文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大日本史」の検索結果
2,422件

大日本史料 (第5編之34)(後深草天皇 自建長2年11月至同年雜載)

全適堂
 奈良県天理市山田町
16,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2011
函、帯つき。美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2011
函、帯つき。美本です。

大日本史料 (第2編之27)(後一條天皇 長元元年正月-同年10月) 覆刻

全適堂
 奈良県天理市山田町
10,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2001
函つき。きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2001
函つき。きれいです。

大日本史料 (第3編之28)(鳥羽天皇 自保安2年11月至同年雜載) 覆刻

全適堂
 奈良県天理市山田町
16,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2008
函、帯つき。美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2008
函、帯つき。美本です。

大日本史略図会 第一代神武天皇

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
330,000
月岡芳年 Yoshitoshi Tsukioka、荒川藤兵衛、大判三枚続
摺極良、綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
月岡芳年 Yoshitoshi Tsukioka 、荒川藤兵衛 、大判三枚続
摺極良、綴じ穴

大日本史料 第八編之三十四 後土御門天皇 延徳二年正月

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、平成元年、23cm、1
函入。経年の日焼け。函少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、平成元年 、23cm 、1
函入。経年の日焼け。函少よごれ。
  • 単品スピード注文

大日本史索引

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
吉川半七編輯、吉川半七、明治44年、2, 2, 133p、23cm、1冊
裸本。値札跡。天金。表紙角擦れイタミ、汚れ。本文に茶日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史索引

180 (送料:¥200~)
吉川半七編輯 、吉川半七 、明治44年 、2, 2, 133p 、23cm 、1冊
裸本。値札跡。天金。表紙角擦れイタミ、汚れ。本文に茶日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

政治・実業家人物事典 〈聚類伝記大日本史 第11・12巻〉 全2冊セット函入り

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
雄山閣、s56、1
A5 2重函 外函スレヤケ 内函少ヤケ 帯 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治・実業家人物事典 〈聚類伝記大日本史 第11・12巻〉 全2冊セット函入り

2,400
、雄山閣 、s56 、1
A5 2重函 外函スレヤケ 内函少ヤケ 帯 本体良好

仏教・神道人物事典 〈類聚伝記大日本史7・8巻〉 全2冊セット函入り

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
雄山閣、s55、1
A5 2重函 外函スレヤケ 内函少ヤケ 帯少痛 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教・神道人物事典 〈類聚伝記大日本史7・8巻〉 全2冊セット函入り

2,100
、雄山閣 、s55 、1
A5 2重函 外函スレヤケ 内函少ヤケ 帯少痛 本体良好

大日本史料 第五編之十八 後嵯峨天皇 自寛元二年八月至同三年四月

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,900 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和57.6
復刻  函(裏小シミ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第五編之十八 後嵯峨天皇 自寛元二年八月至同三年四月

1,900 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和57.6
復刻  函(裏小シミ)
  • 単品スピード注文

大日本史料2-16 後一條天皇 寛仁4年8月~治安1年4月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
東京大学史料編纂所編、東京大学、昭41年、1冊
函少キズ 本体普通 A5判 379ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料2-16 後一條天皇 寛仁4年8月~治安1年4月

1,200
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、昭41年 、1冊
函少キズ 本体普通 A5判 379ページ

大日本史料7-23 称光天皇 応永22年9月~12月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
東京大学史料編纂所編、東京大学、昭56年、1冊
函少シミ 本体美 A5判 431ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料7-23 称光天皇 応永22年9月~12月

1,200
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、昭56年 、1冊
函少シミ 本体美 A5判 431ページ

大日本史料 第二編之十三 後一條天皇 自寛仁元年十二月至同年十一月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和47年、A5版514頁
小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第二編之十三 後一條天皇 自寛仁元年十二月至同年十一月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和47年 、A5版514頁
小口少シミ 函

大日本史講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
著者:堀田璋左右・川上多助・龍肅他、雄山閣、昭和11年
A5判 表紙共20頁 刊行書目掲載 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本史講座 戦前内容見本

2,800
著者:堀田璋左右・川上多助・龍肅他 、雄山閣 、昭和11年
A5判 表紙共20頁 刊行書目掲載 古書経年のヤケシミ有

大日本史料 第8編之39 (後土御門天皇 延徳2年9月-同年11月) 覆刻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,080 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会 東京大学史料編纂所、2004、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 東京大学史料編纂所 、2004 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第十二編 30 後水尾天皇 元和4年是蔵~5年6月(昭7年版覆刻)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭49、1冊
(函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第十二編 30 後水尾天皇 元和4年是蔵~5年6月(昭7年版覆刻)

8,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭49 、1冊
(函入中は極美)

新編 日本史辞典

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
京大日本史辞典編纂会編、東京創元社、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編 日本史辞典

2,000
京大日本史辞典編纂会編 、東京創元社 、平2 、1冊

大日本史料 第8編之31 覆刻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,361 (送料:¥350~)
0、東京大学出版会、1999年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
昭和54年発行 箱:薄汚れ有り 書籍▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第8編之31 覆刻

7,361 (送料:¥350~)
、東京大学出版会 、1999年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、399 、単行本
昭和54年発行 箱:薄汚れ有り 書籍▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

大日本史料 後一条天皇:自 治安3年12月 至 万寿元年11月 第2編之20

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥420~)
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和54.3、373p、A5
重量:約720g 厚さ:約2.9cm ISBN:B000J8F6PW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥420~)
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和54.3 、373p 、A5
重量:約720g 厚さ:約2.9cm ISBN:B000J8F6PW
  • 単品スピード注文

市大日本史 第7号

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
大阪市立大学日本史学会 編集、大阪市立大学日本史学会、2004、252、26cm
表装わずかにしみ その他概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

市大日本史 第7号

2,000 (送料:¥185~)
大阪市立大学日本史学会 編集 、大阪市立大学日本史学会 、2004 、252 、26cm
表装わずかにしみ その他概ね良好 
  • 単品スピード注文

大日本史料 第七編之九

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、1冊
函微イタミ、天微シミ有 頁一か所ロウ抜け有(本文にかからない)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第七編之九

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊
函微イタミ、天微シミ有 頁一か所ロウ抜け有(本文にかからない)

大日本史料(復刻) 第5編之1-24 24冊

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
50,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和56・57年、22cm、24冊
三方ややシミ 背ややヤケ 箱ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料(復刻) 第5編之1-24 24冊

50,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和56・57年 、22cm 、24冊
三方ややシミ 背ややヤケ 箱ややヤケ

大日本史談

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
7,800
青柳南冥(青柳綱太郎)、朝鮮研究会、昭和4年
再版、函つき(背の題箋スレやや強)、小口に多少シミがあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
青柳南冥(青柳綱太郎) 、朝鮮研究会 、昭和4年
再版、函つき(背の題箋スレやや強)、小口に多少シミがあるものの本文は概ね良好です

大日本史料 第1編1~20 計20冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭53年、20冊
函少ヤケ・数冊少シミ 小口少ヤケ・数冊僅少シミ 本文美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第1編1~20 計20冊

25,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭53年 、20冊
函少ヤケ・数冊少シミ 小口少ヤケ・数冊僅少シミ 本文美 A5判

大日本史料 正親町天皇:自 天正10年7月 至 同年11月 第11編之2(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭和43.11、1008p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭和43.11 、1008p 、A5
少ヤケ ISBN:**

大日本史 草稿本 楠木正成伝 草稿本解説付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
馬場粂夫解説、日立製作所日立工場、昭 11、2冊
函 和装 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
馬場粂夫解説 、日立製作所日立工場 、昭 11 、2冊
函 和装 状態良

大日本史料 (第3編之25) (鳥羽天皇 保安元年8月-同年雑載) 覆刻

全適堂
 奈良県天理市山田町
12,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1999
函つき。きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1999
函つき。きれいです。

海の大日本史 全

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000
谷信次 編、大学館、20cm、1冊
箱欠、裸本です。通読に支障はありませんが、少し書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の大日本史 全

5,000
谷信次 編 、大学館 、20cm 、1冊
箱欠、裸本です。通読に支障はありませんが、少し書込みのある商品です。

大日本史料 第四編之五 御鳥羽天皇 自建久六年九月至同九年正月 土御門天皇 自建久九年正月至同年十二月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,700
東京大学出版会、1991年、A5版998頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第四編之五 御鳥羽天皇 自建久六年九月至同九年正月 土御門天皇 自建久九年正月至同年十二月

1,700
、東京大学出版会 、1991年 、A5版998頁

大日本史料 第12編之44

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和52年、1
函、天僅少しみ、保存良、後水尾天皇・自、元和8年正月~至、同年6月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第12編之44

11,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和52年 、1
函、天僅少しみ、保存良、後水尾天皇・自、元和8年正月~至、同年6月

保建大記打聞 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
谷重遠(谷秦山)、柳枝軒、享保5、各縦26横18厚1~1.5糎、3冊揃
和本、題簽揃、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
谷重遠(谷秦山) 、柳枝軒 、享保5 、各縦26横18厚1~1.5糎 、3冊揃
和本、題簽揃、良好

大日本史料 第三編之八 堀河天皇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
東京大学出版会、昭45、1冊
復刻版・函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第三編之八 堀河天皇

3,000
、東京大学出版会 、昭45 、1冊
復刻版・函痛み

大日本史料 第7編之2 (後小松天皇 応永2年4月~同4年12月)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京帝國大學 編、東京帝國大學、1冊、22cm
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
東京帝國大學 編 、東京帝國大學 、1冊 、22cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

大日本史料 第3編之13 鳥羽天皇 覆刻版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和47年、1冊
函・少ヤケ/角縁スレ/少傷 表紙・少傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和47年 、1冊
函・少ヤケ/角縁スレ/少傷 表紙・少傷 他経年並

大日本史料 第二編之二十三 後一條天皇 自萬壽三年二月至同四年二月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、平成元年、A5版354頁
小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第二編之二十三 後一條天皇 自萬壽三年二月至同四年二月

3,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、平成元年 、A5版354頁
小口少シミ 函

大日本史料 第二編之十四 後一條天皇 自寛仁二年十二月至同三年九月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和47年、A5版438頁
小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第二編之十四 後一條天皇 自寛仁二年十二月至同三年九月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和47年 、A5版438頁
小口少シミ 函

大日本史料 第1編之15 (円融天皇 天延2年4月~貞元元年6月) 覆刻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989年 覆刻、430p、22cm、1冊
函入。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第1編之15 (円融天皇 天延2年4月~貞元元年6月) 覆刻

430 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989年 覆刻 、430p 、22cm 、1冊
函入。本体経年並。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第四編之十四/第4編之14 順徳天皇 [復刻版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1972年、1062, 4p、22cm
正誤表付き。
函に経年のヤケ、シミ、少イタミ、クスミ。
小口三方にシミ。見返しにボールペンで日付書込。
本紙に微ヤケございますが、線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第四編之十四/第4編之14 順徳天皇 [復刻版]

5,000
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1972年 、1062, 4p 、22cm
正誤表付き。 函に経年のヤケ、シミ、少イタミ、クスミ。 小口三方にシミ。見返しにボールペンで日付書込。 本紙に微ヤケございますが、線引・書込ございません。

大日本史料 第1編之16 (円融天皇 貞元元年7月~同2年是歳) 覆刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989、374p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第1編之16 (円融天皇 貞元元年7月~同2年是歳) 覆刻

2,200
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989 、374p 、22cm 、1冊

大日本史料 第1編之14 (円融天皇 天禄3年7月~天延2年3月) 覆刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989、396p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第1編之14 (円融天皇 天禄3年7月~天延2年3月) 覆刻

2,200
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989 、396p 、22cm 、1冊

大日本史料 第十二編 16 後水尾天皇 慶長19年11月~12月(大2年版覆刻)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭48、1冊
(函入・附図付・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第十二編 16 後水尾天皇 慶長19年11月~12月(大2年版覆刻)

9,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭48 、1冊
(函入・附図付・大体美本)

大日本史列伝 藤原鎌足の条全文写

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
巻末2葉・会澤正志斎「草偃和言」藤原鎌足を写す、江戸後期、1冊
写本11丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史列伝 藤原鎌足の条全文写

5,500
巻末2葉・会澤正志斎「草偃和言」藤原鎌足を写す 、江戸後期 、1冊
写本11丁

大日本史料 (第10編之28)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,295 (送料:¥350~)
0、東京大学史料編纂所、2014年4月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
箱:背にへこみキズ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 (第10編之28)

8,295 (送料:¥350~)
、東京大学史料編纂所 、2014年4月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、411 、単行本
箱:背にへこみキズ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

大日本史料 称光天皇:自 応永21年12月 至 同年雑載 第7編之21

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和48.3、399p、A5
少シミ 重量:約900g 厚さ:約3.4cm ISBN:B000J9EMCY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和48.3 、399p 、A5
少シミ 重量:約900g 厚さ:約3.4cm ISBN:B000J9EMCY
  • 単品スピード注文

市大日本史 第4号

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
大阪市立大学日本史学会 編集、大阪市立大学日本史学会、2001、216、26cm
表装わずかにしみ その他概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

市大日本史 第4号

2,000 (送料:¥185~)
大阪市立大学日本史学会 編集 、大阪市立大学日本史学会 、2001 、216 、26cm
表装わずかにしみ その他概ね良好 
  • 単品スピード注文

大日本史料 (第2編之30) (後一條天皇 自長元3年8月至同4年6月) 覆刻

全適堂
 奈良県天理市山田町
16,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、2011
函、帯つき。美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本史料 (第2編之30) (後一條天皇 自長元3年8月至同4年6月) 覆刻

16,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、2011
函、帯つき。美本です。

大日本史料 第七編之二十三 稱光天皇 自應永二十二年九月 至同年雑載

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭56
初 函背少ヤケ・微シミ 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第七編之二十三 稱光天皇 自應永二十二年九月 至同年雑載

3,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭56
初 函背少ヤケ・微シミ 

大日本史料 第12編之32

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和49年、1
函背少々しみ、天僅少しみ、後水尾天皇・自、元和5年11月~至、同年12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第12編之32

11,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和49年 、1
函背少々しみ、天僅少しみ、後水尾天皇・自、元和5年11月~至、同年12月

大日本史料 第七編之三十 稱光天皇 自 應永二十五年正月 至 同年七月

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2004、1
函背ヤケ、スレ汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第七編之三十 稱光天皇 自 應永二十五年正月 至 同年七月

2,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2004 、1
函背ヤケ、スレ汚れ

大日本史料 第三編之四 堀河天皇 自嘉保二年十二月 至承徳元年十二月

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭44、1冊
函少イタミ、頁少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第三編之四 堀河天皇 自嘉保二年十二月 至承徳元年十二月

1,100
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭44 、1冊
函少イタミ、頁少折れ

大日本史料 第九編之二十五 後柏原天皇 大永三年雜載

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東京大学史料編纂所編、東京大学史料編纂所、2009、1
函少々シミ・入口少ヨレ 
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第九編之二十五 後柏原天皇 大永三年雜載

5,500
東京大学史料編纂所編 、東京大学史料編纂所 、2009 、1
函少々シミ・入口少ヨレ 

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー