文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「多人」の検索結果
281件

野口もと子試作舞踊譜 内題、野口もと子試作発表第一回新舞踊番組 昭和10年10月12日午后6時半開演

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
豊橋市公会堂 久保田宵二詩、佐々木すぐる曲「博多人形」山田耕作変曲「荒城の月」蕗谷虹児詩、杉山長谷夫・・・
黒表紙小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野口もと子試作舞踊譜 内題、野口もと子試作発表第一回新舞踊番組 昭和10年10月12日午后6時半開演

4,000
豊橋市公会堂 久保田宵二詩、佐々木すぐる曲「博多人形」山田耕作変曲「荒城の月」蕗谷虹児詩、杉山長谷夫曲「花嫁人形」宮城道雄曲「落葉の踊」川路柳虹詩、関谷敏子曲「野いばら」他 、1冊
黒表紙小冊子

絵葉書 天下の楽園 伊東温泉名勝集 袋傷み、モノクロ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
大坂 大正写真工芸所製作、戦前、12枚
16枚組(4枚欠)、10枚2景入り、尾上柴舟歌碑、温泉プール(多人数、余白ペン書込み)/鰹の豊漁、築港 漁船の賑ひ、釣に賑ふ大川の情景、浄之池、ゴルフ場、日蓮上人遺蹟-まないた岩、仏現寺、御岩屋、伊東人道祐親の墓、松月院ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 天下の楽園 伊東温泉名勝集 袋傷み、モノクロ

2,750
、大坂 大正写真工芸所製作 、戦前 、12枚
16枚組(4枚欠)、10枚2景入り、尾上柴舟歌碑、温泉プール(多人数、余白ペン書込み)/鰹の豊漁、築港 漁船の賑ひ、釣に賑ふ大川の情景、浄之池、ゴルフ場、日蓮上人遺蹟-まないた岩、仏現寺、御岩屋、伊東人道祐親の墓、松月院ほか

尋找自己的蒋中正Ⅱ 1955-1972日記解読

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
呂芳上・林桶法・任育德・王良卿・ 葉恵芬・高純淑・林孝庭、民国歴史文化学社有限公司、2024
尋找自己的蔣中正Ⅱ:1955-1972日記解讀 呂芳上, 林桶法, 任育德, 王良卿, 葉惠芬, 高純淑, 林孝庭 民國歷史文化學社有限公司
封印已久的蔣中正日記,已經逐步問世,我們該如何看待這套日記?
蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。
當我們自己看、探尋、挖掘、解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
從1955年到1972年,他站穩腳跟,他抗共拒美,他五任總統,他一心反攻,他回應挑戰,他弭平政爭。他所下的決定,有對有錯;他所做的事情,有功有過。當然從後世的後視角度,我們可以大放厥詞,春秋筆削,但何不試試,走進日記當中,揣摩身為國家領導人的所思、所言及所行。
本書是一把打開蔣中正內心大門的鑰匙,由研究蔣中正日記的專家學者,依據各年日記的內容,還原解釋在那個時空背景下,他的心情與選擇,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
呂芳上・林桶法・任育德・王良卿・ 葉恵芬・高純淑・林孝庭 、民国歴史文化学社有限公司 、2024
尋找自己的蔣中正Ⅱ:1955-1972日記解讀 呂芳上, 林桶法, 任育德, 王良卿, 葉惠芬, 高純淑, 林孝庭 民國歷史文化學社有限公司 封印已久的蔣中正日記,已經逐步問世,我們該如何看待這套日記? 蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。 當我們自己看、探尋、挖掘、解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。 從1955年到1972年,他站穩腳跟,他抗共拒美,他五任總統,他一心反攻,他回應挑戰,他弭平政爭。他所下的決定,有對有錯;他所做的事情,有功有過。當然從後世的後視角度,我們可以大放厥詞,春秋筆削,但何不試試,走進日記當中,揣摩身為國家領導人的所思、所言及所行。 本書是一把打開蔣中正內心大門的鑰匙,由研究蔣中正日記的專家學者,依據各年日記的內容,還原解釋在那個時空背景下,他的心情與選擇,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

パノラマ世界 火野葦平作品集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
火野葦平 著、同光社、昭31、286頁、B6、1冊
裸本 表紙ヤケシミ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パノラマ世界 火野葦平作品集

10,000 (送料:¥0~)
火野葦平 著 、 同光社 、昭31 、286頁 、B6 、1冊
裸本 表紙ヤケシミ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

走らんか!

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
長谷川法世、集英社、1995
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

走らんか!

1,000 (送料:¥185~)
長谷川法世 、集英社 、1995
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

新約全書 附詩篇

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
7,920
ヘンリー・ルーミス、大日本聖書館、1900.5、770, 250p、7.5×10.5cm、1
三方朱総革装、革少スレ、グラシン紙がけ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920
ヘンリー・ルーミス 、大日本聖書館 、1900.5 、770, 250p 、7.5×10.5cm 、1
三方朱総革装、革少スレ、グラシン紙がけ

新幹線博多開業記念入場券(名古屋駅) 昭和50年3月10日 4枚記念紙ケース入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
名古屋鉄道管理局、昭50、65×150mm、4枚記念紙ケース入
65×150mm 名古屋駅普通入場券図柄違い4枚(ハニワ人形、薩摩人形、古賀人形、博多人形)記念紙ケース入 紙ケースにヤケ、入場券に極うっすらヤケた感じがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新幹線博多開業記念入場券(名古屋駅) 昭和50年3月10日 4枚記念紙ケース入

880
、名古屋鉄道管理局 、昭50 、65×150mm 、4枚記念紙ケース入
65×150mm 名古屋駅普通入場券図柄違い4枚(ハニワ人形、薩摩人形、古賀人形、博多人形)記念紙ケース入 紙ケースにヤケ、入場券に極うっすらヤケた感じがあります

靖国神社 手彩絵葉書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
日本橋江戸屋、日本橋江戸屋、明治、1
00 D・絵葉書入れ 90号 大鳥居正面 軍人多
人々
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国神社 手彩絵葉書

3,050
日本橋江戸屋 、日本橋江戸屋 、明治 、1
00 D・絵葉書入れ 90号 大鳥居正面 軍人多 人々

全国厚生補導研究集会報告書 -第2回- 正誤表付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
全国学生補導厚生研究会連合会/編、全国学生補導厚生研究会連合会、昭和37年
A5判 本体のみ 170頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:カウンセリングの場における価値観の探究について・多人数討議の特質と限界・寮舎教育のあり方・厚生補導業務の能率化について その他多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国厚生補導研究集会報告書 -第2回- 正誤表付

3,500
全国学生補導厚生研究会連合会/編 、全国学生補導厚生研究会連合会 、昭和37年
A5判 本体のみ 170頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:カウンセリングの場における価値観の探究について・多人数討議の特質と限界・寮舎教育のあり方・厚生補導業務の能率化について その他多数

嘉村磯多 人と作品

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520 (送料:¥200~)
太田静一、弥生書房、昭和32、B6版、1
初版 函(シミ・ヤケ)付 本自体は天地小口に少しヤケあれどその他は問題なし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘉村磯多 人と作品

1,520 (送料:¥200~)
太田静一 、弥生書房 、昭和32 、B6版 、1
初版 函(シミ・ヤケ)付 本自体は天地小口に少しヤケあれどその他は問題なし。
  • 単品スピード注文

いのち : 戦時下の一少女の日記

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
八牧美喜子 著、白帝社、1996年、310p、20cm
初版 帯 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
八牧美喜子 著 、白帝社 、1996年 、310p 、20cm
初版 帯 シミ
  • 単品スピード注文

風雲録 独眼竜政宗 竜が呼ぶ (紙芝居)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
脚本 三浦純一、画 小林正雄、監修・協力 仙台市博物館、こみゅにけーしょん 郵便局、昭和62・・・
未使用品、定価980円。裏面に「伝統工芸品シリーズ」未使用 切手(額面 600円分)貼り込み 博多人形、伊万里・有田焼、輪島塗、砥部焼、琉球紅型、西陣織、京扇子、江戸木目込人形、九谷焼、出雲石燈籠。スタンプ押印 「宮城 岩出山 有備館」「小田原」「会津若松」「福島 猪苗代」「福島 東和」「相馬」「三春」「白石」「米沢」。34857-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雲録 独眼竜政宗 竜が呼ぶ (紙芝居)

4,380
脚本 三浦純一、画 小林正雄、監修・協力 仙台市博物館 、こみゅにけーしょん 郵便局 、昭和62年 (1987年) 、40.5×30.7×2cm 、1組 (揃10枚)
未使用品、定価980円。裏面に「伝統工芸品シリーズ」未使用 切手(額面 600円分)貼り込み 博多人形、伊万里・有田焼、輪島塗、砥部焼、琉球紅型、西陣織、京扇子、江戸木目込人形、九谷焼、出雲石燈籠。スタンプ押印 「宮城 岩出山 有備館」「小田原」「会津若松」「福島 猪苗代」「福島 東和」「相馬」「三春」「白石」「米沢」。34857-aya

《楡林窟研究論文集(全二冊)》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
敦煌研究院 編、上海辞書出版社、2011
《榆林窟研究論文集(全二冊)》
上海辭書出版社 敦煌研究院 編
《榆林窟研究论文集(上下)(精)》
上海辞书出版社 敦煌研究院 编

《榆林窟研究论文集》是石窟壁画的专家学者多年研究的成果汇集。与敦煌石窟一样,榆林石窟也延续了一千多年--自十六国至元代(公元366年-1368年)十个朝代,它是一座集壁画、彩塑、建筑、装饰为一体的,内容与形式极为丰富的中国传统文化艺术的博物馆。关于敦煌、榆林壁画的研究,敦煌研究院是权威机构,众多学者的研究成果汇集于此,应该说它代表了国内研究敦煌、榆林的水平。论文分总论、考古、艺术、保护、民族语言文字等篇章。壁画艺术的传承与保护需要全社会更多人的参与和支持。出版《榆林窟研究论文集》旨在使更多人关注壁画艺术,从而保护好这些艺术瑰宝。

《榆林窟研究论文集》所收论文、资料,最早的是发表于上世纪40年代的,时间跨度近70年;征收范围涵盖了包括台湾省在内的全国各省市自治区。可以说这是一部代表国内水平的榆林窟研究成果集成作品。

目录:
总论
考古
艺术
保护
民族语言文字
编后记

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
敦煌研究院 編 、上海辞書出版社 、2011
《榆林窟研究論文集(全二冊)》 上海辭書出版社 敦煌研究院 編 《榆林窟研究论文集(上下)(精)》 上海辞书出版社 敦煌研究院 编 《榆林窟研究论文集》是石窟壁画的专家学者多年研究的成果汇集。与敦煌石窟一样,榆林石窟也延续了一千多年--自十六国至元代(公元366年-1368年)十个朝代,它是一座集壁画、彩塑、建筑、装饰为一体的,内容与形式极为丰富的中国传统文化艺术的博物馆。关于敦煌、榆林壁画的研究,敦煌研究院是权威机构,众多学者的研究成果汇集于此,应该说它代表了国内研究敦煌、榆林的水平。论文分总论、考古、艺术、保护、民族语言文字等篇章。壁画艺术的传承与保护需要全社会更多人的参与和支持。出版《榆林窟研究论文集》旨在使更多人关注壁画艺术,从而保护好这些艺术瑰宝。 《榆林窟研究论文集》所收论文、资料,最早的是发表于上世纪40年代的,时间跨度近70年;征收范围涵盖了包括台湾省在内的全国各省市自治区。可以说这是一部代表国内水平的榆林窟研究成果集成作品。 目录: 总论 考古 艺术 保护 民族语言文字 编后记 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

蒋中正日記(1948ー1954) (全7冊)蒋中正日記叢書系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
蒋中正 著 呂芳上 源流成 主編、民国歴史文化学社有限公司·国史館(TW)、2023年10月
蔣中正日記1948-1954(共七冊)
蒋中正中正日记 1948-1954(全7册)
民国历史文化学社有限公司·国史馆民國歷史文化學社·國史館

蔣中正日記は1917(29歳)年から1972年(86歳)で、合計55年間にわたる。「日記」は、もともとアメリカのスタンフォード大学フーバー研究所に所蔵され、2006年から利用可能になったことから、世界中の学者や歴史家の耳目を集めた。当初、マイクロフィルムとして提供され、転記が可能だったがさまざまな要約版や非公式版の出現をもたらし、誤りや抜けが多く含まれた。海を越え10年にわたる所有権を巡る係争を経て、2023年9月、「日記」および1937年~1979年までの蔣経国の原本日記を含む2つの蒋介石の文化財は台湾国史館に戻され、民国歴史文化学会は独占権を取得。10月に蔣中正の初代大統領任期に関する日記(1948年から1954年までの7巻)を最初に出版。他年度の日記も今後3年間で順次出版され、合計50巻の完全な「蔣中正日記」の出版を予定。(繁体字横組)

蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。
首批出版為1948年至1954年日記,共七冊,除按日記事以外,還有預定工作事項與反省,以及每一年盤點可用人才的雜錄。
《蔣中正日記》(1948)一冊
《蔣中正日記》(1949)一冊
《蔣中正日記》(1950)一冊
《蔣中正日記》(1951)一冊
《蔣中正日記》(1952)一冊
《蔣中正日記》(1953)一冊
《蔣中正日記》(1954)一冊

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
蒋中正 著 呂芳上 源流成 主編 、民国歴史文化学社有限公司·国史館(TW) 、2023年10月
蔣中正日記1948-1954(共七冊) 蒋中正中正日记 1948-1954(全7册) 民国历史文化学社有限公司·国史馆民國歷史文化學社·國史館 蔣中正日記は1917(29歳)年から1972年(86歳)で、合計55年間にわたる。「日記」は、もともとアメリカのスタンフォード大学フーバー研究所に所蔵され、2006年から利用可能になったことから、世界中の学者や歴史家の耳目を集めた。当初、マイクロフィルムとして提供され、転記が可能だったがさまざまな要約版や非公式版の出現をもたらし、誤りや抜けが多く含まれた。海を越え10年にわたる所有権を巡る係争を経て、2023年9月、「日記」および1937年~1979年までの蔣経国の原本日記を含む2つの蒋介石の文化財は台湾国史館に戻され、民国歴史文化学会は独占権を取得。10月に蔣中正の初代大統領任期に関する日記(1948年から1954年までの7巻)を最初に出版。他年度の日記も今後3年間で順次出版され、合計50巻の完全な「蔣中正日記」の出版を予定。(繁体字横組) 蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。 首批出版為1948年至1954年日記,共七冊,除按日記事以外,還有預定工作事項與反省,以及每一年盤點可用人才的雜錄。 《蔣中正日記》(1948)一冊 《蔣中正日記》(1949)一冊 《蔣中正日記》(1950)一冊 《蔣中正日記》(1951)一冊 《蔣中正日記》(1952)一冊 《蔣中正日記》(1953)一冊 《蔣中正日記》(1954)一冊 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

伝統的工芸美 <伝統的工芸品シリーズ 初日カバーコレクション>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥770~)
奥付なし、31.5×25㎝、1冊
初日カバー28点入り。【内訳・各2点/①九谷焼 ②西陣織 ③江戸木目込人形 ④琉球紅型 ⑤伊万里・有田焼 ⑥一位一刀彫 ⑦鎌倉彫 ⑧小千谷縮 ⑨博多人形 ⑩南部鉄器 ⑪輪島塗 ⑫出雲石燈ろう ⑬京扇子 ⑭砥部焼】 各ページの初日カバーが台紙から外れています。見返しページの扉の印刷が対面ページに色移りしています。初日カバー本体は概ね良好ですが少シミがあるものが数点ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥770~)
、奥付なし 、31.5×25㎝ 、1冊
初日カバー28点入り。【内訳・各2点/①九谷焼 ②西陣織 ③江戸木目込人形 ④琉球紅型 ⑤伊万里・有田焼 ⑥一位一刀彫 ⑦鎌倉彫 ⑧小千谷縮 ⑨博多人形 ⑩南部鉄器 ⑪輪島塗 ⑫出雲石燈ろう ⑬京扇子 ⑭砥部焼】 各ページの初日カバーが台紙から外れています。見返しページの扉の印刷が対面ページに色移りしています。初日カバー本体は概ね良好ですが少シミがあるものが数点ございます。
  • 単品スピード注文

平成11年度九州電力若手工芸家国内外派遣研修制度研修報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
九州電力、平12、本173P+口絵5P枚、A4、1
A4 初版 カバ・函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本173P+口絵5P枚 第4回 渡仁(上野焼)韓国での叩き成形技術研修/井上和彦(博多人形)イタリアでの色彩・デザイン技法の修得研修/稗田麗(大川桐箪笥)イタリア・ドイツでの木工技術研修/小島啓子(波佐見焼)イタリア・スペインでの作陶技術研修/岡本健治(唐津焼)パート・ド・ヴェールの技術の修得と唐津焼とガラスの融合技術研修
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、九州電力 、平12 、本173P+口絵5P枚 、A4 、1
A4 初版 カバ・函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本173P+口絵5P枚 第4回 渡仁(上野焼)韓国での叩き成形技術研修/井上和彦(博多人形)イタリアでの色彩・デザイン技法の修得研修/稗田麗(大川桐箪笥)イタリア・ドイツでの木工技術研修/小島啓子(波佐見焼)イタリア・スペインでの作陶技術研修/岡本健治(唐津焼)パート・ド・ヴェールの技術の修得と唐津焼とガラスの融合技術研修

麦積山石窟論文選編 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
麦積山石窟芸術研究所 編 李天銘 主編、文物出版社
麦积山石窟论文选编(全2册)
文物出版社 麦积山石窟艺术研究所 编 李天铭主编

本书研究范围包含麦积山石窟的造像、壁画、建筑、碑刻以及考古发掘活动等。旨在向诸位关注和坚守麦积山石窟的前辈学者致敬,并以“坚守深山,责任担当,恪守使命,勇于挑战”的“麦积精神”激励后学,期冀着在未来的岁月里有更多人认识到麦积山石窟的学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
麦積山石窟芸術研究所 編 李天銘 主編 、文物出版社
麦积山石窟论文选编(全2册) 文物出版社 麦积山石窟艺术研究所 编 李天铭主编 本书研究范围包含麦积山石窟的造像、壁画、建筑、碑刻以及考古发掘活动等。旨在向诸位关注和坚守麦积山石窟的前辈学者致敬,并以“坚守深山,责任担当,恪守使命,勇于挑战”的“麦积精神”激励后学,期冀着在未来的岁月里有更多人认识到麦积山石窟的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

パノラマ世界 : 火野葦平作品集 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥200~)
火野葦平 著、同光社、286p、20cm
昭和31年6月15日発行初版 特別普及版カバー 帯付き 装丁杉全直
カバー帯袖貼り付け。スレ・くすみ。
本冊は表紙にややシミ。角にスレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、同光社 、286p 、20cm
昭和31年6月15日発行初版 特別普及版カバー 帯付き 装丁杉全直 カバー帯袖貼り付け。スレ・くすみ。 本冊は表紙にややシミ。角にスレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

蒋中正日記(1937-1947) 全11冊 蒋中正日記叢書系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
93,500
蒋中正著/呂芳上,源流成総編輯、(TW)民国歴史文化学社有限公司、2026年1月、精装
蔣中正日記(1937-1947)【限量套書組】(共十一冊)

蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。

在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。

這是一套有血、有肉、有靈魂的資料,是一部活生生具有人味的日記。
當我們自己看、自己探尋、自己挖掘、自己解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。

此次出版1937年至1947年日記,共十一冊。

本套書組內含:
蔣中正日記(1937)一冊
蔣中正日記(1938)一冊
蔣中正日記(1939)一冊
蔣中正日記(1940)一冊
蔣中正日記(1941)一冊
蔣中正日記(1942)一冊
蔣中正日記(1943)一冊
蔣中正日記(1944)一冊
蔣中正日記(1945)一冊
蔣中正日記(1946)一冊
蔣中正日記(1947)一冊

限量贈品:「蔣中正日記同款 藍皮國民日記」(價值NT$320元)乙本,送完為止

原寄存於美國史丹福大學胡佛研究所的「蔣中正日記」,自2006年開放以來,引來各地歷史研究者競相閱覽、關注與利用,帶動蔣中正研究與民國史研究的熱潮。以毛筆行草書寫的日記原稿,閱讀實為不易。本書根據蔣中正親筆的日記手稿,以逐字打字校對的方式,忠實呈現日記的原貌。對日記涉及的人物與事件,詳加註釋,書後並附索引,方便讀者的運用,是海內外最具正統、真實、權威之版本。

★本書獨家特色★
1.以手稿本為依據,真實鍵錄
2.審慎校對,錯漏別字,詳細註記
3.加註人名及重要史事,方便檢閱
4.配合日記內容精選珍貴照片
5.後附索引,以利檢索

◆個人捧讀.學者研究.傳家珍典.圖書庋藏.權威必備◆

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
蒋中正著/呂芳上,源流成総編輯 、(TW)民国歴史文化学社有限公司 、2026年1月 、精装
蔣中正日記(1937-1947)【限量套書組】(共十一冊) 蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。 在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。 這是一套有血、有肉、有靈魂的資料,是一部活生生具有人味的日記。 當我們自己看、自己探尋、自己挖掘、自己解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。 此次出版1937年至1947年日記,共十一冊。 本套書組內含: 蔣中正日記(1937)一冊 蔣中正日記(1938)一冊 蔣中正日記(1939)一冊 蔣中正日記(1940)一冊 蔣中正日記(1941)一冊 蔣中正日記(1942)一冊 蔣中正日記(1943)一冊 蔣中正日記(1944)一冊 蔣中正日記(1945)一冊 蔣中正日記(1946)一冊 蔣中正日記(1947)一冊 限量贈品:「蔣中正日記同款 藍皮國民日記」(價值NT$320元)乙本,送完為止 原寄存於美國史丹福大學胡佛研究所的「蔣中正日記」,自2006年開放以來,引來各地歷史研究者競相閱覽、關注與利用,帶動蔣中正研究與民國史研究的熱潮。以毛筆行草書寫的日記原稿,閱讀實為不易。本書根據蔣中正親筆的日記手稿,以逐字打字校對的方式,忠實呈現日記的原貌。對日記涉及的人物與事件,詳加註釋,書後並附索引,方便讀者的運用,是海內外最具正統、真實、權威之版本。 ★本書獨家特色★ 1.以手稿本為依據,真實鍵錄 2.審慎校對,錯漏別字,詳細註記 3.加註人名及重要史事,方便檢閱 4.配合日記內容精選珍貴照片 5.後附索引,以利檢索 ◆個人捧讀.學者研究.傳家珍典.圖書庋藏.權威必備◆ 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

新唐書宰相世係表集校 上下(二十四史研究資料叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
趙超、中華書局、1998年4月、944p、A5平装本
《新唐书·宰相世系表》是廿四史中唯一的记录帝室王族之外谱系的巨表,共收入唐代宰相三百六十九人(沈炳震《唐书宰相世系表订为》计算为宰相三百五十八人)凡九十八姓的世系,记录了唐代人物数万名。唐代高门巨阀,大多在录,其中许多人物及其字号、官爵是两《唐书》纪、传及其他文献材料不曾记述过的。它对于唐代历史、文学、社会诸方面的研究工作有着重要的参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
趙超 、中華書局 、1998年4月 、944p 、A5平装本
《新唐书·宰相世系表》是廿四史中唯一的记录帝室王族之外谱系的巨表,共收入唐代宰相三百六十九人(沈炳震《唐书宰相世系表订为》计算为宰相三百五十八人)凡九十八姓的世系,记录了唐代人物数万名。唐代高门巨阀,大多在录,其中许多人物及其字号、官爵是两《唐书》纪、传及其他文献材料不曾记述过的。它对于唐代历史、文学、社会诸方面的研究工作有着重要的参考价值。

新婦人 昭和25年9月号 表紙画・荒谷直之介 -別冊付録1冊付(花と美容と生活)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「少女歌劇のラッキーフェイスは語る」曙ゆり、小月冴子、勝浦千浪、米花真砂子 7頁〉〈博多人形・・・
美本、A5判、192頁、〈付録 B5判、54頁、表紙左上に数字記入〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「少女歌劇のラッキーフェイスは語る」曙ゆり、小月冴子、勝浦千浪、米花真砂子 7頁〉〈博多人形師 小島与一名人対談記 モノクロ&活字5頁〉〈上原謙さん家庭訪問記 3頁〉〈歌うピンちゃん 藤山一郎家庭訪問記 3頁〉〈桂木洋子さんの自画像 3頁〉〈映画物語「宗方姉妹」出演・田中絹代、高峰秀子 7頁〉、大林清、美川きよ、中河与一、南川潤、吉田絃二郎 、新婦人社 、昭和25年 、1冊
美本、A5判、192頁、〈付録 B5判、54頁、表紙左上に数字記入〉

九州観光のしおり 盛岡鉄道管理局・日本交通公社 出発 1959.2.21

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
盛岡鉄道管理局・日本交通交通公社、1959年頃刊、18.3×12.6cm、41頁、1冊
横本。縁に擦れ。表紙 博多人形写真。目次 期日と行程(16泊17日。車中6泊。青森発 2/21 7:15、盛岡 発 14:25、京都-宮津-天の橋立ー城崎ー大社-博多-島原-三角-長崎-雲仙-坊中-熊本-鹿児島-宮崎-別府-宇佐八幡-宮島口-静岡-清水-熱海-東京-上野-盛岡 3/9 11:12-青森 16:59)。御挨拶、お願い、山陰と九州のあらまし、廻遊地の御案内、民謡集。35626-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州観光のしおり 盛岡鉄道管理局・日本交通公社 出発 1959.2.21

1,980
、盛岡鉄道管理局・日本交通交通公社 、1959年頃刊 、18.3×12.6cm、41頁 、1冊
横本。縁に擦れ。表紙 博多人形写真。目次 期日と行程(16泊17日。車中6泊。青森発 2/21 7:15、盛岡 発 14:25、京都-宮津-天の橋立ー城崎ー大社-博多-島原-三角-長崎-雲仙-坊中-熊本-鹿児島-宮崎-別府-宇佐八幡-宮島口-静岡-清水-熱海-東京-上野-盛岡 3/9 11:12-青森 16:59)。御挨拶、お願い、山陰と九州のあらまし、廻遊地の御案内、民謡集。35626-aya

世界映画俳優全史 男優編・女優編・現代編・現代編2 4冊一組 現代教養文庫924D333.同925D334.同1173D356.同1519D386.

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
田山力哉・猪俣勝人 著、社会思想社、現代編2のみ初版 他重版4冊一組、398頁/372頁/296頁/・・・
カバー、4冊とも経年並〜三方ヤケアリ 写真多 人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界映画俳優全史 男優編・女優編・現代編・現代編2 4冊一組 現代教養文庫924D333.同925D334.同1173D356.同1519D386.

3,000
田山力哉・猪俣勝人 著 、社会思想社 、現代編2のみ初版 他重版4冊一組 、398頁/372頁/296頁/294頁 、文庫判サイズ
カバー、4冊とも経年並〜三方ヤケアリ 写真多 人名索引

中魚沼郡地主鑑

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
9,800
石原信著、私製、大正6年、1冊、22cm
肖像写真多 人物評 正誤表付き おおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
石原信著 、私製 、大正6年 、1冊 、22cm
肖像写真多 人物評 正誤表付き おおむね状態良好

本邦主要産業における従業員配置実態調査報告(大経営編)・附録統計表とも2冊 昭和25年7月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
技術者養成計画委員会、技術者養成計画委員会、昭和25年、91、2
経年少汚れ・痛み・図表多、人事管理上注意すべき点ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦主要産業における従業員配置実態調査報告(大経営編)・附録統計表とも2冊 昭和25年7月

10,000
技術者養成計画委員会 、技術者養成計画委員会 、昭和25年 、91 、2
経年少汚れ・痛み・図表多、人事管理上注意すべき点ほか

100年前の日本人の「肖像写真」一括

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
88,000
明治中期~大正期頃
全675枚。何れも台紙付で、東京をはじめ日本各地の写真館(写真師)が撮影したもの。一人乃至複数人をスタジオ内で撮影したものが多く、性別・年齢(乳幼児から老人まで)は様々。一部は多人数の集合写真。サイズは中小混在。
数枚重複。台紙に被写体人物の名前や撮影日等の書込、少イタミ有を含む。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

100年前の日本人の「肖像写真」一括

88,000
明治中期~大正期頃
全675枚。何れも台紙付で、東京をはじめ日本各地の写真館(写真師)が撮影したもの。一人乃至複数人をスタジオ内で撮影したものが多く、性別・年齢(乳幼児から老人まで)は様々。一部は多人数の集合写真。サイズは中小混在。 数枚重複。台紙に被写体人物の名前や撮影日等の書込、少イタミ有を含む。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

鍋の料理と前肴 新装普及版

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,440
志の島 忠、旭屋出版、2007-09-20、411頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】●日本料理の鍋お馴染みの鍋十七趣●ふるさとの味自慢鍋●多人数鍋と銘々鍋●鍋と料理の出会い料理専門店の献立と鍋●鍋とともに味わう逸品・前肴●料亭の鍋と前肴●器と演出を愉しむ変わり鍋伝統の趣向鍋と前肴●陶板焼き鍋と前肴、ほか
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,440
志の島 忠 、旭屋出版 、2007-09-20 、411頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】●日本料理の鍋お馴染みの鍋十七趣●ふるさとの味自慢鍋●多人数鍋と銘々鍋●鍋と料理の出会い料理専門店の献立と鍋●鍋とともに味わう逸品・前肴●料亭の鍋と前肴●器と演出を愉しむ変わり鍋伝統の趣向鍋と前肴●陶板焼き鍋と前肴、ほか

新訳莊子内篇解義(四版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
呉怡 注訳、三民書局、2025、320p
新譯莊子內篇解義(四版) 古籍今注新譯/哲學類 吳怡-著 三民書局
《莊子》內篇為《莊子》一書的精華,最能代表莊子的思想。很多人讀《莊子》都以為莊子是懷疑論者,主張宿命思想和玩世不恭的人生觀。其實那不是莊子的本色,而是讀者們拿莊子的言論為藉口,來掩飾自己行為上的偏差。莊子的思想乃是要我們去發現真我,進而體認萬物的真實存在,這樣便能轉變這個世間為美麗的世外桃源。且看吳怡教授如何探本溯源,帶領讀者洞澈莊子的人生智慧。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
呉怡 注訳 、三民書局 、2025 、320p
新譯莊子內篇解義(四版) 古籍今注新譯/哲學類 吳怡-著 三民書局 《莊子》內篇為《莊子》一書的精華,最能代表莊子的思想。很多人讀《莊子》都以為莊子是懷疑論者,主張宿命思想和玩世不恭的人生觀。其實那不是莊子的本色,而是讀者們拿莊子的言論為藉口,來掩飾自己行為上的偏差。莊子的思想乃是要我們去發現真我,進而體認萬物的真實存在,這樣便能轉變這個世間為美麗的世外桃源。且看吳怡教授如何探本溯源,帶領讀者洞澈莊子的人生智慧。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

蒋中正日記(1917-1936) 全10冊 蒋中正日記叢書系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
82,500
蒋中正著/呂芳上,源流成総編輯、(TW)民国歴史文化学社有限公司·国史館、2026年1月、精装
蔣中正日記(1917-1936)【限量套書組】(共十冊)

蔣中正日記は1917(29歳)年から1972年(86歳)で、合計55年間にわたる。「日記」は、もともとアメリカのスタンフォード大学フーバー研究所に所蔵され、2006年から利用可能になったことから、世界中の学者や歴史家の耳目を集めた。当初、マイクロフィルムとして提供され、転記が可能だったがさまざまな要約版や非公式版の出現をもたらし、誤りや抜けが多く含まれた。海を越え10年にわたる所有権を巡る係争を経て、2023年9月、「日記」および1937年~1979年までの蔣経国の原本日記を含む2つの蒋介石の文化財は台湾国史館に戻され、民国歴史文化学会は独占権を取得。10月に蔣中正の初代大統領任期に関する日記(1948年から1954年までの7巻)を出版。(繫体字横組)

蔣中正先生日記起於民國6年(1917)、迄於民國61年(1972),共達55年,係民國史研究最重要、最珍貴史料,也是20世紀政治領導人唯一能留存完整之日記。其一生經歷自辛亥革命到中華民國政府退守臺灣的重要歷史,在同一時期世界之知名領導人物日記中,價值難與其匹。寄存於美國史丹福大學胡佛研究所的「蔣中正日記」,自2006年開放以來,即吸引各地民國史及學界人士趨之若鶩。日記手稿本以微捲影印本形式公開,不能影印,只能抄錄,坊間因之出現一些節本及地下流傳版本,舛誤百出,錯漏嚴重。因之,提供一完整、信實可靠的打字數位化權威版本,是民國史學界迫切之需。2023年9月日記歸返國史館,民國歷史文化學社取得國史館獨家授權,率先於2023年10月出版1948年至1954年蔣中正第一屆總統任期間日記,其他年份的日記也將於三年內陸續完整出版。以毛筆行草的日記原稿,閱讀實為不易。本書根據蔣中正親筆書寫的日記手稿,以逐字打字校對的方式,忠實呈現日記的原貌。對日記涉及的人物與事件,詳加註釋,力求周延,書後並附索引,方便讀者的索解運用。是海內外最具正統、真實、權威之版本。蔣日記不只提供歷史發展線索,更重要是揭露人性。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過﹔他的日記仰慕過許多人,也批評過不少人;他既傳統又現代,要對他作過譽或苛求,都不切實際,他的局限恐怕也是時代環境的局限,長時間的日記閱讀,才有所體會。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
82,500
蒋中正著/呂芳上,源流成総編輯 、(TW)民国歴史文化学社有限公司·国史館 、2026年1月 、精装
蔣中正日記(1917-1936)【限量套書組】(共十冊) 蔣中正日記は1917(29歳)年から1972年(86歳)で、合計55年間にわたる。「日記」は、もともとアメリカのスタンフォード大学フーバー研究所に所蔵され、2006年から利用可能になったことから、世界中の学者や歴史家の耳目を集めた。当初、マイクロフィルムとして提供され、転記が可能だったがさまざまな要約版や非公式版の出現をもたらし、誤りや抜けが多く含まれた。海を越え10年にわたる所有権を巡る係争を経て、2023年9月、「日記」および1937年~1979年までの蔣経国の原本日記を含む2つの蒋介石の文化財は台湾国史館に戻され、民国歴史文化学会は独占権を取得。10月に蔣中正の初代大統領任期に関する日記(1948年から1954年までの7巻)を出版。(繫体字横組) 蔣中正先生日記起於民國6年(1917)、迄於民國61年(1972),共達55年,係民國史研究最重要、最珍貴史料,也是20世紀政治領導人唯一能留存完整之日記。其一生經歷自辛亥革命到中華民國政府退守臺灣的重要歷史,在同一時期世界之知名領導人物日記中,價值難與其匹。寄存於美國史丹福大學胡佛研究所的「蔣中正日記」,自2006年開放以來,即吸引各地民國史及學界人士趨之若鶩。日記手稿本以微捲影印本形式公開,不能影印,只能抄錄,坊間因之出現一些節本及地下流傳版本,舛誤百出,錯漏嚴重。因之,提供一完整、信實可靠的打字數位化權威版本,是民國史學界迫切之需。2023年9月日記歸返國史館,民國歷史文化學社取得國史館獨家授權,率先於2023年10月出版1948年至1954年蔣中正第一屆總統任期間日記,其他年份的日記也將於三年內陸續完整出版。以毛筆行草的日記原稿,閱讀實為不易。本書根據蔣中正親筆書寫的日記手稿,以逐字打字校對的方式,忠實呈現日記的原貌。對日記涉及的人物與事件,詳加註釋,力求周延,書後並附索引,方便讀者的索解運用。是海內外最具正統、真實、權威之版本。蔣日記不只提供歷史發展線索,更重要是揭露人性。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過﹔他的日記仰慕過許多人,也批評過不少人;他既傳統又現代,要對他作過譽或苛求,都不切實際,他的局限恐怕也是時代環境的局限,長時間的日記閱讀,才有所體會。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

蒋中正日記(1955-1960) 全6冊 附:尋找自己的蒋中正2(1955-1972)日記解読

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,520
蒋中正 著 呂芳上 源流成 主編 台湾民国歴史社 等、民国歴史文化学社有限公司·国史館、2024年・・・
蔣中正日記(1955-1960) 全6冊 附:尋找自己的蔣中正2(1955-1972)日記解讀 蒋中正日记1955-1960(附《寻找自己的蒋中正(2)日记解读》)全7冊

『蒋中正日記』は、蒋介石(1887-1975)が1972年までの約半世紀間にわたって書きとめてきた日記。これまで米スタンフォード大学フーバー研究所が保管し、マイクロフィルム版が所内限定で公開されていたが、コピー機などによる複写が認められておらず、中国近現代史研究者より公開と公刊が待ち望まれていた。
長らく米台間でその所有権が裁判となっていたが、2023年に判決が下り、台湾国史館に原本が返還された。本シリーズでは、台湾国史館が新たに収蔵した『蒋中正日記』のすべてを2026年までに整理し排印刊行する予定。また、蒋介石の長男にして第三代中華民国総統を務めた蒋経国の日記も並行して刊行される。
『蒋中正日記』原本は、毛筆の草書体で記されているため解読が困難であった。本書は逐字の校正をおこなってテキストを確定し、人物や事件に関する注釈を適宜加えている。また、一年一冊構成の各巻に索引を付し、読者の利便性を高めている。シリーズ第二弾では、1955年から1960年の6年分が刊行される。(繫体字横組)

蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。
 在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。
 這是一套有血、有肉、有靈魂的資料,是一部活生生具有人味的日記。當我們自己看、自己探尋、自己挖掘、自己解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。
 此次出版為1955年至1960年日記,共六冊,除按日記事以外,還有預定工作事項與反省,以及每一年盤點可用人才的雜錄。
 限量套書另贈送由民國歷史文化學社社長呂芳上主編之《尋找自己的蔣中正II:1955-1972日記解讀》,透過學者專家之筆,了解每一年記事的基本脈絡。除了本次出版的1955年至1960年日記導讀外,1961年至1972年的日記內容導讀,也先行披露。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
47,520
蒋中正 著 呂芳上 源流成 主編 台湾民国歴史社 等 、民国歴史文化学社有限公司·国史館 、2024年04月
蔣中正日記(1955-1960) 全6冊 附:尋找自己的蔣中正2(1955-1972)日記解讀 蒋中正日记1955-1960(附《寻找自己的蒋中正(2)日记解读》)全7冊 『蒋中正日記』は、蒋介石(1887-1975)が1972年までの約半世紀間にわたって書きとめてきた日記。これまで米スタンフォード大学フーバー研究所が保管し、マイクロフィルム版が所内限定で公開されていたが、コピー機などによる複写が認められておらず、中国近現代史研究者より公開と公刊が待ち望まれていた。 長らく米台間でその所有権が裁判となっていたが、2023年に判決が下り、台湾国史館に原本が返還された。本シリーズでは、台湾国史館が新たに収蔵した『蒋中正日記』のすべてを2026年までに整理し排印刊行する予定。また、蒋介石の長男にして第三代中華民国総統を務めた蒋経国の日記も並行して刊行される。 『蒋中正日記』原本は、毛筆の草書体で記されているため解読が困難であった。本書は逐字の校正をおこなってテキストを確定し、人物や事件に関する注釈を適宜加えている。また、一年一冊構成の各巻に索引を付し、読者の利便性を高めている。シリーズ第二弾では、1955年から1960年の6年分が刊行される。(繫体字横組) 蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。  在蔣中正長時間地撰寫日記之後,經過我們長時間地閱讀,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。  這是一套有血、有肉、有靈魂的資料,是一部活生生具有人味的日記。當我們自己看、自己探尋、自己挖掘、自己解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。  此次出版為1955年至1960年日記,共六冊,除按日記事以外,還有預定工作事項與反省,以及每一年盤點可用人才的雜錄。  限量套書另贈送由民國歷史文化學社社長呂芳上主編之《尋找自己的蔣中正II:1955-1972日記解讀》,透過學者專家之筆,了解每一年記事的基本脈絡。除了本次出版的1955年至1960年日記導讀外,1961年至1972年的日記內容導讀,也先行披露。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほ

婦人之友 第36巻第9号 昭和17年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・菊池契月 秋来たる(岡順次)秋の実りを待つー自由学園那須農場全景 レオナルド・ダ・ヴィンチにつ・・・
菊判 ヤケシミ 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第36巻第9号 昭和17年9月

7,000
表紙・菊池契月 秋来たる(岡順次)秋の実りを待つー自由学園那須農場全景 レオナルド・ダ・ヴィンチについて(菅井準一)南方近信・1 香港の戦跡を見る(山口蓬春)南方近信・2 佛印・昭南島・ペナンの植物園を訪ふ(本田正次)鈴なりに出来るトマトの栽培法 美しい箱戸棚 林間の豚問答・夜の饗宴ー南澤の子供の大生産の喜び(羽仁もと子)南澤一夕話・体育の生活化 農繁期託児所(羽仁説子)わが人となりし家庭・16(与謝野光 「この度、母晶子の永眠に際して、各方面の方々より…」)幼児の教育と離乳の実際 整理下手の家の整理手ほどき 多人数の家の工夫  、婦人之友社
菊判 ヤケシミ 背ややイタミ

五郎兵衛新田と被差別部落

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
斎藤洋一、三一書房、1987
四六判 カバー 信州佐久平でひもとく民衆の歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五郎兵衛新田と被差別部落

2,800
斎藤洋一 、三一書房 、1987
四六判 カバー 信州佐久平でひもとく民衆の歴史

新しい日本料理 2  鍋の料理と前肴

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
志の島忠 編著、旭屋、平成4、411p、29cm
カバー・ 函・A4判・定価18540・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい日本料理 2  鍋の料理と前肴

3,500
志の島忠 編著 、旭屋 、平成4 、411p 、29cm
カバー・ 函・A4判・定価18540・並美

あなたのために : いのちを支えるスープ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子 著、文化出版局、2002年、199p、26cm
カバー少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子 著 、文化出版局 、2002年 、199p 、26cm
カバー少し傷、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

人形

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
永沢二三夫 著、日本玩具協会、昭8(1933)、102p、20cm、1冊
初版 第1編:日本人形 第2篇:西洋人形 表紙少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
永沢二三夫 著 、日本玩具協会 、昭8(1933) 、102p 、20cm 、1冊
初版 第1編:日本人形 第2篇:西洋人形 表紙少シミ

五郎兵衛新田と被差別部落

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
斎藤洋一 著、三一書房、1987、299p、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
斎藤洋一 著 、三一書房 、1987 、299p 、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー

《大事件》第1期: 劉暁波其人其事其影響: 諾貝爾和平奨得主

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,816
《大事件》編輯部、《大事件》専刊社、2010、186p
《大事件》第1期: 劉曉波其人其事其影響: 諾貝爾和平獎得主
《大事件》專刊社

繁体字

在中國大陸首位人士榮獲諾貝爾獎揭曉之後正好一星期,《大事件》專刊第一輯《劉曉波其人其事其影響》付梓了。
劉曉波獲得如此殊榮,或許合乎情理之中,畢竟出乎意料之外。由於中國官方20多年來對包括劉曉波在內的異議人士的打壓和封殺,當消息突如其來,許多人急於瞭解新科諾貝爾和平獎得主的生平事跡,卻無從得到翔實可靠的信息。爲此,《明鏡》與《外參》編輯、記者和其他工作人員,夜以繼日,向讀者呈現了一份關於劉曉波獲獎的盡可能完整、充分的資訊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,816
《大事件》編輯部 、《大事件》専刊社 、2010 、186p
《大事件》第1期: 劉曉波其人其事其影響: 諾貝爾和平獎得主 《大事件》專刊社 繁体字 在中國大陸首位人士榮獲諾貝爾獎揭曉之後正好一星期,《大事件》專刊第一輯《劉曉波其人其事其影響》付梓了。 劉曉波獲得如此殊榮,或許合乎情理之中,畢竟出乎意料之外。由於中國官方20多年來對包括劉曉波在內的異議人士的打壓和封殺,當消息突如其來,許多人急於瞭解新科諾貝爾和平獎得主的生平事跡,卻無從得到翔實可靠的信息。爲此,《明鏡》與《外參》編輯、記者和其他工作人員,夜以繼日,向讀者呈現了一份關於劉曉波獲獎的盡可能完整、充分的資訊。

日本の人形 <カラーブックス>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,210 (送料:¥215~)
山田徳兵衛 著、保育社、昭和46年、153p (図版96p共)、15cm、1
昭和46年 第4刷 ビニールカバー欠

全体的に経年のヤケ感があります。
小口にシミ。書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥215~)
山田徳兵衛 著 、保育社 、昭和46年 、153p (図版96p共) 、15cm 、1
昭和46年 第4刷 ビニールカバー欠 全体的に経年のヤケ感があります。 小口にシミ。書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

民藝 = The mingei 第61号 昭和33年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1958、56p、A5判、1冊
表紙 羽子板(表・裏)
神馬に就いて 民芸館の特色 / 柳宗悦
座談会 新作展を語る / 大原総一郎 ; 浜田庄司 ; 河井寛次郎 ; 柳悦孝他
新作展の染物 / 芹沢銈介
新作民芸品監督生産者 / 吉田璋也
松本の家具 / 池田三四郎
三春人形 / 三浦直介
原色版 三春人形・弁慶
グラフ 日本民芸協会新作展
グラフ 河井寛次郎作陶展
丹表紙の本 / 吉田小五郎
博多人の郷愁 / 野間吉夫
正月に因む揷絵 / 田中豊太郎
雑感 / 柳宗悦
推薦に就いて / 柳宗悦
ミュジアムめぐり / 鎌木義昌
たくみだより
日本民芸館案内
日本民芸協会だより
地方協会だより / 白崎
編集後記 / 田中豊太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1958 、56p 、A5判 、1冊
表紙 羽子板(表・裏) 神馬に就いて 民芸館の特色 / 柳宗悦 座談会 新作展を語る / 大原総一郎 ; 浜田庄司 ; 河井寛次郎 ; 柳悦孝他 新作展の染物 / 芹沢銈介 新作民芸品監督生産者 / 吉田璋也 松本の家具 / 池田三四郎 三春人形 / 三浦直介 原色版 三春人形・弁慶 グラフ 日本民芸協会新作展 グラフ 河井寛次郎作陶展 丹表紙の本 / 吉田小五郎 博多人の郷愁 / 野間吉夫 正月に因む揷絵 / 田中豊太郎 雑感 / 柳宗悦 推薦に就いて / 柳宗悦 ミュジアムめぐり / 鎌木義昌 たくみだより 日本民芸館案内 日本民芸協会だより 地方協会だより / 白崎 編集後記 / 田中豊太郎
  • 単品スピード注文

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

新しい日本料理 2 (鍋の料理と前肴)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
志の島忠 編著、旭屋、1988、411p、29cm
A4判 第1版第1刷 函入り 本体にカバー 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
志の島忠 編著 、旭屋 、1988 、411p 、29cm
A4判 第1版第1刷 函入り 本体にカバー 本体概ね良好

アサヒグラフ 昭和44年5/9号 沖縄・祖国復帰協議会 東京行動代表団/中学生の指紋採取

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥660~)
朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年5/9号 朝日新聞社 1969年 B4判変型.
「表紙:沖縄・祖国復帰協議会の東京行動代表団」
「青年は沖縄奪還をめざす」
「たった一人の戦犯生活:ナチス・ドイツ副総統ルドルフ・ヘス」
「クワイ河の平和をかける橋」
「息子たちの指紋を返せ!/中学生の指紋採取に反対する会発足(愛知県)」
「わが家の夕めし:小島与一(博多人形作家)」他106p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥660~)
、朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年5/9号 朝日新聞社 1969年 B4判変型. 「表紙:沖縄・祖国復帰協議会の東京行動代表団」 「青年は沖縄奪還をめざす」 「たった一人の戦犯生活:ナチス・ドイツ副総統ルドルフ・ヘス」 「クワイ河の平和をかける橋」 「息子たちの指紋を返せ!/中学生の指紋採取に反対する会発足(愛知県)」 「わが家の夕めし:小島与一(博多人形作家)」他106p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

中国近代思想家文庫 金天翮 呂碧城 秋瑾 何震巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
夏暁虹編、中国人民大学出版社、2015、252p
中国近代思想家文库 金天翮, 吕碧城, 秋瑾, 何震卷 夏晓虹 中国人民大学出版社
夏曉虹編着的《中國近代思想家文庫(金天翮呂碧城秋瑾何震卷)》是多人合卷,其共同的交集點,即為晚清的婦女論述。因此,很明顯,選人本卷的文章都關切這一主題,並不以呈現各人思想全貌為目標。
而相關論的時段僅限於晚清,則是由於在編者看來,晚清實為中國近代女權思想的發軔期,各種相關問題的討論已相當活躍,並開啟了此后無數論說與實踐的先聲。
回到思想的原點,本編選取了在晚清婦女論述中最有代表性與影響力的四位思想者——金天翮、呂碧城、秋瑾與何震——的文章編為一集,希望能夠為讀者返回歷史現場提供幫助。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
夏暁虹編 、中国人民大学出版社 、2015 、252p
中国近代思想家文库 金天翮, 吕碧城, 秋瑾, 何震卷 夏晓虹 中国人民大学出版社 夏曉虹編着的《中國近代思想家文庫(金天翮呂碧城秋瑾何震卷)》是多人合卷,其共同的交集點,即為晚清的婦女論述。因此,很明顯,選人本卷的文章都關切這一主題,並不以呈現各人思想全貌為目標。 而相關論的時段僅限於晚清,則是由於在編者看來,晚清實為中國近代女權思想的發軔期,各種相關問題的討論已相當活躍,並開啟了此后無數論說與實踐的先聲。 回到思想的原點,本編選取了在晚清婦女論述中最有代表性與影響力的四位思想者——金天翮、呂碧城、秋瑾與何震——的文章編為一集,希望能夠為讀者返回歷史現場提供幫助。

新しい日本料理 2 鍋の料理と前肴

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
志の島忠 編著、旭屋、昭63、411p、29cm、1冊
初版 A4 函 本体カバー 天地小口に少しシミ有 定価本体18000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
志の島忠 編著 、旭屋 、昭63 、411p 、29cm 、1冊
初版 A4 函 本体カバー 天地小口に少しシミ有 定価本体18000円

人形

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
永沢二三夫 日本玩具協會、日本玩具協會 構政會出版部、昭和8年、102頁、20cm
※裸本   線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
永沢二三夫 日本玩具協會 、日本玩具協會 構政會出版部 、昭和8年 、102頁 、20cm
※裸本   線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

走る : 国際化時代の父親術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
デイヴィッド・グッドマン 著、岩波書店、1989.10.30 第1刷、213p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
デイヴィッド・グッドマン 著 、岩波書店 、1989.10.30 第1刷 、213p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海の歌う日 : 大杉栄・伊藤野枝へールイズより

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
伊藤ルイ 著(データベースより:大正11年6月7日生まれ。大杉栄・伊藤野枝の4女。30歳代半ばで博多・・・
1985年10月30日第1刷発行 四六判270ページ、カバー、帯付き 定価1300円 しおり付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※カバーの裏面には経年シミが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
伊藤ルイ 著(データベースより:大正11年6月7日生まれ。大杉栄・伊藤野枝の4女。30歳代半ばで博多人形の彩色職人となる。昭和後期~平成時代の市民運動家。平成10年その生涯を追ったドキュメンタリー映画「ルイズその旅立ち」(藤原智子監督)が公開された。平成8年6月28日没。) 、発行所/株式会社講談社 、1985年 、270p 、20cm 、1
1985年10月30日第1刷発行 四六判270ページ、カバー、帯付き 定価1300円 しおり付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※カバーの裏面には経年シミが出ています。通読に支障はありません。

明治日本のエロス : 秘蔵・性コレクション

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 編著、河出書房新社、1999、143p、30cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 編著 、河出書房新社 、1999 、143p 、30cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー