文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大分」の検索結果
9,758件

立石貝塚 宇佐市立石所在の繩文時代貝塚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
大分県教育委員会 B5版、昭和49、1
大分県文化財調査報告31
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立石貝塚 宇佐市立石所在の繩文時代貝塚

1,800
大分県教育委員会 B5版 、昭和49 、1
大分県文化財調査報告31

稲荷山遺跡緊急発掘調査 大分県文化財調査報告第20.21合輯

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
大分県教育委員会 B5判、昭和45、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲荷山遺跡緊急発掘調査 大分県文化財調査報告第20.21合輯

1,500
大分県教育委員会 B5判 、昭和45 、1

大分県気象便覧 昭和46年

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
日本気象協会大分支部 文庫判 40頁、昭和46、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県気象便覧 昭和46年

1,000
日本気象協会大分支部 文庫判 40頁 、昭和46 、1

大分県労働年鑑 1954 第一集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
三井雅義:編、大分県産業労働研究所、1954
200頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sbnc2gonvfo1irt/212336.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大分県労働年鑑 1954 第一集

2,000
三井雅義:編 、大分県産業労働研究所 、1954
200頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sbnc2gonvfo1irt/212336.jpg?dl=0

大分県の百年

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
1968年1版。大分県  天地小口、ページにヤケあり。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の百年

2,200
、◆送料無料
1968年1版。大分県  天地小口、ページにヤケあり。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

荒井龍男展 大分県立芸術会館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
大分県立芸術会館、1992年
ソフトカバー 30x21x0.8

本の状態:やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荒井龍男展 大分県立芸術会館

1,100
、大分県立芸術会館 、1992年
ソフトカバー 30x21x0.8 本の状態:やけ すれ

大分県先哲叢書大友宗麟資料集 全5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
大分県教育委員会、平5~平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県先哲叢書大友宗麟資料集 全5巻

38,500
大分県教育委員会 、平5~平6

大分県の社会福祉事業史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
大分県社会福祉協議会、昭48、552頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の社会福祉事業史 

10,000
大分県社会福祉協議会 、昭48 、552頁 、A5 、1冊

おおいた人国記

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥1,030~)
読売新聞大分支局 編、発行所:双林社(大分)、昭和51年(1976年)、523p(含む索引)
 カバ=(背少傷)有り。 帯=無し。 小口=天くすみ。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1000円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥1,030~)
読売新聞大分支局 編 、発行所:双林社(大分) 、昭和51年(1976年) 、523p(含む索引)
 カバ=(背少傷)有り。 帯=無し。 小口=天くすみ。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1000円
  • 単品スピード注文

大分の歴史 第9巻 戦争から繁栄へ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
富来隆 函少スレ 本ビニカバ 本は天・地・小口少汚れ、本文良 付録、大分合同新聞社 定3800円、昭・・・
A五 483頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分の歴史 第9巻 戦争から繁栄へ

800
富来隆 函少スレ 本ビニカバ 本は天・地・小口少汚れ、本文良 付録 、大分合同新聞社 定3800円 、昭54 、1
A五 483頁

大分県社会教育 社会教育資料第50号 昭和4年5月海軍記念日

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
大分県社会課、昭和4年
A5判184頁 背少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県社会教育 社会教育資料第50号 昭和4年5月海軍記念日

3,800
、大分県社会課 、昭和4年
A5判184頁 背少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

(絵葉書)国立公園 高崎山自然動物園 袋付6枚(大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大分市観光協会、戦後、6枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大分市観光協会 、戦後 、6枚
*美品

大分縣地方史 15冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,580
渡辺澄夫、大分県地方史研究会、昭和35年2月~、A5判、15冊
第23号・24・26・27・28・29~30合併号・31・32~33合併号・35・36~37合併号・41・42・43~44合併号・45・46号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分縣地方史 15冊

4,580
渡辺澄夫 、大分県地方史研究会 、昭和35年2月~ 、A5判 、15冊
第23号・24・26・27・28・29~30合併号・31・32~33合併号・35・36~37合併号・41・42・43~44合併号・45・46号

(リーフレット) 耶馬渓案内 耶馬渓鉄道会社

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
同会社(大分・中津町)、同会社(大分・中津町)、大14
78×17折・表紙付 中津町全景小写真含む16図・案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(リーフレット) 耶馬渓案内 耶馬渓鉄道会社

1,800
同会社(大分・中津町) 、同会社(大分・中津町) 、大14
78×17折・表紙付 中津町全景小写真含む16図・案内

鷹ノ巣山の植物社会とフロラ 大分県文化財調査報告書第40

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
大分県教育委員会、昭和53
保存良好 名前書き部分削りあとあり(ごくうすく)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷹ノ巣山の植物社会とフロラ 大分県文化財調査報告書第40

1,200
大分県教育委員会 、昭和53
保存良好 名前書き部分削りあとあり(ごくうすく)

大分県学校関係職員録 昭和30年度

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
大分県学校生活協同組合、昭30、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県学校関係職員録 昭和30年度

3,850
、大分県学校生活協同組合 、昭30 、1冊

官幣大社 宇佐神宮略案内記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
編輯兼発行者 到津公誼 (大分県華族)、明治15年(1882年)8月21日出版御届・印刷、23.・・・
初版、表紙ヤケ縁裂け、綴じ直し。201802.19.aya-34173-and
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官幣大社 宇佐神宮略案内記

2,850
編輯兼発行者 到津公誼 (大分県華族) 、明治15年(1882年)8月21日出版御届・印刷 、23.4×16.2cm、12頁 、1冊
初版、表紙ヤケ縁裂け、綴じ直し。201802.19.aya-34173-and

六郷山寺院遺構確認調査報告書 2 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第13集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平成6年、69p、26cm、1冊
少スレ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六郷山寺院遺構確認調査報告書 2 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第13集>

750
、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平成6年 、69p 、26cm 、1冊
少スレ・少シミ。

大分の医療史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
高橋照明、大分合同新聞社、昭和53年
812p、A5判、ビニールカバー付き 函裏表紙剥がれ有り、本体天,小口にシミ有り、書込み等無し
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分の医療史

2,000
高橋照明 、大分合同新聞社 、昭和53年
812p、A5判、ビニールカバー付き 函裏表紙剥がれ有り、本体天,小口にシミ有り、書込み等無し

大分県武蔵町の民俗調査報告2 (武蔵大学人文学部日本民俗史演習)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
武蔵大学人文学部日本民俗史演習編集・発行、2004年、1冊
108頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県武蔵町の民俗調査報告2 (武蔵大学人文学部日本民俗史演習)

1,000
武蔵大学人文学部日本民俗史演習編集・発行 、2004年 、1冊
108頁 A4判

明治27年 大分県臨時会日誌 (明治27年12月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
大分県、明治28年、1
和綴じ本・題詞欠・裏表紙を含めて後ろからページ8枚少虫食い・小口下少シミ
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治27年 大分県臨時会日誌 (明治27年12月)

5,090
、大分県 、明治28年 、1
和綴じ本・題詞欠・裏表紙を含めて後ろからページ8枚少虫食い・小口下少シミ

大分県立四日市農学校卒業記念写真帖 昭和14年3月 九思寮

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
大分県立四日市農学校、昭14、1冊
小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県立四日市農学校卒業記念写真帖 昭和14年3月 九思寮

3,000
大分県立四日市農学校 、昭14 、1冊
小印有

大分県短歌名鑑 第4集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
山住久編、大分県歌人クラブ、昭和63、0頁、A5、1冊
函ヤケ 表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県短歌名鑑 第4集

1,900 (送料:¥0~)
山住久編 、大分県歌人クラブ 、昭和63 、0頁 、A5 、1冊
函ヤケ 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

蒲江町人物誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
大分県蒲江町編、大分県蒲江町、平8、53頁、B5、1冊
天少シミ カバー背少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲江町人物誌

2,500 (送料:¥0~)
大分県蒲江町編 、大分県蒲江町 、平8 、53頁 、B5 、1冊
天少シミ カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

二万五千分一地形図大分近傍四号 大分

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、昭5、1枚
462×584 タテに折り曲げクセ2本 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二万五千分一地形図大分近傍四号 大分

1,600
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、昭5 、1枚
462×584 タテに折り曲げクセ2本 状態経年並

大分の町並み 建築士おおいた特集号

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大分県建築士会 B5判 60頁、昭和58、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分の町並み 建築士おおいた特集号

2,000
大分県建築士会 B5判 60頁 、昭和58 、1

明治大分水路誌 流水百年

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
明治大分水路土地改良区 B5判 函、平成12、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大分水路誌 流水百年

10,000
明治大分水路土地改良区 B5判 函 、平成12 、1

前津江の文化財

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
大分県教育委員会 B5版、昭和55、1
大分県文化財調査報告書43
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前津江の文化財

800
大分県教育委員会 B5版 、昭和55 、1
大分県文化財調査報告書43

大分県人物志 復刻版

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,200 (送料:¥600~)
大分県教員会 編纂、歴史図書室、昭和51、1
A5判函 外観小クスミあり経年なり普通 本文804ページは書込線引き等無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
大分県教員会 編纂 、歴史図書室 、昭和51 、1
A5判函 外観小クスミあり経年なり普通 本文804ページは書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

孤高の絵旅人 石野玉僲

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
石野玉僲 画 / エフエム大分 企画・構成・編集、エフエム大分、1994年、129P、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバー付き) 
天に若干のヤケあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石野玉僲 画 / エフエム大分 企画・構成・編集 、エフエム大分 、1994年 、129P 、29.5 ㎝
ソフトカバー(カバー付き)  天に若干のヤケあり
  • 単品スピード注文

大分県先哲叢書 大蔵永常 資料集 4巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
函 良、大分県教育委員会、平12、1
A五 498頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県先哲叢書 大蔵永常 資料集 4巻

2,000
函 良 、大分県教育委員会 、平12 、1
A五 498頁

大分県先哲叢書 矢野龍渓 資料集 5巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
函 良、大分県教育委員会、平9、1
A五 607頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県先哲叢書 矢野龍渓 資料集 5巻

3,000
函 良 、大分県教育委員会 、平9 、1
A五 607頁

大分県農業共済三十年史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
函少汚・背切れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、大分県農業共済組合連合会、昭53、1
B五 585頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県農業共済三十年史

3,000
函少汚・背切れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、大分県農業共済組合連合会 、昭53 、1
B五 585頁

江戸紀行 名所・名物・旅模様 第20回特別展 図録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
700
大分市歴史資料館 編、大分市歴史資料館、2001年、1冊
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大分市歴史資料館 編 、大分市歴史資料館 、2001年 、1冊
経年良 レターパックライトにての発送です

第14回大分県「同和」教育研究大会 要録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
大分県同和教育研究協議会、平2
B5版 222頁 表紙にややヤケ有 天小口地に薄ヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第14回大分県「同和」教育研究大会 要録

1,800
大分県同和教育研究協議会 、平2
B5版 222頁 表紙にややヤケ有 天小口地に薄ヤケ有 経年感有 並本

(絵葉書)国立公園 高崎山自然動物園 袋付6枚(大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大分市観光協会、戦後、6枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大分市観光協会 、戦後 、6枚
*美品

大分県学校関係職員録 昭和29年度

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
大分県学校生活協同組合、昭29、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県学校関係職員録 昭和29年度

3,850
、大分県学校生活協同組合 、昭29 、1冊

大分県の文化財 第1・2集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
大分県教育委員会、昭和33年、2冊
ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大分県教育委員会 、昭和33年 、2冊
ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。

大分県蚕糸業史

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,700
大分県養蚕販売農業協同組合連合会編、昭和43年、410p、1冊
函ヤケ茶変色、開口部にキズ、小やぶれがありますが、本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分県蚕糸業史

3,700
大分県養蚕販売農業協同組合連合会編 、昭和43年 、410p 、1冊
函ヤケ茶変色、開口部にキズ、小やぶれがありますが、本文はきれいです。

大分県畜産史 

森書房
 大分県大分市大道町
12,600
大分県農政部畜産課 編集・発行、昭和55年(1980年)、966p
※保存状態に難あり。 函=有り。 帯=無し。 ビニカバ=有り。 小口=経年良好。 頁=蛍光マーカーで線引きあり。 旧頒価不明。 / 序(発刊のごあいさつ)平松守彦大分県知事  / 

新聞記事貼付けあり「軍用馬発掘の狙いも? 明治17年の新川競馬(佐藤満洋)」 2.2.22(平成2年大分合同新聞夕刊の記事)

-----------------------


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600
大分県農政部畜産課 編集・発行 、昭和55年(1980年) 、966p
※保存状態に難あり。 函=有り。 帯=無し。 ビニカバ=有り。 小口=経年良好。 頁=蛍光マーカーで線引きあり。 旧頒価不明。 / 序(発刊のごあいさつ)平松守彦大分県知事  /  新聞記事貼付けあり「軍用馬発掘の狙いも? 明治17年の新川競馬(佐藤満洋)」 2.2.22(平成2年大分合同新聞夕刊の記事) ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

自然ガイドブックVol.5 夷耶馬・鷲巣岳地域の自然

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大分県環境企画課編、大分県保健環境部、平11
A4判31頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大分県環境企画課編 、大分県保健環境部 、平11
A4判31頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大分県農工銀行営業年度・業務報告書 46期(大正十年)~76期(昭和十一年)(51期欠)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
大分県農工銀行 株主名簿入、大分県農工銀行、昭 2、30冊
表紙に「日本工業倶楽部」のゴム印あり 61期までは「営業年度」以後は「業務報告書」に変わる
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県農工銀行営業年度・業務報告書 46期(大正十年)~76期(昭和十一年)(51期欠)

27,500
大分県農工銀行 株主名簿入 、大分県農工銀行 、昭 2 、30冊
表紙に「日本工業倶楽部」のゴム印あり 61期までは「営業年度」以後は「業務報告書」に変わる

N26010659〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい)耶馬橋 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010659〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい)耶馬橋 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい)耶馬橋 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010659〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい)耶馬橋 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい)耶馬橋 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26010658〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい) 羅漢寺 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010658〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい) 羅漢寺 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい) 羅漢寺 古写真 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010658〇戦前絵葉書○豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい) 羅漢寺 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇豊前 大分県 (中津市) 耶馬渓(やばけい) 羅漢寺 古写真 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

日本昔話通観 第23巻  福岡・佐賀・大分

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
稲田浩二, 小沢俊夫 責任編集、同朋舎、1980、861p、23cm、1冊
函・帯シミ、背ヤケ 天シミ 少ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本昔話通観 第23巻  福岡・佐賀・大分

11,000 (送料:¥0~)
稲田浩二, 小沢俊夫 責任編集 、同朋舎 、1980 、861p 、23cm 、1冊
函・帯シミ、背ヤケ 天シミ 少ヤケ 
  • 単品スピード注文

高崎山の四季 5 国立公園高崎山自然動物園開園50周年記念誌          

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
大分市・財団法人大分市高崎山管理公社 企画編集、平成15年(2003年)3月、54p
 頁=「書き込み無し」と査定。 序文(開園50周年を迎えるにあたって) 国立公園高崎山自然動物園管理者大分市長木下敬之助



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
、大分市・財団法人大分市高崎山管理公社 企画編集 、平成15年(2003年)3月 、54p
 頁=「書き込み無し」と査定。 序文(開園50周年を迎えるにあたって) 国立公園高崎山自然動物園管理者大分市長木下敬之助 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

おおいた温泉風土記 : エリア別温泉探訪記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
朝日新聞大分支局 編、葦書房、1990、142p、21cm
初版 経年の黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おおいた温泉風土記 : エリア別温泉探訪記

1,500
朝日新聞大分支局 編 、葦書房 、1990 、142p 、21cm
初版 経年の黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好

飯田二反田遺跡 : 一般国道10号宇佐別府道路建設に伴う発掘調査概報1

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
大分県教育委員会、1989、18p、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

飯田二反田遺跡 : 一般国道10号宇佐別府道路建設に伴う発掘調査概報1

1,500
、大分県教育委員会 、1989 、18p 、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。

「宇佐風土記の丘」調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大分県教育委員会、昭和48年、140p、26cm
表紙少ヤケ、後ろ見返し綴じハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「宇佐風土記の丘」調査報告

1,200
、大分県教育委員会 、昭和48年 、140p 、26cm
表紙少ヤケ、後ろ見返し綴じハガレ

日田市羽野横穴墓群発掘調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大分県教育委員会、1985、16p、26cm
線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日田市羽野横穴墓群発掘調査概報

300
、大分県教育委員会 、1985 、16p 、26cm
線引き・書き込み等はありません

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー