文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,830件

吟醸酒情報事典

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
時事通信社 編、時事通信社、1993年、28cm
表紙にヤケ、ヨゴレ、傷み。小口等に若干のヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
時事通信社 編 、時事通信社 、1993年 、28cm
表紙にヤケ、ヨゴレ、傷み。小口等に若干のヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

龍谷帖

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
大八木大行編、(京都府葛野郡)関次郎 非売品、明42、写真ページ20枚、B4横判、1冊
大谷御本廟修築及び拡張と法要記念写真帖。遊び紙にキャプション入。
石垣下コンクリート打ち・工事用高架軽便鉄道・上棟式・大アーチ花電燈・大学生天幕伝道・大谷仮茶所等含む。
裏見返には本願寺用箋に墨書された「大谷本廟御遠忌法要事務所用係」辞令が貼付されている。

表紙には経年擦れ、特に裏表紙には線状の擦れ剥がし疵有り。
見返及び奥付ページには経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍谷帖

13,200
大八木大行編 、(京都府葛野郡)関次郎 非売品 、明42 、写真ページ20枚 、B4横判 、1冊
大谷御本廟修築及び拡張と法要記念写真帖。遊び紙にキャプション入。 石垣下コンクリート打ち・工事用高架軽便鉄道・上棟式・大アーチ花電燈・大学生天幕伝道・大谷仮茶所等含む。 裏見返には本願寺用箋に墨書された「大谷本廟御遠忌法要事務所用係」辞令が貼付されている。 表紙には経年擦れ、特に裏表紙には線状の擦れ剥がし疵有り。 見返及び奥付ページには経年ヤケ有り。

麻衣・夏の扉 <富士見文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
5,000 (送料:¥310~)
倉田悠子、富士見書房
初版。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥310~)
倉田悠子 、富士見書房
初版。
  • 単品スピード注文

知の贈りもの <神戸女学院大学総合叢書 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
神戸女学院大学文学部総合文化学科編、冬弓舎、2002年、287p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー裏表紙に汚れ、帯背にヤケ、小口にわずかな当り擦れなどがありますがその他本文などきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
神戸女学院大学文学部総合文化学科編 、冬弓舎 、2002年 、287p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー裏表紙に汚れ、帯背にヤケ、小口にわずかな当り擦れなどがありますがその他本文などきれいな状態の本です。

紹宋(SHAO SONG)1-2巻(漫画/コミック)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
榴彈怕水 李曉楠、中信出版社、2024~2025
绍宋(漫画)壱、贰 榴弹怕水著 李晓楠编绘 中信出版社

阅文大神作家小说改编,高口碑历史类国漫扛旗之作。漫画改编自阅文大神作者榴弹怕水同名原作。原著小说在起点小说网获推荐总数突破300万,已正式完结,并于2024年5月出版实体。漫画版连载于腾讯动漫平台,累计收获41+万收藏、8亿+人气值,入选权谋类榜单TOP10,评分高达9.8分。故事背景始于靖康之耻,面对金兵破都、中原腹地遭掠、徽钦二帝被戮,读者与自21世纪穿越而来的主人公一同,直面这段刻骨亡国之痛,在乱世中挣扎与成长。

本書為歷史類漫畫書,改編自“未來文學家”大獎獲獎作者榴彈怕水同名小說,內容講述了主人公趙玖,一個來自現代的大學生,意外穿越到了南宋時期,竟成為了歷史上臭名昭著的皇帝——宋高宗趙構。此時,靖康之變剛剛過去不久,大宋王朝風雨飄搖,危在旦夕。在經歷了種種困難後,趙玖依靠著自己的熱忱、遠見和膽識,力挽狂瀾,讓大宋煥發出了新的生機。趙玖從初出茅廬的歷史小白成長為充滿政治智慧的人物,一路上,用他的雄心和才幹,撫平了歷史上無數讓人掩卷歎息的遺憾。

9787521767940紹宋.壹1
一朝醒来,他意外穿越到了南宋时期,成为了历史上臭名昭著的皇帝——宋高宗赵构!正值靖康之变余波未平,金兵肆虐,佞臣横行,大宋王朝陷入了内忧外患的泥潭……面对着风雨飘摇的江山且看二十一世纪大学生如何力挽狂澜带领大宋踏上全新道路!

9787521779165紹宋.貳2
本书是一本历史穿越类漫画书,讲述了现代大学生赵玖意外穿越到了宋高宗赵构身上,在大宋风雨飘摇之际,以智慧和热忱力挽狂澜,改变了历史走向的故事。本册故事内容承接第一册,讲述了赵玖在众臣面前果断诛杀不战而逃的刘光世,后又恩威并施,安抚了心生动摇的张俊,在鼓舞了军兵的士气,重振了混乱的朝堂之后,决心要全力迎战金军的故事。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
榴彈怕水 李曉楠 、中信出版社 、2024~2025
绍宋(漫画)壱、贰 榴弹怕水著 李晓楠编绘 中信出版社 阅文大神作家小说改编,高口碑历史类国漫扛旗之作。漫画改编自阅文大神作者榴弹怕水同名原作。原著小说在起点小说网获推荐总数突破300万,已正式完结,并于2024年5月出版实体。漫画版连载于腾讯动漫平台,累计收获41+万收藏、8亿+人气值,入选权谋类榜单TOP10,评分高达9.8分。故事背景始于靖康之耻,面对金兵破都、中原腹地遭掠、徽钦二帝被戮,读者与自21世纪穿越而来的主人公一同,直面这段刻骨亡国之痛,在乱世中挣扎与成长。 本書為歷史類漫畫書,改編自“未來文學家”大獎獲獎作者榴彈怕水同名小說,內容講述了主人公趙玖,一個來自現代的大學生,意外穿越到了南宋時期,竟成為了歷史上臭名昭著的皇帝——宋高宗趙構。此時,靖康之變剛剛過去不久,大宋王朝風雨飄搖,危在旦夕。在經歷了種種困難後,趙玖依靠著自己的熱忱、遠見和膽識,力挽狂瀾,讓大宋煥發出了新的生機。趙玖從初出茅廬的歷史小白成長為充滿政治智慧的人物,一路上,用他的雄心和才幹,撫平了歷史上無數讓人掩卷歎息的遺憾。 9787521767940紹宋.壹1 一朝醒来,他意外穿越到了南宋时期,成为了历史上臭名昭著的皇帝——宋高宗赵构!正值靖康之变余波未平,金兵肆虐,佞臣横行,大宋王朝陷入了内忧外患的泥潭……面对着风雨飘摇的江山且看二十一世纪大学生如何力挽狂澜带领大宋踏上全新道路! 9787521779165紹宋.貳2 本书是一本历史穿越类漫画书,讲述了现代大学生赵玖意外穿越到了宋高宗赵构身上,在大宋风雨飘摇之际,以智慧和热忱力挽狂澜,改变了历史走向的故事。本册故事内容承接第一册,讲述了赵玖在众臣面前果断诛杀不战而逃的刘光世,后又恩威并施,安抚了心生动摇的张俊,在鼓舞了军兵的士气,重振了混乱的朝堂之后,决心要全力迎战金军的故事。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

土門拳の「早稲田1937」 : 写真集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
土門拳 著、講談社、2009、175p、大型、1冊
絶版 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
土門拳 著 、講談社 、2009 、175p 、大型 、1冊
絶版 カバー 帯

保険法における『信義誠実の原則』 (1965年) (野津務保険法論集〈第1〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,750
野津務保険法論集刊行会,中央大学生協出版局
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1965年初版。扉に寄贈印(墨消し済)7、見返しにメモ書きあり。ヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保険法における『信義誠実の原則』 (1965年) (野津務保険法論集〈第1〉)

2,750
、野津務保険法論集刊行会,中央大学生協出版局
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1965年初版。扉に寄贈印(墨消し済)7、見返しにメモ書きあり。ヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

転々

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥320~)
藤田宜永 著、双葉社、1999年、327p、20cm、1冊
署名落款入/初版 帯 /カバー点染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
藤田宜永 著 、双葉社 、1999年 、327p 、20cm 、1冊
署名落款入/初版 帯 /カバー点染み
  • 単品スピード注文

深紅 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
野沢尚 著、講談社、2005、454p、15cm
文庫・ カバー・定価695+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深紅 <講談社文庫>

350
野沢尚 著 、講談社 、2005 、454p 、15cm
文庫・ カバー・定価695+税・並美

日蝕

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
平野啓一郎 著、新潮社、1999(平成11)、189p、20cm
四六判、8刷、帯付き(日焼けスレ破れあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
平野啓一郎 著 、新潮社 、1999(平成11) 、189p 、20cm
四六判、8刷、帯付き(日焼けスレ破れあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好

日蝕

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
平野啓一郎 著、新潮社、1998、189p、20cm
芥川賞。 初版 カバー 元帯付き。本体の3方に少しシミ・スレ・ヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
平野啓一郎 著 、新潮社 、1998 、189p 、20cm
芥川賞。 初版 カバー 元帯付き。本体の3方に少しシミ・スレ・ヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

はじめての冠婚葬祭―大学生・新社会人のためのマナー早わかりブック (フレッシャーズ シリーズ) (単行本)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
現代マナー研究会, テルズ 編著、学習研究社、1
1996年 カバー付 本文はあまり読んで無いみたいで、良いですが、小口周りと中身の端周りが焼け下部の付け根の脇に1個点シミ(直径3ミリ位)。カバーは良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめての冠婚葬祭―大学生・新社会人のためのマナー早わかりブック (フレッシャーズ シリーズ) (単行本)

500
現代マナー研究会, テルズ 編著 、学習研究社 、1
1996年 カバー付 本文はあまり読んで無いみたいで、良いですが、小口周りと中身の端周りが焼け下部の付け根の脇に1個点シミ(直径3ミリ位)。カバーは良いです

国土開発縦貫自動車道中央自動車(東京都・小牧市間)道報告書総論/国土開発縦貫自動車道中央自動車(東京都・小牧市間)道報告書各論(第2分冊)/国土開発縦貫自動車道中央自動車道の建設にかかる投資効率の測定に関する調査報告書/国土開発縦貫自動車道中央自動車道東京都小牧市間の輸送需要分析に関する調査報告書、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
新潟大学医学部小児科学教室 編、建設省/早稲田大学生産研究所、1959
厚さ4センチ、ヤケシミ痛/書入
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国土開発縦貫自動車道中央自動車(東京都・小牧市間)道報告書総論/国土開発縦貫自動車道中央自動車(東京都・小牧市間)道報告書各論(第2分冊)/国土開発縦貫自動車道中央自動車道の建設にかかる投資効率の測定に関する調査報告書/国土開発縦貫自動車道中央自動車道東京都小牧市間の輸送需要分析に関する調査報告書、4冊分

11,000
新潟大学医学部小児科学教室 編 、建設省/早稲田大学生産研究所 、1959
厚さ4センチ、ヤケシミ痛/書入

なんとなく、クリスタル

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
田中康夫 著、河出書房新社、1981年 21版、20cm、1
カバー。値札跡。謹呈署名。日焼け、少シミ。カバー少切れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なんとなく、クリスタル

1,400 (送料:¥200~)
田中康夫 著 、河出書房新社 、1981年 21版 、20cm 、1
カバー。値札跡。謹呈署名。日焼け、少シミ。カバー少切れイタミ。
  • 単品スピード注文

愛しのリンダ <Eclips novel>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
原なずな 著、桜桃書房、132p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛しのリンダ <Eclips novel>

150
原なずな 著 、桜桃書房 、132p 、19cm
キズ・ヨゴレ

祝婚歌

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
平岩弓枝 著、文藝春秋、昭和60、314p、20cm、1冊
初版・カバー背ヤケ・帯傷み補修
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平岩弓枝 著 、文藝春秋 、昭和60 、314p 、20cm 、1冊
初版・カバー背ヤケ・帯傷み補修

自伝的児童文化史 戦前・戦中期編

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
菅忠道、ほるぷ出版、昭和53年
カバー B6 253P 経年 /少年時代:子どもの本と読書体験 立川文庫・活動写真 学校唱歌・軍歌・創作童謡 遊びと玩具 /中学生時代:小説や映画 思春期としての文化生活 /高校生時代:五高童話研究会 他 /対談:関英雄 /大学生時代:労農少年団運動 他 /教育雑誌の記者になって /日中戦争はじまる:教育紙芝居 劇団東童 季刊「児童文化」 他 /太平洋戦争のなかで:日本少国民文化協会の成立 児童文学者による芸術的抵抗 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自伝的児童文化史 戦前・戦中期編

1,650
菅忠道 、ほるぷ出版 、昭和53年
カバー B6 253P 経年 /少年時代:子どもの本と読書体験 立川文庫・活動写真 学校唱歌・軍歌・創作童謡 遊びと玩具 /中学生時代:小説や映画 思春期としての文化生活 /高校生時代:五高童話研究会 他 /対談:関英雄 /大学生時代:労農少年団運動 他 /教育雑誌の記者になって /日中戦争はじまる:教育紙芝居 劇団東童 季刊「児童文化」 他 /太平洋戦争のなかで:日本少国民文化協会の成立 児童文学者による芸術的抵抗 

平野拓夫教授多摩美術大学退職記念2001

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
多摩美術大学生産デザイン学科プロダクトデザイン研究室、編集(25.5×19.5センチ大61頁の布装幀・・・
背部辺りに経年による日焼け退職あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野拓夫教授多摩美術大学退職記念2001

1,500
多摩美術大学生産デザイン学科プロダクトデザイン研究室、編集(25.5×19.5センチ大61頁の布装幀上製本) 、多摩美術大学 、平13 、1
背部辺りに経年による日焼け退職あり

「エコ・ボランティア・ネット in 三重」の挑戦

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
代表執筆者/三重大学生物資源学部 高山進、エコボランティアネットみえ事務局長 粉川一郎、発行者/三重・・・
1999年7月1日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
代表執筆者/三重大学生物資源学部 高山進、エコボランティアネットみえ事務局長 粉川一郎 、発行者/三重デジタルコミュニティズ実験事業「環境学習における環境NPOとの情報連携システム・家庭と学校の環境マネジメントシステム」(通称:エコボランティアネットみえ) 、1999年 、1
1999年7月1日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ コンディションはおおむね良好です。

旬刊ニュース 7号陽春増大号 アメリカ特輯―アメリカ地名談義、米国の祝祭日他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
入江徳郎「大阪きのふけふ珍商売総まくり」杉本喬「アメリカ演劇の方向」原信子「流行と服装」長井潤「生活・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旬刊ニュース 7号陽春増大号 アメリカ特輯―アメリカ地名談義、米国の祝祭日他

1,500
入江徳郎「大阪きのふけふ珍商売総まくり」杉本喬「アメリカ演劇の方向」原信子「流行と服装」長井潤「生活化する科学」ルエラ・パースンス「ホリウッド便り」三輪武久「たのしき大学生」中野五郎「アメリカ生活のリズム」渡部一高「祈る清教徒」杉山ハリス「新世界の音楽」ヂョン・ハーシー、杉木喬編「『アダノ鐘』物語」新田潤「星一つ墜つ・武田麟太郎の死」他 、東西出版社 、昭和21年 、1冊
保存良好

暁鐘  新版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
安岡正篤 著、明徳出版社、昭59、301p
B6カバー カバーがスレヨレクスミ 本体天に埃シミ 小口がウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁鐘  新版

600 (送料:¥250~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、昭59 、301p
B6カバー カバーがスレヨレクスミ 本体天に埃シミ 小口がウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

不安定社会の中の若者たち : 大学生調査から見るこの20年

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
片桐新自 著、世界思想社、2009、233p、20cm、1冊
初版 カバー(微ヤケ)・帯付 テキスト横書き 巻末に参考文献、付録 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安定社会の中の若者たち : 大学生調査から見るこの20年

800
片桐新自 著 、世界思想社 、2009 、233p 、20cm 、1冊
初版 カバー(微ヤケ)・帯付 テキスト横書き 巻末に参考文献、付録 若干古色あるも概ね良好

保育・子育てに関する全国調査報告書: 保育施設種別集計冊子 <科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
子育て支援に関する共同研究プロジェクト(代表・村山祐一)、鳥取大学生涯教育総合センター、2005年、・・・
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口カドに少折れヨレあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
子育て支援に関する共同研究プロジェクト(代表・村山祐一) 、鳥取大学生涯教育総合センター 、2005年 、359p 、30cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口カドに少折れヨレあり。
  • 単品スピード注文

大学生のための研究論文のまとめ方 : データ収集からプレゼンテーションまで

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
中田英雄, 金城悟 編著、文化書房博文社、295p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中田英雄, 金城悟 編著 、文化書房博文社 、295p 、21cm
  • 単品スピード注文

大学教育の可能性 : 教養教育・評価・実践

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
寺崎昌男 著、東信堂、2002年、B6版321p
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学教育の可能性 : 教養教育・評価・実践

1,000
寺崎昌男 著 、東信堂 、2002年 、B6版321p
カバー  帯

生命と環境の共鳴 <熊本大学生命倫理研究会論集 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
高橋隆雄 編、九州大学出版会、2004、236p
A5カバー 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命と環境の共鳴 <熊本大学生命倫理研究会論集 5>

1,000 (送料:¥250~)
高橋隆雄 編 、九州大学出版会 、2004 、236p
A5カバー 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

近代欧米渡航案内記集成 全12巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
49,500 (送料:¥750~)
ゆまに書房、平12、12冊
1:「西洋旅案内」(福澤諭吉)・「海外出稼案内」(移民保護協会)
2:「最近視察 青年之渡米 苦学者の天国」(吉村大次郎)・「海外苦学案内」(秋広秋郊/藤本西洲)
3:「最新正確 布哇渡航案内」(木村芳五郎/井上胤文)・「最近渡米策」(島貫兵太夫)
4:「最近渡米案内」(山根吾一)・「渡米の秘訣」(片山潜)
5:「立身致富 海外渡航案内」(朝報社)
6:「米国旅行案内」(上村知清)
7:「欧米視察案内」(林富平)
8:「欧州旅行案内」(上村知清)
9:「千五百円三ヶ月間欧米見物案内」(滝本二郎)
10:「米国旅行案内」(滝本二郎)
11:「欧米大学生活」(馬郡健次郎)
12:「欧羅巴案内」(馬郡健次郎)
函付 函に若干薄汚れがあり、1巻函背に若干経年シミがあります。本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代欧米渡航案内記集成 全12巻揃

49,500 (送料:¥750~)
、ゆまに書房 、平12 、12冊
1:「西洋旅案内」(福澤諭吉)・「海外出稼案内」(移民保護協会) 2:「最近視察 青年之渡米 苦学者の天国」(吉村大次郎)・「海外苦学案内」(秋広秋郊/藤本西洲) 3:「最新正確 布哇渡航案内」(木村芳五郎/井上胤文)・「最近渡米策」(島貫兵太夫) 4:「最近渡米案内」(山根吾一)・「渡米の秘訣」(片山潜) 5:「立身致富 海外渡航案内」(朝報社) 6:「米国旅行案内」(上村知清) 7:「欧米視察案内」(林富平) 8:「欧州旅行案内」(上村知清) 9:「千五百円三ヶ月間欧米見物案内」(滝本二郎) 10:「米国旅行案内」(滝本二郎) 11:「欧米大学生活」(馬郡健次郎) 12:「欧羅巴案内」(馬郡健次郎) 函付 函に若干薄汚れがあり、1巻函背に若干経年シミがあります。本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

不安定社会の中の若者たち : 大学生調査から見るこの20年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
片桐新自 著、世界思想社、2009.1.10 第1刷、233p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
片桐新自 著 、世界思想社 、2009.1.10 第1刷 、233p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

21世紀の心理学に向かって : 京都大学の現状と未来

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
京都大学心理学教官連絡会 編、ナカニシヤ、2001年、230p、26cm、1
京大で学ぶ心理学:京大で心理学を学びたい高校生・大学生のためのガイドブック。 2001年8月10日初版第1刷発行 B5判230ページ、カバー付き 定価2000円 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
京都大学心理学教官連絡会 編 、ナカニシヤ 、2001年 、230p 、26cm 、1
京大で学ぶ心理学:京大で心理学を学びたい高校生・大学生のためのガイドブック。 2001年8月10日初版第1刷発行 B5判230ページ、カバー付き 定価2000円 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い色あせがあります。

中村修 素描一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
35,000
清国領事( -1926) 中村草田男の実父、明治22・3年、一括
鉛筆素描(写生・模写等)-40枚ほど、図案-10枚ほど B5大 学生時代の課題 埃汚れ・少カビ有含む 草田男宛の手紙2通つき 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
清国領事( -1926) 中村草田男の実父  、明治22・3年 、一括
鉛筆素描(写生・模写等)-40枚ほど、図案-10枚ほど B5大 学生時代の課題 埃汚れ・少カビ有含む 草田男宛の手紙2通つき 

若冲になったアメリカ人 : ジョー・D・プライス物語

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ジョー・D.プライス 著 ; 山下裕二 インタビュアー、小学館、平19、270p、20cm、1冊
「出生から大学生活、そしてライトとの出会い」ほか 図版多数 カバー (カバーの背極少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若冲になったアメリカ人 : ジョー・D・プライス物語

1,500
ジョー・D.プライス 著 ; 山下裕二 インタビュアー 、小学館 、平19 、270p 、20cm 、1冊
「出生から大学生活、そしてライトとの出会い」ほか 図版多数 カバー (カバーの背極少イタミ)

エネルギー産業変動下における炭鉱労働者の生活誌 : 北海道A市、B社C鉱の職員、本鑑、組夫の社会学的事例報告 <「調査と社会理論」誌 研究基礎資料報告書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
北海道大学生活社会学研究会、昭50、72p、21cm
焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、北海道大学生活社会学研究会 、昭50 、72p 、21cm
焼けシミがあります

米海軍横須賀基地内洋風建造物調査報告書 <横須賀市文化財調査報告書 第17集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
横須賀市教育委員会 編、横須賀市教育委員会、1988、119p 図版42枚、29.7 x 21cm、・・・
発刊の言葉 横須賀市教育委員会教育長 池田昂二
はじめに 東京大学名誉教授 村松貞次郎
第1章 米海軍横須賀基地内建物(B-42)実測調查報告
第2章 米海軍横須賀基地内建物(F-8 F-9 F-12 F-13)実測調査報告
第3章 米海軍横須賀基地内第1号ドライドック実測調査報告
第4章 米海軍横須賀基地内第2号ドライドック実測調査報告
第5章 米海軍横須賀基地内第3号ドライドック実測調査報告
おわりに 東京大学生産技術研究所助教授 藤森照信
あとがき 横須賀市教育委員会指導部参事 片岡章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
横須賀市教育委員会 編 、横須賀市教育委員会 、1988 、119p 図版42枚 、29.7 x 21cm 、1冊
発刊の言葉 横須賀市教育委員会教育長 池田昂二 はじめに 東京大学名誉教授 村松貞次郎 第1章 米海軍横須賀基地内建物(B-42)実測調查報告 第2章 米海軍横須賀基地内建物(F-8 F-9 F-12 F-13)実測調査報告 第3章 米海軍横須賀基地内第1号ドライドック実測調査報告 第4章 米海軍横須賀基地内第2号ドライドック実測調査報告 第5章 米海軍横須賀基地内第3号ドライドック実測調査報告 おわりに 東京大学生産技術研究所助教授 藤森照信 あとがき 横須賀市教育委員会指導部参事 片岡章
  • 単品スピード注文

宗教と教育 : 日本の宗教教育の歴史と現状

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
12,500 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所 編 ; 井上順孝 責任編集、弘文堂、349p、22cm
カバーに少シミ傷み有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所 編 ; 井上順孝 責任編集 、弘文堂 、349p 、22cm
カバーに少シミ傷み有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

戦争と平和を問いなおす

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
君島東彦, 名和又介, 横山治生 編、法律文化社、2014年、193p、21cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と平和を問いなおす

1,650
君島東彦, 名和又介, 横山治生 編 、法律文化社 、2014年 、193p 、21cm
カバー、本文は概ね良好。

息子たちの死を無駄にしないで : 文部省研修登山から還らなかった二人の大学生 : 大日岳雪庇崩落事故裁判の記録

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
内藤悟, 内藤万佐代, 溝上不二男, 溝上洋子 編著、神戸新聞総合出版センター 内藤悟、2010、2・・・
付録CD未開封付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
内藤悟, 内藤万佐代, 溝上不二男, 溝上洋子 編著 、神戸新聞総合出版センター 内藤悟 、2010 、286p 、21cm 、1冊
付録CD未開封付き
  • 単品スピード注文

ばかもの

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
絲山秋子 著、新潮社、平成20、172頁、B6、1冊
カバー少スレ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ばかもの

900 (送料:¥0~)
絲山秋子 著 、 新潮社 、平成20 、172頁 、B6 、1冊
カバー少スレ 程度並
  • 単品スピード注文

なんとなく、クリスタル 新装版

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
田中康夫 著、河出書房新社、1981.5、191p、20cm
64版  帯背に薄いシミ  カバー軽いヤケ、使用感 三口軽いヤケ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
田中康夫 著 、河出書房新社 、1981.5 、191p 、20cm
64版  帯背に薄いシミ  カバー軽いヤケ、使用感 三口軽いヤケ 送料185円

生活文化研究所年報 第21輯(平成20年3月)【祝祭の文化史(1)/正月雑煮に鰤を使う習慣の伝承背景--吉備高原地帯の「暮れの市(鰤市)」との関わりを中心に/崎原貢著「琉球史料探訪記」 "Memo of a Roving Document Hunter"/翻刻史料『貝原用心袋』(刊記不明)/生活文化研究所所蔵目録(1)郷土玩具コレクション文献目録】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
新田 義之/今田 節子、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、2008年、1冊
200p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第21輯(平成20年3月)【祝祭の文化史(1)/正月雑煮に鰤を使う習慣の伝承背景--吉備高原地帯の「暮れの市(鰤市)」との関わりを中心に/崎原貢著「琉球史料探訪記」 "Memo of a Roving Document Hunter"/翻刻史料『貝原用心袋』(刊記不明)/生活文化研究所所蔵目録(1)郷土玩具コレクション文献目録】

1,000 (送料:¥180~)
新田 義之/今田 節子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2008年 、1冊
200p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第6輯(平成4年11月)【今、なぜ女子教育か/家・女性・祭祀/奄美与論島における生業と互助協同/フラン「琉球コレクション」/翻刻史料 『新編用文章指南 上巻中巻(元禄2年刊)』/翻刻史料 『女教補談嚢』/甲子夜話・不思議一覧】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
芳賀登/村武精一/加藤正春/横山學/鬼頭恵子、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、1992年、1・・・
274p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第6輯(平成4年11月)【今、なぜ女子教育か/家・女性・祭祀/奄美与論島における生業と互助協同/フラン「琉球コレクション」/翻刻史料 『新編用文章指南 上巻中巻(元禄2年刊)』/翻刻史料 『女教補談嚢』/甲子夜話・不思議一覧】

1,000 (送料:¥180~)
芳賀登/村武精一/加藤正春/横山學/鬼頭恵子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、1992年 、1冊
274p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

英語基本形容詞・副詞辞典

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900
小西友七編、研究社、1989年、2255p、22cm、1冊
初 函欠、背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語基本形容詞・副詞辞典

3,900
小西友七編 、研究社 、1989年 、2255p 、22cm 、1冊
初 函欠、背少焼

ばかもの サイン入り

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
絲山秋子 著、新潮社、2008、172p、20cm
初版 カバー少シミ  帯少ヤケ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
絲山秋子 著 、新潮社 、2008 、172p 、20cm
初版 カバー少シミ  帯少ヤケ 天少シミ

数学放浪記

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
ピーター・フランクル 著、晶文社、1992年、334p、20cm
小口少シミ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ピーター・フランクル 著 、晶文社 、1992年 、334p 、20cm
小口少シミ 単行本

あすなろ物語 (他) 川の話

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
井上 靖、旺文社 旺文社文庫 特製版、昭和 47年(1972年) 初版、270 p モノクロ口絵:・・・
天城山麓の小さな村で、血のつながりのない祖母と二人、土蔵で暮らした少年・鮎太。 北国の高校で青春時代を過ごした彼が、長い大学生活を経て新聞記者となり、やがて終戦を迎えるまでの道程を、六人の女性との交流を軸に描く。 明日は檜になろうと願いながら、永遠になりえない「あすなろ」の木の説話に託し、何者かになろうと夢を見、もがく人間の運命を活写した作者の自伝的小説。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あすなろ物語 (他) 川の話

440
井上 靖 、旺文社 旺文社文庫 特製版 、昭和 47年(1972年) 初版 、270 p モノクロ口絵:2頁 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11.4 x 1.2 、1
天城山麓の小さな村で、血のつながりのない祖母と二人、土蔵で暮らした少年・鮎太。 北国の高校で青春時代を過ごした彼が、長い大学生活を経て新聞記者となり、やがて終戦を迎えるまでの道程を、六人の女性との交流を軸に描く。 明日は檜になろうと願いながら、永遠になりえない「あすなろ」の木の説話に託し、何者かになろうと夢を見、もがく人間の運命を活写した作者の自伝的小説。

北京暗転 戒厳令下の中国を歩く

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,360
池上正治、平河出版社、1989年、197p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背などヤケ・表紙平に弱い開きシワ少擦れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
1989年6月4日の北京。大学生・市民・退役軍人達の中に入り込んでの生の声と姿のリポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360
池上正治 、平河出版社 、1989年 、197p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背などヤケ・表紙平に弱い開きシワ少擦れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 1989年6月4日の北京。大学生・市民・退役軍人達の中に入り込んでの生の声と姿のリポート

昭和12年頃新聞映画評類切抜貼込小型スクラっプ・ブック 「夕陽特急」「婚約三羽烏」「人生の初旅」「映画界の新戦場」「恋山彦」「南国太平記」「グレタ・ガルボ」のカリカチュア、「南方飛行」「人情紙風船」「ママの縁談」「非常時映画統制」「歴史は夜つくられる」「プラーグの大学生」「天下はわれに・洋画の輸入禁止に動く邦画陣」「起つべき秋『内田吐夢氏』『丸山定夫氏』『島津保次郎氏』『小杉勇氏』」他50余枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
初めに映画之友、映画ファン原稿料記載6枚貼込 ヴァン・ダイク、島津保次郎、山中貞雄、渋谷実監督作品他・・・
洋画封切映画評多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和12年頃新聞映画評類切抜貼込小型スクラっプ・ブック 「夕陽特急」「婚約三羽烏」「人生の初旅」「映画界の新戦場」「恋山彦」「南国太平記」「グレタ・ガルボ」のカリカチュア、「南方飛行」「人情紙風船」「ママの縁談」「非常時映画統制」「歴史は夜つくられる」「プラーグの大学生」「天下はわれに・洋画の輸入禁止に動く邦画陣」「起つべき秋『内田吐夢氏』『丸山定夫氏』『島津保次郎氏』『小杉勇氏』」他50余枚

5,000
初めに映画之友、映画ファン原稿料記載6枚貼込 ヴァン・ダイク、島津保次郎、山中貞雄、渋谷実監督作品他 、1冊
洋画封切映画評多し

「チェーホフさん、ごめんなさい!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
児島宏子 著、未知谷、2016年、219p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ傷痛みがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
児島宏子 著 、未知谷 、2016年 、219p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ傷痛みがあります 本文の通読には差し支えありません

文化間の接触に関する教材及び教育課程の研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・A Study of Improving Intercultural Communi・・・
平成3年度文部省科学研究費補助金一般研究(C) 1992年3月刊行 B5判121ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・A Study of Improving Intercultural Communication Skills for Japanese Learners of English ・現代日本の青年における日本文化の多様性理解の実態と問題 -大学生調査から- ・オーストラリアにおける多文化教育 、発行/国立教育研究所 、1992年 、1
平成3年度文部省科学研究費補助金一般研究(C) 1992年3月刊行 B5判121ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

シグレ島叙景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
井伏鱒二 著、実業之日本社、昭和16、301p、19cm
カバー パラフィン紙 シミ、ヤケ 天地小口シミ、ヤケ 見返しシミ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
井伏鱒二 著 、実業之日本社 、昭和16 、301p 、19cm
カバー パラフィン紙 シミ、ヤケ 天地小口シミ、ヤケ 見返しシミ 経年に対して並みです。

無敵! SPI3 ウェブ版・玉手箱 (大学生の就職Focusシリーズ) 一ツ橋書店 宮田 陽輔

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
6,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー