文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,795件

ばかもの

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
絲山秋子 著、新潮社、2008年4刷、172p、20cm
帯付き、経年劣化、カバー全体に汚れ(特にウラ背表紙上部に沿うように)、天のヘリに細かい傷み有り、本文は使用感なく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
絲山秋子 著 、新潮社 、2008年4刷 、172p 、20cm
帯付き、経年劣化、カバー全体に汚れ(特にウラ背表紙上部に沿うように)、天のヘリに細かい傷み有り、本文は使用感なく概ね良好です

十九、二十 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
原田宗典 著、新潮社、1992.11、254p、15cm
三方にシミ(天シミ多い) カバースレ,ヨゴレ 見返しはがし跡 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十九、二十 <新潮文庫>

200
原田宗典 著 、新潮社 、1992.11 、254p 、15cm
三方にシミ(天シミ多い) カバースレ,ヨゴレ 見返しはがし跡 帯

性の記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
朝山新一 著、六月社、昭32、260p、19cm
B6 再版 カバー少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
朝山新一 著 、六月社 、昭32 、260p 、19cm
B6 再版 カバー少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

パーソンズとアメリカ知識社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
高城和義 著、岩波書店、1992.9、403, 37p、22cm
初版:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーソンズとアメリカ知識社会

750
高城和義 著 、岩波書店 、1992.9 、403, 37p 、22cm
初版: 経年焼けシミあり

33年後のなんとなく、クリスタル

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,600 (送料:¥0~)
田中康夫、河出書房新社、2014、275,69p、20cm、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

33年後のなんとなく、クリスタル

1,600 (送料:¥0~)
田中康夫 、河出書房新社 、2014 、275,69p 、20cm 、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

科学技術者のみた文革前後の北京大学 (1980年) [-]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:科学技術者のみた文革前後の北京大学 (1980年) [-]
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『科学技術者のみた文革前後の北京大学(1980年)』は、文化大革命の前後における北京大学の様子を、科学技術者の視点からまとめた一冊とされています。当時の社会や学術環境にどのような変化があったのかをうかがい知ることができる内容かもしれません。直接的な体験や見聞をもとに、文革期の大学生活の一端を伝えようとしているようで、当時の北京大学やその周辺の状況に関心がある方に参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:科学技術者のみた文革前後の北京大学 (1980年) [-] 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『科学技術者のみた文革前後の北京大学(1980年)』は、文化大革命の前後における北京大学の様子を、科学技術者の視点からまとめた一冊とされています。当時の社会や学術環境にどのような変化があったのかをうかがい知ることができる内容かもしれません。直接的な体験や見聞をもとに、文革期の大学生活の一端を伝えようとしているようで、当時の北京大学やその周辺の状況に関心がある方に参考になるでしょう。 状態:

コンサイス科学年表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
湯浅光朝 編著、三省堂、1988、600, 147p、19cm
函帯 帯スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
湯浅光朝 編著 、三省堂 、1988 、600, 147p 、19cm
函帯 帯スレ

死刑にいたる病 (ハヤカワ文庫JA)

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
櫛木理宇、2019、1
363頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
櫛木理宇 、2019 、1
363頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

パーソンズとアメリカ知識社会

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700
高城和義 著、岩波書店、1992、403, 37p、22cm、1
前半にわずか鉛筆線引きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パーソンズとアメリカ知識社会

700
高城和義 著 、岩波書店 、1992 、403, 37p 、22cm 、1
前半にわずか鉛筆線引きあり

忍ぶ川 <新潮文庫 み-6-1> 改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
三浦哲郎 著、新潮社、昭和62年55刷、392p、16cm、1冊
カバー、経年-並【新潮文庫み-6-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忍ぶ川 <新潮文庫 み-6-1> 改版

500
三浦哲郎 著 、新潮社 、昭和62年55刷 、392p 、16cm 、1冊
カバー、経年-並【新潮文庫み-6-1】

美希のラブ・ラビリンス : レモンエンジェル <富士見文庫>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著、富士見書房、昭和63年、275p、15cm、1冊
初版 カバー 帯 小口、天にヤケ、シミがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著 、富士見書房 、昭和63年 、275p 、15cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口、天にヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

若ものたちが考える戦争責任 : 十代のあなたからのメッセージ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
西野留美子、明石書店、1995年、18cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
西野留美子 、明石書店 、1995年 、18cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

就職ゴリラ塾 <光文社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
かんべむさし 著、光文社、274p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

就職ゴリラ塾 <光文社文庫>

100
かんべむさし 著 、光文社 、274p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

クローバー・リーフをもう一杯

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
円居挽 著、Kadokawa、2014年、第1刷、285頁、20cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
円居挽 著 、Kadokawa 、2014年、第1刷 、285頁 、20cm 、1冊
帯付き良好

樹上豚句抄

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
中村真一郎 著、東京四季、77p、19cm
肉筆サイン入り、帯・カバーヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
中村真一郎 著 、東京四季 、77p 、19cm
肉筆サイン入り、帯・カバーヤケ
  • 単品スピード注文

ヒマラヤの赤い自転車

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
石森史郎 著、新評論、1992、251p、19cm
初版、少ヤケ、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
石森史郎 著 、新評論 、1992 、251p 、19cm
初版、少ヤケ、帯
  • 単品スピード注文

し・つ・こ・くふざけんな!

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
安原顕 著、図書新聞、267p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

し・つ・こ・くふざけんな!

150
安原顕 著 、図書新聞 、267p 、19cm
キズ・ヨゴレ

大学及大学生 復刻版 全9巻+解説1冊 揃(創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)―音楽時事雑評(兼常清佐)、米国留学回想記(帆足理一郎)、春の夜(小川未明)、二人の話(宇野浩二)、兄と弟(葛西善蔵)、縁談(谷崎精二)、錬金術士の話(ヂユーマ)(平戸廉吉)、女子の教育(加藤弘之)、中島力造氏に就て(井上哲次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
小川未明、宇野浩二、葛西善蔵、谷崎精二、ヂユーマ、平戸廉吉、加藤弘之、井上哲次郎、土岐善麿、広津和郎・・・
函付。赤鉛筆線引きあり。函に少々ヤケ・少々傷・少々シミ・少々汚れ。進文館刊行雑誌の復刻版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学及大学生 復刻版 全9巻+解説1冊 揃(創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)―音楽時事雑評(兼常清佐)、米国留学回想記(帆足理一郎)、春の夜(小川未明)、二人の話(宇野浩二)、兄と弟(葛西善蔵)、縁談(谷崎精二)、錬金術士の話(ヂユーマ)(平戸廉吉)、女子の教育(加藤弘之)、中島力造氏に就て(井上哲次郎)ほか

20,000
小川未明、宇野浩二、葛西善蔵、谷崎精二、ヂユーマ、平戸廉吉、加藤弘之、井上哲次郎、土岐善麿、広津和郎、西村茂樹、相馬泰三、和辻哲郎、水野仙子、太田黒元雄、正宗白鳥、兼常清佐、帆足理一郎 ほか 、大空社 、1989
函付。赤鉛筆線引きあり。函に少々ヤケ・少々傷・少々シミ・少々汚れ。進文館刊行雑誌の復刻版。

近代文学ノート 1~4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
勝本清一郎 著、みすず書房、1979.7、4冊、20cm、1
書名:近代文学ノート
著者:勝本清一郎 著
出版元:みすず書房
刊行年:1979.7
版表示:
説明:勝本清一郎著『近代文学ノート』はみすず書房より1979年7月に刊行された文学評論書である。本書は近代文学の主要作家や作品を詳細に分析し、時代背景と文学潮流との関係を深く掘り下げている。文学研究者や大学生にとって貴重な参考文献であり、近代文学理解の基礎を築く理論と批評を展開している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
勝本清一郎 著 、みすず書房 、1979.7 、4冊 、20cm 、1
書名:近代文学ノート 著者:勝本清一郎 著 出版元:みすず書房 刊行年:1979.7 版表示: 説明:勝本清一郎著『近代文学ノート』はみすず書房より1979年7月に刊行された文学評論書である。本書は近代文学の主要作家や作品を詳細に分析し、時代背景と文学潮流との関係を深く掘り下げている。文学研究者や大学生にとって貴重な参考文献であり、近代文学理解の基礎を築く理論と批評を展開している。 状態:

女運  長編官能ロマン <祥伝社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
神崎京介 著、祥伝社、287p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
神崎京介 著 、祥伝社 、287p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

岐点の軌跡 : わが歩み来し道

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
北原保雄 著、勉誠、平23、478p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐点の軌跡 : わが歩み来し道

2,750
北原保雄 著 、勉誠 、平23 、478p 、20cm

青少年施設関係5冊分(青少年施設における主催事業の実態調査報告書/青少年教育施設指導系職員の専門性の構造に関する探索的研究/青少年教育施設におけるボランティアの養成と活動について(調査報告書)/青少年教育施設調査報告書―事業運営に関する調査/青少年教育施設における社会教育実習の在り方について―青少年教育施設における大学生の教育実習受入れシステムに関する調査研究最終報告書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,050
国立オリンピック記念青少年総合センター編、国立オリンピック記念青少年総合センター、1981~1998
並/厚さ2センチ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年施設関係5冊分(青少年施設における主催事業の実態調査報告書/青少年教育施設指導系職員の専門性の構造に関する探索的研究/青少年教育施設におけるボランティアの養成と活動について(調査報告書)/青少年教育施設調査報告書―事業運営に関する調査/青少年教育施設における社会教育実習の在り方について―青少年教育施設における大学生の教育実習受入れシステムに関する調査研究最終報告書)

6,050
国立オリンピック記念青少年総合センター編 、国立オリンピック記念青少年総合センター 、1981~1998
並/厚さ2センチ、少シミ

憂国の情に駈られて

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,200 (送料:¥350~)
小泉武夫 著、東京農業大学出版会、171p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
小泉武夫 著 、東京農業大学出版会 、171p 、19cm
  • 単品スピード注文

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション RAYMOND QUENEAU collection 2>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳、水声社、283p、20cm
カバー少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳 、水声社 、283p 、20cm
カバー少折れ

月刊言語 2008年1~12月号(10月号欠) 11冊 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大修館書店、2008
★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。) 平成20年刊 各号特集名:1月号/日本語のスタイル 2月号/言語権とは何か 3月号/大学生のための表現技法 4月号/新しい語学のすすめ 5月号/言語学最新キーワード12 6月号/コミュニケーションの身体性 7月号/ことばの空間 8月号/言語処理研究の新展開 9月号/図書館新時代 11月号/生成文法への8つの質問 12月号/古典語・古代語の世界  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dui2m93axt4erprwoy8p2/176124.jpg?rlkey=da608hh435hx2dux6lgkd6adq&st=a4mc3mfk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 2008年1~12月号(10月号欠) 11冊 

1,000
、大修館書店 、2008
★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。) 平成20年刊 各号特集名:1月号/日本語のスタイル 2月号/言語権とは何か 3月号/大学生のための表現技法 4月号/新しい語学のすすめ 5月号/言語学最新キーワード12 6月号/コミュニケーションの身体性 7月号/ことばの空間 8月号/言語処理研究の新展開 9月号/図書館新時代 11月号/生成文法への8つの質問 12月号/古典語・古代語の世界  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dui2m93axt4erprwoy8p2/176124.jpg?rlkey=da608hh435hx2dux6lgkd6adq&st=a4mc3mfk&dl=0

簿記これがうかる受験術: 高校・大学生からビジネスマン、経営者まで (ナガセ・ブックス) ナガセ 東進簿記研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
25,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新幹線「やまびこ8号」死の個室 <講談社ノベルス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
峰隆一郎 著、講談社、218p、18cm
1995初版カバー、新書サイズ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
峰隆一郎 著 、講談社 、218p 、18cm
1995初版カバー、新書サイズ、まずまず良好です。

利重人格 <集英社be文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
利重剛 著、集英社、2004年、231頁、16cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
利重剛 著 、集英社 、2004年 、231頁 、16cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第26輯(平成25年3月)【電子図書館は古典籍の宝庫 : 国立国会図書館古典籍デジタル化資料の魅力/芸術作品における真実、日常生活における事実/魚食文化に関する研究 : 鯖の食習慣と田植儀礼のかかわり/横山重の米国議会図書館日本古典籍解題/原田禹雄文庫目録(詩歌関係)(2)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
間島 由美子/新田 義之/今田 節子/横山 學/松本 祐子、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、・・・
284p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第26輯(平成25年3月)【電子図書館は古典籍の宝庫 : 国立国会図書館古典籍デジタル化資料の魅力/芸術作品における真実、日常生活における事実/魚食文化に関する研究 : 鯖の食習慣と田植儀礼のかかわり/横山重の米国議会図書館日本古典籍解題/原田禹雄文庫目録(詩歌関係)(2)

1,000 (送料:¥180~)
間島 由美子/新田 義之/今田 節子/横山 學/松本 祐子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2013年 、1冊
284p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第16輯(平成15年3月)【勝浦・那智における南方熊楠/古典と人生--過去と未来をつなぐもの(2)/ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(2)ホーレー事件/奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(2)/六十六部縁起の諸本について(2)/翻刻史料『女年中祝事の始 全』(刊記不明)】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
松居 竜五/新田 義之/横山 學/加藤 正春/小嶋 博巳、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、2・・・
218p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第16輯(平成15年3月)【勝浦・那智における南方熊楠/古典と人生--過去と未来をつなぐもの(2)/ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(2)ホーレー事件/奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(2)/六十六部縁起の諸本について(2)/翻刻史料『女年中祝事の始 全』(刊記不明)】

1,000 (送料:¥180~)
松居 竜五/新田 義之/横山 學/加藤 正春/小嶋 博巳 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2003年 、1冊
218p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第15輯(平成15年3月)【一八世紀イングランドにおける黒人の運命/古典と人生--過去と未来をつなぐもの(1)/ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(1)/奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(1)生と死と霊魂の去来/六十六部縁起の諸本について(1)/翻刻史料 『女要婦見硯 全』(宝暦10年刊)】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
藤田 みどり/新田 義之/横山 學/加藤 正春/小嶋 博巳、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、・・・
220p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第15輯(平成15年3月)【一八世紀イングランドにおける黒人の運命/古典と人生--過去と未来をつなぐもの(1)/ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(1)/奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(1)生と死と霊魂の去来/六十六部縁起の諸本について(1)/翻刻史料 『女要婦見硯 全』(宝暦10年刊)】

1,000 (送料:¥180~)
藤田 みどり/新田 義之/横山 學/加藤 正春/小嶋 博巳 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2002年 、1冊
220p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第9輯(平成7年12月)【シャーマニズム現象の分類について/フランク・ホーレーの日本研究と辞書編纂/浅口郡金光町の人口と家族/調査報告 聞き書き 香川県長尾町多和の伝承/香川県に伝承される米糠/翻刻史料 高井蘭山著『食事養生解』(文化12年)】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
佐々木宏幹/横山 學/加藤正春/小嶋博巳・池田曉子・稲田幸子・守安靖子・山口裕子/太郎良裕子、ノート・・・
212p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、109p地角に打傷による小折有、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第9輯(平成7年12月)【シャーマニズム現象の分類について/フランク・ホーレーの日本研究と辞書編纂/浅口郡金光町の人口と家族/調査報告 聞き書き 香川県長尾町多和の伝承/香川県に伝承される米糠/翻刻史料 高井蘭山著『食事養生解』(文化12年)】

1,000 (送料:¥180~)
佐々木宏幹/横山 學/加藤正春/小嶋博巳・池田曉子・稲田幸子・守安靖子・山口裕子/太郎良裕子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、1995年 、1冊
212p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、109p地角に打傷による小折有、ランクB+
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 21

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「目次」より:・江戸時代の女子教育について-往来物を通してみる女性の教育と生活- ・祝祭の文化史 一・・・
生活文化研究所年報 第21輯 平成20年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判200ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「目次」より:・江戸時代の女子教育について-往来物を通してみる女性の教育と生活- ・祝祭の文化史 一 ・正月雑煮に鰤を使う習慣の伝承背景-吉備高原地帯の「暮れの市(鰤市)」との関わりを中心に- ・崎原貢著「琉球史料探訪記」 "Memo of a Roving Document Hunter" ・翻刻史料『貝原用心袋』 ・生活文化研究所所蔵目録 一 郷土玩具コレクション文献目録 、発行所/ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2003年 、1
生活文化研究所年報 第21輯 平成20年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判200ページ コンディションはおおむね良好です。

生活文化研究所年報 20

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「目次」より:・浅草花屋敷における動物飼育について-幕末~明治を中心に- ・大学の創立理念と学問伝統・・・
生活文化研究所年報 第20輯 平成19年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判175ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「目次」より:・浅草花屋敷における動物飼育について-幕末~明治を中心に- ・大学の創立理念と学問伝統 ・行事食としての小豆の食習慣の意味を考える-正月および盆関連行事を中心に- ・太平洋戦争開戦時の坂西志保と日本送還 ・フランク・ホーレー母(ジェシカ)の書簡(その二) ・翻刻史料 『子孫繁昌記』 、発行所/ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2003年 、1
生活文化研究所年報 第20輯 平成19年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判175ページ コンディションはおおむね良好です。

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション 2>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳、水声社、2011年 第1版第1刷、283p、20cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション 2>

2,000 (送料:¥185~)
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳 、水声社 、2011年 第1版第1刷 、283p 、20cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

パーソンズとアメリカ知識社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
高城和義 著、岩波書店、1998、403, 37p
A5カバー 定価4300+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パーソンズとアメリカ知識社会

1,800 (送料:¥600~)
高城和義 著 、岩波書店 、1998 、403, 37p
A5カバー 定価4300+税 美本
  • 単品スピード注文

学生週報 昭和31年9/22号 山根青鬼/気違い部落の青春/名物先生 札幌南高/インターン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
旺文社、1956年
学生週報 昭和31年9/22号 旺文社 1956年 B5判.
「第9巻 第26号/9月第4週号」
「ニューズを追って:無医村をめぐる大学診療団」
「山根青鬼:連載まんが TEREYA MOMPEI てれやもん平」
「きだみのる:連載小説 気違い部落の青春」
「対談・捕鯨に生きる」
「大学生活:インターン/東京医科歯科大附属病院」
「グラビヤ:わが校の名物先生(札幌南高)/仁術修行(インターンの生活から)/職場めぐり(造船所)/ほか」他72p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、旺文社 、1956年
学生週報 昭和31年9/22号 旺文社 1956年 B5判. 「第9巻 第26号/9月第4週号」 「ニューズを追って:無医村をめぐる大学診療団」 「山根青鬼:連載まんが TEREYA MOMPEI てれやもん平」 「きだみのる:連載小説 気違い部落の青春」 「対談・捕鯨に生きる」 「大学生活:インターン/東京医科歯科大附属病院」 「グラビヤ:わが校の名物先生(札幌南高)/仁術修行(インターンの生活から)/職場めぐり(造船所)/ほか」他72p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ラスキンの歩んだ道 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
4,000 (送料:¥200~)
御木本隆三 著、東京ラスキン協会、194p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
御木本隆三 著 、東京ラスキン協会 、194p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

掠奪の初夏 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
高橋三千綱 著、新潮社、273p、15cm
初版 カバー 解説 日向章一郎8ページ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
高橋三千綱 著 、新潮社 、273p 、15cm
初版 カバー 解説 日向章一郎8ページ

楽しもう!数学を : 高校数学への再挑戦

中央書房
 東京都小金井市本町
550
河添健, 林邦彦 著、日本評論社、2002、254p、21cm
若干のページ折れ跡あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
河添健, 林邦彦 著 、日本評論社 、2002 、254p 、21cm
若干のページ折れ跡あり

後輩への説教 : 望みが高ければ退屈しない

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
生島ヒロシ 著、講談社、263p、19cm
カバー少ヨゴレ。帯少キズ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後輩への説教 : 望みが高ければ退屈しない

1,600
生島ヒロシ 著 、講談社 、263p 、19cm
カバー少ヨゴレ。帯少キズ。少ヤケシミ。

これは日本語か

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ドメニコ・ラガナ 著、河出書房新社、昭和63、233p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これは日本語か

700
ドメニコ・ラガナ 著 、河出書房新社 、昭和63 、233p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美

北海道大学大学文書館年報 第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
北海道大学大学文書館、北海道大学大学文書館、2010
B5判211頁 状態:良好 札幌農学校第23期生川嶋一郎の学生生活/北海道帝国大学の中国人学生/北海道帝国大学へ進学した東京女子大学生たち/宮澤弘幸・レーン夫妻軍機保護法違反冤罪事件再考 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
北海道大学大学文書館 、北海道大学大学文書館 、2010
B5判211頁 状態:良好 札幌農学校第23期生川嶋一郎の学生生活/北海道帝国大学の中国人学生/北海道帝国大学へ進学した東京女子大学生たち/宮澤弘幸・レーン夫妻軍機保護法違反冤罪事件再考 ほか
  • 単品スピード注文

生活分析的カウンセリングの理論と技法

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
松原達哉 著、培風館、2003、189p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活分析的カウンセリングの理論と技法

900
松原達哉 著 、培風館 、2003 、189p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

平和は「退屈」ですか 岩波現代文庫 < 社会 286>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
下嶋哲朗 著、岩波書店、2015、239p、15cm
状態良好・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和は「退屈」ですか 岩波現代文庫 < 社会 286>

800
下嶋哲朗 著 、岩波書店 、2015 、239p 、15cm
状態良好・帯

[抜刷11点] 名古屋大学教育学部紀要 教育心理学科

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
『写真による印象形成の研究 -序報-』:1972 第19巻抜刷 B5判13~25ページ部分 『写真に・・・
11点一括です。各、本体のみの薄い冊子
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
『写真による印象形成の研究 -序報-』:1972 第19巻抜刷 B5判13~25ページ部分 『写真による印象形成の研究(2)印象評定のための尺度項目の選定』:1973 第20巻抜刷 B5判93~102ページ部分 『パーソナリティの印象形成における情報統合過程の研究(2)多刺激提示条件と単一刺激提示条件の差異について』:1972 第19巻抜刷 B5判27~42ページ部分 『パーソナリティの印象形成における情報統合過程の研究(3)面接法によるアプローチ』:1973 第20巻抜刷 B5判61~76ページ部分 『言語的情報によるパーソナリティ印象の形成 意味変容の有無の検討および自由記述の分析による質的アプローチ』:1975 第22巻抜刷 B5判103~115ページ部分 『相貌と性格の仮定された関連性(1)対をなす刺激人物の評定値の比較による検討』:1976 第23巻抜刷 B5判11~25ページ部分 『相貌と性格の仮定された関連性(2)』:1977 第24巻抜刷 B5判23~33ページ部分 『女子大学生における対人認知と対人関係に関する追跡的研究』:1978 第25巻抜刷 B5判57~78ページ部分 『大学生の社会的態度に関する研究』:1979 第26巻抜刷 B5判37~53ページ部分 『大学における教師-学生の人間関係(1)』:1982 第29巻抜刷 B5判279~297ページ部分 『中学生の対人関係に関する追跡的研究 センチメント関係と学級集団構造』:1982 第29巻抜刷 B5判1~100ページ部分 、発行/名古屋大学教育学部教育心理学科 、1972年 、11
11点一括です。各、本体のみの薄い冊子

中野重治詩集 <新潮文庫 ; 第229> 改版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
中野重治編、新潮社、1975年、134p、16cm
カバ、32刷。カバ少ヤケ、スレ、開き痕の背に沿っての軽い折れあり。本体天にヤケ。巻末目録ページに角の小折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治詩集 <新潮文庫 ; 第229> 改版

300 (送料:¥180~)
中野重治編 、新潮社 、1975年 、134p 、16cm
カバ、32刷。カバ少ヤケ、スレ、開き痕の背に沿っての軽い折れあり。本体天にヤケ。巻末目録ページに角の小折れあり。
  • 単品スピード注文

生活分析的カウンセリングの理論と技法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
松原達哉 著、培風館、2003年、189p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
松原達哉 著 、培風館 、2003年 、189p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

[13点] 人間関係学研究 : 大妻女子大学人間関係学部紀要 創刊号~11、16、17

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
13,000
編集兼発行/大妻女子大学人間関係学部   「目次」より:[創刊号]・青少年問題と地域社会 -徳島県海・・・
人間関係学研究 大妻女子大学人間関係学部紀要 創刊号~11、16、17の13点一括です。 2000年3月10日(創刊号)~2016年2月25日(17)発行 各、本体のみの冊子、B5判164~302ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,000
編集兼発行/大妻女子大学人間関係学部   「目次」より:[創刊号]・青少年問題と地域社会 -徳島県海部町の事例を中心に- ・自尊心と被服行動 -身体像、身体力セクシス、および、被服行動が自尊心におよぼす影響過程モデルの提案- ・心理療法に関する三事例比較検討法による試論 -母親との関係に苦しむ30歳前後の女性への対話型心理療法に関して- ・ターミナルケアにおけるビハーラ実践 ・子どもの社会的保護におけるパートナーシップ ・在宅における痴呆性高齢者に対する介護者の態度とコミュニケーションの実態 ・介護の独自性について -歴史・教育の視点から看護と比較して- [17]・ボーイスカウトにおける体験活動が青少年に与える影響 ・一人暮らし認知症高齢者をささえる社会福祉士・後見人の役割と意義 ・ベッドから車いすへの移乗介助時に受ける感覚についての考察 ・福祉学科女子大学生の介護意識 -他学科女子大学生との比較- ・神戸・連続児童殺傷事件報道の再構成/再検証 -「心の闇」というニュース・フレームの形成・定着過程を中心に- 、2000~2016年 、13
人間関係学研究 大妻女子大学人間関係学部紀要 創刊号~11、16、17の13点一括です。 2000年3月10日(創刊号)~2016年2月25日(17)発行 各、本体のみの冊子、B5判164~302ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けがあります。

[7点] 愛知淑徳大学論集 心理学部篇 創刊号~第7号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
編集兼発行者/愛知淑徳大学心理学部論集編集委員会  「目次」より:[創刊号]・高齢者のエンパワメント・・・
7点一括です。 2011年2月27日(創刊号)~2017年3月17日(第7号)発行 各、本体のみの冊子、B5判32~116ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
編集兼発行者/愛知淑徳大学心理学部論集編集委員会  「目次」より:[創刊号]・高齢者のエンパワメントの構造に関する研究-尺度作成およびその信頼性- ・『ハリー・ポッター』とトラウマの時代-心の傷の癒され方- ・気分調査票からみる中学生の心理的状態 ・幼児期に遊戯療法を経験し、その後大学に入学した予後良好な高機能PDDの2事例-どんな「遊び」がプレイで展開したのか- ・知覚的負荷の高い視野では課題無関連刺激は排除されるのか ・相談室登校生徒の動作法面接 ・保育所に勤務する保育士のバーンアウトに影響を及ぼす要因の検討 ・言語表現からみた満腹感のメカニズムについての一考察 ・携帯電話利用の若年層における多様化-大学生の利用類型の検討 ・過渡対象の視点からみた思春期臨床  [第7号]・ケータイからスマホへ 携帯電話利用の現状-大学生調査による2011年から2016年の変化に注目して- ・内受容感覚の鋭敏さの違いが感情体験の強度および心拍変動と感情体験との相関性に及ぼす影響 ・皮膚コンダクタンスを測定する安価な回路の設計と虚偽検出実験への応用 ・顕在的・潜在的不思議現象信奉に素朴概念および認知的抑制が及ぼす影響 、発行所/愛知淑徳大学 、2011~17年 、7
7点一括です。 2011年2月27日(創刊号)~2017年3月17日(第7号)発行 各、本体のみの冊子、B5判32~116ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー