文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大地 Ⅰ」の検索結果
5,371件

数論 1-3 <岩波講座 現代数学の基礎(第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
加藤和也・黒川信重・斎藤毅・栗原将人、岩波書店、1996、1998年、643、A5ペーパーバック、3・・・
背表紙ヤケ・変色大、地印有、小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
加藤和也・黒川信重・斎藤毅・栗原将人 、岩波書店 、1996、1998年 、643 、A5ペーパーバック 、3冊
背表紙ヤケ・変色大、地印有、小口少汚れ有、本文概ね良

モンゴルの旅 (潮新書 第一部 青い大地 過疎への旅 辻通男/第二部 白い都市 近代化への歩み 伊藤喜久蔵)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
伊藤喜久蔵・辻通男、潮出版社、1970
背と表紙端に僅ヤケ・元プラ・カバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 本体端に折れクセ少 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンゴルの旅 (潮新書 第一部 青い大地 過疎への旅 辻通男/第二部 白い都市 近代化への歩み 伊藤喜久蔵)

1,200
伊藤喜久蔵・辻通男 、潮出版社 、1970
背と表紙端に僅ヤケ・元プラ・カバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 本体端に折れクセ少 新書判

北陸の伝承と人間像ー歴史を彩った主人公たち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
青山勝彌 原田行造 藤島秀隆 藤本徳明、北国出版社、1980年刊、259頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 第一部伝承編「大地母神と文化英雄の遭遇」他全24篇 第ニ部文学編「包容力の勝利他全36篇 第三部「資料編」あとがき 文中に「頭注、写真、イラスト、ルビ、解説他」あり執筆者紹介 あとがき 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北陸の伝承と人間像ー歴史を彩った主人公たち

1,100
青山勝彌 原田行造 藤島秀隆 藤本徳明 、北国出版社 、1980年刊 、259頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 第一部伝承編「大地母神と文化英雄の遭遇」他全24篇 第ニ部文学編「包容力の勝利他全36篇 第三部「資料編」あとがき 文中に「頭注、写真、イラスト、ルビ、解説他」あり執筆者紹介 あとがき 送料はゆうパケット350円です。

図説自然と環境

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
江口旻, 飯田貞夫, 斎藤仁, 志村聡 著、古今書院、2008、108p、26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
江口旻, 飯田貞夫, 斎藤仁, 志村聡 著 、古今書院 、2008 、108p 、26cm
カバー

森と里の思想 : 大地に根ざした文化へ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
前田俊彦、 高木仁三郎、七つ森書館、1990、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
前田俊彦、 高木仁三郎 、七つ森書館 、1990 、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ギリシアの神々(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
ジェーン・E.ハリソン 著 ; 船木裕 訳、筑摩書房、平成6年、235p、15cm、1冊
初版 1994年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
ジェーン・E.ハリソン 著 ; 船木裕 訳 、筑摩書房 、平成6年 、235p 、15cm 、1冊
初版 1994年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

麗しき花咲く大地

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
福山孟治 写真と文、白山書房、2012年4月、175p、26cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

実際に山にいかなくては見られない花の景色が、数多くの写真になっており、添えられた文章も淡々としているのに抒情的で、素晴らしい本でした。小雨の中、花時を外さないように急ぎ撮影に向かうと、この天候では誰もいないと思っていた場所に、傘をさした女性がいて、眺めていたという件などは、短い映像作品を鑑賞しているようでした。持ち重りのするほどの写真集で、価格以上の値打ちがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麗しき花咲く大地

1,000
福山孟治 写真と文 、白山書房 、2012年4月 、175p 、26cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 実際に山にいかなくては見られない花の景色が、数多くの写真になっており、添えられた文章も淡々としているのに抒情的で、素晴らしい本でした。小雨の中、花時を外さないように急ぎ撮影に向かうと、この天候では誰もいないと思っていた場所に、傘をさした女性がいて、眺めていたという件などは、短い映像作品を鑑賞しているようでした。持ち重りのするほどの写真集で、価格以上の値打ちがあります。

Google Earthでみる地球の歴史 <岩波科学ライブラリー 149>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
後藤和久 著、岩波書店、2010、104p、19cm
B6 3刷 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
後藤和久 著 、岩波書店 、2010 、104p 、19cm
B6 3刷 カバー
  • 単品スピード注文

東洋文庫パンフレット 時空をこえる本の旅9〜22号まで 14冊一括 すべて28p冊子

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
9,000 (送料:¥300~)
東洋文庫ミュージアム、A5判、14
9・もっと知りたい!イスラーム
10・大地図展 フェルメールも描いたブラウの世界地図
11・幕末展
12・解体新書展 ニッポンの「医」の歩み1500年
13・もっと知ろうよ!儒教
14・本のなかの江戸美術展
15・ロマノフ王朝展 日本人の見たロシア、ロシアの見た日本
16・ナマズが暴れた!?安政の大地震展 大災害の過去・現在・未来
17・モリソン文庫渡来100周年 東方見聞録展 モリソン文庫の至宝
18・ハワイ日系移民渡航150周年 ハワイと南の島々展
19・悪人か、ヒーローか
20・伊能忠敬没後200年&歌川広重没後160年 大♡地図展 古地図と浮世絵
21・マハトマ・ガンディー生誕150周年記念 インドの叡智展
22・漢字展―4000年の旅

<2015〜2019>保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥300~)
、東洋文庫ミュージアム 、A5判 、14
9・もっと知りたい!イスラーム 10・大地図展 フェルメールも描いたブラウの世界地図 11・幕末展 12・解体新書展 ニッポンの「医」の歩み1500年 13・もっと知ろうよ!儒教 14・本のなかの江戸美術展 15・ロマノフ王朝展 日本人の見たロシア、ロシアの見た日本 16・ナマズが暴れた!?安政の大地震展 大災害の過去・現在・未来 17・モリソン文庫渡来100周年 東方見聞録展 モリソン文庫の至宝 18・ハワイ日系移民渡航150周年 ハワイと南の島々展 19・悪人か、ヒーローか 20・伊能忠敬没後200年&歌川広重没後160年 大♡地図展 古地図と浮世絵 21・マハトマ・ガンディー生誕150周年記念 インドの叡智展 22・漢字展―4000年の旅 <2015〜2019>保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

「アフリカ古代文明の謎」「マヤ・インカ神話伝説集」 2冊セット <光文社文庫 グラフィティ・歴史謎事典 12>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
田名部 昭【著】、光文社、1990.2.20、197p、15cm(A6)
人類が誕生した大地
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
田名部 昭【著】 、光文社 、1990.2.20 、197p 、15cm(A6)
人類が誕生した大地
  • 単品スピード注文

「青い緑の星」 21世紀を生きる人のために

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
桃井和馬 写真・文、講談社、1995年 1刷、128p、21cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修や痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
桃井和馬 写真・文 、講談社 、1995年 1刷 、128p 、21cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修や痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

インド・大地の讃歌 : 中世民衆文化とヒンディー文学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
H.ドゥヴィヴェーディー 著 ; 坂田貞二 ほか訳、春秋社、1992、298, 10p、クリックポス・・・
第1刷 カバーヤケ・スレ汚れ 帯  地汚れ少し 本文良好   帯黄土色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド・大地の讃歌 : 中世民衆文化とヒンディー文学

1,000 (送料:¥200~)
H.ドゥヴィヴェーディー 著 ; 坂田貞二 ほか訳 、春秋社 、1992 、298, 10p 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ・スレ汚れ 帯  地汚れ少し 本文良好   帯黄土色
  • 単品スピード注文

餓鬼 : 秘密にされた毛沢東中国の飢饉

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
ジャスパー・ベッカー 著 ; 川勝貴美 訳、中央公論新社、1999、461p、20cm
初版、カバスレキズ、少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
ジャスパー・ベッカー 著 ; 川勝貴美 訳 、中央公論新社 、1999 、461p 、20cm
初版、カバスレキズ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

人間周恩来

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
蘇叔陽 著 ; 竹内実 訳、サイマル出版会、30256、306p、19cm
書名:人間周恩来
著者:蘇叔陽 著 ; 竹内実 訳
出版元:サイマル出版会
刊行年:30256
版表示:
説明:『人間周恩来』は、蘇叔陽による周恩来の人物像に迫る伝記であり、竹内実が翻訳を手がけています。サイマル出版会から刊行されており、周恩来の政治的な活動だけでなく、その人間性に焦点を当てているようです。刊行年については記載に一部不自然な点がありますが、内容は周恩来という歴史的な人物に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。過度な評価を避け、事実をもとに人物像を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
蘇叔陽 著 ; 竹内実 訳 、サイマル出版会 、30256 、306p 、19cm
書名:人間周恩来 著者:蘇叔陽 著 ; 竹内実 訳 出版元:サイマル出版会 刊行年:30256 版表示: 説明:『人間周恩来』は、蘇叔陽による周恩来の人物像に迫る伝記であり、竹内実が翻訳を手がけています。サイマル出版会から刊行されており、周恩来の政治的な活動だけでなく、その人間性に焦点を当てているようです。刊行年については記載に一部不自然な点がありますが、内容は周恩来という歴史的な人物に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。過度な評価を避け、事実をもとに人物像を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

翡翠と日本文化を考えるシンポジウム 第2回

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,900
翡翠と日本文化を考えるシンポジウム実行委員会, 糸魚川市・青海町教育委員会社会教育課 編、翡翠と日本・・・
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方うっすらヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翡翠と日本文化を考えるシンポジウム 第2回

2,900
翡翠と日本文化を考えるシンポジウム実行委員会, 糸魚川市・青海町教育委員会社会教育課 編 、翡翠と日本文化を考えるシンポジウム実行委員会 、1988 、150p 、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方うっすらヤケ。本文状態良好です。

新版. 江戸から東京へ 第9巻 <中公文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
700
矢田挿雲 著、中央公論新社、1999年、308p、16cm
カバー帯付 ページまわり少ヤケ、表紙、帯とカバーの一部テープ貼付 その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版. 江戸から東京へ 第9巻 <中公文庫>

700
矢田挿雲 著 、中央公論新社 、1999年 、308p 、16cm
カバー帯付 ページまわり少ヤケ、表紙、帯とカバーの一部テープ貼付 その他良好 カバー、中身共キレイです

方丈記 <笠間文庫 原文&現代語訳シリーズ 方丈記>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
鴨長明 著 ; 浅見和彦 訳・注、笠間書院、2012年、156p、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方丈記 <笠間文庫 原文&現代語訳シリーズ 方丈記>

800 (送料:¥185~)
鴨長明 著 ; 浅見和彦 訳・注 、笠間書院 、2012年 、156p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

内閣文庫建築調査記録

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
建設省関東地方建設局営繕部、98、A4
函イタミ、見返し糊跡あり

内閣文庫は大熊喜邦・矢橋賢吉の設計による皇居三の丸に明治44年に完成した旧官庁中央図書館。昭和46年に国立公文書館が完成したことにより、ながらく未使用の状態であった。昭和59年に取り壊しが決定。本書は取り壊し前に行われた建物調査の記録である。

■目次

・写真

・実測図面

・内閣文庫について

沿革/年表

・建築の概要

敷地について/建物について/設計者について

・座談 「関野先生に聞く」

・解体工事の記録

調査・解体工事概要/実測調査/関係者調査/移築解体/解体中発見された煉瓦

・床組・小屋組調査

一階床組/二・三階床組/小屋組

・材料調査

外装タイル/煉瓦/モルタル/煉瓦壁体/鉄/鉄筋コンクリート

・関東大地震の被害と補強

関東大地震の被害/震災後の補修と補強工事/建物の耐震性能

・資料

原設計図面/大蔵省臨時建築部年報/柳田国男と内閣文庫

・参考文献一覧

・あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内閣文庫建築調査記録

3,850 (送料:¥660~)
、建設省関東地方建設局営繕部 、98 、A4
函イタミ、見返し糊跡あり 内閣文庫は大熊喜邦・矢橋賢吉の設計による皇居三の丸に明治44年に完成した旧官庁中央図書館。昭和46年に国立公文書館が完成したことにより、ながらく未使用の状態であった。昭和59年に取り壊しが決定。本書は取り壊し前に行われた建物調査の記録である。 ■目次 ・写真 ・実測図面 ・内閣文庫について 沿革/年表 ・建築の概要 敷地について/建物について/設計者について ・座談 「関野先生に聞く」 ・解体工事の記録 調査・解体工事概要/実測調査/関係者調査/移築解体/解体中発見された煉瓦 ・床組・小屋組調査 一階床組/二・三階床組/小屋組 ・材料調査 外装タイル/煉瓦/モルタル/煉瓦壁体/鉄/鉄筋コンクリート ・関東大地震の被害と補強 関東大地震の被害/震災後の補修と補強工事/建物の耐震性能 ・資料 原設計図面/大蔵省臨時建築部年報/柳田国男と内閣文庫 ・参考文献一覧 ・あとがき
  • 単品スピード注文

朝倉世界地理講座 : 大地と人間の物語 【15】 オセアニア

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥850~)
立川武蔵, 安田喜憲 監修、朝倉書店、2010年4月初版第1刷、513頁、B5判、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】
函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色大)。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥850~)
立川武蔵, 安田喜憲 監修 、朝倉書店 、2010年4月初版第1刷 、513頁 、B5判 、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色大)。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

菜園随筆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
森田たま、大地書房、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版)、268p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森田たま 、大地書房 、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版) 、268p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。 ■海外発送には対応していません

世界花の旅 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班、朝日新聞社、平04、155p、26cm、1冊
4刷 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班 、朝日新聞社 、平04 、155p 、26cm 、1冊
4刷 カバー帯付 

建築の滅亡

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,600
川添登、現代思潮社、1960/初版、208p (図版共)、18cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。新書判。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
川添登 、現代思潮社 、1960/初版 、208p (図版共) 、18cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。新書判。 ■海外発送には対応していません

あいちトリエンナーレ 2013

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥430~)
堀切春水 [ほか] 編集、あいちトリエンナーレ実行委員会、275p 図版 15p、29cm
僅かに傷み有り。
天の一部に少汚れ有り。
三方に僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
堀切春水 [ほか] 編集 、あいちトリエンナーレ実行委員会 、275p 図版 15p 、29cm
僅かに傷み有り。 天の一部に少汚れ有り。 三方に僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

大地の川 : 甦れ、日本のふるさとの川

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
関正和 著、草思社、247p、20cm
1995年発行。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。カバー上部にヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大地の川 : 甦れ、日本のふるさとの川

1,600
関正和 著 、草思社 、247p 、20cm
1995年発行。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。カバー上部にヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中国の大地は忘れない : 侵略・語られなかった戦争 <天皇制論叢 別冊 2>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著、社会評論社、1986年発行、207p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著 、社会評論社 、1986年発行 、207p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

六ヶ所村 : 核燃基地のある村と人々

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
島田恵 写真・文、高文研、158p、21cm
なか文章ページにわずかにヤケ 写真ページはきれいです。
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
島田恵 写真・文 、高文研 、158p 、21cm
なか文章ページにわずかにヤケ 写真ページはきれいです。
  • 単品スピード注文

狩人の大地 : オーストラリア・アボリジニの世界

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
小山修三 著、雄山閣、1992年、251p、20cm、1冊
帯付、謹呈紙にサイン、小口天部にヤケや複数のシミがあります、「管理番号148-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狩人の大地 : オーストラリア・アボリジニの世界

700
小山修三 著 、雄山閣 、1992年 、251p 、20cm 、1冊
帯付、謹呈紙にサイン、小口天部にヤケや複数のシミがあります、「管理番号148-4」

シルクロード漂泊紀行 : 悠久の大地を歩く

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
水野義文 著、碧天舎B6版、2003年、460p、19cm
初版カバーふち極少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
水野義文 著 、碧天舎B6版 、2003年 、460p 、19cm
初版カバーふち極少スレ 
  • 単品スピード注文

狩人の大地  オーストラリア・アボリジニの世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
小山修三 著、雄山閣、1992、251p
B6カバー帯 天小口が経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狩人の大地  オーストラリア・アボリジニの世界

600 (送料:¥250~)
小山修三 著 、雄山閣 、1992 、251p
B6カバー帯 天小口が経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

山崎断層 : その地震と災害

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,430
寺脇弘光 著、神戸新聞総合出版センター、平9、190p、19cm
B6 カバー帯 190頁 ※地震と活断層についての予備知識 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎断層 : その地震と災害

1,430
寺脇弘光 著 、神戸新聞総合出版センター 、平9 、190p 、19cm
B6 カバー帯 190頁 ※地震と活断層についての予備知識 他

イタリアワインの職人たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
朽見行雄 著、JTB、254p、20cm
目立つヨゴレはありません。若干日焼け・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
朽見行雄 著 、JTB 、254p 、20cm
目立つヨゴレはありません。若干日焼け・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

母ねむる大地

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800
周国賢 著、第二書房、223p 図版、19cm
昭和33年2刷 カバーヤケイタミ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母ねむる大地

3,800
周国賢 著 、第二書房 、223p 図版 、19cm
昭和33年2刷 カバーヤケイタミ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし

四年生の戦争

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
鈴木啓子 著、仙台文化出版社、1995年、251p、21cm
初版 カバー 帯 小口薄いヤケ 別紙:作者の刊行に寄せる言葉付き 正誤表付き 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四年生の戦争

1,500
鈴木啓子 著 、仙台文化出版社 、1995年 、251p 、21cm
初版 カバー 帯 小口薄いヤケ 別紙:作者の刊行に寄せる言葉付き 正誤表付き 

美に生きる :特装版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
林武 著、講談社、昭和42年、220p (図版共)、27cm、1冊
函、帯、原色版18点、デッサン3点ほか図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
林武 著 、講談社 、昭和42年 、220p (図版共) 、27cm 、1冊
函、帯、原色版18点、デッサン3点ほか図版多数

大地の咆哮 : 元上海総領事が見た中国

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
700 (送料:¥185~)
杉本信行 著、PHP研究所、2006、356p、20cm、1
●第1版4刷
●帯付き(色褪せあり)
●カバーに色褪せあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
杉本信行 著 、PHP研究所 、2006 、356p 、20cm 、1
●第1版4刷 ●帯付き(色褪せあり) ●カバーに色褪せあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

中国「風」大地

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
青木麗子 著、海鳥社 エピ・マガジン、2006.6、207p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:207P
発行年月日:2006年6月20日(第1刷)
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784874155851
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
青木麗子 著 、海鳥社 エピ・マガジン 、2006.6 、207p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:207P 発行年月日:2006年6月20日(第1刷) 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784874155851

震災日記 : 長野県栄村、2011年3月12日~4月12日

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
松尾眞 著、アルファベータ、平23、240p、20cm
B6 カバー 240頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

震災日記 : 長野県栄村、2011年3月12日~4月12日

1,650
松尾眞 著 、アルファベータ 、平23 、240p 、20cm
B6 カバー 240頁

大正十二年 関東大地震 震害調査報告 第3巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
7,000 (送料:¥600~)
復興局 編、土木学会、昭2、27cm
B5 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
復興局 編 、土木学会 、昭2 、27cm
B5 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

古代日本の知恵と技術 朝日カルチャーブックス28

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
森浩一編 初版 カバ 本は天ヤケ大、地・小口ヤケ 本文良、大阪書籍 定1600円、昭58、1
B六 420頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本の知恵と技術 朝日カルチャーブックス28

600
森浩一編 初版 カバ 本は天ヤケ大、地・小口ヤケ 本文良 、大阪書籍 定1600円 、昭58 、1
B六 420頁

花椿 1971年1月号 復刊 第247号 大地へのスキンシップ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
資生堂出版部(発行人 松田輝雄)、1970年12月5日発行、B5判、34頁、1冊
下端に汚れ、巻末に資生堂チェインストアのスタンプ押印。目次 小泉一十三(表紙 モデル)、letter box -木村恒久(カット)、「十二詩」薩摩忠、仲条正義、村瀬秀明、横須賀功光、「大地へのスキンシップ」宮脇昭、美谷島醇、長新太(イラストレーション)、「冬の美容作戦」秋川リサ(モデル)、イタリアからの手紙「ある軍医候補生の手記(続)」塩野七生、「数年前、ミニが流行した頃にくらべてさいきんは、ファッションに対する男性に理解が深まっていると思いますか?」芦田淳、向田邦子、佐藤寛子(佐藤栄作総理夫人) ほか。女のエピソード(13)「女の主体性と自由を守りぬいた反対側のヒロイン、細川ガラシャ夫人」澁澤龍彦、加納光於 ほか。37149-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1971年1月号 復刊 第247号 大地へのスキンシップ

1,980
、資生堂出版部(発行人 松田輝雄) 、1970年12月5日発行 、B5判、34頁 、1冊
下端に汚れ、巻末に資生堂チェインストアのスタンプ押印。目次 小泉一十三(表紙 モデル)、letter box -木村恒久(カット)、「十二詩」薩摩忠、仲条正義、村瀬秀明、横須賀功光、「大地へのスキンシップ」宮脇昭、美谷島醇、長新太(イラストレーション)、「冬の美容作戦」秋川リサ(モデル)、イタリアからの手紙「ある軍医候補生の手記(続)」塩野七生、「数年前、ミニが流行した頃にくらべてさいきんは、ファッションに対する男性に理解が深まっていると思いますか?」芦田淳、向田邦子、佐藤寛子(佐藤栄作総理夫人) ほか。女のエピソード(13)「女の主体性と自由を守りぬいた反対側のヒロイン、細川ガラシャ夫人」澁澤龍彦、加納光於 ほか。37149-aya(保管先 bed.rom 平積み)

大地の子   インドの近代における抵抗と背理 <新しい世界史 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
小谷汪之 著、東京大学出版会、1990、251, 6p
B6カバー 天に埃シミ 小口に極微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大地の子   インドの近代における抵抗と背理 <新しい世界史 1>

400 (送料:¥250~)
小谷汪之 著 、東京大学出版会 、1990 、251, 6p
B6カバー 天に埃シミ 小口に極微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

イタリアワイン紀行 <グルメ文庫 Gく1-1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
朽見行雄、角川春樹事務所、平成16、263p、16cm
1刷 カバー 帯 帯スレ・少傷み・背ヤケ 本体少シミ 裏表紙縁傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
朽見行雄 、角川春樹事務所 、平成16 、263p 、16cm
1刷 カバー 帯 帯スレ・少傷み・背ヤケ 本体少シミ 裏表紙縁傷み
  • 単品スピード注文

楳本捨三作品集 第2巻 (東洋の悲劇 雄飛の巻)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
楳本捨三著作、第一文庫、昭和28年初版、321p、19cm
帯 三方ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楳本捨三作品集 第2巻 (東洋の悲劇 雄飛の巻)

1,500
楳本捨三著作 、第一文庫 、昭和28年初版 、321p 、19cm
帯 三方ヤケ・シミ

愚人 生活順礼記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
富田黙禅、生活文藝社、昭10、295p、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愚人 生活順礼記

3,000
富田黙禅 、生活文藝社 、昭10 、295p 、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ

旅暮らし <立松和平エッセイ集>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
800 (送料:¥185~)
立松和平 著、野草社、平23、285p、20cm
カバー背少ヤケ 帯背1ヶ所小さな汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
立松和平 著 、野草社 、平23 、285p 、20cm
カバー背少ヤケ 帯背1ヶ所小さな汚れ 
  • 単品スピード注文

維新伝疑史話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
牧野謙次郎、牧野巽、昭13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新伝疑史話

3,000
牧野謙次郎 、牧野巽 、昭13
菊判 函

古代人と死 大地・葬り・魂・王権 平凡社選書 186

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
西郷信綱、平凡社、1999年2月20日発行、B6判、361頁、1冊
ハードカバー。 冒頭の三頁にペンにて五行の引線。初版 、カバー付き、定価2500円。目次 ノミノスクネ考、地下世界訪問譚、古代的宇宙(コスモス)の一断面図、三輪山神話の構造、諏訪の神おぼえがき、姥捨山考、黄泉の国とは何か、天皇天武の葬礼-一つの政治的劇場(喪屋の秘儀、政治的劇場としての殯宮)。36485-aya(保管先 彌 死)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代人と死 大地・葬り・魂・王権 平凡社選書 186

1,100
西郷信綱 、平凡社 、1999年2月20日発行 、B6判、361頁 、1冊
ハードカバー。 冒頭の三頁にペンにて五行の引線。初版 、カバー付き、定価2500円。目次 ノミノスクネ考、地下世界訪問譚、古代的宇宙(コスモス)の一断面図、三輪山神話の構造、諏訪の神おぼえがき、姥捨山考、黄泉の国とは何か、天皇天武の葬礼-一つの政治的劇場(喪屋の秘儀、政治的劇場としての殯宮)。36485-aya(保管先 彌 死)

幻島記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,800
白石一郎 著、文芸春秋、1976、286p、20cm
初版 見開きに著者のサイン入り 帯付
表紙、三方薄ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻島記

3,800
白石一郎 著 、文芸春秋 、1976 、286p 、20cm
初版 見開きに著者のサイン入り 帯付 表紙、三方薄ヤケ

学年新聞"大地" : 日本の教育をかえる御坊の子供とP.T.A.

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
和歌山県御坊小学校5年P.T.A., 日本機関紙協会 編、日本機関紙協会、1965、226p、B6
初版 カバー少焼け 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
和歌山県御坊小学校5年P.T.A., 日本機関紙協会 編 、日本機関紙協会 、1965 、226p 、B6
初版 カバー少焼け 天地小口焼け染み有り

フィルムセンター FC 1973年14号 イタリア映画の特集(1) 東京国立近代美術館 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 38ページ 送料無料でお送りいたします

グラシン紙かけ イタリア映画の特集(1) 新イタリア映画年代記(上)/飯島正 上映作品解説/無防備都市 靴みがき 戦火のかなた 自転車泥棒 揺れる大地 ローマ11時 2ペンスの希望 パンと恋と夢 道 ナポリの饗宴 女ともだち カビリアの夜 屋根 鉄道員
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 38ページ 送料無料でお送りいたします グラシン紙かけ イタリア映画の特集(1) 新イタリア映画年代記(上)/飯島正 上映作品解説/無防備都市 靴みがき 戦火のかなた 自転車泥棒 揺れる大地 ローマ11時 2ペンスの希望 パンと恋と夢 道 ナポリの饗宴 女ともだち カビリアの夜 屋根 鉄道員
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー