文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大根」の検索結果
818件

月から太陽への旅 : 郵便局を訪ねて25年、3000局

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
藤原和正 著、群羊社、2002.12、207p、19cm
2刷 カバー付き 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月から太陽への旅 : 郵便局を訪ねて25年、3000局

605
藤原和正 著 、群羊社 、2002.12 、207p 、19cm
2刷 カバー付き 状態は良好です。送料185円~

もう一度食べたい : いまも食べられる昭和の味

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
津武欣也 著、毎日新聞社、2011、261p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう一度食べたい : いまも食べられる昭和の味

600
津武欣也 著 、毎日新聞社 、2011 、261p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美

東春日井郡農会史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より大見出し:第一章 総説 第二章 郡農会 第三章 町村農会 第四章 農業各種団体 第五章 ・・・
昭和4年3月23日発行 著作兼発行/愛知県東春日井郡農会 A5判1492ページ、箱付き 正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。141/142ページ紙面の上端(余白部分)、157/158ページ紙面の一部に小さな裂けがあります。本体ののど(綴じの部分)には接着剤が追加されています。※172、178、179ページには線引きがありました(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より大見出し:第一章 総説 第二章 郡農会 第三章 町村農会 第四章 農業各種団体 第五章 特殊団体 第六章 米穀検査 第七章 農産物価格変遷 、1929年 、1492p 図版63枚 、23cm 、1
昭和4年3月23日発行 著作兼発行/愛知県東春日井郡農会 A5判1492ページ、箱付き 正誤表付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。141/142ページ紙面の上端(余白部分)、157/158ページ紙面の一部に小さな裂けがあります。本体ののど(綴じの部分)には接着剤が追加されています。※172、178、179ページには線引きがありました(画像参照)。

歓喜天尊の御由来と祭式

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
山下定澄 著、塚本書店 [ほか]、昭和7年刊、160p、B6凾、1冊
少イタミ 少汚れ 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
山下定澄 著 、塚本書店 [ほか] 、昭和7年刊 、160p 、B6凾 、1冊
少イタミ 少汚れ 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

その時間の差し出し方 鰤大根的宇宙 【限定600部】 <写真集>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
9,900
湯宿さか本、すなば、2021、2
【限定600部】
版元品切

※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

-

Community Store TO SEEのオーナーであり、写真家の中島光行がブックディレクター・編集者の幅允孝とグラフィックデザイナーの鈴木孝尚と共同で新たに立ち上げた出版レーベル「すなば」からの第一弾の写真集を出版します。
この写真集はごく私的な視点でとある場所や人、その時間と対峙したフォトルポータージュ的一冊です。第一弾は石川県能登にある宿「湯宿さか本」を撮り下ろしました。

『その時間の差し出し方 1 ― 湯宿さか本』

能登の風土と主人の想いがひとつになった小さな湯宿に訪れた。
客人は一日三組のみ。
迎え入れるのは、17℃の源泉と、自然と、深い美意識。
そして家族で切り盛りする一皿一皿の料理と日々の清掃がその時間を悠久のものに変える。
それ以上、人には何が必要だと言うのだろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
湯宿さか本 、すなば 、2021 、2
【限定600部】 版元品切 函 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 - Community Store TO SEEのオーナーであり、写真家の中島光行がブックディレクター・編集者の幅允孝とグラフィックデザイナーの鈴木孝尚と共同で新たに立ち上げた出版レーベル「すなば」からの第一弾の写真集を出版します。 この写真集はごく私的な視点でとある場所や人、その時間と対峙したフォトルポータージュ的一冊です。第一弾は石川県能登にある宿「湯宿さか本」を撮り下ろしました。 『その時間の差し出し方 1 ― 湯宿さか本』 能登の風土と主人の想いがひとつになった小さな湯宿に訪れた。 客人は一日三組のみ。 迎え入れるのは、17℃の源泉と、自然と、深い美意識。 そして家族で切り盛りする一皿一皿の料理と日々の清掃がその時間を悠久のものに変える。 それ以上、人には何が必要だと言うのだろう。

一平全集 第1~15巻 全15冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥750~)
岡本一平 著、先進社、昭和4-5、15冊、15冊
函欠 月報付(第1・2・4・6・14・15巻は月報欠) 本冊にヤケと経年シミあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一平全集 第1~15巻 全15冊揃

4,400 (送料:¥750~)
岡本一平 著 、先進社 、昭和4-5 、15冊 、15冊
函欠 月報付(第1・2・4・6・14・15巻は月報欠) 本冊にヤケと経年シミあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

笑ひながら修養になる 一休の珍問答集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
赤木健、東江堂、昭和17年、307p、四六判、1冊
第4版  カバー
全体に疲れユルミ、カバーヤケ擦れ・背や平縁など少破れイタミ(画像参照)、天ヤケシミ汚れ、小口シミ多汚れヤケ、地ヤケシミ、前後見返しシミ(画像参照)があります。本文は紙質の影響もありヤケシミはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない比較的良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
赤木健 、東江堂 、昭和17年 、307p 、四六判 、1冊
第4版  カバー 全体に疲れユルミ、カバーヤケ擦れ・背や平縁など少破れイタミ(画像参照)、天ヤケシミ汚れ、小口シミ多汚れヤケ、地ヤケシミ、前後見返しシミ(画像参照)があります。本文は紙質の影響もありヤケシミはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない比較的良好な状態です。

あまとりあ新書代表作選集 第1集

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
あまとりあ社、1956、395p、18cm、1冊
初版  カバー 元パラ 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまとりあ新書代表作選集 第1集

2,000
、あまとりあ社 、1956 、395p 、18cm 、1冊
初版  カバー 元パラ 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

こしかたの記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
鏑木清方 著、中央公論美術、昭和36年、21cm
限定1200部 本文中に5ページ程エンピツでレ点程度の軽度の書込み カバー背表紙に濡れジミ、テープでの補修(裏側から貼り付けてあります) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体やけ、ヨゴレ等あり 通読には支障ありませんが状態「並下」です
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鏑木清方 著 、中央公論美術 、昭和36年 、21cm
限定1200部 本文中に5ページ程エンピツでレ点程度の軽度の書込み カバー背表紙に濡れジミ、テープでの補修(裏側から貼り付けてあります) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体やけ、ヨゴレ等あり 通読には支障ありませんが状態「並下」です
  • 単品スピード注文

お魚おもしろ雑学事典 : 魚屋さんも舌をまく <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
大洋漁業広報室 編、講談社、1996.1、330p、15cm
23刷 カバー 栞 解説-おいしい魚の身上書 おなじみ魚の身上書 あとがき 文庫本あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大洋漁業広報室 編 、講談社 、1996.1 、330p 、15cm
23刷 カバー 栞 解説-おいしい魚の身上書 おなじみ魚の身上書 あとがき 文庫本あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり

手づくりしぼりたて生ジュース : 身近な素材+αのナチュラルレシピ310

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
植木もも子 著、新星出版社、2011、223p、21cm
カバー・A5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手づくりしぼりたて生ジュース : 身近な素材+αのナチュラルレシピ310

700
植木もも子 著 、新星出版社 、2011 、223p 、21cm
カバー・A5判・定価1300+税・並美

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アレックス・カー 著、講談社、2002年、387p、20cm
カバー・本文に目立つ傷汚れなどはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像

800
アレックス・カー 著 、講談社 、2002年 、387p 、20cm
カバー・本文に目立つ傷汚れなどはありません

お魚おもしろ雑学事典 : 魚屋さんも舌をまく <講談社文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
大洋漁業広報室 編、講談社、昭和63年、330p、15cm、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
大洋漁業広報室 編 、講談社 、昭和63年 、330p 、15cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

婦人之友 第34巻第8号 昭和15年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・菊池契月 苔寺ー京都西芳寺の庭(谷川徹三)私の郷里・13 佐渡(有田外相語る)私の郷里・14 ・・・
菊判 表紙はし少ヤケ グラビヤ少貼りつき ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第34巻第8号 昭和15年8月

6,000
表紙・菊池契月 苔寺ー京都西芳寺の庭(谷川徹三)私の郷里・13 佐渡(有田外相語る)私の郷里・14 飛騨の高山(牧野英一)アジアの俯瞰 佛領印度(水田信利)蘭領印度(田中馨)北京の性格(遠藤新)中支の棚田(東畑精一)内蒙古オルドス砂漠(多田文男)我國の天然林 水と石鹸を節約した灰汁を使ふ洗濯の仕方 明窗浄几に寄す(羽仁もと子)座談会・贅澤禁止と生活文化(高橋亀吉、谷川徹三、長谷川如是閑、羽仁吉一、羽仁もと子ほか)低温研究室余談(中谷宇吉郎)百二十億目指して私たちの貯蓄報國(一月ー六月上半期間)東北の子供は育つー農繁期託児所を終えた指導者たちの報告書(羽仁説子)お鏡・4(杉本鉞子 挿画・向井潤吉)星々と宇宙・2ーメリーと若い先生との対話(W.H.ステヴンソン原作 山本一清)秋の幸、大根の栽培ー食糧自給の一助として(指導・東京帝國大学農場諸員) 、婦人之友社
菊判 表紙はし少ヤケ グラビヤ少貼りつき ヤケシミ

マツダ三輪トラック <200,000>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
MAZDA(東洋工業)、c1957、頁付なし(モノクロ写真図版54点)、21 x 14.7cm、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ

博多織(福岡)
酒(兵庫)
九谷焼(石川)
のり(東京)
みかん(和歌山)
牡蠣(広島)
会津塗(福島)
ふぐ(山口)
くすり(富山)
桜島大根(鹿児島)
にわとり(愛知)
鎌倉彫(神奈川)
粟おこし(大阪)
わかめ(徳島)
友禅(京都)
にしん(北海道)
茶(静岡)
花むしろ(岡山)
しぐれはまぐり(三重)
チューリップ(新潟)
伊予がすり(愛媛)
かつおぶし(高知)
カステラ(長崎)
かや(滋賀)
秋田ふき(秋田)
金魚(奈良)
桜桃(秋田)
竹細工(大分)
岐阜ちょうちん(岐阜)
ひのき(長野)
有田焼(佐賀)
塩(香川)
こけし(宮城)
絹織物(福井)
二十世紀なし(鳥取)
飫肥すぎ(宮崎)
甲州ぶどう(山梨)
水戸なっとう(茨城)
南部鉄瓶(岩手)
伊勢崎銘仙(群馬)
かんぴょう(栃木)
川越いも(埼玉)
ざぼん(熊本)
落花生(千葉)
りんご(青森)
亀嵩そろばん(鳥取)

本社工場の全貌
57年型マツダ三輪トラック
板金工場の一部
エンジン組立工場の一部
塗装工場赤外線乾燥炉の一部
車輛組立工場の一部
マツダ三輪トラック
マツダ三輪トラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、MAZDA(東洋工業) 、c1957 、頁付なし(モノクロ写真図版54点) 、21 x 14.7cm 、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ 博多織(福岡) 酒(兵庫) 九谷焼(石川) のり(東京) みかん(和歌山) 牡蠣(広島) 会津塗(福島) ふぐ(山口) くすり(富山) 桜島大根(鹿児島) にわとり(愛知) 鎌倉彫(神奈川) 粟おこし(大阪) わかめ(徳島) 友禅(京都) にしん(北海道) 茶(静岡) 花むしろ(岡山) しぐれはまぐり(三重) チューリップ(新潟) 伊予がすり(愛媛) かつおぶし(高知) カステラ(長崎) かや(滋賀) 秋田ふき(秋田) 金魚(奈良) 桜桃(秋田) 竹細工(大分) 岐阜ちょうちん(岐阜) ひのき(長野) 有田焼(佐賀) 塩(香川) こけし(宮城) 絹織物(福井) 二十世紀なし(鳥取) 飫肥すぎ(宮崎) 甲州ぶどう(山梨) 水戸なっとう(茨城) 南部鉄瓶(岩手) 伊勢崎銘仙(群馬) かんぴょう(栃木) 川越いも(埼玉) ざぼん(熊本) 落花生(千葉) りんご(青森) 亀嵩そろばん(鳥取) 本社工場の全貌 57年型マツダ三輪トラック 板金工場の一部 エンジン組立工場の一部 塗装工場赤外線乾燥炉の一部 車輛組立工場の一部 マツダ三輪トラック マツダ三輪トラック

全人 16巻4号、7・8号合併号、10号~12号、17巻1号~3号、4・5号合併号、6号、8号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
玉川教育研究所 武者小路実篤「教育について」「青年劇だるま」龍胆寺雄「『一流人物』をつくる」「文部大・・・
16巻11号表紙下角背少いたみ小印 17巻6号表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全人 16巻4号、7・8号合併号、10号~12号、17巻1号~3号、4・5号合併号、6号、8号 11冊

4,500
玉川教育研究所 武者小路実篤「教育について」「青年劇だるま」龍胆寺雄「『一流人物』をつくる」「文部大臣だつたら」「人間を獲得する」「教育の方途」会員「グリフス少佐を囲んで」小原国芳「教育断想」「私の音楽教育論」「新教育懐古・谷本富博士他」「私の共学論」原田実「民主主義の信念を徹底的に把握せよ」「心霊虐殺の教育」「男女共学の問題」加藤武雄「国民学校の教師諸君に語る」「群像」清水甚吉「木下竹次先生の思ひ出」斉田喬「月兎」「大きな大根」小林澄兄「次の文部大臣に何を期待すべきか」「青年の教育」伊原宇三郎「美術教育の使命」石井漠「教育としての舞踊」土井晩翠「近詠」波多野完治「教育についての断想」諸井三郎「音楽教育を中心に」田尾一一「文と人」大田千鶴夫「クロード・ベルナール」諸星洪「遺稿・教育者偽善者論」他 、昭和21年~22年 、11冊
16巻11号表紙下角背少いたみ小印 17巻6号表紙少しみ

四季彩々 : はがき版画集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
岩本澄孝 著、文芸社、1998、115p、22cm
初版、カバー、良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季彩々 : はがき版画集

3,000
岩本澄孝 著 、文芸社 、1998 、115p 、22cm
初版、カバー、良 /送料ゆうパケット2㎝

「ル・クルーゼ」だから、おいしい料理

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
平野由希子 著、地球丸、2003年、87p、21cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「ル・クルーゼ」だから、おいしい料理

500
平野由希子 著 、地球丸 、2003年 、87p 、21cm
初版 カバー

橋のない川 第5部

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
住井すゑ、新潮社、1970年、265p、20cm、1冊
2刷 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橋のない川 第5部

500 (送料:¥320~)
住井すゑ 、新潮社 、1970年 、265p 、20cm 、1冊
2刷 帯、少焼
  • 単品スピード注文

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
熊谷喜八 著、講談社、1999、127p、26cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book>

800
熊谷喜八 著 、講談社 、1999 、127p 、26cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美

山西省図書館蔵晋察冀、晋綏、晋冀魯豫根据地地図集萃

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
張志仁 山西省図書館編、国家図書館出版社、2024年03月
山西省圖書館藏晉察冀、晉綏、晉冀魯豫根據地地圖集萃
張志仁 山西省圖書館編 國家圖書館出版社
山西省图书馆藏晋察冀、晋绥、晋冀鲁豫根据地地图集萃
张志仁 国家图书馆出版社

本書共收錄山西省圖書館所藏繪製於抗戰時期、解放戰爭時期的舊地圖208幅,涉及晉察冀、晉綏、晉冀魯豫三大根據地,以涉及山西的區域為重點,也包括內蒙古、河北、河南的一部分地區。地圖類型除一般的地形圖和行政區劃圖外,也有不少特色地圖,如對敵鬥爭形勢圖、交通路線圖、黨員分佈圖、長途有線電線路圖、兵力配備圖、碉堡圖等。每幅地圖的館藏代碼、圖名、圖幅尺寸外,還詳細介紹了地圖的繪製者、出版者、繪製或出版時間、比例尺、圖例、行政區劃、區劃沿革、歷史事件等。本書所收208幅地圖經高精掃描、精細修圖,採用4開、彩色印刷,以還原這些珍貴地圖的歷史資訊。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
張志仁 山西省図書館編 、国家図書館出版社 、2024年03月
山西省圖書館藏晉察冀、晉綏、晉冀魯豫根據地地圖集萃 張志仁 山西省圖書館編 國家圖書館出版社 山西省图书馆藏晋察冀、晋绥、晋冀鲁豫根据地地图集萃 张志仁 国家图书馆出版社 本書共收錄山西省圖書館所藏繪製於抗戰時期、解放戰爭時期的舊地圖208幅,涉及晉察冀、晉綏、晉冀魯豫三大根據地,以涉及山西的區域為重點,也包括內蒙古、河北、河南的一部分地區。地圖類型除一般的地形圖和行政區劃圖外,也有不少特色地圖,如對敵鬥爭形勢圖、交通路線圖、黨員分佈圖、長途有線電線路圖、兵力配備圖、碉堡圖等。每幅地圖的館藏代碼、圖名、圖幅尺寸外,還詳細介紹了地圖的繪製者、出版者、繪製或出版時間、比例尺、圖例、行政區劃、區劃沿革、歷史事件等。本書所收208幅地圖經高精掃描、精細修圖,採用4開、彩色印刷,以還原這些珍貴地圖的歷史資訊。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

春夏秋冬、ぎゅっと詰めて 旬弁当

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥200~)
中川たま 著、日本文芸社、2017年、144p、B5変判
2017年2月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

春夏秋冬、ぎゅっと詰めて 旬弁当

800 (送料:¥200~)
中川たま 著 、日本文芸社 、2017年 、144p 、B5変判
2017年2月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

内灘 : 歌集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
芦田高子、第二書房、昭29
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内灘 : 歌集

4,800
芦田高子 、第二書房 、昭29
四六判 カバー

この胸に光は消えず

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,880
大石邦子 著、講談社、1978年、297p、20cm
カバー少ヤケ・少キズ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この胸に光は消えず

2,880
大石邦子 著 、講談社 、1978年 、297p 、20cm
カバー少ヤケ・少キズ、三方ヤケ・シミ

江戸百夢 近世図像学の楽しみ ちくま文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
田中優子、筑摩書房、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 カバー貼付けテープ跡有 定価880円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸百夢 近世図像学の楽しみ ちくま文庫

400 (送料:¥185~)
田中優子 、筑摩書房 、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 カバー貼付けテープ跡有 定価880円+税
  • 単品スピード注文

定本艶笑落語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥500~)
小島貞二 編、立風書房、1989、755p、20cm
函 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本艶笑落語

1,100 (送料:¥500~)
小島貞二 編 、立風書房 、1989 、755p 、20cm
函 帯
  • 単品スピード注文

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
杉田浩一 著、柴田書店、2010、278, 9p、21cm
カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える 新装版.

700
杉田浩一 著 、柴田書店 、2010 、278, 9p 、21cm
カバー・A5判・定価1200+税・並美

にっぽんの漁師 : 聞き書き

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
塩野米松 著、新潮社、平13、253p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
塩野米松 著 、新潮社 、平13 、253p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

念ずれば花ひらく

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
樋口広太郎 著、金融財政事情研究会、平成5、193p、19cm
新書判 カバー帯少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
樋口広太郎 著 、金融財政事情研究会 、平成5 、193p 、19cm
新書判 カバー帯少イタミ
  • 単品スピード注文

にっぽんの漁師 : 聞き書き

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
塩野米松 著、新潮社、2001、253p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽんの漁師 : 聞き書き

1,000
塩野米松 著 、新潮社 、2001 、253p 、20cm 、1
カバー 帯

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book> 第5刷

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,430
熊谷喜八 著、講談社、2003、127p、26cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Kihachi野菜12カ月 <講談社のお料理book> 第5刷

1,430
熊谷喜八 著 、講談社 、2003 、127p 、26cm 、1冊
カバー

ひとり飲む、京都

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
太田和彦 著、マガジンハウス、272p、19cm
2011初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひとり飲む、京都

500
太田和彦 著 、マガジンハウス 、272p 、19cm
2011初版カバー帯、まずまず良好です。

も一つパイプのけむり

文教
 山口県岩国市麻里布町
850
団伊玖磨 著、朝日新聞社、1975.3、309p、18cm
1刷 ビニールカバー(いたみ)付 表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

も一つパイプのけむり

850
団伊玖磨 著 、朝日新聞社 、1975.3 、309p 、18cm
1刷 ビニールカバー(いたみ)付 表紙、天地・小口やけ

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
アレックス・カー 著、講談社、2002、387p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

1,200
アレックス・カー 著 、講談社 、2002 、387p 、20cm
経年並 カバー

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
杉田浩一 著、柴田書店、1981、277p、21cm
ビニル カバー・A5判・定価1000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える

500
杉田浩一 著 、柴田書店 、1981 、277p 、21cm
ビニル カバー・A5判・定価1000・経年並美

ふぶきの中に

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
無着成恭 編、新潮社、1952、203p、19cm、1
初版 カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
無着成恭 編 、新潮社 、1952 、203p 、19cm 、1
初版 カバー欠
  • 単品スピード注文

随筆空地開墾

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
中根栄 著、柴山教育出版社、昭和16年、278p、19cm
シミヤケ傷み、一部製本ミスのページ折れ有り、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中根栄 著 、柴山教育出版社 、昭和16年 、278p 、19cm
シミヤケ傷み、一部製本ミスのページ折れ有り、

原 節子 : 映画女優の昭和

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
千葉伸夫 著、大和書房、1987年12月、285p、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本映画全盛期の巨匠監督たちの名作に起用され、人気女優のトップの座を誇りながら、突如42歳で引退した伝説の女優原節子。その生涯を、彼女の発言と周囲の証言から ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原 節子 : 映画女優の昭和

800
千葉伸夫 著 、大和書房 、1987年12月 、285p 、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 日本映画全盛期の巨匠監督たちの名作に起用され、人気女優のトップの座を誇りながら、突如42歳で引退した伝説の女優原節子。その生涯を、彼女の発言と周囲の証言から ...

街頭の聖者 高橋元一郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
本田淸一、關谷書店、昭11
四六判 賀川豊彦 序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街頭の聖者 高橋元一郎

1,800
本田淸一 、關谷書店 、昭11
四六判 賀川豊彦 序

定本艶笑落語(全) 愛蔵版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
小島貞二 編、立風書房、1993、755p
B6函帯 定価3300 帯が微切れ 本体天に微シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本艶笑落語(全) 愛蔵版

1,000 (送料:¥600~)
小島貞二 編 、立風書房 、1993 、755p
B6函帯 定価3300 帯が微切れ 本体天に微シミ 他は良
  • 単品スピード注文

蔬菜園芸 : 指導参考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
中山虎彦 著、明文堂、昭17、746p、A5
初版 函汚れ 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中山虎彦 著 、明文堂 、昭17 、746p 、A5
初版 函汚れ 天地小口焼け染み

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
アレックス・カー 著、講談社、387p、20cm
カバー擦れ、背上シワ、天にシミ少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
アレックス・カー 著 、講談社 、387p 、20cm
カバー擦れ、背上シワ、天にシミ少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

優しいスープ <Marble books Daily made>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
石原洋子 著、中央公論新社 マーブルトロン、2007、93p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

優しいスープ <Marble books Daily made>

800
石原洋子 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、2007 、93p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1600+税・並美

双六で東海道

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
丸谷才一 著、文藝春秋、2006、291p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

双六で東海道

1,400 (送料:¥0~)
丸谷才一 著 、文藝春秋 、2006 、291p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

誕生 : 淵上喬詩集 初版 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000
淵上喬 著、詩文学研究会、66p、22cm
昭和18年発行。限定本。臼井喜之介宛献呈署名入り。
背表紙にヤケ、スレ、シミあり。表紙角にスレよる欠け、イタミあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は後数頁余白にシミが見られますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
淵上喬 著 、詩文学研究会 、66p 、22cm
昭和18年発行。限定本。臼井喜之介宛献呈署名入り。 背表紙にヤケ、スレ、シミあり。表紙角にスレよる欠け、イタミあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は後数頁余白にシミが見られますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。

歴史と人生 : 随筆

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,500 (送料:¥360~)
松波治郎 著、彰文館、1942、244p、19cm
紙装 初版 カバ 少痛 少ヤケ汚  鉛筆線引: 内容 : 湯と英雄/旗は日の丸綺談/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
松波治郎 著 、彰文館 、1942 、244p 、19cm
紙装 初版 カバ 少痛 少ヤケ汚  鉛筆線引: 内容 : 湯と英雄/旗は日の丸綺談/他
  • 単品スピード注文

POPEYE (ポパイ) 2013年 08月号 特集:カレーと本

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
マガジンハウス、2013、140p、30cm
【特集】
●カレーと本
 ・神保町とチノパン
 ・カレーと本
 ・カレーと本の話をしようよ。
   浜野謙太/二階堂ふみ/永井祐介/加賀美健/福士蒼汰
 ・いい本屋がある町にはなぜか、うまいカレー屋が多い。
   神保町/東大前/荻窪・西荻窪
 ・さて、お店を覗いてみようか。
 ・京都ローカル・カレー&ブックス案内。
 ・CURRY AND BOOK JOURNAL
 ・うまいカレー屋、いい本屋。
 ・D.I.Y. カレーも本棚も自分で作ろう。
 ・カレーと本は相思相愛だ。
 ・あの人が綴るカレーと本の思い出。
   水道橋博士/野村訓市/宇多丸/大根仁/
   しまおまほ/平野太呂/草野象/濱田大介
 ・カレーと本の面白い11の話。
   下田昌克のほぼ毎日カレー日記/そこのキミ、何読んでるの?/
   有名人のカレー and More!
 ・松浦弥太郎 この店、あの場所 ボストンといえば、本屋とニューバランス
 ・思い出の一冊の本。
   ECD/角張渉/前田司郎/アリ・マルコポロス/原川慎一郎/西村浩平/山田博行
 ・僕たちのブックガイド。
 ・全国のシティボーイ、おいしいカレーの店を教えて。
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、マガジンハウス 、2013 、140p 、30cm
【特集】 ●カレーと本  ・神保町とチノパン  ・カレーと本  ・カレーと本の話をしようよ。    浜野謙太/二階堂ふみ/永井祐介/加賀美健/福士蒼汰  ・いい本屋がある町にはなぜか、うまいカレー屋が多い。    神保町/東大前/荻窪・西荻窪  ・さて、お店を覗いてみようか。  ・京都ローカル・カレー&ブックス案内。  ・CURRY AND BOOK JOURNAL  ・うまいカレー屋、いい本屋。  ・D.I.Y. カレーも本棚も自分で作ろう。  ・カレーと本は相思相愛だ。  ・あの人が綴るカレーと本の思い出。    水道橋博士/野村訓市/宇多丸/大根仁/    しまおまほ/平野太呂/草野象/濱田大介  ・カレーと本の面白い11の話。    下田昌克のほぼ毎日カレー日記/そこのキミ、何読んでるの?/    有名人のカレー and More!  ・松浦弥太郎 この店、あの場所 ボストンといえば、本屋とニューバランス  ・思い出の一冊の本。    ECD/角張渉/前田司郎/アリ・マルコポロス/原川慎一郎/西村浩平/山田博行  ・僕たちのブックガイド。  ・全国のシティボーイ、おいしいカレーの店を教えて。
  • 単品スピード注文

定本・艶笑落語

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
小島貞二, 能見正比古 編、立風書房、1971年初刷、298p、19cm
函・帯:経年ヤケシミ
小口:シミ
本文良好

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小島貞二, 能見正比古 編 、立風書房 、1971年初刷 、298p 、19cm
函・帯:経年ヤケシミ 小口:シミ 本文良好 レターパックプラスで発送

野菜ひとつのレシピ帖 : 肉なし!魚なし!野菜1種といつもの調味料でできる <セレクトbooks>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
金沢陽子 著、主婦の友社、平成23、95p、21cm
カバー 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜ひとつのレシピ帖 : 肉なし!魚なし!野菜1種といつもの調味料でできる <セレクトbooks>

810
金沢陽子 著 、主婦の友社 、平成23 、95p 、21cm
カバー 美本

保健長寿のかぎ皇漢医話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
久米嵒 著、白十字社出版部、昭和3年、324p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
久米嵒 著 、白十字社出版部 、昭和3年 、324p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー