文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夢物語」の検索結果
501件

史上最強のインディアン コマンチ族の興亡 最後の英雄クアナ・パーカーの生涯 上下2冊組 上下2巻揃

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,194 (送料:¥360~)
S・C・グウィン 著 ; 森夏樹 訳、青土社、327p、20cm、2冊
帯 揃い 状態良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,194 (送料:¥360~)
S・C・グウィン 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、327p 、20cm 、2冊
帯 揃い 状態良
  • 単品スピード注文

アメリカの秘境を探る 自然愛好家の手引

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
橋本金之助、日本教育新聞社、昭和36
初版 裸本 ヤケ・少シミ・少傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
橋本金之助 、日本教育新聞社 、昭和36
初版 裸本 ヤケ・少シミ・少傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

密教とイスラーム : 高野山修行記

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
小滝 透【著】〔コタキ トオル〕、東方出版、200p、19cm(B6)、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
小滝 透【著】〔コタキ トオル〕 、東方出版 、200p 、19cm(B6) 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ランプの下にて : 明治劇談 <青蛙選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
岡本綺堂 著、青蛙房、昭和40、361p、22cm
A5 函帯スレパラフィンカバーヤブレ 本体多少のスレ 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
岡本綺堂 著 、青蛙房 、昭和40 、361p 、22cm
A5 函帯スレパラフィンカバーヤブレ 本体多少のスレ 値札跡

御殿女中 <青蛙選書> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,500
三田村鳶魚 著、青蛙房、26238、337p 図版、22cm、一冊
書名:御殿女中
著者:三田村鳶魚 著
出版元:青蛙房
刊行年:1971/11/01
版表示:新装版
説明:三田村鳶魚による「御殿女中」は、青蛙房から1971年に新装版として刊行された一冊です。本書は当時の女性たちの暮らしや役割に焦点をあてており、歴史的背景や文化について関心のある方にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。新装版であるため、オリジナルの出版以来の変遷や編集の工夫なども感じられるかもしれません。古書としても一定の価値があり、時代を超えた視点を求める読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
三田村鳶魚 著 、青蛙房 、26238 、337p 図版 、22cm 、一冊
書名:御殿女中 著者:三田村鳶魚 著 出版元:青蛙房 刊行年:1971/11/01 版表示:新装版 説明:三田村鳶魚による「御殿女中」は、青蛙房から1971年に新装版として刊行された一冊です。本書は当時の女性たちの暮らしや役割に焦点をあてており、歴史的背景や文化について関心のある方にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。新装版であるため、オリジナルの出版以来の変遷や編集の工夫なども感じられるかもしれません。古書としても一定の価値があり、時代を超えた視点を求める読者に向いているかもしれません。 状態:

眞相 12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
秋月俊一郎(一條天皇早熟伝)、松田甚吉(上海特務機関をアバク 上海浪人罪悪史)、人民社、1947/1・・・
グラフ・新□夏目漱石全集 / 右井滿 ; 中島健造 ; 守田早平 ; 安倍能戍 / p3~3
グラフ・世界の動き / INS ; AP / p4~4
强慾資本家の企業整備あの手この手 / 小山秋一 / p5~7
再び社會黨三派を衝く / 編集部 / p18~20
米窪勞働相著「水漬く屍」とはどんな本か? / 山下一郞 / p16~17
續社會黨怪文書事件 / 今野時太郞 / p8~9
言論パーヂの裏を衝く / 田中祐二 / p10~12
大臣は映畫がお好き / p17~17
一松厚相の盜難 / p17~17
平野大畫御難の卷 / p7~7
お化け屋敷開拓援護會 / 町田太郎 / p32~32
文部官僚のフハイを暴く / 三谷好 / p26~27
世界の秘密結社「黑色マキとは?」 / 井上勇 / p13~15
桃源鄕四阪島夢物語 / 出茂倉人 / p21~23
上海特務機關をアバク / 松田甚吉 / p24~25
中國の七ツ兒 / p36~36
横這いのタンゴ / p20~20
海外短波通信 / p12~12
これがほんとの民主々義? / p23~23
血ぬられた東洋時計爭議――(上) / 大村文夫 / p30~32
ニユーギニヤの飢餓行軍 / 宮田三夫 / p28~29
よみもの天皇紀 一條天皇早熟傳 / 秋月俊一郞 / p33~36
編集後記 / p37~37
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
秋月俊一郎(一條天皇早熟伝)、松田甚吉(上海特務機関をアバク 上海浪人罪悪史) 、人民社 、1947/10
グラフ・新□夏目漱石全集 / 右井滿 ; 中島健造 ; 守田早平 ; 安倍能戍 / p3~3 グラフ・世界の動き / INS ; AP / p4~4 强慾資本家の企業整備あの手この手 / 小山秋一 / p5~7 再び社會黨三派を衝く / 編集部 / p18~20 米窪勞働相著「水漬く屍」とはどんな本か? / 山下一郞 / p16~17 續社會黨怪文書事件 / 今野時太郞 / p8~9 言論パーヂの裏を衝く / 田中祐二 / p10~12 大臣は映畫がお好き / p17~17 一松厚相の盜難 / p17~17 平野大畫御難の卷 / p7~7 お化け屋敷開拓援護會 / 町田太郎 / p32~32 文部官僚のフハイを暴く / 三谷好 / p26~27 世界の秘密結社「黑色マキとは?」 / 井上勇 / p13~15 桃源鄕四阪島夢物語 / 出茂倉人 / p21~23 上海特務機關をアバク / 松田甚吉 / p24~25 中國の七ツ兒 / p36~36 横這いのタンゴ / p20~20 海外短波通信 / p12~12 これがほんとの民主々義? / p23~23 血ぬられた東洋時計爭議――(上) / 大村文夫 / p30~32 ニユーギニヤの飢餓行軍 / 宮田三夫 / p28~29 よみもの天皇紀 一條天皇早熟傳 / 秋月俊一郞 / p33~36 編集後記 / p37~37 パラフィン包装にてお届け致します。

明治の演劇 <大東名著選 ; 第30>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
岡本綺堂 著、大東出版社、昭和17、290p、19cm
B6 カバーヤケスレ 本体強ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
岡本綺堂 著 、大東出版社 、昭和17 、290p 、19cm
B6 カバーヤケスレ 本体強ヤケシミ

支那漫談 続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著、改造社、昭和13、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那漫談 続

1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著 、改造社 、昭和13 、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
  • 単品スピード注文

御殿女中 <青蛙選書> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三田村鳶魚、青蛙房、1971/11/1、337p 図版、22cm、1
書名:御殿女中 <青蛙選書> 新装版
著者:三田村鳶魚
出版元:青蛙房
刊行年:1971/11/01
版表示:
説明:三田村鳶魚による『御殿女中 <青蛙選書> 新装版』は、1971年に青蛙房から刊行された作品です。本書は御殿に仕える女性たちの姿を描いているとされ、その時代背景や社会の一端に触れる内容が含まれている可能性があります。新装版として再編集されており、当時の文化や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。文章や構成については、昭和期の文体が感じられることが予想されますが、具体的な詳細は本文で確かめていただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三田村鳶魚 、青蛙房 、1971/11/1 、337p 図版 、22cm 、1
書名:御殿女中 <青蛙選書> 新装版 著者:三田村鳶魚 出版元:青蛙房 刊行年:1971/11/01 版表示: 説明:三田村鳶魚による『御殿女中 <青蛙選書> 新装版』は、1971年に青蛙房から刊行された作品です。本書は御殿に仕える女性たちの姿を描いているとされ、その時代背景や社会の一端に触れる内容が含まれている可能性があります。新装版として再編集されており、当時の文化や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。文章や構成については、昭和期の文体が感じられることが予想されますが、具体的な詳細は本文で確かめていただくのがよいでしょう。 状態:

iPS細胞 : 世紀の発見が医療を変える <平凡社新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
八代嘉美 著、平凡社、2008、206p、18cm
新書・ カバー・定価660+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

iPS細胞 : 世紀の発見が医療を変える <平凡社新書>

350
八代嘉美 著 、平凡社 、2008 、206p 、18cm
新書・ カバー・定価660+税・並美

中国革命と日本・アジア <汲古選書 30>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,200 (送料:¥210~)
寺廣映雄 著、汲古書院、239p、20cm
中国革命の展開と日本・アジアへの影響を論じた学術書。国際関係史・近現代アジア史の研究に資する内容。
カバー付。スレ・軽ヤケあり。天にシミはありますが、本文良好。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥210~)
寺廣映雄 著 、汲古書院 、239p 、20cm
中国革命の展開と日本・アジアへの影響を論じた学術書。国際関係史・近現代アジア史の研究に資する内容。 カバー付。スレ・軽ヤケあり。天にシミはありますが、本文良好。
  • 単品スピード注文

建築文化 1990年8月号 Vol.45 No.526 特集 新世代の新世界 建築夢物語

目目書店
 東京都中野区東中野
400
田尻裕彦編集、彰国社、1990、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 巻頭論文:KANKYOの時空へ 文化を超えて / 瀬尾文彰 A TODAS LOUCES はぎ合わされた空間 / 古谷誠章 論文:はぎ合わされた空間 作品:狐ヶ城の家 PANETTERIAシリーズ 築の要素とその構成 / 團紀彦 な・ん・じゃ・も・ん・じゃ / 原尚建築設計事務所 PLATFORM II / 妹島和世建築設計事務所 論文:プラットフォームからの発進 シリンダーをもつ家 / ザ・スタジオ・アルファ建築設計事務所 地理の洞察 / 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房 論文:建築に向けて 作品:熱海の家,外房の家,聖山荘,プロジェクトV.M. 共同計画 四谷テンポラリーオフィス / フェイズアソシエイツ 紙の建築PTS-02ときめき小田原夢まつりメイン会場ホール / 坂茂建築設計 紙筒トラスについて / 松井源吾 「地」の建築 地域振興と新木造 / 桂英昭 球磨村森林組合情報処理センター 球磨村ふるさと振興センター 木魂館増築 球磨村森林組合第2製材工場 建築と子供たち / Anne Taylor 他 KB TOPICS 「建築と子供たち」 座談会 / アン・テイラー ; 稲葉武司 ; 延藤安弘 ; 茶谷正洋論文:市民と建築教育 作品 兵庫県立こどもの館 / 安藤忠雄建築研究所 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
田尻裕彦編集 、彰国社 、1990 、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 巻頭論文:KANKYOの時空へ 文化を超えて / 瀬尾文彰 A TODAS LOUCES はぎ合わされた空間 / 古谷誠章 論文:はぎ合わされた空間 作品:狐ヶ城の家 PANETTERIAシリーズ 築の要素とその構成 / 團紀彦 な・ん・じゃ・も・ん・じゃ / 原尚建築設計事務所 PLATFORM II / 妹島和世建築設計事務所 論文:プラットフォームからの発進 シリンダーをもつ家 / ザ・スタジオ・アルファ建築設計事務所 地理の洞察 / 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房 論文:建築に向けて 作品:熱海の家,外房の家,聖山荘,プロジェクトV.M. 共同計画 四谷テンポラリーオフィス / フェイズアソシエイツ 紙の建築PTS-02ときめき小田原夢まつりメイン会場ホール / 坂茂建築設計 紙筒トラスについて / 松井源吾 「地」の建築 地域振興と新木造 / 桂英昭 球磨村森林組合情報処理センター 球磨村ふるさと振興センター 木魂館増築 球磨村森林組合第2製材工場 建築と子供たち / Anne Taylor 他 KB TOPICS 「建築と子供たち」 座談会 / アン・テイラー ; 稲葉武司 ; 延藤安弘 ; 茶谷正洋論文:市民と建築教育 作品 兵庫県立こどもの館 / 安藤忠雄建築研究所 他

夢の播種 : 幻想小説集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
日影丈吉 著、早川書房、昭和61年1月、257p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天しみ こぐちとち少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

処女作「かむなぎうた」以前にほぼ仕上がっていたという、人の残酷さと動物の神性が描かれた「砂漠の神」。噂に聞いていた無名に近い画家の美術館を訪ね、潜在意識の深淵を垣間見る「ある絵画論」。人の生命を成り立たせるために必要な魂(こん)と魄(はく)が欠けるとどうなるのかを台湾の民話と主人公が体験した逸話によって生々しく示す「魂魄記」。戦争で死んだ者たちを異形のゴム人間として再生させている未知の治療地を訪ねる記者の取材と恋愛を記す「旅愁」。与党と野党の代表を一対一で会合させる…そんな夢物語を眠りのなかで見る夢を手立てとして実現するために奔走する二人の秘書を主人公とした「夢の播種」。どれも逸品だ。

中でも、表題作である「夢の播種」がすごい。夢と現実とが互いに絡み合いながら物語は進み、最後に主人公の相棒が発する台詞で夢と現実とにあるべき絆が印象的に説かれる。著者お得意の民俗学的要素が介在するのも実に味わい深い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の播種 : 幻想小説集

800
日影丈吉 著 、早川書房 、昭和61年1月 、257p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天しみ こぐちとち少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 処女作「かむなぎうた」以前にほぼ仕上がっていたという、人の残酷さと動物の神性が描かれた「砂漠の神」。噂に聞いていた無名に近い画家の美術館を訪ね、潜在意識の深淵を垣間見る「ある絵画論」。人の生命を成り立たせるために必要な魂(こん)と魄(はく)が欠けるとどうなるのかを台湾の民話と主人公が体験した逸話によって生々しく示す「魂魄記」。戦争で死んだ者たちを異形のゴム人間として再生させている未知の治療地を訪ねる記者の取材と恋愛を記す「旅愁」。与党と野党の代表を一対一で会合させる…そんな夢物語を眠りのなかで見る夢を手立てとして実現するために奔走する二人の秘書を主人公とした「夢の播種」。どれも逸品だ。 中でも、表題作である「夢の播種」がすごい。夢と現実とが互いに絡み合いながら物語は進み、最後に主人公の相棒が発する台詞で夢と現実とにあるべき絆が印象的に説かれる。著者お得意の民俗学的要素が介在するのも実に味わい深い。

建築文化 1990年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、172、A4
■目次

・巻頭論文:KANKYOの時空へ 文化を超えて 瀬尾文彰

・新世代の新世界建築夢物語

・A TODAS LOUCES はぎ合わされた空間 古谷誠章

・論文:はぎ合わされた空間

・作品:狐ヶ城の家

・PANETTERIAシリーズ

・建築の要素とその構成 團紀彦

・な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所

・PLATFORM II 妹島和世建築設計事務所

・論文:プラットフォームからの発進

・シリンダーをもつ家 ザ・スタジオ・アルファ建築設計事務所

・地理の洞察 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房

・論文:建築に向けて

・作品:熱海の家、外房の家、聖山荘、プロジェクトV.M.

・共同計画 四谷テンポラリーオフィス フェイズアソシエイツ

・紙の建築PTS-02ときめき小田原夢まつりメイン会場ホール 坂茂建築設計

・紙筒トラスについて 松井源吾

・「地」の建築 地域振興と新木造 桂英昭

・球磨村森林組合情報処理センター

・球磨村ふるさと振興センター

・木魂館増築

・球磨村森林組合第2製材工場

・建築と子供たち Anne Taylor

・論文:市民と建築教育

・兵庫県立こどもの館 安藤忠雄建築研究所

・連載 近代日本、建築家の足跡(7)松田軍平 水野信太郎

・VISITORS トム・メイン(モーフォシス)ゼロからの再構築 太田佳代子

・横浜発 浸食される横浜らしさ 増田実

・アップ・スケール 古い建築・都市・住宅雑誌がおもしろい 菊岡倶也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1990年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、172 、A4
■目次 ・巻頭論文:KANKYOの時空へ 文化を超えて 瀬尾文彰 ・新世代の新世界建築夢物語 ・A TODAS LOUCES はぎ合わされた空間 古谷誠章 ・論文:はぎ合わされた空間 ・作品:狐ヶ城の家 ・PANETTERIAシリーズ ・建築の要素とその構成 團紀彦 ・な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所 ・PLATFORM II 妹島和世建築設計事務所 ・論文:プラットフォームからの発進 ・シリンダーをもつ家 ザ・スタジオ・アルファ建築設計事務所 ・地理の洞察 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房 ・論文:建築に向けて ・作品:熱海の家、外房の家、聖山荘、プロジェクトV.M. ・共同計画 四谷テンポラリーオフィス フェイズアソシエイツ ・紙の建築PTS-02ときめき小田原夢まつりメイン会場ホール 坂茂建築設計 ・紙筒トラスについて 松井源吾 ・「地」の建築 地域振興と新木造 桂英昭 ・球磨村森林組合情報処理センター ・球磨村ふるさと振興センター ・木魂館増築 ・球磨村森林組合第2製材工場 ・建築と子供たち Anne Taylor ・論文:市民と建築教育 ・兵庫県立こどもの館 安藤忠雄建築研究所 ・連載 近代日本、建築家の足跡(7)松田軍平 水野信太郎 ・VISITORS トム・メイン(モーフォシス)ゼロからの再構築 太田佳代子 ・横浜発 浸食される横浜らしさ 増田実 ・アップ・スケール 古い建築・都市・住宅雑誌がおもしろい 菊岡倶也
  • 単品スピード注文

銃後の米英撃滅戦

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
鈴木一馬 著、新紘社、昭和19年、241p、18cm、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銃後の米英撃滅戦

10,000
鈴木一馬 著 、新紘社 、昭和19年 、241p 、18cm 、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

漱石作品論集成 第4巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
鳥井 正晴;藤井 淑禎【編】、桜楓社、1991年、320p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小・上部シミ 小口汚れ小  24007C1904
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石作品論集成 第4巻

2,750 (送料:¥360~)
鳥井 正晴;藤井 淑禎【編】 、桜楓社 、1991年 、320p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小・上部シミ 小口汚れ小  24007C1904
  • 単品スピード注文

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?・・・
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?、近藤浩二、木谷進、菊地紀久雄、福田清人、奈賀彌、川上壽雄、吾妻一郎、瀧口明、大泉黒石、江見水蔭、佐藤垢石、芳垣青天、岡健二、広瀬しん平 ほか/江見水蔭、花柳章太郎、与謝野晶子、長谷川伸、大泉黒石 ほか アンケート回答 、東京ツーリスト倶楽部 、1933-1934
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。

列侯深秘録 <国書刊行会本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥600~)
国書刊行会 編、国書刊行会、607p、22cm
大正13年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

列侯深秘録 <国書刊行会本>

1,320 (送料:¥600~)
国書刊行会 編 、国書刊行会 、607p 、22cm
大正13年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

幕末の思想家 <グリーンベルトシリーズ(新書)>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
中沢護人、筑摩書房、1966年、218p、18cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ、カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
中沢護人 、筑摩書房 、1966年 、218p 、18cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ、カバー少汚れ

次に来るもの

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
小林一三 著、斗南書院、昭和11、501頁、肖像、20cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
小林一三 著 、斗南書院 、昭和11 、501頁、肖像 、20cm
再版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

西田少年読物

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
14,600
鹿児島市西田国民学校 編、鹿児島市西田国民学校、昭和18、145p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,600
鹿児島市西田国民学校 編 、鹿児島市西田国民学校 、昭和18 、145p 、22cm 、1

根室郷土史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥600~)
寺島柾史 著、岩崎書店、1951、882p 図版、22cm、1冊
函縁周り、小口に痛み、本体は背にムレシミ、見返し、三方にヤケ、シミ、地に汚れ、中の110~180頁下部余白にシミ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
寺島柾史 著 、岩崎書店 、1951 、882p 図版 、22cm 、1冊
函縁周り、小口に痛み、本体は背にムレシミ、見返し、三方にヤケ、シミ、地に汚れ、中の110~180頁下部余白にシミ、他は良好です
  • 単品スピード注文

アルツハイマー病にならない! 朝日選書827

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
井原康夫, 荒井啓行 著、朝日新聞社、2007年、168, 38p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1100円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
井原康夫, 荒井啓行 著 、朝日新聞社 、2007年 、168, 38p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1100円

敗戦国ニッポンの記録 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
半藤 一利、アーカイブス出版、平成19、0頁、B5、2冊揃
地B印 初版 カバー・帯背ヤケ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗戦国ニッポンの記録 上・下

4,000 (送料:¥0~)
半藤 一利 、アーカイブス出版 、平成19 、0頁 、B5 、2冊揃
地B印 初版 カバー・帯背ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

軍参謀長の手記 : 比島敗戦の真相

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,600 (送料:¥0~)
友近美晴 著、黎明出版社、109p、18cm
国内送料無料
昭和21年9月21日再版発行 
背表紙下部小さな割れ欠け。後ろ見返し書き入れ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
友近美晴 著 、黎明出版社 、109p 、18cm
国内送料無料 昭和21年9月21日再版発行  背表紙下部小さな割れ欠け。後ろ見返し書き入れ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

皮と肉

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著、日本評論社、昭和2年、443p、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皮と肉

2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著 、日本評論社 、昭和2年  、443p 、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
  • 単品スピード注文

現代科学はアトムに追いついたか!? : 現実!非現実?手塚治虫の頭脳に迫る! <MFペーパーバックス 3>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
東京生活研究所 編著、メディアファクトリー、1999、267p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
東京生活研究所 編著 、メディアファクトリー 、1999 、267p 、19cm
小口ヤケあり

根室郷土史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
寺島柾史 著、岩崎書店、昭26、882p 図版、22cm、1冊
函付 函角にスレ・差込口にヤブレ傷み 本冊背の下部表紙側脇5cmほどに表面剥離あり 裏見返し喉元に若干の傷みあり 本冊表紙・小口に経年ヤケ・シミあり(見返しや余白、一部本文にもかかるものですが判読ご使用に差し障りはありません)
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

根室郷土史

5,500 (送料:¥600~)
寺島柾史 著 、岩崎書店 、昭26 、882p 図版 、22cm 、1冊
函付 函角にスレ・差込口にヤブレ傷み 本冊背の下部表紙側脇5cmほどに表面剥離あり 裏見返し喉元に若干の傷みあり 本冊表紙・小口に経年ヤケ・シミあり(見返しや余白、一部本文にもかかるものですが判読ご使用に差し障りはありません)
  • 単品スピード注文

江川太郎左衞門 <偉人傳文庫 9>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
太田黒克彦 著、大日本雄弁会講談社、昭和16年、340p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・シミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
太田黒克彦 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、340p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・シミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

軍参謀長の手記 : 比島敗戦の真相 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥0~)
友近美晴 著、黎明出版社、109p、18cm
国内送料無料
昭和21年5月20日発行 初版 
裏表紙押印。後ろ見返し著者名書き入れ・書き入れ紙片貼り付け。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
友近美晴 著 、黎明出版社 、109p 、18cm
国内送料無料 昭和21年5月20日発行 初版  裏表紙押印。後ろ見返し著者名書き入れ・書き入れ紙片貼り付け。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

イギリス・ルネサンス期の言語と文化 : 時代精神と自己形成 <青山学院大学総合研究所叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
佐藤紀子, 武内信一, 北田よ志子, 永瀬紘子, 佐野弘子 著、英宝社、2010、222p、クリック・・・
カバーヤケスレ 見返し謹呈栞貼付 本文良好  背若草色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
佐藤紀子, 武内信一, 北田よ志子, 永瀬紘子, 佐野弘子 著 、英宝社 、2010 、222p 、クリックポスト
カバーヤケスレ 見返し謹呈栞貼付 本文良好  背若草色
  • 単品スピード注文

渡辺崋山 <少年伝記文庫 ; 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
土方定一 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、1966、198p 図版、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方小ヤケ、シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山 <少年伝記文庫 ; 14>

800
土方定一 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、1966 、198p 図版 、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方小ヤケ、シミ。書込みなし。

皮と肉

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
下村宏 著、日本評論社、443p、18cm
初版 函欠 本体経年相応の瑕疵あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皮と肉

2,100
下村宏 著 、日本評論社 、443p 、18cm
初版 函欠 本体経年相応の瑕疵あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

小沢昭一座談 全5冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
小沢昭一 著、晶文社、平成19、0頁、B6、5冊揃
カバー少ヤケシミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小沢昭一座談 全5冊揃

7,500 (送料:¥0~)
小沢昭一 著 、 晶文社 、平成19 、0頁 、B6 、5冊揃
カバー少ヤケシミ 初版
  • 単品スピード注文

時間旅行者のための基礎知識

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
J.リチャード・ゴット 著 ; 林一 訳、草思社、2003、294p、20cm
B6 初版 カバー帯、背少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
J.リチャード・ゴット 著 ; 林一 訳 、草思社 、2003 、294p 、20cm
B6 初版 カバー帯、背少ヤケ
  • 単品スピード注文

渡辺崋山 <少年伝記文庫 ; 14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
土方定一 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、1966、198p 図版、19cm
再版 カバ欠 表紙に少スレ、少シミ 小口三方少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山 <少年伝記文庫 ; 14>

2,200
土方定一 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、1966 、198p 図版 、19cm
再版 カバ欠 表紙に少スレ、少シミ 小口三方少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込みありません

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
原志免太郎 著、実業之日本社、昭和15(1940)、216p、19cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ(背にヤケ大)・少スレヨゴレ・フチ少キズ 本体三方ヤケ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,100 (送料:¥185~)
原志免太郎 著 、実業之日本社 、昭和15(1940) 、216p 、19cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ(背にヤケ大)・少スレヨゴレ・フチ少キズ 本体三方ヤケ 見返しヤケ・古書店値札貼付 ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

天保八年米船モリソン号渡来の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
相原良一 著、野人社、昭29、239, 10p、22cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保八年米船モリソン号渡来の研究

5,500
相原良一 著 、野人社 、昭29 、239, 10p 、22cm 、1冊

禅心の遍歴

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
谷善之丞 著、東京書房、昭37、279p、19cm
裸本(カバー欠)・著者献呈識語署名入り・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅心の遍歴

1,000
谷善之丞 著 、東京書房 、昭37 、279p 、19cm
裸本(カバー欠)・著者献呈識語署名入り・B6判・経年並美

中央大学国文 37

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
中央大学国文学会、平6、159頁、A5、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、中央大学国文学会 、平6 、159頁 、A5 、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国文化入門 民族教養新書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
今関天彭 著、元々社、昭和30、213p 図版、18cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文化入門 民族教養新書

5,500
今関天彭 著 、元々社 、昭和30 、213p 図版 、18cm 、1冊
初版

僕の初旅 世界一周

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳、第一書房、昭12、321p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 背のラベル剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳 、第一書房 、昭12 、321p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 背のラベル剥がれ

3.11死に神に突き飛ばされる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,320
加藤典洋 著、岩波書店、2011、182p、20cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

3.11死に神に突き飛ばされる

1,320
加藤典洋 著 、岩波書店 、2011 、182p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

キネマ旬報 840号  通巻1654号 1982年7月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1982-7、26cm
目次
特集 ワン・フロム・ザ・ハート 作品批評 / 中田耕治 ; 和久本みさ子 ; 小藤田千栄子 ; 金井俊夫 ; 日野康一/p54~61
単なるボーイ・ミーツ・ガール物を絢爛なドラマに / 中田耕治/p54~55
迷える恋人たちに愛を呼び起こす方法を呈示 / 和久本みさ子/p55~56
リアリズム放棄の方法論 / 小藤田千栄子/p57
コッポラの極私的メルヘン / 金井俊夫/p58~59
フィルム映画とビデオのハイフンの役をする作品 / 日野康一/p60~61
特集 ワン・フロム・ザ・ハート 分析採録 / 田沼雄一/p62~71
「ポルターガイスト」<特集>/p72~77
特集 ポルターガイスト 作品批評 / 増淵健/p72~73
特集 ポルターガイスト 作品分析 スピルバーグ・インタビュー / 平和孝/p74~76
スピルバーグインタヴュー/p77
特集 ロッキー(3)作品批評 / 梶原一騎 ; 高千穂遙 ; 西脇英夫/p78~81
立体感を見事に構築した「ロッキー」は本物! / 梶原一騎/p78
<夢物語>をねじ伏せたミスター・Tの存在感 / 高千穂遥/p79
スタローンの信念と自信から生まれた「ロッキー」 / 西脇英夫/p80~81
特集 注目すべき人々との出会い 作品批評 / 宮内勝典 ; 河原晶子 ; 細野晴臣/p82~85
グルジェフ,二十年ぶりの出会い / 宮内勝典/p82~83
SF的な魂へのアプローチ / 河原晶子/p84~85
真理はロマンを超えた所に / 細野晴臣/p85
縦横無尽 '82年夏休み映画ガイド座談会 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; 杉浦孝昭/p86~93
特別寄稿 1982年 春 8日間アメリカ・ロケ日記 / 財津一郎/p94~99
短期連載 ルネ・クレマン華麗なる創造の秘密を語る(最終回) / 西村雄一郎/p103~107
短期連載 トリュフォーとの四夜(2) / 松浦寿輝/p108~112
その他・・・
経年ヤケ、イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1982-7 、26cm
目次 特集 ワン・フロム・ザ・ハート 作品批評 / 中田耕治 ; 和久本みさ子 ; 小藤田千栄子 ; 金井俊夫 ; 日野康一/p54~61 単なるボーイ・ミーツ・ガール物を絢爛なドラマに / 中田耕治/p54~55 迷える恋人たちに愛を呼び起こす方法を呈示 / 和久本みさ子/p55~56 リアリズム放棄の方法論 / 小藤田千栄子/p57 コッポラの極私的メルヘン / 金井俊夫/p58~59 フィルム映画とビデオのハイフンの役をする作品 / 日野康一/p60~61 特集 ワン・フロム・ザ・ハート 分析採録 / 田沼雄一/p62~71 「ポルターガイスト」<特集>/p72~77 特集 ポルターガイスト 作品批評 / 増淵健/p72~73 特集 ポルターガイスト 作品分析 スピルバーグ・インタビュー / 平和孝/p74~76 スピルバーグインタヴュー/p77 特集 ロッキー(3)作品批評 / 梶原一騎 ; 高千穂遙 ; 西脇英夫/p78~81 立体感を見事に構築した「ロッキー」は本物! / 梶原一騎/p78 <夢物語>をねじ伏せたミスター・Tの存在感 / 高千穂遥/p79 スタローンの信念と自信から生まれた「ロッキー」 / 西脇英夫/p80~81 特集 注目すべき人々との出会い 作品批評 / 宮内勝典 ; 河原晶子 ; 細野晴臣/p82~85 グルジェフ,二十年ぶりの出会い / 宮内勝典/p82~83 SF的な魂へのアプローチ / 河原晶子/p84~85 真理はロマンを超えた所に / 細野晴臣/p85 縦横無尽 '82年夏休み映画ガイド座談会 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; 杉浦孝昭/p86~93 特別寄稿 1982年 春 8日間アメリカ・ロケ日記 / 財津一郎/p94~99 短期連載 ルネ・クレマン華麗なる創造の秘密を語る(最終回) / 西村雄一郎/p103~107 短期連載 トリュフォーとの四夜(2) / 松浦寿輝/p108~112 その他・・・ 経年ヤケ、イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

政治資金など <ポピュラー・ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
辻寛一 著、桃源社、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治資金など <ポピュラー・ブックス>

2,000 (送料:¥185~)
辻寛一 著 、桃源社 、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

「3.11 死に神に突き飛ばされる」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
加藤典洋 著、岩波書店、2011年 1刷、182p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加藤典洋 著 、岩波書店 、2011年 1刷 、182p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

ブッダにならう苦しまない練習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
小池龍之介 著、小学館、222p、19cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッダにならう苦しまない練習

370 (送料:¥300~)
小池龍之介 著 、小学館 、222p 、19cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

僕の初旅世界一周

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳、第一書房、昭和12年、321p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳 、第一書房 、昭和12年 、321p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

エリツィン革命と日本 : ロシア・ソ連はどこに行くのか?

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
木村汎 編、実業之日本社、平成3年、334p、19cm
B6判 定価1400円 本多少歪み、帯背破れ、色とび、カバー背スレ、スレ破れ、前から50p程咽喉側に読み癖折れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木村汎 編 、実業之日本社 、平成3年 、334p 、19cm
B6判 定価1400円 本多少歪み、帯背破れ、色とび、カバー背スレ、スレ破れ、前から50p程咽喉側に読み癖折れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

高野長英伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高野長運、史誌出版社、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野長英伝

2,500
高野長運 、史誌出版社 、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修

<<前へ 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー