文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大分」の検索結果
9,788件

大分県の文化財1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大分県教育委員会、昭33、86頁、B5、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ 表紙背少傷ミ 印有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の文化財1

1,000 (送料:¥0~)
、大分県教育委員会 、昭33 、86頁 、B5 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ 表紙背少傷ミ 印有
  • 単品スピード注文

大分県議会の歩み

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
大分県議会事務局、昭32、886頁、A5、1冊
函 少ヤケ・シミ 昭和二六年四月~三〇年三月
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県議会の歩み

3,500 (送料:¥0~)
大分県議会事務局 、昭32 、886頁 、A5 、1冊
函 少ヤケ・シミ 昭和二六年四月~三〇年三月
  • 単品スピード注文

大分県史料 11 第二部 速見諸家文書2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
大分県、昭30、387頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケ・少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県史料 11 第二部 速見諸家文書2

6,000 (送料:¥0~)
、大分県 、昭30 、387頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケ・少傷ミ
  • 単品スピード注文

日田郡の文化財 大分県文化財調査報告51

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
大分県教育委員会、昭56、304頁、B5、1冊
表紙ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ・シミ 表紙背ヤケ・少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日田郡の文化財 大分県文化財調査報告51

3,000 (送料:¥0~)
、大分県教育委員会 、昭56 、304頁 、B5 、1冊
表紙ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ・シミ 表紙背ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

国東塔の分布と特色 大分県文化財調査報告書42

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,200
大分憲教育委員会 B5判 143頁、昭和54、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国東塔の分布と特色 大分県文化財調査報告書42

2,200
大分憲教育委員会 B5判 143頁 、昭和54 、1

大分県民謡譜集 : 五線譜 (付・尺八譜) ・三味線譜 第1集~第5集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
池田萬穂編 A4判 函、大分県民謡研究会「萬謡會」、平成26、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県民謡譜集 : 五線譜 (付・尺八譜) ・三味線譜 第1集~第5集

10,000
池田萬穂編 A4判 函 、大分県民謡研究会「萬謡會」 、平成26 、1

大分県の歴史 第1集 

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分県高等学校社会科研究会日本史部会編 B6判 93頁、昭和36、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県の歴史 第1集 

2,000
大分県高等学校社会科研究会日本史部会編 B6判 93頁 、昭和36 、1

大分県の上級 (2024年度版) (大分県の公務員採用試験対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,904 (送料:¥350~)
0、協同出版、2022年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 表紙:傷み・折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県の上級 (2024年度版) (大分県の公務員採用試験対策シリーズ)

1,904 (送料:¥350~)
、協同出版 、2022年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本
▼ 表紙:傷み・折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大分県教組三十年史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
大分県教職員組合:編、労働旬報社、1980
初版 函傷 小口埃のシミ 1980年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wulj05361635fmk/214859.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大分県教組三十年史

1,500
大分県教職員組合:編 、労働旬報社 、1980
初版 函傷 小口埃のシミ 1980年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wulj05361635fmk/214859.jpg?dl=0

海部の遺跡1 都市計画道路横塚久土線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
大分市教育委員会、平成17年、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第56集、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海部の遺跡1 都市計画道路横塚久土線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 

1,550
、大分市教育委員会 、平成17年 、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第56集、付図付、美本

よりよい環境をめざして

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
大分県環境保健部 編集 発行、昭和54年(1979年)、21p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / はじめに(序文)  大分県知事平松守彦


(表紙写真) 瀬戸内海国立公園・高島
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
685 (送料:¥0~)
大分県環境保健部 編集 発行 、昭和54年(1979年) 、21p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / はじめに(序文)  大分県知事平松守彦 (表紙写真) 瀬戸内海国立公園・高島
  • 単品スピード注文

特別展 日本の美 縄文から江戸時代まで(図録)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
東京国立博物館、大分県立芸術会館、大分合同新聞社、昭和54年、1冊
 東京国立博物館巡回展 B5判48頁、単色図版130  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
東京国立博物館、大分県立芸術会館 、大分合同新聞社 、昭和54年 、1冊
 東京国立博物館巡回展 B5判48頁、単色図版130  

甲斐宗平画集   日本画 長崎 大分

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
甲斐宗平、昭和60
初版、美本、大分県直入郡玉来町生まれ 長崎で活動 日本画    26×26・5ハードカバ 本文美本 カバ背うすやけ  76−98
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐宗平画集   日本画 長崎 大分

8,140
甲斐宗平 、昭和60
初版、美本、大分県直入郡玉来町生まれ 長崎で活動 日本画    26×26・5ハードカバ 本文美本 カバ背うすやけ  76−98

大分歳時十二月

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380
染矢多喜男、西日本新聞社、1979
B6判 カバー・帯付 ヤケシミ 天小口経年シミ 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:100-01 umb0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分歳時十二月

380
染矢多喜男 、西日本新聞社 、1979
B6判 カバー・帯付 ヤケシミ 天小口経年シミ 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:100-01 umb0-1】

常設展示 豊の国・おおいたの歴史と文化 -くらしと祈り-  (図録) 

森書房
 大分県大分市大道町
800
大分県立歴史博物館、大分県立歴史博物館(宇佐市)、平成10年(1998年)、79p
頁=「書き込み無し」と査定。旧頒価不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大分県立歴史博物館 、大分県立歴史博物館(宇佐市) 、平成10年(1998年) 、79p
頁=「書き込み無し」と査定。旧頒価不明。

大分県埋蔵文化財年報2(1992年度版)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
大分県教育委員会、1994
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県埋蔵文化財年報2(1992年度版)

1,200 (送料:¥250~)
、大分県教育委員会 、1994
B5 美本
  • 単品スピード注文

大分県立歴史博物館 収蔵品目録 考古

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大分県立歴史博物館、平24、1冊
 良好 A4 111頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県立歴史博物館 収蔵品目録 考古

2,000
、大分県立歴史博物館 、平24 、1冊
 良好 A4 111頁

小竿遺跡 大分県玖珠郡玖珠町大字山田所在遺跡の調査

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
大分県玖珠町教育委員会、1985
B5判  経年概ね並  70頁  【管理番号:030-04 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小竿遺跡 大分県玖珠郡玖珠町大字山田所在遺跡の調査

1,200
、大分県玖珠町教育委員会 、1985
B5判  経年概ね並  70頁  【管理番号:030-04 C 0】

上浦町誌 (大分県)

森書房
 大分県大分市大道町
5,500
上浦町誌編さん委員会、上浦町、平成8年(1996年)、800p
函=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=p709(710)に折れ痕あり、『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上浦町誌 (大分県)

5,500
上浦町誌編さん委員会 、上浦町 、平成8年(1996年) 、800p
函=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=p709(710)に折れ痕あり、『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。

第20回特別展 江戸紀行

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
大分市歴史資料館、大分市歴史資料館、平13、1冊
名所・名物・旅模様
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第20回特別展 江戸紀行

880
大分市歴史資料館 、大分市歴史資料館 、平13 、1冊
名所・名物・旅模様

大分県先哲叢書 資料集第五巻 大友宗麟

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
大分県教育委員会、平6、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県先哲叢書 資料集第五巻 大友宗麟

5,500
、大分県教育委員会 、平6 、1冊

浮殿遺跡 -県道中津高田線交通安全第1種事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
大分県教育委員会、2001
大分県文化財調査報告書第127輯 表紙シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮殿遺跡 -県道中津高田線交通安全第1種事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

700
大分県教育委員会 、2001
大分県文化財調査報告書第127輯 表紙シミ

城前遺跡 -県道赤根真玉線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
大分県教育委員会、2001
大分県文化財調査報告書第130輯 付図 少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城前遺跡 -県道赤根真玉線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告-

1,680
大分県教育委員会 、2001
大分県文化財調査報告書第130輯 付図 少ヤケ

府内城三ノ丸北口跡 -大分県中央警察署本部別館庁舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
大分県教育委員会、1996
付図 背少ヤケ 点に個人印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

府内城三ノ丸北口跡 -大分県中央警察署本部別館庁舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

2,730
大分県教育委員会 、1996
付図 背少ヤケ 点に個人印

二目川遺跡 -県道松岡日岡線改良工事関係に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
大分県教育委員会、2001
大分県文化財調査報告書第122輯 表紙少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二目川遺跡 -県道松岡日岡線改良工事関係に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

2,030
大分県教育委員会 、2001
大分県文化財調査報告書第122輯 表紙少シミ

府内城三ノ丸北口跡 -大分県中央警察署本部別館庁舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
大分県教育委員会、1996
付図 背少ヤケ 小口少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

府内城三ノ丸北口跡 -大分県中央警察署本部別館庁舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

2,730
大分県教育委員会 、1996
付図 背少ヤケ 小口少シミ

大分県偉人伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大分県教育会 編纂・三省堂書店 発行、三省堂書店 発行、明治40、A5、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県偉人伝

3,000
大分県教育会 編纂・三省堂書店 発行 、三省堂書店 発行 、明治40 、A5 、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)

大分県立先哲史料館研究紀要11

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
大分県立先哲史料館、平成18、63頁、A4、1冊
表紙背ヤケ 熊本藩豊後領の歴史的展開 熊本からの視点
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県立先哲史料館研究紀要11

1,500 (送料:¥0~)
、大分県立先哲史料館 、平成18 、63頁 、A4 、1冊
表紙背ヤケ 熊本藩豊後領の歴史的展開 熊本からの視点
  • 単品スピード注文

大分水力電気株式会社 第6回事業及決算報告 自大正2年9月至大正3年2月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
大分水力電気株式会社、1冊
折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分水力電気株式会社 第6回事業及決算報告 自大正2年9月至大正3年2月

3,000
、大分水力電気株式会社 、1冊
折れ

大分県地方史 077

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大分県地方史研究会、昭50、111頁、A5、1冊
九州東北部における後期旧石器時代の様相・和泉国における村位別石盛について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 077

1,000 (送料:¥0~)
、大分県地方史研究会 、昭50 、111頁 、A5 、1冊
九州東北部における後期旧石器時代の様相・和泉国における村位別石盛について他
  • 単品スピード注文

大分県地方史 111

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大分県地方史研究会、昭58、82頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ 大神惟基の虚像と実像・長州戦争における豊後幕領農民の負担と動向
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 111

1,000 (送料:¥0~)
、大分県地方史研究会 、昭58 、82頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ 大神惟基の虚像と実像・長州戦争における豊後幕領農民の負担と動向
  • 単品スピード注文

大分県地方史 090

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
大分県地方史研究会、昭53、110頁、A5、1冊
藩政史特集四 中川氏と旧大友領民・豊後臼杵藩における組制・庄屋制度について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 090

800 (送料:¥0~)
、大分県地方史研究会 、昭53 、110頁 、A5 、1冊
藩政史特集四 中川氏と旧大友領民・豊後臼杵藩における組制・庄屋制度について他
  • 単品スピード注文

大分県地方労働委員会会報4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
大分県地方労働委員会、昭31、330頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙ヤケ・端傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方労働委員会会報4

2,700 (送料:¥0~)
、大分県地方労働委員会 、昭31 、330頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙ヤケ・端傷ミ
  • 単品スピード注文

大分県の自然 現況と保護対策

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
大分県環境保健部環境管理課、昭49、1冊
大判 函付 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の自然 現況と保護対策

1,200
大分県環境保健部環境管理課 、昭49 、1冊
大判 函付 附図付

大分県内沿線案内 別大間電車バス詳細18.5×53㎝

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分交通 折目少痛、昭和30、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大分交通 折目少痛 、昭和30 、1
HP画像掲載

大分県日田・玖珠紀行 筑後川源流を行く

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分県玖珠九重地方振興局編 A4判 68頁、平成7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県日田・玖珠紀行 筑後川源流を行く

2,000
大分県玖珠九重地方振興局編 A4判 68頁 、平成7 、1

新聞「奉公」大分支部 大正13年2月1日 第47号 附録付

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分連隊司令部 B4判 4頁、大正13、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞「奉公」大分支部 大正13年2月1日 第47号 附録付

2,000
大分連隊司令部 B4判 4頁 、大正13 、1
HP画像掲載

豊後國田染荘の調査1、2 2冊 附図タトウ付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
大分県立宇佐風土記丘歴史民俗資料館、昭和61、62年、2
1大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 報告書第3、6集、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後國田染荘の調査1、2 2冊 附図タトウ付

7,000
、大分県立宇佐風土記丘歴史民俗資料館 、昭和61、62年 、2
1大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 報告書第3、6集、函

鶴崎町遺跡群(堀川) (仮称)鶴崎総合市民行政センター建設に伴う発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
大分市教育委員会、平成17年、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第57集、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴崎町遺跡群(堀川) (仮称)鶴崎総合市民行政センター建設に伴う発掘調査報告書 

1,450
、大分市教育委員会 、平成17年 、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第57集、付図付、美本

豊後国東半島史   昭10年版 痛み本 大分県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
大分県東国東部教育会、昭10
280、540、菊 判、上下合本版 背悪ノリ自家補修他 三方やけ、小口に線あり3本 記名・住所
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後国東半島史   昭10年版 痛み本 大分県

20,370
大分県東国東部教育会 、昭10
280、540、菊 判、上下合本版 背悪ノリ自家補修他 三方やけ、小口に線あり3本 記名・住所

大分県埋蔵文化財年報3(1993年度版)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
大分県教育委員会、1995
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県埋蔵文化財年報3(1993年度版)

1,200 (送料:¥250~)
、大分県教育委員会 、1995
B5 美本
  • 単品スピード注文

大野川 自然・社会・教育

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
大分大学教育学部、大分大学教育学部、昭和52、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野川 自然・社会・教育

4,000
大分大学教育学部 、大分大学教育学部 、昭和52 、1
函欠

横枕B遺跡・前田遺跡 大分県直入郡直入町所在遺跡の発掘調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
直入町教育委員会、大分県直入町教育委員会、平1、1
B5 初版 状態良 本227P+図29P+付2
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横枕B遺跡・前田遺跡 大分県直入郡直入町所在遺跡の発掘調査報告書

4,060
直入町教育委員会 、大分県直入町教育委員会 、平1 、1
B5 初版 状態良 本227P+図29P+付2

大分の子ども文学風土記

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
大分県小学校国語科教育研究会 編、日本標準、昭和56年(1981年)、208p、21×19センチ
ビニカバ=無し。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧学校納入定価1400円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分の子ども文学風土記

880 (送料:¥185~)
大分県小学校国語科教育研究会 編 、日本標準 、昭和56年(1981年) 、208p 、21×19センチ
ビニカバ=無し。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧学校納入定価1400円
  • 単品スピード注文

六郷満山関係文化財総合調査概要 豊後高田・真玉町・香々地町の部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
大分県教育委員会編、大分県文化財愛護地域活動推進協議会、昭51、1
B5版 本体P132 図版19丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六郷満山関係文化財総合調査概要 豊後高田・真玉町・香々地町の部

1,200
大分県教育委員会編 、大分県文化財愛護地域活動推進協議会 、昭51 、1
B5版 本体P132 図版19丁

大分県史料 37 松平一伯関係文書 佐伯藩史料

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
大分縣中世文書研究会、昭59、1冊
函欠 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県史料 37 松平一伯関係文書 佐伯藩史料

1,100
、大分縣中世文書研究会 、昭59 、1冊
函欠 状態普通

私たちの郷土 大分県  私たちの郷土叢書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
大分大学学芸学部社会科研究会 編、実業教科書、1950年、174p、19cm、1冊
表紙ヤケ・シミ 背に切れ有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ・折れ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私たちの郷土 大分県  私たちの郷土叢書

1,500
大分大学学芸学部社会科研究会 編 、実業教科書 、1950年 、174p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・シミ 背に切れ有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ・折れ 

男女平等確立のために行動へのよびかけ 国際婦人年国連行動10年に関する参考資料集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
大分県労評婦人協議会、大分県労評婦人協議会、176p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男女平等確立のために行動へのよびかけ 国際婦人年国連行動10年に関する参考資料集

500
大分県労評婦人協議会 、大分県労評婦人協議会 、176p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

大分合同新聞コラム 南里俊策の東西南北   

森書房
 大分県大分市大道町
550
南里俊策、大分合同新聞社、2000年、331p
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=(薄くシミあり)経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分合同新聞コラム 南里俊策の東西南北   

550
南里俊策 、大分合同新聞社 、2000年 、331p
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=(薄くシミあり)経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2000円

生徒指導資料第15集 「いじめ・登校拒否」問題への対応

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大分県教育庁学校教育課編、大分県教育委員会、平7年刊、1
平成7年3月 A5判冊子 132頁 程度並  Z-45-15261
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒指導資料第15集 「いじめ・登校拒否」問題への対応

1,500
大分県教育庁学校教育課編 、大分県教育委員会 、平7年刊 、1
平成7年3月 A5判冊子 132頁 程度並  Z-45-15261

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー