日、1枚
9×15cmのカードにサインと自作「ロシア民謡による変奏曲 op.55」の第9変奏の一節を書入れ ペン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
(1791-1833) ドイツの作曲家、指揮者 、1924年2月28日 、1枚
9×15cmのカードにサインと自作「ロシア民謡による変奏曲 op.55」の第9変奏の一節を書入れ ペン 

景気変動の理論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
豊倉三子雄著、啓文社、1979、21cm、142p
カバスレ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
豊倉三子雄著 、啓文社 、1979 、21cm 、142p
カバスレ 

イギリス政変記 : アスキス内閣の悲劇

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
中村祐吉、集英社、昭53
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス政変記 : アスキス内閣の悲劇

2,800
中村祐吉 、集英社 、昭53
四六判 カバー

日本・農民 :南良和写真集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
南良和、日本経済評論社、1979年、1冊
初版・カバー付・函紙質変色多有・本体/良好・B4変形小枡判・179頁・他 Hpz384*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・農民 :南良和写真集

1,650
南良和 、日本経済評論社 、1979年 、1冊
初版・カバー付・函紙質変色多有・本体/良好・B4変形小枡判・179頁・他 Hpz384*6

シンポジウム 歌・時代・日本人 変、不変の複眼的考察

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
小泉文夫・野田一夫・伊藤強 ほか、講談社、昭56、1
四六判 230頁 カバー 第1刷 元値1500円 B カバー端角痛み・結束跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小泉文夫・野田一夫・伊藤強 ほか 、講談社 、昭56 、1
四六判 230頁 カバー 第1刷 元値1500円 B カバー端角痛み・結束跡

満鉄調査部・綜合調査報告集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
野間清・下条英男・他、亜紀書房、1982年第1刷、1
線引き有(頁6枚に21行の黒ペン)・箱背変色、背少傷・本誌小口極少変色・文字による書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄調査部・綜合調査報告集

5,000
野間清・下条英男・他 、亜紀書房 、1982年第1刷 、1
線引き有(頁6枚に21行の黒ペン)・箱背変色、背少傷・本誌小口極少変色・文字による書き込み等無

韓国の民俗

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
萩原秀三郎・崔仁鶴、第一法規、昭49、1冊
紙質変色僅有・函の背、日焼少有・良好・B5変形判・244頁 Hpz311*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の民俗

1,100
萩原秀三郎・崔仁鶴 、第一法規 、昭49 、1冊
紙質変色僅有・函の背、日焼少有・良好・B5変形判・244頁 Hpz311*1L

清潔な河口の朝

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
井上光晴、文藝春秋、1967年発行、285頁、B6、1冊
初版 帯付 ビニールカバーに少し変色と傷みあり 天と小口に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
井上光晴 、文藝春秋 、1967年発行 、285頁 、B6 、1冊
初版 帯付 ビニールカバーに少し変色と傷みあり 天と小口に点状の変色あり

戦争美談集 「家の光」懸賞用児童文庫10 支那事変美談・前・後編、

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
家の光編集課編、非売品、昭和13年、116p、19センチ
軽経年ヤケ・軽シミ。支那事変美談・前・後編、世界戦争美談、日清・日露戦争美談
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
家の光編集課編 、非売品 、昭和13年 、116p 、19センチ
軽経年ヤケ・軽シミ。支那事変美談・前・後編、世界戦争美談、日清・日露戦争美談

電力・エネルギー産業を変革する50の技術

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,400 (送料:¥185~)
電力50編集委員会監修 オーム社/編、オーム社、令3、B5判
カバ少スレ上部少ヨレ 帯 本体少変形 本文良好 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
電力50編集委員会監修 オーム社/編 、オーム社 、令3 、B5判
カバ少スレ上部少ヨレ 帯 本体少変形 本文良好 
  • 単品スピード注文

現代史資料 第7 満州事変

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥600~)
みすず書房、1964 1刷、64, 606p 図版、22cm、1冊
函入。月報付。函と本体の天・小口に日焼け・シミ。本文に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代史資料 第7 満州事変

2,530 (送料:¥600~)
、みすず書房 、1964 1刷 、64, 606p 図版 、22cm 、1冊
函入。月報付。函と本体の天・小口に日焼け・シミ。本文に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

日本労働市場の構造

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
山本潔、東京大学出版会、昭和42、342頁、A五、1冊
「技術革新」と労働市場の構造的変化 箱にヤケあり 342頁 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本労働市場の構造

6,000
山本潔 、東京大学出版会 、昭和42 、342頁 、A五 、1冊
「技術革新」と労働市場の構造的変化 箱にヤケあり 342頁 自店分類:社会

若き日の変転  カロッサ作 1994年10月 4刷 小口ヤケシミ少汚有 241頁 岩波文庫 K1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
400
若き日の変転  カロッサ作 1994年10月 4刷 小口ヤケシミ少汚有 241頁 岩波文庫 K1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日の変転  カロッサ作 1994年10月 4刷 小口ヤケシミ少汚有 241頁 岩波文庫 K1

400
若き日の変転  カロッサ作 1994年10月 4刷 小口ヤケシミ少汚有 241頁 岩波文庫 K1

維新史料網要 復刻版 巻二 (自安政二年正月 至安政五年六月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
東京大学出版会、昭和58年、1
帯無?・箱背変色、全体的に少くすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料網要 復刻版 巻二 (自安政二年正月 至安政五年六月)

7,000
、東京大学出版会 、昭和58年 、1
帯無?・箱背変色、全体的に少くすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用

維新史料網要 復刻版 巻四 (自文久二年正月 至文久三年十月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
東京大学出版会、昭和58年発行、1
帯無?・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料網要 復刻版 巻四 (自文久二年正月 至文久三年十月)

7,000
、東京大学出版会 、昭和58年発行 、1
帯無?・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用

維新史料網要 復刻版 巻十 (自明治二年正月 至明治四年七月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
東京大学出版会、昭和59年発行、1
帯無?・箱背変色、全体的に少くすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料網要 復刻版 巻十 (自明治二年正月 至明治四年七月)

7,000
、東京大学出版会 、昭和59年発行 、1
帯無?・箱背変色、全体的に少くすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用

温度とはなにか  ※岩波科学の本 10

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
小野周、岩波書店、昭49
変A5 (函少クスミ)230頁 ※温度の目盛はどのようつくられたか~温度変化によっておこる様々な物理現象等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温度とはなにか  ※岩波科学の本 10

1,650
小野周 、岩波書店 、昭49
変A5 (函少クスミ)230頁 ※温度の目盛はどのようつくられたか~温度変化によっておこる様々な物理現象等

『書物・出版と社会変容』2016年(20号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
『書物・出版と社会変容』研究会編、稲岡勝/杉仁他、2016
358頁、近世読書研究の現状と課題/近世書籍研究の可能性他、3センチキズ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書物・出版と社会変容』2016年(20号)

1,100
『書物・出版と社会変容』研究会編、稲岡勝/杉仁他 、2016
358頁、近世読書研究の現状と課題/近世書籍研究の可能性他、3センチキズ

日本写真全集 1 写真の幕あき

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,520
小学館、昭60、179、B5、1
初版 カバー 版型:B5 179頁 扉部分 奥付部分紙質変化変色アリ 23325
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真全集 1 写真の幕あき

1,520
、小学館 、昭60 、179 、B5 、1
初版 カバー 版型:B5 179頁 扉部分 奥付部分紙質変化変色アリ 23325

御垂示録 (第1号~第3号合本)(第4号~第6号合本)(第7号~第9号合本)の3冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
世界救世教、平成11年~平成12年改訂版、2
3冊共に箱背及び小口天変色・本誌小口極少々変色・書き込み等無概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御垂示録 (第1号~第3号合本)(第4号~第6号合本)(第7号~第9号合本)の3冊

15,000
、世界救世教 、平成11年~平成12年改訂版 、2
3冊共に箱背及び小口天変色・本誌小口極少々変色・書き込み等無概良

エネルギー変換工学 (総合エネルギー講座7)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
エネルギー変換懇話会編、オーム社、S55、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エネルギー変換工学 (総合エネルギー講座7)

1,100
エネルギー変換懇話会編 、オーム社 、S55 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

日本の歌が変わる

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
平岡正明 著、秀英書房、1980、312p、20cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歌が変わる

700
平岡正明 著 、秀英書房 、1980 、312p 、20cm 、1
初版 カバー

移住と言語変化 旭川東旭川屯田兵村の三世代家族にみる言語変容

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
北海道教育大学旭川分校国語学研究室[編]、海道教育大学旭川分校国語学研究室、昭48
孔版印刷
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

移住と言語変化 旭川東旭川屯田兵村の三世代家族にみる言語変容

3,800
北海道教育大学旭川分校国語学研究室[編] 、海道教育大学旭川分校国語学研究室 、昭48
孔版印刷

資料戦後学生運動5 1959~1961

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,400
三一書房、1969年発行、1冊
帯欠・箱(カバー背変色、表上角極少傷、くすみ汚れ)・本誌ビニールカバー付き・月報欠・小口変色点シミ・書き込み等無・A-327A併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料戦後学生運動5 1959~1961

4,400
、三一書房 、1969年発行 、1冊
帯欠・箱(カバー背変色、表上角極少傷、くすみ汚れ)・本誌ビニールカバー付き・月報欠・小口変色点シミ・書き込み等無・A-327A併用

海外神社跡地から見た景観の持続と変容

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
海外神社跡地から見た景観の持続と変容研究班、神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター、20・・・
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
海外神社跡地から見た景観の持続と変容研究班 、神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター 、2014年3月 、106頁 、A4判 、1冊

陸軍少年飛行兵史・補遺 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
少飛会歴史編委、少飛会、昭58・60、2
A4 (函差込口少傷)926頁 見返し折跡 /補遺 A4 (函少ヤケ) 127頁 ※制度の変遷・関連諸学校の変遷・1期~20期生の体験記他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍少年飛行兵史・補遺 

16,500
少飛会歴史編委 、少飛会 、昭58・60 、2
A4 (函差込口少傷)926頁 見返し折跡 /補遺 A4 (函少ヤケ) 127頁 ※制度の変遷・関連諸学校の変遷・1期~20期生の体験記他

支那事変写真全集(上)北支戦線/支那事変写真全集(中)上海戦線、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
星野辰男/川端龍子装、東京朝日新聞、1937~1938
厚さ2、8センチ、函ヤケシミ大疲/背ヤケ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変写真全集(上)北支戦線/支那事変写真全集(中)上海戦線、2冊分

22,000
星野辰男/川端龍子装 、東京朝日新聞 、1937~1938
厚さ2、8センチ、函ヤケシミ大疲/背ヤケ、

銃後之礎 支那事変 静岡県写真敲軍

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
23,420
静岡新報社、昭和13年、30×23
経年並
事変下における県下産業 銃後後援の概要 勤労奉仕の概要 ほか 当時の静岡県下の名士鑑の内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,420
、静岡新報社 、昭和13年 、30×23
経年並 事変下における県下産業 銃後後援の概要 勤労奉仕の概要 ほか 当時の静岡県下の名士鑑の内容。

ブレアールの数学 全2巻

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
加藤勝・田島一郎校閲、近代新書出版社、昭和44,45年、2
全2巻揃い箱入り・昭和44,45年発行・帯欠・箱背変色本誌小口少変色書き込み等無・A-377併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレアールの数学 全2巻

4,580
加藤勝・田島一郎校閲 、近代新書出版社 、昭和44,45年 、2
全2巻揃い箱入り・昭和44,45年発行・帯欠・箱背変色本誌小口少変色書き込み等無・A-377併用

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー