文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夜光 」の検索結果
429件

夜光 佐藤信太郎写真集 NIGHT LIGHTS (Bee books)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
藤信太郎、光村印刷、2000、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。黒色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜光 佐藤信太郎写真集 NIGHT LIGHTS (Bee books)

950
藤信太郎 、光村印刷 、2000 、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。黒色背カバー。極薄本。

夜光列車

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
丸々もとお/丸田あつし、光村推古書院、2013、1
横長本。カバー少スレ有。帯。初版。定価2400円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜光列車

500
丸々もとお/丸田あつし 、光村推古書院 、2013 、1
横長本。カバー少スレ有。帯。初版。定価2400円+税。

詩作日記 夜光雲

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
田中克巳、山の手紙社、平成7年、445、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・限定100部の内の寄贈本・中嶋康博編・ルビ判読表貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩作日記 夜光雲

10,000
田中克巳 、山の手紙社 、平成7年 、445 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・限定100部の内の寄贈本・中嶋康博編・ルビ判読表貼付

夜光虫 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
横溝正史(著) 杉本一文(カバー) 大坪直行(解説)、角川書店、昭和50年初、1
全体少反り カバ傷み ページヤケ・シミ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光虫 角川文庫

550
横溝正史(著) 杉本一文(カバー) 大坪直行(解説) 、角川書店 、昭和50年初 、1
全体少反り カバ傷み ページヤケ・シミ 【検索用:】

うる星やつら 8 -少年サンデーグラフィック-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和58年、1冊
A4判変型、101頁、〈巻頭に夜光モビール、セル画付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和58年 、1冊
A4判変型、101頁、〈巻頭に夜光モビール、セル画付〉

映画 第1巻2号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
とどろき映画社、昭21
相馬千恵子表紙 サトウハチロー「古川ロッパに就てのノミ話し」 菊田一夫「夜光る顔」ほか 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、とどろき映画社 、昭21
相馬千恵子表紙 サトウハチロー「古川ロッパに就てのノミ話し」 菊田一夫「夜光る顔」ほか 

高階良子 血まみれ観音 講談社KCなかよし 原作:横溝正史 夜光虫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
昭和58年2月第30刷
高階良子 血まみれ観音 講談社KCなかよし 昭和58年2月第30刷 新書判.
「原作:横溝正史『夜光虫』より」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、昭和58年2月第30刷
高階良子 血まみれ観音 講談社KCなかよし 昭和58年2月第30刷 新書判. 「原作:横溝正史『夜光虫』より」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

有楽座20 新演伎座7月公演プログラム 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
長谷川一夫ほか、有楽座、昭和22年、10、1
経年ヤケ・少痛み、好色一代男・牡丹灯篭・夜光虫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有楽座20 新演伎座7月公演プログラム 

3,000
長谷川一夫ほか 、有楽座 、昭和22年 、10 、1
経年ヤケ・少痛み、好色一代男・牡丹灯篭・夜光虫ほか

由利・三津木探偵小説集成 全4冊揃い 真珠郎/夜光虫/仮面劇場/蝶々殺人事件

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
横溝正史 著 日下三蔵 編、柏書房、2018、4
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

由利・三津木探偵小説集成 全4冊揃い 真珠郎/夜光虫/仮面劇場/蝶々殺人事件

8,800
横溝正史 著 日下三蔵 編 、柏書房 、2018 、4
カバ付き

うる星やつら 8 -少年サンデーグラフィック-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和58年、1冊
美本、A4判変型、101頁、〈巻頭に夜光モビール、セル画付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和58年 、1冊
美本、A4判変型、101頁、〈巻頭に夜光モビール、セル画付〉

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘・九州表虫防方等聞合記・野口家日記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
農山漁村文化協会、昭54、1
初版 函少ヤケ・少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘・九州表虫防方等聞合記・野口家日記

450
、農山漁村文化協会 、昭54 、1
初版 函少ヤケ・少シミ 

山田風太郎少年小説コレクション 1 (夜光珠の怪盗)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編、論創社、2012年、1
初版。カバー・帯付き。概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田風太郎少年小説コレクション 1 (夜光珠の怪盗)

1,500
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編 、論創社 、2012年 、1
初版。カバー・帯付き。概ね良好です。

夜光貝岬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋 治、講談社、1985/11/15 (S60)、1
恋愛小説  四六判 初版  装幀・装画→村山豊夫 原 万千子 251頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光貝岬

1,520
高橋 治 、講談社 、1985/11/15 (S60) 、1
恋愛小説  四六判 初版  装幀・装画→村山豊夫 原 万千子 251頁 カバー帯

日活週報第1号 映画夜光る顔

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
原作-菊田一夫
B5判折チラシパンフレット 折り少キズ、刊記元より無し(昭和21年・封切り日小記入)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日活週報第1号 映画夜光る顔

1,600
原作-菊田一夫
B5判折チラシパンフレット 折り少キズ、刊記元より無し(昭和21年・封切り日小記入)

夜光虫

BBR
 愛知県春日井市
1,720
◆送料無料
2002年初版。  鈴木 千鶴子  (著) 文芸社  帯つき。天地小口ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光虫

1,720
、◆送料無料
2002年初版。  鈴木 千鶴子  (著) 文芸社  帯つき。天地小口ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

面白い動物界のお話 児童文庫第5巻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
水野彌作、盛林堂書店、大正14年、1
初版、104、本冊のみ・経年ヤケ、夜の海に輝く夜光虫・せみの採集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

面白い動物界のお話 児童文庫第5巻

2,000
水野彌作 、盛林堂書店 、大正14年 、1
初版、104、本冊のみ・経年ヤケ、夜の海に輝く夜光虫・せみの採集ほか

夜光怪人 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
横溝正史、角川文庫、昭53、1冊
初版カバー 少頁ヤケ・状態良 杉本一文/カバー絵
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜光怪人 (文庫)

760
横溝正史 、角川文庫 、昭53 、1冊
初版カバー 少頁ヤケ・状態良 杉本一文/カバー絵

佐藤信太郎写真集『夜光』新版/『非常階段東京』 2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥1,000~)
青幻舎、24cm×31cm、29.5cm×27.5cm
2冊セット
『夜光』【2014年初版 カバー 帯】帯シワオレ断絶テープ補修あり カバー縁少シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
『非常階段東京』【2019年初版 帯】小口わずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
、青幻舎 、24cm×31cm、29.5cm×27.5cm
2冊セット 『夜光』【2014年初版 カバー 帯】帯シワオレ断絶テープ補修あり カバー縁少シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並) 『非常階段東京』【2019年初版 帯】小口わずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

夜光杯文粋 1946-1966

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,060
新民晩報副刊部編、上海遠東出版社、1999
精装/2刷/905頁/カバー/概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜光杯文粋 1946-1966

5,060
新民晩報副刊部編 、上海遠東出版社 、1999
精装/2刷/905頁/カバー/概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

日本農書全集11 窮民夜光の珠他

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
農文協、昭54
A5函 定価3000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農書全集11 窮民夜光の珠他

1,000 (送料:¥600~)
、農文協 、昭54
A5函 定価3000 美本
  • 単品スピード注文

日本農書全集11

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
農山漁村文化協会、昭54、1冊
窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘 九州表虫防方等聞合記・野口家日記 農山漁村文化協会 函 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農書全集11

1,100
、農山漁村文化協会 、昭54 、1冊
窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘 九州表虫防方等聞合記・野口家日記 農山漁村文化協会 函 月報

陰陽師 夜光杯ノ卷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
夢枕 獏、文藝春秋、2007/06/30 (H19)、1
4-6 初版 装幀・装画→村上 豊 304頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰陽師 夜光杯ノ卷

1,010
夢枕 獏 、文藝春秋 、2007/06/30 (H19) 、1
4-6 初版 装幀・装画→村上 豊 304頁 カバー 帯 程度良

夜光虫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
馳星周、角川書店、1998
3版 カバー 480頁 20cm 1998年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a5qf8lerj83a8ec/79932.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜光虫

500
馳星周 、角川書店 、1998
3版 カバー 480頁 20cm 1998年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a5qf8lerj83a8ec/79932.jpg?dl=0

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽白。本体紺色・一部木製(表紙天地逆)。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽白。本体紺色・一部木製(表紙天地逆)。少々シミ。線引き等なし。

仮字手鑑夜光玉 上・中 Kanadehon Yako no tama / Volume 1 and 2

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
国貞初代 Kunisada I、文政末期頃 (c.1830)、2冊
Woodblock Print各22.2×15.5cm(和本サイズ)2冊摺良 少汚レ 表紙少虫穴・傷ミ 作:悪疾兵衛景筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
国貞初代 Kunisada I 、文政末期頃 (c.1830) 、2冊
Woodblock Print各22.2×15.5cm(和本サイズ)2冊摺良 少汚レ 表紙少虫穴・傷ミ 作:悪疾兵衛景筆

大山エンリコイサム 夜光雲 Enriko Isamu Oyama Noctilucent Cloud

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
大山エンリコイサム、中野仁詞 ほか、神奈川県民ホール、2020
展覧会カタログ、表紙スレ、角・フチイタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大山エンリコイサム 夜光雲 Enriko Isamu Oyama Noctilucent Cloud

2,200
大山エンリコイサム、中野仁詞 ほか 、神奈川県民ホール 、2020
展覧会カタログ、表紙スレ、角・フチイタミ少

『面白倶楽部』1953年2月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
茂木茂編、山田風太郎他、光文社、1953
368頁、都会の夜光虫(南京虫密輸事件)(大林清)/北鮮に哭く(湯浅克衛)他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『面白倶楽部』1953年2月

2,200
茂木茂編、山田風太郎他 、光文社 、1953
368頁、都会の夜光虫(南京虫密輸事件)(大林清)/北鮮に哭く(湯浅克衛)他、ヤケ少シミ少疲

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。少々傷み。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。少々傷み。少々斑ジミ。線引き等なし。

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
異装(試作品か)。函なし。背革装(肌色)・表紙マーブル紙。ヤケ。少々傷み。天に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
異装(試作品か)。函なし。背革装(肌色)・表紙マーブル紙。ヤケ。少々傷み。天に少々斑ジミ。線引き等なし。

夜光の階段 上・下

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
松本清張、新潮社、昭和57年 昭和56年
重版、 カバーあり。天、地、腹にヤケあり。、背にもヤケあり。ページやけあり。読むのには差し支えありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夜光の階段 上・下

800
松本清張 、新潮社 、昭和57年 昭和56年
重版、 カバーあり。天、地、腹にヤケあり。、背にもヤケあり。ページやけあり。読むのには差し支えありません。

光州「五月連作版画-夜明け」 : ひとがひとを呼ぶ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
洪成潭 著、五月版画刊行委員会 夜光社、2012、21cm、182p
カバ帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
洪成潭 著 、五月版画刊行委員会 夜光社 、2012 、21cm 、182p
カバ帯  

夜光虫全12巻中第3・9巻欠け=第1・2・4-8・10-12巻10冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
5,000
柿沼宏作 篠原とおる画、小学館、昭和51-55 第1・2・4・6・9巻以外は初版本
B6判 カバー付き美本 小口ヤケなど含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光虫全12巻中第3・9巻欠け=第1・2・4-8・10-12巻10冊組

5,000
柿沼宏作 篠原とおる画 、小学館 、昭和51-55 第1・2・4・6・9巻以外は初版本
B6判 カバー付き美本 小口ヤケなど含む

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。函に剥がれ傷。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。函に剥がれ傷。少々斑ジミ。線引き等なし。

夜光虫 6巻 -ビッグコミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
柿沼宏・作、篠原とおる・画、小学館、昭和58年、1冊
美本、B6判、初版第7刷、カバー、240頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
柿沼宏・作、篠原とおる・画 、小学館 、昭和58年 、1冊
美本、B6判、初版第7刷、カバー、240頁

探偵小説 夜光魔人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
7,000
太下宇陀児、小学館、昭和31年7月、冊、17,5cm
初版 両表紙と背SY7旺ヤケ  本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵小説 夜光魔人

7,000
太下宇陀児 、小学館 、昭和31年7月 、冊 、17,5cm
初版 両表紙と背SY7旺ヤケ  本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。です。

コスモス 3巻3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
金子光晴詩「コンクリの唄」 井出則夫詩「孤独病」 岡本潤「アバンギャルドその他」 山田忠治詩「夜光」・・・
シミヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コスモス 3巻3号

1,100
金子光晴詩「コンクリの唄」 井出則夫詩「孤独病」 岡本潤「アバンギャルドその他」 山田忠治詩「夜光」他 、コスモス社 、昭和23年
シミヤケ

岡田耿陽短冊「魚籠の目を噴き出す潮や夜光虫 耿陽」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
岡田耿陽(昭和60年(1985)年歿)俳人 愛知生、短冊
少シミ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡田耿陽(昭和60年(1985)年歿)俳人 愛知生 、短冊
少シミ有り

中学生新書4 探偵小説 夜光魔人

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
大下宇陀児、小学館、昭31、1冊
中学生の友7月号付録 ヤケ 少傷み シミ 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生新書4 探偵小説 夜光魔人

4,800
大下宇陀児 、小学館 、昭31 、1冊
中学生の友7月号付録 ヤケ 少傷み シミ 汚れ

夜光虫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
森瑶子、集英社、1983・11・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。かって私が母を見たあの怒りの赫い目その目が私をにたんだ時女の内面への・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫

810
森瑶子 、集英社 、1983・11・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。かって私が母を見たあの怒りの赫い目その目が私をにたんだ時女の内面への・・

夜光虫

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
織田作之助、世界文学社、昭22
初版 B6判 裸本 シミ汚れヤケ 天小口ヤケ 小口スレ 本文経年シミ 巻末記名あり  213頁  【管理番号:160-03 mk00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光虫

1,500
織田作之助 、世界文学社 、昭22
初版 B6判 裸本 シミ汚れヤケ 天小口ヤケ 小口スレ 本文経年シミ 巻末記名あり  213頁  【管理番号:160-03 mk00】

夜光の階段

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
松本清張、新潮社、1981/12/20 (S56)、2
サスペンス長編 揃2冊(上下) 四六判 初版 装画→黒崎 彰 305 279頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光の階段

3,050
松本清張 、新潮社 、1981/12/20 (S56) 、2
サスペンス長編 揃2冊(上下) 四六判 初版 装画→黒崎 彰 305 279頁 カバー 帯 保存良

夜光虫 現代新書23

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
織田作之助、現代社、昭31、1冊
初版カバー カバーと見返しの上部に少欠部分あり状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜光虫 現代新書23

910
織田作之助 、現代社 、昭31 、1冊
初版カバー カバーと見返しの上部に少欠部分あり状態並

金融夜光虫 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
杉田望 著、講談社、433p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
杉田望 著 、講談社 、433p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

夜光死体 イギリス怪奇小説集 (旺文社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
橋本槇矩訳、旺文社、1980、1
文庫判。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。重版。定価380円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜光死体 イギリス怪奇小説集 (旺文社文庫)

1,000
橋本槇矩訳 、旺文社 、1980 、1
文庫判。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。重版。定価380円。白色背カバー。

富本一枝草稿「秋日夜光 ーA氏に宛た手紙」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
ペン200字35枚 大正11年9月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富本一枝草稿「秋日夜光 ーA氏に宛た手紙」

60,000
、1冊
ペン200字35枚 大正11年9月

復刻版 探偵小説 夜光魔人 (湘南探偵倶楽部叢書 53)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,980
大下宇陀児、湘南探偵倶楽部、2021、1
新書判。紙装。良好。復刻版/初版(原本昭和31年小学館刊)。。ミント色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

復刻版 探偵小説 夜光魔人 (湘南探偵倶楽部叢書 53)

1,980
大下宇陀児 、湘南探偵倶楽部 、2021 、1
新書判。紙装。良好。復刻版/初版(原本昭和31年小学館刊)。。ミント色背表紙。極薄本。

由利・三津木探偵小説集成 全4冊揃い 真珠郎/夜光虫/仮面劇場/蝶々殺人事件 ミステリ名作セレクション

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
横溝正史 著 日下三蔵 編、柏書房、2018、4
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

由利・三津木探偵小説集成 全4冊揃い 真珠郎/夜光虫/仮面劇場/蝶々殺人事件 ミステリ名作セレクション

9,350
横溝正史 著 日下三蔵 編 、柏書房 、2018 、4
カバ付き

夜光の階段 上・下 2冊揃い

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
松本清張、新潮社、昭和56年、305ページ/279ページ、2冊
初版 カバー 帯背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光の階段 上・下 2冊揃い

1,000
松本清張 、新潮社 、昭和56年 、305ページ/279ページ 、2冊
初版 カバー 帯背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 書店札

夜光虫

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
馳星周 著、角川書店、1998.8、480p、20cm
初版 帯 カバー軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
馳星周 著 、角川書店 、1998.8 、480p 、20cm
初版 帯 カバー軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円

仮名手本 夜光玉 (仮名手本 忠臣蔵)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
550,000
歌川国貞画、文政十一年刊、半紙本(表紙サイズ約22.8×15.5㎝)、揃3冊
少虫損・少シミあり 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
歌川国貞画 、文政十一年刊 、半紙本(表紙サイズ約22.8×15.5㎝) 、揃3冊
少虫損・少シミあり 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー