文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夕」の検索結果
20,670件

松下電工、汐留ミュージアム、年報、2003‐2006(平成15-18年度) (著:) 松下電工、汐留ミュージアム~2007年、

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松下電工、汐留ミュージアム、年報、2003‐2006(平成15-18年度) (著:) 松下電工、汐留ミュージアム~2007年、

550
詳細なコンディションはお問い合わせください。

よみがえれ炭鉱の街夕張 記録集・新鉱大災害から再建へ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
夕張炭労ほか・編、労働教育センター、1982、1
22×26センチ・初版・カバー少痛みあります・経年並み良本・P126
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
夕張炭労ほか・編 、労働教育センター 、1982 、1
22×26センチ・初版・カバー少痛みあります・経年並み良本・P126

歌集 たゆらきの山

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
川口汐子、短歌研究社、1983/03/06 (S58)、1
川口汐子歌集 (をだまき叢書) 四六判  初版 挿画→ 昇 外義 189頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
川口汐子 、短歌研究社 、1983/03/06 (S58) 、1
川口汐子歌集 (をだまき叢書) 四六判  初版 挿画→ 昇 外義 189頁 函 保存良

寳井其角色紙幅 初雪や門に橋あり夕まぐれ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
寳井其角
■商品詳細

【書名】 寳井其角色紙幅 初雪や門に橋あり夕まぐれ
【巻冊】 一幅
 
★ 紙本
★ 23.5×22㎝
★ 軸長/163㎝
★ 凾
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
寳井其角
■商品詳細 【書名】 寳井其角色紙幅 初雪や門に橋あり夕まぐれ 【巻冊】 一幅   ★ 紙本 ★ 23.5×22㎝ ★ 軸長/163㎝ ★ 凾

夕波  <毛筆歌署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
中河幹子、昭27、1冊
毛筆歌署名入 初カバ 「いづくまでゆく鴨ならむ夕波のたかまる沖に一羽なやめる 署名」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕波  <毛筆歌署名入>

4,400
中河幹子 、昭27 、1冊
毛筆歌署名入 初カバ 「いづくまでゆく鴨ならむ夕波のたかまる沖に一羽なやめる 署名」

七夕之歌連誹發句

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
麻布山人志、江戸末期頃刋
■商品詳細

【書名】 七夕之歌連誹發句
【巻冊】 一枚
【著者】 麻布山人志
【成立】 江戸末期頃刋

★ 馬喰町二丁目/西村屋與八梓
★ 32×47㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
麻布山人志 、江戸末期頃刋
■商品詳細 【書名】 七夕之歌連誹發句 【巻冊】 一枚 【著者】 麻布山人志 【成立】 江戸末期頃刋 ★ 馬喰町二丁目/西村屋與八梓 ★ 32×47㎝

夕映えの人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
加賀乙彦、小学館、2002・3・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ぼくは輝かしい六〇代を送りたい。夕映えの人でありたい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夕映えの人

1,220
加賀乙彦 、小学館 、2002・3・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ぼくは輝かしい六〇代を送りたい。夕映えの人でありたい

「夕清帖」の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
鶴田徹、鶴鳴社、2011
A4版37頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
鶴田徹 、鶴鳴社 、2011
A4版37頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

夕映少女 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,500 (送料:¥200~)
川端康成 著、丹頂書房、266p、19cm
昭和21年発行。装丁石井友太郎背表紙に割れ目、表紙角に強めのスレ等イタミ。天地小口に強めのヤケ。中身は書き込みなどなく、良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
川端康成 著 、丹頂書房 、266p 、19cm
昭和21年発行。装丁石井友太郎背表紙に割れ目、表紙角に強めのスレ等イタミ。天地小口に強めのヤケ。中身は書き込みなどなく、良好です。
  • 単品スピード注文

夕顔の言葉 日本児童文学館 : 名著複刻 32

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
壺井榮著、ほるぷ、1974、167p 図、21cm
函 カバー 軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
壺井榮著 、ほるぷ 、1974 、167p 図 、21cm
函 カバー 軽い使用感 送料185円

赤い夕陽のあとに

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
三重野康 著、新潮社、1996、20cm、205p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
三重野康 著 、新潮社 、1996 、20cm 、205p
カバ帯

江戸時代女性文庫 92 [影印版]

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
[花月堂敬夕編] ; [長谷川光信画] ; [唯称法師作] ; [真阿編・序] ; [雅雁作]、大空・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代女性文庫 92 [影印版]

6,600
[花月堂敬夕編] ; [長谷川光信画] ; [唯称法師作] ; [真阿編・序] ; [雅雁作] 、大空社 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、22cm 、1

歌集 とよたま  潮汐叢書 第30編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
鹿児島寿蔵、新星書房、昭38、1
B6判 268頁 函・便箋1枚(筆者?) 初版 元値600円 B 函しみ多・歌署名(為書きなし、きさらぎの夕日の茜…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
鹿児島寿蔵 、新星書房 、昭38 、1
B6判 268頁 函・便箋1枚(筆者?) 初版 元値600円 B 函しみ多・歌署名(為書きなし、きさらぎの夕日の茜…)

三菱鉱業 大夕張鉄道 RM LIBRARY 47

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,520 (送料:¥185~)
奥山道紀,赤城英昭、ネコ・パブリッシング、1002
小冊子です。表紙裏表紙に僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,520 (送料:¥185~)
奥山道紀,赤城英昭 、ネコ・パブリッシング 、1002
小冊子です。表紙裏表紙に僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

東京毎夕新聞附録 「徳川政談」 第223篇~第284篇

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,000
編集&発行人/井上宅治、東京毎夕新聞社、大正5年4月17日
糸綴じ、年数経ってますが状態は良い方だと思います。/第530075号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
編集&発行人/井上宅治 、東京毎夕新聞社 、大正5年4月17日
糸綴じ、年数経ってますが状態は良い方だと思います。/第530075号付録

ねぶたと七夕

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
青森県立郷土館 編、青森県立郷土館、1999、22cm、33p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青森県立郷土館 編 、青森県立郷土館 、1999 、22cm 、33p

野原夕里香 AV販促ポスター AV女優 A2サイズ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
裏面端に「野原夕里香」名前メモ書き1x6センチ箇所がある以外は大きなダメージはなく比較的良好な状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
裏面端に「野原夕里香」名前メモ書き1x6センチ箇所がある以外は大きなダメージはなく比較的良好な状態です

夕刊報知新聞 第13341号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
報知社、大3.4、1
廿八日夕刊一版 4P 大連特電 (斉々哈尓)叛徒沈静/国防の統一 海軍の自覚/袁世凱の子為替を騙る 北京の正金支店一杯喰ふ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、報知社 、大3.4 、1
廿八日夕刊一版 4P 大連特電 (斉々哈尓)叛徒沈静/国防の統一 海軍の自覚/袁世凱の子為替を騙る 北京の正金支店一杯喰ふ

夕陽を背に立つ男

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
城戸禮、東京文藝社、昭和37年、274ページ、縦約19×横約13㎝、1冊
※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、見返しに剝がし跡、巻頭末やページフチに強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
城戸禮 、東京文藝社 、昭和37年 、274ページ 、縦約19×横約13㎝ 、1冊
※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、見返しに剝がし跡、巻頭末やページフチに強めシミ有り。)

N響・オルガンの夕べ N響「第九」の夕べ  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ヴォルフガング・サヴァリッシュ/イージ・ラインベルガー指揮、NHKホール落成記念、1973年、1冊
B5角版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ヴォルフガング・サヴァリッシュ/イージ・ラインベルガー指揮 、NHKホール落成記念 、1973年 、1冊
B5角版 本体やけ

四季の夕映え

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
太田俊穂 著、岩手日報社、1984.6、267p、20cm
献呈署名入り カバー 経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季の夕映え

2,000
太田俊穂 著 、岩手日報社 、1984.6 、267p 、20cm
献呈署名入り カバー 経年並

七夕の哥 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
野州都賀郡駒場村/石川傳三郎寫、文政四年寫
■商品詳細

【書名】 七夕の歌 寫本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 野州都賀郡駒場村/石川傳三郎寫
【成立】 文政四年寫

★ 13丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
野州都賀郡駒場村/石川傳三郎寫 、文政四年寫
■商品詳細 【書名】 七夕の歌 寫本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 野州都賀郡駒場村/石川傳三郎寫 【成立】 文政四年寫 ★ 13丁

わが夕帳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

赤い夕陽

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤い夕陽

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

真赤な原子雲―祖父母が孫に語る戦争と原爆の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500
こばと幼稚園平和教育委員会 (編集)、汐文社
カバーにヤケシミがあります。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真赤な原子雲―祖父母が孫に語る戦争と原爆の話

1,500
こばと幼稚園平和教育委員会 (編集) 、汐文社
カバーにヤケシミがあります。天にシミがあります。

『夕刊浜松新聞』1939年9月25日号(復刻か?)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
松浦錠太郎編、夕刊浜松新聞社
4頁、今度の事変に示した日本刀の不思議な力―支那兵は見ただけでにげる他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『夕刊浜松新聞』1939年9月25日号(復刻か?)

2,300
松浦錠太郎編 、夕刊浜松新聞社
4頁、今度の事変に示した日本刀の不思議な力―支那兵は見ただけでにげる他

新派パンフ 昭和43年12月大阪新歌舞伎座公演 「なつかしい顔」「遊女夕霧」「纏夫婦」「かつやま」「三日の客」「萩の乱れ」

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「遊女夕霧と八重子」川口松太郎他、大阪新歌舞伎座、昭43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新派パンフ 昭和43年12月大阪新歌舞伎座公演 「なつかしい顔」「遊女夕霧」「纏夫婦」「かつやま」「三日の客」「萩の乱れ」

1,000
「遊女夕霧と八重子」川口松太郎他 、大阪新歌舞伎座 、昭43 、1

夕ごころ  雑文集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
永井龍男、講談社、昭55、231p、四六判、1冊
初版 函帯付 函端1ヶ所ヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
永井龍男 、講談社 、昭55 、231p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函端1ヶ所ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

黄昏の絵画たち 近代絵画に描かれた夕日・夕景

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,300
島根県立美術館、山梨県立美術館、神戸市立小磯記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー251頁 約26×19×2.1cm 2019
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、島根県立美術館、山梨県立美術館、神戸市立小磯記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー251頁 約26×19×2.1cm 2019

七夕歌づくし  <付割紋切形之秘伝>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
吉田屋三次郎板、江戸後期刊、10丁、1冊
付割紋切形之秘伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、吉田屋三次郎板 、江戸後期刊 、10丁 、1冊
付割紋切形之秘伝

演藝腕競 東錦 第三号 英人ブラック「血汐の手形」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
編輯兼発行者:鈴木金輔、三友舎、明治25年7月、97p、1冊
英人ブラック講演「岩出銀行 血汐の手形」今村次郎速記
裏表紙及見返墨書有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
編輯兼発行者:鈴木金輔 、三友舎 、明治25年7月 、97p 、1冊
英人ブラック講演「岩出銀行 血汐の手形」今村次郎速記 裏表紙及見返墨書有

夕映え : 歌集 <地温叢書 第16篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
柳川寿子 著、ながらみ書房、171p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕映え : 歌集 <地温叢書 第16篇>

1,000
柳川寿子 著 、ながらみ書房 、171p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

夕張市史 (背壊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥600~)
更科源蔵・富樫酋壱郎 編著、夕張市役所、昭和34年、1冊
痛み(背壊) 函痛 790頁 A5判 正誤表付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕張市史 (背壊)

5,000 (送料:¥600~)
更科源蔵・富樫酋壱郎 編著 、夕張市役所 、昭和34年 、1冊
痛み(背壊) 函痛 790頁 A5判 正誤表付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

四季の夕映え

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
太田俊穂 著、岩手日報社、267p、20cm
昭和59年6月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
太田俊穂 著 、岩手日報社 、267p 、20cm
昭和59年6月初版カバー帯 並本

新夕張と共に 闘う炭鉱労働者の記録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
組合史編纂委員会編/非売品、新夕張炭鉱労働組合、1963
函痛/扉砂川労組蔵書印/878頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新夕張と共に 闘う炭鉱労働者の記録

8,800
組合史編纂委員会編/非売品 、新夕張炭鉱労働組合 、1963
函痛/扉砂川労組蔵書印/878頁/経年観他概状態良

日本唯物論史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥430~)
笠井忠 著、汐文社、1974、254p、19cm、1冊
カバー。カバー端傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本唯物論史

1,100 (送料:¥430~)
笠井忠 著 、汐文社 、1974 、254p 、19cm 、1冊
カバー。カバー端傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ルオーとグロテスク Shiodome Museum Books

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥185~)
後藤新治監修  松下電工汐留ミュージアム編、松下電工 汐留ミュージアム、2007、1
良好、付録(絵葉書)【最終頁差込】、訂正表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルオーとグロテスク Shiodome Museum Books

2,500 (送料:¥185~)
後藤新治監修  松下電工汐留ミュージアム編 、松下電工 汐留ミュージアム 、2007 、1
良好、付録(絵葉書)【最終頁差込】、訂正表
  • 単品スピード注文

松之門三艸子短冊「夕千鳥 沖遠きはなれ小嶌の夕あらし ひとむら立て鳴千とりかな 三艸子」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
6,600
松之門三艸子(天保3年(1832年)3月3日~大正3年(1914年)8月22日)、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
松之門三艸子(天保3年(1832年)3月3日~大正3年(1914年)8月22日) 、短冊

小池道子短冊「夕雲雀 やま添のこむきの畑を床として ひはり落たる夕くれのころ」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,950
小池道子(弘化2年(1845年)12月~昭和4年(1929年)8月12日)歌人、短冊
裏面署名
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
小池道子(弘化2年(1845年)12月~昭和4年(1929年)8月12日)歌人 、短冊
裏面署名

きけ炭鉱の怒りを

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
自由法曹団/夕張新鉱災害調査団編、日本教育出版サービス、1982
重カバ240頁/並、企業と国の責任追及を/夕張新鉱大災害死亡者名簿一覧他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きけ炭鉱の怒りを

2,000
自由法曹団/夕張新鉱災害調査団編 、日本教育出版サービス 、1982
重カバ240頁/並、企業と国の責任追及を/夕張新鉱大災害死亡者名簿一覧他

浮世絵派画集 第133図 美人七夕圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
葛飾北齋筆、審美書院、明40、41.5×17
原画肉筆 紙本着色
東京 團 琢磨君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
葛飾北齋筆 、審美書院 、明40 、41.5×17
原画肉筆 紙本着色 東京 團 琢磨君蔵

詩集 吉野夕景

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
田中作子、コールサック社、2011.5
初版.A5判.カバ.帯.94頁.本体文焼傷書込み等無美本.「吉野夕景」栞解説文12頁「鈴木比佐雄」 (管理:345633-自S-20倉04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
田中作子 、コールサック社 、2011.5
初版.A5判.カバ.帯.94頁.本体文焼傷書込み等無美本.「吉野夕景」栞解説文12頁「鈴木比佐雄」 (管理:345633-自S-20倉04)
  • 単品スピード注文

夕陽丘随想録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,220
佐藤全弘 著、新風書房、2011、279p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕陽丘随想録

1,220
佐藤全弘 著 、新風書房 、2011 、279p 、22cm
初版 カバー

詩集 夕映えの川

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
850
高田千尋 著、手帖舎、2002年、130p、A5判、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
850
高田千尋 著 、手帖舎 、2002年 、130p 、A5判 、1
カバー少汚れ

潮汐 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第83編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 著、古今書院、昭16、309p、19cm
B6 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 著 、古今書院 、昭16 、309p 、19cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

汐留遺跡 <旧汐留貨物駅跡地内遺跡発掘調査概要 4>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
東京都教育文化財団東京都埋蔵文化財センター 編、東京都教育文化財団東京都埋蔵文化財センター、15p、・・・
しみやけ。15p。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汐留遺跡 <旧汐留貨物駅跡地内遺跡発掘調査概要 4>

1,500 (送料:¥185~)
東京都教育文化財団東京都埋蔵文化財センター 編 、東京都教育文化財団東京都埋蔵文化財センター 、15p 、30cm
しみやけ。15p。
  • 単品スピード注文

「岩屋の夕映え」 附属中学校長四年間の軌跡 長崎県

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
鎌田泰彦 著、「岩屋の夕映え」刊行会、昭和62年、257p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズや痛み、背文字褪せ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鎌田泰彦 著 、「岩屋の夕映え」刊行会 、昭和62年 、257p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズや痛み、背文字褪せ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

中村雨紅詩謡集 : 夕やけ小やけ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
中村雨紅著、世界書院、昭和46年、356p, 図版、16×22cm
函少ヤケ・シミ、前見返し・あとがき頁に新聞紙切り抜きノリ付け、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雨紅詩謡集 : 夕やけ小やけ

560
中村雨紅著 、世界書院 、昭和46年 、356p, 図版 、16×22cm
函少ヤケ・シミ、前見返し・あとがき頁に新聞紙切り抜きノリ付け、少ヤケ・シミ

夕映え

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

J25021404〇明治鉄道錦絵抜粋 印刷 広重 東京汐留鉄道館蒸気車待合の図 明治初年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J25021404〇明治鉄道錦絵抜粋 印刷 広重 東京汐留鉄道館蒸気車待合の図 明治初年〇和本古書古文書

明治鉄道錦絵抜粋 印刷 広重 東京汐留鉄道館蒸気車待合の図 明治初年〇和本古書古文書
320x220mm
1枚
汚れ シミが有ります。台紙付きです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J25021404〇明治鉄道錦絵抜粋 印刷 広重 東京汐留鉄道館蒸気車待合の図 明治初年〇和本古書古文書 明治鉄道錦絵抜粋 印刷 広重 東京汐留鉄道館蒸気車待合の図 明治初年〇和本古書古文書 320x220mm 1枚 汚れ シミが有ります。台紙付きです
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500