文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夕」の検索結果
20,682件

汐鳴り : 海盗を追う

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
荒屋勝太郎 著、荒屋勝太郎、2006年、287p、19cm、1冊
カバー 書籍(裏見返し頁にテープ痕) その他:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
荒屋勝太郎 著 、荒屋勝太郎 、2006年 、287p 、19cm 、1冊
カバー 書籍(裏見返し頁にテープ痕) その他:良好

夕張日誌

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
150,000
松浦武四郎、万延元(1860年)
私刊 25.6×17.8糎 表紙茶色・和装本 経年並(表紙よごれ・少傷み・本文シミ)  全28丁(全12図の内彩色刷1図) 原装題簽「夕張日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵板 [棚番号]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
松浦武四郎 、万延元(1860年)
私刊 25.6×17.8糎 表紙茶色・和装本 経年並(表紙よごれ・少傷み・本文シミ)  全28丁(全12図の内彩色刷1図) 原装題簽「夕張日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵板 [棚番号]レ-1

夕鶴恋歌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
沢田ふじ子 著、講談社、昭和60、272p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少痛み 本体天ヤケ・シミ 小口・地シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕鶴恋歌

1,000
沢田ふじ子 著 、講談社 、昭和60 、272p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少痛み 本体天ヤケ・シミ 小口・地シミ・少ヤケ

野火

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
熊谷武雄、大4、初
序〔夕暮〕(詩歌叢書1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野火

11,000
熊谷武雄 、大4 、初
序〔夕暮〕(詩歌叢書1)

黒の七夕

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,200
樋口京輔、講談社、2002年7月
初版・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒の七夕

1,200
樋口京輔 、講談社 、2002年7月
初版・帯

日曜日の夕刊

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
750
重松清、毎日新聞社、2000年2月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日曜日の夕刊

750
重松清 、毎日新聞社 、2000年2月

夕陽と兵隊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
伊藤桂一、光人社、1988
p.281
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夕陽と兵隊

1,000
伊藤桂一 、光人社 、1988
p.281

夕ごはん 肉が主役の献立 ブラン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

名鉄電車発行『汐干狩』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥300~)
昭30代、1
10x44cm 少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、昭30代 、1
10x44cm 少イタミ
  • 単品スピード注文

夕やけ小やけでまだ日は暮れぬ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

わが胸の夕日は沈まず

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鎌田 大吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鎌田 大吉
  • 単品スピード注文

北海道の創作童話集 夕やけ牧場

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

夕焼は哀しみ色

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
花柳 幻舟、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
花柳 幻舟 、三一書房
  • 単品スピード注文

朝食15分夕食30分の献立ブック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

明治古典会 七夕古書大入札会 2007

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

冬青の葉

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
音馬実、大10、函初
装〔辻愛造〕序〔夕暮〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬青の葉

15,400
音馬実 、大10 、函初
装〔辻愛造〕序〔夕暮〕

夕映え刑事

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,000
福田 洋
状態良 2syo-oku
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
福田 洋
状態良 2syo-oku

夕陽の河岸

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
安岡章太郎、平3、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕陽の河岸

2,200
安岡章太郎 、平3 、1冊
初版函帯

季刊 現代女性 第2号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
汐文社、1975
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 現代女性 第2号 

880
汐文社 、1975
良本

前田夕暮生誕百年記念  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
雑誌詩歌、昭58、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前田夕暮生誕百年記念  

2,200
雑誌詩歌 、昭58 、1冊

夕月夜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
大和田建樹編、明34、初
才媛歌文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕月夜

5,720
大和田建樹編 、明34 、初
才媛歌文集

夕陽と兵隊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
伊藤桂一、昭和56
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕陽と兵隊

1,500
伊藤桂一 、昭和56
初版 カバー

読売新聞 夕刊 昭和15年11月10日

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
ヤケ、小破れ、折れあり。全体に経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、ヤケ、小破れ、折れあり。全体に経年感。

新選 前田夕暮集 〈新潮文庫〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,000
新潮社、昭和15/初版、208頁 角ヨレ。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新選 前田夕暮集 〈新潮文庫〉

1,000
、新潮社 、昭和15/初版 、208頁 角ヨレ。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

夕暮まで

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
吉行淳之介、新潮社、昭53
函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕暮まで

1,000
吉行淳之介 、新潮社 、昭53
函帯 

夕映と文藝

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
710
仲田庸幸、青葉図書、昭和54年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夕映と文藝

710
仲田庸幸 、青葉図書 、昭和54年 、1冊

夕映え

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
財間八郎、1999年10月発行
函A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕映え

5,000
財間八郎 、1999年10月発行
函A5判

夕鶴彦市ばなし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
木下順二、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
木下順二 、旺文社
  • 単品スピード注文

夕鶴・彦市ばなし  

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
木下順二、SHINGAKU-SHA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
木下順二 、SHINGAKU-SHA
  • 単品スピード注文

野火

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
熊谷武雄、大4、函初
序〔夕暮〕(詩歌叢書1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野火

26,400
熊谷武雄 、大4 、函初
序〔夕暮〕(詩歌叢書1)

田畑実戯曲集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
田畑実、汐文社、昭57
函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田畑実戯曲集

2,000
田畑実 、汐文社 、昭57
函・帯

COOKING MARRY ふたりの夕食と酒のさかな

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鋪道夕映ー歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
米川 稔、胡桃書館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鋪道夕映ー歌集

35,194 (送料:¥360~)
米川 稔 、胡桃書館
  • 単品スピード注文

部落問題入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,596 (送料:¥360~)
奈良本 辰也、汐文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

部落問題入門

17,596 (送料:¥360~)
奈良本 辰也 、汐文社
  • 単品スピード注文

大田洋子集「3巻」夕凪の街と人と

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大田洋子集「3巻」夕凪の街と人と

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

夕映えの山頂

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,781 (送料:¥360~)
串田孫一、二見書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,781 (送料:¥360~)
串田孫一 、二見書房
  • 単品スピード注文

八代切支丹史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
永松豊三、夕葉文庫、昭37、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代切支丹史

3,300
永松豊三 、夕葉文庫 、昭37 、1冊

夕暮まで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
吉行淳之介、新潮社、昭53 初
函帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夕暮まで

1,800
吉行淳之介 、新潮社 、昭53 初
函帯

佐賀県名刺録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,770
夕刊新佐賀新聞社、昭39
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県名刺録

1,770
夕刊新佐賀新聞社 、昭39

黒汐反流奇譚

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
八代嘉春、昭和56
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒汐反流奇譚

600
八代嘉春 、昭和56
カバー帯

朝・昼・夕の献立カレンダー 1月~6月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伎道一夕話

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
五十澤二郎 發藻堂書院、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伎道一夕話

3,000
五十澤二郎 發藻堂書院 、昭3

鳥瞰図 那智山案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
19×55 汐崎管次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 那智山案内

4,000
19×55 汐崎管次郎

鳥瞰図 那智山案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
19×53 汐崎菅次郎、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 那智山案内

3,000
19×53 汐崎菅次郎 、戦前

子どもとまなぶアイヌ語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
瀧口夕美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
瀧口夕美
  • 単品スピード注文

文集 夕あかね

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
中西玲子 A5 2000年
並上
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文集 夕あかね

810
中西玲子 A5 2000年
並上

さし潮ひき汐

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
下村海南、日本評論社、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さし潮ひき汐

3,050
下村海南 、日本評論社 、昭4

隠者の夕暮

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,424 (送料:¥360~)
ペスタロッチ、 小原 国芳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,424 (送料:¥360~)
ペスタロッチ、 小原 国芳
  • 単品スピード注文

かへらぬ日

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
川越守固、大6、函(汚)初
序〔夕暮?ユ策〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かへらぬ日

51,040
川越守固 、大6 、函(汚)初
序〔夕暮?ユ策〕

波の上

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
金子不泣、大5、カバー初
序〔夕暮〕(詩歌叢書2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波の上

71,500
金子不泣 、大5 、カバー初
序〔夕暮〕(詩歌叢書2)

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー